Хроника хаоса

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 07, 2014 5:13 pm

Вадим, оставь человека в покое.
Многие не понимают что происходит, запуганы фашистами, обмануты.
Зачем спорить?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 5:55 pm

козак писал(а):
Вадим писал(а):
козак писал(а):я так понимаю у нас здесь не 'россия24' и можно говорить обо всем.даже если это нравится не всем. Тем более я озвучил слова вашего политика.


Какого? Ссылка?

прям геноцид какой то. под вашими опусами я ссылок что то не вижу.


Значит невнимательно читаете. В конце каждого сообщения указан источник информации а то и автор. Если есть примеры обратного, прошу указать.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 5:55 pm

МИД РФ предоставил ОБСЕ доказательства преступлений

На территории Украины отмечаются многочисленные нарушения прав человека, заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека

МИД РФ намерен обратиться в ОБСЕ и ряд других международных структур с документальными свидетельствами о преступлениях, совершенных на майдане и в целом на Украине. Об этом на заседании комиссии Совета Федерации по мониторингу ситуации на Украине при комитете палаты по международным делам заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Мы передаем по линии МИД РФ информацию о тех бесчинствах, которые совершались сторонниками Майдана, радикалами, фашистами и неофашистами", - пояснил представитель министерства. Он добавил, что на территории Украины отмечаются многочисленные нарушения прав человека. "Наша позиция де-факто, власти в Киеве и кто их покрывает и финансирует, должны самым решительным образом отмежеваться от экстремистов и радикалов и постараться устранить их от политических процессов, а те, кто виновен, должны понести наказания", - подчеркнул Долгов.

Уполномоченный МИД РФ с сожалением отменил, что пока в министерстве не слышат ответной реакции на обращение России. По мнению дипломата, сейчас, как и предлагает российская сторона, а также канцлер Германии Ангела Меркель, нужно провести международное расследование событий, произошедших на Украине, "а не принимать однобоких санкций ЕС против ряда украинских чиновников". Долгов также добавил, что ряд западных сил вместо этого слишком озабочены созданием неких международных механизмов по непризнанию референдума в Крыму.

Источник: itar-tass.com
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 5:58 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, оставь человека в покое.
Многие не понимают что происходит, запуганы фашистами, обмануты.
Зачем спорить?


А с кем я спорю? :) Я занимаюсь как раз среди этой несознательной массы разъяснительной работой! Не понимающим - объясним, запуганных - укрепим, обманутых - просветим... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 6:16 pm

Украина - страна невыученных уроков

На днях поговорил со своими друзьями юности, живущими в Киеве, и со своими родственниками, живущими в Израиле.

Удивительное дело, все поддерживают майдан. Остался я в гордом одиночестве. Задумался. Люди, которых считаешь адекватными и порядочными (так оно и есть), как-то странно понимают происходящее. Если тебе кажется, что вокруг все сошли с ума, значит с ума сошел ты. Не так ли?Что ж, считайте мою статью бредом сумасшедшего. Правда никто из моих родных с детства оппонентов не сумел ответить на пару простых вопросов. Но об этом позже.

Есть такая хорошая фраза: в психиатрии часто кто первый одел халат, тот и врач. Давайте попробуем разобраться в происходящем. Побежали за халатом!

Часть 1. В начале было слово.

Я терпеливо слушал, когда мне рассказывали из первых уст, как развивались события. Действительно были мирные выступления студентов. Действительно был жесткий разгон манифестантов. Действительно последовала реакция населения. С этим я могу согласиться.

Всегда остаются вопросы об адекватности и соизмеримости с необходимостью применения силы властями для наведения порядка. Хочу напомнить о мирной акции «Захвати Уолл-стрит!» и об адекватной(?) реакции американских властей. Сотни арестованных.

Часть 2. Мирные демонстрации.

Что такое мирная демонстрация? Когда она перестает быть таковой?

Если из колонны демонстрантов полетел камень – это люди без оружия? Камень – это что? При попадании в голову камнем можно убить.

Могу согласиться, что камень из толпы может бросить хулиган, полет нескольких камней могут организовать провокаторы, но скажите мне, господа несогласные, сколько должно полететь камней, чтобы мирная демонстрация перестала быть мирной?

А сколько «коктейлей Молотова» должно полететь в стражей порядка, чтобы полицейские имели моральное право ответить оружием? Или «коктейль Молотова» - это не оружие???

Мне вот интересно, как бы ответила американская полиция, если бы в ее сторону бросили бутылку с горючей смесью? Что было бы с тем, кто это сделал?

Я считаю, что камень – это оружие. «Коктейль Молотова» - это оружие. Следовательно, когда из толпы летят эти предметы, это уже не демонстрация и не мирная манифестация, а вооруженный противник. Очень странно, когда против вооруженной толпы выставляют невооруженных полицейских или солдат. Государство обязано обеспечить своих защитников хорошим оружием, чтобы они могли защищать и себя, и порядок, и само государство, а не предавать своих защитников, выставляя их как жертву на заклание.

Если в полицейского целятся из пистолета, что должен делать блюститель правопорядка? Подождать, пока в него выстрелят, убедиться, что патрон боевой, после этого попытаться мирно остановить агрессию? Или все же сработать на опережение? Вопрос риторический.

Часть 3. Янукович плохой. Кто хороший?

Все, с кем я беседовал, говорят: демонстрация была против Януковича. На майдане были и украинцы, и русские, и евреи, и представители других национальностей. Людям надоел беспредел власти. Людям не нравится коррупция чиновников всех рангов. Людям не нравится демократически избранный Янукович. Не любо!

И тут я задаю простой вопрос. Хорошо! Понятно, кто и что не нравится. А что нравится? Кто нравится? Есть ли лидер, которого мои оппоненты видят на месте президента? Не нравятся сегодняшние работники МВД, есть те, кто может их заменить??? Чиновники? Кто вместо них? Тупик!

Нет лидера. «Пусть у нас тогда будет парламентская республика!» - находится один мой оппонент. В последние годы Рада продемонстрировала свою работоспособность.

Кроме того, украинцы в принципе не знают, чего они хотят. Некоторым нравятся олигархи, другие же говорят, что нужно экспроприировать экспроприированное. Некоторые считают, что нужно подумать о рабочем человеке, а другие разрушают памятник Ленину, представлявший кстати художественную ценность. (Не переносят, а варварски разрушают!!!)

Людей на Майдане объединила ненависть к существующей власти. Но общей картинки будущего у майдановцев нет.

По моему мнению, логичен вопрос: не лучше ли было подождать до следующих выборов, подумать, в каком направлении развиваться родной Украине, найти достойного лидера и объединиться вокруг него, прийти к власти демократическим путем, а не свергать законную власть, разрушая город и тем самым нанося ущерб и без того пустой казне. А ведь власть какой ни какой порядок поддерживала и кое-какие проблемы решала. Справится ли с ними новая власть? Не уверен.

Часть 4. Где ж те бандеровцы?

Этот вопрос, посмеиваясь надо мной, задавали мне, бывшему киевлянину, киевляне сегодняшние.

Меня убеждали, что люди со свастикой, разрушенные синагоги, побитые евреи, антирусские лозунги и т.д. – это все фантазии пропаганды российских СМИ.

В антисемитизме партии «Свобода» может усомниться лишь слепоглухой. Название молодежной организации «Студенческая Свобода» видимо совсем случайно сокращенно звучит как СС. Кстати, организация «Спiльна Справа» (Общее дело) так же сокращенно – СС. Случайность.

На майдане все приветствовали друг друга по-бандеровски «Слава Україні — Героям Слава». Наберите эти слова в Гугле и посмотрите на картинки, которые для вас найдет поисковая система.

Знаете, если бы члены какой-нибудь анархической, монархической или либеральной организации приветствовали друг друга, выпрямляя перед собой правую руку вперед с криком «Heil!», для меня это были бы нацисты независимо от того, что после этого крика следовало бы.

Меня удивило, когда евреи показывают распальцовки в виде трезубца после того, что сказал лидер партии «Свобода» О.Тягнибок.

Поправьте меня, если я не прав. Логично предположить, что богатые евреи в 1933 году голосовали против «левых» партий. Получилось, что отдали свой голос нацистам.

Сегодняшний майдан против Януковича? А за кого? Почему этот вопрос не задают себе люди перед тем, как выйти на майдан???

«Хуже уже не будет!» - говорят в ответ. Думаю, что так же говорили немецкие евреи до выборов 1933 года. Потом появился бойкот немецких фирм и магазинов, затем пришел «Нюрнбергский закон», потом Хрустальная ночь, а после и Окончательное решение еврейского вопроса.

А ведь на Олимпиаде в Берлине была такая идиллия, и чернокожие спортсмены из США чувствовали себя значительно свободнее, чем дома. Не было отдельных туалетов и мест в автобусах для цветных!

Плохо мы учим историю. Плохо. Страна невыученных уроков!!!

А может мы просто не хотим замечать антисемитских и русофобских лозунгов? Как говорится, пессимист – это хорошо информированный оптимист. Такое впечатление, что кто-то оптимистично закрывает глаза и уши.

Кроме того, расправы над бывшими главами регионов, расстрелы без суда и следствия, незаконные захваты и сожжения домов политиков – это что? Это демократия такая?

Часть 5. Россия – агрессор.

Можно вспомнить об интервенциях США в разные страны за последние пятьдесят лет.

Можно рассказать о важном для России геополитическом расположении Украины.

Можно вспомнить о том, что когда просьбу о помощи в наведении порядка озвучивает легитимный президент, это все же агрессией назвать тяжело.

А я хочу спросить о другом. Что лучше: гражданская война или ввод миротворческих сил с целью ее недопущения? Прошу заметить, что на Украине нет ядерного оружия, но есть атомные электростанции. Кто их защищает? Если что случится, будем Януковича обвинять или новую власть? А может стоит принять меры, чтобы ничего не случилось?

Если бы можно было повернуть время вспять, вы бы предпочли ввести войска в Германию до Хрустальной ночи или решили бы не нарушать территориальную целостность и границы суверенного государства?

Украина находится на пороге гражданской войны. Перед мировым сообществом стоит выбор:

1) оптимистично надеяться, что ничего не произойдет, ни во что не вмешиваясь

2) вмешаться, чтобы ничего не произошло.

Уж извините, господа оппоненты, я за второй вариант.

Миротворческие войска должны быть готовыми войти на Украину для восстановления порядка в любой момент. Недопущение гражданской войны сегодня – главная задача. По тому, как реагирует (никак не реагирует) новая власть на беззаконные и варварские действия вооруженных (незаконных вооруженных) формирований на территории Украины, могу предположить, что власть с задачей по недопущению гражданской войны не справится. Значит с этим должно справиться мировое сообщество. Иначе вполне возможно, придется справляться с опасностью, связанной с непонятно куда исчезнувшим топливом из АЭС.

Часть 6. Что же будет?

Для начала ответим честно на вопрос: а что произошло?

Произошел вооруженный переворот. Демократически избранный президент был свергнут. Интересно еще и то, что свергнут был тогда, когда согласился на досрочные выборы. Так что же не устроило мятежников? Ответ очевиден!!! Мятежники, как минимум, не уверены, что смогут взять власть на честных выборах.

Запад Украины сегодня хочет диктовать свою волю Востоку. Действие порождает реакцию. Западные украинцы захватили Киев, а оттуда провели грубые акции по захвату власти на юго-востоке Украины. На этот раз реакция не заставила себя долго ждать.

Россия не хочет сложа руки наблюдать за гражданской войной у соседа. ЕС, получающему газ через территорию Украины, война там также не нужна. Я надеюсь, что Россия и ЕС договорятся. Это необходимо Украине. Вопрос «Кому выгоден хаос на Украине?» оставлю без ответа.

США и Германия могут научить Украину жить как федеративное государство, сохраняя при этом свою целостность и мир. Мне кажется такое развитие событий самым приемлемым.

Вспомним о референдуме. Дадим жителям разных регионов Украины самим решать свою судьбу. Увы! На сегодня, по моим наблюдениям, нет такой политической силы, способной объединить жителей всей Украины. Симпатии и антипатии к различным политическим организациям очень сильно отличаются в разных регионах. Поэтому Украина должна стать федеративной (а может и конфедеративной) с большими полномочиями субъектов, но оставаясь единым государством.

Это снизит градус насилия и предотвратит гражданскую войну. Далее произойдет либо сближение субъектов либо отдаление их друг от друга. Думаю, что все регионы все же будут бороться и искать компромиссы для сближения. Разделение Украины произойдет лишь в том случае, если после долгой и тяжелой работы условия, всех устраивающие, не будут найдены.

Если это произойдет, то произойдет это мирным путем. Но когда есть мир, есть шансы достигнуть компромисс. Когда мира нет, шансов найти компромиссное решение для объединения тоже нет.

Поэтому дилемма мне видится такой:

1. Затяжная гражданская война, которая приведет к полному обнищанию населения Украины и к распаду государства. Возможно присоединение разных регионов к другим государствам. Думаю, что такой сценарий не выгоден Украине и никому в Европе, а потому его нельзя допустить.

2. Мир, федерация или конфедерация, долгая тяжелая работа по объединению народа Украины, налаживание более тесных связей между различными регионами, нахождение условий и выработка программы «Один народ – одно государство». Если это не удается, мирное разделение Украины на два государства, до чего, я надеюсь, не дойдет.

Украина! Не дай вновь обмануть себя! Сделай правильный выбор!

Источник: maxpark.com
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Пт мар 07, 2014 6:17 pm

На Украине начинается подсчет бандеровцев. Ярош выставляется в президенты. http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/7/7018003/

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 6:23 pm

Котофей писал(а):На Украине начинается подсчет бандеровцев. Ярош выставляется в президенты. http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/7/7018003/


После полного краха нынешней власти Киева (а это на мой взгляд что-то типа Веймарской республики), униженная Украина с нищим народом проголосует за любого, кто пообещает ей быстрый выход из положения и укажет на того, кто виноват в их бедах. Собственно, национал-социалисты Германии в 1933 году так и поступили. Пришлось через 12 лет, ценой огромной крови и жертв, русскому солдату объяснять им как они были не правы. Украинцы видимо хотят того же? История в который раз ничему не учит.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 6:44 pm

Где деньги, Зин? :lol:

Газпром говорит о возможном прекращении поставок газа на Украину

Долг "Нафтогаза Украины" за поставки российского газа вырос до $1,89 млрд, заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"Фактически это означает, что Украина прекратила платить за газ. Это полностью противоречит положениям контракта и международной торговой практике. Мы со своей стороны всегда выполняли и будем выполнять наши контрактные обязательства. Но мы не можем поставлять газ бесплатно. Или Украина гасит задолженность и оплачивает текущие поставки, или появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 года. О складывающемся положении дел будем информировать правительство Российской Федерации", - сказал Миллер.

"Сегодня, 7 марта, был крайний срок оплаты февральских поставок газа на Украину. Платежей в счет оплаты долга "Газпром" не получил. С учетом скидки, которая действует в первом квартале, просроченная задолженность значительно увеличилась и составила 1 миллиард 890 миллионов долларов", - сказал Миллер.

Источник: m.interfax.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 6:46 pm

Бдительный немецкий авиадиспетчер понял то, чего никак не хочет понять остальная Европа. :D

В аэропорту Вены полицейские обыскали самолет Яценюка

Самолет, на котором премьер-министр Украины Арсений Яценюк возвращался из Брюсселя с саммита ЕС, обыскала австрийская полиция специального назначения. Правоохранители заподозрили, что на борту находились террористы.

Сообщается, что во время перелета из Брюсселя самолета Австрийских авиалиний у немецкого авиадиспетчера при переговорах с экипажем возникло подозрение, что на борту находятся террористы, и он передал сообщение в конечный пункт полета — венский аэропорт Швехат. По данным полиции, специалисты знали, что на борту находится Яценюк, передает РИА "Новости-Украина".

"Полиция Швехата совместно с федеральными силами по борьбе с терроризмом и спецподразделением "Кобра" провели стандартную в таких случаях процедуру", — сообщает полиция. По прибытии в аэропорт самолет был осмотрен сотрудниками спецподразделений. Ничего подозрительного в салоне самолета обнаружено не было.

Источник: rosbalt.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 07, 2014 6:46 pm

Конечно, надо отключать, раз не платят.

Котофей
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Вс фев 17, 2008 12:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Котофей » Пт мар 07, 2014 6:54 pm

Вадим писал(а):
Котофей писал(а):На Украине начинается подсчет бандеровцев. Ярош выставляется в президенты. http://www.pravda.com.ua/news/2014/03/7/7018003/


После полного краха нынешней власти Киева (а это на мой взгляд что-то типа Веймарской республики), униженная Украина с нищим народом проголосует за любого, кто пообещает ей быстрый выход из положения и укажет на того, кто виноват в их бедах. Собственно, национал-социалисты Германии в 1933 году так и поступили....

Так и есть. Гитлер выбран. В роли Гинденбурга - пани Юля. Вот только Тельмана, увы, нет.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Пт мар 07, 2014 6:58 pm

Изображение
Последний раз редактировалось козак Пт окт 24, 2014 11:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт мар 07, 2014 7:19 pm

Больше не буду постить статьи, но парочку размещу.

Украина — искусственное образование

("Institut Václava Klause", Чехия)

Политический комментарий Института Вацлава Клауса № 19 — к событиям на Украине

Вацлав Клаус (Václav Klaus), Иржи Вайгль (Jiří Weigl)

1. Украина в своем нынешней форме — это в значительной мере искусственное образование, ставшее самостоятельным государством только в результате распада СССР 20 лет назад.

2. Это образование, с одной стороны, включает территории на западе страны, которые никогда не были частью Российской империи (Закарпатская область, Галич и так далее), и были присоединены к России только после Второй мировой войны, территории, отмеченные борьбой за украинскую независимость (и на стороне нацистов). С другой стороны, есть чисто русские области (Крым, Одесса, восток страны) еще с 18-го века, для которых независимость Украины означала, что их вырвали из первоначальной национальной общности.

3.Определенная искусственность государственного образования и различные представления его граждан о собственном будущем и векторе развития парализовали политическую жизнь с самого начала. И из Праги нам это было хорошо видно. Свою роль сыграли и неудавшаяся трансформация страны, и тяжкое наследие коммунизма, и экономический и политический хаос последних 20 лет.

4.Украина осталась (и не могла не остаться) экономически сильной страной, связанной с постсоветским пространством, опирающейся на Россию и во многом зависимой от России. Это естественно. И не существует простого способа изменить это.

5. Для России Украина - больше, чем ближнее зарубежье. Она значит больше, чем, например, Эстония, Таджикистан или Азербайджан. Это историческая колыбель российской государственности и культуры, родина десятков миллионов россиян.

6. В этом контексте соображения некоторых лиц в Европе и, кажется, основных представителей ЕС, представителей Чешской Республики, и, главное - политических активистов - о том, что возможен конфликт за ориентацию Украины и можно вести бой за ее направление на Запад или Восток, игнорируют действительность. Это втягивает страну в неразрешимый конфликт, который может закончиться только трагедией.

7. Сохранение Украины в ее объективно существующей геополитической ситуации как независимого и в то же время функционирующего и процветающего государства уже давно требует значительной выдержки и дипломатического такта как от украинских политиков, так и от иностранных партнеров. Но к сожалению, со всех сторон мы видим прямо противоположное.

8. Со стороны Запада это большая безответственность — подпитывать амбиции и иллюзии радикалов с запада Украины относительно того, что действительно существует выбор между Востоком и Западом, и что ЕС и США способны не только поддержать Украину как единое целое в ее прозападной ориентации, но и длительный период обеспечивать ее безопасность. Такого ясного и четкого интереса и желания приносить жертвы за Украину на Западе на самом деле нет. Запад помог развернуться кризису, который на самом деле ему не нужен, и с последствиями которого он не хочет разбираться.

9. Поставить Украину перед выбором — Восток или Запад — значит разбить ее. Кажется, к сожалению, именно это и происходит.

10. В то же время кажется, что большинство участвующих сторон начинают это осознавать. Вопрос в том, не поздно ли происходит это осознание. Иллюзией в том числе является представление, что эту проблему могут решить новые выборы.

Давайте не упрощать ситуацию на Украине односторонними комментариями




Политический комментарий Института Вацлава Клауса № 20

1. В нашем комментарии от 21-го февраля (Политический комментарий № 19, — см. выше) мы предупреждали: «соображение о том, что возможен конфликт за ориентацию Украины и возможно вести борьбу за ее направление на Запад или Восток, игнорируют действительность. Страну это втягивает в неразрешимый конфликт, который может закончиться исключительно трагедией... Поставить Украину перед выбором — Восток или Запад — значит разбить ее. Кажется, к сожалению, именно это и происходит». Мы не подозревали, что наши предположения и наши опасения подтвердятся так скоро — всего за какие-то десять дней.

2. Жесткая политическая дестабилизация Украины, которая проходила в течение последних месяцев и привела к политическому перевороту, вызвала, как мы опасались, территориальную дезинтеграцию. Последовательность причин и последствий очевидна — от событий на киевском Майдане до вступления российской армии в Крым. Отдельные события вырывать из контекста нельзя.

3. Жертвой всего этого, конечно, стала сама Украина, и особенно люди, проживающие в этой стране. Нам казалось, что трагедии, с которыми столкнулась Украина в ХХ веке, уже не могут повториться, но, видимо, мы ошибались в своих предположениях. Нормальным людям Украины, Европы и всего мира ничего подобного тому, что сегодня происходит на Украине, не надо. Казалось, это не нужно никому, но это ошибка.

Жертвами того, что сегодня происходит на Украине, являемся и мы с вами, и вместе с нами - все европейские демократы. Повышенная напряженность в Европе и мире, возвращение риторики холодной войны, движения армий — все это не останется без последствий. Атмосфера конфронтации, опасности и страха будет быстро использована для существенного укрепления европейской унификации и для ускоренного создания управляемого из центра европейского супергосударства. Это противоречит нашим национальным интересам, и поэтому мы есть и будем жертвой сегодняшней ситуации на Украине и того, что стало ее причиной.

Вацлав Клаус — бывший президент Чешской республики


Оригинал публикации: Politický komentář IVK č. 19 — k situaci na Ukrajině

http://inosmi.ru/sngbaltia/20140307/218287905.html

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт мар 07, 2014 7:25 pm

Предостережение Германии о второй холодной войне

("The American Conservative", США)

Патрик Бьюкенен (Patrick J. Buchanan)


Анализируя мотивы и действия Владимира Путина, Хиллари Клинтон сравнила его с Адольфом Гитлером. И как всегда ошиблась. После 12 лет пребывания у власти Гитлер был мертв, но за это время он уничтожил миллионы и захватил Европу от Атлантики до Урала. А Путин? Пробыв 13 лет у власти и столкнувшись с кризисом на Украине, он приказал своим солдатам в Крыму взять под контроль этот маленький полуостров, где Россия размещает свой Черноморский флот со времен Наполеона. По мнению Wall Street Journal, это был блицкриг.

Но по состоянию на сегодняшний день этот «блицкриг» менее кровопролитный, чем захват Эндрю Джексоном нашей Флориды. Генерал Джексон убивал индейцев, сажал испанцев на лодки и отправлял их на Кубу, а также вешал британцев. И нам, американцам, это очень нравилось.

Тем не менее, между мотивами русского националиста Путина и австрийского капрала есть некоторые сходства. Свою войну Гитлер начал с резких возмущений по поводу того, что было сделано с Германией после 11 ноября 1918 года. Армии кайзера разгромили Русскую империю, итальянцев при Капоретто, и сражались с западными союзниками во Франции в позиционной войне, пока два миллиона американцев в 1918 году не повернули их вспять. Когда Берлин принял условия перемирия на основе 14 пунктов президента Вильсона, на немецкой земле не было ни единого солдата из армий союзников.

Но в Париже союзники продолжали рвать разоруженную Германию на части. Они конфисковали всю Германскую империю. Район Эйпен-Мальмеди был отрезан от Германии и передан Бельгии. Эльзас-Лотарингию забрала Франция. Южный Тироль отрезали от Австрии и отдали Италии. Под власть новой Чехословакии передали 3,25 миллиона судетских немцев. Немецкий порт Данциг отдали новой Польше, которая также получила 130-километровую полосу земли от Силезии до моря, в результате чего Германия оказалась разрезанной надвое. Немцам сказали, что они не могут создавать экономический союз с Австрией, не могут иметь армию численностью более 100 000 человек и не могут размещать солдат западнее Рейна. Это в своей собственной стране. Наверное, этот карфагенский мир (так иногда называют Версальский договор — прим. перев.) можно понять, если задуматься о потерях союзников. Но это было безумие, если союзникам хотелось прочного и незыблемого мира.

Генерал Ханс фон Сект (Hans Von Seeckt) предсказал, что произойдет потом. Когда мы вновь возьмем в руки власть, заявил он, «мы естественно вернем все, что утратили». Когда в 1933 году к власти пришел Гитлер, он списал в убыток земли, отданные Бельгии, Франции и Италии, поскольку не хотел вести войну с Западом. Но он решил вернуть утраченные Германией земли и людей на Востоке. В 1935 году Гитлер ввел воинскую повинность, в 1936-м направил своих солдат обратно в Рейнскую область, в 1938 году аннексировал Австрию, и в том же году в Мюнхене потребовал вернуть ему Судетскую область, отданную Чехословакии — и получил ее. Затем он приступил к переговорам с польскими полковниками, которые присоединились к нему при разделе Чехословакии, и начал добиваться возврата Данцига, когда Британия предоставила военные гарантии Варшаве, сильно напугав поляков. Разъяренный непреклонностью поляков, Гитлер напал на них. Британия и Франция объявили ему войну. Все остальное мы знаем из истории.

И какое это имеет отношение к Путину? Он тоже считает, что его страна после холодной войны была унижена, и что с ней обращались отвратительно. Он считает себя защитником русских, оставшихся за пределами России после распада Советского Союза. В период с 1989 по 1991 год Михаил Горбачев дал свободу порабощенным странам Восточной Европы, допустил развал Советского Союза и его расчленение на 15 государств, и протянул руку дружбы американцам. А что сделали мы? Продвинули НАТО прямо к российскому порогу. Мы включили все освобожденные страны Восточной Европы в наш военный альянс, приняв в него также три бывшие советские республики. Партия войны попыталась вовлечь Грузию и Украину в Североатлантический альянс, созданный для сдерживания России, а в случае необходимости и для борьбы с ней. Если бы эта партия добилась своего, мы в 2008 году могли начать воевать с Россией из-за Грузии и Южной Осетии, а сегодня из-за Крыма.
А теперь мы слышим новые призывы принять Украину и Грузию в НАТО. Да в своем ли уме эти люди? Пять американских президентов, которым грозили гораздо более суровые действия со стороны гораздо более опасного Советского Союза (Трумэн, Эйзенхауэр, Джон Кеннеди, Джонсон, Рейган), отказывались даже угрожать России применением силы к востоку от Эльбы. Эти президенты исключили применение силы во время блокады Берлина в 1961 году, во время революции в Венгрии в 1956-м, во время строительства Берлинской стены в 1961-м, во время вторжения войск Варшавского договора в Чехословакию в 1968-м и во время подавления «Солидарности» в Польше в 1981-м. А сегодня мы, согласно взятым на себя обязательствам, должны будем в случае необходимости воевать за Литву и Эстонию. Обама направляет самолеты F-14 в Латвию, где живет полмиллиона русских, а Партия войны хочет послать в Черное море корабли Шестого флота.

Если это вторая холодная война или американо-российская война, то завтрашние историки обязательно укажут на Бушей и на Клинтонов, швырнувших НАТО в лицо Москве, как сегодняшние историки указывают на людей в Париже, которые в 1919 году навязывали побежденной Германии Версальский договор.

Патрик Бьюкенен — автор книги «Suicide of a Superpower: Will America Survive to 2025?» (Самоубийство сверхдержавы: доживет ли Америка до 2025 года?)


Оригинал публикации: The Real German Warning for Cold War II

Опубликовано: 07/03/2014 15:33
http://inosmi.ru/russia/20140307/218314471.html

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 7:41 pm

козак писал(а):
Вадим писал(а):
козак писал(а):
Вадим писал(а):
козак писал(а):я так понимаю у нас здесь не 'россия24' и можно говорить обо всем.даже если это нравится не всем. Тем более я озвучил слова вашего политика.


Какого? Ссылка?

прям геноцид какой то. под вашими опусами я ссылок что то не вижу.


Значит невнимательно читаете. В конце каждого сообщения указан источник информации а то и автор. Если есть примеры обратного, прошу указать.

вот и вы невнимательно. источник указан прям в тексте.


:) Я делаю так, что людям не приходится ломать глаза в поисках автора и источника. А вашей инфе столько разных фамилий, что порой трудно понять, где заканчивается мысль одного и начинается другого. Но если речь идет о таких политиках как Кох, о котором мало кто уже помнит, то это стоящая информация... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 7:54 pm

Очень любопытно под какими они ехали в Крым флагами. Ни одного крымской автономии... и при этом что-то там мурлыкали про единую Украину... :)

Казаки не пустили в Крым колонну Автомайдана

Автопробег активистов Автомайдана "за единую Украину" в Крыму провести не удалось. Дорогу на полуостров заблокировали казаки, сообщил известный крымский тележурналист Олег Крючков.

"На Чонгар со стороны материка подъезжала колонна в 300 машин. Автопробег, украинские, крымскотатарские, красно-черные флаги. Дорогу блокировали казаки и войска со стороны Крыма. Слава Богу обошлось без стрельбы! Все стояло четыре часа. Сейчас все разъехалось", — пишет журналист в соцсетях.

По его словам, очевидец, который пытался выехать из Крыма, выяснил, что "спонсор у пробега... новоназначенный".

Как сообщалось, лидер Автомайдана Дмитрий Булатов согласился возглавить Министерство молодежи и спорта в новом правительстве Украины.

Источник: rosbalt.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт мар 07, 2014 7:57 pm

Еще в самом начале дискуссии, до того, как все зашло так далеко, как теперь, у меня возникло ощущение, что Сергей, а за ним и присоединившийся чуть позднее Владимир что-то недоговаривают. Ясно было, что они просто не хотят ссориться с людьми, высказывающими тут категорические суждения, но имеют иную, отличную от них позицию, отказываться от которой не желают. Сергей многократно повторял, что он против ЕС, но не любит Януковича, Владимир про ЕС ничего не говорил, но тоже сводил все к личности Януковича, его делам и поступкам на должности главы государства. Нам же всем этот Янукович был до лампады, мы понимали, что не в нем совсем дело, что истинная подоплека происходящего в другом. Настаивали на таком видение ситуации. Но снова и снова нам говорили, какой Янукович плохой, всюду своих проталкивает и бизнесом заниматься не дает нормальным гражданам Украины. Продолжалось это безобразно долго, складывалось впечатление, что мы просто говорим о разном. Тогда я в категорической форме спросил о том, что именно нас, российских граждан, более всего волновало в украинском кризисе, а именно поинтересовался, понимают ли украинцы, что фактически майдан действует в интересах геополитических врагов России (инспирирован ими и существует благодаря их поддержке), и, если понимают, то не стремятся ли использовать факт своего перехода во враждебный лагерь улучшить положение своей страны и себя лично ( политкорректно назвав это "взносом в собственное благополучие", хотя фактически это надо называть иначе). Так или иначе это я спрашивал несколько раз и постоянно получал ответы о том, что все и всё понимают. Я спросил и о восприятии бандеровцев, мол, не считают ли их наши оппоненты вполне себе нормальными согражданами и соратниками в борьбе? Мне вновь ответили, что да, правильно все я понял. Славно, что точки над "И" были расставлены до дальнейшего обострения ситуации (потому, что в противоположном случае это позволило бы потом утверждать, что украинцы изначально не хотели ЕС и НАТО, мол, это мы их к этому вынудили. Но в действительности они сами этого хотели изначально, в крайнем случае относились безразлично, но вполне допускали. То есть, украинцы понимали, что переходят в стан врага и тем самым ставят нас в угрожающее положение, причиняют значительный вред). С этого момента спор стал беспредметен, он продолжался просто по инерции. Когда же Янукович убежал, а майдановцы захватили власть, то наши оппоненты явно были удовлетворены происходящим и настроены примирительно (дескать, да ладно вам, нормально, мол, все и т.п.). Рассвирепели они только тогда, когда Россия начала действовать в ответ, хотя трудно было ожидать, что в сложившейся и отчаянной для нас ситуации мы просто стали бы пассивно наблюдать за происходящим поглощением сопредельных территорий враждебными силами. Ведь у нас, в отличие от украинцев, нет второй России, которую можно было бы «слить» Западу в обмен на плюшки в виде безвизового режима и обещанной евроинтеграции. Мы не можем восторженно слушать поляков, вещающих об «Империи», «КГБ» и «руке Москвы» и, вслед за заводилами, возмущенно скандировать: «Це Європа!». Украинцам не по нраву, что Крым хочет войти в состав России? А как насчет мнения тех, кто там, в Крыму, живет? Им что, насильно в составе Украины нужно находиться, вопреки своей воле оставаться в составе страны, интегрируемой в евроатлантические структуры? Подвергаться принудительной украинизации, подобно тому, как это желают наиболее активные силы майдана? Менять менталитет и самоидентификацию? Об коленку людей что ли ломать? А Севастополю, обильно политому русской кровью, с построенной Россией инфраструктурой, становиться передовой базой НАТО? И все для того, чтобы те, кто так любит упрекать русских в имперском мышлении, мог сам потешить свои квазиимперские комплексы (смешно, какие могут быть имперские комплексы у того, кто готов отдать господство над своей страной чуждой, иноязычной, чешущей всех под одну гребенку, невероятно прожорливой и ненасытной силе, каковой являются ЕС и НАТО?). Если считаете, что мы вас угнетали, то почему хотите теперь угнетать других? Теперь нет никакого смысла чего-то обсуждать, только дальше ссориться будем. Позиции все определены. Просто следим за событиями.
Последний раз редактировалось Следопыт Пт мар 07, 2014 9:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 8:02 pm

Следопыт писал(а):... Теперь нет никакого смысла чего-то обсуждать, только дальше ссориться будем. Позиции все определены. Просто следим за событиями.


Всё верно. Всё прозрачно и очевидно. Присоединяюсь!
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 07, 2014 8:10 pm

У меня тоже сложилось впечатление, что нас водили за нос.
У некоторой части взрослого постсоветского поколения украинцев сформировалась вредная привычка жить на деньги своего великого соседа, исподтишка хая его, и плюя ему в спину, когда он не видит.
При этом, от помощи соседа отказываться не собирались, и не собираются.
В данный момент, привыкнув получать добро бесплатно, у них сложилось ложное впечатление, что с ними, тоже безвозмездно, будет няньчится Запад.
Разочарование будет страшным.
Для начала ими займутся сашки белые.
И визги-писки "слава героям!" от глумления и поругания майданутых не спасут, сколько бы они не клялись в верности фашистам...(((
Потом, за неуплату, отключат газ.
Придётся снова жечь покрышки - для обогрева...(((

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Пт мар 07, 2014 9:40 pm

Изображение
Последний раз редактировалось козак Пт окт 24, 2014 11:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 07, 2014 9:43 pm

Считает, так считает - это его право.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт мар 07, 2014 9:51 pm

Владимир Владимирович не против референдума. Значит, указанный мэр может расслабиться.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Пт мар 07, 2014 9:53 pm

Изображение
Последний раз редактировалось козак Пт окт 24, 2014 11:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт мар 07, 2014 9:56 pm

Поражает зашкаливающий уровень тупости комментариев под статьей о мнении крымскотатарского мэра. Неужели такая глупость и близорукость у людей? Или это проплаченные троли пишут?
Последний раз редактировалось Следопыт Пт мар 07, 2014 9:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт мар 07, 2014 9:57 pm

В Харькове зверски убили защитницу памятника Ленину

В Харькове, в одной из квартир дома по улице Космической обнаружено тело 65-летней Марии Артуровны Бломериус с многочисленными колото-резаными ранениями. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Харьковской области.

Информация об этом поступила в дежурную часть Дзержинского райотдела милиции от врачей скорой медицинской помощи вечером 26 февраля. Прибыв по адресу правоохранители установили, что тело пенсионерки обнаружила знакомая сына погибшей. Он попросил женщину навестить мать, которая в последнее время не выходила на связь.

Позже стало известно, что убитая - одна из активных защитников памятника Ленина Мария Артуровна Бломериус, член Партии регионов, сестра Генриха Алтуняна, бывшего диссидента. Она была известна активной и четкой жизненной позицией, работала с молодежью в общественном движении "Вместе-вперед!", основанном Евгением Кушнаревым, а также неоднократно была членом избирательных комиссий от Партии регионов. Узнать ее адрес не составляло труда, считают единомышленники.

Данное событие было внесено в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Правоохранителями проводятся все необходимые мероприятия для установления лиц, причастных к совершению тяжкого преступления. Хотя, искать надо не там где будет выгодно "новой власти", чтобы замять данное преступление сведя его к обыкновенной "бытовухе", а среди тех, кому это выгодно, среди тех кому имя Генриха Алтуняна и имя Марии Бломериус ни о чём не говорит и кто не знает, что семья Алтунян - один из символов Харькова, правозащитного движения и востока Украины в целом. Как видим, заезжие боевики "Правого Сектора" бездумно и слепо расправляются с сопротивляющимся бандеризации Харьковом.

Сюжет новостей, где Мария Бломериус высказвает позицию горожан: "Для харьковчан, которые родились в этом городе это не идол, это просто наша история. Я знаю что у многих харьковчан с этим местом с этим памятником связано многое. Это наша память, нельзя память разрушать".

Источник: odnarodyna.com.ua
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя