Солдатики в кинематографе

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 05, 2015 4:06 pm

Фильм мне нравится.
Хорошая игра актёров - полное попадание в образы, красивые костюмы, причёски и пр.
Сцена с солдатиками не смутила нисколько - кто его знает, во что на самом деле играл наследник...
Т.к. в костюмах и причёсках эпох не разбираюсь, смотреть игру актёров неточности мне не мешали.
В конце концов, это ведь образ эпохи, он не требует копийности, как ВИМ.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Связист » Чт ноя 05, 2015 7:03 pm

Худож-ник писал(а):...Т. е. ситуация схожая с "Солнечным ударом" — сперва слышишь уверения в том, что, мол, всё по-взрослому, а потом убеждаешься в обратном...

Виноват, дорогие форумчане, я не в тему... Многоуважаемый Худож-ник, пожалуйста, можно поподробнее про "Солнечный удар" ?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Худож-ник » Чт ноя 05, 2015 10:42 pm

Ну, то что вспоминается сходу. — Крымская эвакуация. А в кадре (на переднем плане) пушка образца 27-го года. Я даже где-то прочёл подробнейший "разбор полёта" по всей фильме. Показалось, что даже хуже "Сибирского цирюльника". Главное, что враньё вне кадра, удручающее, явно указующее на "распилы" и т. п. гадость. — Нет, мол, старинных пароходов в России, будем снимать в швейцариях. А по Сев. Двине "Гоголь" (кажется так ...) плавает себе. С 1912 года. На Двине, конечно, сервис не тот, шедевр никак не наваяешь ...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Связист » Чт ноя 05, 2015 10:58 pm

Спасибо, Худож-ник!
Мне, кстати, фильм скорее понравился (если отвлечься от идеологической составляющей и от того, что во всем, по мнению Никиты Сергеича, виноват Чу... т.е. Дарвин с его всесильным, а следовательно, верным, учением).
Что мне показалось "странным" по фильму - вроде Крым, Розалия Землячка, Бела Кун при делах, а лестница-то - явно "потемкинская", что в Одессе, даже катящаяся по ступенькам коляска отсылает к классическому фильму (кто эту коляску на лестнице не тиражировал! И Юлиуш Махульский, и братья Цукеры...). А эвакуируют офицеров в Очаков. Некий синтез из Одессы и Крыма.
И еще - якобы снимки Розалии в одной компании с Марией Спиридоновой и другими проповедницами индивидуального террора.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 06, 2015 8:12 am

Худож-ник писал(а):Ну, то что вспоминается сходу. — Крымская эвакуация. А в кадре (на переднем плане) пушка образца 27-го года. Я даже где-то прочёл подробнейший "разбор полёта" по всей фильме. Показалось, что даже хуже "Сибирского цирюльника". Главное, что враньё вне кадра, удручающее, явно указующее на "распилы" и т. п. гадость. — Нет, мол, старинных пароходов в России, будем снимать в швейцариях. А по Сев. Двине "Гоголь" (кажется так ...) плавает себе. С 1912 года. На Двине, конечно, сервис не тот, шедевр никак не наваяешь ...


Если бы Никита Сергеевич снял что-то эмоционально сопоставимое со "Своим среди чужих" - его вряд ли бы стали корить за какую-то пушку...

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Пт ноя 06, 2015 5:32 pm

В четвертом сезоне "Секретных материалов" есть серия, где сын американского полковника играет солдатиками в песочнице. Развязка, правда, по американски - мальчика заваливает песком вышедший из своего физического тела солдат-инвалид, которому оторвало руки и ноги.

Вспомнил ещё наш фильм "Два самурая", но там "главные роли" играют статуэтки.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Пт ноя 06, 2015 5:49 pm

А фильм про коллекционера изготовителя солдатиков я помню. Ему ещё внук помогал. И коллекцию показывали, были конные эскадроны, кажется времён Бородино. Потом главный герой умер, солдатиков отдали внуку, пока не выяснилось, что коллекцией заинтересовался музей. Тут грызня между родственниками и началась. Жаль, что тоже названия не помню.
Именно после этого фильма у меня и зародилась мечта создать свою коллекцию. Но осуществлять я её начал только лет через пять, и не из олова, а из дерева. Изготовлением занимался года четыре, может пять. Были представители "всех времён и народов" от Древнего Египта до конца СССР - начала России. Одинаковых не делал, да и массовостью не заморачивался - офицер и один-два солдата. Ещё БТР, БМП, ПТ-76 состояли на вооружении.
А потом я подарил её в школьный музей. К сожалению, фото тогда не делал, а теперь переехал в другой город.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Пт ноя 06, 2015 10:29 pm

Фантастика!
А музей существует?
Интересно было бы увидеть (сделать) фотографии...

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Сб ноя 07, 2015 1:42 am

Самому хотелось бы там побывать - был всего один раз на юбилее школы. Музей существует, но надо сначала учителя истории выловить - раньше ключи у неё были. А пока получается выбраться только на выходные (к моей матери), когда в школа закрыта. Надеюсь, что как-нибудь все-таки доберусь. Вспомнил. Есть все-таки фото с ними - когда я женился, мы с родственниками стояли в доме родителей возле серванта, на верху которого виднелись солдатики. Правда, на фото они выглядят лишь цветными точками (высота фигурок 5 см стоя, а были и сидящие, и лежащие. Ещё был один по грудь - окоп копал).
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 07, 2015 5:56 am

Школьный музей, кабинет истории, географии, литературы - самое место для солдатиков...
Здорово!

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Сб ноя 07, 2015 11:05 am

Согласен с Вами. Да и банальная простота: пыль вытирать на открытых полках с солдатиками напрягало. А ведь начал вырезать их ещё до свадьбы, а перестал когда дочке года три уже было, она тоже помогала - своё что-то пыталась вырезать (пришлось ей свой резец выделять - благо всё самодельное), и некоторых готовых раскрашивать (опять же специально для неё сделаных).
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДВН » Чт ноя 19, 2015 5:06 am

самоделкин писал(а):А фильм про коллекционера изготовителя солдатиков я помню. Ему ещё внук помогал. И коллекцию показывали, были конные эскадроны, кажется времён Бородино. Потом главный герой умер, солдатиков отдали внуку, пока не выяснилось, что коллекцией заинтересовался музей. Тут грызня между родственниками и началась. Жаль, что тоже названия не помню.
Именно после этого фильма у меня и зародилась мечта создать свою коллекцию. Но осуществлять я её начал только лет через пять, и не из олова, а из дерева. Изготовлением занимался года четыре, может пять. Были представители "всех времён и народов" от Древнего Египта до конца СССР - начала России. Одинаковых не делал, да и массовостью не заморачивался - офицер и один-два солдата. Ещё БТР, БМП, ПТ-76 состояли на вооружении.
А потом я подарил её в школьный музей. К сожалению, фото тогда не делал, а теперь переехал в другой город.

Нашелся, "Сороковой день" ! по пьесе Сергея Есина

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Чт ноя 19, 2015 12:03 pm

ДВН писал(а):Нашелся, "Сороковой день" ! по пьесе Сергея Есина


Отлично! Спасибо!!! Сам бы ни за что не вспомнил, если только по "ящику" случайно наткнулся.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Ефим-Ов » Сб окт 22, 2016 7:38 pm

Изображение

Гарри Поттер-наш человек! :) (фильм "Гарри Поттер и философский камень"0
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Вадим » Сб окт 22, 2016 7:46 pm

Ефим-Ов писал(а):Изображение

Гарри Поттер-наш человек! :) (фильм "Гарри Поттер и философский камень"0


Играет неправильными солдатиками! И куда только смотрит Тимур. :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 15, 2016 8:47 am

Вчера Андрей Румянцев дал интересную информацию, которую я не успел проверить - в цветной версии фильма "Цирк" га столе, в номере Орловой, стоит строй солдатиков в будёновках и тулупах, величиной с ладонь.
По описанию это что-то вроде "Красного треугольника".
36-я минута цветной версии.

Аватара пользователя
Глеб
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 8:48 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение Глеб » Чт ноя 17, 2016 10:30 am

Солдатика раскрашивает киллер в "Трех днях Кондора".

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Пт ноя 18, 2016 11:51 am

ДМБ-84 писал(а):Вчера Андрей Румянцев дал интересную информацию, которую я не успел проверить - в цветной версии фильма "Цирк" га столе, в номере Орловой, стоит строй солдатиков в будёновках и тулупах, величиной с ладонь.
По описанию это что-то вроде "Красного треугольника".
36-я минута цветной версии.


Пересмотрел фильм - стоят фарфоровые статуэтки, навроде этой:
Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение самоделкин » Пт ноя 18, 2016 1:44 pm

В дополнение кадры из фильма:
Изображение Изображение Изображение
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики в кинематографе

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 20, 2016 9:10 am

Оперативное расследование!
Спасибо!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей