Пир во время чумы

Всё, что не в тему.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Пир во время чумы

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:13 am

Вчера, урвав пару часов свободного времени от домашних и служебных дел решил нанести визит в обновленный "Дом игрушки", что на Якиманке. После беглого знакомствоа хочется поделиться впечатлениями с коллегами.
Встречают, как известно, по одежке. Поэтому начнем с внешниго осмотра. На смену строгому, почти аскетичному внешнему облику магазина пришел СТИЛЬ. Над проектом трудились явно очень талантливые люди. Внешние изменения с наружи незначительны - во внешней галерее сделан подвесной белый потолок, да кромки колонн отделаны тонкими алюминиевыми уголками. Всё это ярко освещено и создоет действителтьно радостное, воздушное настроение, которого так не хватало в наружном оформлении старого магазина.
Витрины изменились радикально - на смену абстрактным композициям из "Лего систем" пришли сценки составленные из маникенов. После беглого знакомства с композициями, начинаешь наконец догадываться, что они посвящены сказкам братьев Гримм, Андерсона и Ш.Перро., переделанным на современный лад.
Тут и "Принцесса на горошине" и "Золушка" и "Свинопас" - все очень серьезно, очень гламурно и роскошно.
Обращает на себя внимание показная небрежность художника - на маникенах сдержанные, хоть и роскошные наряды (неброский серый костюм миллионера 8) ) и... ботинки с расхлистанными шнурками...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:24 am

Роскошные стеклянные входные двери открываются долго и тягуче. Вручную...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:27 am

Вхожу на первый этаж. Первое впечатление - :idea: "как в операционной!!!" Все блестит и сияет! Все ослипительно белое и невероятно чистое. Ни одной песчинки или лишней пылинки. И ослепительный свет в глаза. Как на допросе...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:32 am

Дворец!!! Полы - ослепительно кремовый кафель. Лесница белого мрамора. Лесница ныне спарена с эскалатором. На менсте знаменитого магазина "Под лесницей" - подсобные помещения эскалатора и узкая щель вдоль витрин (около метра шириной). Посторонним в...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:46 am

Поднимаюсь на второй этаж. Ныене - вся торговля здесь. Охрана действительно профессиональная - её почти не видно. Менеджеры - вежливы и предупредительны, продавцы - очаровательные улыбчивые девушки. Магазин только открылся, штат только набра. Еще никто не успел устать от обилия покупателей или особо тупых и привередливфых клиентов. Впрочем покупателей на удивление мало, а покупающих еще меньше. Похоже не один я заявился просто "поглазеть".
Товар сплошь импортный. Правда выглядит всё по высшему разряду. Про кризис здесь ещё не слыхали. И сделают всё, что бы о нём небыло здесь даже его запаха...
Никакого явного Китая. Даже поляков нет...

Режит глаз показное обилие брендов при минимальном ассортименте каждого из товатов. "Каждой твари по паре". Смешно... Раньше ассортимент того же "Лего" был в разы больше. А кроме него "Мегаблокс" и чуть ли не десяток менее известных фирм и филиалов...

Всяк сверчек знай свой шесток. Для каждого товара свой уголок. Уголок с погремушками, ниша с лошадками, уголок с куклами. Фарфоровыми... Никаких пупсов и "беби бёрн".
Уголок с железными дорогами (правда все "Пико") :)
Уголок - с настоящими паравыми машинами (Сразу вспоминаются слова бессмертного Карлсона: "Взорвалась! Ты видел! Она взорвалась!")
Последний раз редактировалось Председатель Пн дек 08, 2008 12:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 11:47 am

Бросается в глаза полное отсутствие ценников на товарах. Только штрих код...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 12:01 pm

По углам, в укромных нишах, ил наоборот напоказ небольшие статуи белого алебастра и муляжи детей в дорогих нарядах. Болльше пол магазина ныне отдано шмоткам. По виду - вполне функциональным, но явно ОЧЕНЬ не дешовым. Бутик!
Но меняЕстественно, интересует ассортимент игрушечных солдатиков. Долго и бестолково бегаю по всему магазину. Старые отделы с тесными полками на которых, как в хорошей коммуналке, мирно уживалась продукция "Звезды" и "Ревела" исчезли. Исчез персональный стенд "Технолога", с вечно падующими коробкам "видеоменов и "астроидов". На корню вырублен отдел " все для моделистов" вместе с неплохим ассортиментом кисточек и красок.
Масштабные модели теперь здесь не продаются. Вообще...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 12:14 pm

После долгих поисков и обломов наиыкаюсь на витрину с оловяннными миниатюрами от питерской "Ниенны". Красиво... Однако бросается в глаза, что фигурки расставлял явно человек ничего не смыслящий в миниатюре и игрушечных солдатиках. И не любящий игрушку вообще... "Ниенновский" суперпокрас соседствует с погнутыми штыками и полуотломанными мечами...
В глубине, во втором эшалоне, спрятавшись за питерской витриной и джипом с гиганским плюшевым медвежонком несокрушимой твердыней возвышается витрина с миниатюрами немецкой фирмы "Шлейх". Рыцари, кавбои, индейцы, рыцари, всевозможное "Мирное население". Эльфы. Светлые и тёмные, конные и пешие. Красиво! Но какая то ненормальная эта красота. Сусальная. Тяжелая и не дружелюбная не смотря на показной уют... И не к месту роскошная...
Долго верчу в руках фигурку конного тевтонского рыцаря. У меня в коллекции такого еще и нет, и очень хочется заполучить. Но что-то меня отпугивает... Похоже рыцарю тоже не удобно и я вижу как он краснеет под своим "хунсхугелем".
Последний раз редактировалось Председатель Пн дек 08, 2008 9:49 pm, всего редактировалось 3 раза.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 12:17 pm

Ухожу один... Без покупок...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 12:25 pm

Я люблю "Шлейховские" фигурки, но что-то подсказывает мне, что серодня в Этом магазине я лишний. И уже не радуют ни беломраморные лесницы, ни услужливые девушки - продавцы, ни зеркала на стенах. Это очень стильный, но уже не наш магазин. Это просто бутик... Бутик рассчитанный не просто на покупателей, а на клиентов.
Нет, я не прав, не просто на клиентов - а только на "самых самых"!!! Для тех, для которых кризис - это только очередной способ "подмолотить капусты" ...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн дек 08, 2008 8:24 pm

Вообще то о том что этот магазинчик :) для детей обеспеченных родителей было заявлено накануне открытия и ни где небудь, а по второму общероссийскому каналу. Ну просто даже отпрыски богатых нуворишей хотят чувствовать себя уютно... Так что не стоило травмировать свою психику. Он даже называется теперь не просто какой-то там тривиальный "Дом игрушки", а детская галерея Якиманка".

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 9:38 pm

Именно "Гламурный бутик!" :D На нормальный магазин "для высшего класса" асортимент не тянет даже с горчичкой!!!
Дорого и понтово (без всяких на то оснований). Те же яйца что в любом "Детском мире", но только в профильи гораздо дороже...
Последний раз редактировалось Председатель Пн дек 08, 2008 9:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн дек 08, 2008 9:43 pm

Магазин может менять владельцев. Владелец в праве менять торговую политику. Но нельзя ломать стиль и "убивать дух". Тем более, что "дом игрушки" - бренд. И бренд легендарный. В данном случае получилась ещё одна "вставная челюсть". И, похоже, даже без своей экологической ниши. Это на входе-то в кризис...

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 2:54 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Андрей » Пн дек 08, 2008 9:51 pm

Что-то я не понимаю духа ворчливости, критиканства и недовольства, который постоянно царит на этом форуме.

Ну выкупили помещение магазина, сделали другой. И что ?

Например, для меня магазин на киманке не был никакой иконой. И не нравился особенно.

А вот на Кутузовском другое дело. Я же ничего не говорю, что не доволен переносом магазина, который был 20 лет назад.

Лучше обудите проект сноса РН "Восток" на ВДНХ. Там больше праведного гнева можно излить. Без иронии.
http://www.toysoldiers.spb.ru - Интернет-магазин солдатиков

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн дек 08, 2008 10:39 pm

ИМХО дух всякого недовольства царит на указанной ветке именно потому, что эту ветвь и отрастили для того, чтобы на ней по отдельности и/или повзводно завсегда можно было бы удавиться в приятном обществе.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн дек 08, 2008 10:55 pm

Кстати, последние полтора года перед ремонтом магазин на Якиманке значился под вывеской "Детского Мира", а не "Дома игрушки".
Я отчасти согласен с уважаемым Андреем - "Дом" на Кутузовском проспекте был как Мекка для паломников, он отвечал своему бренду . Если хотите, бренд был утрачен в январе 1987 г., когда "Дом игрушки" перенесли с исторического места (ИМХО, многие могут с этим не согласиться). На Якиманке стиль уже с самого начала был иной, мне он не нравился, особенно в последнее время перед закрытием, и конкретно об этом магазине я не особенно жалею. А при воспоминаниях о Кутузовском - ностальгия душит :? , тот "Дом" когда-то был частицей моего детства.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 74 гостя