Смотрю по "Звезде".

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс мар 14, 2010 11:37 pm

Да ладно вам, напали на "Неизвестную войну". Я воспитывался на этом фильме (в нашем прокате он назывался "Великая Отечественная", кажется), с нетерпением ждал новой серии, обсуждал увиденное с отцом, а также со сверстниками в школе и на улице. Хотел бы я, что бы нынешнее поколение детей так же, с упоением, смотрело этот сериал. То, что фильм примитивен, так зато сейчас не примитивные сериалы о войне, типа 95 серийной "Вторая Мировая: день за днем" от Виктора Правдюка. Этот Правдюк очень любит на тему закидывания трупами говорить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 14, 2010 11:43 pm

Теперь снимать не умеют.
Могут только перекрасить, и то бездарно, с ошибками.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс мар 14, 2010 11:50 pm

ДМБ-84 писал(а):Теперь снимать не умеют.
Могут только перекрасить, и то бездарно, с ошибками.

Помему не умеют? Умеют, еще как. Правда всего два жанра: чернуха и порнуха. Иногда объединяют одно с другим, например живоописуют с физиологическими подробностями о том, как Берия понравившихся ему женщин якобы похищал и насиловал. Помниться Гитлер считал, что славянам незачем уметь читать, а считать достаточно до 10. Вот по этому сценарию и идем.

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Пн мар 15, 2010 12:05 am

"Великая Отечественная" довольно сильно отличается от "Неизвестной войны". И не только переводом, но и отдельными эпизодами и, так сказать, "чуть-чуть" сдвинутыми акцентиками кое-где.
И вообще, "Неизвестные солдаты неизвестной войны" - кто такие, где воевали, зачем? А "Наши войска" - сразу понятно, кто они.
Если не ошибаюсь, в Ленинградской серии была запомнившаяся мне фраза: "... вглядитесь в лица этих солдат. Посмотрите и проститесь с ними..." Тогда, в детстве, поразился: вот они, живые на экране, а их уже нет. В амерском варианте конечно нет ничего похожего. Нет СОПРИЧАСТНОСТИ нашего зрителя этим событиям.
Многое меняет перевод. А кто думает, что "ничего подобного" - попробуйте скачать хотя бы одну одну серию русскую и амерскую и сравнить

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 15, 2010 12:18 am

Я "русских" серий не видел не разу.
А про мёртвых впечатляет.
В одной из книжек вижу фотографию убитого фрица. Июнь 41.
Уже нет в живых победителей, и он сам не дожил бы до нашего времени, уже проиграли всё, что выиграли тогда, а всё равно приятно.
И жалко, всегда жалко наших.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пн мар 15, 2010 12:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн мар 15, 2010 12:19 am

Да, перевод многое меняет. Но и менталитет у нас разный. Например, когда читаешь какую-нибудь англо-американскую книгу по истории войны (причем даже известного и авторитетного автора), меня постоянно посещает ощущение, что ее написал идиот: постоянно какие-то переходы с большого масштаба на мелкие и незначительные события, преписывание крупным историческим лицам каких-то эмоциональных переживаний, хотя никаких оснований для таких предположений нет, постоянные рассказы о чудесном спасении очередного рядового Раяна, в то время как о титанических событиях на Восточном фронте пишется в две строчки. Редко когда до половины книгу прочитать могу, обычно в злости отбрасываю в сторону.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 15, 2010 12:34 am

Рассуждения многоуважаемого Следопыта подтверждают мысль одного буржуазного историка, который писал о том, что на Западном фронте шла "война джентльменская", а на Востоке — "тотальная". А о тотальной войне чего писать-то?.. Всё и так понятно.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн мар 15, 2010 12:45 am

Скорее так: сии авторы не слишком отличаются в восприятии русских (советских) от нацистов и если на словах и признают нас за союзников (очень неохотно и с оговорками), то в душе не считают и за людей. свои же жизни им очень драгоценны, поэтому глава о неудачной попытке освобождения 300 пленных американцев из концлагеря, где тем была предоставлена возможность получать из дома посылки и заниматься спортом, во много раз больше, чем описание боев за Кюстринский плацдарм

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 15, 2010 12:56 am

Поди, амеры сами не захотели освобождаться - Эйзенхауэр не разрешил бы футбол.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн мар 15, 2010 1:01 am

Да нет, хотели. Но пришлось воевать. Некторых убили и им пришлось снова сдаться :(

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Пн мар 15, 2010 2:05 am

Не надо расписываться в неосведомлённости. — СССР, приняв за аксиому утверждение "Попал в плен — предатель", не подписал ни одной международной конвенции по военнопленным. Проч. — следствия. Сразу хочу предупредить — спорить со мною не надо, т. к. я знал людей, сидевших в Бухенвальде, например, с 33-го по 45-й. Ну, и кое-какие документы видал.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 15, 2010 2:18 am

Эта ерунда (конвенция) не мешала нам относится по-человечески к пленным немцам.
Такие аргументы - из арсенала доктора Геббельса.
Всем известен приказ Гитлера об отмене подсудности немецких солдат за преступления против гражданского населения СССР.
Сталин таких приказов не издавал.
Напротив - "Товарищ Эренбург преувеличивает".
Неужели кто-то всерьёз думает, что, заглянув в бумажку, комендант Бухенвальда раздал бы нашим ракетки и воланы, так, что ли? И евреям заодно.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн мар 15, 2010 9:10 am

Волгин писал(а):Оригинал киноэпопеи "Великая Отечественная" с закадровым голосом Василия Ланового в Госфильмофонде уничтожен.

Вот так - своими руками уничтожаем страницы собственной истории, переписываем их в "современном ключе". А сколько бумажных документов уничтожается и, видимо, еще будет уничтожено и переписано. Как говорили в 30-ые годы - "без Льва Давидовича не обошлось" (вариант века XIX - "англичанка опять гадит"), т.е. в данном случае - уверен! - не обошлось без ценных указаний дядюшки Сэма из-за океана. А учебники истории, по тем же ЦэУ исправляющие взгляды на те времена - у нас и "Великая Отечественная" перестали говорить, все чаще - "Вторая мировая" (хотя для нашего народа - она в первую очередь - Отечественная!). Скоро, положим, битва под Эль-Аламейном станет считаться ключевым событием, внесшим основной вклад в победу над Германией (я не хочу принижать значение битвы, просто взял ее для примера), а на Востоке Европы - так, шли бои "местного значения"...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн мар 15, 2010 11:52 am

Художник писал(а):Не надо расписываться в неосведомлённости. — СССР, приняв за аксиому утверждение "Попал в плен — предатель", не подписал ни одной международной конвенции по военнопленным. Проч. — следствия. Сразу хочу предупредить — спорить со мною не надо, т. к. я знал людей, сидевших в Бухенвальде, например, с 33-го по 45-й. Ну, и кое-какие документы видал.


Не надо ставить с ног на голову. Правила Женевской Конвенции 1929 года распространялись на всех военнопленных, вне зависимости от того, подписала их страна Конвенцию или нет. Достаточно того, что страна, подписавшая, обязана соблюдать ее требования в отношении абсолютно всех пленных, оказавшихся в ее власти, вне зависимости от страны происхождения. Об этом однозначно и прямо говорит ст. 82 Женевской Конвенции о пленных 1929 года: "Положения настоящей конвенции должны соблюдаться высокими договаривающимися сторонами при всех обстоятельствах. Если на случай войны одна из воюющих сторон, окажется не участвующей в конвенции, тем не менее положения таковой остаются обязательными для всех воюющих, конвенцию подписавших".
Германия эту конвенцию подписала, свою подпись не отзывала, но Гитлер своим росчерком пера лишил советских военнопленных права на защиту Женевской конвенцией.
Кроме того, умышленно морить людей голодом и непосильным трудом, добивать раненных и обессиленных бесчеловечно вне зависиммости от факта подписания или не подписания противной стороной каких-дибо документов. Особенно цинично это выглядет на фоне полного соблюдения правил в отношении пленных из "цивилизованных" стран.
Кстати, в Первую мировую войну немцы также не одинаково относились к пленным. Англичанам и французам обеспечивались гораздо лучшие условия, чем русским. Рядовые приравнивались к русским офицерам и сидели с ними на одинаковых условиях, зачастую в одних и тех же лагерях. По моему это говорит о том, что немцы не вполне считали русских за людей.
И еще раз относительно того, что СССР не подписал конвенции:
31 марта 1918 года Совет Народных Комиссаров Российской Республики сообщил Международному Красному Кресту следующее: "...эта Конвенция, как в ее первоначальной, так и позднейштх редакциях, а также и все другие международные конвенции и соглашения, касающиеся Красного Креста, признанные Россией до октября 1917 года, признаются и будут соблюдаться Российским Советским Правительством, которое сохраняет все права и преррогативы, основанные на этих конвенциях и соглашениях". (газета "Известия" №112(376) от 4 июля 1918г.). Имеются в виду Женевская Конвенция о пленных 1864 года, 4-я Гаагская Конвенция о законах и обычаях войны и все другие конвенции этого плана. Быть может в Германии, занятой в тот момент своими проблемами, никто не обратил внимания на заявление никем тогда в мире не признанного правительства и не счел это официальным государственным актом? Но в 1921 году Международный Красный Крест ( на активное сотрудничество с которым постоянно ссылалась гитлеровская Германия) объявляет, что РСФСР получает право на покровительство Женевских конвенций.
А Вы говорите, не надо со мной спорить :wink:

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн мар 15, 2010 12:05 pm

А вот еще:
ДЕКЛАРАЦИЯ

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к Конвенции по улучшению участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929 г.

В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик, должным образом для этой цели уполномоченный, подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.
Учинено в Москве 25 августа 1931 года

(подпись) Литвинов

(ЦГАОР СССР. ф.9501, оп.5, ед.хр.7, л.22)

Кроме того СССР в 1942 году, чтобы пресечь спекуляции на эту тему, заявил о соблюдении им решений Гаагских конвенций на основе взаимности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 15, 2010 12:11 pm

Да и Красный Крест у нас функционировал, там была начальницей сестра Пешкова.
Как сейчас помню, он находился на углу Кузнецкого моста.
Так что, не надо представлять нас неандертальцами))).

Волгин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 10:36 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Волгин » Ср апр 28, 2010 1:11 am

Волгин писал(а):Оригинал киноэпопеи "Великая Отечественная" с закадровым голосом Василия Ланового в Госфильмофонде уничтожен.

Прощу прощения: был введён в заблуждение недостоверной информацией из Интернета. "Великая Отечественная" пока ещё не уничтожена и хранится в Госфильмофонде

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 8:05 am

Хоррошо, что это ошибка.
Так бы прочесть утром, что "мы ошиблись, и СССР восстановлен"))).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 02, 2010 12:05 am

Душевный фильм "Неуловимые мстители"!
Особенно, все серии подряд.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Вс май 02, 2010 12:13 am

ДМБ-84 писал(а):Душевный фильм "Неуловимые мстители"!
Особенно, все серии подряд.

у меня в городе снимался.у бати в автобазе покрышки брали для горящего моста.я даже примерно знаю место где мост стоял.яшку цыгана он лично видел.а из приколов-у сьемочной группы во время сьемок украли бутафорское оружие.они жили в интернате и видно никто ничего не охранял.
а вторую серию тоже у нас частично снимали.эпизод с самолетом например.его возили на ж.д. платформе по той же дороге на которой в первой серии горел мост.
в фильме пески кругом ,а сейчас сосняк могучий вырос.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Вс май 02, 2010 12:19 am

а еще вспомнил.эта железная дорога построена из за винзавода "таврия" там она в общем то и заканчивается.в фильме не видно но после закругления еще примерно километр и упираешся в ворота винзавода.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 02, 2010 12:48 am

В каком городе?
Я думал, в РСФСР снимали, в районе Урала.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Вс май 02, 2010 4:50 pm

новая каховка,херсонской обл. у нас много снимали.вниз по днепру км. 20 снимался "том сойер" ,часть "волшебной лампы алладина","тайна корабельных часов","полоска нескошеных диких цветов"-в этом у меня даже однокласник в массовку попал.ну и менее известные фильмы тоже были.рядом в 50 км в заповеднике аскания-нова снималось вообще немеряное количество фильмов.а началось все с "поэмы про море" довженка, он очень любил наши края.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 02, 2010 4:54 pm

Кстати, тот же самолёт был в фильме "Служили два товарища".
Действующий.
Правда, ломаться там нечему. И сейчас бы летать смог, если не украли, конечно.

козак
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 11:12 pm
Откуда: украина

Сообщение козак » Пн май 03, 2010 5:12 pm

Изображение
Изображение
вот пески по которым неуловимые скакали.до железной дороги не дошел,она если смотреть на втором фото находится слева примерно в километре.а до места где стоял мост еще 2 км вдоль железки идти.сейчас эти сосны больше служат для первомайских шашлыков.я ходил только за голову брался-сколько мусора.да и выгорает каждое лето немало сосняка.
как нибудь соберусь сфотаю еще и железную дорогу.
на днях еще разговаривал со знакомым он в то время жил возле интерната где жила киногруппа.расказывал что он еще сопляком был,но видел как старшие пацаны несколько раз гонялись за неуловимыми когда те выходили в город,с целью набить морду.это так у них зависть проявлялась.набили или нет он не помнит но говорит что за ворота интерната неуловимые без взрослых не особо и выходили.как я уже писал мой батя яшку видел вблизи,его на такси везли на сьемку и заехали в автобазу в вулканизаторную подкачать колесо.батя подкачал и пообщался пару минут.говорит "цыган -цыганом.босиком в помятой рубахе" но я думаю это он как бы уже в роли был,чтоб потом не переодеваться.
если кто еще чего вспомнит я потом напишу.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей