Победа разума над сарсапариллой.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн сен 08, 2014 8:36 am

Интервью с украинским солдатом, перешедшим на сторону ДНР


— Меня зовут Никита, 93 года рождения, из Макеевки, Донецкая область. В армию пошёл полтора года назад ради военного билета.

— Ты был контрактником?

— Нет, я был срочником. Призвали Родине служить… Пошёл в армию. Во внутренние войска.

— В каком подразделении ты служил?

— В части 3066 под Киевом, конвой. Часть занималась чисто конвойной деятельностью, я попал в третью роту, плановое конвоирование.

— В каких боях ты участвовал, чем занималось подразделение во время конфликта?

— Во время конфликта нас перевели в часть 3027, часть спецназа. В народе называется «Барс». Мы ни в каких боях участвовали, сначала нас обучали для АТО… Мы об этом догадались сами. Нам об это в самом конце сказали, и то не сказали официально, а мы догадались, стали задавать много лишних вопросов. Мы поняли после заявления Петра Порошенко, что те, кто будут участвовать в параде, поедут на АТО. И мы знали, что эту колонну будем заполнять мы, срочники.

— Расскажи, по каким причинам ты перешёл на сторону ДНР? При каких обстоятельствах это произошло?

— Обстоятельства такие, что семья моя вся отсюда, я отсюда, и когда у меня такое случилось, мне не понравилось с самого начала… Я понял, что наше государство только делает вред. Мне надоело служить за эту страну. Семья на одной стороне, я на другой стороне, получается. Мне это не нравилось никогда.

— Расскажи, какие условия в украинской армии, какое вооружение, какое питание?

— Вооружение — всё Советского Союза. Не было бы Советского Союза не было и вооружения. Всё со складов стратегических запасов: все автоматы, все патроны, все мины. Возились мины в ящиках, которые прогнили 30 лет назад… Питание… Питание — солдатское, ничего особенного. На АТО толком не кормили, сухпайки.

— Какое отношение командиров?

— Командиры не знают, что делать. Они загнаны в тупик и не могут ничего объяснить.

— А вообще, настроение бойцов украинской армии?

— Настроение бойцов зависит… Ни от чего не зависит. Настроения нету. Если хочешь хорошее настроение, будет хорошее настроение. Воевать они просто не готовы. Они не знают, что это такое.

— Ну, вот смотри есть регулярная армия, «Правый сектор», национальная гвардия. Какие взаимоотношения между этими подразделениями?

— Никакого. Они сами себя удовлетворяют тем, что борются с «террористами».

— Ну, то есть, солдаты регулярной армии, как относятся…

— К «правосекам»? А как я буду относится к людям с которыми полгода назад воевал, а теперь рядом с ними воевать буду?

— Как проводится мобилизация на Украине на данный момент?

— Насколько я знаю, мобилизация сначала проводилась по желанию… Призывались призывники бывшие. Ты отслужил 10 лет назад — тебя призвали в армию. Сейчас призывают всех. Все боятся, все прячутся, потому что они понимают, что украинская армия заведёт их в жопу.

— А родственники твои как? Была у тебя с ними связь?

— Конечно. Постоянно связь, созванивались с родителями, с близкими родственниками, друзьями, товарищами. Они рассказывали мне вещи, которые происходили здесь, а я находясь в той степи, в Киевской области, смотрел новости и не понимал, кто кого обманывает, потому что по новостям показывали бред и ложь.

— Расскажи подробней о машине пропаганды Украины?

— Ну, как, если мы тикали около пяти суток, мы просто тикали. А звонит мама товарища и говорит: «украинская армия побеждает». А мы тикаем, а она звонит и говорит… В тех районах где были мы, по новостям передают, что мы одержали победу. Хотя мы даже в бой не ступали, мы просто тикали.

— А что они говорят о населении Донбасса?

— …Люди, которые сами захотели тут войну.

— Но как ты всё-таки считаешь, это сепаратисты или люди которые отстаивают свою землю?

— Да нет, это люди, которые отстаивают своё мнение и хотят жить лучше. Эта власть не может им дать ничего.

— Что бы хотел сказать тем парням, которые воюют на украинской стороне?

— Главное не бояться. Они боятся убежать, боятся правосудия, которое будет их судить, что они будут дезертирами, что их могут посадить за то, что они убегут… с ними власть поступает х.р поймёшь как. Им обещали одно, делают по-другому. Нашей власти нельзя доверять.

— Когда ты к нам перешёл? Как у тебя это получилось?

— Вчера… Честно скажу, не люблю змей. Надоело, это была последняя точка. Нас посадили на охрану возле речки. И возле меня их было штук 20, это была крайняя точка… То, что миномёты стреляют, автоматы, люди раненные там… У нас было два блокпоста, их разнесли просто… Группа на БТР, нас девять человек, мы ездили за раненными, увозили оттуда. Кричали, страшная кровь была, но последняя точка это змеи. Змеи меня довели до того, что я не смог терпеть, я сказал… В рот эту армию. Просто поговорили с отцом, по интернету посмотрел карту и всё.

— Как семья восприняла?

— Семья рада тому, что вернулся.

— А планы сейчас какие, будешь воевать за ДНР?

— Да. Я не хочу жить в таком государстве, когда меня обманывают… Я за него воевал. Сначала рассказывали, чего они хотят, а потом говорят мне: «ты должен», «ты обязан», а мы им ничего не обязаны. Обещали за то, что стоял на Майдане и защищал порядок, отпустить на месяц раньше домой. А я прослужил вместо двенадцати месяцев — четырнадцать.

http://rusvesna.su/news/1410124067
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн сен 08, 2014 8:41 am

Ветераны американской разведки обратились к Ангеле Меркель перед саммитом НАТО: не ведитесь на антироссийскую пропаганду


От организации «Разведчики-профессионалы за здравый смысл»

Мы, нижеподписавшиеся, имеем многолетний опыт работы в американских спецслужбах. Мы пошли на необычный шаг, написав это письмо, чтобы сообщить Вам наше мнение до начала саммита НАТО 4-5 сентября.

Вы должны знать, что обвинения России в масштабном «вторжении» на Украину не подкреплены надёжными разведданными. Напротив, эти «сведения» выглядят столь же сомнительными и политизированными, что и «обоснование» возглавляемого США нападения на Ирак 12-летней давности.

Тогда мы не получили надёжных доказательств наличия оружия массового поражения в Ираке; мы и сейчас не видим достоверных подтверждений российского вторжения. 12 лет назад бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, понимая непрочность доказательств существования иракского ОМП, отказался участвовать в нападении на страну. По нашему мнению, Вам также стоит усомниться в заявлениях чиновников Госдепартамента США и НАТО, касающихся вторжения России на Украину.

29 августа президент Барак Обама попытался охладить пыл американских высокопоставленных дипломатов и корпоративных СМИ, публично описав недавние события на Украине как «продолжение того, что происходило на протяжении последних месяцев», отметив, что «решительных изменений нет».

Однако власть Обамы над творцами политики в его администрации незначительна. К сожалению, этим людям недостаёт понимания истории, представления о войне. Политику они подменяют бранью в адрес России. Год назад «ястребы» из Госдепартамента и их дружки из СМИ почти подвели Обаму к масштабному нападению на Сирию, и в этот раз основанному на «разведданных», которые в лучшем случае можно назвать сомнительными.

Мы полагаем, что возможность распространения боевых действий за пределы Украины существенно возросла за последние несколько дней из-за того, что при принятии решений всё большую роль играет использование сомнительных разведданных. И что более важно, по нашему мнению, этого сценария можно избежать, если Вы и другие европейские лидеры проявите достаточно здорового скептицизма на предстоящем саммите НАТО.

Опыт лжи

Надеемся, что советники доводили до Вашего сведения, что генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену не всегда можно верить. По-видимому, его речи по-прежнему пишутся в Вашингтоне. Это стало предельно ясно накануне вторжения в Ирак, когда Расмуссен, будучи ещё датским премьер-министром, заявил своему парламенту: «У Ирака есть оружие массового поражения. Это не просто подозрения. Мы это знаем».

Фото может стоить тысячи слов, но порой вводит в заблуждение. Мы обладаем значительным опытом сбора, анализа и описания всех видов спутниковых и других снимков, а также иной развединформации. Достаточным, чтобы утверждать, что снимки, предоставленные НАТО 28 августа, дают весьма хлипкие основания для обвинения России в нападении на Украину. К сожалению, они сильно напоминают те фото, что Колин Пауэлл показал в ООН 5 февраля 2003 года, которые точно так же ничего не доказывали.

В тот же день мы предупредили президента Буша, что наши бывшие коллеги-аналитики всё сильнее тревожатся по поводу политизации разведданных. Мы категорически заявили ему, что материалы Пауэлла и близко не дают оснований для начала войны. Мы призвали Буша вывести обсуждение за пределы круга его советников, явно стремящихся к войне, для которой мы не видим веских причин и последствия которой, вероятно, будут катастрофическими.

Посмотрите на сегодняшний Ирак. Последствия оказались более чем катастрофическими.

Хотя президент Владимир Путин до сих пор в значительной мере демонстрировал сдержанность в отношении украинского конфликта, мы должны напомнить, что Россия сама может провести операцию наподобие «Шока и трепета». Если есть малейшая возможность подобного развития событий в Европе из-за Украины, здравомыслящим лидерам надо задуматься над этим очень серьёзно.

Если у США и НАТО нет лучших «доказательств» вторжения России, чем предоставленное ими фото, это подтверждает наши подозрения, что ситуация намеренно нагнетается к саммиту НАТО, чтобы утвердить план действий, которые Москва наверняка расценит как провокационные. Вам, несомненно, знакома фраза «Пусть покупатель будет бдителен». Достаточно добавить, что нужно проявлять большую осторожность в отношении того, что навязывают Расмуссен или даже госсекретарь Джон Керри.

Мы убеждены, что советники информировали вас о ходе украинского кризиса с начала 2014 года, а также о том, что возможное членство Украины в НАТО неприемлемо для Кремля. Согласно опубликованному WikiLeaks сообщению от 1 февраля 2008 года, направленному из американского посольства в Москве тогдашнему госсекретарю Кондолизе Райс, российский министр иностранных дел Сергей Лавров вызвал посла США Уильяма Бёрнса и обосновал категорическое несогласие России с членством Украины в НАТО.

Лавров ясно предупредил об «опасениях, что этот вопрос может расколоть страну на 2 части, вызвав насилие или даже, по некоторым оценкам, гражданскую войну, которая поставит перед Россией вопрос о вмешательстве». Бёрнс озаглавил сообщение довольно необычно: «НЕТ ЗНАЧИТ НЕТ. РОССИЯ ПРОВОДИТ КРАСНУЮ ЧЕРТУ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ НАТО». Оно ушло в Вашингтон с пометкой о большой срочности. Двумя месяцами позже на саммите в Бухаресте лидеры НАТО сделали официальное заявление о том, что Грузия и Украина войдут в состав Альянса.

29 августа украинский премьер-министр Арсений Яценюк сообщил на своей странице в Facebook, что в случае получения одобрения парламента, которое он запросил, путь в НАТО открыт. Яценюк был наиболее предпочтительной для Вашингтона кандидатурой на пост премьер-министра после февральского переворота в Киеве.

«Яц – это тот парень», – заявила заместитель госсекретаря Виктория Нуланд американскому послу на Украине Джеффри Пайетту несколькими неделями ранее переворота, что стало известно из перехваченного телефонного разговора. Возможно, Вы помните, что в этом же разговоре Нуланд выдала «Fuck the EU».

Определение времени российского «вторжения»

Всего несколько недель назад Киев заявлял о том, что украинские силы побеждают в борьбе со сторонниками федерализации на юго-востоке Украины. Широко описывалось проведение «зачистки». Однако информация о наступлении шла исключительно из официальных киевских источников, с самого юго-востока поступало крайне мало сведений.

Однако есть одно заявление Петра Порошенко, которое заставляет усомниться в надёжности рисуемых правительством картин. Согласно пресс-службе украинского президента, 18 августа Порошенко призвал к перегруппировке подразделений украинской армии, участвующих в силовой операции на востоке страны: «Сегодня нам нужно сделать перегруппировку сил, которые обеспечат защиту нашей территории и продолжение наступательных действий армии». Он также отметил необходимость «рассмотреть новую военную операцию в новых условиях».

Если эти «новые условия» означали успешное продвижение украинских правительственных сил, была ли необходимость их «перегруппировывать»? Примерно в то же самое время источники с места событий начали рассказывать о ряде успешных атак со стороны сторонников федерализации. По их сообщениям, это правительственная армия начала нести тяжёлые потери и уступать территории из-за некомпетентного руководства.

Десятью днями позже, когда украинские войска были окружены и/или отступали, заранее подготовленным оправданием этому должно было стать «российское вторжение». Именно тогда расплывчатые снимки и были представлены НАТО. Репортёрам наподобие Майкла Гордона из New York Times дали распоряжение разнести по всему миру о том, что «русские идут» (Майкл Гордон был одним из самых ярых пропагандистов войны в Ираке).

Вторжения нет – но есть серьёзная поддержка со стороны России

Сторонники федерализации пользуются значительной поддержкой местного населения юго-востока Украины, частично в результате артиллерийских обстрелов крупнейших населённых пунктов правительственными войсками. Вероятно, поступала и помощь со стороны России, в том числе и важная развединформация. Но далеко не очевидно, поставлялись ли до нынешнего времени танки и артиллерия. Однако мы не сомневаемся, что русские танки появятся, если они потребуются сторонникам федерализации.

Именно поэтому и необходимы слаженные усилия для прекращения огня, с которым Киев, как Вы знаете, до сих пор тянет. Что нужно сделать в данный момент? С нашей точки зрения, надо однозначно объявить Порошенко и Яценюку, что членство в НАТО невозможно – и что Альянс не намерен вести прокси-войну с Россией, особенно ради поддержки плохо организованной украинской армии. То же самое надо донести и до остальных членов НАТО.

Уильям Бинни – бывший технический директор Подразделения мировой геополитики и военного анализа Агентства национальной безопасности США; соучредитель Исследовательского центра автоматики SIGINT (в отст.)

Дэвид Макмайкл, Национальный совет по разведке (в отст.)

Рэй Макговерн, бывший офицер сухопутных войск США /разведки, аналитик ЦРУ (в отст.)

Элизабет Мюррей, заместитель офицера национальной разведки по Ближнему Востоку (в отст.)

Тодд И. Пирс, майор, военный юрист армии США (в отст.)

Колин Роули, юридический советник и специальный агент ФБР (в отст.)

Энн Райт, полковник сухопутных войск США, кадровый дипломат (в отст.)

Источник перевода - MixedNews.

Организация Veteran Intelligence Professionals for Sanity (VIPS) была создана в 2003 году, начав свою деятельность в разоблачения лжи Госсекретаря США, бывшего министра обороны Колина Пауэлла на Совете безопасности ООН о наличии у Ирака оружия массового поражения. В 2010 году прославилась, направив в Белый дом предупреждение о планах части руководства Израиля нанести удар по Ирану.

http://rusvesna.su/news/1410130715
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вт сен 09, 2014 11:35 am

Опасность войны не возросла, а уменьшилась

Конфликт между Россией и США был более вероятен в разгар событий в Крыму, считает эксперт.

Известный российский писатель и публицист, полковник запаса Андрей Паршев в эксклюзивном интервью KM.RU рассказывает о нынешнем состоянии российско-американских отношений, изрядно подпорченных событиями в Крыму и Новороссии и дает свой прогноз относительно того, насколько серьезным может быть конфликт двух держав и какую форму он может принять.

- Украинский кризис развивается, и все мы беспокоимся о перспективах - не приведет ли гражданская война на Украине к мировой войне с участием России?

- Конечно, не хочется выглядеть как западные журналисты, у которых что ни абзац, то «Путин хотел», «Путин боится», «Путин собирается». Телепатов в природе нет, и никто не знает, чего Путин хотел и что собирается делать. Можно только предполагать. При этом надо понимать, что руководство принимает решения, основываясь не только на открытых источниках информации, но и на разведданных, о которых мы ничего не знаем. Поэтому мы можем судить о правильности их решений только по косвенным признакам. Я думаю, наше руководство действовало в феврале-марте исходя из опасности масштабного вооруженного конфликта с США и их сателлитами.

- Но ведь весной Вы говорили, что реальных возможностей для войны Запада против России нет...

- Да, так это было весной и так остается сейчас. Но тут с моей стороны было небольшое лукавство. Наши «западные партнеры» не могут организовать «блицкриг» в гитлеровском стиле или даже ограниченный - как в Ираке - нет у них таких войсковых группировок у границ России и создать их в обозримые сроки нельзя. То есть такую войну, чисто по военным и логистическим причинам, США сейчас не могут провести. Но локальный конфликт с угрозой перехода в военную стадию был вполне возможен, и именно в 2014 году - был возможен до марта. Сейчас он невозможен, то есть можно сказать так: в течение 2014 года угроза войны для нас не усилилась, а ослабла.

- А какие признаки опасности конфликта Вы имеете ввиду?

- Конечно, косвенные. Трудно ожидать, чтобы основные игроки, особенно американцы, чистосердечно рассказали о своих планах в нынешнем кризисе. Не знаем мы, что добыли для руководства России наши и дружественные спецслужбы. Зато есть некоторые события, которые нуждаются в объяснении, но и сами кое-что объясняют.

Первое: почему просьба Крымской Республики о присоединении к России рассматривалась в таком пожарном порядке? Некоторые считают, что если бы это государство просуществовало в полностью независимом состоянии некоторое время, а не один день, и лишь потом вступило бы в Российскую Федерацию, то мы избежали бы нынешних обвинений в «аннексии Крыма». Я думаю, что причиной спешки было не то, что кто-то чего-то не додумал, а обстановка требовала именно быстрых и необратимых решений.

Второй момент: в социальных сетях проходили сообщения о чрезвычайных мерах по усилению обороны Крыма, я уж не буду детализировать, и что важно отметить - в частности, береговой обороны. И это при том, что в Крыму и так была неплохая система обороны Черноморского флота, существовавшая по договору с Украиной, да и украинские средства, которые достались нам, тоже кое-что из себя представляют. Флот Украины не представляет собой угрозы такого уровня. Значит, наше руководство опасалось какого-то более серьезного противника со стороны моря.

Ну и третье - проходили сообщения, что офицерам всех наших ведомств, где есть воинская служба, не рекомендовали ехать в отпуск за границу в этом году. Ситуация беспрецедентная, хотя в остальном типичных признаков угрожаемой ситуации (мобилизация, или хотя бы задержка демобилизации) не было.

- Мы, конечно, не знаем, какая информация поступала российскому руководству, но на Ваш взгляд, о каких угрозах шла речь?

- Те, кто захватили в этом году власть на Украине, не скупились на угрозы в адрес России, но, видимо, наиболее опасной и, главное, реальной опасностью, была денонсация соглашений о размещении российских флота и войск в Крыму. Этого требовали некоторые из главарей переворота, а сейчас о таком варианте развития событий, как о чем-то очевидном и общеизвестном, говорят обычные западные журналисты: «Еще с большим неудовольствием Кремль должен отреагировать на переход единственного российского военно-морского порта в теплых водах под контроль военного альянса, первоочередной задачей которого является противодействие России» («Дэйли Телеграф»).

Скорее всего, организаторами майдана предполагалась такая последовательность действий: после силового переворота и некоторой стабилизации режима (президентские выборы): соглашения денонсируются, может быть даже под видом хозяйственного спора по газовым долгам, и в результате русские корабли уходят из Севастополя, русские войска - из Крыма, через некоторое время база переходит в распоряжение американцев.

На случай сопротивления России в Черное море входит группировка кораблей НАТО, более мощная, чем наш флот, а на украинских военных базах в Крыму и около размещаются американские войска - в принципе, это не противоречит никаким договорам. Это уже начиналось в реальности: «в Черное море вошли два военных корабля ВМС США: ракетный эсминец USS Ramage (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США «Маунт Уитни» с 600 морскими пехотинцами на борту. Об этом 3 февраля сообщал «Интерфакс»».

Ну вот зачем там нужны были морские пехотинцы, для десанта, извините, куда?

- Но ведь НАТО, за исключением Черноморских держав (Болгария, Румыния, Турция) не может ввести флоты в Черное море из-за «конвенции Монтре»?

- Эта конвенция, увы, может быть обойдена. Даже если Турция - гарант конвенции - не примет участия в конфликте - ограничения для нечерноморских стран дают всё же большие возможности нашим противникам: они могут вводить в Черное море корабли водоизмещением до 10 тыс.тонн, суммарно 30 тыс. тонн для каждой страны, а их в НАТО 28!

Но главное: США могли бы усилить Украину своими кораблями, просто сменив на них флаг и сохранив на борту ключевых специалистов. Как сделали немцы сто лет назад, передав свой броненосец Турции. А флот США огромен - он мощнее гипотетического объединенного флота всех остальных стран Земли. Из него вполне можно выделить как бы для Украины какое-то количество ракетных эсминцев и крейсеров типа «Тикондерога», которые и сейчас постоянно болтаются у наших берегов.

Но скорее всего этот конфликт обошелся бы на первых порах без НАТО, как и вторжение в Ирак - США проще признать Украину своим «важным союзником», чем заморачиваться с принятием коллективного решения Североатлантического блока. При необходимости соответствующее решение могло быть оперативно принято Конгрессом. Могла поучаствовать и Англия.

Если бы кризис такого типа разразился, когда Крым был под контролем украинских властей, хотя бы и путчистских - нашему руководству пришлось бы принимать трудное решение. Нашим войскам в Крыму противостояла тогда, в феврале, не меньшая по численности группировка лучших украинских войск с командирами-западенцами... кто ж знал полгода назад, что со всеми этими войсками кто-то может расправиться без стрельбы и крови?

А если бы на территории украинских воинских частей были хотя бы небольшие подразделения американцев - не знаю, можно ли было бы что-то сделать без военного конфликта. Скорее всего - нельзя. Американским руководителям не хватило в марте 2014-го реакции и воображения, сейчас они, наверное, кусают локти.

Результаты для нас были бы почти катастрофическими. Дело даже не во флоте: конфигурация сил приняла бы такой вид, что наши позиции на Черном море оказались бы очень слабыми. Прессинг был бы продолжен, с требованиями вернуть Абхазию Грузии; а в условиях превосходства противников на море с этим трудно было бы бороться.

Американцам очень важно показать сейчас, что они по-прежнему сильны и определяют лицо мира. Что быть американским союзником - хорошо. И они постоянно пытаются «переиграть» войну в Абхазии и Южной Осетии - но на настоящий момент это практически невозможно. Несмотря на имиджевые потери из-за присоединения Крыма (имеет ли это какое-то значение, когда США с легкостью разрывает договора?), в военном отношении Россия практически поставила Черноморский бассейн под свой контроль.

Американцы на самом деле неплохо знают военную историю. России трудно нанести военное поражение при прямом нападении на ее основную территорию. Но войны на периферии, там, где Россия не может задействовать всю мощь своих сухопутных войск - иногда бывают успешны для наших противников «с морскими тылами», как показали Крымская и русско-японская войны. Так что план по выдавливанию России из Крыма, если он был - был в общем-то разумен. Нападать на американских военных вряд ли бы кто решился, и эскалация до ядерного оружия была маловероятна - всё же это не российская на тот момент территория.

Того, что произошло в реальности в марте и что спутало все планы - никто на Западе и в страшном сне увидеть не мог. Теперь максимум, чем нам могут угрожать американцы - развертывание складов и нескольких батальонов в Прибалтике. Это для нас на данном этапе почти безопасно, во всяком случае это не «Великая армия» Наполеона.

Что остается американцам сейчас? Делать невинную мину и всё отрицать. Этим они и занимаются. «Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя», - заявил зам. Генсека НАТО Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

Но ведь, вроде бы, на официальном уровне никто в России ни в чём их и не обвинял?


Андрей Паршев

Источник: km.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 09, 2014 11:44 am

Вадим писал(а):«Мы всегда уважали положения договора о размещении Черноморского флота между Украиной и Россией. У нас никогда не было никаких планов по поводу Севастополя», - заявил зам. Генсека НАТО Вершбоу в ходе видеомоста по итогам саммита альянса в Уэльсе.

Но ведь, вроде бы, на официальном уровне никто в России ни в чём их и не обвинял?


Андрей Паршев

Источник: km.ru


Проговариваются, гады.)))
Воссоединение Крыма с Россией войдёт во все военные учебники, станет частью военной истории.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вс сен 14, 2014 3:31 pm

Открытым текстом: для тех, кого беспокоит проклятый русский вопрос «Понимает ли Кремль, что происходит?»

14.09.2014

Редко, очень редко, можно услышать так называемый «прямой текст», когда топовый политик говорит именно то, что думает, а не то, что требуют правила международной дипломатии или политическая целесообразность. У меня есть подозрение, что последние заявления Лаврова как раз для тех, кого беспокоит проклятый русский вопрос «Понимает ли Кремль, что происходит?».

В интервью ТАСС (кстати, поздравляю коллег с возвращением исторического названия), Лавров поставил все точки над i в плане того как Кремль видит ситуацию на Западном Фронте: конфликт США с нами носит фундаментальный, принципиальный и преднамеренный характер. Цитирую:

«Не было бы Крыма и юго-востока Украины, Запад придумал бы что-нибудь еще. Поставлена цель: любой ценой вывести Россию из равновесия. Задача сформулирована давно. Возьмите ту же Сирию. Пару лет назад на нас ведь ополчились как на защитников тиранящего собственный народ диктатора.»

Для особо одаренных Лавров повторяет этот посыл еще раз, ну совсем прямым текстом:

«Повторю: было бы желание, а повод найдется. Вашингтон и некоторые европейские страны не вчера решили изолировать Россию

Соответственно, Кремль не вчера об этом узнал и рассматривает ситуацию по линии Сирия — Иран — Украина как звенья одной цепи и как эпизоды одной большой кампании по уничтожению России.

В этом контексте хочу в режиме блиц прокомментировать несколько последних событий:

1. Перемирие. На мой взгляд ему осталось жить недолго.
К вопросу о его целесообразности: тягать ЛЭП, чинить/приводить в порядок газотрубу на Луганск/Донецк которая не использовалась хз сколько лет, возить конвои с гумпомощью и «гумпомощью» лучше в тишине и не под обстрелами. Имхо, наличие газа и света в ЛДНР — сильный козырь на будущих этапах конфликта. Ставлю 9 к 1, что военный конфликт (с периодическими переговорами) — надолго и дай Бог чтобы промежуточный финал мы увидели в этом году.

2. Блокирование реверса на Украину Газпромом. Европейцам послали сигнал, что «зима близко» и что Газпром/Кремль вполне серьезны в своих намерениях довести газовый конфликт до конца.

3. Стрелок в Москве. Жив — хорошо. Верит Мюриду и работает с Мюридом — плохо. Катастрофически плохо, причем в первую очередь для него самого.

4. Введение Ассоциации ЕС-Украина перенесли на 2016 год. Поздно, господа. Этот вариант компромисса Путин (через Януковича) предлагал на прошлой итерации конфликта. Теперь это можно зафиксировать как признание Брюсселем того что Москва была изначально права, но не более того. Ставки сильно поднялись с того момента, когда такой вариант был актуальным.

5. Санкции — чем больше, тем лучше. Главное, чтобы подольше растянулся процесс, у нас еще не все готово по альтернативному СВИФТу и другим компонентам финсистемы, но над ними упорно работают. Скорость с которой это все идет сейчас — почти идеальна.

6. Контракт с Ираном по нефти начинает выкристаллизовываться. Отдельно нужно поблагодарить особо отмороженных товарищей в Вашингтоне, которые решили в конце августа ввести новые санкции против Ирана — это был неожиданный ход, так сказать «дипломатия в стиле Кличко», которую могут оценить не только лишь все. В Тегеране не оценили. Можно сказать, что иранское руководство успешно прошло тест на IQ.

7. Путин пригласил Индию, Иран, Пакистан в ШОС. Если реализуется хотя бы одно из этих приглашений, это будет огромная победа антиамериканской коалиции.

8. Намеки на возможность выхода России из различных международных договоров. Это не про ЕСПЧ, нет. ЕСПЧ — мелочь жизни. Гораздо интереснее различные договоры о ядерных вооружениях, в том числе запрещающие размещение ядерного оружия в космосе и на подводных платформах (у берегов США) — эти направления гораздо интереснее. Особых вложений не требуют, многие технологии уже есть, а кошмарность для США — отменная.

Конец осени будет очень жарким. Даже слишком.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1410687860
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 14, 2014 3:38 pm

Мой прогноз - ополчение всеми силами удержит перемирие.
Для Порошенко продолжение войны - крах.
Правда, и мир остатки государственности не спасёт.
Не уверен, что в следующем году 24 августа будет актуальным.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вс сен 14, 2014 6:43 pm

Говорухин: я с брезгливостью отношусь к Одессе

Прославленный режиссер и общественный деятель Станислав Говорухин считает, что Россия и Украина рассорились всерьез и надолго, возможно, на всю жизнь.

А тому, что произошло в Одессе, и, главное, тому, что оставило трагедию безнаказанной, и вовсе нет прощения.

Персонально же для Говорухина Украина, как дружественная территория, уже практически исчезла. Об этом в интервью мэтра еженедельнику АиФ.

"Такую кровь не смоешь. Может, через 100 лет и помиримся, если Земля ещё будет существовать.

Но на отрезок моей оставшейся жизни я прекрасно понимаю, что уже не поеду ни в Киев, ни в Харьков... А Одесса...

Я с брезгливостью отношусь к городу. К горожанам, которые позволили сделать с собой такое.

В Одессе же миллион с лишним жителей! Трусливый народ - одесситы. Я их хорошо знаю...

Такое невозможно было бы в Севастополе - там каждый бы взял тесак, топор, ружьё", - так оценил кинорежиссер реакцию одесситов на трагические события 2 мая.

"Есть народы, которые не запугаешь. Чеченцы. Или керченцы. Мужественные, сильные. И вся история их такова.

А одесситы заткнулись, испугались и сидят...

И постепенно меняют свои взгляды, зомбируются понемногу и тоже рассказывают про москалей, которые воюют с Украиной...", - беспристрастно констатировал режиссер.

Говорухин также рассказал, что не только абсолютно не обеспокоен прессингом Запада, но и уверен, что его санкции лишь пойдут на пользу России, которой давно следовало самой от него дистанцироваться.

"Когда существовал железный занавес, у нас была могучая держава!

Я считаю правильным отгородиться хоть немножко от враждебного Запада и перестать им навязывать свою дружбу. Они никогда нашими друзьями не были. Нас только Гитлер и объединил с Европой на 5 лет...", - отметил мэтр.

Режиссер презирает либеральную интеллигенцию, а её позицию по Крыму считает откровенно деструктивной и разрушительной для страны.

Но крымчане могут быть спокойны - их никто и никогда назад не отдаст.

"Только наша интеллигенция и бизнесмены рассуждают на тему "зачем нам нужен был Крым?".

Простой народ так не говорит.

А что в Крыму говорят, знаете? Я только что оттуда... Главный вопрос: "А вы нас обратно не отдадите?".

Всё остальное для них - мелочи жизни...", - подчеркнул Говорухин.

Источник: maxpark.com
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Вс сен 14, 2014 9:38 pm

Все правильно Говорухин сказал, сам тоже хотел эту статью поместить.

Ради поднятия настроения размещу тут классический образец интернетспора русского (в даном случае пишет женщина, но подобное мог написать практически любой из нас, поскольку это соответствует общим настроениям) и украинца (между прочим - не свидомого, но, понятное дело, находящегося под информационным воздействием украинских СМИ):
"Зря. Вы только инструмент для США и для Европы. Инструмент воздействия на Россию. По-другому мало интересны. Как с Сирией и Асадом воюют чужими руками, так и вы подходите только в качестве пушечного мяса. И деньги вам будут давать только исключительно на войну с Россией. Это конечно ваше право превращать свою страну в поле битвы и театр военных действий, только причем тут интеграция с ЕС, а тем более членство? Не возьмут-с, так на пороге и будете стоять, как ослика морковкой вас будут заставлять двигаться в нужном вашим хозяевам направлении. И как были олигархи хозяевами - так и будет, только страна обнищает и обезлюдет - вот и итог майданного прыганья. Развалили свою Нэньку. А голову включать все равно не хотите - прыгаете дальше..."

На это следует шедевральный ответ украинца:
"А Вам там виднее..спасибо!))
И давайте не будем, потому что мне есть в ответ что сказать... НЕ ХОЧУ и НЕ БУДУ.
МИР Вам!)"

Как знакомо, не правда ли?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 14, 2014 9:48 pm

Следопыт писал(а):Все правильно Говорухин сказал, сам тоже хотел эту статью поместить.


Говорухин старик, он устал.
Никто не собирается враждовать с 40 миллионами соотечественников.
Какие, в задницу, 100 лет вражды?
Так говорить может только агент влияния США.
Совсем немного времени без горячего корма, без тёплого сортира, без света и воды, и любой свидомый станет хоть жириновцем, хоть единороссом.
Вся эта нэзалэжность и свидомость жиздилась на русском газе и рубле.
Отлучить от этого ненадолго, затем вернуть.
Но меньше, и на строгих условиях.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Вс сен 14, 2014 10:11 pm

Осадочек останется, как говорится ...
Поэтому: вернуть, заставить искупить вину (насколько возможно) героическим трудом и, м. б., разрешить, например, есть сало. Разумеется, первый пункт — присягнуть Белому царю.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Вс сен 14, 2014 10:21 pm

В тот то и дело, что если им будет выгодно, то они присягнут кому угодно. Раньше присягали Белому царю, ныне присягнули черному президенту. И присягнут даже марсианам, если за это будет обещана (причем совсем не обязательно, чтобы эти обещания собирались исполнять) райская жизнь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 14, 2014 10:42 pm

Следопыт писал(а):В тот то и дело, что если им будет выгодно, то они присягнут кому угодно. Раньше присягали Белому царю, ныне присягнули черному президенту. И присягнут даже марсианам, если за это будет обещана (причем совсем не обязательно, чтобы эти обещания собирались исполнять) райская жизнь.


Логичнее управлять ими, чем воевать с ними, ожидая что они вползут в НАТО.
"Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую"(с).
Свидомых проще купить - стоят крайне недорого, хоть и цену себе набивают...

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Пн сен 15, 2014 2:02 am

Я не стал особо пояснять ("клава глючит"...), что после присяги должно произвести определённые показательные действия с нарушителями оной присяги, причём в наистрожайшем и достаточно массовом варианте. Если всё исполнить качественно, то лет на пять хватит, как показывала практика Скобелева. Т. е. повторяемость мероприятия — четыре года. Помогало безотказно. А при наличии ТВ и подавно поможет.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн сен 15, 2014 7:58 am

Не совсем понимаю, на чьё прозрение здесь вы расчитываете? Вот этих с нижнего видео? Поздно. Говорухин во многом прав. Хотя насчет Одессы может и не совсем. Наверняка там еще остались разумные люди... но им просто страшно... за себя и своих родных, после того ужаса, которому они стали свидетелями. Они ненавидят эту украину, но вынуждены просто таиться... и ждать... ждать освобождения извне. Могу ли я их за это осуждать? Считаю, что нет у меня такого права.


Западная Украина. Встреча машины с телом погибшего карателя.

Скорбно... на коленях...

http://www.youtube.com/watch?v=tMjl1euADEg

Возможно это его дело рук... и именно за это его благодарят скорбные фигуры у дороги...

киевская власть подарила Кировскому мальчику на день рождение снаряд ГАУБИЦЫ!

http://www.youtube.com/watch?v=RLNTfzywjiQ

Как зомбировали украинцев - печеньки на Майдане как подпись оператора

Многие интересуются, как же были зомбированы украинцы. Рассказываю.

Никакого зомбирования не было, была (и есть) продуманная, научно обоснованная, тщательно спланированная и великолепно проведённая операция.

Сначала был проведён анализ общества — этакое глубокое маркетинговое исследование. Целью было определить размеры и состояние некоторых групп общества, с которыми затем будут проводить работу.

Затем в выбранные группы на протяжении нескольких лет путём планомерной поддержки нужных движений внедрялись необходимые заказчику идеи. Причём далеко не такие простые, как те которые сейчас звучат в укросми. В некоторые группы внедрялись казалось бы нейтральные безобидные идеи, которые формировали у определённой части украинцев апатию и желание дистанцироваться от происходящего.

В другие группы, наиболее подверженные влиянию, как некоторые группы молодёжи, либо имеющие возможность влиять на общество, как журналисты, путём организации формировались центры влияния, которые обеспечивали распространение нужных идей именно в этих соцсоставах. Целью являлось формирование так называемой «десятины влияния» — когда какая-либо идея овладевает 10% группы, дальнейшее распространение идеи происходит лавинообразно. Интересно, что данные процессы были четко синхронизированны по времени — когда одни запрыгали, другие включили особенно сильную апатию. Я считаю — высший пилотаж в управлении социумом!

Параллельно внедрялись и отрабатывались технологии экстренного формирования и управления толпами. Так называемые флэшмобы — это проверки, с их помощь заказчик проверяет %% проникновения идей и степень подчинения группы.

Когда нужное проникновение было достигнуто, заказчик начал активную фазу процесса.

На этой стадии собранные толпы граждан были с помощью типовых бихевиорических технологий активированы на требуемое поведение. Например знаменитое «кто не скачет тот москаль» — это не только «перепевка» обычной кричалки американских военных — это ещё и самоподдерживающаяся программа влияния:

Организм обьекта формирует физиологические подкрепления собственных действий.

Первое подкрепление — эндорфины от небольшой физнагрузки. Попробуйте попрыгать пару минут, и вы их почувствуете.

Второе подкрепление — кричалка. Количество слогов которые нужно прокричать без продыху такое, что формируется слабая гипервентиляция. Мозг насыщается кислородом и прецц0 от своих действий.

И третье подкрепление — активация зеркальных нейронов за счёт группового поведения — все обезьянки прыгают, и я прыгаю — я хорошая обезьянка.

В результате обдолбанный мозг, получивший тройной гешефт сам от себя, заставляет сознание оправдывать такие приятные действия, принимая уже подготовленное и заранее внедренное в группу обьяснение происходящему.

Активная фаза была начата тогда, когда было достигнуто такое проникновение требуемых идей в разные группы населения, при котором для лавинообразного распростанения было достаточно небольшого толчка. Роль которого и исполнил майдан — от самого начала и до конца.

Результат мы видим.

Хочу отметить четыре момента:

1. Самоподдерживающая система, описанная выше, полностью идентична наркозависимости. Ее развития полностью идентично. Победить можно только жесткими методами ограничений и дальнейшим постоянным контролем.

2. Т.н. украинская элита была составной частью данного плана, представляя из себя всего лишь ещё одну группу населения, с которой точно так же велась полностью аналогичная работа, включая периодический контроль реакции. Фактически т.н. олигархи выступили именно так, как им предписывалось, то есть полностью управляемой группой, что, учитывая состав группы, не может не вызвать уважения к исполнителям операции.

3. Знаменитые печеньки на майдане — это, если угодно, шутка оператора. Печеньки — самое распространенное подкрепление, применяемое в дрессуре, которая в свою очередь основывается на принципах бихевиоризма. Вынести печеньки вот так публично — все равно что написать «здесь был Усама» на пресловутом ВТЦ 11 сентября 2001 г. Так чтобы надпись попала в кадр. Не удивлюсь, если печеньками один отдел оператора передал шуточный привет в прямом эфире в другой.

4. Сомневающиеся в наличии т.н плана Путина — могут вспомнить, как ровно за год(!) до внедрения санкций были приняты предупредительные меры для возврата значительной части состояний элиты РФ на родину. А подготовку к войне невооруженным глазом было видно по всей РФ начиная с сентября 2013 г.

Добавлю, что, например, немцы победили в себе нечто подобное после поражения второй мировой, придумав Гештальт. И порно.

P. s.

Адские потери, прежде всего среди добровольцев нацгвардии являются побочным эффектом описанного выше процесса. Обдолбанный собственными гормонами мозг украинского активиста-патриота просто физиологически не способен воспринимать действительность в требуемом для военного времени ключе. Это, кстати, было известно очень давно — описанным технологиям уже род полтиник лет — солдаты из зомби никакие.

http://rusvesna.su/news/1410729845
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 15, 2014 9:50 am

Вадим писал(а):Не совсем понимаю, на чьё прозрение здесь вы расчитываете? Вот этих с нижнего видео? Поздно. Говорухин во многом прав. Хотя насчет Одессы может и не совсем. Наверняка там еще остались разумные люди... но им просто страшно... за себя и своих родных, после того ужаса, которому они стали свидетелями. Они ненавидят эту украину, но вынуждены просто таиться... и ждать... ждать освобождения извне. Могу ли я их за это осуждать? Считаю, что нет у меня такого права.


Говорухин выступает как типичный "старик Козлодоев", но речь не о том.

Мы должны бороться за прозрение всех, а какие у нас могут быть варианты?
Фашистскую Германию денацифицировали и перевоспитали, здесь проще будет.
Тем более, несвидомых людей абсолютное большинство.
Разумеется, военных преступников надо судить, и не только карателей.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Пн сен 15, 2014 9:17 pm

Олесь Бузина: На Украине две революционных ситуации сразу
Сегодня, 21:02
Что захотят сделать в Киеве демобилизованные люди, когда вернутся с войны на Донбассе? Причем, независимо от того, как эта война закончится. Захотят ли они снова подчиняться начальству, успевшему тихо перепилить «золотые унитазы» Януковича и записать своих детей в батальон «Мажор» для обороны Ниццы? Будут ли они так же покорно платить кредиты за убогие квартирки, подешевевшие наполовину за прошлый год, благодаря экономическим «успехам» нынешней власти? Захочется ли им и дальше слушать кукуреканье в телевизоре «боевых петухов», нанятых олигархами? Сомневаюсь. Чем больше нынешняя официальная Украина пропустит через мясорубку войны своих граждан, тем меньше окажется покорных овец, согласных служить выходцам из бандитских 90-х за объедки с их бандитского стола. Подчеркиваю – именно БАНДИТСКОГО. Даже не барского. Разозленные массы устроят революцию. Уже настоящую. Если только найдется политическая сила, которая их возглавит. Так итальянцы, вернувшись с Первой мировой войны, пошли победным маршем на Рим и сделали фашистскую революцию. А русские тогда же -- сразу две революции. Буржуазную Февральскую и пролетарскую Октябрьскую. И ведь никто не думал, что так получится! Все «верхи» в тогдашней Европе всего лишь хотели ограничиться очередным УПРАВЛЯЕМЫМ переделом мира и вернуть войска по казармам к зиме 1914-го. Но вышло, как говорится, иначе. Три императорские короны и одна султанская чалма валялись в канаве по результатам империалистической бойни. Молодые тоталитарные режимы по всей Европе сменили одряхлевшие монархии. На востоке Украины такая красная революция уже разворачивается. Лидеры самопровозглашенных ЛНР и ДНР -- выходцы из низов. Посмотрите на того же Захарченко, возглавившего Донецкую республику. Это простой крепкий парень, для которого, наконец-то, пришло ЕГО время после того, как Майдан в Киеве снес забрехавшегося жучару Януковича. Того самого Януковича, который у себя дома никому головы поднимать не давал, зачищая любую возможность появления донецкой контрэлиты . Такие люди, как Захарченко, вряд ли, захотят по доброй воле оставить собственнось на Донбассе олигархам, сбежавшим в Киев. Ну, разве что Путин их очень об этом попросит. В чем я сомневаюсь. Вы можете представить, чтобы Путин просил за Таруту, выкопавшего «ров» между Украиной и Россией? Тарута – друг Ющенко. Он такой же коллекционер трипольских горшков. Какое дело Путину до разбитых горшков Таруты? Ничего оскорбительного в слове «самопровозглашенный» я не вижу. Все революционные режимы всегда самопровозглашенные. Ленина никто не выбирал. Как и Ататюрка. В ДНР все САМОПРОВОЗГЛАШЕННОЕ сверху до низу. Там все люди длинной воли, никого не спросив, подались или в солдаты или в депутаты, что для военного времени дело тоже опасное. А в Киеве назревает вторая серия революции социал-националистической. Тут другая идеология овладела массами. Олигархи ее тщательно выращивали, начиная с кучмовских времен. И теперь она зажила своей жизнью. Дает первые плоды, созревшие на Майдане. Скоро эти фрукты начнут падать садовникам прямо на головы. Киевским массам тоже захочется призвать к ответу тех, кто обещал «Европу», а загнал совсем в ДРУГОЕ место. Тот же Петр Порошенко уже понял жутковатую шаткость своего сладкого, на первый взгляд, положения. Его идея внеочередных парламентских выборов – не блажь. Это попытка выпустить через легальные клапаны революционный пар на западе и в центре Украины. Заменить одни надоевшие политические хари другими. Но падение экономики и рост цен на все таким фокусом обратно не впихнешь. Зрелищ было в избытке. Теперь народ потребует хлеба. А хрупкое перемирие с ДНР И ЛНР, инициированное тем же Порошенко после провала его летнего наступления на Донбасс, – это страстное желание олигархата, составляющего базу нынешнего компрадорского режима, НЕ ДАТЬ распространиться с Востока революции красной. Остановить ее на границе Харьковской и Днепропетровской областей любой ценой. Иначе красный с синим Андреевским крестом флаг Новороссии в один прекрасный момент может подняться на госадминистрациях в тех областных центрах, где ни Порошенко, ни Коломойский при всех взаимных претензиях не захотели бы увидеть его даже в страшном сне. Обратите, кстати, внимание на этот флаг. Он объединяет в себе красный цвет пролетарской революции 1917 года и контрреволюционную символику белой армии. На востоке Украины произошло слияние обеих некогда враждебных идеологий. Красные и белые там объединились против прозападных олигархов-компрадоров, надеющихся на «крышу» заморского пахана Обамы. Вот такие дела, паны и товарищи. Две революционных ситуации сразу. И ОЧЕНЬ холодная осень впереди, которая рискует перейти в чрезвычайно ГОРЯЧУЮ.

Источник: http://politikus.ru/articles/29917-oles ... srazu.html
Politikus.ru

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн сен 15, 2014 10:31 pm

Следопыт писал(а):Олесь Бузина: На Украине две революционных ситуации сразу
Сегодня, 21:02
...Обратите, кстати, внимание на этот флаг. Он объединяет в себе красный цвет пролетарской революции 1917 года и контрреволюционную символику белой армии. На востоке Украины произошло слияние обеих некогда враждебных идеологий. Красные и белые там объединились против прозападных олигархов-компрадоров, надеющихся на «крышу» заморского пахана Обамы. Вот такие дела, паны и товарищи...

Источник: http://politikus.ru/articles/29917-oles ... srazu.html
Politikus.ru


Это очень важный момент. По сути ключевой. Возвращение к русским понимания того, что идеология вторична, а вот Родина первична. Идеологий много, только вот Родина одна и другой не будет.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вт сен 16, 2014 11:38 am

Полгода, как мы переехали: Россия глазами украинца

Завтра будет ровно полгода, как мы приехали в Россию. Вроде и недавно было, а столько всего произошло... Хочется написать свои впечатления: посмотреть, подумать, сравнить. И для себя будет полезно - вспомнить, что прошёл, и для других - может, кому пригодится. Точно знаю, что моя запись пригодится живущим в России, надеюсь, что её прочитают и мои соотечественники. Может, тоже что-то для себя почерпнут

Я буду писать, может, про какие-то, как вы посчитаете, "мелочи". Или настолько вам привычные вещи, что вы даже не сочтёте их важными. Но, поскольку мне они непривычны, - я их замечаю. И я понимаю, что за этими "мелочами" скрывается, поскольку сравниваю со своей родиной.

Я не могу и не буду сравнивать всю Украину и всю Россию. Я сравниваю Николаев (это мой родной город) и Кострому (мы в него переехали). И если хотя бы по Украине я в своё время покатался, более-менее знаю, что и как, то в России я видел всего пару городов и основные мои наблюдения будут касаться именно Костромы, поскольку в неё мы переехали жить. Поэтому не обязательно что то, о чём я напишу, есть в вашем городе. Что-то у вас может быть хуже/лучше. Я же исхожу из предположения, что у вас - где-то так же (плюс-минус чего-нить там), но всё же - также. Поскольку страна, всё же - одна.

Итак.Приехали мы с женой ещё в середине марта, 15-го числа. Сами мы, как я уже писал, из южного города Украины - Николаева. Переехали в Кострому, поскольку здесь родственники есть, они помогли обустроиться, спасибо им за это. По численности населения города приблизительно равны, поэтому все различия я отношу именно к различиям стран, а не городов.

Мда... Полгода вот уже прошло, а вроде как недавно всё было.
Тогда только-только ещё случился переворот в Киеве и власть захватили нацики. Ещё даже, по-моему, они не начали тогда издавать свои "умные" законы про запрет русского языка и всякие другие. Но мы решили не ждать, кто пришёл к власти - было понятно сразу. Все же дальнейшие события на Украине подтвердили правильность нашего выбора.

К слову, когда мы только приехали, ну и, может, ещё первые месяц-два, когда люди узнавали, что мы с Украины, нас все спрашивали: "Что, там так плохо?". Сейчас уже не спрашивают... Но это к слову. Хочется написать всё же больше про Россию.

Россия с первого же дня порадовала и удивила порядком. Да, я знаю что многие из тех, кто прочтёт эту мою запись, со мной не согласятся. Но я - обычный украинец, пишу, как есть, сравниваю с тем, что видел в своей жизни, т.е. с Украиной. Если бы сравнивал с Англией или Швейцарией, то, может, и другое бы писал. И, забегая наперёд, я часто слышал от живущих в России, что у них, мол, и то плохо, и это... На что я им всегда советовал съездить на Украину и пожить там с полгодика, сравнить, так сказать, а потом мы с ними поговорим.

Ладно, так вот - порядок.Даже русские погранцы были как-то "собраннее" украинских. Хватка была жестче, выправка. Не то что украинские - шаляй-валяй. Ну, и в дальнейшем признаки порядка в стране только больше проявлялись.

Вот взять даже к примеру объявления и рекламные плакаты. В Николаеве ими обклеено всё: и заборы, и столбы, и подъезды... Где хочешь, там и клей. В Костроме же этого нет. Есть стенды с афишами, есть специальные места для рекламы. Со столбов и заборов всё срывают. Вот, может, и мелочь, а о определённом отношении власти к городу это говорит. И о порядке :)

Очень порадовали военные в Костроме. По Николаеву такое количество людей в военной форме не ходит (хотя есть военные части). И даже те, кто ходит, - это в основном простые солдатики. В каком-нибудь потрёпанном комке и кирзаках. В Костроме же - армейские люди "в поряде". В хорошей, красивой форме. Многие - на машинах. На Украине такого нет. Армия на Украине - это атавизм от СССР, который тихо догнивал на свалке истории пока не случилась гражданка с ДНР и ЛНР. Но, собственно, там эта вся гниль только ещё больше проявилась.

Вот, к слову, про машины расскажу. В Костроме очень много "Людей-У" :) Это те, кто только учится водить. Машина с треугольником, а в нём - "У". Признаться, я был очень удивлён количеством учащихся в автошколах. В Николаеве их раз в пять меньше. Если не в десять. И, вообще, в Костроме своя машина - это не роскошь, а так... Чтоб не пешком на шашлыки поехать :) При этом, насколько я знаю, "купить" права - не получится. А экзаменаторы - звери, в людском обличье, которые только и жаждут крови неопытных водителей... ))

Ладно, шучу. Но, в общем - очень строго с правилами. Правила заставляют учить. И "просто так" права никто не выдаст. Что, естественно, хорошо сказывается на качестве дорожного движения.

Почти всегда меня на пешеходном переходе водители пропускают. За полгода я видел только одно или два ДТП. В Николаеве ДТП ненамного, но всё же больше, а вежливости у водителей - в разы меньше. Мы даже, помню, как-то гуляли вечером, шли по краю дороги и рядом с нами троллейбус притормозил. Там так получилось, что мы как бы создали впечатление, что смотрим, на что бы сесть или где остановка. Вот водитель и приостановился, чтоб, если так, мы сели.

В общем - тоже приятно удивил.

Ну и про людей вот. Люди в России добрее и проще, чем на Украине. Меньше "понтов", меньше гадости в них сидит. Отношение более уважительное. Мне смешно вспоминать, но даже "бухарики", когда подходят пару копеек на опохмел попросить - верх интеллегентности по сравнению с украинским быдлом. Один, я помню, так тихо и ненавязчиво привлекал моё внимание, что я его услышал только с четвёртого раза. И даже если им говоришь: "Денег нет", не быкуют, извиняются, с пониманием отчаливают... Красота, в общем :) К слову про алкашей. В России есть запрет на продажу алкоголя после десяти часов вечера. И я вам скажу - это работает. Намного меньше по вечерам всякого сброда по улицам ходит. Да и даже кто ходит - не цепляются, меньше гнили в людях. У нас окна в квартире на один "Гэнделык" выходят, так летом там часто по ночам крики было слышно бухие. Но даже они - не такие. Ну, орёт там тело, хорошо ему, нажралось оно, но всё равно - не так. На Украине оно бы сразу пошло искать к кому бы "дорваться", кого бы поунижать и позадирать.

С сигаретами здесь интересно. На Украине что сигареты, что алкоголь продаётся в круглосуточных ларьках. Как следствие - легкодоступны даже для несовершеннолетних. В России же даже в супермаркетах продают сигареты чуть ли не из-под полы. Т.е. сигареты есть в продаже, но их не видно - задёрнуты шторой. Мы удивлялись поначалу. Думал, может, действительно - нелегально продают, оказалось, нет - запрет на рекламу.

Бомжей раза в три меньше и сами бомжи "поопрятней". Тут нужно заметить, что я, в принципе, за эти полгода бомжей почти не видел. Раза три или четыре видел, как роется кто-то в мусорке. Но это не сопоставимо с обычной николаевской картиной, когда идёт не пойми что с "ароматом" вокруг него за два метра, с собаками (или без), с телегой и разным хламом на ней. Не то чтоб это прямо каждодневная картина, но привычная для моей родины. А здесь - этого нет.

Вот, про мусорки ещё. Не знаю, где как по России, но, на моё удивление, мусоровозы здесь почти не воняют. И чистые. На Украине - воняют. Метра за два-три. И все в подтёках не пойми чего.

В общем - коммуналка тут лучше. Вода горячая есть центральная. Газа напор раза в два сильней, чем на Украине.Что-то, что было бы хуже, я пока не нашёл.

Про детей вот ещё сказать могу. Много их в Костроме. Я имею в виду как играющих на улице, так и в колясках. Детей в колясках - раза в три больше, чем я видел на улицах Украины. Играющихся во дворе - раза в два больше. И они здесь именно играются. Бегают, прыгают. Я даже в жмурки, как-то видел, играли, так радостно за них стало... :)

Ещё - здесь раз в пять больше всяких роллеров, скейтеров и велосипедистов, чем в Николаеве. Особенно велосипедистов. Дети больше на роликах гоняют, а вот взрослые - всё на велосипедах. Причём они тут - как средство передвижения, так и развлечение (иногда - спортивное). Помню, как-то порадовали две бабоньки, крутящие педали в парке. Едут так, на великах, и болтают о чём-то там о своём, о женском. Мне в этом сам подход понравился: и попу в порядке таким образом держат, и общение поддерживают. Молодцы, в общем :) И это - не редкость, а очень популярное здесь явление.

Вообще же, по спорту движение намного лучше здесь, чем на Украине. Я не беру какие-то профи-области, я сужу по людям на улице. Иду вечером с работы - один-два спортсмена пробегают. И это просто по улице. Если в парк иду, так там и на велосипедах и просто пробегут... В общем - порядка у людей больше в голове, приятно.

Вот, ещё вспомнил - про еду. Для меня поначалу было дико, что в Костроме еду в основном покупают в супер-маркетах. Мы привыкли покупать у частников на рынках (ну, что можно), поскольку стараемся питаться живыми продуктами, а не всяким "ГМО". В Костроме же рынок только один (насколько я знаю), хоть и есть всякие "стихийные". В общем, как выяснилось, купить здесь что-то "от местного производителя" можно так же легко, как и было на родине, просто свои особенности. Так вот. В России намного больше местных продуктов, чем на Украине. И это даже не сейчас, после санкций. Это было сразу. Мы ходили по маркетам, читали названия, места производства и тихо офигевали - почему у нас такого нет? Намного больше продуктов местного производства, чем на Украине. И названия намного приятней - больше русских слов, не говоря уж о старорусских. На Украине этого почти нет. Раза в два, если не в три, меньше названий продуктов на русском или украинском языке. В основном - что-то из Европы. С соответствующим названием.

Ещё вспомнил про чиновников. Ну, не чиновников, просто не знаю, как их правильно назвать. Поскольку мы эмигранты - мы частые гости в ФМС, возимся с бумажками, ходим по инстанциям и т.д. Ну, и как бы кому там что ни казалось в России ужасным, смею заверить, что на Украине подобные "официальные лица" - намного заносчивей, нахальней и грубей. Вот так, с ходу, я вообще не могу вспомнить чтобы мне кто-то нахамил или как-то меня послал в России. Всё объясняют, не грубят, не хамят. Не святые, конечно, кофе на подносах не носят )) Но намного приятней чиновников Украины. Попроще люди.

И да! Пляшите "либералы" и русофобы! Я вспомнил про то, что мне ужасно в России не понравилось! Это... (барабанная дробь) ПОЧТА РОССИИ!!! Тут мне сказать почти нечего, потому что всё, что хочется сказать, - будет непечатным. Такого бытового хамства и безразличия к посетителям, как в отделениях "Почты России", я ещё не видел нигде. Даже почту Украины и Ощадбанк переплюнули.

Дикие очереди, медленное обслуживание и полнейшее неуважение к чужому времени.

Ну, вот, собственно, и всё, что вспомнил. Можно, конечно, написать ещё много всяких наших "открытий" (одни ягоды и грибы для степного жителя чего стоят!), но и так получилось много. Устал уже писать.

Подводя итог, я хочу сказать, что Россия - отличная страна. Да, тут есть свои заморочки и трудности. Но то, что я вижу, - лучше весенней Украины (не сравнивая уж с тем, что там происходит сейчас).

Всем же, кому что не нравится в России (и он не делает НИЧЕГО для того, чтоб это изменить), предлагаю всё так же съездить на полгодика на Украину.

Всё познаётся в сравнении.

Источник: topwar.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Ср сен 17, 2014 10:50 am

Не думаю что развязывание Третьей Мирвой это победа разума, но приходится всё больше об этом думать...

Китайская пресса: пора готовиться к Третьей мировой

К этой вероятности следует относиться максимально серьезно, считает автор статьи в «Газета Хуаньцю шибао»

Так как ситуация на Украине становится все хуже и хуже, многие в мире боятся, что между Россией и США возникнет прямой вооруженный конфликт. Если это действительно произойдет, то вполне возможно, что начнется новая мировая война.

Ситуация в современном мире такова, что к этой вероятности следует относиться максимально серьезно. Лик войны менялся по ходу развития человеческого общества, и сегодня она уже вступила в третий этап развития. Первый этап — борьба между кочевыми и оседлыми народами, второй — глобальные колониальные войны, сюда, например, относятся Первая и Вторая мировые войны.

Сейчас мы вступаем в новую эру мировых конфликтов. Их особенность заключается в том, что основным местом боевых действий станут космос, киберпространство и водное пространство. Огромную роль будут играть техническое оснащение и уровень развития науки. Также эти войны будут отличаться огромным количеством стран-участников.

Сейчас соперничество в космосе и сети в большинстве случаев связаны со спорами в водном пространстве. Великие державы придавали ему огромное значение уже во времена Второй мировой войны. Еще в конце XIX века американский историк Альфред Мэхэн выдвинул теорию «морской силы», в которой серьезное внимание уделялось наращиванию военно-морской мощи, созданию торгового флота и зарубежных баз. Однако все это в конечном итоге было лишь фоном для войны на суше. Сейчас же мы боремся непосредственно за контроль над морем. Поэтому в таких районах, как Северный Ледовитый океан, Тихий и Индийский океаны идет ожесточенная борьба за влияние. Можно предположить, что в будущем мировая война может вспыхнуть и из-за этого.

В эпоху Третьей мировой войны важной проблемой для наращивания китайской военной мощи станет следующий вопрос: как развивать военные силы, чтобы эффективно защитить государственные интересы? Фактически, в текущих условиях для защиты государственных интересов Китай в своем военном развитии должен ориентироваться именно на войны мирового масштаба. Основные причины заключаются в следующем: во-первых, с самого образования Китай всегда развивал военную мощь таким образом, чтобы отстаивать свои интересы на суше. Так как борьба за водное пространство становится все более ожесточенной, Китаю необходимо изменить ход мысли и переключиться на охрану морских интересов.

Во-вторых, в эпоху новой мировой войны, Китай как раз находится в том регионе, за который идет борьба. Это опять же вынуждает его развивать свою военную мощь, ориентируясь на войны мирового масштаба. Китай находится в окружении Северного Ледовитого, Тихого и Индийского океанов, и естественно, что развитие его морской мощи заставляет нервничать остальные страны. На этом фоне КНР необходимо развивать военный потенциал и взять на себя инициативу, чтобы не стать пассивным участником игры.

В-третьих, по мере того, как Китай расширяет свои интересы за пределами государства, они распространяются по всему миру. Так как США в данный момент делают стратегический упор на азиатско-тихоокеанский регион, это напрямую задевает КНР, и ее зарубежные интересы все больше и больше подвергаются опасности со стороны Америки. Если у Китая не будет необходимой военной силы, то ни о какой защите зарубежных интересов не может быть и речи.

В-четвертых, морская и воздушная боеспособность Китая, а также умение вести военные действия за границей сегодня чрезвычайно ограничены. Если не рассматривать в рамках мировой войны вопрос развития военно-морских сил, то следующий пункт — укрепление военно-воздушных сил Китая — будет ограничиваться существующими предрассудками, а защита зарубежных интересов столкнется с еще большим сопротивлением. Это приведет к тому, что в плане военно-морского и воздушного потенциала КНР вновь окажется на задворках истории.

Китай не может вновь стать пассивным участником игры. Он должен развивать свой военный потенциал, ориентируясь на мировую войну, и уделять должное внимание наращиванию военно-морской мощи.

Хань Сюйдун

Источник: km.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Чт сен 18, 2014 9:57 am

Почему Россия — враг для США?

Этим вопросом, и простым, и сложным одновременно, задался Клайв Моунд, биржевой и инвестиционной эксперт, рыночный аналитик и трейдер, ранее живший в Лондоне, а затем перебравшийся в США. Его сайт в числе прочего посвящён ряду вопросов рынка драгметаллов и энергетики. Затрагивает он и проблемы геополитики. В одной из последних статей аналитик указывает, что США пытаются разрушить Россию с целью сохранения гегемонии доллара на планете.

Достигнут ли США успеха в разрушении России, пытаясь таким образом сохранить долларовую гегемонию? Этим вопросом задался Клайв Моунд в одноимённой статье.

По мнению трейдера, существует две причины того, почему США «сделали» своим врагом Россию.

Во-первых, американский ВПК, имеющий мощное лобби, заинтересован в такого рода конфликтах для продвижения своей смертоносной продукции. Лоббисты желают, чтобы «портфели заказов» американских военных корпораций были полными. Внешний враг нужен корпорациям для того, чтобы правительство дало добро на очередной запуск гонки вооружений.

Во-вторых, вполне реальная угроза выкинуть доллар из списка мировых резервных валют фактически означает «конец американской империи». «Битва» идёт за поддержание глобальной гегемонии доллара, а вместе с тем и сохранения экономического, военного и политического господства США на планете. Аналитик полагает, что теперь близится развязка этой борьбы.

Соединённых Штаты паразитируют на окружающем мире, считает Моунд. Вашингтон штампует долговые инструменты и извлекает деньги попросту из воздуха. Только имея в распоряжении мировую резервную валюту, государство может позволить себе «астрономические дефициты», которые сделали бы несостоятельной любую другую страну. С утратой статуса резервной валюты «экономика Соединённых Штатов взорвётся», и Вашингтон станет столицей «банановой республики», уверен автор.

Сегодня самая большая угроза доминирования доллара исходит от России и Китая. Эти государства заключили недавно различные валютные и торговые соглашения, игнорирующие доллар. Следовательно, налицо серьёзная угроза для статуса доллара как ключевой валюты.

Особенно беспокоится Вашингтон по поводу России, которая сделала ряд значительных шагов для торговли вне рамок доллара.

Что может Белый дом противопоставить Кремлю?

Напасть на Россию и разбомбить её? Невозможно: Россия — это не Ливия, и у неё есть ядерное оружие. Так что это не вариант, пишет аналитик. Может, попытаться «подорвать российское правительство изнутри и разжечь революцию»? Но и это не выйдет: российские спецслужбы хороши в «искоренении диверсантов».

Третий вариант борьбы с Россией — экономическая блокада. Отсюда и санкции, направленные на изоляцию страны и ослабление экономики России. Правда, для санкций не нашлось подходящих оправданий. Да и не только оправданий: похоже, что санкции просто «не будут работать». Мало того, от них пострадают те «безумцы» из Европы, что пляшут под дудку Вашингтона.

Автор полагает, что «экономика России очень большая», и она может при нужде работать на самодостаточной основе. Тем более что у России есть нефть и газ. Кроме того, у России есть сильный сосед — Китай, который прекрасно знает, что окажется «на линии огня» вслед за Россией, и поэтому «счастлив» договориться о взаимовыгодном сотрудничестве с русскими.

Далее эксперт пишет о том, что нынешняя ситуация в отношениях между США и Россией (и в будущем — между США и Китаем) потенциально очень опасна. Неужели элиты США и руководители НАТО «достаточно безумны, чтобы начать мировую войну»?..

То, что происходит на востоке Украины, американская пропаганда намеренно преподносит в чёрном виде. Между тем жизнь в Донецкой и Луганской областях очень тяжела. Города и сёла были безжалостно обстреляны и сегодня практически не имеют электричества, воды и еды. Многие из этих людей либо русскоязычные, либо русского происхождения. И для России вполне естественно прийти к ним на помощь. Однако американские СМИ подняли лживый вой по поводу гуманитарного российского конвоя. Западные СМИ не желают, чтобы люди Запада знали правду, отмечает публицист. Однако обвинения России со стороны западных СМИ в том, что этот конвой якобы имеет военные цели, абсурдны: попробуйте-ка втиснуть танк или БТР в среднеразмерный грузовик, иронизирует Моунд. Протест Вашингтона насчёт того, что русские «нарушили территориальную целостность Украины», въехав туда на грузовиках, — лицемерен. Это вздор. И разве не США вторглись в Ирак под фальшивым предлогом о мифическом «оружии массового уничтожения»?

На примере гуманитарного конвоя, пишет автор, мы видим отличный пример пропаганды, цель которой в том, чтобы исказить позицию России и выставить эту страну агрессором. Далее это станет «оправданием» для дальнейшего ужесточения санкций.

Но почему же США так обеспокоены тем, что происходит на Украине? Ведь эта страна находится на другой стороне глобуса! Что, Б. Х. Обама считает себя кем-то вроде Юлия Цезаря? Даже если так, Россия, да и Китай, не являются составными частями американской империи. Эти государства США не поработить: они слишком велики и способны защитить себя при помощи ядерного оружия. А если они сумеют свергнуть доллар, американская империя — с её внутренней гнилью, огромными долгами и «безнадежно коррумпированным правительством», — рухнет.

«Трудно преувеличить глупость Европы, прислуживающей США и введшей санкции в отношении России», — пишет автор. Торговая война — глупость! Россия — не банановая республика, а великая мировая держава, указывает аналитик, и введение санкций против неё — «грубое оскорбление» и провокация, которая будет иметь катастрофические последствия, особенно с учётом того, что русские теперь в союзе с китайцами.

Если кто что и потеряет, так это в первую очередь Европа: её экономику аналитик считает «уже очень хрупкой». К тому же в Европе поднимаются одна за другой ультраправые политические партии, которые могут спровоцировать внутриевропейские войны. Россия же и Китай от всего этого, вероятно, лишь выиграют.

«Бешеную пропаганду» в западных СМИ автор считает «грубой и примитивной» — такой, что от неё покраснел бы даже «маэстро нацистской пропаганды доктор Геббельс».

Так что же, достигнут Соединённые Штаты успеха в разрушении России, пытаясь таким образом сохранить долларовую гегемонию?

Нет, не достигнут, отвечает эксперт. И это означает, что доллар рухнет, вероятно, сразу после его лебединой песни, которая надо бы назвать «Смерть Европы».

Кстати, добавим к этому, эксперты предсказывают укрепление рубля к концу 2014 года — несмотря на западные санкции против России.

Как сообщает «РБК», к концу текущего года курс доллара может составить 36,9 руб., а курс евро — 48,2 руб. Таковы показатели консенсус-прогноза, составленного «РБК» на основе прогнозов двенадцати инвестиционных банков.

Банкиры отмечают, что сегодня большое влияние на курс рубля оказывают геополитические риски. Руководитель направления анализа долговых рынков «Промсвязьбанка» Игорь Голубев говорит: «Текущие уровни курса рубля далеки от фундаментальных оценок и несут в себе весомую геополитическую премию. В целом всё зависит от геополитической ситуации, которую довольно сложно прогнозировать, но мы ждём сохранения давления на российскую валюту».

И тем не менее банковские эксперты убеждены, что к концу года рубль отыграет все потери.

Обозревал и переводил Олег Чувакин
— специально для topwar.ru

Источник: topwar.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Чт сен 18, 2014 6:46 pm

О вкладе украинцев в Великую Отечественную войну

Изображение

В общей канве информационного потока с Украины у некоторых авторов четко прослеживается идеологическая установка времен советского патриотизма – постулат о едва ли не насильственно разлученных «братских народах».

Ни в коей мере не претендуя на истину в последней инстанции, хочу в этом контексте коснуться вклада украинцев в Великую Отечественную войну.

Официальная версия советских времен гласила, что «украинский народ остался верен союзу с великим братским единокровным народом и другими народами нашей советской родины». Спорить с этим было трудно, особенно если учесть, что почти 30 лет страной правили выходцы с Украины. Да и вообще тогда не принято было делить славу между национальностями СССР, поскольку победителем считался весь «советский народ». Но сегодня этот идеологический штамп только мешает разобраться в причинах происходящего на Украине.

Прозрение «ватника»

Именно вследствие долго скрываемой или замалчиваемой правды для многих из нас было шоком узнать, что значительная часть народа, считавшегося братским, называет их «ворогами», «москалями», «ватниками», «колорадами». Отчасти это можно объяснить оголтелой пропагандой, которую, не уставая, ведет украинская сторона все 20 с лишним лет незалежности.

Но в то же время открытая граница, общение с родственниками в России, наши СМИ и Интернет позволяли всем желающим иметь свое собственное мнение. Однако зуд сепаратизма, желание обрести свою великую историю, доказать всем и прежде всего себе свою особенность, самобытность были всегда достаточно сильны среди жителей Украины, где лишь около трети считали себя русскими.

Еще в марте 1991 года на референдуме о будущем СССР именно на Украине (кроме отказавшихся от участия республик Прибалтики, Молдавии и Армении с Грузией) было отмечено наибольшее число голосов – 28 процентов, ратовавших за самостийность. Даже в «сепаратистской» Чечено-Ингушской АССР он был меньше. Случайно ли это?

Мне вспоминается моя жизнь на Западной Украине как раз в те годы. Отучившись во Львовском военно-политическом училище, где почти 70 процентов курсантов составляли украинцы, преимущественно из западных областей, я продолжил службу в одной из воинских частей Прикарпатского ВО. Квартировал тогда в частном секторе в поселке в Тернопольской области.

Помню, какие там бурлили страсти: как по ночам на гарнизонном Доме офицеров вывешивали желто-голубой, запрещенный тогда флаг; что за разговоры открыто вели мои сослуживцы-украинцы – мол, без России прекрасно проживем; как за офицерами, загулявшими в местном баре, «охотились» группы молодежи и как, наконец, не раз заставал у хозяина дома, отбывшего срок в Воркуте бандеровца, мрачного вида людей, которые при моем появлении, кидая злобные взгляды, спешили удалиться.

Лично у меня к тому времени никаких сомнений и иллюзий по поводу братства народов не было. Те лозунги, которые сегодня звучат уже не только на майдане, но и в украинском парламенте, типа «Слава Украине!» и «Москалей – на ножи!», мне приходилось слышать, вроде бы шутейно, из уст моих сокурсников еще в годы учебы в одном из наиболее престижных в стране военных училищ, где готовили… политработников!

Слава героям и… предателям

Впрочем, пора обратиться к документальным свидетельствам Великой Отечественной войны. Предлагаю вспомнить кадры трофейной кинохроники и фотосъемки о встрече германских войск жителями Украины. Это были не постановочные сюжеты, а выражение воли народа. Немцев как освободителей встречали цветами не только тут, но знаменитые (благодаря Юлии Тимошенко) украинские вышиванки чаще других мелькают в кадрах. Это неудивительно, ведь недолго длившаяся самостийность прочно связана в сознании украинцев с приходом кайзеровских войск.

О том, что немцы отводили украинцам особую роль в своих планах, говорит, например, такой факт. Из 230 издававшихся оккупантами на русском языке пропагандистских периодических изданий 40 предназначались для Украины и Крыма. К этому можно добавить еще 34 издания на мове. Бумаги экономные немцы для украинцев точно не жалели, хотя чаемая незалежность в этот раз им не светила. Об украинцах Гитлер цинично говорил: «Если ими хорошо руководить и направлять их, то они являются послушной рабочей силой».

Проводя в своих интересах идеологическую обработку этой «рабсилы», гитлеровские пропагандисты заявляли примерно то же, что и нынешние киевские власти: москали – главные враги украинцев, а последние выше русских. Почему? Потому что они пережили «живительное влияние арийской расы в Средние века» и т. д., и т. п. Совсем как в той песенке: «Для дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь – и делай с ним, что хошь!». Промывать мозги ассистенты доктора Геббельса умели и нынешний г-н Ярош – всего лишь его ученик.

Зададимся вопросом: сколько же участвовали украинцев в Великой Отечественной войне по обе стороны фронта? А то мы долгое время как-то однобоко увлекались едва не поголовным подсчетом вклада в победу представителей других наций, преимущественно кавказцев да прибалтов.

Рассмотрим соотношение долей военнослужащих РККА по национальностям на примере русских и украинцев. Такую возможность нам предоставляют труды «Посчитано по: «Россия и СССР в войнах ХХ века» и «Население СССР в ХХ веке: исторические очерки», «Гриф секретности снят: потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах». Итак, русских на 22 июня 1941 года было призвано в ряды ВС 65,4 процента, украинцев – 17,7 процента. В дальнейшем эта цифра несколько менялась. Так, на 1 июля 1944 года доля русских солдат и офицеров в стрелковых дивизиях СА составляла чуть более половины – 51,78 процента, а украинцев достигла трети – 33,93 процента.

Но вот какая картина с потерями. Русских погибло на фронте 66,4 процента (5 млн 756 тыс.), а украинцев – 15,89 процента (1 млн 377 тыс.). Это не значит, что последние отсиживались в тылах и каптерках. Кто воевал в РККА, делал это достойно: награжденных боевыми наградами среди русских – 66,49 процента, среди украинцев – 18,43 процента. Это намного больше, чем среди воинов других национальностей СССР.

Но есть и другая статистика – сдача в плен, дезертирство. Мой дед, воевавший с июля 1941-го в составе Юго-Западного фронта, рассказывал, как при их отступлении по Украине летом-осенью 1941 года солдаты-украинцы в массовом порядке дезертировали из его подразделения – стрелкового батальона 28-й армии. Их можно понять: фронт стремительно отодвигается на восток и родная земля, которую, собственно, они и призваны были защищать, осталась под врагом. Сколько было таких дезертиров, считая добровольно сдавшихся в плен среди украинцев? Очень трудно дать точную цифру, ведь даже общее число советских военнопленных оценивается в диапазоне от четырех до пяти миллионов.

Но известно, что в плену для украинцев устанавливался особый, более льготный режим, чем для русских. Часть в начале войны была даже освобождена и отпущена по домам. В специальной директиве «Об отношении войск к украинцам» говорилось: «Для каждого солдата вытекает обязанность обращаться с украинцами корректно и не как с врагами…»

Точно известно, что вернулись из плена 1 836 562 человека. Русских из их числа – 48,02 процента, украинцев – 28,24 процента. По данным британского исследователя К. О’Коннора, на 1 января 1952 года на Западе оставался 451 561 гражданин Советского Союза. Половина из них – прибалты, а 32 процента – украинцы.

По ту сторону фронта

Сколько же «братьев» воевали на стороне нацистов? Из открытых сегодня источников известно, что германскими властями из украинских военнопленных, дезертиров и добровольцев было сформировано несколько подразделений. Это прежде всего известные батальоны «Нахтигаль» и «Роланд», принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против РККА в самом начале войны. После понесенных потерь в ходе переформирований эти батальоны были сведены в октябре 1941 года в 201-й полицейский батальон.

Подобных батальонов немцы только на территории польского генерал-губернаторства сформировали с десяток. На самой же Украине – еще 62! Общая их численность составляла около 35 тысяч штыков. Большинство этих частей несло охранную службу, остальные использовались в антипартизанских операциях. На их счету карательные акции – самая грязная «работа»: расстрелы евреев в Бабьем Яру под Киевом, сожжение Хатыни, другие наиболее тяжкие преступления.

Помимо батальонов вспомогательной полиции для охранной службы на местах была создана так называемая Украинская народная самооборона, общая численность которой в середине 1942 года достигала 180 тысяч. Другой разновидностью местных охранных формирований на Украине стали «Oxopoннi промисловi вiддiли» (ОПВ) – отряды охраны промышленных предприятий. Кроме того, украинцы охотно служили в охране немецких концентрационных лагерей и в рядах эйнзацгрупп, осуществлявших разовые карательные акции на оккупированных территориях.

В апреле 1943 года началось формирование национального соединения – дивизии СС «Галичина», куда изначально планировалось зачислять только жителей западных областей Украины, бывших подданных Австро-Венгрии и Польши. На этот призыв откликнулись не менее 70 тысяч молодых галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13–14 тысяч. Налицо факт горячего желания украинской молодежи из западных областей служить под знаменами нацистской Германии. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полков.

Несмотря на сокрушительный разгром в июле 1944 года под Бродами (из 14 000 солдат и офицеров лишь 3000 вырвались из окружения), дивизия была быстро восстановлена. С 12 ноября 1944-го она стала официально именоваться 14-й гренадерской дивизией войск СС. Но в боевых действиях на фронте больше не участвовала. Той же осенью один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания, а остальные части в январе 1945 года отправлены в Югославию для борьбы с местными партизанами. После капитуляции Германии большая часть соединения (около 10 тысяч человек) прорвалась в Австрию и сложила оружие перед англичанами, в то время как 4700 солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

Помимо «Галичины», полицейских и вспомогательных батальонов в составе вермахта и СС были еще отдельные подразделения, сформированные из украинцев, сведенные в так называемую Украинскую освободительную/национальную армию. Ее численность – около 10 тысяч штыков.

Украинская молодежь, желавшая служить под знаменами рейха, но по разным причинам не попавшая в вышеуказанные подразделения, с марта 1944 года поступала во «вспомогательную службу ПВО», которая подчинялась специальной команде «Гитлерюгенд-Юг» со штабом во Львове. По состоянию на 31 марта 1945 года среди «помощников ПВО» числились 7668 выходцев из Украины и Галиции, включая 1121 девушку.

А ведь была еще и УПА – Украинская повстанческая армия, не подчинявшаяся гитлеровскому командованию, но активно воевавшая против РККА. Ее численность, по данным документов, хранящихся в ГАРФ (Ф. 9478, Оп. 1, д. 513, л. 15), к концу войны достигала 117 тысяч человек. Для сравнения: во всех вооруженных формированиях прибалтийских республик под ружьем находились всего около 20 тысяч. Итого получаем колоссальную цифру – почти 400 тысяч человек! Напомним, что численность населения на Украине к началу войны оценивалась в 30–35 миллионов.

Но и это еще не все. Давайте сравним: сколько же было бандповстанческих проявлений в Чечено-Ингушетии и на Украине. Уверен, что еще год назад большинство россиян ответили бы, что больше на Кавказе. А вот как на самом деле. Источник – «Справка о количестве зарегистрированных и раскрытых бандпроявлений по Союзу ССР» (ГАРФ, Ф. 9478, Оп. 1, д. 274, л. 11). С 1 июля 1941-го по 1 января 1944-го в бандитской Чечено-Ингушетии зарегистрировано 189 нападений на военнослужащих, партийных и совработников, а только за один 1944 год на «братской» Украине – 3572. Ликвидировано бандповстанческих групп и их участников: в Чечено-Ингушетии с 1 июля 1941-го по январь 1944-го – 41 общим числом 1642 человека и на Украине за это же время по мере ее освобождения – 303 банды и 127 684 участника. Все мы прекрасно помним, что вайнахи наряду с некоторыми другими народами были объявлены врагами, а украинцы остались… братьями.

Ни в коей мере не хочу становиться в ряды украинофобов, тем более что и сам имею малороссийские корни, родом из казаков – переселенцев с Днепра на берега Дона. Своей задачей я, напомню, ставил снятие идеологических шор с глаз наших людей, обманутых советской пропагандой, чтобы сегодняшнее поведение граждан Украины не казалось алогичным.

Ростислав Ищенко
Источник: km.ru

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 18, 2014 6:58 pm

Всё это чушь.
Все антироссийские настроения начали массово культивироваться последние 23 года.
Ничего подобного в советское время не было, кроме нормального бытогого национализма.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Чт сен 18, 2014 7:19 pm

ДМБ-84 писал(а):Всё это чушь.
Все антироссийские настроения начали массово культивироваться последние 23 года.
Ничего подобного в советское время не было, кроме нормального бытогого национализма.


"Нормального бытового национализма" по отношению к русским, простите москалям? Что-то я не припомню такого же национализма по отношению к украинцам. Нет, дыма без огня не бывает. Нынешние молокососы конечно продукт постсоветский. Но воспитали их такими те, кто имел еще советский паспорт. Впрочем, зачем далеко ходить. Яркими примерами являются - коммунист-интернационалист - Кравчук, бувший член КПСС - Кучма и т.п. деятели. Уж они то точно не продукт 23-летнего промывания мозгов. Они были такими всегда, просто раскрылись в подходящий момент.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 18, 2014 8:18 pm

Это просто бунт гарнира.
Вправить мозг нетрудно, если он есть, конечно.
Мозгами занимается Путин, безмозглыми - ополчение.

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Чт сен 18, 2014 8:23 pm

"Dear President Putin"...

Уважаемый Президент В. В. Путин,
уважаемые жители России,

Пожалуйста, примите наши извинения за поведение наших правительств и СМИ. Западные страны, во главе с США, кажется, полны решимости начать войну с Россией. Любой вменяемый человек осознал бы страшные последствия такой войны и сделал бы все возможное, чтобы избежать этого. И на самом деле похоже, что именно это Вы и делаете. Несмотря на бесконечный поток лжи и провокаций Вам удалось удержать Россию от втягивания в ядерную войну.1, 2

События вокруг войны в Украине были искажены, чтобы выставить Вас в роле агрессора, в то время как факты явно свидетельствуют об обратном. Неонацистские банды совершают изо дня в день злодеяния против граждан Новороссии и получают финансовую и политическую поддержку со стороны западных правительств. Украинская армия напала на российские контрольно-пропускные пункты и города, а также регулярно бомбит беженцев, пытающихся бежать из страны. Россию обвиняли в причастности к крушению рейса MH17 Малазийских авиалиний, хотя доказательства свидетельствуют о том, что рейс был сбит украинской армией. Вы предоставляете гуманитарную помощь жителям Луганска и в то же время Вас обвиняют в контрабанде оружия в Украину.3

Почему Вас сделали мишенью этой лжи и провокаций? Патологические преступники Запада подталкивают к войне с Россией, потому что им нужен внешний враг. До тех пора пока внимание населения сконцентрировано на “Российской агрессии”, они будут оставаться в неведении о том, кто на самом деле несёт ответственность за упадок американской экономики и социальной системы. В Европе, с ее историей кровопролитных войн, разгоревшихся из-за высокомерия и жадности, европейские лидеры подверглись полному моральному падению и по своей наивности подстраиваются под американскую политику империалистической агрессии. Последний великий президент Соединенных Штатов Джон Ф. Кеннеди так описал нашего общего врага в 1961 году:

„По всему миру нам противостоит монолитный, безжалостный заговор, который тайными средствами расширяет свою сферу влияния – инфильтрация вместо открытого вторжения, подрывная деятельность вместо законных выборов, запугивание вместо свободного выбора, диверсионные отряды под покровом ночи вместо открытого противостояния.
И эта система, мобилизовав многие материальные и человеческие ресурсы, построила крепкую, высоко эффективную машину, которая осуществляет военные, дипломатические, разведывательные, экономические, научные и политические операции…. Их подготовка держится в тайне от публики, их ошибки скрываются, а не оглашаются. Она молчаливо наступает. Не считаясь с расходами и слухами, не разглашая секретов.“4

С тех пор правительства Соединенных Штатов и других западных стран были инфильтрированы этим «безжалостным заговором». Хотя её лидеры не обязательно сплочены, мы считаем, что они думают и действуют без всяких зазрений совести. Вот почему они готовы жертвовать жизнями миллионов или даже миллиардов людей. Они снабжают Израиль оружием, которое используется для массового убийства тысяч палестинцев. Они милитаризируют полицию в таких городах, как например Фергюсон, штат Миссури, для защиты и укрепления своей власти над народом. Для усиления политической власти они лгут нам, чтобы развязывать войны которые уносят жизни миллионов людей. Они достойны презрения.5, 6

Так же как и у Джона Ф. Кеннеди, у Вас военное прошлое, поэтому у Вас есть чувство долга служить и защищать народ России. Кажется, что подобно ему, Вы осознали безумие ядерной войны и стали сторонником мирного разрешения конфликтов.7 Вы отказываетесь поддерживать американскую империю и работаете над ослаблением её влияния, при этом не вступая в прямой военный конфликт. Вместо этого Россия способствовала развитию более тесных отношений со многими странами через такие организации, как БРИКС, простила старые долги и работала со своими партнерами для достижения тех целей, которые служат интересам людей. Идея международного партнерства, многополярный подход резко контрастирует с монополярной, империалистической политикой США, где все ресурсы страны контролируются и служат кучке сильных мира сего.

Мы отвергаем жадность, ненависть и жажду власти наших так называемых политических «лидеров». Мы возмущены и в ужасе от убийства миллионов невинных людей во имя свободы и самообороны. Мы хотим мира и справедливости для всех людей. Мы хотим реального и прочного мира, такого мира, о котором Кеннеди однажды сказал:

“О каком мире я говорю? К какому миру мы стремимся? Это не Pax Americana, навязываемый человечеству американским оружием. Не мир могилы и не безопасность рабства. Я говорю о подлинном мире, о мире, который несет людям достойную жизнь на земле, который дает людям и народам возможность развиваться и надеяться, строить лучшую жизнь для своих детей – о мире не только для Америки, но для всех людей.“ 8

Настоящий мир и справедливость невозможны пока этот «безжалостный заговор» втайне правит Соединенными Штатами и другими государствами. Мы молимся, чтобы благодаря нашим общим усилиям мы смогли победить этих жаждущих власти и безжалостных преступников, которые стремятся поработить всех нас. Мы молимся за то, чтобы у нас получилось достичь подлинный мир, ради которого стоило бы жить на земле.

С уважением,
Ludovic Delacour - France
Kasey Moran - United States
Наталья Афанасьева - Russia
feliciano salazar - Mexico
Marc Lafaye - France
Karel Lang - Czech Republic
Annetta Robinson - United States
Hana Macharáčková - Czech Republic
Jaroslav Ebr - Czech Republic
Michal Jokl - Czech Republic
Mailys Minier - France
Bunno Yasuko - Japan
Thibaud Grenet - France
Roman Georget - France
Vince Goritzki - Germany
Rosanna Forbes - United States
Sparkle L Lester - United States
Elena Kmeťová - Slovakia
Eleni A - United States
petr srb - Czech Republic
Dovie Glover - United States
Prygl Lubomírlprygl@seznam.cz - Czech Republic
Alek Łysenko - Poland
Mona Harris - United States
Maria Unger - Germany
Monika Schallwig - Germany

36,323 человек подписали письмо
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 40 гостей