Победа разума над сарсапариллой.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пн ноя 24, 2014 2:07 pm

Как я уже не раз замечал, активизация здесь СВИдомитов почему-то всегда связана с какой-то очередной задницей на территории "щенэвмэрлой". Интересно, что сейчас? Зима настаёт, а греться нечем? Или ещё покруче?
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2014 9:14 pm

Я понимаю трагедию бывших наших граждан, даже тех, кто верит в необходимость "незалежности".
Всякое бывает, кто из нас не заблуждался.
Другое дело те, кто готов с упоением подчинится любому, кто приказывает - будь это командир звёздочки, или сотник карательного батальона...
Скачут и скачут, пока их не расколдуют...(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2014 10:32 pm

Да что там говорить - мразь этот бывший Володя.
Мразь, и трусливый подонок.
Убивают десятки, сотни людей, его сограждан.
Стариков, женщин, детей.
Убивают за то, что они не захотели стать нелюдями, за то, что остались русскими...
Трусливое быдло этого им не простит.
Эта мразь не молчит, она подхохатывает фашистам, подпрыгивает, ёрничает, гадит...
Эта мразь теперь вряд ли появится в России, но и в Малороссии ей жировать и нахлебничать осталось недолго...
Беги, сволочь, беги!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 25, 2014 10:09 am

"Куда бежать?!." (с) "Пиковая дама"
"Ужель в Россию?" (с) Худож-ник
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 25, 2014 10:17 am

Худож-ник писал(а):"Куда бежать?!." (с) "Пиковая дама"
"Ужель в Россию?" (с) Худож-ник


Сантехником или сельхозработником в Польшу вернее всего.
Ихние в Цеевропе батрачат.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение dra87 » Вт ноя 25, 2014 5:13 pm

Тимур, мне тебя просто искренне жаль. Ты, свою душу испепеляешь ненавистью. А на ваши гадости, что вы пишите обо мне и других украинцах, отвечу так. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вт ноя 25, 2014 7:54 pm

dra87 писал(а): А на ваши гадости, что вы пишите обо мне и других украинцах, отвечу так. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


Тот кто внимательно читает то что мы сами пишем и те ссылки, что даём, видит, что мягко говоря плохо, мы пишем и относимся к карателям, бандитам, убийцам, насильникам, ворам, фашистам и нацистам всех мастей. Ну так уж получилось, что по части массовости этой неприглядной подборки двуногих субъектов Украина сейчас мировой лидер. Если ты Владимир, причисляешь себя к ним, ставишь себя в один с ними ряд, то и обижаться тебе в общем-то тогда не на что. Вопрос, а что или кто, в таком случае, может быть хуже вас? Незнаю. Пожалуй это уже дно. Ну а что касается тех, кто лучше вас, то здесь я согласен. Те кто лучше вас, они по тому лучше вас, что умнее. А раз они умнее, то зачем им вас замечать? Вот использовать, это другое дело.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Вт ноя 25, 2014 9:39 pm

Тут, в России, особенно в крупных городах, почитай, каждый третий-четвертый будет или украинец, или продукт интернациональной дружбы украинского народа с русским :D . А если еще и по фамилиям судить, то даже побольше будет. И практически все (увы, но некоторым просто всё равно) у нас не любят вашу марионеточную проамериканскую власть, состоящую из жуликов и фриков, прикрывающихся национализмом, но на самом деле не ценящих ничего, кроме зеленых бумажек с портретами заморских президентов. Не любят вашу тупую антироссийскую пропаганду и жалеют оболваненных ею дурачков и простофиль. А вот национально озабоченных не просто не любят, к ним теперь питают чувства более серьезные. Раньше то над ними просто смеялись как над как над юродивыми, а теперь заслуженно почитают за убийц. Ныне они монополизировали право именоваться украинцами? Ну тогда да, в их адрес действительно адресуются "гадости". Вчера, например, "гадости об украинцах" говорил знакомый - уроженец Тернопольской области, а чуть раньше это делал другой, родившийся и выросший на Львовщине.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 25, 2014 9:53 pm

dra87 писал(а):Тимур, мне тебя просто искренне жаль. Ты, свою душу испепеляешь ненавистью. А на ваши гадости, что вы пишите обо мне и других украинцах, отвечу так. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


Те, "кто лучше вас"(с), очищают русскую землю от таких как вы.
Вас даже ненавидеть не за что...
Как можно ненавидеть чуму, холеру, массовый психоз...
Вас надо жалеть, и лечить.
Господь желает не гибели грешнников, а их покаяния.
Правда, есть свобода воли, и свидомые выбирают сторону врага человеческого - убивают, насилуют, пытают.
Другие свидомые считают их героями, при этом советские игрушки собирают.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Ср ноя 26, 2014 11:03 am

dra87 писал(а):...А на ваши гадости, что вы пишите обо мне и других украинцах, отвечу так. О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те кто лучше нас… Им просто не до нас.


Ответ Володе-украинцу от украинца с Донбасса.

26.11.14. Диалог из интернета:

Киевлянин:
Я тоже горжусь своим дедом который дошел до Берлина Только что встречали ребят которые только выбрались из вашего аэропорта. Так вот, я уверен что их внуки точно так же будут гордиться дедами, которые не дали распространиться русской весне етить ее, по всей Украине.

Дончанин:
Не надо ее распространять у вас, не надо и все. Пусть она будет у нас. Наверное от советских солдат погибло не мало мирных людей, в боевой обстановке в фашистской Германии, России, Белоруссии и т.д. Мой дед командир пулеметного расчета под Кенигсбергом был вынужден идти по трупам солдат и наших и не наших и всю жизнь об этом помнил. Это война !Специально долбить из градов, минометов, гаубиц по поселку "Октябрьский", где жила моя бывшая жена, по моему району "Киевскому", где ни хрена нет опорных пунктов и т.д., где жил я, моя дочь и т.д. Первого октября убить людей в школе от меня 500 м, расхерачить маршрутку с людьми, от меня 1 км на "Полиграфической", просто людей, которые шли с молоком и хлебом, просто женщин и мужиков, могут только "герои". Надеюсь ты видел и фотки и видео. Это не монтаж. Это все рядом. Я тебе еще могу рассказать, как разбабахали блок пост 51 бригады ил Волыни по моему, под Волновахой(Благодатное), там у меня дом(дача) и я на месте этого блок поста был через 40 мин, после начала, а начало было в 5 ч 43 мин, я одевал штанину брюк, что бы идти ложить плитку в ванной комнате, и уже ждал просто людей, мирных людей(беженцев) из Славянска, грузил раненых солдат, разряжал им оружие(СВД), потому, как они и этого не могли делать, а после этого нас под дулами автоматов турнули от туда. Потом прилетели два "крокодила" и расфигачили все улики от правосеков. Короче я не хочу поднимать эту тему. Я просто, как и большинство ЭТНИЧЕСКИХ украинцев в Новороссии не хочу жить с вами, быть с вами, мы в афгане относились с уважением к традициям и обычаям местных, а ....короче НЕ ХОЧУ! Все равно скажешь,что русский агитатор, тролль. Живи с миром.

http://vk.com/strelkov_info#/strelkov_i ... 4472_31169
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Ср ноя 26, 2014 11:16 pm

Из Донбасса с любовью

Изображение

Мне уже много раз писали жители Донбасса. Рассказывали, как живут, что думают, как обстановка.

В начале АТО писал ветеран-афганец о том, что он физически (ранение, инвалидность) не может взять оружие и защищать Донбасс (разве что отстреливаться из окон своей квартиры, когда к его дому подойдут). Это был ответ на популярные в то время заявления, что шахтеры должны сами прогнать фашистов со своей земли.

Летом мне запомнилось определение из одного письма, житель Горловки (или Дебальцево, не помню наверняка) оценил настроение местных, оставшихся дома, как "фатализм". Очень точное, мне кажется, получилось определение. Емкое. Страшное своей емкостью.

Вчера мне пришло еще одно письмо. Оно отличалось от предыдущих тем, что его автор просил опубликовать текст в моем журнале. Чтобы могли прочитать все. Чтобы знали, какая она - украинская история. История одного из жителей востока Украины. Или уже не Украины. Хотя начало истории относится к прошлому, еще советскому прошлому, поэтому в ней есть и история Украины и история Союза и новейшая история - теперь уже Донецкой Народной Республики.

История, мне кажется, очень типичная, наверное в Донбассе найдется немало жителей, которые подпишутся под ней.

Текст письма я немного поправил стилистически и подверг некоторой цензуре, чтобы удобнее было читать.

Авторское название - Украинская история Х

Однажды я был маленьким.

До 6 лет я еще не вкусил прелестей "взрослой" цивилизации в виде школы. В школу нормальные советские дети шли обычно лет с семи. Я помню чудные мгновенья булочек по 6-8 копеек, фруктового мороженого и пломбира от 8 до 20 копеек, а также "крутого" по 23-28, в зависимости от того, было это "глазурь" или "эскимо". Отец и дедушки, насколько помню, покупали пиво то ли по 60, то ли по 80 копеек (пиво было местное, работал пивзавод с чешским оборудованием и специалистами).

Во дворе мы с пацанами играли в "рыцарей", "мушкетеров и гвардейцев", потом в "русских и немцев", в "бандитов и сыщиков". Никто никогда не делал акцента на том, кто из какой семьи. Время было такое. Один выбегал из дома с бутербродом из белого хлеба, с маслом и докторской колбасой, а другой с пучком лука-порея. И мы обменивались куском бутерброда и этого лука, безо всякой задней мысли, не задумываясь о таких понятиях как "либерализм" или "толерантность" (да мы тогда и слов таких не знали).

Наши родители по выходным часто встречались в квартирах за бутылкой "Трех Топоров" (портвейн "777") или даже за парой бутылок "сухарика" (сухое вино). Пели красивые спокойные песни под гитару, общались, делились своими молодыми и смелыми мыслями о будущем. Я это знаю, потому что слишком часто отдавал предпочтение тихонько посидеть в уголке "со взрослыми" и послушать их песни и разговоры, вместо того, чтобы подурачиться с одногодками и лечь спать в 21:00 после "Спокойной ночи, малыши!".

Я хорошо помню свою прабабушку, по отцу, бабушку Раю, которая была классической женой офицера (мой прадед был офицером РККА, судя по имеющимся данным - офицером военной разведки) и она с юности практически ни дня не работала (у жены офицера не было надобности в работе) - так вот, из ее рассказов было ясно, что настоящий мужчина должен быть воином (хотя бы потенциальным) и содержать семью. Все остальное - от лукавого. При всех своих коммунистических взглядах (хотя по своему происхождению она была из довольно зажиточной семьи) бабушка была верующей, а тогда это было опасно и "некошерно".Меня крестили тайно, отец (комсомолец на тот момент) осторожно носил меня в церковь вместе с крестными отцом и матерью и так же осторожно оттуда уносил, а когда однажды попался, то чуть не вылетел из комсомола.

Так получилось, что, с одной стороны, я рос в довольно православной семье, несмотря на искренне коммунистических прадедушек-прабабушек, бывших председателями колхозов (позже репрессированных, позже амнистированных), а с другой стороны, в семье присутствовал самый настоящий красный атеизм. И он сыграл свою роль.

Была Перестройка.

Ломались понятия, мировоззрение, идеология. Я помню, реально помню, как еще живой прабабушке пытался доказать, что "Бога нет! Это происки большевиков!". И я стал жить как истинный атеист, полагаясь только на советы родителей, заветы Горбачева и "Кока-Колы", то есть Госдепа.

Наступали 90-е.

Я учился в средней школе. Был пионером. Не самым "пионеристым", но одним из. И тут - слом сознания. В первую очередь - не моего, я ведь был ребенком. Я смотрел на отца и мать. Путч. Развал страны. Помню, отец вел меня в школу по пути на работу и бурчал: "Если ОНИ начнут гражданскую войну, возьму автомат и пойду защищать тебя с мамой". Он как-то устало, но буднично это говорил. В силу некоторых обстоятельств, он не служил в армии, в отличии от большинства советских юношей, но он не был единственным. Все его родные братья (а их трое в семье) так или иначе служили. И вот, мирный инженер говорит: "Будет нужно, сын, я пойду убивать тех, кто ломает нашу страну". Я помню, что был в шоке. Тихом шоке.

Началась Незалежная Украина.

Чем дольше я жил в Незалежной, чем больше пытался постичь "Дао Бандеры", тем больше я переставал понимать, куда идет все это образование под названием "Йэдына Украйина". Особенно трудно было это понять с учетом периодических поездок в "ватную Рашку" (так получилось, что зарабатывать на мою учебу и нормальную жизнь в "независимой Украине" отец мог именно там). Добавляло вопросы общение с людьми из России (особенно с москвичами - так называемые "москвичи" были наименее терпимы ко всяким "понаехавшим", но почему-то не хотели повальной смерти даже для "отмороженных фашиствующих галицаев").

1999-2002 год.

Ситуация усугубилась в институте. Я попал на факультет "Иностранных и украинского языков и литературы". Декан, который через пару лет стал ректором, оказался отмороженным националистом, впоследствии он стал ярым сторонником Майдана (Горловка, ГГППИИЯ - Виктор Николаевич Докошенко).

Я понял, что с "галицаями" мне не по пути. Я не мог принять ту версию истории, которую они предлагали, при всех стараниях моей учительницы. Из-за этого чуть даже не получил четверку вместо пятерки по ее предмету. Но это отдельная графа моей жизни, не будем углубляться в нее.

В начале нулевых, еще не сильно явно, но уже ощутимо, у большинства "проукраинских" преподавателей зазвучали мысли о том, что "Украина - цэ нэ Московия". Мы, будучи развеселыми молодыми студентами, не понимали губительности этой политики до конца.

А потом начался ад.

Должен заметить, что это было очевидно не всем. Далеко не всем. Моя жена, очень умная, образованная девушка - и то иногда пасует. В чем? В том, что началась тихая атака на русских. "Убираем русский из обязательной школьной программы". Потом "убираем русский из статуса регионального языка". Потом "Мало украинских каналов на ТВ и радио".

Черт возьми! Где убираем? Где сокращаем? В регионе, где украинизация проводилась НАСИЛЬНО во времена большевиков! Где количество украинских школ, ВУЗов и СМИ специально увеличивалось! Как это понимать?..

Мы не протестовали против украинского языка. Мы хотели просто иметь выбор. Это ведь по-европейски!.. Мы хотели воспитывать детей так, как хочется нам, а не толерастам из ЕС. Это ведь и есть плюрализм и свобода - разве нет?.. Мы просто хотели жить и работать на благо общей (тогда еще) страны - разве это было плохо?..

Но они сами сделали все, чтобы их ненавидели. Будь они прокляты! Грех такое желать, но в Библии сказано: "Око за око, зуб за зуб". Пусть их дети посидят в подвалах под обстрелами "градов". Пусть им придется искать питьевую воду, добывать ее как золото, а электричество для зарядки мобильников станет манной небесной - раз в неделю, в лучшем случае два. Когда мы к ним придем. Когда мы придем за долгами. Русские рано или поздно приходят за долгами. Читайте Бисмарка - те, кто его не читал. Читайте, ведь немецкие идеологи должны быть вами изучены наизусть. Читайте и ждите. Мы придем. Мы уже в пути.

Письмо прислал: che_romara (http://che-romara.livejournal.com/)

Если кто-то хочет поделиться своей историей, рассказать о прошлом, настоящем или будущем (как оно видится) той части Украины или Новороссии, в которой живет - пишите в комментарии или личными сообщениями с отметкой "опубликовать". Публиковать все письма не гарантирую, но постараюсь.

Истории из других республик б.СССР, если таковые будут, тоже приветствуются.

Александр Русин
Источник: amfora.livejournal.com
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн дек 01, 2014 9:18 am

Василий Лановой: США, цинично используя украинцев, решают свои задачи

Народному артисту СССР Василию Лановому в этом году исполнилось 80 лет, но он умышленно избежал громкого юбилея. Мысли и чувства Василия Семёновича занимают грядущее 70-летие Победы в Великой Отечественной войне и события на его исторической родине — Украине, где силу набирает «коричневая чума».

Досье

Василий Лановой. Народный артист СССР. Родился в 1934 году в Москве. Снялся в 80 кинолентах, в т. ч. в «Алых парусах», «Анне Карениной», «Войне и мире». Более полувека служит в Театре им. Вахтангова. Член Общественного совета Министерства обороны РФ.

Василий Лановой: У Пушкина есть грандиозная фраза: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ведь нас сейчас к этому малодушию изо всех сил толкают. В Европе журналисты мне в лицо говорили: «Что вы в России со своей Победой носитесь? Вот мы уже забыли». Я у них спросил: «Сколько дней ваши страны сопротивлялись Гитлеру?» Молчат. Тогда я продолжил: «Польша была завоёвана за 28 дней, и за те же 28 дней в Сталинграде немцы смогли захватить всего несколько домов. Дания продержалась ровно день. А вся Европа покорилась за три месяца. И освобождать её пришлось нашим солдатам. И какой ценой! Миллион жизней советских солдат, отданных за освобождение европейцев от фашизма». Но Европа предпочла об этом забыть.

Мария Позднякова: Вам было семь лет, когда началась война…

— Я родился и жил в Москве, а летом родители отправляли нас, детей, в своё родовое село Стрымба на Украине. 23 июня 1941 года мы с сёстрами сошли с поезда в Одесской области, где нас встречал дедушка. Стоя на перроне, увидели в небе немецкие самолёты, которые летели бомбить Одессу. Несколько лет я провёл в оккупации. А родители в Москве работали на химзаводе: вручную, пока не поставили конвейер, разливали ядовитую противотанковую жидкость. Из-за этого оба стали инвалидами, у них была поражена нервная система ног и рук. Когда мама через три года приехала за мной в Стрымбу, она с трудом передвигала ноги. Добиралась пять дней с шестнадцатью пересадками. От поезда к поезду её на руках носили добрые люди.

Когда «Мы вернёмся»?

— Вы не скрывали радости после присоединения Крыма к России. Как к вашей позиции отнеслись на Украине?

— На востоке Украины многие всё понимают. А с Западной Украины был такой звонок: «Шо же ты наробыв, Василь Сэмэнович? Мы же тэбэ проклинэм, мы же тэбэ на вилы поднимэмо!»

Мне больно, когда я вижу, что с собой позволил сделать украинский народ. Я не понимаю, почему молчит украинская интеллигенция?! Они что, не замечают свастик и факельных шествий? Не видят убитых под бомбёжками женщин, стариков, детей?

Неужели они не понимают, что Америка, цинично используя украинский народ, решает свои задачи. Американцы да богатенькие олигархи, на чьи деньги созданы батальоны карателей, видя, как русские и украинцы убивают друг друга, потирают руки. Но зря они думают, что всё у них получилось. Я верю, что вековые связи между нашими народами не уничтожить. Когда Крым ещё был в составе Украины, поэт из Симферополя Константин Фролов написал пророческие стихи:

«Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола.
От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой
Мы придём и уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой».

С Крымом это уже произошло. Я верю, что и Украина одумается, и нас, как и раньше, не будут разъединять границы. Главное, чтобы хватило терпения, чтобы мы продолжали помогать Донбассу и Луганску.

— Вы ведь были в Крыму и Севастополе вскоре после присоединения.

— Люди приходили за кулисы, рыдали от счастья: «Мы вернулись! Домой!» Это было сравнимо только с 8 мая 1945 года, когда в полдвенадцатого объявили: «Пал Берлин!» И вся Москва высыпала на улицу. Люди обнимались, целовались. А 24 июня был Парад Победы, когда вражеские знамёна бросали на брусчатку Красной площади. Я это видел! Вместе с другими мальчишками пробрался по крышам домов на главную площадь страны. В Крыму я вновь почувствовал всеобщее народное единение.

Зачем «вырезают» правду?

— На Украине переписывают историю, делая из России врага. Вы с этим сталкивались?

— Искажение истории идёт давно. 13 лет назад меня пригласили на Украину сниматься в фильме «Чорна рада» о гетмане Богдане Хмельницком, освободившем от поляков Левобережную Украину и Киев. Хмельницкий был инициатором присоединения Украины к России. В сценарии фильма были исторические слова Хмельницкого: «Все земли — под великую руку московского царя, иначе всё зальёт кровь. Иначе начнутся грабежи, войны, смерть. Украина станет проходным двором».

Я почувствовал, что это всё вырежут, а фильм смонтируют как антирусский. Меня повели к замминистра культуры Украины. Тот обещал: «Василь Сэмэнович! Ридненький вы наш! Ничего вырезать не будем!» Но я-то понял, что он первый всю историческую правду из фильма и вырежет, поэтому от роли отказался. Интуиция меня не подвела: фильм в результате оказался антирусским.

— У вас был музыкально-поэтический концерт, посвящённый 70-летию Победы. Концерт благотворительный, зал «трещал по швам». Люди из зала поднимались на сцену дарить вам цветы и рассказывали, как на них повлияли ваши фильмы. Тронула история военного, который в 1971 году вместе с другими мальчишками в летнем кинотеатре под проливным дождём смотрел «Офицеров». Из той их компании пятеро стали офицерами. Из этой пятёрки только он остался в живых, а год назад был избран мэром подмосковного города.

— Во всём моём творчестве самое драгоценное-то, что посвящено нашей Победе. В 70-х годах режиссёр Кармен пригласил меня озвучивать 20-серийный документальный фильм «Великая Отечественная», где впервые прозвучали истинные цифры наших страшных потерь. Помню крупный план людей разных возрастов, которые отправлялись на фронт из блокадного Ленинграда, и слова: «Вглядитесь в эти лица.

Запомните их. Никто из этих людей не вернётся живым…» Я начинал озвучивать и… не мог сдержать слёз. Приходилось останавливаться. Лишь через неделю я научился справляться с комом в горле и подступающими слезами.

Сейчас многие хотят принизить значение нашей страны в разгроме фашизма. Ладно, если это делают западные идеологи, но мерзко видеть, как наши доморощенные холуи подпевают им из конъюнктурных соображений. Эти люди посягают на святое. Покойный Жора Юматов, с которым мы снимались в «Офицерах», будучи уже пожилым, подрался с человеком, который стал говорить: «Мол, не надо было сопротивляться немцам — сидели бы сегодня и потягивали немецкое пивко». И я его понимаю.

…Всё такой же прямой, с царской осанкой, за которую в театре актёра называют «Вася Высочество», Василий Лановой скрылся из вида, унося букет из 70 роз, подаренных ему в честь 70-летия Победы тем самым офицером, одним из пяти оставшимся в живых.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1417365850
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Вт дек 02, 2014 11:08 pm

Очень условно эту статью можно отнести к данной теме. Но читать нужно ооочень внимательно. Это интервью дал настоящий враг нашей страны, потративший всю свою длинную жизнь на ее изучение и раздававший советы о том, как с нами нужно бороться аж нескольким поколениям "ястребов" холодной войны. А после ее окончания с помощью его лукавых книг "либеральномыслящие" и "образованнейшие" пытались перевоспитывать в нужном направлении нашу любознательную молодежь.
Российский народ презирает демократию ("Rzeczpospolita", Польша)
Интервью с американским советологом Ричардом Пайпсом
Филип Мемхес (Filip Memches)
02/12/2014
Rzeczpospolita: Вероятно ли, что Владимир Путин делал Дональду Туску (Donald Tusk) или другим польским политикам предложение о разделе Украины?

Ричард Пайпс (Richard Pipes): Вполне вероятно. Хотя, я, конечно, не знаю, действительно ли российский президент это сделал. Россияне, с их точки зрения, не могут потерять Украину, потому что начало их государственности лежит в Киевской Руси. Русских и украинцев объединяют общие корни, уходящие в средневековье. Решившись на интеграцию с Западом, высказав желание вступить в ЕС и особенно в НАТО, Украина совершила большую ошибку.

— Это звучит как оправдание российской политики. Кроме того, западная часть украинского государства вместе со Львовом в прошлом принадлежала Польше и Австрии, у нее нет исторических связей с Россией.

— И на интеграцию этой части Украины с Западом россияне согласились бы. Поэтому я считаю, что Путин мог обратиться к польским политикам с предложением разделить это государство, исходя из исторической принадлежности его регионов. Хотя на раздел страны не согласились бы сами украинцы, и россияне это понимают. Итогом раздела Украины стала бы непрекращающаяся гражданская война. Украинцы свергли Виктора Януковича именно потому, что не хотели, чтобы их родина была зависима от России.

— Тем не менее, российская аннексия Крыма не вызвала на Украине гражданской войны. Она началась лишь тогда, когда в дело вступили пророссийские сепаратисты в Донбассе.

— Неизвестно, хотело ли население Крыма жить в границах России. Конечно, россияне устроили референдум, но раньше таких голосований там не устраивали. Другое дело, что украинцы никогда не чувствовали органичной связи своей страны с Крымом, который был подарен им полвека назад Никитой Хрущевым. А Донбасс они считают неотъемлемой частью страны, поэтому и сражаются за него.

— Значит ли это, что единственная альтернатива для Украины — вступление в Таможенный союз и другие организации, объединяющие бывшие советские республики под руководством России?

— Необязательно. Киев мог бы сохранить нейтральность, Россия на это согласилась бы. Ведь было бы выполнено основополагающее условие: Украина не оказалась бы в западной сфере влияния.

— Этого было бы достаточно?
Митинг в поддержку народа Юго-Востока Украины "Стоим за Донбасс"

— Об этом говорит большинство опросов общественного мнения, проводившихся среди россиян. Эти опросы показывают, что подавляющая часть российского народа видит в Европе, не говоря уже о НАТО, врага. Очень мало россиян считают себя европейцами. Поэтому российский народ не может понять, как государство, бывшее с исторической точки зрения колыбелью его государственности, может интегрироваться с врагом.

— Понятно, что россияне не допустят, чтобы Украина взяла курс на Евросоюз и НАТО, но ведь есть еще и сами украинцы. Их мнение вообще не учитывается? На последних парламентских выборах уверенную победу одержали партии, ставящие на интеграцию с Западом...

— Здесь следует разделить две вещи. Есть вопрос экономической интеграции, и есть вопрос вступления в военно-политический альянс. Есть говорить о первом, то Россия могла бы даже с этим смириться, ведь такой сценарий не означал бы появления американских войск на Украине. Проблема кроется во второй сфере: несогласие Москвы здесь связано с ее жизненными интересами. И украинцам придется это принять. Если бы они высказались за вступление своей страны в НАТО, в ответ на их территорию вошли бы российские войска. И это стало бы концом Украины.

— Могут ли другие постсоветские республики вступить в Альянс, или Россия тоже будет им препятствовать?

— Украина имеет для России особое значение. Но, скорее всего, членства в НАТО других стран бывшего СССР Россия бы тоже не допустила.

— Российскую внешнюю политику (справедливо или нет) считают результатом путинского авторитаризма. Может ли в Кремле произойти какой-то поворот в сторону демократической системы?

— Опросы общественного мнения россиян показывают, что они презирают демократию. И в целом политику как таковую. Их интересует только частная жизнь. Интересуются тем, кто управляет страной, от силы 15% населения. Неважно, останется ли в будущем президентом Путин. Вне зависимости от этого ее лидер все равно будет деспотом. Кроме того, россияне постоянно испытывают чувство угрозы, которая исходит не только от крупных держав, но и просто от соседей. Поэтому им нужен сильный правитель, который будет консолидировать общество. Россияне полагают, что демократия — это ерунда, а попытка ее внедрения — демонстрация слабости. Люди на Западе совершают ошибку, перенося собственный образ мышления о политике на российский менталитет.

— Но в начале 90-х в России тоже существовало убеждение, что эта страна может повернуть в сторону либеральной демократии по западному образцу.

— Это были иллюзии, которым я тоже поддался. Но эти надежды не оправдались, потому что не могли оправдаться. Политическая культура этой страны меняется очень медленно. В ближайшие 20 лет Россия определенно не станет либеральной или демократической. Нужно знать российскую историю. Если там даже пытались внедрять демократию, то эти попытки быстро заканчивались провалом. Из-за своего исторического опыта Россия ставит на силу: права человека для нее значения не имеют.

— Значит, если в кругах общественности Польши и других европейских стран звучат голоса, что следует поддерживать российскую оппозицию, это тезисы, воплощение которых в жизнь не даст никакого эффекта?

— Оппозицию поддерживать следует, потому что она настроена прозападно. Однако не стоит тешить себя иллюзией, что она выиграет.

— Зачем же тогда нужна эта поддержка?

— Это просто моральная обязанность. Нельзя бросать людей, которые верят в нас и наши идеалы. Это имеет моральное, а не политическое значение.

— Возможно, проблема этой оппозиции заключается в ее оторванности от общества, в том, что она оперирует политическими категориями, которые непонятны простым россиянам?

— Это правда. Прозападные российские интеллектуалы пребывают в изоляции. Впрочем, факт, что самые сильные группы антисистемной оппозиции составляют националисты, тоже о чем-то говорит.

— Не станут ли эти националистические тенденции, то есть стремление к созданию национального государства, готового избавиться от таких конфликтогенных регионов, как Кавказ, препятствием для российских имперских амбиций?

— Между концепцией империи и национализмом противоречий нет. Ведь коммунисты были русскими националистами, а строили имперское образование.

— Но ведь речь идет об империи как многонациональном государстве...

— Да, но по задумке ими, а значит и остальными национальными группами, будут управлять русские, как группа обладающая большинством.

— Может быть, это оправданно? Ведь русские чувствовали цивилизационное превосходство над, допустим, жителями Кавказа, когда-то они несли им европейское просвещение...

— Но это прошлое. Сейчас россияне уже не выступают представителями европейской стихии. А часть народов, входящих в состав российской империи - азербайджанцы или казахи - создали собственные государства и не собираются от них отказываться.

— Какие реальные угрозы стоят перед Россией? Чего боятся сами россияне?

— В первую очередь, уменьшения населения и экономического краха.

— Пытается ли российское государство это предотвратить?

— Как можно заставить людей обзаводиться потомством? А смертность остается смертностью.

— Однако Путин подчеркивает эту тему в своих выступлениях. Он создает себе образ христианина, консерватора, защитника традиционной модели семьи.

— Я смотрел российское телевидение, и оно очень напоминает американское. И там, и там — одни и те же развлекательные передачи, и нет недостатка в программах с эротическим содержанием. Путин, которого я бы, впрочем, не называл христианином, не оказывает на это влияния. Он влияет на политику. В политическом смысле россияне, конечно, консервативны. И их неприятие таких новинок, как однополые браки, мне нравится. Но это лишь малый элемент российской политической культуры. В ней доминирует нечеловеческий фактор: личность сама по себе имеет мало веса, важно общество, которому она должна подчиниться. Сталин убил 15 миллионов человек, но большинство россиян позитивно оценивают его политику. Для нас это немыслимо.
Премьер-министры РФ и Польши В. Путин и Д. Туск посетили место крушения польского самолета Ту-154

— Как на этом фоне выглядят отношения между Польшей и Россией? В 2010 году, особенно перед мероприятиями, приуроченными к 70-й годовщине катынского преступления, а потом после смоленской катастрофы много говорилось о шансах на сближение. С сегодняшней перспективы эти идеи кажутся лишь благими намерениями.

— Польша для россиян всегда была врагом, потому что поляки — католики. А россияне считают, что все славянские народы должны быть православными, и значит, как они мыслят, поляки предали православие. Тем не менее, подход к Польше отличается от подхода к Украине. Польша (при этом не все ее земли) была частью России лишь полтора века. Поэтому они признают за ней право на суверенное государство.

— Значит ли это, что опасения поляков по поводу сегодняшней России и ее имперских заявлений преувеличены? Российские войска могут пойти на Киев, но не на Варшаву?

— Нападение на Польшу в планы не входит. Польша — член НАТО. Атака означала бы развязывание третьей мировой войны.

— А на страны Балтии, которые были раньше советскими республиками?

— Им тоже - как членам Альянса - российская военная агрессия не угрожает. Россияне могут оказывать давление и на них, и на Польшу, но не вынашивают планов присоединить их к своей территории.

— Но в Латвии и Эстонии есть большое русское меньшинство...

— Но это еще не повод, чтобы предпринимать попытку аннексии этих стран. Гипотетически может рассматриваться вариант их экономической зависимости от Москвы.

— Есть ли у Белого дома какие-нибудь идеи по поводу жесткого курса Кремля во внешней политике? Инициированная Бараком Обамой перезагрузка окончилась провалом.

— Перезагрузка была хорошей, но нереалистичной идеей. Россиянам крайне важно иметь мощную державу, это важнее экономического развития или свободы. Они не могут соперничать с Америкой ни в экономике, ни в сфере вооружений. Что остается? Говорить американцам «нет». Это придает ощущение великодержавности.

— Кажется, что Обама и демократы проснулись. После того, как Россия заняла Крым, они ввели санкции...

— Они продолжают заблуждаться в отношении Москвы. Когда к власти придут республиканцы, внешняя политика США изменится. Демократы меньше занимаются внешнеполитическими вопросами: они мешают им реформировать Америку. Их интересует только внутренняя политика. А республиканцам очень важно укрепить позицию США в мире.

— Откуда берутся эти различия между демократами и республиканцами?

— Демократы — левая партия. Они хотят улучшить положение неимущих слоев населения в Америке, а участие в стычках между США и Россией отвлекает внимание этих политиков, по их ощущениям, от внутренних тем. Кроме того, демократов поддерживают этнические меньшинства — афро- и латиноамериканцы, а республиканцев — население с европейскими корнями. Это два разных менталитета.

— В ходе президентства Обамы мы наблюдаем возрождение изоляционистских тенденций?

— В определенной степени да. Обама был бы счастлив, если бы он мог вообще не заниматься внешней политикой. Для Америки это опасно, так как будучи огромным государством, она не может замыкаться на себе.

— Линия Обамы ведет в итоге к левой культурной революции, связанной с экспансией политкорректности?

— Я не вижу, чем можно было бы заменить европейскую культуру. Она лежит в основе Америки. Демократы и поддерживающие их интеллектуалы могут выдвигать всевозможные лозунги, в которых ставится знак равенства между европейской и другими культурами, но действительность не изменить, потому что никакой реальной альтернативы нет.

— Может быть, демократы ищут источник средств для проведения необходимых социальных реформ: вместо того, чтобы тратить деньги на вооружения, они хотят финансировать программы помощи своим необеспеченным соотечественникам?

— Отказаться от поддержания обороноспособности они все равно не могут. Кроме того, они не могут выйти из глобальной игры. Ведь американцы присутствуют в разных уголках мира, например, на Ближнем Востоке.

— Но из Европы американцы все же хотят уйти?

— Потому что отношения с Россией, которая в период холодной войны угрожала Западу, уже не играют в политике Белого дома и сознании американцев такой роли, как раньше. Сейчас Вашингтон видит вызовы в Ближнем Востоке и Пекине. Китай становится мощной политической и экономической державой, так что американским политикам приходится посвящать ему все больше времени. Кто бы ни руководил Америкой, ему придется интересоваться Китаем. В любом случае - больше, чем Европой.

— В этом году Москва и Пекин заключили газовый договор. Некоторые комментаторы говорят, что из-за напряженных отношений России с Западом, она обречена на сближение с Китаем. Оба государства движутся в этом направлении?

— Я так не думаю. Россияне не любят китайцев, а китайцы не верят россиянам. Мне вспоминается моя поездка в Китай в 1978 году. Я был там по приглашению китайского правительства. В аэропорт меня провожал человек, который сказал мне: «Запомните, пожалуйста, господин Пайпс, что русские всегда обманывают». Сейчас мы, конечно, наблюдаем российско-китайское сотрудничество, но более тесных отношений здесь не будет. Трагедия России состоит в том, что она не принадлежит ни к Востоку, ни к Западу. Это произошло из-за религии. Долгие века Россия была единственным большим православным государством. Сейчас это ощущение своеобразия дает о себе знать. Россиян - всего 140 миллионов. Для сравнения: население ЕС составляет более 700 млн., США — 300 млн., а Китая — 1,3 миллиарда человек.
Купола Верхоспасского собора при Теремном дворце в Москве

— Вы не преувеличивает значение религиозного фактора? Греция, Румыния, Болгария — тоже православные страны, но их европейская идентичность очевидна.

— Это маленькие страны. В случае России важно сочетание религии с огромным пространством. Россияне чувствуют себя (и всегда чувствовали) изолированными.

— Что это значит сегодня для российской элиты? В ходе украинского конфликта стали много говорить о прокремлевском политическом мыслителе Александре Дугине, который утверждает, что Россия — это отличная от Востока и Запада евразийская цивилизация.

— Это концепция родом из XX века. Она родилась в среде российской эмиграции в межвоенный период. Сейчас она не находит для себя фундамента, и мало влияет на сознание россиян. Российскую элиту больше всего огорчает то, что у ее страны нет сил для равного соперничества с Америкой. Это пессимистическая позиция. И в этом смысле у современной элиты возникают проблемы с идентичностью. Она отличается от советской: та ощущала собственную значимость, так как ее страна победила Германию, которая раньше захватила почти всю Европу. Сейчас российские политики много говорят о великодержавности, но не верят в нее.

— Они не обращаются в поисках идентичности к царским временам?

— Нет. Впрочем, я считаю, что советское правление было в каком-то смысле продолжением царизма, но сами российские политики так не думают, полагая, что коммунизм был чем-то новым. Они не знают, как интерпретировать прошлое.

— Официально они действуют иначе, демонстрируя в выступлениях гордость за Россию и ее историю.

— Но в личных беседах говорят нечто противоположное.

— Значит, сегодня Россия просто слаба. Почему тогда Вашингтон, осуждая Москву за аннексию Крыма, не предпринял никаких действенных шагов, чтобы не допустить такого развития событий?

— За это отвечает Обама, а не Америка. Он считает, что отношения между Россией и Украиной — дело двух государств, и не хочет вмешиваться в эти отношения.

— Но могло сложиться впечатление, что мы столкнулись с двойными стандартами. Когда нужно было освободить Кувейт из-под иракской оккупации или помочь косовским албанцам, которых убивали сербы, США использовали военное вмешательство. А с Путиным ссориться они не хотят.

— Если бы президентом США был какой-нибудь другой политик, например, Митт Ромни (Mitt Romney), операция на Украине была бы вероятной. Администрация республиканцев отреагировала бы на аннексию Крыма более решительно. При чтении американской прессы можно почувствовать антироссийские настроения, и это говорит о настрое американской общественности.

— В завершение я хочу еще спросить вас об отношениях Америки с Европейским союзом. Вы замечаете расхождения в подходе членов ЕС к политике в отношении США? Не служат ли демонстрировавшиеся даже в этом году дружественные жесты Берлина в адрес России проявлением того, что Германия придерживается иной концепции отношений с Москвой, чем Вашингтон?

— Я бы не стал переоценивать эти жесты. Российско-немецкое сотрудничество происходит в основном на экономической почве. Я не думаю, что оно будет иметь политические или военные последствия или отразится на американо-немецких контактах. Берлин останется лояльным союзником Вашингтона. У немцев есть опыт двух мировых войн, в которых они потерпели поражение, и повторения такого сценария они не хотят.

— Политику балансирования между Западом и Россией, которая отличается от польского подхода, ведут Венгрия, Чехия и Словакия, чьи лидеры подчеркивают, что санкции ЕС в отношении Москвы расходятся с интересами их государств.

— Россия сохраняет сильные влияния в странах бывшего Восточного блока, но в дальнейшем они будут уменьшаться. Польша ведет иную политику, чем Венгрия, Чехия и Словакия, но эта политика перспективна. НАТО кажется до сих пор жизнеспособной организацией, которая гарантирует Восточной Европе безопасность. Однако если Альянс распадется, тогда Россия сможет войти в эту часть Европы.

Ричард Пайпс — американский историк, советолог, исследователь российской истории. Родился в городе Цешин, эмигрировал с семьей из Польши после начала Второй мировой войны. В 1981-1982 годах был советником президента Рональда Рейгана по вопросам СССР и Восточной Европы. Почетный профессор истории Гарвардского университета.
Оригинал публикации: Naród rosyjski gardzi demokracją
Опубликовано: 30/12/2013 03:07
http://inosmi.ru/russia/20141202/224628723.html

А по поводу "презрения к демократии" хотелось бы заметить, что презирают у нас не ее, а западные лицемерие и фальшь. Ведь нельзя же презирать то, чего не существует? А то, что имеется на Западе и что нам действительно не по нраву, то правильнее называть как-то иначе. Например: плутократия, долларократия, пендосократия, рокфеллерократия, ротшильдократия, ФРСократия. Еще годный вариант - пропагандократия. Или рупертмэрдоккратия. А может быть лучше будет лицемерократия? Термин "демократия" пусть относится только к античным временам, к древнегреческим полисам, где его и придумали.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Вт дек 02, 2014 11:28 pm

Прочитал. Пожалел, что начал. Тоска. Ни хрена этот профессор-беженец не понимает.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Сб дек 06, 2014 12:46 am

Александр Русин: кто такие украинцы

Раньше я старался обходить эту тему стороной, чтобы избежать лишних холиваров. Но рано или поздно об этом все равно нужно было написать. Напишу сейчас.

Кому-то это покажется самоочевидным, а кому-то наоборот - ересью и крамолой. На единство мнений в этом вопросе я даже не надеюсь.

И не говорите потом, что я вас не предупреждал...
Пристегнулись? Ну тогда понеслась!

Украинцы - это никакая не национальность.

Украинцы - это собирательное название для русских, которые являются коренными жителями территории в дореволюционном понимании топонима Украина.

А украинский язык - это диалект русского языка, сформировавшийся в период с 16 по 20 век.

Проще говоря, кто родился и проживает на территории, называвшейся до 1917 года Украиной, для кого украинский диалект русского языка является родным - тот значит и украинец. И других отличий от русских по большому счету нет.

Это примерно то же самое, что и определение "сибиряк".
Разница лишь в том, что сибирского диалекта русского языка не сформировалось, а украинский - возник.
А национальность у украинцев и сибиряков - одна, это русские.

Вот ведь не существует такой национальности как сибиряк, согласны? Ну нет ее. Если родился и вырос в Сибири - значит сибиряк. Вот я, к примеру, сибиряк. Только мне никогда не приходило и надеюсь не придет в голову называть сибиряков отдельной национальностью и утверждать, что древние сибиры выкопали озеро Байкал, а Алтайские горы - отвал грунта, изъятого в процессе безумной копки. И даже тот совершенно достоверный факт, что сибиряки (хотя не только они) создали такой искусственный водоем как Обское водохранилище (иногда называемое морем, другого-то по-близости все равно нет) не делает сибиряков отдельной нацией или расой.

Вот не являются сибиряки отдельной нацией, как ни крути. Так же, как москвичи и питерцы. И дончане. И крымчане.

А кавказцы - это наоборот, множество народов и национальностей, объединенных общим определением.

Сибирь, как и Украина, долгое время была окраинной, граничной территорией Российской империи. Наверное поэтому за этими территориями и за их жителями закрепились особые устойчивые определения.

Свою роль наверняка сыграл и характер поселений. Как в Сибири, так и на Украине значительная часть жителей были вольными поселенцами. Особый уклад жизни, особые условия - как климатические, так и административные - все это влияло на обычаи, традиции и культуру. Поэтому, скорее всего, жителей Сибири и Украины стали называть подобно отдельным народам.

Но никакими отдельными народами или нациями сибиряки и украинцы на самом деле не являлись никогда.
Хотя это ни в коем случае не означает, что украинцы и сибиряки лучше или хуже других.
Просто надо называть вещи своими именами.

Лучше или хуже люди становятся не потому, что они отдельная нация или народ или раса, а потому, что они какими-то своими поступками заслужили уважение или наоборот.

Вот Поддубный заслужил уважение. Но не потому, что он был украинец, а потому, что был выдающимся борцом и чемпионом чемпионов. А Сикорский - великий конструктор. А Гоголь - великий писатель. Русский писатель, что характерно. Хотя родился на Украине. Человек становится великим не по национальности или месту рождения. Сначала он добивается чего-то важного в жизни, а потом уже его биографы пишут, где он родился и к дому приколачивают мемориальную табличку. Кстати, надпись на мемориальной табличке на доме Сикорского сам Сикорский прочитал бы с трудом. Потому что украинским языком не владел.

Но это не значит, что теперь надо отменить все национальности. Просто не надо изобретать их там, где их не было и нет. Не надо понапрасну путать людей.

А если вы не согласны, тогда попробуйте ответить на вопрос, кто жил на территории Украины 300 лет назад.

На территории Украины жили украинские казаки. И еще запорожские казаки. А на Дону были донские казаки. Однако запорожцы - это никакая не национальность.

Вот на каком языке говорили защитники Полтавы в битве со шведами в 1709 году - на русском или на украинском?
В Полтавской битве участвовал местный гарнизон, русские войска и казаки атамана Скоропадского. А говорили они все на одном - на русском языке.
Диалектические различия в 1709 году уже существовали, но они были весьма незначительны.

Первым памятником украинской письменности считается Пересопницкое Евангелие, написанное в XVI веке на древнерусском языке с некоторыми диалектными чертами, характерными для ареала будущего украинского языка (это сведения из Википедии).

Обратите внимание - "некоторые диалектические черты". Не более того. А язык - русский. И это был 16-й век.

В литературе украинский диалект закрепился и получил статус отдельного языка в конце 18-го века.

Но отдельный язык еще не означает отдельной национальности. Дети эмигрантов, уехавших во Францию - они не совсем французы. По месту рождения, по языку и по гражданству - да, французы. Но по национальности - русские. Если приехали из России.

При желании можно называть себя как угодно. Хоть марсианами. Хоть пришельцами с Венеры. Хоть четвертой расой. Хоть новым биологическим видом. А можно вообще в каждом городе придумать свою национальность и развивать свой язык. Но только зачем?

Называть украинцев отдельной нацией - это значит путать людей. Но это еще пол-беды. Главная же беда в том, что украинцы объявляются отдельной нацией не забавы ради, а с определенной целью. И это не очень добрая цель.

Тот, кто называет украинцев отдельной нацией, преследует цель отделить их от русских, противопоставить и посеять вражду.

Посеять вражду между людьми одной национальности довольно трудно. Можно, но сложно. И вражда эта быстро погаснет. А если поделить людей на две национальности и объявить, что они разные - тогда вражду посеять легко. И войну можно устроить. И эта война будет продолжаться дольше и полыхать будет горячей.

А если убедить часть русских, что они не только отдельная нация, но их еще и обманывали 1000 лет, притесняли и не давали выражать свою национальную особенность - тут уже открываются широчайшие перспективы, только снаряды подноси.

Дело в том, что человек - существо социальное. И убивать себе подобных, членов своего социума - для нормального человека табу. Зато убивать членов другого социума - практически норма.

Вот для этого и убеждают украинцев, что они не русские, а какая-то особая нация - чтобы они начали воспринимать русских как отдельный социум и шли убивать, легко и азартно, с огоньком.

А теперь обратите внимание, кто продвигает идеи украинского национализма:

Продвигает эти идеи армяно-еврейский кружок, захвативший власть на Украине - Порошенко, Тимошенко, Аваков, Турчинов, Ярош и далее по списку. И никакими украинцами они не являются. И не были ими никогда. И еще эти идеи продвигают галичане, которые тоже никакими украинцами не являются по определению, поскольку оказались в составе УССР только в 1944 году. Фарион - вообще в прошлом комсомолка и член КПСС, быстро перекрасившаяся после распада СССР.

Поэтому, если вы видите деятеля, который активно продвигает идеи украинского национализма, отделяет украинцев от русского народа - поинтересуйтесь, кто этот человек. Чьих будет. Почти наверняка окажется, что он сам такой же украинец, как Барак Обама сибиряк. То есть не рядом даже, а скорее наоборот.

Хотите называть себя украинцами - пожалуйста. Хотите говорить на украинском языке - да на здоровье. Хотите жить в отдельном государстве - да Россия сама вам его подарила в 1991 году. Вернее подарили его Мишка с Борькой, но подарили же - факт. Никогда раньше никакого государства под названием Украина не существовало, а тут вот оно - есть.

Что еще нужно?
Превратиться из русских в европейцев?
Но русские - это и так европейцы. Нравится вам или нет, но это научный факт.

Так зачем объявлять украинцев отдельной национальностью? Чтобы воевать с русскими? Чтобы выгонять русских с земли, из домов, запрещать русский язык - так?

Главная беда - не в том, что украинцы объявляются отдельной нацией и тем самым вносят терминологическую путаницу. Главная беда в том, ЗАЧЕМ это делается.

Объявлять себя отдельной национальностью забавы ради - это просто глупость и блажь. А объявлять себя отдельной национальностью чтобы выселять тех, от кого осуществляется попытка отделиться, в данном случае от русских - это уже война.

И те, кто продвигал идею отдельной украинской национальности - они хотели устроить именно войну. Они делали все ради войны. И они начали эту войну.

А вот вам, лично вам - нужна ли их война?
Если вам нужна война - тогда украинская национальная идея придумана специально для вас.

Если же вы видели эту войну в гробу в белых тапках и не испытываете никакого желания бегать с автоматом и выяснять, кто в кого быстрее попадет - вы или в вас - тогда посылайте к чертям всех, кто морочит вам голову украинской национальной идеей.

Называться украинцем можете сколько угодно. Вот мы тут называемся сибиряками, но морды по этому поводу никому не бьем.

Говорить на украинском языке тоже можете целыми днями напролет. И еще немного сне. Кто не дает?

Но только не надо противопоставлять русских и украинцев и строить на этом политику. Потому что тот, кто противопоставляет русских и украинцев, противопоставляет две части целого. А это не к добру.

Кстати, вышиванка - это не только украинский, но и русский национальный наряд. Спросите у тех, кто изучает историю русского национального костюма - они подтвердят. В сельской глубинке по красным дням народ выходил в расшитых рубахах с древних времен, причем метод вышивки в Новгороде, Вятке, Подмосковье и на Украине ничем особенным не отличался. Это наш общий старорусский национальный костюм.

Поэтому надо все-таки понимать, за что ведется война. То ли за то, у кого узор на рубахе более традиционный, то ли за то, как правильно говорить слово "жопа", то ли за то, чтобы армяно-еврейский клуб любителей чужих денег мог продолжать весело и азартно грабить вашу страну - страну, которую строили наши общие предки, которые еще два-три века назад говорили на одном и том же языке, выходили на праздники в одних и тех же рубахах и даже представить себе не могли, что их потомки будут делить созданную и политую общей кровью землю, общую страну.

Александр Русин
Источник: amfora.livejournal.com
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Сб дек 06, 2014 3:20 pm

Вадим писал(а):Александр Русин: кто такие украинцы

Раньше я старался обходить эту тему стороной, чтобы избежать лишних холиваров. Но рано или поздно об этом все равно нужно было написать. Напишу сейчас.

Кому-то это покажется самоочевидным, а кому-то наоборот - ересью и крамолой. На единство мнений в этом вопросе я даже не надеюсь.

И не говорите потом, что я вас не предупреждал...
Пристегнулись? Ну тогда понеслась!

Источник: amfora.livejournal.com

Вадим, это плохая статья. Неграмотная, потому, что содержит массу фактологических ошибок (а автор не разбирается ни в истории, ни в национальном вопросе). И несвоевременная, потому, что если и следовало когда-нибудь писать что-то подобное, то уж точно не теперь, а много десятилетий назад.
Так, нужно признать, что национальность не является чем-то неизменным, это вещь довольно переменчивая. Так, практически все современные европейские национальности сформировались относительно недавно, на протяжении последних двух столетий. Прежде роль национальности играло подданство, а еще вернее – религия. Именно поэтому в Европе 16 века и утвердилось правило "Eujus regio ejus religio ("Чья власть того и вера»). И именно поэтому первое, что сделали поляки, получив в том же 16 веке по Люблинской унии власть над территориями будущих Украины и Белоруссии, это занялись окатоличиванием новых подданных, притеснением православия и превращения его в «холопскую веру». До начала 19 века наций не существовало. До Наполеона не существовало единой французской национальности, т.к. тот язык, на котором ныне изъясняются французы, раньше был распространен лишь в Иль-де-Франс, а в остальных местах говорили на своих собственных диалектах. Под французами тогда понимались лишь поданные французского короля и католики, до диалектов и говоров дела никому не было. До Бисмарка не существовало немецкой национальности, прапрадедушки нынешних немцев жили в разных странах со своими королями, разговаривали на разных диалектах и исповедовали разную веру. Во Франции сложению французской национальности способствовала энергичная деятельность Наполеона, силой устанавливавшего единые языковые стандарты. В Германии тут же роль сыграла романтическая мечта фактически ничем ранее не объединенных между собой немцев об единой Германии и железная воля Бисмарка, сумевшая поставить ее на службу Пруссии. Но, как во Франции, так и в Германии национальности окончательно оформились только после распространения всеобщей грамотности, являющейся необходимым условием для популяризации единой (литературной) языковой нормы. Ведь только грамотные люди могут сравнивать свою речь с эталонными образцами, т.к. они читают книги и центральные газеты, где все написано на «правильном языке». Грамотный человек начинает стесняться использовать диалектизмы в своей речи, т.к. обоснованно считает это признаком необразованности. Каждый из нас по своему собственному опыту знает, как смешно выглядит человек, который пользуется в разговорах «деревенскими» словами, например «лядащий», «солощий», «нехалюзный и пр. В таком человеке сразу же подозревают необразованную деревенщину. А мы ведь имеем дело именно с диалектизмами, древними местными разговорными нормами. ИМХО по этой же причине многих как у нас, так и на Украине веселят серьезные книги или дублированные фильмы на украинском языке, которые некоторые даже специально читают и смотрят ради веселья: из-за схожести украинский язык подспудно воспринимается как деревенская простонародная речь, т.е. признак необразованности и провинциализма. Но на самом деле это уже не так. Хотя бы потому, что люди, избравшие целью и смыслом своей жизни отделение Украины от России, сначала легализовали этот язык именно как язык, а не диалект, а потом и вовсе сделали его на Украине единственным государственным. И языковой вопрос на Украине всегда будет и всячески отстаивают этот его исключительный статус. И уверяю, что этот вопрос будет самым последним, в котором они пойдут на какие-либо уступки.
Так вот, те же самые процессы, что привели к образованию единых французской и немецкой национальностей, происходили и в России. Но до революции завершить эту работу на территории всей империи не удалось во многом из-за того, что большинство крестьянского населения долго оставалось неграмотным. Только при коммунистах удалось сделать грамотными практически все население, что и позволило победить диалектизмы и утвердить единые стандарты речи. Теперь мы редко слышим «деревенскую» речь даже из уст самых, что ни на есть сельских жителей. Ныне признаками «деревенщины» являются уже не почти исчезнувшие диалектизмы, а просто неграмотная речь: неправильная постановка ударений, неправильные слова типа «ложить» и т.д. Однако, те же самые коммунисты, которые так много сделали для распространения грамотности и литературного русского языка, одновременно фактически создали и язык украинский: они установили в нем языковую норму (взяли за основу полтавский диалект), занялись распространением именно украинской грамотности, стали издавать на мове книги и периодические издания, сделали ее престижной. Наверняка, среди них было немало тайных сторонников самостийности (ведь был же Грушевский академиком Академии наук УССР), кто-то ненавидел великорусский шовинизм, но думаю, что немало было тех, кто чисто по-троцкистски мечтал о мировой революции, а пока, за неимением всепланетной советской власти создавал ее подобие в меньших масштабах на базе СССР. В любом случае, чем бы коммунисты не руководствовались, именно они фактически и являются истинными создателями украинской национальности. Именно в результате их деятельности по реформированию и популяризации украинского языка, а также формированию в масштабах УССР атрибутов государства украинская национальная идея получила распространение. Точка невозврата давно пройдена и теперь, как разбитую чашку, русский и украинский народ в одно целое больше не склеить. Трагедийность ситуации тем больше, что между нашими народами нет четкой границы: никто не может сказать, где заканчиваются русские и начинаются украинцы. Отличия резко выражены лишь при сравнения себя с географически и исторически противоположной нам соседской периферией. Так, нам кажутся чужими и непонятными жители Западной Украины. Почему? Да потому, что они разговаривают на непонятной нам разновидности украинского языка, многие среди них греко-католики, их менталитет сильно отличается от нашего, у них иная историческая память и, наконец, нас они не любят. К жителям Юго-Востока отношение совсем иное: их «украинство» практически ни в чем не заметно и самым его ярким проявлением является «Г фрикативное», в немалой степени распространенные в различных южнороссийских областях и столь характерное для речи Горбачева. Для украинских же «патриотов»-самостийщиков, наоборот, особенно любы западенцы-галичане, а презираемы «лугандоны», как они именуют жителей Новороссии. И все по той самой причине, что первые сильно не похожи на русских, в то время, как последние от них почти неотличимы. Интересно, что до разновидностей русских свидомым нет никакого дела (специально интересовался – нет среди них никаких отдельных обозначений или предпочтений для русских субэтнических групп). Это ясно доказывает, что размытая граница между нашими национальностями проходит не по территории России, а по территории Украины. Так произошло потому, что в 1991 году никто из участников раздела СССР не соблаговолил подумать о будущем и провести нечто вроде «линии Керзона», что нужно было бы сделать вместо использования советских внутренних административных границ.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Сб дек 06, 2014 7:10 pm

Я может сейчас сильно упрощу все эти определения, но исходя из сегодняшнего дня, именно СЕГОДНЯШНЕГО, для меня кто такой украинец. Русский сражающийся со своей исторической родиной Россией - украинец. Украинец, сражающийся в армии Новороссии - малоросс. А малороссы, великороссы и белорусы - суть есть русские люди. Со своими сходствами и отличиями они есть становой хребет так называемого Русского Мира. Понятие "украинец" было создано чтобы противопоставить и оторвать часть русских людей от этого мира. И надо сказать что это у кое-кого получилось.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Сб дек 06, 2014 9:39 pm

Вадим писал(а):Я может сейчас сильно упрощу все эти определения, но исходя из сегодняшнего дня, именно СЕГОДНЯШНЕГО, для меня кто такой украинец. Русский сражающийся со своей исторической родиной Россией - украинец. Украинец, сражающийся в армии Новороссии - малоросс. А малороссы, великороссы и белорусы - суть есть русские люди. Со своими сходствами и отличиями они есть становой хребет так называемого Русского Мира. Понятие "украинец" было создано чтобы противопоставить и оторвать часть русских людей от этого мира. И надо сказать что это у кое-кого получилось.

Да, национальность у человека не в генах,а в голове. Самоидентификация. И она с течением времени может меняться. Никто не задумывался, куда делись древние народы? Ведь никогда еще не было такого, чтобы победители истребляли поголовно побежденных. Даже больше того, гибнет всегда меньшинство. А народы, тем не менее, исчезают. Все дело в том, что потомки неудачников интегрировались в чужие этносы и сменили самоидентификацию. Теперь их зовут иначе, не так, как их предков. Причем сами они могут даже и не подозревать об этом. Приведу несколько примеров. В лингвистике есть понятия субстрат и суперстрат. Что это такое? А это следы чужих исчезнувших языков, оказавшие влияние на господствующий язык. Первое - язык побежденных и ассимилированных аборигенов, а второе - язык растворившихся среди завоеванных завоевателей. Даже тысячелетия спустя такие явления продолжают оказывать влияние на язык. Немецкая речь, к примеру, изобилует словами, не поддающимися толкованию не из одного современного языка. Это остатки языка какого-то неизвестного доиндоевропейского аборигенного народа, в незапамятные времена завоеванного и ассимилированного древними германцами. Речь древних пеласгов, населявших Грецию до прихода греков, лингвисты пытаются восстанавливать, вычленяя из древнегреческого слова, доставшиеся в наследство от ассимилированных пеласгов. То же и с дофинской лексикой, имеющейся у саамов: они перешли на свой нынешний финно-угорский язык (схожий с финским, но не тождественный ему) менее двух тысячелетий назад, а раньше разговаривали на каком-то ином, не родственном финскому. Еще один пример дает популяционная генетика. Современные латыши разговаривают на одном из самых архаичных индоевропейских языков. Можно было бы предполагать, что они представители одного из наиболее близких к древним индоевропейцам народов. Одно время их даже считали чуть ли не народом-предком для всех нынешних индоевропейцев. Но популяционная генетика говорит нам, что они скорее потомки местных финских народностей (вроде соседних эстонцев и ливов), перешедших на индоевропейский язык. Сами латыши, естественно, ни о чем подобном не догадывались. Все это я пишу для того, чтобы показать, что этническая самоидентификация может меняться во времени. Украинская самоидентификация сложилась на основе отрицания русскости. Это, собственно говоря, и есть их национальная идея. Книга Леонида Кучмы называется "Украина не Россия" - этой фразой все сказано. Но пытаться, как это делает автор критикуемой мной статьи, убеждать украинцев в том, что они на самом деле русские, бесполезно. Ведь те, кто захотели быть русскими, давно это сделали. Они среди нас. А кто задержался с выбором, делают это теперь. А пропагандировать "русскость" среди свидомых равноценно попыткам проповедовать православие среди ваххабитов.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вт дек 09, 2014 3:00 pm

Как не мешало бы нашим пустоголовым оппонентам почитать эту статью. Особенно последнюю часть. Но нет... у них только доморощенные фейки в голове.

Затишье перед бурей?

Война между Западом и Россией становится все более зримой: трусливые американцы надеются, что в ней будут истекать кровью, главным образом, европейцы

Украина из чешских СМИ таинственно исчезла. Нет-нет, да и появится сообщение, что согласно информации НАТО, Россия ограничила поставки оружия повстанцам в Донецке и в Луганске. Потом - наоборот — что оружие поставляется машинами гуманитарных конвоев. Или что чешские власти согласны с репатриацией нескольких десятков волынских чехов. В целом, однако, общественность должна жить с осознанием того, что «на восточном фронте все спокойно».

И вдруг из Словакии от премьер-министра Роберта Фицо звучит тревожное заявление, что Украине угрожает крупный военный конфликт. И вероятность его возникновения оценивается в семьдесят процентов. То есть с вероятностью, приближающейся к определенности. Но поскольку чешские СМИ этому «тревожному сигналу» почти не уделяют внимания, мы остаемся спокойными. Оправдано ли это?

Black-out воочию?

Ситуация на Украине, на самом деле, становится все более драматичной как по причинам внутренним, так и, прежде всего, по причинам внешним. Чешские СМИ уже признали, что страна находится на грани национального банкротства. Украина попала в ситуацию энергетического голода, и уже стало ясно, что она не сможет пережить зиму. Газовые хранилища удалось заполнить лишь приблизительно на сорок процентов. Но с октября из них уже откачали около трех миллиардов кубических метров.

По-видимому, также окончательно остановились поставки российского угля, а иные поставщики для Украины не найдены. По той же самой причине: нечем платить. Большая часть электростанций, вероятно, не сможет работать. В то же время в стране возникла угроза обрушения линий электропередач. Вполне возможно, мы получим возможность «наблюдать», как выглядит в реальности обширный «Black Out» — ситуация, которая приводит к полному уничтожению всего того, что мы считаем атрибутами цивилизации. Если это произойдет, то будет и для нас сложным «лабораторным экспериментом». Благодаря увлечению немецкой «зеленой энергией» black-out может в любой момент парализовать также и нашу часть Европы. В случае начала военного конфликта это произойдет со 100-процентной вероятностью.

Правительство иностранцев

Еще более серьезна нынешняя политическая ситуация на Украине. Запад аплодировал украинским выборам, которые «легализовали» последствия переворота, и, в первую очередь, их местных соорганизаторов. Уже сейчас становится ясно, что выборы ничего не решили, скорее, наоборот. Президент Порошенко встал на тропу войны с кандидатом на должность премьер-министра Яценюком. Зарождающееся правительство становится похожим на героев оперетты: на ключевых позициях оказались иностранцы...

Министром финансов станет американка украинского происхождения Н.Яресько, президент компании Horizon Capital, которая в Вашингтоне работала на правительство США. Литовский партнер East Capital Group, А.Абрамавичус, стал министром экономики. И это, вероятно, еще далеко не финал. Украинское правительство поэтому в реальной жизни окажется в руках западных «экспертов», а фактически — представителей компаний и заинтересованных групп, которые хотят разделить между собой обломки обломков — на этот раз не «Боинга», а местной экономики, и наложить лапу на богатые природные ресурсы Украины. Но, главное — если «Великая война» случится, Запад будет непосредственного управлять украинским правительством из Вашингтона и Брюсселя. Если до конфликта не дойдет, то будет его «просто контролировать». Лучшей характеристики для протектората быть не может.

Не следует удивляться тому, что даже призывы Яценюка к популярным личностям из западных регионов были пропущены мимо ушей. Они не хотят входить в это коллаборационистское правительство. Но имеется и другая причина. Хотя нам об этом не говорят, но на Украине усиливаются сепаратистские тенденции. Отказ от вхождения в правительство Яценюка — это хороший пример таких настроений.

Политиканство с соотечественниками

Все это, в конечном счете, еще может оставаться «в пределах толерантности». И хотя внутренний хаос в стране уже достиг точки кипения, к тому же, все более явными становятся симптомы очередного «Майдана» (на этот раз - спонтанного), мы могли бы по этому поводу просто пожать плечами: они сами этого хотели. Они и их западные спонсоры. А мы должны позаботиться о репатриации соотечественников, которые хотят вернуться на свою историческую родину. И разобраться с просьбой многих волынских чехов о помощи чуть более элегантным образом, чем тот, который мы пока демонстрируем.

После того, как президент Земан передал МВД ЧР список из трехсот «самых отважных», которым перед этим «заоралков МИД» (Любомир Заоралек — глава МИД ЧР — прим. ред.) и посол Чехии пытались помешать в возвращении домой путем угроз, ситуация не улучшилась. Хотя формально мы подготавливаем возвращение чешских семей — но только тех, кто приедет с «Востока». Речь идет лишь о приблизительно пятидесяти (!) жителях Донецкой и Луганской области.

Для сотен других — тех, кто находится на предположительно «безопасном Западе», угрозы якобы нет. Но она, конечно же, есть, причем, возможно, даже большая, нежели в восточных регионах. Но признать это равносильно констатации правительством Соботки того факта, что порошенковская Украина находится на грани краха, чего они, чешские правители, по политическим причинам не хотят признавать. Ведь кабинет министров ясно видит, что происходит вокруг президента Земана. Кабинет обращает внимание на черные метки из Брюсселя. И правительство знает, что в американское посольство в Праге прибыла «новая метла Вашингтона» в виде посла США, г-на Шапиро, который уже ясно дал понять, что он появился, чтобы навести порядок. И что пятую колонну в нашей стране можно с помощью крупных СМИ относительно легко и быстро активизировать. Тем не менее, необходимо, чтобы правительство быстро нашло в себе мужество пойти на этот шаг. С вероятностью, приближающейся к уверенности, становится ясно, что очень скоро для наших соотечественников может быть уже поздно. Почему? Здесь мы возвращаемся к «алармистскому» заявлению словацкого премьер-министра, которое, однако, не следовало бы забывать.

Тихо сгущаются тучи

«Я говорю о прямом военном конфликте. Я говорю не о конфликте между Россией и Украиной, а о большом конфликте», — заявил, по информации CTK, премьер-министр Словакии Роберт Фицо, добавив, что эта информация поступила от немецкого источника, который попросил не называть его имени. Из-за этого потенциального конфликта, по-видимому, в ЕС ощущается большая нервозность. Поэтому мы должны найти в Европе силы, которые готовы играть роль миротворцев. «Если там разразится война, если там что-то случится, Словакия сильно пострадает», — констатировал премьер-министр, добавив, что события на Украине — это, на самом деле, большой русско-американский конфликт. Европейский союз, который не един, по его словам, не играет здесь решающей роли.

Иными словами — война между Соединенными Штатами (о которых в таких случаях в Европе говорят как о НАТО) и Российской Федерацией, по мнению словацкого премьер-министра, неизбежна. Читатели «Противохода» в случае такого развития событий будут удивлены меньше всех остальных. Большинство населения ЧР, жертвы милитаристской пропаганды чешского медийного мейнстрима, который в течение последнего времени делает вид, что «на Восточном фронте все спокойно», об этом не имеет ни малейшего представления.

Разумеется, в силу того, что у Словакии и Украины - общая граница, у Роберта Фицо больший стимул к открытости и смелости, чтобы говорить правду. Однако если наши политики, за исключением очерняемого президента Земана, не понимают, что мы по-прежнему остаемся все той же Чехословакией, что этот конфликт повлияет на наши государства в первую очередь, то они абсолютно безответственны. Их трусливое молчание по поводу «предгрозового затишья», которое является пресловутым затишьем перед бурей — это проявление не только «лояльности страха» перед Брюсселем и Вашингтоном, но и абсолютной нелояльности по отношению к чешской общественности.

Напряженность возрастает

Переломным моментом стала, несомненно, конференция G-20 в Австралии. Владимир Путин прибыл с предложениями по компромиссу, которые, однако, и Барак Обама, и Ангела Меркель (т.е. Брюссель) после шестичасовых переговоров отвергли. Немецкий канцлер затем необычайно резко раскритиковала главу Кремля и предупредила о «крупном пожаре», к которому может привести конфликт на Украине. Все происходящее было усилено победами республиканцев на выборах в Конгресс США, после чего стало ясно, что к «европейской» войне Соединенные Штаты начали готовиться открыто.

Готовиться, однако, начала и другая сторона — та, которая будет целью нападения. Относительное преимущество этой стороны состоит в том, что русский народ — в отличие от США — твердо стоит за президента. Как отметил журнал Tyden (кстати, единственный из всех чешских корпоративных СМИ), «популярность президента России Владимира Путина с момента мартовской аннексии украинского Крым остается на историческом максимуме и продолжает бить рекорды. В конце ноября работой главы Кремля были довольны почти 88 процентов опрошенных россиян». Другие средства массовой информации, в первую очередь, как всегда, CT, нас баламутят репортажами о том, что российская общественность начинает чувствовать западные санкции, и популярность Владимира Путина поэтому якобы уменьшается. На самом деле все обстоит прямо противоположным образом. У русских - достаточно информации, чтобы понимать, насколько серьезна нынешняя ситуация.

Приостановка строительства газопровода «Южный поток», отказ Франции передавать России уже оплаченный корабль, продолжающаяся массовая подготовка гражданской обороны по всей России и драматическая ситуация на Украине (о которой мы не должны знать) — это ясные симптомы того, что конфликт уже фактически начался. Молчание чешских СМИ в этом отношении очень характерно.

Вопрос только в том, когда и почему?

Можно сказать с почти полной уверенностью, что американцы пытаются спровоцировать войну с Россией. Вопрос только в том, когда и под каким предлогом. Не случайно НАТО только что объявила, что «силы быстрого реагирования» — первый эшелон войск — будут развернуты в начале января. Эту дату мы должны запомнить. По той причине, что резкая перемена позиции Ангелы Меркель и избрание польского ястреба Дональда Туска на должность «Президента ЕС» — это сигнал, что элиты ЕС уже полностью вовлечены в сферу интересов США и полностью отреклись от жизненных интересов европейцев.

Поэтому сейчас в СМИ царит тишина вокруг темы Украины. Конфликт должен разразиться, как гром среди ясного неба, чтобы общественность не успела сконцентрироваться для антивоенного, оборонительного ответа.

Строго говоря, все происходит «с точностью до наоборот»: вашингтонский локомотив достиг своего. Он перестроился. Европейский поезд войны он не тянет, а толкает перед собой, как щит. Он надеется, что истекать кровью будут европейцы, тогда как они «в заокеанской тиши» будут только подсчитывать прибыль. Умирающий доллар спасет, почти наверняка, только война. Это доктрина, однако, исходит из того, что конфликт не перерастет в ядерный, что, как и в первые десятилетия холодной войны, угроза тотального уничтожения обеих сторон сыграет роль предохранителя.

Это трусливая и, кроме того, непоследовательная стратегия. Мир изменился. Россия — это не Советский Союз. Поэтому она слабее и окружена со всех сторон войсками НАТО. Почему в России идет глобальная ревизия всего ядерного арсенала? Почему многие мобильные ракетные комплексы переводятся к российской западной границе? А почему российские военные публично заявили, что они не будут задумываться по поводу использования этих комплексов в случае нападения Запада на свою страну?

На самом деле, речь идет только о том, какое событие даст старт такому развитию... Под каким предлогом все это «взорвется» … После провала первого предлога, когда был сбит самолет MH-17 (причем, скорее всего, он был сбит киевскими путчистами), подобный сценарий может повториться в любой момент. Мы должны ожидать его. И быть к этому готовы.

Нас так и будут дальше убаюкивать. Рождество, пожалуй, мы встретим в условиях относительного мира. Что будет после Нового года, знает только Господь Бог.

Петр Гайек

Источник: inosmi.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 09, 2014 9:34 pm

Убедительно пишут...(((

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пт дек 12, 2014 9:47 pm

12.12.14 Интервью с Маргаритой Зайдлер: "В Европе ситуацию к лучшему изменить крайне сложно, там идет процесс сатанизации".

Изображение

"Немка, у которой два деда воевали против России, готова защищать Русский мир в Донецке и Луганске.

Как известно, в Новороссии сражается немало добровольцев. И не только из России. Маргарита Зайдлер, православная гражданка Германии, приехала защищать Донбасс от фашизма. Говоря о России и Новороссии она всегда говорит «мы». Свое мнение о том, что это означает сегодня быть русским, она высказала в своем интервью.

- Маргарита, расскажите, нам, пожалуйста, кратко свою историю, как вы — жительница Германии, оказались в Новороссии?

- Из Германии я уехала 12 лет назад и 6 лет жила в монастыре на Западной Украине, потом переехала в Киев, где последние два года работала в организации «Народный собор Украины». Это организация занималась организацией крестных ходов, выступала против евроинтеграции и за единство Русского мира, который искусственно был разделен. Также мы издавали газету. Наш офис был на улице Грушевского и прямо на моих глазах случился Майдан. Ходили эти безумные люди с фашистской символикой и скандировали «Москалей на ножи!». Потом начались захваты зданий, и нашего тоже, к счастью, меня там тогда не было — мы обличали Евромайдан в своей газете «Нерушимое единство». Оставаться в Киеве никакой возможности больше не было. 24 февраля мы были вынуждены всей организацией переехать в Севастополь. В тот момент решалась судьба Крыма и мы вступили в ряды самообороны. Воссоединение с Россией прошло, слава Богу, успешно и без кровопролития. Параллельно шли ужасные события на Донбассе. 3 мая в Славянске погиб один мой хороший друг, доброволец, его расстреляли. На меня это произвело большое впечатление. Кроме того, на Донбассе живет немало моих друзей. Там киевская власть совершает настоящий геноцид в отношении русских и я не смогла спокойно сидеть и смотреть на это. Я приняла решение поехать туда.

Раньше, еще в Германии, я работала медсестрой, водителем Скорой помощи, у меня есть и боевая подготовка, так как председатель нашей организации в Киеве был дальнозорким и предвидел гражданскую войну.

Когда я прибыла в Славянск, Игорь Стрелков нас принял и поручил заниматься информационной работой. Я сначала расстроилась, потому что была готова воевать, хотела попасть на передовую и ухаживать за ранеными. Но на войне как на войне, как говорится, надо выполнять приказ, делать то, что тебе было сказано делать. Но мы тем не менее постоянно ходили с оружием — в Славянске была опасность, что в город прорвутся диверсионные группы, от которых нужно было защищаться. Мы снимали в Славянске места разрушений, гибель мирных жителей, например, видели бабушку, которая оказалась под обломками собственного дома и ее невозможно было оттуда достать. Это очень страшно и тяжело вспоминать. В Киеве называют это АТО. Но разве в Новороссии террористы? Террористы там, в Киеве, они проводят операцию против мирного населения.

В общей сложности, я была в Славянске две недели, до отхода из города, потом мы оказались в Донецке до конца июля, то есть в Новороссии я провела почти 2 месяца.

- Вы хотели бы поехать туда снова?

- Я недавно получила статус беженца, так как я не могу вернуться в Германию. Если я там появлюсь, то меня сразу же обвинят в пособничестве терроризму. Я же засветилась в СМИ. Поэтому я сейчас не имею права пересекать границу, формально ведь это считается российско-украинской границей. Хотя я считаю, что это одна страна. Сейчас я живу в Крыму, в славном городе-герое Севастополе и очень горжусь этим городом, его жителями.

- Говорят, что война — не женское дело, мотивируйте, пожалуйста, свое участие в ополчении. Как вы относитесь к тому, что в ополчении идут дети и женщины?

- Когда мы читаем историю Великой Отечественной Войны, то находим там описание случаев, когда даже 17-летние девушки шли на войну и были готовы отдать свои жизни. Многие женщины просто не хотят, чтобы их дети росли под фашистским игом, мы же видим как зомбируют народ на Украине с детства. Я видела в интернете ролики, где один маленький мальчик изрисовывает все свастикой, или две девчонки в юбочках и с косичками «зигуют», демонстративно машут ножами перед камерами и угрожают нам, «москалам». Это уже не дети, когда они вырастут — это будут убийцы, не люди. Матери, женщины прекрасно понимают эту опасность, и изо всех сил хотят внести свой вклад, сейчас когда идет духовная война. Не все женщины воюют, конечно, они помогают как могут — варят, готовят, работают врачами и санитарами, или, как я, занимаются информационной работой.

К сожалению, идут в ополчение и дети, недавно читала о школьниках, которые перешли на заочную форму обучения, чтобы пойти сражаться. Им учиться-то негде, так как их школы разбомбили ВСУ. Мы воюющих детей тоже видели во времена ВОВ. Это печально и страшно, что им придется воевать, но они уже мыслят как взрослые. Весь Запад — и ОБСЕ, и правозащитные организации, воют о том, что дети сражаются в Новороссии. Но они забывают о том, что уже большое количество детей убито или искалечено навсегда артобстрелами ВСУ! Никто этих детей не заставляет и запрещать им это бесполезно — они сами хотят защищать своих матерей, братьев и сестер, и они не видят другого пути кроме, как идти самим. Бывает, что они потеряли всех родителей во время «АТО».

- Вы не считаете, что разрешение конфликта может быть достигнуто путем мирных переговоров?

- Я не думаю, что в Новороссии будет мир в ближайшее время. Украинская сторона, так называемый президент Украины против этого. Я считаю, что для Киева Минские договоренности — просто бумага, мы видим, что с ними договориться не получается. Я сама из Германии, и очень болезненно отношусь к тому, что было во времена Великой Отечественной Войны. Оба моих дедушки, конечно, не по своей воле, воевали на противоположной стороне. Как показали нам те события, есть только один путь одоления фашизма — его полное уничтожение. Никому бы тогда не пришло в голову вести переговоры с Гитлером. Фашисты не остановятся, Украина уже заявила о том, что после Донбасса они могут взяться за Крым, постараются завоевать его обратно, за ним последуют Кубань и Краснодарский край, которые якобы принадлежат Украине, и, в конце концов, нам придется отражать натиск фашизма перед самой Москвой.

- Ваши деды воевали на стороне Гитлера. Сегодня, выступая против фашизма, вы пытаетесь как-то искупить их вину? Как вы думаете, смогут ли примириться братские народы России и Украины?

- Насчет вины — это частично так. Я приняла еще в 1999 году православие и уже 12 лет живу на территории Святой Руси, сначала это была Малороссия, Киев — это мать русских городов, все это — русская земля.

Даже Богдан Хмельницкий просился под покровительство российской державы, Петр I сначала не соглашался, потому что это означало бы войну с Польшей, но в итоге пошел на это. И сейчас говорят, что Россия — оккупант, но Малороссия и Новоросссия, Крым, в особенности — это исконно русские земли.

Во все времена пытались расколоть Россию, уничтожить православие . Известный немец, Великий князь Отто фон Бисмарк еще 150 лет назад говорил, что нападать на Россию бесполезно, ее можно победить одним способом — разделить нас, отколоть Малороссию, создать миф украинства и столкнуть лбами две части России, две части великого русского народа. Всем известен лозунг «разделяй и властвуй». Мы наблюдаем, как это выполняется сейчас на наших глазах. Как и во время гитлеровского фашизма, даже мощнее, чем геббельсовская пропаганда, работает сейчас украинское телевидение, и большая часть народа просто зомбирована. Надо просто выключить телевизор. И надо освободить Киев и Львов. Украине необходима денацификация, другого пути нет. . Конечно, я надеюсь, что несмотря на все страшные преступления, у нас будет опять единый народ.

- Вы говорите «разделить нас», «у нас». Вы считаете себя русской?

- Да, я ощущаю себя русской. Быть русским — это не вопрос национальности, я немка, но я уже давно стала духом русской. Что такое русский дух, что такое быть русским? Русский — это человек православный, который любит русскую культуру, историю, русских людей и Россию, имеет широкое сердце.

Один афганец, будучи мусульманином, говорил, что сейчас стоит вопрос: с кем ты — с Россией или США? Это главный вопрос. США навязывают свое господство, хотят взять под контроль весь мир, нести всюду свою демонократию, как я ее называю.

Я считаю, что вообще мир сейчас разделяется на Русский мир и все остальное. У меня есть знакомые в Австрии, Германии, которые говорят, что надо перейти от трансатлантизма к ориентации на Россию. Я думаю, что все эти люди представляют собой составляющие Русского мира. И кто не против нас, тот с нами. А в Европе ситуацию к лучшему изменить крайне сложно, там идет процесс сатанизации общества, недавно внесли законопроект о легализации инцеста, легализовали однополые браки, закон о детской эвтаназии. Это очень страшные вещи, и скоро они уже дойдут до людоедства. А мы все будем спасаться в России. Здоровые силы в Европе должны объединиться против всемирного зла, и мы вместе будем расширять Русский мир.

- Вы говорите, что занимались и занимаетесь информационной работой для Новороссии, следите ли за информационным полем на Западе по этой тематике?

- Да, и можно говорить о том, что Европа находится в информационной блокаде, потому что официальные каналы и СМИ сообщают неправду.

У меня хотел взять интервью немецкий первый телеканал, я попросила главного редактора прислать вопросы, и они показались вполне безобидными. И я уже почти была готова дать им интервью, но когда попросила корреспондентов канала в Донецке прислать вопросы еще раз, они имели глупость переслать мне письмо редактора, предназначавшееся только им. Там было написано: нам надо знать с какими генералами она общается, кто им помогает в Германии, нам надо знать телефоны и e-mail-ы, какая ее задача в штабе и так далее. Все это было больше похоже на допрос БНД (немецкая спецслужба). Разумеется, я отказалась от интервью. Но они все равно слепили какую-то передачу из того, что имелось в Интернете, подставив ложные кадры мужчин в масках с автоматами, которые якобы препятствовали доступу ко мне. Я очень расстроилась из-за этой передачи, писала на канал письмо, но это все бесполезно.

И так сплошь и рядом, все, что вещается в Европе насчет Новороссии и политики Путина — ложь, и их задача оклеветать Россию.

Также было с катастрофой малайзийского Боинга под Донецком, еще комиссия не взялась за расследование этого дела, а везде уже писали, что во всем виноваты ополченцы и Россия.

Я сейчас стараюсь говорить о том, что происходит, чтобы прорвать информационную блокаду, в том числе, и для немецкоязычной аудитории.

- Какие опасности ждут Россию в это сложное время, как вы считаете? Выстоит ли Новороссия?

- На мой взгляд, существует серьезная опасность внутри России. Всеми силами западные оккупанты внедряют бандеровцев, они уже в достаточном количестве присутствуют в России. Они могут попытаться повторить то, что было на Украине. Но надеюсь, что у нас здесь в России, в Москве до этого не дойдет.

Нужно быть готовыми к тому, что будут пытаться уничтожить Россию через горячую войну в Новороссии, чтобы она перекинулась к нам. Россию хотят уничтожить политически, экономически, информационно, пытаются ослабить ее изнутри. И мощно стараются развратить молодежь. А без молодежи нет будущего страны.

Как только где-то в мире появлялось сильное правительство, как только страны расцветали экономически, тут же происходил сценарий, подобный киевскому. Мы видели это в Аргентине, в Ливии, где люди жили почти как в земном раю, и Каддафи обеспечивал свой народ, но США поработили ее. Осталась только Сирия, Иран, а враг номер один для США — это Россия.

Но Россия не оккупант и не агрессор, она никогда не начинает войны сама, а только защищается от внешних врагов. Но я верю в нашу победу. Есть предсказание Св. Прав. Иоанна Кронштадтского и других святых, что Россия победит и будет мощной и сильной державой.

Беседовала Дарья АНДРЕЕВА, обозреватель пресс-центра "Новороссия".

http://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_34152
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн дек 15, 2014 5:26 pm

Венгрия не даст ввязать себя в войну между США и Россией! — партия «За лучшую Венгрию»

ВОНА Габор
15.12.2014

Пресс-служба партии Йоббик «За лучшую Венгрию» сообщила «Русской Весне» об итогах пресс-конференции главы партии Габора Вона.

Президент партии Йоббик заявил, что уже сейчас следует подчеркнуть, что Венгрию ни в какой форме не втянут в геополитические игры, которые связаны с вооруженным конфликтом на Украине.

По мнению Габора Вона, в нынешней международной ситуации, учитывая вооруженный конфликт на Украине, для Венгрии складывается все более опасная ситуация. Он считает, что уже речь идет не только о том, что в тысяче километрах от Венгрии существует военный конфликт, а о том, что страна все больше и больше «втягивается» в прямую войну. Он также добавил, что не хочет распространять страшные слухи, возбуждать панику, но надо обязательно знать об этой опасности. По его словам, ситуация в Украине не является внутренним делом Украины, это геополитический конфликт (то же самое говорил премьер-министр Словакии, Роберт Фицо — Ред.) между США и Россией. Габор Вона уточнил, что это не адекватно конфликту между ЕС и Россией, конфликту между Россией и НАТО.

Обязательства по международным договорам, еще не повод для втягивания нас в войну. У Венгрии не может быть никаких причин, чтобы принять участие в возможном вооруженном конфликте между НАТО, ЕС и Россией — заявил президент партии «Йоббик», «Никакое Международное соглашение не может противостоять законным требованиям мира и нейтралитета. Габор Вона воззвал к венгерским партиям, чтобы те тоже заявили, что в случае вооруженного конфликта между указанными субъектами, Венгрия намерена представлять свои собственные интересы и наперекор Европейскому Союзу и НАТО не будет участвовать в конфликте, встанет на сторону мира и нейтралитета.

Это не наш конфликт, и мы призываем международные субъекты нас не втягивать в конфликт, подчеркиваю, что жертвой нашего возможного участия в конфликте легко могут стать закарпатские венгры. По мнению президента партии «Йоббик» «нельзя забывать тот факт, что Венгрия итак борется с социальными и экономическими проблемами, и не выдержала бы военной травмы. Венгерскому обществу надо иметь возможность мирно развиваться, укрепляться и процветать!»

Мы уже по пояс в конфликте

Габор Вона счел необходимым выразить свое беспокойство, в связи с тревожными признаками на международной арене, с одной стороны, и Венгрия неоднократно заявляла, что будет выполнять свои обязательства по НАТО, с другой стороны. Председатель партии отметил, что Балтийское воздушное пространство в следующем году будет защищать Венгрия, в случае обширной вооруженной борьбы это будет означать, что венгерские и российские самолеты-истребители будут воевать друг против друга.

Господин Вона также уведомил, что во вторник на парламентском совещании Комитета по вопросам национальной обороны и правопорядка, министр обороны Чаба Хенде предложил Парламенту изменить закон о защите Отечества таким образом, чтобы кроме функционирования в «мирное время» и «в специальных случаях», добавили режим функционирования «во время кризиса».

Хотя это не обсуждалось Комитетом по техническим причинам, но председатель Йоббика выразил обеспокоенность — почему есть потребность в такого рода изменения, ведь это может означать законопроектную деятельность подготовки к войне. «К сожалению, изо дня в день умножаются тревожные признаки, поэтому я прошу, чтобы все политические партии задекларировали приверженность миру и нейтралитету, действовали сообща и заблаговременно уведомили союзников о том, что Венгрия не сейчас, ни в будущем не желает играть никакую роль в этом конфликте, ни на какой стороне» — заявил глава национальной партии.

http://rusvesna.su/news/1418636895

Итак, позитивно то, что в рядах НАТО не все так уж сплочённо хотят умирать за американские авантюры. Ну а плохое в том, что всё говорит о подготовке к реальной войне. То что мы видим, читаем и слышим, это мизерная информация, прорывающаяся к нам ввиде недоговорок и слухов, но если быть внимательными и анализировать то немногое, что нам удается узнать, становится очевидным приближение некоего события. И что может его остановить пока неясно. Неужели надежда только на Божье провидение, а сам человек уж столь неразумен?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн дек 15, 2014 5:34 pm

Вызов Анкары: Эрдоган предложил Москве создать альянс Россия-Турция-Иран

ТАРАСОВ Станислав
15.12.2014

После того, как Россия вывела «Южный поток» на турецкое направление, в ЕС и США стали осознавать, что на Большом Ближнем Востоке формируется новый геополитический контекст. Анкара отказалась присоединиться к антироссийским санкциям, введённым Западом в связи с событиями на Украине, вступила на путь расширения торгово-экономического сотрудничества с Россией, бросая вызов своим партнерам по НАТО. Как пишет издание CounterPunch, тактике США, выраженной в том, чтобы «заставить партнеров платить свою цену из-за конфликта с Россией», Турция предпочла «защиту собственных национальных интересов», тем более что «Путин отказался использовать „Газпром" для изменения позиции Анкары в отношении Сирии». Турция понимает, что именно политика Запада в Сирии завершилась тем, что ее инициатива на этом направлении (на что она ранее претендовала) перешла к России и Ирану. Точно также Запад вывел Турцию и из иранского «ядерного уравнения». «Если в будущем еще будут существовать историки, то они должны будут оценить все ходы Запада и ответы на них Москвы», - подчеркивает CounterPunch.

Второй вызов Турции: ее не пугает возможность ввода ограничений на западные инвестиции в национальную экономику, даже несмотря на то, что новый кабинет министров Ахмета Давутоглу поставил своей главной внешнеполитической задачей присоединение к ЕС. По мнению турецкой Radikal, «после визита президента России Владимира Путина в Турцию ситуация там отличается от прежней как небо и земля: Анкара, вдруг, стала обладать возможностями, которые сейчас недоступны для большинства европейских стран». Недавно назначенный на пост главы МИД Турции специалист по ЕС Мевлют Чавушоглу фактически оказался «вне игры», потому что Эрдоган не намерен делиться с Брюсселем даже частью своих властных полномочий. Поэтому в ближайшем будущем Анкара по отношению к Брюсселю будет действовать с позиции силы, то есть потребительски. Правда, официальные лица Турции в оценке ситуации с «Южным потоком» главный акцент делают на экономической составляющей, в то же время они понимают, что речь идет не просто об очередной крупной газовой сделке, а о начале ввода в региональную политику нового геополитического, политического и дипломатического подтекста.

Третий вызов Анкары: предлагая Москве создать альянс Россия-Турция-Иран, президент Эрдоган фактически раскрыл контуры комбинации, которая выстраивалась по созданию антироссийского регионального буфера. Ранее в Баку заявляли о возникновении геополитического треугольника Россия-Турция-Азербайджан. В апреле 2014 г. аналитическая служба «Туран» писала, что после «затяжной холодной зимы в политических отношениях между двумя странами», президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил визит в Тегеран. Поездка не случайно состоялась после посещения Баку Эрдоганом, что многими местными экспертами оценивалось как «попытка Анкары сыграть роль связного моста между Баку и Тегераном». При этом служба «Туран» утверждает, что в момент диалога «Иран-шестерка» по ядерной программе Тегеран проявлял готовность приостановить не только эту программу, но и пойти «на ряд уступок в вопросе по Сирии, Ираку, Афганистану», а также «создать новую почву для диалога с Азербайджаном», особенно по части «диверсификации маршрутов поставок газа в Европу, покончить с российской монополией над газораспределительными сетями, сформировать инфраструктуры альтернативных, соизмеримых с российскими, объемов поставок газа».

Когда ранее утверждалось, что «Путин и Эрдоган могут переформатировать Ближний Восток», известный армянский политолог Сергей Шакарянц заявил, что такое утверждение было бы «верным в том случае, если бы в Анкаре рядом с Путиным и Эрдоганом стоял бы президент Ирана Роухани». Но ведь он «заочно» и стоял в этом ряду. Так, на днях одно из азербайджанских новостных агентств выступило с любопытной статьей некоего Тунала Азери (надо полагать, это - псевдоним), в которой затрагивались ранее малоизвестные аспекты состоявшегося 12-13 ноября 2014 г. визита в Баку президента Ирана Хасана Роухани. С одной стороны, подписанные по итогам этого визита документы подразумевают развитие сотрудничества в сферах таможни, транспортных перевозок, энергетики, туризма и торговли. С другой - эти документы имеют статус меморандума о взаимопонимании, что для Баку оказалось «неожиданным», т.к. насмарку пошла многомесячная интенсивная работа межправительственной комиссии. «Прорывных» решений в отношениях между Баку и Тегераном так и не было достигнуто, хотя последнее заседание азербайджано-иранской межправительственной комиссии состоялось за несколько дней до визита Роухани в Баку.

Выяснилось, что за ранними заявлениями Роухани о «готовности Ирана играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы», сформировать с Азербайджаном общий энергетический коридор, о чем уверенно говорил вице-президента США Джо Байден на саммите Атлантического Совета в Стамбуле, стоял только зондаж ситуации, а не стремление выработать механизм по принятию с Азербайджаном общих решений. Когда стало очевидно, что Роухани принес в «тактическую жертву» Алиева, США решили продлить еще на год режим санкций против Ирана. Теперь, идя на альянс с Россией по «Южному потоку», такую же «жертву» в лице Алиева приносит и Эрдоган.

У Москвы с Тегераном свой «старый роман», и не случайно Вашингтон угрожает России «новыми санкциями», если состоится сделка «товары в обмен на нефть». Теперь рождается «новый роман» и у Анкары с Тегераном. Становится очевидным: Москва, Тегеран и Анкара стали выводить Баку из «американской игры» в Закавказье. Единственное, что могут сейчас предпринять США - это, как полагает депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков, схлестнуть Турцию с Ираном или с Россией в Сирии, или под предлогом войны с «Исламским государством Ирака и Леванта» (ИГИЛ) создать ситуацию переноса боевых действий на территорию Турции. В этой связи, как предполагает газета Zaman, Турция может заявить о выходе из возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГИЛ, а когда Запад «объявит Путина и Эрдогана авторитарными международными изгоями», можно будет ожидать саммита Путин-Эрдоган-Асад-Роухани. Большой Ближний Восток находится на пороге важных перемен.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1418632381
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн дек 29, 2014 6:56 pm

Угольные планы

РОЖИН Борис
29.12.2014

На тему ситуации с поставками угля на Украину и «хитрых планов», а так же возможного наступления хунты в Крыму и Новороссии и его предпосылках.

Ситуация с срочно понадобившимися авансовыми поставками угля и электроэнергии на Украину носит сугубо реактивный характер.

1. Не секрет, что Кремль еще с осени пытался переложить часть финансирования Донбасса на Украину (читай на ее спонсоров), обеспечив схему, Донбасс продает свой уголь Украине и получает за это какие-то деньги. Схема официально не работала, но по факту на Украину еще с осени шел поток угля — как от государственных органов ДНР и ЛНР, так и от отдельных полевых командиров и комендатур, на почве чего возникали известные конфликты, где доходило и до «посадок на подвал» и до смертоубийства. Помимо этих «военных» поставок (деньги расходовались частично на подразделения, частично на обеспечение населения, частично шли в отдельные карманы), существует огромный рынок нелегальных черных копанок (часть из которых до войны принадлежали сыну Януковича, а после начала войны, были «приватизированы» местными «бизнесменами»), продукция которых расходуется как на территории Донбасса, так и контрабандно поставляется на Украину (опыт проезда через блокпосты хунты за взятки и откаты осваивался еще осенью). В конечном итоге, к декабрю вместо желаемой Кремлем единой схемы «уголь в обмен на деньги», существовало сразу несколько серых и черных схем, в результате которых уголь попадал на Украину, а на Донбасс попадали деньги, но о полноценной работе желаемой схемы говорить не приходилось.

2. Деньги получаемые от хунты, как правило оседали в Донецке и Луганске, а так же в тех городах, местное руководство которых подгребло под себя окрестные шахты и угольные копанки и не спешило передавать контроль над этими потоками руководству республик. Само собой, деньги за уголь, составляли лишь определенный процент от необходимых Донбассу сумм (даже без учета коррупционных факторов). Вместе с ними бюджет формировался за счет частичной собираемости налогов (часть из них по прежнему утекает в Киев), поступлений из России (вплоть до банальных чемоданов с долларами, за счет которых осуществлялись некоторые выплаты и которые регулярно обеспечивают накачку местного рынка значительным кол-вом долларов). Определенная часть местной гривны, поступила еще летом за счет крымских запасов, оставшихся после присоединения Крыма. В этом плане, на фоне текущей гуманитарной катастрофы, деньги за уголь конечно не могут что-то принципиально поменять, они могут лишь смягчить уже произошедшую катастрофу. Спешить именно сейчас «из-за гуманных соображений» не было никакой надобности, так как гуманитарная ситуация по сравнению с концом ноября-началом декабря несколько улучшилась и прямая угроза массового голода несколько отступила. В рамках прежней линии, Кремль мог ждать, пока в Киеве появятся деньги, чтобы закупать уголь на Донбассе уже официально.

3. Поэтому Кремль до конца декабря продолжал вялую перебранку с Киевом, надеясь, что все-таки уломает Киев покупать уголь на Донбассе и тем самым облегчит бремя финансирования Донбасса. Проблему создавало то, что Европа была неготова прямо сейчас предоставить Киеву кредит на горящие расходы, а без этого кредита Киев не мог сразу выкупить требуемый объем угля и электроэнергии, даже если бы хотел. И в принципе все шло к тому, что Кремль как и прежде будет проталкивать эту линию, тем более что особых альтернатив у хунты не было (если Россия не поставляет уголь, а казахстанский не подходит), то в конечном итоге кроме как на Донбассе купить негде (ну не возить же его из Новой Зеландии или ЮАР, как предлагали отдельные идиоты). На фоне этого адепты хитрых планов радостно строчили посты, как Кремль мудро проводит стратегию экономического удушения и после ожидавшейся энергетической катастрофы, население поймет, какая плохая хунта и вот тогда… На деле, здесь пропагандисты опять не поспели за колебаниями линии партии, потому что с подачи США усилившими санкции против Крыма, к блокаде-де-факто присоединилась и хунта.


4. Введенная блокада не то, чтобы была совсем неожиданной, но выявила целый ряд проблем, о которых конечно не думали весной, так как текущую ситуацию весной вряд ли могли спрогнозировать. Выяснилось, что отключения воды и света, не то, чтобы смертельны, но весьма досадны, а мост который обещали к постройке в 2018 году, необходим уже сейчас, да и тот надо с хунтой согласовывать. Мобильные электростанции при полной энергетической блокаде будут справляться лишь частично, а значит веерные отключения в каком-то объеме стали неизбежны. Причитания на тему того, что вот при Сталине за 2 месяца куда-то кабель протянули так и вовсе смешны — у нас на секундочку сейчас не Сталин у власти, чтобы мечтать о тех темпах работы и ответственности исполнителей. Плюс возникла «нежданная» угроза блокады железнодорожного и автомобильного сообщения с Крымом, что грозило обернуться транспортным коллапсом на Керченской переправе, которая и сейчас то справляется с транспортным потоком с большим напрягом. А ведь при такой блокаде, переправа будет вынуждена пропускать значительные потоки продовольствия и ресурсов необходимых для жизнедеятельности полуострова. Разумеется все эти проблемы решаемы, но не сейчас. В этом плане, к концу декабря Кремль столкнулся с довольно неприятной проблемой преодоления наиболее критических последствий усиливающегося нажима на Крым.

5. В итоге попробовали убить двух зайцев одним выстрелом — уголь и электроэнергию дали авансом, в ожидании, что хунта снимет/смягчит блокаду Крыма и начнет полуофициально закупать уголь на Донбассе (либо напрямую, либо через российский трансфер). Разумеется, далеко не весь предоставляемый хунте уголь с Донбасса (тем более что для контрабанды угля на Украину там и раньше было достаточно возможностей, с учетом банальной человеческой жадности), и уж тем более электроэнергия не оттуда. В этой связи принятое решение, вызвавшее истерику «все пропало» и заставившее «хитроплановцев» спешно придумывать новое объяснение несостоявшемуся экономическому коллапсу на Украине, на деле вполне логично с точки зрения реактивной политики Москвы на Украине.

Появилась непредвиденная проблема, ее попытались решить в русле маленькой комбинации — вот мы и Крым от блокады спасем и заодно старую тему с донбасским углем протолкнем, ну разве не замечательно. Но это происходит не потому, что так было задумано (потому что еще неделю назад певцы ХПП разливались на тему, как хорошо что на Украине нет света и как дальше будет еще хуже — в этом плане ситуация сейчас развивается так, что официальная пропаганда не успевает за происходящим, что и производит слегка шизофреническое впечатление от «хитрых планов» совершающих регулярные повороты «все вдруг»), а просто в следствие реакции на ход оппонентов, который осуществив блокаду Крыма подтолкнули Кремль к такому решению. О том, что тут нет особого расчета на улучшение отношений с фактически враждебным государством, наглядно подтвердил Пушков:

«Как бы мы ни вели дела с Украиной — на основе предоплаты или без, отношение к нам не изменится: нынешняя киевская власть нацелена только на вражду».

Изображение

6. В этом плане, американцы руками хунты разыгрывают крымскую карту, так как на данном этапе это довольно уязвимая позиция, не имеющая экономической и ресурсной самостоятельности при текущей конфигурации фронта на Украине. Поэтому вполне логично, что на это слабое звено активно надавили и получили определенную реакцию. В конечном итоге, промежуточная цель США на данном этапе весьма прозаична — финансирование конфликта должны взять на себя потенциальные пострадавшие. ЕС уже вынужден поддерживать на плаву Киевский режим выделяя ему деньги (хотя Европа отбивается от этого «счастья» руками и ногами), Кремль активно затаскивают в обеспечение энергетического выживания хунты и уже предоставленные скидки, и различные послабления по газу, и авансовые поставки угля и электроэнергии, фактически приводят к ситуации, когда и ЕС и РФ берут на себя часть издержек по финансированию фашистской хунты в Киеве. США в этом плане действуют весьма шаблонно, но целеустремленно. Киевские марионетки вроде Порошенко, Яценюка и Турчинова, задача которых клянчить деньги у Европы и готовить войну с Россией, со своей работой вполне справляются (про благо Украины тут на мой взгляд говорить излишне — это расходный материал). При этом угрозы форсировать конфликт и давление на болевые точки, служат целям шантажа России, которая безуспешно пытается от него уклониться. В этом плане не так важно что будет вещать хунта или же пропагандисты хитрых планов. Тут важно понимать, как США обработают полученный опыт шантажа путем блокады Крыма и как они его будут использовать в дальнейшем.

7. На данном этапе вопрос военного вторжения в Крым практически исключен, так как российская группировка в Крыму превосходит количественно и качественно то, что хунта сосредоточила в южных районах Херсонской области. Но в последние дни, там уже наметилось определенное движение в плане наращивания войсковой группировки (уровень активности примерно июньский), противостоящей российской армии в северных районах Крыма. Трудно пока сказать, через сколько времени хунта сможет собрать там сопоставимые силы, но тенденция тут вполне очевидная. Мелкие уступки на которая пошла Россия на Чонгаре и Арабатской стрелке, сами по себе не особо критичны, но в рамках политики мелких уступок направленных на выигрыш времени производят тягостное впечатление, так как когда эти позиции занимали весной, их принадлежность с Херсонской области никого в Кремле не волновала. Эти мелочи, показательны прежде всего в том плане, что демонстрируют, насколько к худшему изменилась ситуация по сравнению с мартом—апрелем 2014 года.

8. На фоне блокированного Крыма и угольных «комбинаций», за последнюю неделю усилилось кол-во тревожных сигналов с фронта на Донбассе. Различные источники, включая руководителя ДНР Захарченко открыто говорят, об угрозе полномасштабного наступления хунты. Последний раз такой уровень военной тревоги был в начале ноября, когда угроза наступления хунты на Донецк была купирована резкой активизацией работы «военторга», после чего расклад на фронте подровнялся и хунта принялась копить силы дальше. Силы активно накапливает как хунта, которой уже активно помогают США и НАТО (как переброской грузов через аэропорту Юго-Восточной Украины, так и традиционными уже поставками из Восточной Европы), так и ВСН. Россия в этом плане тоже готовится к возможной активизации боевых действий. Новороссийская группировка сейчас уже более-менее похожа на армию, с худо-бедно работающей системой единоначалия. У нее даже есть свой «главнокомандующий», который пока еще не известен широкой общественности (позывной удалось узнать буквально на днях), армия теперь действует уже не различными отрядами, а полками и бригадами, которым предстоит встретит возможный удар механизированных соединений хунты. Очевидно, что в случае активизации боевых действий, «военторг» будет работать на полную катушку. В целом, стратегическая обстановка на фронте сейчас осложняется.



9. Некоторые ошибочно думают, что раз сообщения об угрозе наступления идут с октября, а наступления нет, то его не будет. Тут очень кстати фраза Захарченко о том, что у них в ДНР ситуация 20-х чисел июня 1941 года весьма характерно. Стоит напомнить, что разведка бомбардировала Сталина и Политбюро сообщениями об угрозе наступления немцев и войны с Германией с апреля, называя в том числе и конкретные даты наступления, которые проходили, а наступления все не было. И лишь 18 июня руководство страны удостоверилось, что война неизбежно начнется 22 июня и были отданы первые приказы направленные на подготовку к отражению агрессии. Текущая группировка хунты уже вполне способна перейти в наступление после 2–3 дней активной подготовки. Проблема не в том, хочет или не хочет войны Порошенко или Турчинов. Вопрос наступления не они решают. Если американцы посчитают, что силовая операция уместна, она состоится безотносительно того, хотят ли войны в Киеве или Москве. Вопросы передачи права первого удара проблематичны, но не критичны — всегда можно организовать кровавую провокацию — например накрыв «Градом» детский садик или школьный автобус и обвинить в этом ополченцев. Или же взорвав ядерный могильник/энергоблок Запорожской АЭС. В общем это вопрос технологии и политической воли, поэтому ключи от войны находятся в Вашингтоне и решение о том, будет война или нет, примет не Порошенко и не Путин, а Обама и американский политический истеблишмент, который принимал решения о начале практически всех более-менее крупных войн последней четверти века.

В этом плане, если смотреть на ситуацию в целом, то текущие уступки Кремля могут иметь логику лишь в том плане, что там уже полностью осознали как неизбежность длительной холодной войны с США, так и скорое возобновление активных боевых действий на Донбассе. В ином случае, текущие уступки лишь ослабляют позицию Кремля в дальнейшей борьбе за Украину с США и обеспечивают для США удобные позиции для следующих ударов, где Украина будет всего лишь инструментом, как с углем, так и без оного.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1419854651
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение североход » Пн дек 29, 2014 10:23 pm

Значит Арабатскую стрелку отдали,хотЬ она была частью Крымской области.в момент передачи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя