22 июня...

Всё, что не в тему.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 22 июня...

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 04, 2016 9:52 pm

ДМБ-84 писал(а):Абсолютная цифра потерь РККА и РККФ думаю, достоверна.

Вот ключевая фраза. Думаю достоверна.Прямо как мантра какая-то.....))))
А я вот придерживаюсь иного мнения из-за наличия огромного количества противоречащих фактов и мнений очень многих специалистов. Воспоминая одного Николая Никулина чего стоят.
Остаемся каждый при своем мнении.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение Глеб » Пт ноя 04, 2016 10:02 pm

Папаша Дорсет писал(а):Остаемся каждый при своем мнении.
Нет, официально - два мнения:
- Сколько человек в Вашей части? - Ну, по списку... в савоволке... дезертировали... проданы местным в рабство... плюс-минус...
- Сколько проголосовало? - Ровно 100%! Все - за горячо любимого!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 04, 2016 10:21 pm

Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Абсолютная цифра потерь РККА и РККФ думаю, достоверна.

Вот ключевая фраза. Думаю достоверна.Прямо как мантра какая-то.....))))
А я вот придерживаюсь иного мнения из-за наличия огромного количества противоречащих фактов и мнений очень многих специалистов. Воспоминая одного Николая Никулина чего стоят.
Остаемся каждый при своем мнении.


Николай Никулин... Кто такой?
Иное мнение - это мнение сволочи Солженицина, который оперировал сотней миллионов?
Чем больше погибло - тем лучше, что ли?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 22 июня...

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 04, 2016 10:31 pm

ДМБ-84 писал(а):
Папаша Дорсет писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Абсолютная цифра потерь РККА и РККФ думаю, достоверна.

Вот ключевая фраза. Думаю достоверна.Прямо как мантра какая-то.....))))
А я вот придерживаюсь иного мнения из-за наличия огромного количества противоречащих фактов и мнений очень многих специалистов. Воспоминая одного Николая Никулина чего стоят.
Остаемся каждый при своем мнении.


Николай Никулин... Кто такой?
Иное мнение - это мнение сволочи Солженицина, который оперировал сотней миллионов?
Чем больше погибло - тем лучше, что ли?

Здрассьте, приехали )))) Познакомься, коли не знал...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%B8%D1%87
Никола́й Никола́евич Нику́лин (7 апреля 1923, село Погорелка ныне Рыбинский район, Ярославская область — 19 марта 2009, Санкт-Петербург) — российский и советский искусствовед, профессор, член-корреспондент Российской академии художеств, ведущий научный сотрудник и член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения, автор книги «Воспоминания о войне»[1][2].
http://knigosite.org/library/read/36817

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 22 июня...

Сообщение Папаша Дорсет » Пт ноя 04, 2016 10:32 pm

Почитай внимательно. Найдешь ответ на многие вопросы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 04, 2016 10:53 pm

Никулин - генерал?
Маршал?
Нарком здравоохранения?
А-а - младший сержант!
Решил, стало быть, рассказать свою "кочку зрения"...
Похвально!
Только с какой стати мы должны считать объективной точку зрения одного из участников грандиозных событий?
Процитирую ещё одного ветерана, Бакланова, "Пядь земли":
"Когда меня ранило под Запорожьем во время немецкой танковой контратаки и когда потом меня везли в медсанбат, я был уверен, что наступление наше провалилось.
И в медсанбате (а там лежали исключительно раненные во время этой контратаки) все говорили, что Запорожье нам теперь нe взять - будем глядеть на него издали.
Даже услышав по радио, не поверили: мы же оттуда, мы лучше знаем.
А Запорожье было взято на другой день после той самой контратаки.
И оказывается, наступление на фронте шло хорошо.
Но мы не видим всего фронта.
Для солдата тот фронт, что перед его окопом.
И если тут дела плохи,- значит, они плохи на всем фронте.
А если еще солдата ранило, и он потерял много крови, и немец выбил его из окопа - ему кажется: фронт рухнул.
Он не врет, он сам в это верит.
Но я-то чего верил?"...

Так-то вот...
Кочка зрения!
У Драбкина записано сотни рассказов настоящих фронтовиков, не профессоров.
К замполитам относятся по-разному, многие - хорошо.
Практически все хорошо относятся к особистам и презирают современное "кино про войну".
Есть ветераны, достойно воевавшие, у которых сорвало крыши в перестройку, да что там далеко ходить - тот же Астафьев, великий Быков вдруг начали что-то "переосмысливать".
Всем мозги промыли, я тоже попал под влияние "перестройшиков" и ниспровергателей...(((
Но теперь-то мы знаем больше, чем знали в то время Сталин и Жуков!
Пора уже своими мозгами думать, и не ссылаться на какого-то профессора...
Он-то только из своего окопа видел.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: 22 июня...

Сообщение Вадим » Сб ноя 05, 2016 12:20 pm

Мы никогда не будем знать того, что знали Жуков и Сталин. Даже многократно изданные воспоминания Жукова подвергались жесткой цензуре. А воспоминаний Сталина о войне мы уже точно никогда не дождемся. История, ту которую нам позволено знать, многократно переписана, искажена и где нужно отлакирована. И всей правды мы никогда не узнаем. Хотя с другой стороны.

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." - царь Соломон. Из книги Экклезиаста (Библия).
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 05, 2016 7:22 pm

Вадим писал(а):Мы никогда не будем знать того, что знали Жуков и Сталин. Даже многократно изданные воспоминания Жукова подвергались жесткой цензуре. А воспоминаний Сталина о войне мы уже точно никогда не дождемся. История, ту которую нам позволено знать, многократно переписана, искажена и где нужно отлакирована. И всей правды мы никогда не узнаем. Хотя с другой стороны.

"Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь." - царь Соломон. Из книги Экклезиаста (Библия).


Мы знаем больше, чем Сталин и Жуков.
Что они знали в июне 1941-гл?
Ни-че-го.
Не было связи, да и командующие округов не имели точной информации.
Павлов врал, Кобец застрелился и т.д. и проч.
Надо было принимать судьбоносные решения, а информации не было.
Болваны Гитлер и Гальдер знали ещё меньше, мощь Красной армии и сила её сопротивления оказались для них пренеприятнейшим сюрпризом - всё это есть в "Застольных беседах фюрера" и в дневниках (дневниках, а не воспоминаниях) Гальдера.
Мы знаем всё - и про наших, и о противниках.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: 22 июня...

Сообщение Вадим » Сб ноя 05, 2016 7:59 pm

Мы и теперь не можем знать больше людей, приведших страну к победе. Обладавших таким уровнем знаний и информации, многое из которой, вероятно, до сих пор засекречено. Людей управлявших судьбами миллионов и пожалуй Мира в целом. Наши знания основываются на тех воспоминаниях, которые нам позволено знать или просто невозможно скрыть, на тех рассекреченных документах, которые дозволено было рассекретить и довести до умов историков и ученых. А также на фальсификации разного рода и вбросах. То что мы знаем о реальной истории лишь верхушка айсберга. Электорату и обычному обывателю совсем не обязательно знать всю правду. Он должен довольствоваться тем, что позволят ему власть придержащие. Остальное вредно для его здоровья.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 22 июня...

Сообщение Папаша Дорсет » Сб ноя 05, 2016 8:23 pm

[quote="ДМБ-84"]Никулин - генерал?
Маршал?
Нарком здравоохранения?
А-а - младший сержант!
Я смотрю ты читаешь побыстрее Сталина. Все воспоминания Никулина осилил за 21 минуту и сделал политически выдержанное суждение об очевидце событий, сержанте пехоты: что мне там какой-то профессор! Что он видел? ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 05, 2016 9:23 pm

Я длинные электрические тексты читать не умею, а оригинала под рукой нет.
Воспоминания Никулина ничем не отличаются от любых других, что приходилось прочесть или услышать.
Что в них особенного?
Что он ненавидит войну?
А кто её любит?
Сталин тоже не любил, его целью было "построение социализма в отдельно взятой стране", в отличие от Троцкого, Гитлера и американцев, которые грезили экспансией.
Никулин, как и миллионы граждан СССР исполнил свой долг, а его личные обиды и страхи касаются только его самого.
Он, собственно, не претендовал на какие-то обобщения, и никого не обличал, а лишь описал свои впечатления, что отдельно подчеркнул в своём тексте...
У всех людей своя жизнь, и своё восприятие, об этом, кстати, сказал в предисловии к этой книжке Пиотровский: "Истина о войне складывается из различных правд. Она у каждого своя. У кого — радостная, у кого — трагическая, у кого — полная божественного смысла, у кого — банально пустая."
Как эта книга соотносится с цифрой потерь РККА и РККФ, мне непонятно.
Такое впечатление, Павел, что ты думаешь, что знаешь какой-то ответ, и пытаешься подогнать под него цифры...
Сколько бы солдат не погибло, это была святая жертва, и никакие цифры не умалят победы русского солдата, которого вели к победе Сталин, и партия.

Да, профессор видел немного - окоп, госпиталь, окоп.
Об остальном ему рассказывали замполиты и сводки Совинформбюро.
Разве не так?

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Re: 22 июня...

Сообщение Папаша Дорсет » Сб ноя 05, 2016 10:00 pm

Интересно, что и генерал не видел многого. Он видел в основном карты со стрелками, и реже поле боя в стереотрубу. Слушал донесения, звонил в подчиненные части и соединения. Звонил Верховному, получал ЦУ и накачку, Он не видел солдат , а видел массы. На карте все гладко.

"Иваны идут в атаку и гибнут, а сидящий в укрытии все гонит и гонит их. Удивительно различаются психология человека, идущего на штурм, и того, кто наблюдает за атакой — когда самому не надо умирать, все кажется просто: вперед и вперед!" (с)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 05, 2016 11:00 pm

Примитивно рассуждаешь, Павел.
У каждого своя работа.
Кто-то должен посылать на смерть, а кто-то - умирать.
И психология, естественно, меняется.
Посылать на смерть тяжелее.
"Там все мои сыны"(с) Сталин.
Каждый советский генерал и маршал когда-то ходил в атаку - или на мировой, или на гражданской.
Каждый из них был под пулями, и знал, что такое солдатский хлеб.
Будённый, Тимошенко, Жуков, Рокоссовский, Малиновский - список бесконечен.
А что так пренебрежительно про ЦУ и накачки?
Разве на твоей работе не так?
Начальник спрашивает тебя осторожно - справишься ли, Паша?
Или - ставит задачу?
Руководствуясь этими ЦУ мы и победили в войне.
Войной руководили не Ваньки-взводные, и не "рядовые пехотные вани"(с) комэск Титаренко - они её тащили на своих плечах, кто до ближайшей высоты, а кто до Берлина...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 22 июня...

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 22, 2023 10:14 am

22 июня, День памяти павших, как он строго и просто назывался в Советском Союзе.
Это день памяти моего погибшего деда Абдурахмана Замиловича Замилова, моего прадеда Александра Дмитриевича и дела Георгия Александровича Дмитриева - воевавших, но оставшихся живыми...
Это день памяти миллионов солдат и мирных граждан Советского Союза, чьи жизни легли на алтарь Победы, освободившей мир от фашизма.
Вечная память героям! Вечная слава!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 56 гостей