Олово и мороз: знатоки, подскажите!

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Олово и мороз: знатоки, подскажите!

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пт дек 07, 2012 12:30 pm

Знаю, что на чистое олово низкие температуры влияют однозначно отрицательно: из белого оно превращается в серое, то есть просто в порошок. А как быть с различными сплавами, из которых сейчас делаются солдатики? Например, Е-Кастинг или солдатики Публия можно зимой по улице в сумке носить? При какой температуре? Сколько времени они могут находиться на улице? И т. д. Очень прошу написать подробнее. И отдельный вопрос: а фигурки W Britain, Кинг энд Кантри и прочие - они из какого сплава? Он низких температур не боится? Кто знает?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 07, 2012 2:05 pm

Благословенная Википедия сообщает следующее:

При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 г. работами петербургского учёного Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его «Основах химии».
Белое олово — серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием — β-фазой. Серое олово — ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием — α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (26,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 °C).
Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например висмута.
Любопытные факты:
«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось через запаянные оловом баки, поражённые «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн.
Некоторые историки[кто?] указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.


Это касается всех фигур, где в сплаве присутствует олово.
Е-Кастинг - да, старый Британс (довоенный) - да, Кантри -да.
Публий - ЦАМ, ему пофигу.
Из чистого олова солдатиков не делают.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пт дек 07, 2012 2:17 pm

Это я все читал, но меня интересует вопрос с прикладной точки зрения. Е-Кастинговские фигурки я таскал хорошо упакованные по 10-градусному морозу, прошло несколько лет - вроде ничего. С другой стороны, а что будет, если по 20- и 30-градусному потаскать, и подольше? А если по почте к тебе что-то зимой едет - тогда что? Есть шанс, что фигурки прибудут уже зараженными? И как скоро будет виден процесс превращения белого в серое? И есть ли безопасные способы перевозки фигурок - упаковывать их как-то по-особому, например?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 07, 2012 2:24 pm

Ничего посоветовать не могу, не сталкивался с такими проблемами..
Чума проявляется сразу - на то она и чума.

Тролль
Сообщения: 343
Зарегистрирован: Сб фев 26, 2011 8:55 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Тролль » Пт дек 07, 2012 7:13 pm

В свое время покупал в студии "Синеус" военно-историческую миниатюру из белого металла, в том числе зимой. Возил в простой коробке при минус 25 и выше. Хоть бы хны! Прошло уже лет десять - все как новые. Так что наверное, как повезет.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пт дек 07, 2012 7:58 pm

Тролль писал(а):В свое время покупал в студии "Синеус" военно-историческую миниатюру из белого металла, в том числе зимой. Возил в простой коробке при минус 25 и выше. Хоть бы хны! Прошло уже лет десять - все как новые. Так что наверное, как повезет.

это обнадеживает)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт дек 07, 2012 8:00 pm

... только на аллаха надейся, а верблюда привязывай, как правильно говорят на Востоке.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Re: Олово и мороз: знатоки, подскажите!

Сообщение Стас » Пн дек 10, 2012 6:48 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):Знаю, что на чистое олово низкие температуры влияют однозначно отрицательно: из белого оно превращается в серое, то есть просто в порошок. А как быть с различными сплавами, из которых сейчас делаются солдатики? Например, Е-Кастинг или солдатики Публия можно зимой по улице в сумке носить? При какой температуре? Сколько времени они могут находиться на улице? И т. д. Очень прошу написать подробнее. И отдельный вопрос: а фигурки W Britain, Кинг энд Кантри и прочие - они из какого сплава? Он низких температур не боится? Кто знает?


С оловом все ясно. Добавлю по поводу ЦАМа: лишь длительное хранение фигур при температурах ниже нуля и высокой влажности неминуемо приведет к появлению налета оксида цинка...
Но если таскать фигуры из ЦАМа в сумке зимой, или по почте их отправлять - то ничего страшного.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Re: Олово и мороз: знатоки, подскажите!

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пн дек 10, 2012 7:21 pm

Стас писал(а):С оловом все ясно

таки, не все ясно с оловом :) сколько времени-то оно может безвозбранно на морозе находиться? я, вот, таскал в сумке - и, вроде, ничего. И еще вопрос про почту - при почтовых отправлениях олово тоже страдает? Кто-нибудь знает, как и на чем посылки возят?) А вообще, кто-нибудь зимой по почте олово получал?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Пн дек 10, 2012 8:47 pm

В феврале получил по почте нюрнбергских солдатиков, тогда в Москве стояли морозы, что-то около минус 25-30.
Никаких признаков чумы не заметил, сейчас еще раз внимательно посмотрел. Как везут, честно говоря, не знаю, но наверно все-таки это довольно рискованно.
Как-то упустил этот момент!

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Пн дек 10, 2012 10:40 pm

завтра буду на почтамте по делам - обязательно поинтересуюсь. Если что выясню - расскажу)
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт дек 11, 2012 12:06 pm

Я тоже свои пять копеек.Столкнулся этой проблемой напрямую.Но только это касается олова в слитках.Имел неосторожность хранить его в неотапливаемом гараже.Произошло заражение этой самой "оловянной чумой".
Тоже копался с этим вопросм и выяснил следующее.Излечить олово можно его переплавкой.Но это если слитки.Понятно что готовых солдатиков никто переливать не будет.Второе практически никто не льет солдатиков из чистого олова.Льют из сплава,...из "третника", то есть в сплаве присутсвует около 30% свинца.Узнавал у многих и они утверждают что добавления свинца в олово гарантирует от заражения "оловянной чумой.То есть чуме подверженно только чистое олово.
Поэтому солдатики из сплава по идее можно перемещать длительное время при любой температуре.Например у меня в гараже лежит припой ПОС-60 несколько лет и ничего с ним не случилось а как я уже говорил- чистое олово подхватило оловянную чуму.По совету знакомых перелил и сразу разбадяжил свинцом. Пока все нормально.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 2:51 pm

Получается, что оловянная чума - это миф.
В смысле, что солдатистам она не страшна.
Солдатики из чистого олова ломаются от дуновения ветра - они и без чумы гибнут за 2-3 месяца - просто не успевают заболеть.)))

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт дек 11, 2012 3:18 pm

Почему миф? Для солдатиков из чистого олова она вполне реальная угроза. Ведь такие случаи были.Тимур ты ведь сам приводил пример про коллекцию из музея Суворова.Для солдатиков из сплава олова и свинца, это не угроза.По крайней мере мне лично с таковой сталкиваться не приходилось.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 3:22 pm

Именно про коллекцию из музея Суворова я и хочу сказать - украли, и сказали, что умерла.
Я не знал, что ПОС не болеет, думал, любой оловянный сплав.
Солдатиков НИКОГДА не делали и не делают из олова.
А единственное исключение - ранние работы "Дон-Пересвета", только подтверждают это правило - эти солдатики гибли уже в коробках - разлетались даже не пополам, а на несколько кусков.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт дек 11, 2012 4:17 pm

Это вполне может быть, украли и списали на "усушку и утруску".

Аватара пользователя
Юрий
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 2:16 pm
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Юрий » Ср дек 12, 2012 1:13 am

Вообще оловянной чуме подвержено чистое олово.
Сплавы не болеют.
Так что можно таскать.
А каких моих солдатиках изначально шла речь? О ВИМе или о плоских?
Они из разных сплавов.
http://sovsold.narod.ru - солдатики со всего мира.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср дек 12, 2012 2:00 pm

ДМБ-84 писал(а):Именно про коллекцию из музея Суворова я и хочу сказать - украли, и сказали, что умерла.
Я не знал, что ПОС не болеет, думал, любой оловянный сплав.
Солдатиков НИКОГДА не делали и не делают из олова.
А единственное исключение - ранние работы "Дон-Пересвета", только подтверждают это правило - эти солдатики гибли уже в коробках - разлетались даже не пополам, а на несколько кусков.


Насколько я знаю, Дон-Пересвет вначале лил из какого-то хрупкого сплава, типа Розе или Вуда. Хотели сразу добиться высокого качества литься, без брака. Потом перешли на третник

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 12, 2012 8:13 pm

Сто лет лью ПОСами - разве у них плохое качество?
Розе и Вудом не лил, только подбрасывал.

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт дек 13, 2012 11:21 am

Боб писал(а):Узнавал у многих и они утверждают что добавления свинца в олово гарантирует от заражения "оловянной чумой.То есть чуме подверженно только чистое олово.
Поэтому солдатики из сплава по идее можно перемещать длительное время при любой температуре.Например у меня в гараже лежит припой ПОС-60 несколько лет и ничего с ним не случилось а как я уже говорил- чистое олово подхватило оловянную чуму.По совету знакомых перелил и сразу разбадяжил свинцом. Пока все нормально.


Спасибо! Вот это действительно обнадеживает! Все, что узнал на почтамте - это то, что до МСК посылка едет автотранспортом, далее - поезд. С фургоном или фурой все ясно, в товарном вагоне, вероятно, тоже не тепло, но, в свете опытов уважаемого Боба с неотапливаемым гаражом, солдатики должны выжить :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт дек 13, 2012 11:23 am

ДМБ-84 писал(а):Именно про коллекцию из музея Суворова я и хочу сказать - украли, и сказали, что умерла.


я так имхую, может, и к лучшему, если коллекцию Люшковского разворовали ДО того случая с прорывом отопления? она бы, наверное, все равно погибла, а так - что-то где-то осталось...
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт дек 13, 2012 11:24 am

Юрий писал(а):А каких моих солдатиках изначально шла речь? О ВИМе или о плоских?
Они из разных сплавов.


интересуют плоские
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт дек 13, 2012 11:26 am

Углублю и расширю свой вопрос: а кто знает, из чего льют современный W Britain, Black Hawk, King & Country и всякое такое? За них надо опасаться в свете морозной русской зимы?
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт дек 13, 2012 4:06 pm

Преподобный Рэй Маккол писал(а):
Боб писал(а):Узнавал у многих и они утверждают что добавления свинца в олово гарантирует от заражения "оловянной чумой.То есть чуме подверженно только чистое олово.
Поэтому солдатики из сплава по идее можно перемещать длительное время при любой температуре.Например у меня в гараже лежит припой ПОС-60 несколько лет и ничего с ним не случилось а как я уже говорил- чистое олово подхватило оловянную чуму.По совету знакомых перелил и сразу разбадяжил свинцом. Пока все нормально.


Спасибо! Вот это действительно обнадеживает! Все, что узнал на почтамте - это то, что до МСК посылка едет автотранспортом, далее - поезд. С фургоном или фурой все ясно, в товарном вагоне, вероятно, тоже не тепло, но, в свете опытов уважаемого Боба с неотапливаемым гаражом, солдатики должны выжить :D


Просто обязаны выжить, иначе прогнать через строй. :)

Аватара пользователя
Преподобный Рэй Маккол
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2012 12:48 pm
Откуда: От верблюда;)

Сообщение Преподобный Рэй Маккол » Чт дек 13, 2012 4:10 pm

Боб писал(а):Просто обязаны выжить, иначе прогнать через строй. :)


А там лягушатники, у них, вроде бы, телесные наказания не практиковались, а все решала дедовщина. :D Где-то у академика Тарле читал, что солдаты сами решали, как наказать провинившихся сослуживцев, а офицеры даже не вмешивались.
Есть многое на свете, друг Горацио, что требует расстрела и кастрации


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя