Еще одна дата

Всё, что не в тему.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Еще одна дата

Сообщение Председатель » Пн ноя 10, 2008 1:41 am

В ночь с 8-го на 9-е ноября 1920-го года дивизии красных прорвали оборону белых на Перекопе и Чонгарские позиции и вырвались на оперативный простор. Со стороны красных в бой были введены части 2-й конной армии Миронова и 1-й конной армии Будённого...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Пн ноя 10, 2008 1:44 am

Н.Тихонов.

ПЕРЕКОП
Катятся звезды, к алмазу алмаз,
В кипарисовых рощах ветер затих,
Винтовка, подсумок, противогаз
И хлеба - фунт на троих.

Тонким кружевом голубым
Туман обвил виноградный сад.
Четвертый год мы ночей не спим,
Нас голод глодал, и огонь, и дым,
Но приказу верен солдат.

"Красным полкам -
За капканом капкан..."
...Захлебнулся штык, приклад пополам,
На шее свищет аркан.

За море, за горы, за звезды спор,
Каждый шаг - наш и не наш,
Волкодавы крылатые бросились с гор,
Живыми мостами мостят Сиваш!

Но мертвые, прежде чем упасть,
Делают шаг вперед -
Не гранате, не пуле сегодня власть,
И не нам отступать черед.

За нами ведь дети без глаз, без ног,
Дети большой беды;
За нами - города на обломках дорог,
Где ни хлеба, ни огня, ни воды.

За горами же солнце, и отдых, и рай,
Пусть это мираж - все равно!
Когда тысячи крикнули слово: "Отдай!" -
Урагана сильней оно.

И когда луна за облака
Покатилась, как рыбий глаз,
По сломанным рыжим от крови штыкам
Солнце сошло на нас.

Дельфины играли вдали,
Чаек качал простор,
И длинные серые корабли
Поворачивали на Босфор.

Мы легли под деревья, под камни, в траву,
Мы ждали, что сон придет,
Первый раз не в крови и не наяву,
Первый раз на четвертый год...

Нам снилось, если сто лет прожить -
Того но увидят глаза,
Но об этом нельзя ни песен сложить,
Ни просто так рассказать!
1922

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн ноя 10, 2008 9:04 am

Уважаемый Председатель,
спасибо, что привели здесь эти стихи!
Н.С.Тихонов, к сожалению, уже давно незаслуженно забыт, как и многие другие лирики начала 20-х годов. А ведь он удивительно тонко писал стихи и даже прозу ("Дискусионный рассказ", например) о таком сложнейшем явлении, как Гражданская война.
"А в походной сумке
- спички да табак,
Тихонов, Сельвинский,
Пастернак".

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт ноя 11, 2008 2:26 am

Н. Туроверов.

Мороз крепчал. Стоял такой мороз,
Что бронепоезд наш застыл над яром,
Где ждал нас враг. И бедный паровоз
Стоял в дыму и задыхался паром

Но и в селе, раскинутом в яру
Никто не выходил из хат дымящих
Мороз пресек жестокую игру
Как Самодержец настоящий

Был лед и в пулеметных кожухах,
Но вот в душе как будто потеплело,
Сочельник был и снег лежал в степях
И не было ни красных, и ни белых

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 11, 2008 3:02 am

Насколько я знаю, Туроверов пошёл воевать против русского народа, (против России) в 19 лет... Рефлексировал - " не было ни красных, и ни белых ". Хоть в Отечественную в русских не стрелял, как многие из беляков...
Русский (советский) патриот Аркадий Гайдар сбегал на Первую мировую в 11 лет, на Гражданской воевал с 13... Повесть "Школа" - мальчишка в страшную эпоху, его выбор, его борьба, его ошибки, стоящие жизни его боевым друзьям... и, как венец - он вступает в ВКП(б)... Сел бы он на параход в Турцию?
А эти господа космополиты смогли...Злопыхали в эмиграции...
Что-то мне трудно представить Гайдара в Париже, что таксистом, что мелким буржуа... Этот смог.
Кто для нашей родины Туроверов? Кто Гайдар? Победители фашизма не на туроверовском "творчестве" были воспитаны...

Кстати, у Булгакова, из уст белого офицера - " За кого воевать хотите? За Россию? - Вы прекрасно знаете, что Россия против нас!".

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Вт ноя 11, 2008 5:56 pm

ДМБ-84 писал(а):Насколько я знаю, Туроверов пошёл воевать против русского народа, (против России).


Поострожнее.
Ваш красноармейский пафос иногда переходит границы.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт ноя 11, 2008 6:07 pm

А мне всегда нравился одна из прокламаций ген. Слащёва (позднее Слащёва-Крымского):"Сволочи! Распаковывайте чемоданы! Я опять отстоял для вас Перекоп." ...

ВВМ

Сообщение ВВМ » Вт ноя 11, 2008 11:53 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 2:09 am

Поострожнее.
Ваш красноармейский пафос иногда переходит границы.


13 июня 1982 года я принял присягу. От этой присяги меня никто не освободил. Я служил своей стране, и страна отплатила мне за мою службу. Красноармейцы свою клятву выполнили, а беляки - нет. Они все были предателями, они изменили присяге, предали царя.Корнилов, Деникин, Колчак, атаман Семёнов, Краснов, Шкуро,Каппель - список изменников можно продолжить. Вам бил в морду офицер? Мне - нет . А вот при царе - били. И в россиянской армии офицерьё лупит солдатиков,. Именем убийцы русских солдат , басмача Кадырова, называют улицу в Москве, именем Путина - проспект в Грозном. Шестая рота, Герои России - они что на Марсе бились, почему им на помощь никто не пришёл? Чеченцев-"героев россиянии"- поди больше чем русских(((. Мочат друг друга в Москве... Поосторожнее... С властью спорить конечно не надо, но и дружить тоже опасно ..."Белогвардейский пафос" - это вещь осязаемая - "девочек наших ведут в кабинет" ))).
Я за свою присягу заплатил своей красноармейской кровью. Вот и весь пафос.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 2:25 am

Слава, твой герой - Шкуро? Или Власов? Когда ты стал борцом против режима - в 1962 году? В 1991? Гнил в лагерях за убеждения? Или просто "Огонька" начитался?
- Определись...(((((((
А Гайдар - конечно Герой. Мой герой. И тех , кто считает его героем, много. Нас больше! И мы победим!

ВВМ

Сообщение ВВМ » Ср ноя 12, 2008 3:02 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 4:04 am

Жизнь за светлое настоящее (про будущее не думалось) был готов отдать не только я...
Сейчас мне часто бывает жалко, что я дожил до настоящего времени...Стыдно, что я взрослый, здоровый мужик, терплю нашу нынешнюю мразь, не рву им глотки((( Погиб бы в армии,"за други своя", в рай , поди попал бы... Не видел бы "свинцовой мерзости русской жизни"...
Впрочем, тогда бы я не выкормил и не воспитал "собак Замилова" и "Тимуровых Киреенко" - моих девчёнок сейчас, в кризис, берут на зарплаты по 180 тысяч рублей! - тебе столько заплатят за работу? -Мои кадры, моя школа, меня превзошли! А солдатиков кто бы в вашем государстве делал? Ты не задумывался? А партбилет я не прячу - я им горжусь! А ты чем гордишься?
В светлое будущее тебя возьмём - ты жертва ,тебя масоны искушают,леревоспитаем, простим, упропогандируем , лектором в Норильск пошлём, лекции Прохорову и Потанину про солдатиков читать.
Не журись, выправим тебе билет в светлое будущее, для того и работаем.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Ср ноя 12, 2008 5:59 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 11:54 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 12, 2008 7:08 am

Слава, да ты отзовись - хто ты? С кем ты? Куды идёшь? Ты чо, либерал?
С фактами у тебя сложно - вопросом не владеешь, истории России не знаешь - "Огонёк" Коротича, поди на прикроватной тумбочке лежит))).
"Поумнел, прозрел и повернул к правильной жизни, в церкву ходишь..." Я изменился-то не сильно... Пусть мракобесы на меня не кидаются, просто за то, что я боролся как коммунист, сейчас я борюсь как православный - для меня ничего не изменилось. Белое осталось белым, путинское - путинским.
Слава, подмывает спросить, а ты кто? Княжеского достоинства? Граф? Камер-юнкер? Отец русской демократии? Чем тебе-то советская власть не угодила?
По русской и советской истории книжки нормальные почитай - а не только предателя Резуна ... Да хоть в интернет слазь. Вдумайся, ты говоришь словами Новодворской, не стыдно?

ВВМ

Сообщение ВВМ » Ср ноя 12, 2008 9:14 pm

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Артемий

Сообщение Артемий » Ср ноя 12, 2008 10:45 pm

---
Последний раз редактировалось Артемий Вт дек 21, 2010 11:10 pm, всего редактировалось 1 раз.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср ноя 12, 2008 10:50 pm

Можно обобщить: "Православный....................... (необходимое вписать). Волошин же написал — "Пётр Первый — первый большевик!"
Расея! — Возможно ВСЁ!!!

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт ноя 13, 2008 1:39 am

Красноармейцы свою клятву выполнили, а беляки - нет. Они все были предателями, они изменили присяге, предали царя.Корнилов, Деникин, Колчак, атаман Семёнов, Краснов, Шкуро,Каппель - список изменников можно продолжить. Вам бил в морду офицер? Мне - нет . А вот при царе - били.


Просто большевистский лубок какой-то. Все в одну кучу и миф на мифе.
Лично мне горько, что Вы сложнейший вопрос глубочайшей трагедии нашего народа с легкостью раскрашиваете в черно-белые цвета.
У Вас нет права оскорблять прекрасных людей. Таких, как Каппель или Туроверов. Знайте, что этим Вы плюете в лицо лично мне. Хотите знать, что я испытываю? Это легко. Представьте, что клевещут Вам в лицо на самых дорогих для Вас людей. К примеру, на дедушку-чекиста.
Добровольцы гражданской - это герои, для которых Родина была дорога. Они восстали против зла, которое в итоге победило и делает это до сих пор. Но это внешнее. А внутреннее - они, эти люди спаслись. Они не имели будущего. Они жертвы обстоятельств, от которых зависело только или быть зверски запытанными или умереть с оружием в руках. Потому что они подлежали поголовному уничтожению. Включая стариков и всех членов семей. И политические убеждения были не в счет. Временно - возможно. До поры. Но все-равно, - "ты воюешь за нас, а семья твоя в заложниках, помни!" , Вот это - террор. А то, что в условиях военного времени убивались политические противники - террором не называется.
Причем, кто такие были большинство офицеров к 1917 г.? Почти весь кадровый довоенный состав полег в Великой войне. Это были офицеры военного времени, иначе говоря - все грамотное население России. Потому что в офицеры произвели практически всех, кого только было возможно. Вот они-то и должны были быть уничтоженными. Причем началось это сразу после февраля. Всякая пьянь могла сделать что только хотела, причем это было по закону!
А матросики, которые отчего-то не знали русского языка, прекрасно появлялись в нужное время в нужном месте на хороших грузовиках. А толпа есть толпа.
Ну а после октября вообще ничто не сдерживало.
А предатели - это те, кто не встал на защиту Родины, малодушно оставшись в стороне. И таких было большинство. Но тем хуже для них. Их убили как скотов. Гитлер и Басаев - просто мальчишки по сравнению со спецами из ЧК. Мы тут долго возмущались по поводу солдатиков с отрезанными головами в руках. Но тогда было гораздо хлеще.
Белые проиграли, так должно было быть. Потому что уже к концу 19 века до Бога не было дела большинству населения России. А без Бога не до порога. Не стало иммунитета против зла. Вот и захлебнулись мы в такой крови, которой не было никогда раньше. И последний император, Николай 2 уже не мог изменить ничего. и еще раз повторю, что писал раньше - он был прекрасный царь, но не для той страны, в которой жил. Он уже был не нужен. Нужны были другие правила, вернее, беспредел.
Вовращаясь к гражданской, скажу. Я против сатанинской красной идеи, я и против белой невнятной идеологии. Но я за людей. Я за русских людей, которые в страстях друг друга убивали так, как это могут делать только они (Русский солдат - лучший. поэтому чудеса героизма были явлены с обеих сторон). Я могу это говорить. Один мой прадед, штабс-капитан, сделал отличную карьеру в красной армии, но потом все мгновенно закончилось. А его младший брат, прапорщик, погиб в белой армии.
А что было потом? Достоинство русского народа? Это неправда. Не надо судить по золотым годам Брежневского правления. Это лучшие годы страны советов. Но не благодаря строю, а опять же, благодаря человеку. А строй - это смерть, ложь, унижения и лагерная пыль. Вот и все достоинство. Все хорошее - вопреки.
А то что сейчас происходит - просто продолжение дела революции.
Все путем. А мы чем больше будем друг друга оскорблять и хотелось бы, со временем люто ненавидеть - тем лучше. Это и надо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 13, 2008 2:47 am

Менять свои убеждения, что бы быть приятным для всех, я не стану. Почему-то в личных беседах на эти темы вы не считали моё мнение оскорбительным.
Потому что уже к концу 19 века до Бога не было дела большинству населения России. А без Бога не до порога. Не стало иммунитета против зла. Вот и захлебнулись мы в такой крови, которой не было никогда раньше.

- В этом тоже Ленин со Сталиным виноваты, или тогдашняя гражданская и духовная элита, которую вы так горячо защищаете? Кто шёл во главе мирной демонстрации 9 января 1905 года? Большевики или православный священник?
Кровью Россия умывалась и раньше, достаточно вспомнить гонение на православных, не принявших новый обряд. Царские войска щтурмовали монастыри (Соловецкий), убивали монахов и священников, кидали их в тюрьмы - вам это ничего не напоминает?(((, сжигали людей в скитах,пытали в Тайной канцелярии, заставляли отрекаться. Если не половина, то треть страны была в бегах - православные уничтожали православных во имя веры...Или вам это неизвестно?
Кровь проливали не только в нашей стране и не только в Гражданскую. Пётр Великий никого особо не казнил, а сколько людей на его стройках погибло? Брил бороды, насаждал немецкие порядки, ломал патриархальный уклад. Упразднил патриарха. Сталин исправил его ошибку.
Не пытайтесь никого убедить, что всё хорошее в нашей жизни было вопреки, все мы обязанны СССР очень многим.
Не могу понять, почему я должен считать "прекрасными людьми" Каппеля и Туроверова, стрелявших в моих родных - прадеда и прабабушку, которая привела меня в храм. Вашего прадеда они тоже не пощадили бы.
Вы выбрали своих героев недавно, я - с детства.
Хотелось бы видеть цитату где я клеветал.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Чт ноя 13, 2008 6:18 am, всего редактировалось 8 раз.

ВВМ

Сообщение ВВМ » Чт ноя 13, 2008 2:54 am

ДМБ писал(а):Стирать - проявлять слабость
Последний раз редактировалось ВВМ Вс мар 22, 2009 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 13, 2008 2:58 am

В Википедии статью посмотри, там описано, за что и при каких обстоятельствах застрелили 26 человек, ради любопытства сравни количество убитых в Новочеркасске в 1962 году, и в Кровавое воскресение.
Точно скажу, что во главе демонстрации не было людей с хоругвями и с иконами, как в 1905.
Заместитель командующего Северо-Кавказским военным округом, Герой Советского Союза генерал-лейтенант Шапошников отказался вывести против людей танки. Через четыре года был отправлен в отставку, был исключён из партии в 1967году - видимо из-за этого поступка.
Кто так поступил в 1905 ?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт ноя 13, 2008 8:34 am

ДМБ-84 писал(а):Пётр Великий никого особо не казнил, а сколько людей на его стройках погибло? Брил бороды, насаждал немецкие порядки, ломал патриархальный уклад. Упразднил патриарха. Сталин исправил его ошибку.

Казнил... Лично рубил головы, пытал, и просто издевался над отдельными людьми. При нем смертная казнь стала фактически единственной мерой наказания, зачастую - мерой недекватной по отношению к масштабам преступления. Уничтожил сословие стрельцов, для которых служба Родине была делом всей жизни, они начинали служить иногда в 13-15 лет, и служили, пока ноги держат. В общем, "окно в Европу" - дело необходимое, но какой ценой оно было прорублено. Кстати, веру в Бога в России начал расшатывать именно он. Если бы его старшему брату Федору было отпущено столько же лет, сколько Петру, те же реформы были бы проведены бескровно и более логично, без резкой ломки уклада всей русской жизни. Могу много на эту тему рассуждать.
А 1917 год... Для меня очень о многом говорит тот факт, что мой прадед, дворянские корни которого были намного древнее, чем у Романовых, весной 1917 года сознательно сделал свой выбор в сторону "красных", а никто ему не угрожал и его семью в заложники не брал. И два его брата - тоже выбрали такой же путь. В партии прадед никогда не состоял.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Чт ноя 13, 2008 10:27 am

Пойду-ка я выпью за... за утишение душ, грозные глаголы глаголяще...
В конце-концов — с утра выпил и весь день свободен...

Пастор Шлаг
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:10 pm
Откуда: Москва

Сообщение Пастор Шлаг » Чт ноя 13, 2008 6:40 pm

ДМБ-84 писал(а):Менять свои убеждения, что бы быть приятным для всех, я не стану. Почему-то в личных беседах на эти темы вы не считали моё мнение оскорбительным.

Не могу понять, почему я должен считать "прекрасными людьми" Каппеля и Туроверова, стрелявших в моих родных - прадеда и прабабушку, которая привела меня в храм. Вашего прадеда они тоже не пощадили бы.

Вы выбрали своих героев недавно, я - с детства.

Хотелось бы видеть цитату где я клеветал.


Речь не о мнении в целом. Мнение как мнение. Но в личных беседах Вы не позволяли себе оскорблять Каппеля. Впервые это случилось на вернисаже.

Каппель отпускал красноармейцев домой и начал это делать самым первым в белой армии. И никак не мог он стрелять в Вашу прабабушку.

Мои детские герои при мне. Сейчас речь не о них. Если бы их не было, я бы солдатиков не собирал. Но я сожалею, что в детстве не знал ничего о тех, о ком знаю теперь.

О клевете я уже писал. Ни предателями, ни вояками против русского народа и против России большинство упомянутых лиц не было.

Я никого не пытаюсь убедить. Я высказал свою точку зрения. И никто не обязан ее принимать. Я писал только о реальных фактах, есть свидетельства и документы в архивах.
Но втягиваться в спор не хочу. Бесполезно и ненаучно: ни у Вас, ни у меня квалификация не та.
Если б не затронули родных мне людей, может и этого бы не сказал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 13, 2008 6:56 pm

Но втягиваться в спор не хочу. Бесполезно и ненаучно: ни у Вас, ни у меня квалификация не та.

В этой теме я высказал своё мнение и спорить не собирался. Вы позволили себе делать мне замечания и обвинили в клевете. Если вы считаете свою квалификацию недостаточной, зачем вступать в дискуссию? А для суждении о морали в научной квалификации нужды нет.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость