Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение Связист » Чт дек 10, 2015 11:40 pm

Однако ж вернемся к нашим жителям хутора Татарского и станицы Вешенской. Я обещал навести критику - про Григория Мелехова. А то зараз уйдем в выяснение отношений.
Начнем, пожалуй.
Вспомним классического Мелехова в исполнении Петра Глебова - стройный, подтянутый, строгий, рассудительный (особенно во второй и третьей сериях). В конце второй серии есть момент, когда Григорий в припадке бьется головой об землю в безысходности, в нескольких сценах даже не то чтобы кричит, а повышает голос. Ну, конечно, знаменитая сцена порки пана Листницкого-младшего - "За меня! За Аксинью!". Но в целом Мелехов несуетливый, спокойный, уверенный в себе, повторю - рассудительный.
Почти ни один из этих эпитетов практически невозможно применить к Мелехову из нового сериала. Он в целом какой-то мелковатый (я сейчас не про рост, про рост скажу отдельно - про стиль поведения), суетливый, чуть что - срывается на надрывный крик. В ряде сцен - на грани какой-то истерики. Не могу представить себе такого Мелехова, например, в знаменитой сцене в глазной клинике - когда приезжают "высочайшия особы" с визитом. В "семейном разговоре" с Кошевым Мелехов сразу берется кричать на новоявленного родственничка, да и тот не отстает. В старом фильме - сцена очень напряженная, но без лишнего крика. Обвинить человека во всех грехах, в вине перед Советской властью можно и без лишней ругани, а прозвучит это, как страшный приговор.
Во фронтовых сценах Первой мировой Григорий нового образца вообще никакой. Какие-то смазанные сцены. Ну разве что эпизод спасения "подполковника драгунского полка Густава Грозберга" (да, такой вот чисто русский драгунский офицер с широко распространенными русскими именем и фамилией) запоминается. И то, уж очень явная схожесть с заключительными эпизодами другой классики - как чекист Шилов тащит на своей спине через лес истекающего кровью ротмистра (тоже, прямо скажем, не Иванова-Петрова :) ).
Пожалуй, по новому фильму можно сказать про Григория - да, не злодей, да, заблудший, случайно сбился с верного путЯ и теперь болтается, как ... в проруби (Мелехов - сам про себя). Но самый основной эпитет, который постоянно напрашивается, причем даже в далеких от темы сценах - кобель. Кобелина. Вряд ли Шолохову понравилась бы такая трактовка образа.
Из близкого окружения народ тоже какой-то суетливый, мелочный, мелковатый - хотя бы денщик Прохор.
Да, про мелковатость - в смысле, про мелкий рост. В новом сериале Мелехов избытком роста не страдает, он, скорее, ниже среднего роста, причем значительно. Напомню сцену из романа - когда Григорий проходит комиссию перед уходом на действительную, доктора разговаривают между собой - что за черт, вроде и не особенно высокий, а надо же, весу в нем - пять пудов шесть с половиной фунтов. Это так, к слову, но небольшой рост мешает новому Григорию. Он несуразно, смешно выглядит в длинной кавалерийской шинели - будто подросток напялил одежду уже взрослого брата. Всякая сбруя вместе с длинной шашкой усугубляют это впечатление. Периодически над ремнем явно нависает животик (а не только на Дону, по всей земле Российской голодновато). Опять же просится противопоставление с Глебовым в классике - стройным, подтянутым.
Из положительного хотелось бы отметить, что очень удачно подобрали и загримировали артистов, играющих обоих Турков-Мелеховых, отца и сына - Маковецкого и Ткачука. Не только внешне Григорий Пантелеич похож на батю, Пантелея Поокофьича, но и взглядом, и интонацией, и жестами. Это - удача. Вообще, все, что связано с ролью Маковецкого в сериала - очень удачно, это хороший "плюс" сериала. Пары "отец-сын" Урсуляку удаются, вспомним Владимирова-Исаева-еще-не-Штирлица и его отца из сериала "Исаев" (Страхов и Соломин).
Хотел написать в прошлый раз, но забыл. Фоновая музыка из сериала "Тихий Дон" подозрительно напоминает такую же из сериала "Исаев", особенно из первой части. Если не вообще одна и та же. Мне это показалось странным, вроде самоцитирования, что ли (что в моих профессиональных кругах не очень приветствуется, но иногда необходимо). Потом решил, что эта одинаковая музыка - типа бренда, знака, вывески - что сериал сделала все та же команда.
Dixi.
Последний раз редактировалось Связист Пт дек 11, 2015 8:39 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 10, 2015 11:43 pm

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Недалёкий и недисциплинированый капитан Ермаков ("Батальоны просят огня"), желал знать, с какой стати он должен выполнять приказ, который он посчитал даже не бессмысленым, а преступным.

Насколько помню суть претензий Ермакова вовсе не в оспаривании приказа, а в том что батальоны бросили без поддержки на верную гибель.

Какие претензии могут быть у капитана к командиру дивизии?
Да что там - к комдиву, к любому майору?
Зоя Космодемьянская, панфиловская дивизия, подольские курсанты, Игорь из Авдеевки - все шли на верную гибель, не прося, и не ожидая поддержки.
А тут - капитанишка разнюнился.(((
Вы, всё-таки, не понимаете суть воинской службы и воинского долга.
Никто солдату ничего объяснять не должен - он сам всё должен знать.
Для этого есть устав, и отданый приказ.
Это и имел в виду Суворов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 10, 2015 11:44 pm

Саша, извини за отвлечённый разговор, но надо же объяснить...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДВН » Пт дек 11, 2015 12:42 am

ДМБ-84 писал(а):Зоя Космодемьянская, панфиловская дивизия, подольские курсанты, Игорь из Авдеевки - все шли на верную гибель, не прося, и не ожидая поддержки.

В том то и дело, что батальоны не шли на верную гибель и как раз рассчитывали на поддержку в которой было им отказано из-за того что планы по ходу операции изменились, при этом батальоны с риском для провала всей операции были брошены на гарантированное уничтожение. Риск же провала операции заключался если помните в том, что уничтожив батальоны немцы вполне могли успеть перебросить свои части задействованные в уничтожении нашего плацдарма на новое направление. Что до того не в романах а в условиях реальной войны немцы действительно многократно с успехом для себя делали. В романе же, успех операции по существу оказался случайным, благодаря тому что немцы слишком долго для себя уничтожали батальоны, которые просто обязаны были погибнуть намного быстрее, и то что они не погибли сразу вовсе не заслуга командования. Более того в романе немцы проявляют бесконечную тупость и недальновидность, потому что действия батальонов без явной поддержки с нашей стороны ясно говорят о том что это просто отвлекающий удар и не более того. В реальной истории войны, все успешные отвлекающие удары делались совсем по иным рецептам с созданием полноценной видимости что именно тут наносится главный удар. То есть противник должен был видеть и поддержку огнем, и посылку подкреплений и так далее.
Иверзев пример как раз того командира бессмысленно не щадящего жизни своих бойцов с которыми боролись все начиная от Сталина и Жукова, последний из которых в приказах и документах в частности писал
"Напрасно Вы думаете, что успехи достигаются человеческим мясом, успехи достигаются искусством ведения боя, воюют умением, а не жизнями людей"

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДВН » Пт дек 11, 2015 1:31 am

Связист писал(а):Да, про мелковатость - в смысле, про мелкий рост. В новом сериале Мелехов избытком роста не страдает, он, скорее, ниже среднего роста, причем значительно. Напомню сцену из романа - когда Григорий проходит комиссию перед уходом на действительную, доктора разговаривают между собой - что за черт, вроде и не особенно высокий, а надо же, весу в нем - пять пудов шесть с половиной фунтов. Это так, к слову, но небольшой рост мешает новому Григорий. Он несуразно, смешно выглядит в длинной кавалерийской шинели - будто подросток напялил одежду уже взрослого брата. Всякая сбруя вместе с длинной шашкой усугубляют это впечатление.

Средний рост в начале 20 века был 165 см для мужчин. Примерно этот же рост давал наибольший процент призывников в Первую мировую. У актера же рост 170 см. Выбор актера дело конечно режиссера, но я не понял другой момент, нафига было выбирать актера курносого и лепить ему явно заметно искусственный орлиный клюв?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение Связист » Пт дек 11, 2015 8:54 am

Офф-топ
ДВН писал(а):... В реальной истории войны, все успешные отвлекающие удары делались совсем по иным рецептам с созданием полноценной видимости что именно тут наносится главный удар. То есть противник должен был видеть и поддержку огнем, и посылку подкреплений и так далее...

Именно так! Что, кстати, тоже нашло отражение в советском кинематографе - "Красивая получилась операция, как из учебника!" (с) "Красная площадь".
Начдив Кутасов - тоже жесткий командир, но все сделал правильно, единственно возможным образом. Хладнокровно и четко работающий мозг. Командир обязан думать! Думать, а не только шашкой махать!" (с).
Это не Иверзев (с которым и полковник Гуляев, помнится, поспорил). Повесть "Батальоны просят огня" - скорее, "за" Ермакова, чем "против", который сначала выполнил приказ, а потом его оспаривал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 12, 2015 10:30 am

Связист писал(а):
Повесть "Батальоны просят огня" - скорее, "за" Ермакова, чем "против", который сначала выполнил приказ, а потом его оспаривал.


Книгу-то писал лейтенант, со своей, лейтенантской, "кочки зрения"(с) "Правда".
Бондарев в своих книгах выше лейтенанта и не поднялся, впрочем, от этого "Горячий снег" не выпадает из классики военной прозы.
И то, первом варианте "Батальонов" он Ермакова расстрелял, или отправил в штрафбат.

Но речь вовсе не об этом!

Разговор начался с того, что "свободная" якобы личность не попадает в рамки ни советской, ни православной морали.
Не бывает "бессмысленного труда", "напрасных потерь" - всё это имеет и смысл, и цену.
Если каждый индивид начнёт рассуждать, а пуще того - думать, перед выполнением своих непосредственных обязанностей на заводе или в армии, ни к чему хорошему это не приведёт.
"Это есть факт, мсье Дюк!"(с), а не моё сугубое мнение.

P.S Представьте себе несчастного русского солдатика на Первой Чеченской, к примеру - где бы мы были, если бы не их "бессмысленные" смерти?
Это жертвенный подвиг, а c предателей спросят (или уже спросили) те, кому положено.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДВН » Сб дек 12, 2015 4:28 pm

ДМБ-84 писал(а):
Связист писал(а):Разговор начался с того, что "свободная" якобы личность не попадает в рамки ни советской, ни православной морали.

Тимур, речи о православной морали не шло вообще. Не надо придумывать за собеседника.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДВН » Сб дек 12, 2015 4:33 pm

ДМБ-84 писал(а):Если каждый индивид начнёт рассуждать, а пуще того - думать, перед выполнением своих непосредственных обязанностей на заводе или в армии, ни к чему хорошему это не приведёт.
"Это есть факт, мсье Дюк!"(с), а не моё сугубое мнение

Факт, говорит как раз об обратном, там где трудятся бездумно процветает брак и разгильдяйство. А там где воют без рассуждений растут потери и неизбежны котлы и окружения.
Вы вообще как то явно упускаете из виду, что умный руководитель и ответственный командир ставят задачи и отдают ОСМЫСЛЕННЫЕ приказы ЯСНЫЕ подчиненным.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 12, 2015 5:34 pm

ДВН писал(а):Вы вообще как то явно упускаете из виду, что умный руководитель и ответственный командир ставят задачи и отдают ОСМЫСЛЕННЫЕ приказы ЯСНЫЕ подчиненным.


Задача подчинённому предельно проста - делать то-то и то-то.
Думать надо только над тем, как выполнить задачу.
Зачем - объяснять не нужно.
Задача в течении дня может поменяться сто раз - и на работе, и на войне.
Устпаивать задушевные беседы нет ни времени, ни смысла.
Задача поставлена - задача выполнена.
Так в идеале.

Отсылка к православной практике абсолютно правомерна - там тоже рассуждать не дают.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 12, 2015 5:40 pm

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Связист писал(а):Разговор начался с того, что "свободная" якобы личность не попадает в рамки ни советской, ни православной морали.

Тимур, речи о православной морали не шло вообще. Не надо придумывать за собеседника.


Вы писали о "бессмысленности" труда, я ответил, что с православной точки зрения такого нет.
Если непонятно, зачем красить тележку шаровой краской, можно не понять, зачем мыть руки, шагать по плацу или молиться.

Александр.Б
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:44 pm

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение Александр.Б » Сб дек 19, 2015 7:23 pm

Здравствуйте уважаемый Тимур . Хотел не много сказать про произведение Юрия Бондарева: Батальоны просят огня! Дело в том ,что это художественное произведение ,выдуманное писателем. Самое интересное ,что в его же романе : Освобождение есть эпизод ,когда капитан Цветаев (если не ошибаюсь ) действительно принимает участие в военной операции во время Освобождения Киева (а ни города Днепровска ) сюжет в произведениях тот же но нет идиотского эпизода разборок капитана с ком.дивизии. В Освобождении кап. Цветаев четко понимает зачем переправляется за Днепр и поставленную ему задачу. А если говорить про настоящий ход событий который лег в основу написания романа ,то есть, такая книга: трехтомник Живая память так вот там описываются эти события совсем по другому ,там нет брошенных и забытых батальонов ,нет снятой артиллерии ,которая должна была помогать проводимой операции,и нет гибели батальонов. Так ,что думайте сами кто такой был Юрий Бондарев начинающий описание войны сугубо со своей точки зрения ,после издания таких произведений а потом и снятых фильмов по ним у людей началось зарождение разброда умов.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 19, 2015 8:13 pm

Здравствуйте, Александр!
Кто такой Бондарев?
Младший лейтенант, две "Отваги", "За оборону Сталинграда", уволен из армии по ранениям.
Писатель.
"Горячий снег" - классика из первого ряда, остальное малозначительно.
Романа "Освобождение" нет, есть сценарий фильма, где Бондарев один из соавторов.
В книгах Бондарева война описана с точки зрения лейтенанта, передаёт "образ маленького человека", сама жизнь которого является недоразумением...(((
Тот же Василь Быков, такой же летёха, "ванька-взводный", написал ряд величайших произведений мировой литературы.
Они хоть и о человеке на войне, но на самом деле - о жизни вообще, о долге, о вере, о невозможности компромисса.
Это не "лейтенантская проза", это - общечеловеческие истины, светская Библия - я бы так выразился...

Александр.Б
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 18, 2015 8:44 pm

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение Александр.Б » Сб дек 19, 2015 9:47 pm

Тимур, но вы согласитесь с тем ,что писатель Ю. Бондарев исказил правду ? Зачем ему надо было ,такое придумывать? И обидно от того ,что столько лет прошло после издания его книг и ни разу ни кто не оспорил этот роман. Неужели его не прочитал ни один из офицеров ветеранов ВОВ ? Я считаю ,что нельзя и недопустимо писать свой собственный вымысел о событиях Великой отечественной! Становится не по себе когда современное поколение делает выводы о войне прочитав или посмотрев подобное.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 20, 2015 8:54 am

Александр, я, наверное, не совсем понял, о чём мы говорим.
Нигде не сомневался в возможности ситуации, описаной в повести "Батальоны просят огня".
Такое на войне бывало ни раз, и ни два.
Но речь ведь не об этом, а об оценке действий героев повести.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 20, 2015 9:04 am

Александр.Б писал(а): Я считаю ,что нельзя и недопустимо писать свой собственный вымысел о событиях Великой отечественной! Становится не по себе когда современное поколение делает выводы о войне прочитав или посмотрев подобное.


Художественное произведение всегда предполагает вымысел.
Это касается и произведений о Великой Отечественной войне, даже тех, что написаны её участниками.
Так же надо помнить о том, что одно и тоже событие, один и тот же боевой эпизод, все участники этого события могут и воспринимать, и описывать по-разному.
И будет два разных рассказа!
Убитый же ничего не напишет...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Тихий Дон. Экранизация 2015 г.

Сообщение Связист » Вт янв 19, 2016 2:54 pm

А я все об том же гутарю - как режиссер С.Урсуляк замахнулся на Михаила нашего Шолохова.
Хороший критический обзор фильма:
http://www.nakanune.ru/articles/111207/


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 52 гостя