Победа разума над сарсапариллой.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 25, 2014 9:50 pm

Следопыт писал(а):Вот как один, мухоморов видимо обожравшийся, себя в телеэфире ведет


Точно так же ведут себя на нашем форуме москали, называюшие себя хохлами - набрешут, и отключаются.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пт июл 25, 2014 11:20 pm

Украинский блогер: «Я считаю Майдан самой большой и страшной ошибкой украинцев за последние двадцать лет»

Изображение

Предлагаем вниманию читателей «Русской весны» перевод поста украинского блогера, у которого отчасти открылись глаза на происходящее с его страной. Предупреждение: в тексте есть элементы ненормативной лексики.

«Я считаю Майдан самой большой и страшной ошибкой украинцев за последние двадцать лет. Бессмысленная гибель сотен (господи, уже почти тысячи) людей, потерянные территории, доведенная до полного коллапса и так уже коматозная экономика, война, которая неизвестно когда кончится...

Знаю, уже сотни раз слышал (да и сам говорил это до определенных пор): А как иначе? Не было выбора. Они первые начали. «Янукович, Янукович, Янукович. Путін-Путин-Хуйло».

Прозревать я начал, после трагической гибели людей в Одессе, когда озверевшая скотина начала писать комменты в стиле «печеные колоради», «шашлыки» и т.п. И не надо мне втирать, что это ФСБ-шники комменты строчат. Нет. Сами все, сами. Когда меня едва не стошнило, потому что люди, которые рассказывали, что они за все хорошее, что они против совкового бидлізму, зарекомендовали себя отнюдь не лучше. Когда противостояние превратилось в войну гиен и шакалов. Вот тогда я начал думать. И вспоминать те вещи, которые лежали на виду, но на которые просто закрывал глаза. Потому что Янукович...

А проблема лежит - нет, не в другой плоскости - в другом масштабе.

Нас подвела мания величия. Мы думали, что в это глобализационное время Украина как государство что-то весит на политической карте (извините, если кого-то мои слова покоробят, но буду писать без экивоков, чтобы быстрее дошло). А весит она только как кусок земли, на котором два полярные миры меряются мышцами. Арена. Очередная шахматная доска. Одна из. И надо быть к краю наивными, чтобы думать, что какая-то из сторон имеет намерения чем-то помочь этой доске. Она обоим абсолютно пох. Отдельным гражданам этих мегадержав, может, и нет - согласен; особенно если они имеют родню в Украине. Но корпорациям, которые всем заправляют - стопроцентно. Их интересует только рынок сбыта - продукции, нефти и газа, оружия, наркоты, а также источник дешевой рабсилы и территорий под производство. Никаких сантиментов. Just business.

Предвижу очередной шквал обвинений в том, что бездумно повторяю за росмедиа и по п. Киселевым лично. Но, давайте, задумаемся. Как говорится, если ты параноик, это еще не значит, что за тобой не следят.

После завершения холодной войны США сбросило Россию по большому счету государств-соперников. И вот, как на зло, вместо алкаша ЄБНа пришел бодрячок ВВП с маниакальной идеей реанимации СССР максимально возможных пределах. Мало того, еще и укрепил дружеские отношения со всеми влиятельными мировыми диктаторами, которыми мог. Fuckin` shit, надо что-то делать! И они начали действовать. Диктатор - есть проблема. Нет диктатора - нет проблемы. Только вот благие намерения почему-то вели совсем не в рай.

Вспомним, к чему приводило устранения диктаторов. Югославия превратилась в притон мини-государств с экономикой на уровне плинтуса, что и до сих пор грызутся между собой(примечание: развитие событий начался до прихода Путина к власти, однако дальше Россия поддерживала точку зрения Милошевича, и до сих пор считает его невиновным). Ирак начал исправно поставлять наркотики на мировой рынок. Афганистан разрушен. В Египте один за другим к власти приходят президенты, один за другого мудакуватіший. И плюс арабская весна, разгул исламского фундаментализма со зверским лицом. В Ливии власть едва-едва находит силы восстанавливать разгромленную страну и одновременно воевать с боевиками; похоже, восстановление займет десятилетия, не меньше. Да, были отдельные положительные случаи, вроде Туниса, с которого, фактически, приснопамятная весна и началась, и которые на общую картину мало влияют. Я даже не рискну сказать, был ли здесь вообще влияние Пентагона, вероятно, последний просто взял Тунис по кальку, за образец взрывателя.

Замечу, я обхожу вниманием личности диктаторов. Так, большинство из них еще те сволочи, и часто крайне неоднозначные личности. Дело в другом - лекарство оказалось страшнее самой болезни: после свержения диктаторов простому населению стало жить намного хуже, нормализация экономики займет десятилетия(это если к власти не придет другой урод), и если посчитать количество погибших во время революций, и количество убитых тиранами, баланс получится не в пользу революций. А все потому, что розносникам домкратії (позаимствую это слово у сэра Терри Пратчетта, кто знает - поймет) на людей - плевать со статуи Свободы. Головне - маневры. (Примечание: восточные диктаторы, лояльные к США, ничем не краше вышеупомянутых, никогда не попадают в список претендентов на устранение).

Вернемся к нашим баранам, то есть мегадержав. Россия, зато, откусила в Грузии Южную Осетию, взялась поддерживать Сирию, КНДР, сдружилась с Китаем, и надеялась заманить нашего Шалтай-Болтая в ТС. (Так и тянет написать: ... и была ночь, и было утро. День хххххх785-й).

Теперь относительно Майдана. Когда начинаешь моделировать ситуацию, вылезает слишком много не стыковок, чтобы поверить в такую красивую и простую версию «народ против кровавого диктатора» (добавьте Путина по вкусу).

1. Слишком все шито белыми нитками. Только все немного успокаивалось и народ решал расходиться, как будто на заказ то «беркуты» журналистов поколотят, то бандюки - Таню Черновол. Подбрасывались Дрова в пламя гнева, только то починало гаснуть. Ничем иным как саботажем во внутренних органах и основаниями это не объяснить. И при этом Янык, который делает вид, будто ничего не происходит вообще, выглядит или конченным циником (что при его интеллектуальной величия весьма сомнительно), или... действительно в неведении. Кто-то очень хорошо фильтровал информацию, которая доходила до ушей и глаз экс-гаранта, чтобы вывести того прямо на гребень волны и затем легонько подтолкнуть.



2. Боевые отряды мирного Майдана. Оксюмороном победишь. Ребята с«коктейлями Молотова» и цепями, которых то называли провокаторами, то народом, потерявшим терпение, причем некоторые из них засветился на видео, которое доказывает их сотрудничество с СБУ. Слишком много переменных вовлечено, явно кто-то использует методику контролируемого хаоса. Народ мирный, значит, надо стравить, но хитрым образом: довести до той точки, откуда не будет возврата.

3. Информация о том, что снайперы стреляли в обе стороны. Почему действующая власть поспиливали дерева со следами пуль? Почему уничтожены вещественные доказательства? Почему эти выстрелы как две капли воды похожие на выстрелы в Египте?

4. Законность импичмента Януковича. Кто бы что не говорил, а голосование депутатов, которые опасаются, что вот-вот в зал ворвутся вооруженные люди - это шапито, а не политика. Единственный законный вариант импичмента стараниями законотворцев был нереальный, понятно. Поэтому майдановцам надо было соглашаться на альтернативу - перевыборы. Но нет - хотелось всего и сразу. Следствие - грубое нарушение Конституции.

Здесь я вынужден отвлечься от моделирования ситуации и перейти к последствиям последнего пункта. Потому что когда основной закон государства нарушил ты, закрепив это нарушение на государственном уровне, следовательно, Конституция не действует, и ее может ставить любой. Что и развязало руки Путину - ведь именно Конституция гарантировала территориальную целостность Украины, а также регламентировала вопросы относительно проведения референдумов. Поэтому те, кто нарушил собственную Конституцию, каким образом они могут жаловаться о ее нарушения при отсоединении Крыма?

Оставалось только апеллировать к решению будапештского меморандума. Только вот беда - меморандум подписан, но не ратифицирован. Так, Венская конвенция заставляет подписантов соблюдать условия договора до тех пор пока он не будет ратифицирован или аннулирован. Но Россия в очередной раз хитро вывернулась, подчеркнув, что США, один из подписантов, поддержав неконституционное смещение Януковича, первыми нарушили меморандум. Или думало американское руководство, которому постоянно было плевать на логику и законность (если нельзя, но очень хочется, то можно), например, мотивировав нападение на Ирак наличием химического оружия, а потом ее не найдя, что шулера перехитрит другой шулер? С другой стороны, Штаты могли бы отметить нарушение международного права при аннексии Крыма. Если бы не одно, но с названием Косово, до отсоединения которого США присоединились особенно активно. Поэтому за что боролись, на то и напоролись.

Итак, кого можно считать подозреваемыми? Путинские спецслужбы? Путину, при всем его пренебрежении к Януковичу, лучшей марионетки было не найти (Медведчука не считаем, он тогда был в пролете, во власть отнюдь не проходил). А если взглянуть на тех, кому Овощ особенно сильно насолил? На средний класс (в т.ч. Автомайдан), который так надеялся уже завтра настроить свой бизнес в Европе, а тут такой облом? На олигархов типа Коломойского, в которых отжали бизнес, на тех же регионалов, чей бизнес тоже попал в фонд помощи Семьи или просто пострадал из-за улучшителей (группа Левочкина и иже с ними)? Каждый из них в отдельности - очень значимые факторы. А вот когда их свести вместе... Снова на ум приходит контролируемый хаос и неизвестный манипулятор. Звиняйте, люди с Майдана, вы не игроки, и даже не пешки. Те, кто вами играют - сами пешки. (Примечание: в последнее время из уст самих регионалов звучит информация, что именно Левочкин причастен к избиению студентов 30 ноября. Жаль, что никто не берется озвучить это официально, потому что тогда бы сейчас совсем другие дела делались. А если еще учесть влияние Левочкина на Яценюка и Кличко, в пазле начинают появляться новые интересные компоненты).

И даже, если (хрен с ними, четырьмя пунктами) версия «народ против яныка-путина»была бы кристально правдивой, все равно не следовало допускать того, что стало. Мы запустили маховик гнева такой силы, что теперь невозможно остановить. С обеих сторон гибнут люди, и каждая сторона стремится к мести. Этот маховик захватывает нас в свои обороты и начинает перемалывать...

И что интересно, с двух сторон меньше всех заинтересована в продолжении войны именно Россия - ей надо газ продавать, а то экономика падает, да и санкции донимают. Но она будет стоять на своих условиях до последнего. А вот США не прочь половить рыбку в мутной воде. Им не впервой продавать оружие обеим воюющим сторонам, и российскую экономику одновременно подопустить.

Имеем ли мы моральное право называть сепаратистами и всякий презирать тех людей из восточных областей, кто с одинаковыми страхом и недоверием относятся до ЛНР-ДНР, так и к киевской власти? Кто боится бросить родные дома и отправиться на запад, а потому погибает…».

http://rusvesna.su/news/1406311396
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДВН » Пт июл 25, 2014 11:30 pm

Начал прозревать? и близко не лежало. Пока хохлы не усвоят что это они, те, кто считает себя отдельной украинской нацией и есть сепаратисты предатели и ублюдки ничего хорошего у них не будет
Последний раз редактировалось ДВН Сб июл 26, 2014 11:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 26, 2014 12:05 am

Блоггер из Болвании так ничего и не понял - искренне удивляется, что "холявы не вышло".

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Вс июл 27, 2014 1:22 am

Нормальная западная страна

Неизвестный мне гражданин Украины написал в личку что-то там про Бородая и «а как поступила бы РФ, если бы была нормальной западной страной?»

Спрашивали - отвечаем.
Если бы Россия была нормальной западной страной, она объявила бы спецоперацию по принуждению Украины к миру, в рамках которой на протяжении нескольких месяцев бомбила бы украинские города, в первую очередь - Киев. Одной из первых целей стал бы киевский телецентр.
Потом был бы подписан «взвешенный» мирный договор, утвержденный Совбезом ООН. Договор бы подразумевал вывод украинских войск с заявленной (не контролируемой повстанцами, а заявленной) территории Новороссии, ввод туда российских войск и миротворцев ООН (если миротворцы ООН против, то можно обойтись вообще без них, но в таких условиях миротворцы, конечно, будут за). При этом договор провозглашал бы Новороссию неотъемлемой частью Украины и давал бы старт мирным переговорам между Украиной и Новороссией.
Переговоры бы длились на протяжении десяти лет. За это время с территории Новороссии было бы выдавлено нелояльное Бородаю и Ко население, а Москва бы раз от разу заявляла, что если Украине и Новороссии не удастся договориться, то она признает Новороссию независимым государством. В таких условиях никакого резона договариваться у Новороссии, конечно, не было бы, и в один прекрасный день её парламент (без всякого, заметим, референдума) провозгласил бы независимость Новороссии. Москва бы признала Новороссию, подчеркнув, что это является победой демократии, и мало ли что там в мирном договоре и декларации Совбеза ООН написано.
Бородай стал бы премьер-министром финансируемой Москвой Новороссии и его приняли бы в Кремле на высшем уровне. При этом полковник Гиркин (премьер-министр Новороссии в переходный период) был бы обвинен в военных преступлениях против украинского населения. Но ввиду того, что все свидетели по делу Гиркина общим числом в несколько десятков человек либо исчезли, либо были убиты, либо отреклись от своих показаний, суд оправдал бы Гиркина. Возглавив партию «Альянс за будущее Новороссии», он стал бы главным конкурентом Бородая в борьбе за высшие посты в новом государстве.
Россия и Новороссия создали бы торговую ассоциацию и начали бы переговоры о присоединении Новороссии к Евразийскому Союзу.
Но всё это, конечно, случилось бы только в том случае, если бы Россия была нормальной западной страной.
По крайней мере, Республика Косово появилась именно так.
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Вт июл 29, 2014 4:49 pm

Изображение
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вт июл 29, 2014 7:56 pm

Кончаловский – Искусственно созданное государство Украина не создало нацию

Режиссер и сценарист Андрей Кончаловский считает одной из главных проблем Украины в том, что это искусственно созданное государство, и ни одному лидеру не удалось сформировать единую нацию. В своем документальном фильме «Битва за Украину» режиссер поставил вопрос – может ли страна быть независимой, находясь на пересечении Европы и России.

Андрей Кончаловский в интервью ВВС уверен, что Украина геополитически стала местом приложения векового противостояния Востока и Запада. При этом Украина может быть независимой, но она все равно должна быть при ком-то, должна попасть в сферу влияния какой-то стороны.

Еще одной проблемой Украины Кончаловский считает наличие в государстве двух разных ментальностей.

По мнению признанного режиссера, Владимир Путин первые четыре года своего президентства был настроен очень хорошо к Западу, не исключал даже вхождения в НАТО, однако, Европа показала ему весь свой снобизм. Это не могло не вызвать у главы огромной России сначала раздражение, потом отторжение, потом возмущение действиями НАТО на Балканах, подчеркнул Кончаловский.

«Запад тогда, да и сейчас, так и не понимает, что евроцентризм кончился», – констатирует Кончаловский, обращая внимание на то, что тот пришел из США.

Режиссер назвал иллюзией американский сценарий: убрать диктатора, провести свободные выборы, и будет процветание и отличное государство.

Иллюзией Кончаловский назвал и европейские ценности, потому что мир универсален, соответственно, ценности тоже.

А демократию, свободу слова, права человека Кончаловский назвал фантомами, которые придумали люди. «Люди же и будут их менять», – уверен режиссер.

Нынешнее время режиссер назвали историческим, потому что сегодня меняется центр тяжести. У Европы, уточняет Кончаловский, еще не выработана новая концепция своего существования, поэтому доминирует «американская мечта».

http://bloknot.ru/politika/konchalovski ... tsiyu.html
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Ср июл 30, 2014 9:30 am

Украина вновь в когтях европейских хищников — интервью с Князем Шварценбергом


Редакция «Русской Весны» предлагает читателям написанный еще в конце мая пост русского блогера, живущего в Праге. Неординарный взгляд этого хорошего разбирающегося в европейских контекстах человека поможет взглянуть на происходящее с Украиной с редко затрагиваемой в публикациях СМИ стороны. Также вы сможете познакомиться с интересными образцами европейской архитектуры, которые могут произвести очень неприятное впечатление на людей с оселедцами и всех сторонников лозунга «Украина це Еуропа».

"Oдин из посетителей журнала попросил меня прокомментировать интервью, данное князeм Шварценбергом "Украинской правде" 22 мая 2014 года. Это было предложение, от которого я не смог отказаться.

Все пять лет существования своего журнала я повторяю, что Европа - это континент хищников, что самые матёрые из европейских хищников - это Дети богов, и что основное правило их жизни - это Правило Лампедузы. А тут вдруг один из детей богов и постмодернистских хранителей традиции изволил поговорить о том, что волнует большинство моих читателей куда сильнее, чем история XVI века - o сегодняшнeй ситуации на Украине. Мог ли я побороть искушение прокомментировать его слова? Впрочем, прокомментировать - не совсем точное слово. Скорее, я решил выстроить вокруг них культурно-исторический контекст.

На мой взгляд, аналитики излишне усложняют собственную задачу, сосредоточиваясь исключительно на экономических факторах и играх спецслужб и недооценивая культурный фон происходящих событий. Рассматривать артефакты куда интереснее и приятнее, чем изучать статистику или детали тайных операций. Не говоря уже о том, что жизнь не сводится к одним лишь заявлениям политиков, цифрам из справочников и откровениям провалившихся агентов. Чтобы видеть картину целиком, нужно учитывать и многое другое, вплоть до причёсок действующих лиц.

Изображение

Дверная ручка в замке Глубока в Южной Богемии представляет собой деталь фамильного герба Шварценбергов. Ворон выклёвывает глаза бедолаге c оселедцем. Замок ныне принадлежит государству. Карел Шварценберг, глава обеих ветвей своего рода, согласился реституировать имущество орлицкой ветви, оставив в государственной собственности имения глубоцкий ветви. За это родная сестра князя провозгласила его предателем и продолжает судебный спор с Чешской республикой.

Например, если вам хочется понять, кто был кем в XVII веке, то вы можете проштудировать описания военных действий, экономические показатели и демографические выкладки той эпохи. И прийти к безупречно верному выводу, что после 1643 года в Европе наступил французский век. А можете - просто вспомнить, что, начав лысеть, Людовик XIV изволил надеть парик, после чего вся Европа проходила в париках ещё сто лет. Этой информации вполне достаточно, чтобы прийти к выводу об установлении французскoй гегемонии куда более коротким и лёгким путём.

Разумеется, такой способ описания реальности неконвенционален и едва ли применим в академической среде. Но для ЖЖ он оптимален. Формат блога исключает написание четырёхсотстраничной монографии. В блоге весь ход рассуждений и выводы должны поместиться в одной статье, обращённой к читателю, готовому покинуть общество автора после первых же тридцати секунд скуки.

Hедавно ув. galkovsky сказал одному патриоту Украины: "Вы говорите, а вот мы украинцы, у нас ленточки и пляски, а нас обижали, а у нас независимость, а мы хотим туда, не хотим сюда, давайте то, давайте сё. А НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО. Старые звери пометили в блокнотике: "Они от себя, их можно". И всё. Смотрят всегда только "можно" или "нельзя". "Ленточки" не интересны. Вас можно. А вы этого не поняли." "Старый зверь" - хорошее определение. Беседа князя Шварценбергa c сотрудникoм "Українськой правды" Сидоренко - это разговор старого зверя с теми, кого можно.

Князь Карел VII фон унд цу Шварценберг, герцог Крумловский, бывший министр иностранных дел и ныне действующий председатель парламентского комитета Чешской республики по иностранным делам, кавалер Ордена Золотого Руна, близкий друг семьи Габсбургов, кумир чешских интеллектуалов и деятелей поп-культуры, благодаря членству в Бильдербергском клубе и Трёхсторонней комиссии (Trilateral Commission) получивший в народе прозвище Кайя Бильдерберг, не раз становился героем "Богемских манускриптов" (например, о его учaстии в президентских выборах 2013 года можно прочесть в посте Трубка, бабочка, ирокез).

Но, разумеется, его портрет можно дополнить. Например, в предыдущем посте я выложил песню Радузы "Есть". В ходе прошлогодней предвыборной кампании Радуза пела её в поддержку кандидата Шварценберга (в концертах "Карел на Град" участвовали едва ли не все, кто что-то значит в чешской музыке). Я подумывал, не использовать ли концертную запись песни со словами "Ни одна моя слеза тебя не смягчит" со шварценбергским плакатом на заднем плане . Однако не стал этого делать - мне казалось, что Шварценберг не имеет отношения к моему тексту. Ведь в тот момент я не знал, что он дал украинцам интервью, которое вскоре всплывёт у меня в комментариях. Так устроено культурное пространство: в нём всё связано со всем.

Российские пропагандисты, навечно застрявшие в советской матрице 1941 года, не придумали ничего лучше, чем называть сторонников майдана фашистами и нацистами одновременно. Но ведь это совершенно разные понятия. В некоторых случаях - взаимоисключающие. Семья Шварценбергов обладает солидной фашистской и антинацистской традицией. Карел VI Шварценберг (отец Карла VII) был чешским фашистом, и, как положено чешскому фашисту, ненавидел германских нацистов. В 1938 году он сформулировал Обращение чешской знати к президенту Бенешу с требованием до конца защищать исторические границы страны против гитлеровской агрессии, после немецкой оккупации отказался принять гражданство Рейха, а в 1945 году участвовал в майском восстании патриотических сил и разоружил дислоцированное в его владениях подразделение венгерской армии. Так устроено историческое пространство: eсли немного знать историю предмета, пропагандистская шелуха отваливается сама собой.

Я насчитал семнадцать вопросов, заданных журналистом Сидоренко князю Шварценбергу. Комментировать все ответы нет смысла. Рассуждения о становлении гражданскoго общества, поисках идентификации, роли Путина и других трудноуловимых сущностях я опускаю, ограничив своё внимание только предметными вопросами и конкретными ответами:

"Сидоренко: Мы много раз слышали заявления Европы о том, что взаимоотношения ЕС с Россией "больше не будут такими, как прежде". А какими они будут?

Шварценберг: Боюсь, они будут намного более обычными и привычными, чем кто-либо ожидает. Не верьте политикам в этом вопросе. Это я вам как политик говорю. Они продолжат говорить о санкциях, но на деле все ограничится тем уровнем давления, который не вредит их собственной экономике. Кроме того, имейте в виду, что санкции дадут должный эффект только спустя годы, а для оккупации достаточно недели. Так что санкции - это не самый эффективный инструмент.

Сидоренко: Но третий пакет санкций, направленный на определенные сектора экономики, должен обрушить экономику России быстрее.

Шварценберг: Нет, поверьте мне. Даже в этом случае, речь идет о годах."


Ответ князя вполне очевиден. Санкции - это вещь в себе, и русские не обращают на них особого внимания. Ритуальные действия вообще редко имеют практическое значение. Помнится, во время войны в Ираке США тоже вводили некое подобие санкций против Франции. Например, переименовали французский картофель в картофель Свобода. Но поразителен сам вопрос Сидоренко. Похоже, этот человек действительно верит, что введённый на полгода запрет выдачи виз полусотне или сотне чиновников каким-то образом может обрушить пятую экономику мира. Или, как минимум, он ориентируется на публику, верующую в подобные перспективы.

Украинское информационное пространство перестало пересекаться с реальностью. Ув. loboff, человек на редкость вдумчивый и объективный, живущий в Донецке, наблюдающий ситуацию изнутри и при этом отнюдь не поддерживающий русских ирредентистов, оценивает долю лжи в российских СМИ в 50-60, а в украинских - в 80-90%. Проще говоря, если российская версия событий безжалостно искажает действительность, то в украинском варианте правдивы только географические названия, a всё остальное - фейк в чистом виде. И в такой фейковой реальности эта страна пребывает все 23 года своей независимости. Из любопытства я пытался смотреть новости украинского телевидения, но выдержал не больше пяти или шести минут. Думаю, это просто небезопасно для IQ.

Я советую каждому, кто хочет разобраться в происходящем в украинских сердцах и головах, прочесть журнал Лобова за последние полгода. Hепременно прочтите и комментарии. Вы узнаете, что произошло, когда русский человек попытался быть лояльным гражданином Украины, нo убедился, что его сограждане нуждаются в массовой психологической - чтобы не сказать психиатрической - реабилитации. Я не припоминаю в ЖЖ более напряжённой внутренней драмы, разыгравшейся у всех на глазах в реал-тайм.

Впрочем, вернёмся к интервью:

"Сидоренко: Какие остаются рычаги влияния на Россию?

Шварценберг: Во-первых, надо понять, что никто не будет использовать военную силу в Украине. Это вполне ясно. Так что санкции, какими бы они ни были, остаются единственным инструментом Европы.<...>

Сидоренко: Если не остановить российскую агрессию на границе Украины, как далеко она дойдет?

Шварценберг: Они точно будут идти дальше и дальше. И я тут могу лишь процитировать Вацлава Гавела, который когда-то сказал: "Трагедия России в том, что она не знает границ". И чем больше Россия съест, тем большим будет ее аппетит. Конечно, те члены ЕС, которые являются членами НАТО, намного лучше защищены. Но даже в Европе есть немало стран, которые не вступили в НАТО, в том числе - соседи России.

Сидоренко: Видите ли вы Украину членом НАТО?

Шварценберг: 6 лет назад на саммите НАТО в Бухаресте у вас был шанс, но он остался в прошлом. Как вы помните, в 2008 году Чехия поддерживала предоставление Украине Плана действия членства (ПДЧ) в НАТО, но вашу надежду разрушили лидеры Германии и Франции. И я не думаю, что сегодня они проголосуют иначе. Боюсь, они вновь заблокируют решение по Украине."

Изображение

Кутна Гора, Богемия. Украшенная статуями терраса перед иезуитским колледжем напоминает Карлов мост (в своё время этот город соперничал с Прагой, как Тверь соперничала с Москвой). Cтатуя Людовика IX Святого в окружении его пленников. Людям с оселедцами опять не повезло. Считается, что это сарацины. Кстати, oчень красивое место, рекомендую. Aвторы новейшей российской экранизации "Трёх мушкетёров" снимали здесь Версаль.
Думаю, описать ситуацию честнee и точнee просто невозможно. Князь прямым текстом объясняет журналисту: санкции ни к чему не ведут, а ни о чём ином, кроме санкций, речи в принципе быть не может, и, вообще, мы не намерены вас защищать, а тем более - ссориться из-за вас с русскими, русским хватит недели, чтобы вас оккупировать, и если уж они начали, то не остановятся, потому что не знают своих границ...

Всё это правда. Все прекрасно знают, что границы 1991 года абсурдны, и русские с ними никогда не согласятся. Спасать Украину никто не собирается, скорее наоборот. Речь идёт только о том, что, кому, когда, в каком виде и на каких условиях достанется после её ликвидации. Три года назад, в посте О зелёной линии и самых прекрасных людях., я выкладывал одну занятную карту, на которой Крым и Новороссия присоединены к России, Центральная Украина превращена в русский протекторат, а территория собственно Украины не превышает размеров Галиции. Карта из итальянского журнала. Составлена, если не ошибаюсь, англичанами. А вообще, таких материалов полно хоть в Сети, хоть в литературе. О разделе Украины писали авторы любого уровня, вплоть до Сэмуэля Хантингтона.

Однажды я обмолвился о своём нежелании в виду флеймоопасности темы говорить, что именно Западная Европа сочла бы успехом в отношениях с Россией в долгосрочной перспективе. Люди до сих спрашивают меня, в том числе через личку, что я имел в виду. Что ж, отвечу: границу между РФ и ЕС по Днепру. Все понимают, что естественная западная граница России проходит по Неману и Карпатам. И если Евросоюзу удастся победить географию и прочно овладеть правобережьем Днепра (при чём овладеть так, чтобы Польша не получила ничего), это будет его историческим успехом.

Изображение

Варшава, Польша. Памятник Яна III Собесского, спасителя Вены от азиатского нашествия. Обладателю оселедца и на этот раз не повезло. Вместе со своим собратом в чалме он оказался под копытами королевского коня.

Дальше диалог становится ещё интереснее:

"Сидоренко: В экспертных кругах обсуждается также возможность подать заявку о членстве в ЕС. Как вы относитесь к этой идее?

Шварценберг: Ваш путь к членству в ЕС - это длинная дорога. Учитывая невероятные проблемы в вашей экономике, ясно, что это путь займет у вас около 20 лет. И до того, как подавать заявку, вам следует сделать еще очень многое.

<...>

Сидоренко: То есть нынешняя антитеррористическая операция - это обоснованный шаг?

Шварценберг: Конечно! Разве тут можно в чем-то сомневаться? Нужно быть твердым в борьбе с агрессором, в то же время проявлять терпение, общаясь с теми, кто просто не разобрался в ситуации."

Это уже откровенное глумление старого зверя над теми, кого можно. "Состояние вашей экономики таково, что заявку на вступление в ЕС мы примем от вас лет через 20 (после чего вы займёте место за Турцией, которая уже стоит в очереди лет 60). А сейчас вам непременно нужно повоевать. Самим с собой." Трудно сформулировать более недвусмысленную рекомендацию убить себя об стену.

Изображение

Вена, Австрия. Собор св. Стефана. Xороший человек (если не ошибаюсь, св. Франциск) попирает ногами поверженного врага рода христианского (считается, что это янычар). Как обычно, человеку с оселедцем не повезло.

Именно об этом идёт речь с самого начала кризиса. Когда прошлой зимой в Киеве появились первые погибшие, ув. loboff написал, что просто напился до беспамятства. Потому что ясно представил всё, что произойдёт со страной дальше. В политике вообще не так сложно делать верные прогнозы - достаточно ясно понимать, что существует всего несколько стандартных сценариев, и все они довольно примитивны. И трезво оценивать цели и возможности участников событий (правда, от трезвой оценки реальности иногда хочется напиться). Естественно, всё, что Лобов тогда представил, сейчас происходит в наихудшем возможном варианте. Hикто и никогда не следовал рекомендации убить себя об стену с таким энтузиазмом, c каким ей следуют украинцы.

Но Лобов живёт на Украине и из лояльности к ней долго закрывал глаза на слишком многие вещи. Иначе он понял бы, что Украина подписала себе смертный приговор ещё в тот момент, когда отказалась от русского, как от государственного языка. За этим актом автоматически последовали отказ от русской культуры и русской истории. Такой глупости не сделал ни один белый народ. Вопрос о независимости вообще не связан с вопросом о языке. Посмотрите на западное полушарие. Все европейские колонисты, при тех или иных обстоятельствах получившие независимость, сохранили и язык бывшей метрополии, и её культурную традицию.

Более того, даже ирландцы, пролившие реки крови в борьбе за независимость от ненавистных англичан, сохранили английский язык в качестве государственного, оставив за ирландским статус экзотического хобби для энтузиастов. При нормальном развитии событий статус украинского языка на Украине примерно соответствовал бы статусу ирландского в Ирландии. Или, с учётом его географической локализации в Галиции и в прилегающих к ней областях, статусу французского в Канаде. Это региональный язык, и общегосударственным он быть не может. Если Украина хотела быть полноценным государством, её единственным государственным языком должен был стать русский. A русская история должна была стать её единственной историей.

Исторически все уроженцы Украины, которые чего-то стоили и чего-то добились, считали себя русскими (одни великороссами, другие малороссами - это не имело и не имеет значения). К "украинству" и Гоголь, и Чехов, и Булгаков относились в лучшем случае с добродушной иронией. Разумеется, в качестве русских у жителей сегодняшней Украины есть все права на культурное наследие исторической России, и даже некоторые особые права и на Гоголя, и на Чехова, и на Булгакова. Но украинцы предпочли объявить себя кем-то отличающимся от русских. То есть сами себя лишили наследства.

Чтобы быть европейским народом, нужно иметь среди своих предков людей, которые в XVIII веке носили парики с буклями, а не турецкие оселедцы. Я не раз говорил, что по ряду причин именно Век Просвещения имеет ключевое значение для понимания русской истории и культуры вообще. Печально, что государство делает для изучения этой эпохи так мало. Слава Богу, в России есть хотя бы люди, осознающие эту проблему и по мере сил решающие её в частном порядке. Ув. philtrius только что опубликовал первый том "Истории русской школы императорской эпохи". Её презентация состоится в ближайшие дни (см. http://philtrius.livejournal.com/986301.html). Насколько я знаю, это единственная за последние сто лет серьёзная научная работа, посвящённая русской школе XVIII столетия.

Классической русской культуры хватило бы хоть на триста, хоть на пятьсот миллионов человек. Возможно - на миллиард. "Украинство" собранo из того, что не пригодилось ни русским, ни полякам. Вышло то, что вышло - "Кобзарь" в качестве центрального произведения, Конотопская битва в качестве ключевого события, всякие фейки для совсем уж фриков - "казаки-кшатрии", "Запорожская республика", "конституция Пилипа Орлика". Этого было бы недостаточно даже для маленькой балканской страны. И у Сербии, и у Хорватии история и культура куда солиднее. На "Кобзаре" и Конотопе смогла бы продержаться разве что Македония. Но Украина - сорокамилионная страна. В её масштабах "Кобзарь" и Конотоп равны нулю. Это выбор, означающий одичание страны.

Изображение

Ла-Валетта, остров Мальта. Гробница Николаса Котонера, Великого магистра Ордена мальтийских рыцарей. Семейство Котонеров - аристократия примерно одного уровня со Шварценбергами. И эти старые звери до сего дня никуда не делись из европейской политики (например, один из Котонеров был воспитателем только что отрекшегося испанского короля Хуана-Карлоса I). Бюст великого магистра поддерживают атланты-невольники. Один из товарищей по несчастью - ярко выраженный негроид, второй - обладатель ярко выраженного оселедца. Похоже, людям с оселедцами катастрофически не везло по всей Европе.

Bыбирая себе в качестве предков фейковых казаков с оселедцами, украинцы становятся в глазах европейцев более чужими, чем турки. Если уж до конца называть вещи своими именами, то вне русского культурно-исторического пространства Украина автоматически превращается в Африку. Начиная с Майдана, украинцы неизменно шокируют русских своими действиями в Сети и в реале. Это типично африканское поведение.

Самоидентификация на основе прыжков на месте ("кто не скачет - тот москаль") отчётливо напоминает обычаи племени масаев. Провозглашение соотечественников насекомыми ("колорады") с их последующим зверским убийством в Одессе копирует действия хуту, начавших геноцид тутси в Руанде с радиотрансляции призывов "истребить тараканов". Известное интервью фронтмена группы "Вопли Видоплясова" Олега Скрипки, в котором он требует запретить на Украине русский язык, очень мало отличается от заявлений лидера нигерийской группировки "Боко харам" Абубакара Шекау. Наверное, вы его видели - это такой почёсывающийся укурок, похитивший триста школьниц. Название "Боко харам" переводится как "образование запрещено", и звучит ничуть ни хуже и не лучше, чем "Вопли Видоплясова".

В целом же по генезису движения, по идеологии, по методам ведения борьбы, сторонники Майдана и сегодняшнего киевского правительства являются аналогом африканских национально-освободительных движений. Думаю, ближе всех они к повстанцам мау-мау в Кении. Что касается ирредентистов Новоросcии, и у них есть масса аналогов в новейшей африканской истории - французы в Алжире, белые фермеры в Родезии и Кении и т.д. Метрополия так же отрекается от них, международное сообщество так же пытается выдать их на расправу дикарям, пишущие подонки, по Божьему недосмотру называющие себя интеллигенцией, так же подло предают их в каждой своей статье.

Даже сам ход военных действий показывает, что Украина - это совершенно африканская страна. Ситуaция, когда регулярная армия бросает в бой все свои силы и месяцами не может взять находящиеся под контролем горстки ополченцев населённые пункты, невозможна ни в Европе, ни в Азии, ни в Латинской Америке. Украинская пропаганда утверждает, что на стороне Новороссии сражаются наёмники из России. Это усугубляет картину. Белые наёмники страшны только африканским армиям.

Изображение

Добро пожаловать в Еврoпу или С оселедцем вход воспрещён. Ещё одна деталь декора одного из шварценбергских замков.

Появление на востоке Европы африканского государства не будет казаться столь неожиданным, если вспомнить реальную историю Северного Причерноморья до его присоединения к России. В своё время я писал о ней (см. Недоразумение: Изгои мира). В XIV-XV веках эта территория и была для Европы тем, чем впоследствии стала Африка - основным источником рабов. В первой половине XV столетия до 90% всех продававшихся в Европе невольников происходило из Причерноморья, а нa Гвинею европейцы переключились только после того, как турки перекрыли Проливы. Но и во второй половине века доля уроженцев Причерноморья на рабских рынках достигала 25%. В целом же работорговля в регионе прекратилась только после того, как Россия присoединила Крым (я имею в виду первое присоединение, 1783 года).

Украина была Африкой до прихода русских, она стала Африкой после ухода русских. И она будет оставаться Африкой, пока туда не вернутся русские. Потому что никакой другой связи с европейской цивилизацией, кроме русской культуры и русского государства, у украинцев нет. Но когда придут русские, ведомо одному Богу. Украинцам остаётся только молиться, чтобы это произошло как можно скорее. Африканские войны бывают довольно долгими и чрезвычайно жестокими. Похоже, инферно на Украине только начинается.

И если вам вдруг показалось, что я написал это всё со злорадством, вы ошиблись. Когда я вижу, что творится на Украине, у меня сердце кровью обливается. Потому что я никогда не признáю ни эту страну, ни её жителей чужими для нас. Для меня украинцы - это русские, с которыми произошла катастрофа. Но ведь это не повод менять свой обычный стиль. Я пишу всегда одинаково, и завершу этот текст так же, как завершил бы его, если бы он касался любой другой страны в cxожих обстоятельствах.

Bang-bang будет раздаваться над Украиной ещё долго. Пока прозвучали лишь первые аккорды этой мелодии. Девушкам в белых венках пора начинать разучивать слова. Если, конечно, они их ещё не знают.
Bang bang, он застрелил меня, bang bang, я упала на землю, bang bang, это ужасный звук, bang bang, мой малыш застрелил меня... Прежде, чем песню "Bang bang" спела восьмилетняя Aнжелина Джордан, её исполняли Сонни Боно, Далида, Шер, Мина, Нэнси Синатра, Нико Вега и многие другие. У неё есть английский, французский, итальянский варианты, cуществуют её кавер-версии в разных стилях, она звучала в фильмах Феллини и Тарантино. Не знаю, буду ли я ещё писать об Украине, но если буду, возможно, есть смысл сoпроводить всю украинскую тему различными версиями этой мелодии. Песня "Bang bang" удивительно подходит Украине".

http://rusvesna.su/news/1406625762
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 30, 2014 2:00 pm

Зачитался настолько, что забыл, что нахожусь на форуме - собирался перепостить.)))
Нет никакой украины, не было, и не будет.
Всем несогласным - геть в Польшу, сантехниками и прачками!

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Пн авг 04, 2014 4:46 pm

Как нам преодолеть украинство

О том, как антифашистская общественность и большинство российских политиков пытаются восстановить взаимопонимание с украинцами, ставшими «жертвами неонацистской пропаганды», рассуждает наш автор Ростислав Ищенко



Несмотря на жестокость и недоговороспособность киевского неонацистского режима, живущего от провокации до провокации, несмотря на то что его лидеры давно уже озабочены проблемой сохранения своей личной свободы и части своего состояния после неизбежного скорого разрушения так и не созданного окончательно неонацисткого государства, часть антифашистской общественности и большинство российских политиков озабочены проблемой восстановления взаимопонимания с теми гражданами Украины, которые стали «жертвой неонацистской пропаганды».

Это бессмысленная затея.

Нет, конечно, миллионы рабочих, крестьян и бюджетников, которых хозяева жизни в Киеве называют «маленькими украинцами», после нашей победы быстро перестроятся.

Так же быстро, как они из советских людей, патриотов страны «от Варшавы, до Японии и от Белого моря, до Черного» стали патриотами Украины, они примут любой новый флаг, герб, гимн, новую власть, особенно, если в домах будут свет и тепло, зарплаты будут платить вовремя, а в магазинах будут продукты. Они признают столицей и Донецк, и Харьков, и Москву, и Кустанай. Достаточно поменять идеологическую направленность телеканалов и они так же незаметно для себя станут антифашистами, как, не ведая того, стали нацистами.



Но никуда не денется идеологическая обслуга режима — десятки тысяч представителей люмпен-интеллигенции, искренне верящих, что в Европе и США солнце ярче, перины мягче, а сало вкуснее. Никуда не денутся те, кто прекрасно знал, что на «майдане», задолго до переворота «евроинтеграторы» пытали и убивали людей, и был уверен, что это правильно. Те, кто убивал и калечил, жег «коктейлями Молотова» безоружный «Беркут» и себя же объявлял «жертвами режима». Те, кто застолбил за собой «право» на вооруженный переворот потому, что «ватники» и «колорады» (которых оказалось большинство) сделали «неправильный» выбор. Те, кто оправдал убийства в Одессе и Мариуполе.

Те, кто считал невозможным разгон «майдана», поскольку у них «есть право на выражение собственного мнения» и считает нормальным геноцид в Донбассе, поскольку у местных жителей мнение «неправильное».

Эти люди не заблуждаются. Они очень хорошо знают, что происходит. Они не являются жертвами телевизионной пропаганды. Они создают эту пропаганду. Они создают общественное мнение оправдывающее фашистов. Они отрицают сам факт нацистского переворота на Украине. Они называют украинский тоталитаризм «демократией».

Они не бескорыстны. Они прекрасно знают, что их присутствие в политике, в СМИ, во власти определяется не профессионализмом, а верностью идеологии нацизма и силовым вытеснением своих конкурентов.

Они глупы. Они не понимают, что начав с коммунистов, продолжив регионалами (которые, кстати, мало чем от них отличались в идеологическом плане и сами же вскормили нацизм), они не завершат сепаратистами. Машина репрессий в отношении идеологических врагов, будучи раз запущенной, уже не в состоянии сама остановиться.

Когда они перебьют всех «колорадов», «ватников», «сепаратистов», они примутся друг за друга. Всегда найдется кто-то, кто «колеблется» не в такт линии партии. Политическая репрессия, физическое устранение оппонента становится единственным эффективным средством политической борьбы. И этим средством уличная гопота владеет значительно лучше, чем гопота телевизионная. Они уничтожили нашу страну. Сейчас они уничтожают свою страну. Они не могут остановиться. Они предатели. Кто-то (постарше) из них отрекся от великой Родины — СССР, кто-то (помладше) отрекся от новой родины — Украины. В обоих случаях, предметом вожделения была должность западного надсмотрщика над миллионами своих сограждан, которых они искренне считают быдлом. Даже тех, кто находится по их сторону баррикад.

Они предали все, что могли. Они предали даже свое русское имя. Парадокс, но чеченцы и аварцы, буряты и якуты, коми и татары в России большие русские и большие патриоты нашей общей Родины, чем многие великороссы (без единой примеси даже малороссийской крови), живущие на Украине. Для великоросса, ставшего украинским нацистом и с гордостью идентифицирующему себя в качестве бандеровца пути назад нет.

Часть из них составят новую волну эмиграции. Но большинство останется — они никому не нужны ни в Европе, ни в США.

У них слишком велики запросы и слишком низка квалификация, если вообще можно говорить об их квалификации. Они никогда не простят нам нашей победы. Они даже не поймут ее неизбежность (жизнь, в конце концов, всегда торжествует над смертью, а правда над ложью). Они будут считать, что мы отняли у них мечту. Они враги.

Последовательные, жестокие, непримиримые враги. Опасные тем, что внешне ничем от нас не отличаются, что готовы мимикрировать (как мимикрировали под коммунистов кравчуки, кучмы, ющенко, павлычки, яворивские и прочие), готовы десятилетиями ждать своего часа, воспитывать новые поколения латентных предателей, которые вонзят нож в спину, воспользовавшись первой же проблемой, первой же слабостью.

Их нельзя убить. Они не пойдут на фронт. Они посылают вместо себя тех, кого считают быдлом. Они формально мирные граждане, а мирных граждан, даже если они идеологически чужды, нельзя расстреливать, не превращаясь в нациста. Они не принимают непосредственного участия в военных преступлениях и им нечего предъявить, кроме политической поддержки режима. В ответ они скажут: «Мы не знали. Мы добросовестно заблуждались», — и будут радостно держать фигу в кармане. В СССР их можно было посадить лет на десять. В рамках демократического государства нельзя.

С ними практически ничего нельзя сделать. С ними придется жить. Единственное средство борьбы с ними — всегда помнить, что они подлецы (причем тупые подлецы, даже подлость свою использовавшие не только нам, но и себе же во вред) и всегда напоминать им, что мы не забыли.

Публично напоминать, чтобы их дети стыдились своих родителей и старались вырасти другими — искупить родовой грех.

Они должны остаток дней своих прожить в состоянии позора, будучи отверженными в нормальном обществе. Но и после того, как умрет последний из них, мы не имеем право забыть и простить. Как помнят поколения преступление Герострата, как помнят поколения предательство Иуды, так должны помнить и о них — поименно. Чтобы другим неповадно было.

Не мстить, но помнить и напоминать.

Ростислав Ищенко
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн авг 04, 2014 6:36 pm

Мы виноваты в том, что происходит на Украине

Как виноваты родители, которые избаловали свое любимое чадо

Вчера наши каналы целый день крутили кадры очередного перехода украинских военных через нашу границу.

Мрачный офицер через губу сообщал зрителю, что он никакой не предатель, что с Россией у них войны нет, а есть «непонятки», что снаряды им сбросили не той системы...

Как хотите, но в этом есть что-то глубоко порочное. Какой-то безобразный духовный разврат.

Если вдуматься, мы на самом деле виноваты в том, что происходит в соседней стране. Мы с вами. Я конкретно. Наша власть.

Потому что это мы их развратили. Мы виноваты точно так, как виноваты родители, которые избаловали свое любимое чадо вусмерть, избаловали до того, что чадо стало хамить всем взрослым, гнуть пальцы, считать себя властелином Вселенной, пупом.

Не находите? В этом же суть всей нашей внешней политики. Которую у нас проводили годами (!!) – с нашей же подачи, с подачи нашего общества.

Это мы сами ведем себя так, как будто бы действительно перед всеми виноваты, как будто мы всем обязаны. Именно так это должно выглядеть со стороны.

Нам откровенно плюют в лицо, обещают вздернуть на гиляку, вслух мечтают о том, что нас уничтожат, о том, что нас не останется вообще, а мы умильно улыбаемся и говорим: «Эт' ничаво, это они зомбированы, они все равно братья нам, они опомнятся».

Когда нам делают совсем больно, мы начинаем грозно надувать щеки, потрясать кулачками и кричать: «Им еще станет хреново! Они еще сами приползут к нам на коленях! Они поймут!»

Чего они поймут? Что можно вытирать о нас ноги, а потом открывать пинком дверь, садиться с нами за стол и кричать «жрать сгоноши»? А мы будем им в глаза заглядывать и спрашивать подобострастно: «Ну, что, плохо было без нас? Да ведь?» А нам хмуро будут отвечать: «Отлично было без вас, только жрать нечего. Че пялишься, солонку передай».

Нам постоянно сообщают, что мы – кретины, потому что сами вызываем неудовольствие у всех по периметру. «Ну всё, вы навсегда теперь потеряли Грузию». «Пипец, вы навсегда теперь лишились Молдавии». «Никогда мы не будем братьями, вы оторвали от себя Украину».

Кто-нибудь когда-нибудь из тех, кто так говорит, боялся навсегда потерять Россию? Нет. Потому что знает: мы не потеряемся, мы тут. Всегда готовы дружить по первому свистку. Перестань только гадить на нас слишком уж откровенно, и – опля! – наш рынок опять открыт. У своих опять не будем покупать, а подвинемся ради чужого. Нельзя же обижать того, кто уже стал меньше гадить. Он же на пути исправления.

Чем бахвалимся-то? Тем, что дотировали экономику Украины многими миллиардами? Здорово. Олигархи Украины много нам благодарны, распевают: «ла-ла-ла».

За свои три копейки МВФ им руки до хруста выкручивает, и господа покорно выполняют все требования. Любые. Свое население готовы уморить.

А на нас за наши деньги можно положить с прибором – перетопчемся. Американцы могут пообещать конфетку, и не сегодня, а завтра, и то при сотне условий – плевать, американцы все равно будут замечательными. Нам скажут: «А просто это любовь. Их – любим, вас – презираем. Перед ними за печенюшку будем танцевать, а вы пшли вон». Почему? Потому что есть за что. Потому что мы сами себя не уважаем. Потому что вчера человек кричал: «Москаляку на гиляку», утверждал, что воюет с Россией и дойдет при необходимости до Москвы, убивал тех, кто нам поверил, а сегодня мы открываем ему границу и слушаем бурчание про «непонятки».

Нас больше уважают дальние. Видимо, не знают об этой нашей особенности. Это гордыня, граждане: считать себя «не такими, как они, а гораздо лучше», поэтому позволять над собой куражиться, развращая попутно тех, кто это делает.

Попутно это еще и предательство. Наших союзников. Тех, кто нам не изменял. Союзников, которые живут и в Грузии, и в Молдавии, и на Украине.

Понимаете, кое-где за наши символы уже убивают. Сжигают живьем. За наши флаги, за наши георгиевские ленты. Унижают, загоняют в подполье, лишают куска хлеба. А мы пускаем убийц этих людей к себе, лечим их и отпускаем обратно, потому что «мы не сторона конфликта».

Помогает это нам? Действует такая пропаганда? Нет. Здесь, на камеру, нам все что угодно скажут. А потом заявят, что выкручивали руки. Хорошо, кто-то не врет и не говорит, что пытали. Почитайте их форумы: «Сволочная Рашка, сама же обстреливает наших мальчиков, а потом еще их унижает! Твари, какие же твари!»

Так почему эти солдаты должны переходить к нам, а не сдаваться ополчению? Разве их там убивают или мучают? Нет, обменивают на своих. На наших. А мы – не обмениваем. Значит, кто-то из наших сторонников на Украине остается в тамошней СБУ.

Вспомните, мы себя так ведем постоянно. Наш памятник переносят в Эстонии – с глаз долой. Памятник нашим мертвым. Есть погибшие среди его защитников.

Был какой-то серьезный демарш? Мы разорвали дипломатические отношения? Мы предупредили, что кроме мертвых солдат у нас еще много живых? Мы сказали, что готовы так вступиться за своих мертвецов, что никакой зонтик НАТО не поможет? Мы донесли эту простую мысль до Брюсселя? Не. Чего-то там побубукали, да успокоились. Суверенная же страна Эстония, имеет право. Когда-нибудь они осознают...

Так поступать – по-христиански? Разве? Это же мы делаем из людей убийц. Они там шалеют уже от крови, а мы готовы их сразу понять и принять. Из-за океана им говорят: «вам все дозволено», но и мы же по сути говорим то же самое! Это дурная политика. Это дурной моральный выбор, я полагаю.

Но так наша власть поступает не только во внешней политике, но и во внутренней. Писатель сегодня говорит: «Хорошо бы раскатать Россию катком, ненавижу ее!», а завтра он в Кремле получает очередную награду и грант, а послезавтра рассказывает в интервью, как ему было противно пожимать руку президенту, но грант ему пригодится на борьбу с режимом: «за их же деньги их и похороним!» И все сторонники писателя ржут: «Ну вы приколист! За их же деньги, ахаха!»

Сатирический актер сначала заявляет, что у России нет сердца, потом скачет на Майдане, а потом бежит от призыва в бессердечную страну: у него же тут работа, он же охренеть какой талантливый и незаменимый. Престарелая дива несет всякую чушь – и не боится, что завтра ее турнут со всех федеральных каналов. Не турнут.

Зато Уралвагонзавод нужен лишь тогда, когда начинает почва из-под ног уходить. Тогда – да. А в остальное время – нет. Куда денется? Там же свои, перетопчутся.

Такое поведение у нас принято называть мудрым, взвешенным, взрослым. Да? А почему?

Ольга Туханина
Источник: km.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 04, 2014 6:39 pm

Потенциальные предатели - не проблема.
Разве в России их мало?
Да и равнодушных более, чем достаточно.
Нужна, всего лишь, политическая воля, которая, как оказалось есть, да ещё какая, и поддержка пассионариев, которая теперь так же имеется.
Остальные будут идти в строю.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Чт авг 07, 2014 5:51 pm

В Польше разрушили памятник бандеровцам УПА

В Польше в районе Радымно рядом с польско-украинской границей разрушен памятник бойцам Украинской повстанческой армии (УПА), сообщил Польский культурно-деловой центр в Калининграде со ссылкой на польские СМИ.

В центре отметили, что памятник УПА был нелегально установлен в 1994 году, однако, помимо распоряжений о сносе, местные власти не предпринимали попыток его демонтажа.

В результате местные жители фактически уничтожили нелегальный памятник. Была разбита цветочная декорация, которой украшался памятник. Каменные доски с надписью «Хвала героям УПА, борцам за свободу Украины» и именами сотни членов УПА закрашены и также разбиты. На постаменте написали: «Смерть палачам Волыни и Донбасса», а также нарисовали символ руки с мечом и перевёрнутого трезубца.

О реакции местных властей на этот факт не сообщается.

http://rusvesna.su/news/1407406116
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Чт авг 07, 2014 6:56 pm

Рад, что исчезнувший куда-то надолго Олесь Бузина жив и даже публикуется. хотя на смрадной атмосфере укросми это практически не отражается:

Украинцы убивают украинцев ("Сегодня", Украина)
На прошлой неделе произошел скандал, имевший фантастический медиарезонанс
Олесь Бузина

07/08/2014
Журналист издания «Український тиждень» и по совместительству вроде как бы «певец» Богдан Буткевич в эфире Hromadske.tv заявил, умненько глядя сквозь очки: «Донбасс — это не просто депрессивный регион. Там дикое количество ненужных людей… В Донецкой области 4 млн жителей и не менее 1,5 млн лишних… Нам не надо понимать Донбасс. Нам надо понимать украинский национальный интерес. А Донбасс нужно использовать как ресурс… Есть самое важное, что нужно сделать в первую очередь. Как бы это жестоко ни прозвучало, в Донбассе есть люди, которых просто нужно убить».

Вот это и есть настоящий нацизм, от которого пытается откреститься киевское постмайданное правительство. Подлинная причина, почему Донбасс решили «умиротворять» пушками, а не словом. Что у других, более умных, на уме, то у Буткевича на языке. Высказывание его, уж поверьте, на Донбассе услышали. Стрелков и Безлер после выступления теоретика чисток наверняка получат новые контингенты добровольцев, не желающих подвергнуться испытанию теорией Буткевича.

Было и другое высказывание. Не услышанное. Оно появилось на сайте «Левый берег» и принадлежит Дмитрию Подушкину – владельцу краматорского аэропорта, который пробыл в плену у повстанцев ДНР 56 дней. Вроде бы человек должен ненавидеть сепаратистов. А он говорит совсем другое. О стратегических просчетах официального Киева по отношению к жителям Донбасса: «Понимаете, люди думали: почему им там, в Киеве, можно, а нам здесь нельзя? Люди хотели того же самого, хотели уважения и понимания, чтобы их признали такими же, как на майдане. А эти — на танках, окопались, автоматами водят… Людей просто не поняли, их восприняли как врагов. А потом точка невозврата была пройдена».

А в редакцию «Сегодня» приходил дед и плакал: «Украинцы убивают украинцев. Остановите это. Вы же можете!» Кто это сможет остановить, если «буткевичи» оправдывают убийство и никто их не останавливает?

Оригинал публикации: Сегодня

Опубликовано: 04/08/2014 10:19
http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20140807/222211735.html

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вс авг 10, 2014 3:54 pm

«По телеку рядятся, как дальше жить — Достали!»

ЭЛЬ-МЮРИД Анатолий

Мой статус в Донецке был совершенно неопределенным, Игорь Иванович разрешил мне быть практически везде (за исключением тех мест, куда попасть было решительно невозможно — но об их существовании я и так не знал). На всякий случай мне была выдана Бумага, из которой следовало то же самое — кто таков, неизвестно, но содействие оказать вынуждала.

Все это позволило мне действительно довольно свободно осмотреть все вокруг. Главное — свободно разговаривать с людьми самого разного уровня. И вот здесь мое впечатление совершенно однозначно — все эти люди не просто уверены в победе, но и понимают ее абсолютно одинаково. Все они уверены, что войну они закончат в Киеве. Это произносилось без пафоса и лозунгов — просто констатация. Сомнений в таком завершении войны я не встретил ни у кого.

По отношению к России их мнение было весьма и весьма различным. Если обобщить — на помощь России они продолжают надеяться, но уже не ждут ее. По Крыму мнение значительного большинства было тоже вполне солидарным — все склоняются к мысли, что главной ошибкой стало то, что после Крыма Россия не пошла на Киев и не закрыла вопрос с ним в ситуации, когда хунта была предельно слаба.

При этом образ «ватников», который так лелеет пропаганда Майдана, при ближайшем рассмотрении оказался мифом. В ополчении масса людей с высшим образованием. Причем не менеджеры-юристы, а технари и практики. В помощниках у Стрелкова — учитель математики, любимая игра личной охраны — не карты, а шахматы — причем на весьма неслабом уровне, как на мой любительский взгляд. Офицеры и командиры внешне выглядят весьма непрезентабельно, что неудивительно, учитывая их ежедневную полевую деятельность, но здравость суждений и очень приличное знание массы самых разных предметов дадут фору любому московскому или киевскому креаклу.

В отличие от тех, кто старательно формирует образ ополчения, как банды каких-то власовцев, никакой политики в общении с людьми я не заметил. Личные взгляды и пристрастия каждого спрятаны и подчинены главной задаче — победить. Все остальное для них сейчас совершенно несущественно.

Стрелков ввел награды и звания — и раздает их довольно скупо. За совершенно реальные подвиги. При этом далеко еще не всех героев награды нашли. Уже буквально во время поездки к границе мой сопровождающий пытался дозвониться в Донецк и просил в срочном порядке наградить бойца, сбившего за три месяца боев 4 (прописью — четыре) летательных аппарата противника. Как я понял — два вертолета, БПЛА и самолет. За все за это ему была выдана премия в тысячу гривен. Мой сопровождающий настоятельно требовал записать позывной бойца с тем, чтобы представить его к Георгиевскому кресту.

Вообще, как это всегда бывает в русской армии, дефицит всего вполне восполняется обычным и будничным героизмом. Людей командиры берегут, любой раненый становится заботой всех. Не могу сказать, что я видел всё, но я говорю лишь о личных впечатлениях.

Я сумел переговорить и с украинским военным. Именно военным — капитаном ВСУ. Не могу сказать, что он упоротый бандеровец, но абсолютно уверен в том, что воюет с Россией. Он совершенно не в восторге от киевской власти, не слишком скрывает свое отношение к ней, но приказы выполнять будет до конца. Возможно, это единичный факт, по которому нельзя делать какие-то обобщающие выводы, но другого общения у меня не было.

По обычным людям могу сказать только то, что к войне они притерпелись. Как к любому катаклизму. Мы останавливались в Торезе, разговаривали с местной бабушкой, которая что-то несла дочке и внуку. Киев она ненавидит всей душой. Войну и бандеровцев — тоже. Учитывая, что Торез и без войны выглядит как город-призрак, ее фатализм в какой-то мере понятен. Война сделала жизнь этих людей опасной, но беспросветной она была и без войны.

Ополченцы на блок-посту в Снежном — преимущественно взрослые и серьезные мужики. Ненависть к Киеву и карателям просто осязаемая. Видимо, если уже они взялись за оружие, то допекло окончательно. Почти у каждого в разгрузке граната, о которой они вполне буднично говорят, как о последнем аргументе. Сдаваться никто не намерен. Есть и молоденькие девчонки, и ребята — но думаю, что и они уже не играют в войнушку.

Меня в одну из поездок по городу и за город — в сторону Марьинки — возил человек, который читает меня и который сам предложил помощь. Он готовится прийти в ополчение, как завершит текущие дела. Он не слишком здоров — но любую работу, которая будет по силам, готов выполнять.

Были и другие — более осторожные. Более нейтральные и даже враждебные к ДНР. Мне они душу не изливали, но было видно, что они явно не за новую власть. Тем не менее, не скажу, что встретил их в большом количестве. Основная масса живет строго по знаменитой песне «Чайфа» «Ой-йо» — Достали! Хуже, чем раньше, уже не будет — вот основной мотив. Хотя, возможно, они и ошибаются.

Анатолий Эль Мюрид
http://rusvesna.su/recent_opinions/1407667538
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Вс авг 10, 2014 5:33 pm

Осознает ли Путин, что преимущество – за Россией?

Появляется всё больше доказательств, о которых я надеялся обстоятельно написать, что Европа уступила стремлению Вашингтона к войне с Россией, войне, которая, вероятно, станет последней в истории человечества. Негромкий и не угрожающий российский ответ на вашингтонскую агрессивность Запад ошибочно принимает за признак того, что Россия слаба и пуглива, и тем самым правительство России поощряет вашингтонское стремление к войне.

Кажется, самая большая слабость России в том, что капитализм воспитал достаточное количество россиян, привыкших к удобному уровню жизни, и война, которую несёт Вашингтон, их пугает, они хотят избежать её ради того, чтобы продолжать жить так же, как и находящиеся в упадке западноевропейцы.

То же самое происходило когда-то в 6 веке с неистовыми вандалами в Северной Африке, когда их истребила небольшая армия Восточной Римской Империи. Вандалы лишились бесстрашия, которое могло подарить бы им значительную часть Римской Империи.

России необходимо спасти мир от войны, но предотвращение войны требует от России прояснить цену этого европейцам.

Столкнувшись с экономическими санкциями, по сути – противозаконными и воинственными действиями, примененными в отношении различных лиц и бизнеса Вашингтоном, его ЕСовскими марионетками и Швейцарией, страной, уже наученной больше бояться Вашингтона, чем Москвы, президент России Владимир Путин попросил правительство России предложить меры противодействия, которые можно ввести в ответ на неуместные санкции, введённые против России.

Но, как сказал Путин, Россия должна сдерживать себя: «Очевидно, нам нужно делать всё осторожно, чтобы поддержать отечественных производителей, но не нанести вреда потребителям».

Иными словами, Путин хочет ввести санкции, которые, по сути, не санкции, а нечто, выглядящее, как зуб за зуб.

Удивительное, но Россия оказывается в положении защищающейся от санкций при том, что преимуществом обладает именно Россия, а не Вашингтон или евро-импотенты. Путин может обрушить экономики Европы и погрузить Европу в политический и экономический хаос, просто отключив поставку энергоносителей.

Путину не пришлось бы отключать поставки энергоносителей надолго – ровно до тех пор, пока Европа не сказала бы Вашингтону «прощай» и не пришла к согласию с Россией. Чем дольше Путин ждёт, тем дольше Европа готовится к применению лучшему оружию России, которое можно мирно использовать для разрешения организованного Вашингтоном конфликта.

Агрессивные шаги Вашингтона против России не прекратятся до тех пор, пока Путин не поймёт, что именно у него, а не у Вашингтона, на руках преимущество, и не разыграет его.

Мир уже устал от Вашингтона, его постоянной лжи, войн и запугиваний. Путину хорошо бы провести несколько часов с Велизарием, величайшим полководцем Юстиниана Великого.

«Когда я веду дела с врагами, – говорил Велизарий, – мне привычнее давать, советы, чем принимать их, но у меня в одной руке – неизбежная гибель, а в другой – мир и свобода».

Именно такова позиция Владимира Путина по Европе. В одной руке у него крах Европы. В другой – мир и свобода в отношениях между Россией и Европой.

Ему надо созвать самых тупых и дурных европейских «лидеров» и высказать им всё.

Если Путин не займет жёсткую позицию и не прояснит европейцам, каковы ставки, то Вашингтон преуспеет в свое стремлении подтолкнуть мир к войне, а «исключительные и незаменимые» американцы будут умирать наравне с остальными.

Пол Крейг Робертс
Источник: polismi.ru
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Кавалергард
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 5:43 pm
Откуда: Питер

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Кавалергард » Чт авг 14, 2014 8:08 pm

"Шеф, всё пропало! Гипс снимают, клиент уезжает!...". Эх, Пол, Пол...
"А по мне, если этот остров сегодня пойдет на дно моря, я и не охну”. (М. И. Кутузов о Великобритании)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 14, 2014 9:17 pm

Вадим!
В России нищих большинство!
Но эти нищие - пассионарная элита.
Профессора, инженеры, изобретатели, предприниматели, которые делают что-то сами, а не банально воруют.
"Средний класс" и планктон воевать заставят, а у олигархов просто нет выбора.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Ср авг 20, 2014 6:46 pm

Я понял, что в ближайшие дни решается: быть или не быть!

На пике яростного наступления карательных сил в Донецк были доставлены из Москвы несколько православных святынь. Предлагаем вашему вниманию фотографии и беседу с организатором состоявшейся миссии — вице-президентом Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» С. А. Поляковым.

Список с чудотворной мироточивой иконы Богородицы «Умягчение злых сердец» (образ, особенно почитаемый в спецназе), а также воинские иконы Архистратига Михаила и Великомученика Димитрия Солунского побывали на земле Новороссии.

Святыни из России сопровождали председатель попечительского совета храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» полковник Сергей Поляков и священник Московской епархии иеромонах Макарий (Мантров).

— Сергей Андреевич, все эти недели интернет охвачен паранойей по поводу гречки и муки, которые везет на Украину колонна с российской гуманитарной помощью. Вы же — вместо того чтобы доставить в ДНР продукты питания (боеприпасы, танки, боеголовки — смотря у кого какое воображение) — повезли в Донецк… православные иконы. Зачем ради этого так рисковать?

— Многие помнят, как эту знаменитую мироточащую икону Богоматери («Умягчение злых сердец», она и по сей день источает миро, ее считают иконой спецназа) в марте 2014-го, накануне решающего референдума, мы привозили в Крым, в Севастополь. После того как Крым бескровно вернулся в состав России, мы вновь привезли икону на полуостров. На совместной молитве крымчане благодарили Богоматерь за избавление от кровопролития и коричневой чумы. И тогда же в Евпатории мы посетили детей и родителей — беженцев из Луганска, Славянска, Донецка. И вот детки-беженцы попросили, чтобы Матерь Божия посетила Донецк и помогла их родителям, родному дому, чтобы прекратились бомбежки и боевые действия. У людей появилось чувство, что если этот образ Богоматери привезут в Донецк — все события кардинальным образом изменятся. Приближается очень важная для Донецка дата — 8 сентября — это День освобождения Донбасса от немецко-фашистских оккупантов в 1943 году. Вспоминая эту дату, беженцы возлагали надежду на Матерь Божию, что Она и сегодня защитит их родной дом от новых фашистов.

Тогда мы посоветовались со схиархимандритом Илием, он три раза молился и благословил в эту миссию взять еще и икону Михаила Архангела. Поездка предстояла крайне опасная, чтобы не рисковать оригиналом чудотворного образа «Умягчение злых сердец», мы взяли с собой список. Позже, уже в Донецке, на глазах изумленных ополченцев, этот список иконы сам замироточил.

Поездка проходила с 5 по 13 августа, по приглашению руководства ДНР и по благословению правящего архиерея Донецкой и Мариупольской епархии митрополита Иллариона, а также схиархимандрита Илия (Ноздрина). Мы везли не оружие, а великую православную святыню — чтобы духовно поддержать страждущих жителей осажденного Донецка.

— Не слишком ли рискованное предприятие, ехать в Донецк, когда вот-вот карательные войска замкнут кольцо окружения?

— В те дни события, действительно, максимально обострились, украинской армией были захвачены Красный Луч и Дмитровка, проход был заблокирован — «ленточку» перерезали, когда мы туда двигались. В 2 часа ночи мы выехали в сторону границы. В районе Красного Луча перед нами внезапно прошла колонна украинских танков, но потом нам все же удалось проскочить. Следом за нами возвращалась группа из 8-ми ополченцев, они отставали от нас на полчаса и попали в засаду. Двое погибли, двое получили ранения, остальные живы.

В Донецк мы прибыли 7 августа в районе 12 часов. Переговорили с Александром Бородаем, нам выделили машину и охрану. Изначально мы хотели закончить нашу поездку 8-го, но стало ясно, что уезжать сейчас нельзя — начинался генеральный штурм Донецка, в воскресенье украинские войска планировали парад в самом Донецке. Так мы попали в самую гущу событий. Но Матерь Божия ничего им не позволила. Была попытка прорыва, была информация, что 40 диверсантов проникли на окраины Донецка, но у них ничего не получилось…

— Как вас встречали жители Донецка? Сколько человек приходило на крестный ход со святынями из Москвы?

— Представьте реальную картину. Город опустел, на улицах людей почти не видно. Но как только разнеслась весть, что из Москвы привезли икону Царицы Небесной, стал собираться крестный ход. Вначале человек 50–60, потом 200–300. Народ оживал на глазах. Но особенно всех поразило, когда наш список с иконы «Умягчение злых сердец» уже на второй день пребывания в Донецке сам замироточил.

И тогда во время крестного хода стали говорить: «Матерь Божия прибыла — теперь все изменится». И нашей задачей было духовно поддержать людей, правительство, сотрудников силовых структур. Они подходили к святыням, батюшка помазывал всех миром. Мы служили молебны, были и в штабе у Стрелкова, в часовне Александра Невского впервые была совершенна литургия.

Мы были в трех силовых структурах, среди их руководителей и бойцов в основном люди верующие и воцерковленные, это относится и к Стрелкову. Много также сочувствующих.

Ситуация в те дни была очень напряженная. «Ленточка» перехвачена, когда мы сможем уехать, никто не знал. Поговорив со Стрелковым и Ходаковским, я понял, что в ближайшие дни решается — быть или не быть! Потому что реально украинские силы превосходят в вооружении, они ведь со всей Европы стащили себе военную технику; и боеприпасы, артиллерия, минометы, «Ноны», которые они используют — в разы больше. А тут у ополченцев на некоторых блок-постах — один автомат и два магазина… А через два километра против них артиллерия и танки… И только дух у донецкого ополчения на порядок выше, в разы выше, чем в украинской армии!

— Насколько соответствует действительности информация об иностранных наемниках?

— Эти случаи есть, наемники против Донецка воют. Взяли поляка, хотя он и говорит на украинском. Было 3 негро-африканских персонажа. На стороне украинских вооруженных сил попадаются наемники с Прибалтики, Польши, шведы, Скандинавия, но в основном Польша.

— Как сами местные жители относятся к ополчению?

— Ополченцы — это часто семейный подряд. Мы заходим на блок-пост — там жена с биноклем, а муж с пулеметом. Хотя люди разные есть. Нужно понимать, что Донецк — это не Славянск и не Краматорск — это город-миллионник, со своими маргинальными особенностями. Там много мужчин, которые отсиживаются в бомбоубежищах. Местные жители рассказывали, что много ребят просто испугались и по двое, по трое суток сидят в подвалах, их бьет мелкой дрожью, они не могут выйти. Потом, возможно, будут рассказывать, как они героически обороняли Донецк. Но лучше нам никого осуждать!

— Сергей Андреевич, почему от украинских снарядов и бомб гибнет так много мирных жителей? Женщины, дети, младенцы…

— Это тактика психологического давления. Когда с той стороны заявляют: кто из Донецка не уйдет — все будут убиты как пособники террористов.

— Если я правильно Вас понял, такое количество убитых, размазанных по асфальту жителей — это не просто погрешность и случайные отклонения «точечных» ударов украинских военных?

— Там идет прямое уничтожение всего живого! Руководителей «АТО» не волнует, сколько мирных людей они при этом положат — 1 миллион или 10 миллионов. У них задача — «зачистить» весь Юго-Восток, любой ценой. Если они и своих-то военнослужащих-срочников не жалеют, сами же их добивают…

— Поясните?

— Ополченцы уже не раз наблюдали, как украинцы добивают своего же раненого… Да, это с трудом вяжется с понятиями о войне. Но как у них строятся боевые порядки? Впереди идут украинские солдаты-срочники, так называемое, «мясо». За ними — Национальная гвардия, которая будет стрелять в них в случае их отступления. И, наконец, третьими идут наемники, которым вообще все равно, кого убивать, чье ухо отрезать. Там такое творится! А торговля органами? Как в Косово. Только в Косово ждали, пока все закончится, и уже потом препарировали… А тут сразу: своих же добивают и тут же разделывают на органы — война войной, а бизнес прежде всего…
Есть определенные точки, на которых их командиры обезумели просто. Саур-Могила знаменитая. Киевские власти положили там полторы тысячи людей. Например, 10 ополченцев держат эту высоту — так осаждающие пытаются ее занять любой ценой, сотни своих пацанов заведомо гонят на смерть…

— Поведение военнослужащих украинской армии, срочников как-то отличается от бойцов Национальной гвардии, «Правого сектора», наемников?

— Наемники и Нацгвардия ведут себя особенно жестко, демонстративно жестоко — даже в отношении к мирному населению. Это — настоящие каратели. Если захватывают раненых ополченцев, Нацгвардия раненых сразу добивает. Захватывают больницы — кого-то сразу уничтожают, кого-то оставляют для обмена.

— А как срочники? Это ведь обычные парни, которых по приказу Киева просто «загребли» в армию и отправили на войну.

— Очень странные наблюдения: эти парни как будто «затуманены». У нас есть свидетельства ополченцев и конкретные факты, указывающие на то, что украинские вооруженные силы (как бы помягче сказать?) — находятся «на игле». Чистые наркотики там или нет, не знаю, но только вот факт — люди в зомбированном состоянии. Ополченец в него стреляет, в упор целый магазин, промахнуться невозможно, в сердце. А тот все идет… А ведь были такие технологии еще в фашистской германии по зомбированию своих солдат.

В целом же по украинской армии сейчас начинается сильное брожение. (Есть там, конечно, и немало негодяев, в том числе, из центральных областей и даже из Донецкой области). Но в целом среди военнослужащих украинской армии нарастает недовольство и сомнение. Даже рядовые военные постепенно начинают «прозревать», осознают, что их бросили на смерть ради конкретных интересов конкретных олигархов. Поэтому среди украинских военных уже отмечаются и такие настроения: «вот, сейчас с Донецком покончим, развернемся и пойдем Киев освобождать…» Наивно, конечно, но это реальные настроения противника.

— США и Европа упорно убеждают всех, что никакого нацизма и фашизма на Украине нет. Просто киевские власти восстанавливают конституционный строй…

— Ну, да — «кто не скачет — тот москаль»… Если есть Георгиевская ленточка — ты уже приговор себе подписал. Русский язык, русские имена и фамилии, любые ассоциации с Москвой — на них реагируют, как бык на красную тряпку. Еще пример. Когда Нацгвардия, украинские националисты входят в населенные пункты, они находят местного священника Русской Православной Церкви, могут издеваться над ним, могут избить, могут просто сказать: вот тебе 5 часов (или 2 часа) — чтоб все документы на церковь были здесь, а сам — вот тебе два дня — уезжай отсюда! И храм переписывается на раскольников из, так называемого, «киевского патриархата» — филаретовцев. Ну, или на греко-католиков (униатов). Вариантов духовной агрессии и порабощения там несколько.

— В соцсетях некоторые либералы (в том числе из православной интеллигенции) пишут: «не верьте государственной пропаганде, в освобожденных городах украинские власти восстанавливают инфраструктуру и мирную жизнь». Даже Макаревича специально спеть пригласили.

— К сожалению, зверства в «освобожденных» Краматорске, Славянске — это не слухи и не домыслы! В Славянске какая картина? Сверху (где Макаревич гулял) они мягкие и пушистые, а внизу — в подвалах — такое творят… Гестапо, как немецкая государственная структура, хотя бы имела дело с партизанами, там пытки оправдывались «производственной необходимостью». А здесь — пришли выродки. Эти — просто глумятся. Чтобы себя самоутвердить, эта дрянь должна обязательно кого-то раздавить.

— «Тварь я дрожащая, или могу убивать?» Такие украинские Раскольниковы? Тем не менее, даже некоторые православные либералы в соцсетях пишут, что если бы ни Россия, на Юго-Востоке Украины давно наступил бы мир.

— Тогда давайте начистоту: что значит этот конфликт? Я убежден — это не гражданская война (как сейчас модно говорить). Я вижу здесь очередной крестовый поход Запада против Святой Руси. Какие силы в нем задействованы? Однозначно: это униаты (греко-католики), протестанты, американские деньги, ЦРУ, а также известные олигархи. Ударная сила — это молодежь, воспитанная без любви, без Бога, выращенная на волне искусственного национализма.

И сейчас именно там идет война Святой Руси с нечистью со всего мира. К сожалению, украинцы просто попали под раздачу. Западные кукловоды, поставив в Киеве своих марионеток, ловко бросили все население Украины в печку войны. Сегодня там людей просто закапывают, пачками убивают, там жертв на самом деле в разы больше, чем показывают украинские каналы. 10 тысяч повесток пропали без вести. Для режиссеров из США совершенно безразлично, сколько людей погибнет — их цель оторвать Украину от России (в прошлые годы они этого и не скрывали!), любой ценой поссорить Европу с Россией. Поэтому нет там никакой «гражданской войны украинского народа». И нет там никакой войны с русскими за независимость Украины (да простят меня адепты майдана). Там есть многовековое противостояние Запада с Россией, со Святой Русью, которое в начале XXI века вновь перешло в активную, кровавую фазу.

Сейчас это уже многие понимают. А что Украина? Для американцев и европейцев, увы, Украина — всего лишь разменная монета, а украинский народ — «пушечное мясо». Как и те три сотни пассажиров сбитого «Боинга»…

— Дальнейшая судьба Украины, на ваш взгляд?

— Несмотря на всю киевскую пропаганду, рядовые жители в Киеве, в центральных областях уже ничему не верят. Да, по инерции они продолжают обвинять Путина и Россию, но уже не так уверенно. Особенно те из украинцев, кто сам побывал на этой войне, они не могут понять, с кем же они воюют? Когда их военные сдаются в плен или спешат перейти границу, чтобы найти защиту в России. В России их подлечат, накормят и с миром отпустят обратно, на Украину. Тогда с кем они воюют?

И наоборот, ополченцы на Донбассе. Они хорошо осознают, что ждет их землю, их близких, если туда войдут нацисты Нацгвардии и «Правого сектора».

И ополченцы знают, за что воюют, они и дальше будут защищать Отечество, цивилизационные нравственные ценности Православия. Они знают, что очень многие из них погибнут (и уже погибли), но их подвиг не напрасен. Они все равно отстоят свою независимость, они сильны духом! А нам, находящимся сейчас в уютных квартирах, вдалеке от войны, нужно за них поименно молиться.

Беседовал Александр ЕГОРЦЕВ

Полную версию интервью читайте на сайте "Национальный Контроль"

Справка:

Сергей Андреевич ПОЛЯКОВ
Вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». Начинал службу в Пограничных войсках, в 1980 году зачислен в Группу «А» КГБ СССР. Прошел боевую стажировку в Афганистане, в 1991 — 1992 гг. был командиром хабаровской «Альфы». Участвовал в спецоперациях по освобождению заложников и нейтрализации террористов, в том числе в Буденновске, Первомайском и на Дубровке. В январе 2000 года возглавлял группу личной охраны Патриарха Алексия II во время поездки в Иерусалим. В 2004 году в звании полковника уволился в запас с должности заместителя начальника Управления «А» Центра специального назначения ФСБ РФ.

http://rusvesna.su/news/1408538153
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Чт авг 21, 2014 11:48 pm

Вот она, желанная евроинтеграция: http://www.youtube.com/watch?v=MO0NZZ9WlBQ#t=94 Союз с польскими братьями

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Очевидец » Пт авг 22, 2014 6:11 pm

Украинцы не перестают удивлять.
То они орали что Гоголь украинец и является украинским писателем, а сейчас приравняли его к иностранным писателям, заявляя что он Русский творец литературы.
Как Русскому человеку, очень приятно слышать такое заявление от украинцев, они сами признали что Гоголь Русский писатель, а значит и Русский человек.

Изображение
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Худож-ник » Пт авг 22, 2014 6:25 pm

Несколько лет назад в Канаде, в одном из университетов на отделении славистики попытались преподносить Гоголя в качестве украинского писателя, тем самым местные преподаватели-укропы добавляли себе "часы" и, следовательно, зарплату. Ректорат попытку пресёк на корню, т. к. велено планами университета считать Гоголя, Шевченку и проч. русскими писателями. (Личная информация непосредственно из данного учебного заведения)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Сб авг 23, 2014 3:17 pm

Весьма недурственная чешская статья о пропаганде и ее роли в формирование общественного мнения в связи с украинскими событиями.
Однажды ложь уничтожит нас всех ("Parlamentnilisty.cz", Чехия)
23/08/2014
Запад с самого начала умело диктовал, как сегодня мир будет смотреть на кризис на Украине. Причем в этом Западу помог российский образ «вечного злодея». Путин не умеет осуществлять умную и ловкую «мягкую» пропаганду. И даже престижные информагентства поддаются политическому активизму, потому что для хорошей журналистики уже просто нет времени, заявляет чешский аналитик в сфере СМИ Ирена Рышанкова.

– Много говорили и писали об информационной войне, которая сопровождает украинский кризис с самого начала – с демонстраций на Майдане, во время аннексии Крыма, войны на Донбассе, падения малайзийского рейса MH17 – и ведется до сих пор. Каким же оружием и насколько успешно пользуются стороны в этой войне?

– Для простоты буду называть стороны «проевропейской» и «пророссийской». Однозначно преимущество имеет, или до сих пор имела, сторона «проевропейская». Ее метод «впуска информации» и ее формулировки были такими, что стало ясно – там есть консультанты. Более того, именно эта сторона начала информировать первой массово, на всех уровнях.

«Пророссийскую» сторону фактически заставили лишь опровергать все новые и новые версии домыслов о событиях, которые никто из читателей не имеет возможности проверить. Эта сторона также задала словарь для описания событий, при этом воспользовавшись тем фактом, что простые и менее образованные пользователи СМИ, а их по статистике большинство, по-прежнему воспринимают Россию как зло. Говоря конкретнее, это объясняется вторжением оккупационных войск в 1968 году, а позже в Афганистан. Просто Россия в умах многих все еще отождествляется с Советским Союзом, и из-за этого занимает в умах ту же позицию, что и во времена холодной войны.

В выступлениях «проевропейских» сил уже давно перед ключевыми событиями, которые служили спусковым крючком, превосходно использовались все инструменты управления общественным мнением. События каждый раз определяют повестку дня (agenda setting), и она навязывается второй стороне. Насильственные шаги (стрельба по демонстрантам на Майдане, падение самолета, расстрел «колонны беженцев») привнесли эмоции в первоначально рационально рассматриваемый конфликт. Так были заданы рамки восприятия информации (framing), связанные с «нашим» отношением к сторонам. Получилась поляризация без связи с фактами: кто-то добрый и кто-то злой («они лишь хотели войти в ЕС», «они хотели преградить им путь к свободе», «они снова стреляют по нашим детям»). На этом поле развернулась игра в «эти хорошие» и «эти плохие». Независимо и беспристрастно факты не анализировались, потому что всегда создавались обстоятельства, которые препятствовали этому. Я считаю, что не могло идти и речи, если говорить о методах информирования о событиях на Украине, о чем-то вроде «народной борьбы». На Майдане был не «народ», а политические активисты и боевики. А также наемники. Наивная публика интеллигентов, которая к ним присоединилась, очень быстро ушла в сторону после того, как пролилась кровь. Профессионализм подсказывает, что, скорее, там были хорошие консультанты.

Россия проигрывает и еще долго будет проигрывать. Ни в Кремле, ни на Лубянке, скорее всего, не читали базового труда американского профессора из Гарварда Джина Шарпа, хотя впервые он был опубликован в 1973 году под названием «Политика ненасильственных действий». Его главная книга «От диктатуры к демократии» вышла на 20 лет позже в связи с народным восстанием в Бангкоке и была издана на русском языке в 1993 году, уже после распада СССР, когда кандидатура Егора Гайдара на пост премьера была отклонена, к власти пришел Ельцин, против него выступили путчисты, и должна была начаться гражданская война, которая окончательно стерла бы с лица земли «империю зла». Тогда этого не получилось, но дело зашло очень далеко. На украинский язык книга «От диктатуры к демократии» была переведена в 2004 в связи с Оранжевой революцией.

После столетий применения «твердой силы» Россия не понимает, как применять «мягкую силу», не владеет неправительственной дипломатией, которую нужно поддерживать финансово и организационно. Россия не умеет привлечь себе в поддержку звезд поп-культуры, университеты и благотворительные фонды, коммерческие фирмы и неправительственные объединения. У России был и по-прежнему есть недостаток – ее репутация, хотя это страна, в которую большинство европейских стран экспортировало товары или сотрудничало. Благодаря российскому газу у нас есть свет, тепло, мы ездим на автомобилях. Для многих в Европе это все еще «эти русские» августа 1968 года, захватчики, опьяневшие от водки. И многие «новые русские» подкрепляют этот советский стереотип. Они демонстративно кичатся своим богатством и так же демонстративно пренебрегают законами. Так что удивляться особо нечему.

– Уже зимой и после краха Виктора Януковича чешская блогосфера, или сфера «альтернативных» СМИ, начала возмущаться, что информацией о «событиях на Майдане» в Чехии манипулируют, что она проукраинская и селективная. Скажем, если говорить о замалчивании информации об агрессивности демонстрантов на Майдане и акцентировании новостей о жестоких действиях полиции. Были ли эти претензии к чешским СМИ справедливыми?

– Отчасти были и по-прежнему таковыми являются. Но это как раз проблема самого хода информационной войны, которую Россия проигрывает. Причин для крена в сторону киевского правительства несколько. Во-первых, это его заявления об освобождении из лап русского медведя и принятии европейских правил, во-вторых – перевес профессионально подготовленной проукраинской стороной информации, которую ретранслируют СМИ. На информацию есть спрос, и тот, кому она принадлежит, может ее подправить. Никто из нынешних журналистов не мечтает заниматься по-настоящему независимой военной журналистикой. Собственно, сегодня это и невозможно. Рано или поздно вам понадобится какая-то бумажка, рано или поздно вам понадобится профессиональный информационный тыл. И тогда вы обратитесь к embedded journalism («журналистика прикомандированных»). Более того, сегодня у СМИ нет времени раздумывать: электронный онлайн-мир летит вперед, и сдача номера в полночь – это то, о чем мы, современники, можем только вспоминать. Теперь сдача – каждую минуту. Я всегда шучу, что у Карела Чапека сегодня не было бы шансов. Издательские дома хотят дешевую рабочую силу, то есть конвейерных сотрудников, которые бездумно сыплют новости. Блогеры, как правило, либо сами аналитики, либо те, кого тема по какой-то причине интересует, и кто в ней разбирается. То есть они не объективны. Даже уважаемые агентства посылают на передовую нанятых местных, о профессиональном прошлом и взглядах которых не имеют и понятия. Таким образом, под личиной вершины военной журналистики зачастую мы видим работу местных журналистов, нанятых и снаряженных агентствами.

Но в последнее время уже видны изменения. Даже мейнстримовские СМИ начинают задумываться над этикой своей работы. Возможно, потому что некоторые репортеры ВВС уже начали публиковать информацию, которая не совсем соответствует «революционному восторгу»: о фашизме «Правого сектора», о коррумпированности олигархов, о беспринципности членов правительства.

Кроме того, Украине несколько перебарщивает в этой информационной войне. Манера, в которой высказываются президент Порошенко и премьер Яценюк, стала просто невозможной. Заявление о ликвидации конвоя, не подкрепленное никакими доказательствами, фотографиями или иными материалами, и другие эксцессы последних дней демонстрируют, что информирование начинает выходить из-под контроля, и правительственная машина дает сбои. Если бы украинские войска уничтожили российский конвой, неужели бы не было фото? Неужели бы не показали трупы, их военные удостоверения и униформу? Не установили бы номера оружия? Не заметить непрофессионализма нельзя. Я помню, как Саакашвили утверждал, что Россия использовала в Грузии баллистические ракеты «Точка». Только вот причиненный ими ущерб кто-то очень плохо инсценировал. Но в Чешской Республике отношение к России априори негативное или, по крайней мере, недоверчивое. Наша обида на то, что нам «эти русские» (точнее, Брежневский СССР) сделали, передается одному поколению за другим – тем, кто уже не помнит Пражской весны 1968 года, не говоря уже о предыдущих годах.

– Сегодня трудно определить, на чьей стороне правда, и кто лжет. Лжет ли уличенный врун тогда, когда говорит, что лжет его противник? А не может ли он на этот раз говорить правду? Как это выяснить, когда на войне, что понятно, лгут все?

– Проблема возникает тогда, когда во лжи уличают сами факты, как это случилось при утечке фотографий сбитого малайзийского боинга. Круглые, ровно вмятые в жесть отверстия диаметром 30 мм дали всем, кто знаком с ракетами «Бука», понять, что самолет был сбит явно не этой ракетой – кабина пилотов была поражена бортовыми пушками истребителей. Двух истребителей. Сегодня осталось лишь ответить на вопрос, чей герб на них был, и кто отдал им приказ стрелять.

– Как Россия, призывая к объединению «русского мира», так и ЕС и США, ссылаясь на европейские и западные ценности, по некоторым мнениям, сосредоточили симпатии на двух полюсах: с одной стороны граждане сражающегося Донбасса и крымчане, а с другой – остальная Украина, главным образом, западная. Какая из сторон, как вы считаете, более интенсивно вела эту пропаганду? И с какими последствиями? Как реагировать на утверждение, что российское телевидение посредством националистических враждебных программ (например шоу Дмитрия Киселева) разожгло гражданскую войну на Донбассе?

– Чем измерить уровень симпатий? «Аплодисментометром»? Количеством убитых на той, «другой», стороне? Я не думаю, что войну на Донбассе развязало шоу кого-то, кто известен национализмом, как Дугин или Киселев, или Порошенко и молодчики из Правого сектора на другой стороне. Моральный дух сражающихся нужно укреплять в процессе. Солдаты, которым плохо платят, должны знать, почему они воюют, и за что умирают. Если есть две воюющие стороны, то понятно, что и одна, и другая подвержены ободряющей пропаганде. С обеих сторон обосновывается право убивать «этих вторых». На обеих сторонах сражаются историки, мифотворцы и идеологи. Но мы не должны забывать, что «война за Украину» – это и экономическая война. За вытеснение с рынка и за новое экономическое устройство мира. Борьба идет за газ и нефть, за уголь и сталь. Все это было у истоков Европейского Союза и российской мощи. Украина (скорее, ее консультанты) владеют пропагандой лучше. Ведь Европа и США всегда были более восприимчивыми к историям о жертвах великорусской экспансии. То есть эмоциональное преимущество изначально было на стороне Украины.

– Падение самолета MH17 – это новая веха в кризисе. Что вы скажете по этому поводу? Кто представил более убедительные доказательства? Какая из сторон конфликта повела себя честнее? И как оценить российские, чешские и западные СМИ?

– Основное правило журналистики – честному комментарию должно предшествовать сообщение, в котором будут факты, а не догадки и предположения. Возможный факт, что самолет сбили пророссийски настроенные ополченцы, появился слишком быстро. Виновник был назначен раньше, чем выяснилось, что упал какой-то самолет. Имя авиадиспетчера, который первым сообщил о том, что сбит самолет, скрывается спецслужбой СБУ. В данном случае честнее себя не повела ни одна из сторон. Самолет упал в условиях военных действий, и это данность. Возможно, нам следовало бы задать вопрос о том, что узнали эксперты из черных ящиков, и почему вдруг все молчат об их содержимом. И почему вокруг всей этой истории внезапно повисла тишина. Сбитый самолет прекрасно вписался в образ «плохих русских» и «преступных сепаратистов». Чешские, а главное, западные СМИ с удовольствием сели за комментарии.

– С какой медиа- и PR-репутацией из украинского кризиса выходит Россия? Политолог Вероника Сушова-Сальминен написала, что арсенал российской «мягкой силы» практически уничтожен. Есть ли у России шансы в ближайшие годы вызывать хоть какую-то симпатию у западной общественности? И наоборот, можно ли утверждать, что в российском общественном мнении неприязнь к США и Западу усилилась до максимума?

– Важно ли России общественное мнение за рубежом, или она давно перестала им интересоваться? Россия умеет вести классическую «жесткую» пропаганду. Арсенала мягкой силы у нее никогда не было. Путин – пример мужества и непреклонности, на коне, на рыбалке, с тиграми, на атомной подлодке… «Мягкая» пропаганда у них никак не выходит. Они не владеют ею, и, что главное, у них нет такой традиции, хотя Путина консультирует американское PR-агентство. Мягкая власть должна осуществляться систематически, осторожно, со знанием психологии. Российская пропаганда – силовая. США, несмотря на все свои проблемы, кажутся внешнему миру страной обетованной. Россия же, несмотря на множество успехов, по-прежнему выглядит холодной темной империей. Но с другой стороны, Russia Today – это отличное начинание. Трансляция идет 24 часа в сутки на русском, английском, арабском и испанском языках. Аудитория канала – более 1 млрд человек.

– Говоря о российских СМИ, конечно, невозможно предполагать, что в стране царит плюрализм в западном понимании. Что сделал Путин за годы своего правления с российскими СМИ? По каким правилам они работают, о чем можно говорить и писать без проблем, а о чем – с трудом, за что могут быть преследования?

– На Западе царит плюрализм? А в чем он заключается? Запад дошел до стадии, когда (так же как и русский человек) вы можете в интернете написать, что хотите, но это никто не читает. А уж если прочтут, то не верят и не следуют слепо. Русские могут так же, как и вы, свободно путешествовать, если есть средства. Они могут заниматься бизнесом и становиться банкротами, могут ходить в церковь, могут свободно смотреть спутниковое телевидение и пользоваться нецензурированным интернетом. И что? Является ли это признаком участия гражданина в фактической власти в стране, что и должно подразумеваться под словом демократия? Активность читателей и сильные, авторитарные СМИ, которые мы знали 30 лет назад, заменились безучастностью с одной стороны и цинизмом управляемой коммуникации с другой. И вообще, троллинг и вирусный маркетинг ввели всех в сомнение. Сегодня можно где угодно – и у нас, и в России – успешно манипулировать мнением кого хочешь. Без возможности защищаться.

Российский мир СМИ – это особый разговор. Да, бесспорно, по большей части он не «антипутинский», но, кстати, почему бы ему быть таковым? Путин после пьяного Ельцина – первый защитник русской гордости, силы, до его прихода разлагающейся, страны. Путин умеет креативно работать со СМИ. А с теми, кто лезет в его частную жизнь, он умеет быстро расправиться, что подтвердило бульварное издание «Московский корреспондент», которое было закрыто после публикации статьи о том, что Путин женится на гимнастке. Газета убыточна, заявил ее владелец. С другой стороны, помимо государственного телевидения Путин создал общественное телевидение, пусть и без концессионных сборов, так как желания платить в России нет. Но дана гарантия независимости. Кстати, сегодня Russia Today является одним из лучших новостных каналов, на уровне CNN и BBC. Россия – страна, которую нам при беглом взгляде трудно понять. Это смесь почти анархической демократии и власти твердой, порой очень жесткой руки. Демократия не должна всегда нести свободу. Сам

Путин говорит об управляемой демократии, и это в определенной степени перекликается с эссе Фарида Закарии «Нелиберальная демократия», опубликованном в журнале Foreign Affairs в начале 1998 года.

Действительно, Кремль следит в первую очередь за главами государственных СМИ и агентств. Главой нового государственного агентства «Россия сегодня», например, стала бывшая глава канала Russia Today. Однако Кремль не имеет влияния на многообразный медиапоток – и никогда не будет иметь. И это, скорее, к сожалению. Так как раньше хоть было понятно, что написанное в газетах не может быть стопроцентной ложью. Сегодня такой уверенности нет нигде. Деньги, ложь и манипулирование стали глобальным оружием массового поражения этой цивилизации. Оно уничтожит Америку, уничтожит и Россию. Никто не будет верить никому. Да, собственно, так уже и есть.
Оригинал публикации: Lži nás jednou zničí všechny.
Опубликовано: 23/08/2014 09:58
http://inosmi.ru/world/20140823/222555554.html

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Следопыт » Вс авг 24, 2014 2:02 pm

Политический блогер из Австрии Доктор Альфонс Прёбстл (Dr. Alfons Proebstl) о политике США и ЕС.
http://www.youtube.com/watch?v=wniu0FufAJo

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Победа разума над сарсапариллой.

Сообщение Вадим » Пн авг 25, 2014 10:00 pm

Венгрия мечтает помириться с Россией и ищет союзников в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что руководство страны будет работать над улучшением отношений с РФ и будет склонять к этому другие страны Евросоюза.

Именно Орбан несколько дней назад заявил журналистам, что вводя санкции против России, Европейский союз «выстрелил себе в ногу», и что теперь пора пересмотреть свою политику отношений с Россией.

Наконец, Венгрия решила «начать с себя». Венгерское правительство провело встречу со своими дипломатами, где предупредило их о недопустимости дальнейшего охлаждения отношений с Россией. Обмен санкциями с РФ очевидно имеет слишком негативные последствия для Европы.

Именно поэтому Орбан хочет создать группу союзников из стран ЕС, которые также считают, что пора обратить «процесс разобщения». Речь также и о «разобщении» стран Западной и Восточной Европы, которые не умеют работать сообща, учитывая интересы друг друга.

Кроме того, глава венгерского правительства прокомментировал позицию Прибалтики и Польши, которые рассматривают конфликт с Россией в основном с точки зрения целостности территории и безопасности. Венгрию такой ракурс не интересует, так как она считает Россию прежде всего деловым партнером, поэтому и не желает разрыва продуктивных отношений.

http://bloknot.ru/v-mire/vengriya-mecht ... -v-es.html
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя