Ещё одна дата - 2

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ещё одна дата - 2

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2008 12:50 am

Пишу сегодня письмо французскому партнёру - спрашиваю, когда солдатиков отправит (успеет ли к машине в Москву из Словакии) - отвечает - завтра День Победы, отправлю только в среду. ??? Долго думаю... Ничего не надумал, потом вдруг сообразил - Великая война - подписание перемирия...
Пишу - Жан-Луи, так и не так (по-английски), ведь наши дрались на Западном фронте, знаешь? Целый министр обороны СССР простым пулемётчиком во Франции батрачил...
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Вт ноя 11, 2008 3:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт ноя 11, 2008 12:55 am

А ведь это была действительно Великая война! Война страшная... И многие надеялись, что последняя... Что наконец-то люди устанут убивать друг друга...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт ноя 11, 2008 1:01 am

А для нас, живущих в начале 21-го века это еще и "Неизвестная война". Вся западная Европа покрыта памятниками погибшим в "Великой войне". В России - по-моему не существует ни одного.
Понятно почему. Первая мировая война не только была не слишком успешной для России, но и давно ушла "за горизонт", заслоненная последующими бурными событиями истории.
Только вот отсутствие памятника Всем русским солдатам, погибшим на этой войне - это не правильно. Не по-людски это...
Последний раз редактировалось Председатель Вт ноя 11, 2008 1:06 am, всего редактировалось 1 раз.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт ноя 11, 2008 1:04 am

Впрочем, я наверно погорячился. У того же Николая Тихонова есть прекрасные стихи посвященные событиям "Неизвестной войны":

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт ноя 11, 2008 1:05 am

ПЕСНЯ ОБ ОТПУСКНОМ СОЛДАТЕ

Батальонный встал и сухой рукой
Согнул пополам камыш.
"Так отпустить проститься с женой,
Она умирает, говоришь?

Без тебя винтовкой меньше одной,-
Не могу отпустить. Погоди:
Сегодня ночью последний бой.
Налево кругом - иди!"

...Пулемет задыхался, хрипел, бил,
И с флангов летел трезвон,
Одиннадцать раз в атаку ходил
Отчаянный батальон.

Под ногами утренних лип
Уложили сто двадцать в ряд.
И табак от крови прилип
К рукам усталых солдат.

У батальонного по лицу
Красные пятна горят,
Но каждому мертвецу
Сказал он: "Спасибо, брат!"

Рукою, острее ножа,
Видели все егеря,
Он каждому руку пожал,
За службу благодаря.

Пускай гремел их ушам
На другом языке отбой,
Но мертвых руки по швам
Равнялись сами собой.

"Слушай, Денисов Иван!
Хоть ты уж не егерь мой,
Но приказ по роте дан,
Можешь идти домой".

Умолкли все - под горой
Ветер, как пес, дрожал.
Сто девятнадцать держали строй,
А сто двадцатый встал.

Ворон сорвался, царапая лоб,
Крича, как человек.
И дымно смотрели глаза в сугроб
Из-под опущенных век.

И лошади стали трястись и ржать,
Как будто их гнали с гор,
И глаз ни один не смел поднять,
Чтобы взглянуть в упор.

Уже тот далёко ушел на восток,
Не оставив на льду следа,-
Сказал батальонный, коснувшись щек:
"Я, кажется, ранен. Да".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2008 1:35 am

При царе памятников солдатам той войны не ставили, а у советской власти были свои войны и свои герои...

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт ноя 11, 2008 2:20 am

При царе когда было памятники ставить? Эта самая война и шла.
А если бы потом поставили, то это были бы храмы, как всегда и делалось. Самый известный пример: Храм Христа Спасителя.

Завтра, вернее, уже сегодня, в парке у м. Сокол, где находится единственный в Москве мемориал в память о погибших в Великую войну, состоится панихида. Начало в 12 часов.
На месте этого парка было воинское кладбище и госпиталь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2008 3:27 am

Храмы и во время Первой мировой строили ... Купцы, которые воровали на военных поставках...
А Храм Христа Спасителя поставили по подписке, на народные деньги.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт ноя 11, 2008 11:02 am

ИМХО, не нам обсуждать Великую войну... Мы в плену мифов, уж простите...Тем более, что все значительные архивные массивы о ней опять попали в "спецхраны"... Просто: вечная память!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2008 11:24 am

Как так, не нам обсуждать? А кому тогда? И причём здесь мифы? Была страшная война, русские солдаты в очередной раз спасли мир. У меня по крайней мере один прадед на ней воевал, прабабушка была сестрой милосердия... Просто так получилось, что память о ней была перекрыта событиями ещё более масштабными для всей мировой цивилизации...
Вечная память погибшим и воевавшим!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт ноя 11, 2008 7:42 pm

Интересно, а кто-нибудь в Европе, кроме Франции, вспоминает эту дату? В 1992 году беседовал с немцами, практически моими ровесниками ( или чуть моложе), бывшими ГДР-овцами и одним ФРГ-шником, дело происходило возле Мемориала жертв Первой мировой войны. Они практически ничего не знали, кроме года начала и года окончания войны (что неудивительно, т.к. эти даты были указаны на памятнике). Более-менее знал о тех событиях только один немец, отучившийся со мной вместе в МГУ - и то, думаю, благодаря изучению курса истории КПСС. Про Вторую мировую войну ГДР-овцы были достаточно осведомлены. Наверное, с моей стороны было бестактно обсуждать такие вопросы с немцами, но они сами "напросились". задав мне вопрос (привожу дословно) : "А Советская Россия в той войне участвовала?".
У нас в стране события двух революций и Гражданской войны, действительно, затмили Первую мировую, хотя еще в 20-ые годы о ней нередко вспоминали - однажды читал номер "Вокруг света" за 1928 год, в котором обсуждалось десятилетие окончания "империалистической войны" (но при этом говорилось в основном о событиях на "Западном фронте" - в смысле, во Франции, Бенелюксе и т.п.). Об участии многих будущих советских маршалов и командармов в той войне, а тогда унтеров и младших офицеров - Малиновского, Жукова, Конева, Рокоссовского, Толбухина, Василевского и многих-многих других - в энциклопедяих часто как-то стыдливо умалчивалось, об этом стали упоминать только к концу 60-ых. И совершенно выпал из поля зрения тот факт, что Россия миллионами жизней заплатила за победу Франции и Англии над центральными державами.
Мой прадед, участник Брусиловского прорыва, отвоевавший в Первую мировую ровно три года и закончивший ее председателем дивизионного комитета солдатских депутатов, очень не любил вспоминать, что он участвовал в той войне (такое чувство, что когда-то даже опасался вспоминать, и это вошло в привычку). Ордена он просто уничтожил. К сожалению, свои воспоминания он унес с собой из жизни; знаю очень немногое, и то со слов своего дяди, да по нескольким фотографиям.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 5:28 am

Саша, рискну предположить за твоего и моего прадеда...
Первая мировая война была чудовищна своими бессмысленными жертвами... Полтора милиона человек погибли под Верденом, ничтожной крепостишкой, не имевшей никакого стратегического значения...
Никакой идеи, никакого героизма - тупая мясорубка... Воевали между собой прогнившие, опозорившие себя монархии - Австро-Венгерская. Гогенцоллеры, Романовы... Все они рухнули, приняли позорный конец, принеся своим народам кровь и страдание.
Страшно, когда на твоих глазах убивают детей, твою жену (в 1992 я был в минутах от подобной ситуации)...Вспоминал ли перед смертью Николай Второй 9 января 1905 года, расстреляных безоруженных подданых - своих детей? Вспоминал ли Ленский расстрел, столыпинские галстуки? - Конечно, вспоминал, и мученической смертью своей, ужасной смертью своей семьи искупил свои грехи и обрёл Царствие Небесное...
О царе помнят. Это нынче модно. А о жертвах царского террора, как и о солдатиках Первой мировой, никто не скажет ни слова.
Наверное, солдаты чувствовали бессысленность своих жертв ради разложившихся правителей, поэтому социальные потрясения смели прогнившую власть...
Что доведётся увидеть нам ???(((.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Ср ноя 12, 2008 6:11 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 7:48 am

Монархию сменило Временное правительство- развязавшее,как ты справедливо подметил, Гражданскую войну (арест Государя, Корниловский мятеж и т.д.)
Про Николая и его семью никто не подсказал - свои мозги есть. Сказали святой - значит святой! А почему? Я думаю. Смотрю на фотографии... Этот человек не мог быть негодяем... Но и произвол его сотрудников - не оправдание его ошибкам... В 92 на стрелке с ворами я объяснялся -бухгалтер сбёг... - Но мы говорим с тобой, ты пришёл, ты работаешь... - аргументировали воры - ты виноват... А я тогда был отморозком и смерти не боялся но я разруливал, понимал, что моя контора не права, отвечал - тоже справедливость разбираю, но не крышевался, не платил, потому и жив...Сравниваю жизненный путь Николая Второго со своим, сразу нахожу объяснение поступкам, меня смущавшим... Но ссылки на его обман собственными приближёнными в оправдание принимаю с трудом, не катит, нет такого оправдания...
Знаю одно - он спасся. Я тоже постараюсь.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср ноя 12, 2008 11:03 am

Аминь.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср ноя 12, 2008 5:49 pm

Рискуя уподобиться хорунжему Бунчуку, начинаю "вещать по социал-демократическому соннику" и "пущать пропаганду".
В известном выражении, что "русско-японская война породила революцию 1905 года, Империалистическая - новую революцию", гораздо больше истины, чем сейчас это пытаются представить. По крайней мере, эти войны, особенно - Первая мировая - подготовили весьма удобренную почву для всех последующих социальных изменений. Не буду касаться русско-японской войны, а вот Первая мировая была несправедливой фактически для всех сторон, для Центральных держав и Антанты, и для всех, кто "подключился" на завершающем этапе. Патриотические настроения довольно быстро сошли на нет ("то, что в 14-м году вызывало слезы прапорщичьего умиления, в 1916 г. кажется издевательством" - В.В.Маяковский), т.к. ни у одной стороны не было четко сформулированных причин - за что воевать (много раз пытался найти ответ о причинах войны - находил только самые общие фразы о "переделе сфер влияния капиталистических держав" и т.д.; вот повод для развязывания войны все знают - "вставайте, Фердинанд, пора в Сараево"). Глобальных территориальных претензий в Европе никто не выдвигал. Царское правительство, например, сформулировало совершенно вымученные цели в этой войне - Константинополь, Босфор, Дарданеллы. Германия "вступалась" за Австро-Венгрию "против русского медведя". Правды, по большому счету, ни на чьей стороне не было. Люди разных государств совершенно не понимали, что защищают, за что воюют, разве что - против кого: против проклятых "бошей", "лягушатников", "казаков, пожирающих младенцев"... Но ведь главный вопрос все-таки - ЗА ЧТО сражаться. Война стала затяжной, позиционной - известно, что фронты очень мало передвигались с осени 1914 до весны 1918 года, а количество жертв возросло в сотни раз, учитывая высочайшую смертность от ран и жутких условий. Впервые число жертв среди гражданского населения сровнялось с числом боевых потерь, а затем и превысило его. Еще в ходе войны ее стали называть "мировой бойней".
Можно просмотреть разноязыкую литературу, написанную очевидцами событий и участниками мировой войны - А.Барбюса, К.Федина, А.Толстого, Э.Ремарка, В.Катаева, К.Паустовского, М.Шолохова, не говорю уже о сатирике Я.Гашеке - рефреном идет вопрос "за что воюем, братцы?" и видно, что эта война подталкивает народ к социальным изменениям. Буржуазные революции в Германии и Австро-Венгрии, освободительное движение в Ирландии, хоть и произошли под влиянием событий в России, но без вмешательства большевиков.
Кстати, неизвестно, что было бы, задержись душка-Керенский "на троне" - скорее всего, тоже Гражданская война, между Лавром Корниловым и Керенским, к этому шло. Не будем это моделировать.
И если говорить о тех, кто выиграл в этой войне - на мой взгяд, это государства, получившие независимость, вроде Чехословакии или Венгрии, или объединившиеся, как Югославское королевство. А в побежденных государствах в результате создалась благоприятная обстановка для последующего прихода к власти гитлеров.
Какой бы ни была несправедливой эта война, о ее жертвах - тех многих и многих жизнях, которые заплатила Россия, спасая в очередной раз созничков - надо помнить всегда.
Ну а последний император... Как человек (и в общем-то, наверное, неплохой, несчастный человек, просто оказавшийся совершенно не на своем месте в жизни), он вызывает только глубокое сострадание, и он, и Александра, и ни в чем неповинные дети. Но именно как государь, как "хозяин земли русской" - увы, нет... Для меня он с этой точки зрения стоит в одном ряду с Габсбургами и Гоэнцоллернами - с теми, кто никогда не желал понимать свой народ.
Dixi et animam levavi...
Последний раз редактировалось Связист Ср ноя 12, 2008 6:17 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 6:12 pm

Понимаю, что эту тему трогать больно и трудно, но невозможно жить и не задумываться о таких вещах...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср ноя 12, 2008 8:07 pm

Да, задумываться и пытаться понять - необходимо!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 77 гостей