Копии орденов и медалей моего деда.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Копии орденов и медалей моего деда.

Сообщение Олег К » Пн июл 09, 2012 2:08 pm

Хочу задать вопрос, касающийся копий орденов и медалей. Не нашел соответствующей ветки и вот - новая.
Вчера, разбирая вещи и фотографии отца, нашел орденскую книжку и книжку красноармейца моего деда. Клименко Сергея Васильевича. Я знал, что он ушел на фронт в самом начале войны, почти в начале. Теперь точно знаю, когда и когда вернулся.
Но не смог узнать когда и где был ранен (знаю, что трижды). Узнал, чем награжден. К тому же прояснилось немного о его фронтовой жизни, где служил. Рразбираюсь вот с записями.
Так случилось, что его награды оказались в семье моей двоюродной сестры. Которую-то я ни разу-то и не видел. Не поддерживал отец связей с ушедшей от дяди женой.
Подобрался и сути вопроса. Чем награжден дед - знаю. Но хотелось бы узнать еще и конкретно за что? Номера ордена Славы и медали За отвагу есть. Можно ли узнать за что ими был награжден дед? И еще. Можно ли где-нибудь сделать их копии? По мральным соображениям не хочу покупать чьи-то ордена и медали. Может, кто знает? Подскажите, ребята.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн июл 09, 2012 2:18 pm

Насколько я знаю, по номерам орденов можно установить фамилию награжденного - но Вы ее и так знаете. А вот за что был награжден - это врядли. Хотя можно попробовать послать запрос в ЦАМО (Центральный Архив МО) в Подольске. Указать ФИО красноармейца, когда и откуда призывался, они поднимут личное дело. В 70-х годах моему отцу через этот архив удалось установить место гибели и захоронения моего прадеда. Попробуйте связаться с ЦАМО через интернет. Я слышал, что в ЦАМО сейчас активно внедряют электронные технологии. Но боюсь, что за доступ к личному делу могут попросить денег.

А копии орденов и медалей - вообще нет проблем. Зайдите на Молоток - их там полно. Насколько я слышал, на Украине их много делают. Прямо в серебре.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн июл 09, 2012 2:32 pm

По фамилии и году рождения, месту призыва найти легко.
Обычно имеется наградной лист, где описано когда, где и за что награждён

http://podvignaroda.mil.ru/
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн июл 09, 2012 3:45 pm

Спасибо, дорогие. А то после смерти отца как-то все не так. Попробую. Еще раз спасибо.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Ср июл 18, 2012 9:04 pm

найти легко если есть сведения о участнике В.о.в.
Я до сих пор не могу выудить информацию по моим прадедам которые воевали.Надеюсь на днях позвоню в ЦАМО хоть за деньги узнать подробности.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср июл 18, 2012 9:44 pm

(Вот, что интересно... — По офицерам (даже офицерам!) Отечественной, которая, в сущности, была недавно, приходится искать. А по Великой, например, войне — нет. Получаешь послужной список. Всё прописано. Всё по полочкам...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт июл 19, 2012 12:34 am

Чигначгук писал(а):По фамилии и году рождения, месту призыва найти легко.
Обычно имеется наградной лист, где описано когда, где и за что награждён

http://podvignaroda.mil.ru/


Отличный ресурс. Нашел наградной лист на своего отца, тот получил медель За Отвагу при взятии Выборга. Представляли к ордену Красной Звезды, но не срослось.

летчик

Сообщение летчик » Чт июл 19, 2012 7:08 am

Папаша Дорсет писал(а):
Чигначгук писал(а):По фамилии и году рождения, месту призыва найти легко.
Обычно имеется наградной лист, где описано когда, где и за что награждён

http://podvignaroda.mil.ru/


Отличный ресурс. Нашел наградной лист на своего отца, тот получил медель За Отвагу при взятии Выборга. Представляли к ордену Красной Звезды, но не срослось.


Да, на этом сайте я узнал подробности и о своём деде (представление, наградной лист)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт июл 19, 2012 10:44 am

А я о деде ничего не узнал, хотя есть даже номера ордена Славы III и медали За Отвагу :(

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июл 19, 2012 10:54 am

Я нашёл брата и дядьку моей бабки.
Деда пока не могу найти, т.к. в базе по флотским ещё нет сведений.

"Вопрос: Почему я не могу найти на сайте человека, который имеет военные награды?
Ответ: Пока в банк загружены только наградные документы из одного архива – Центрального архива Министерства обороны РФ (ЦАМО). В этом архиве содержится не вся информация о награждениях. В 2012 г. в банк будут добавлены документы о награждении военнослужащих ВМФ.

Вопрос: Почему по многим наградам нет записей о награжденных.
Ответ: Обработаны ордена и две медали – «За отвагу» и «За боевые заслуги». Обработка награждений другими медалями пока не производилась.

Вопрос: Как найти информацию о человеке, судьба которого не известна?
Ответ: На этом сайте выложена информация о награждениях во время Великой Отечественной войны. Документы, связанные с погибшими или пропавшими без вести на фронте, собраны на сайте www.obd-memorial.ru. Попробуйте поискать там, причем имейте в виду, что в документах военного времени могут быть ошибки в фамилиях, именах и отчествах, стоять инициалы вместо имени и отчества, год рождения может быть задан ошибочно или не указан вообще, и т.д. То есть, надо пробовать искать разными способами и смотреть информацию на образах документов."
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт июл 19, 2012 11:07 am

Читал и я. Но мой дед воевал в сухопутной артиллерии. Мобилизован в августе 41-го. Есть книжка красноармейца, есть орденская книжка с номерами ордена и медали. А данных по деду найти пока не удалось.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июл 19, 2012 11:22 am

"В ходе проекта будет переведен в электронный вид Архив наградных дел с документами о 30 миллионах награждений военного времени, и Архив документов по оперативному управлению боевыми действиями"
Пока в базе только 12 млн дел.
Надежда есть
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт июл 19, 2012 2:31 pm

Чтож, подождем. Будем надеяться. 8)

Шассер
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2011 2:29 pm
Откуда: Москва

подвиг народа

Сообщение Шассер » Чт июл 19, 2012 5:46 pm

http://www.podvignaroda.mil.ru/
здесь размещена огромная база наградных листов. я своих нашел.
Удачи

UPD. пропустил ссылку в сообщениях выше. извините.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт июл 19, 2012 6:54 pm

РЕБЯТА, СПАСИБО! Я НАШЕЛ! СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ ВСЕЙ НАШЕЙ СЕМЬИ.
Ах, как бы папа показал мне дедовы документы раньше...... Я бы ему прочитал эти документы. Не успел....... :(
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ. Чтобы я без вас делал, мои братья по крови и духу.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт июл 19, 2012 11:44 pm

Рад за тебя,
Олег. Положительная новость
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт июл 20, 2012 6:40 am

Еще раз ВСЕМ спасибо. Вчера же распечатал, какие только смог открыть документы. На всех, сестре, дочке, племяннику. Мало нас осталось. Но новость того стоит.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 92 гостя