С Днем Победы!!!

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

С Днем Победы!!!

Сообщение ДВН » Пн май 09, 2016 7:38 am

Всех с Днем Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной Войне. Войне в которой даже закоренелые коммунисты-интернационалисты вспомнили, что они русские люди в первую очередь.
Всеволод Вишневский Дневники военных лет
2 октября 1943 года "В "Красной звезде" на днях напечатали очерк о Георгиевском кавалере казаке; в "Ленинградской правде" (от 21 октября) очерк о Георгиевском кавалере пехотинце - Иване Беляеве, запросившем командование, может ли он носить Георгиевский крест 3-й степени, полученный в боях 1915 года. Ответ - положительный. Крест был прикреплен к его груди - перед строем роты! (Сохранились ли дома мой Георгиевский крест и медали? [b]ленточки я, уезжая на фронт, захватил с собой[/b].)"
27 октября 1943 года
К полудню - сильная канонада... В 4 часа дня - на заседание редколлегии "Звезды". Говорим о ленинградских писателях, их темах. Со многими не согласен.:. Внимаю, подаю реплики. Но... сейчас ни унции энергии на литературные споры! Это после войны! К 6 вечера - в Дом Красной Армии. (Впервые с 1917 года приколол сегодня свои три истертые Георгиевские ленточки...) Я люблю здесь бывать, люблю свои встречи с Армией, мою любовь и уважение к ней. - Словом, люблю! Побеседовал с начальником Дома... Начали в 6.30. Немного мешало хождение запоздавших. Потом сразу взял аудиторию и - говорю честно - это был мой "Большой день". Я рассказал молодому офицерству о России, о Балтике, о ее людях, об Октябре, о взлетах русской души. После полуторачасового доклада мне говорили теплые, дорогие моему сердцу слова. Мне было хорошо от людей, от времени, от силы, которая переполняет нас всех; от того, что мы - мы! Это иначе не объяснишь... Да, я временами взлетал и аудитория взлетала, - это восторг бытия, воображения, надежд... Я говорил открыто, прямо, брал широко и жил каждой секундой этой речи, этой встречи. Я хотел праздника! Я вспоминал праздники юности, дни вручения
Георгиевских наград в 1915 и 1916 годах
, сравнивал и был счастлив от сравнения... Страшная внутренняя устремленность, восторг, видения будущего- передавались аудитории, волновали души людей... Когда-то мне, мальчишке, так говорили о жизни, о войне - старые матросы и солдаты. Конечно, жестче, грубее, но семена запали... Это было в типографии "Знания", в горьковском "Знании", - Невский, 90/92 (в доме, где я жил). Говорили со мной наборщики, бывшие матросы Цусимы. Видимо, судьба такая, - за Цусиму отвечаем, ответим мы! Об этом я и говорил - о старой России, о Балтике, о поколениях русских воинов и матросов, завоевавших свое Отечество и давших нам Революцию. И; о нашей преходящей жизни - о том, что должны сделать мы в общем потоке, вечном потоке жизни..."
"10 ноября 1943 года
Введен советский "Георгий" - орден "Славы" для рядового, сержантского состава и младших лейтенантов авиации: серебряная звезда на Георгиевской ленточке. Введена звезда-орден "Победа" - высшее военное отличие."
10 декабря 1943 года
За Будогощью... Снег. Болотный район России. Временами вдоль железнодорожного пути окопы, большие воронки, следы боев и налетов. Через полгода-год и следов не останется. Ты все та же, та же - моя Россия! Как и в 1914-1917-м, на полустанках очереди за кипятком. Санитарные поезда с усатыми санитарами и девушками-санитарками. Фураж, ящики с боезапасом, воинские эшелоны. Разрушенные дотла вокзалы...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4426/604 ... 6_orig.jpg Вишневский с Георгиевским крестом и Георгиевской медалью у Рейхстага с группой военных корреспондентов

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение Вадим » Пн май 09, 2016 4:29 pm

С Праздником Великой Победы!!!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение Павел » Пн май 09, 2016 4:35 pm

С Днем ПОБЕДЫ!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение Следопыт » Пн май 09, 2016 7:10 pm

С Днем Великой Победы!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение Аскер » Пн май 09, 2016 10:30 pm

Наше дело правое - мы победили в 1945-м!
Будем побеждать всегда!
С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33904
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 10, 2016 12:29 am

С Днём Победы!
Мы побеждаем всегда!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение Худож-ник » Вт май 10, 2016 12:45 am

У нас выбора нет ...
С Праздником!
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Днем Победы!!!

Сообщение ДВН » Пт май 13, 2016 5:10 am

Какой чудный фильм сняли в 1942 году под называнием Секретарь райкома. Тут тебе и георгиевский кавалер старик в исполнении Жарова со словами Вешай сволочь вешай Россия большая всех не перевешаешь. И секретарь райкома глава партизан, устраивающий засаду немцам в церкви с содействия местного батюшки. И фрагмент музыки Шостаковича из Ленинградской симфонии (правда вот тут не уверен что не добавили при восстановлении фильма)


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей