Есть ли будующее у наших коллекций?

Всё, что не в тему.
Сергеич
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 1:55 pm
Откуда: Город-Герой Москва

Есть ли будующее у наших коллекций?

Сообщение Сергеич » Вс июл 08, 2012 10:10 pm

======================
Последний раз редактировалось Сергеич Вс мар 02, 2014 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс июл 08, 2012 10:34 pm

Ответ в вопросе. — Возраст. Надо подождать. Подрастут — оценят. (Разумеется, если без форс-мажоров всяких. Впрочем, эти самые "форсы" бывают всякие и положительного свойства в том числе. В любом случае — обождём покудова...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июл 08, 2012 10:44 pm

Андрей, твой экспиремент меньше, чем статистическая погрешность.)))
В солдатиков играли, и будут играть ВСЕГДА.
И самый лучший солдатик - это столбик.
Я не видел ни одного маленького ребёнка, умеющего ходить, который бы не потянулся к солдатику...

Судьба коллекций - дело другое.
Такая же, как и у прочих вещей, доставшихся в наследство - кто-то промотает, а кто-то приумножит.
Не стоит переживать об этом.)))
Лучше всего - в преклонные годы коллекцию продать.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Вс июл 08, 2012 10:48 pm

Я передам коллекцию сыну. А там - его дело: захочет, оставит как память об отце, захочет - продаст. А может быть, и продолжит...

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Есть ли будующее у наших коллекций?

Сообщение Швец » Вс июл 08, 2012 11:04 pm

Сергеич писал(а):Захотят ли они сами держать это в руках?
Я это к тому, что не вижу интереса к солдатизму в глазах людей младше 30 лет (условно).

Для себя я сделал умозаключение - мы собираем и продолжаем играть в дальнейшем в то, к чему были приучены с детства.
Другими словами на нас наши коллекции и закончатся. Может через круговерть веков всё вернется на круги свои?


Нечто подобное и у меня в голове вертелось, и вот что я думаю - солдатик солдатику рознь и не правильно валить всех в одну кучу.
Есть солдатики, которые имеют антикварную ценность вне любой коллекции и вне личности коллекционера - та же самая довоенка и советские солдатики как предметы ушедшей эпохи. Не мы определяем их ценность для других поколений, они уже ценность сами по себе.
А есть "личная" ценность коллекции, которую определяет каждый из нас. И тут уже могут быть разные варианты.
Ну нравятся мне пластиковые солдатики, ну не наигрался я ими в детстве - кто-нибудь посмеет меня убедить в том, что пластик - это овно? Не думаю, ибо направление движения в ответ все знают :) Куда денется моя коллекция после моей смерти? А шиш его знает... Я её для себя сейчас собираю, не для смерти.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Сергеич
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 1:55 pm
Откуда: Город-Герой Москва

Сообщение Сергеич » Пн июл 09, 2012 12:09 am

===================
Последний раз редактировалось Сергеич Вс мар 02, 2014 12:26 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Пн июл 09, 2012 6:32 am

Моими солдатиками, привезенными в начале 80-х из Белоруссии (металлические матросы и солдаты-столбики) играл я, мой младший брат, его сын, мой сын, и два наших двоюродных брата. После чего солдатики вернулись на родину (в квартиру к родителям). Когда в прошлом году вышел на форум "Ура! Оловянные солдатики" поинтересовался судьбой солдатиков у родителей. Сказали где-то в коробке в гараже, но у брата. Вот на днях хочу выяснить это у брата. А вдруг мне ещё удастся "белорусских" солдатиков в руках подержать.

:D
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 09, 2012 6:38 am

Не стоит ожидать от других такого же восторженного отношения к предмету своего увлечения.
Никто здесь, по-моему, не тащится от бозона Хиггса, не ходит в консерваторию, не рыдает от пиликания на скрыпочке.)))
Никто не слушает дудук...
Каждому - своё.
Швец верно пишет, что ценность своей коллекции может оценить только её владелец.
Надо собирать, пока нравится, а собрав - продавать, аккумулируя, таким образом, потраченную энергию в деньги, которые можно потратить на физическое выживание, к примеру, или, - на новую блажь.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 09, 2012 8:07 am

Вопрос на самом деле не простой. Мысли у всех кто что-то собирает одинаковы. Глядя на свои "несметные" богатства невозможно не задумываться, а куда это пойдет после меня. Да, мы собираем больше для себя. Нам это нравится, это некая отдушина в этом насквозь лживом и лицемерном мире. Эти вещи, предметы, подобно машине времени переносят нас туда где мы были молоды, счастливы, полны надежд и планов. Это материальные свидетели той жизни. Но это НАШИ мысли и воспоминания. Нашим детям и внукам они будут непонятны. Если кто и продолжит, то лишь как память об отце, матери... как вещи имеющие некую ликвидность. К коллекционированию не будут примешены те чувства ностальгии, которые есть у нас. И здесь возможны варианты. От самого скверного - на помойку, до продажи, причем по бросовой цене. Но и последний вариант не гарантирован. Ведь для того чтобы что-то продать, нужно чтобы на это был покупатель. А будет ли? Поэтому я тоже рассуждаю в том смысле, что собираю больше для себя... ублажая собственную тоску по ушедшему времени. Пусть некоторые считают что не наигрался... Да! Не наигрался! Часто вижу непонимание или некое равнодушие со стороны женской половины... равнодушие дочек... даже к куколкам имеющимся в коллекции. Ну и что? Бросить? Продать... купить ящик водки и напиться с тоски? Нет уж... дудки. Пытаюсь мдленно... без напряга объяснять подрастающему поколению, что это стоит денег, что это можно будет продать... что делать, если деньги это то, что вызывает интерес у любого поколения... что это ни в коим случае не надо сваливать в мешок и нести на помойку... уж лучше отдать в какой музей.

Впрочем, вряд ли это будет нас волновать после того как нас не станет. Но продавать в старости я бы не стал. Быть может это будет то последнее, что еще как-то будет помогать жить... не прибегая к лекарствам и отварам.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 09, 2012 8:19 am

"Молодость - это только средство обеспечить старость"(с) группенфюрер Мюллер.)))
Разве не приятно будет торговать солдатиками на Вернисаже?
Какая-то социальная значимость, нужность, эмоции...
Конечно, будет и негатив в лице гадов-покупателей, стремящихся приобрести "весь этот хлам" за копейки, но зато - бесплатное место, горячая сосиска и стопочка водки в мороз.
Лепота!
А сидеть дома голодным, всматриваясь слезящимися глазами в старые игрушки, пропитанные старческим запахом - кому это надо?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 09, 2012 8:57 am

Тимур. ты вынуждаешь писать банальность. Бесплатным бывает только сыр, да и то в мышиловке.
Голодному одна сосиска, это как мертвому припарка. А на голодный желудок, да еще и водочку... ну это точно не на пользу. Учитывая описанный тобой возраст со слезящимися глазами.
Что касается гадов, которые будут пытаться все купить за копейки... так здесь ты в точку. :) Именно поэтому мы, борцы со спекулятивным капиталом и боремся с высокими ценами сейчас, т.к. даже ты согласен, что все это наше добро не будут покупать в будущем за дорого. Так зачем переплачивать сейчас? :lol:

Нет уж... пусть лучше у меня на полочке... Ну а запах старости у нас с ними будет одинаковым... ведь и они будут не первой молодости... :) Принюхаемся уж как-нибудь друг к другу... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пн июл 09, 2012 1:06 pm

Тут еще вопрос, как воспитать подрастающее поколение.
Вот я, к примеру, - коллекционер в четвертом поколении. Первым коллекционером в моем роду был прадед, Александр Михайлович Покровский, ветеран ВОВ, дошедший до Берлина (речь не идет о солдатиках, а вообще о коллекционировании). Он всячески прививал любовь и уважение к коллекционированию своей дочери, своему внуку (моему отцу). Кстати, собранная прадедом коллекция иностранных марок (марки начала 20-го века - 40-е годы), - помогла нашей семье банально выжить в 91-м году. Прадед до этого времени не дожил, а коллекцию передал моему отцу. Но отец мой - не филателист, у него другая тема. Когда батя остался без работы в 91-м, было принято решение продать за неплохую деньгу прадедовы марки. Вырученные деньги позволили семье протянуть полгода, пока отец не нашел новую хорошую работу. Я тоже старался помочь - в свои тогдашние 12 лет продавал газеты в электричках... :wink:

Ну а меня, сколько я себя помню, отец все время таскал по разным коллекционерским клубам - лет с 6-ти наверное... И я все время что-то собирал, иногда несколько коллекций сразу: марки, монеты, спич. этикетки, головоломки, точилки, значки-гербы. Гербы со временем стали ОСНОВНЫМ хобби, но четыре года назад их подвинули на второй план солдатики...

Так что как воспитать... Вон уважаемый Сергеич очень часто детей на Верник берет, и у них большая вероятность стать коллекционерами :wink:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн июл 09, 2012 1:53 pm

Приехали к нам сестра жены с дочкой. Как вы думаете, чем занимается 9-ти летнее чадо в условиях курортного сезона? В перерывах между походами на пляж - гоняет моих солдатиков по столам. Причем, именно - фигурки , как правило, не берет. А вот солдатики..... можно теперь найти в самых разных местах и уголках квартиры. Особенно ей нравятся кавалерия, а именно лошадки. Глаза горят, сама готова скакать как иноходец и ржать, как мустанг. Два дня не выпускала их из рук. На третий к ним добавились машинки.
Сейчас сидит клеит Звездовскую эльфью летучую кавалерию, высунув язык. Даша куда-то переложила фотоаппарат и я не могу сфотографировать увлеченного ребенка.
Особый восторг вызвали Тимуровские кавалеристы. Тяжеленькие, на красивых лошадках и даже могут сниматься с лошадок. Пришлось топать в магазин и покупать целую конюшню. А то бы от коллекции остались рожки да ножки (уехали бы на Кубань) - откупился. :D

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июл 09, 2012 4:00 pm

Да, интересный вопрос.Куда все денется после нас.Мои вроде относятся с пониманием к моему увлечению, да и кое-какие деньги перепадают.Смешные конечно, но это хоть как-то оправдывает те некоторые неудобства что приносит жене мое увлечение.Правда в 90-е когда я торговал на Вернисаже своими изделиями, это была подмога в семейный бюджет. Может подрастет внук и ему все достанется, если ему интересно будет. Дочери если и оставят (хочется на это надеяться)то немного, как память об отце.Куда остальное не знаю.Они в курсе что это стоит каких-то денег.Скорее всего заморачиваться не будут и продадут вполцены.Ну а пока они радуют меня. Вообще не стоит заморачиваться что вот пацаны не проявляют интерес.Во-первых и в наше время не все пацаны тащились от солдатиков а те кто играл в них, тоже проявляли интерес в разной степени, одни были фанатами и остались ими на всю жизнь, другие поиграли немного и забыли, у третьих были другие интересы.Очень сильно конечно подкосили интерес ко всему этому всякие перестройки-катастройки и лихие девяностые, когда многим часто еду не на что было купить, а не то что солдатика ребенку.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн июл 09, 2012 7:21 pm

Не знаю, какова будет судьба солдатиков, которых собрал. Полагаю, что некоторую ностальгию смогут вызвать те из них, которыми играли. Поэтому с полгода назад отдал своим детям полсотни собственноручно раскрашенных солдатиков-столбиков "Прогресса", "Гидромаша" и БАЗа. Пока я пишу этот пост, дочь и старший из сыновей сосредоточено сражаются ими: шум, звон и кусочки отбиваемой краски летят во все стороны :cry: .
Но в целом (не только о солдатиках если говорить) заметил я такую вещь: молодежь до 30 лет не ценит ВЕЩЕЙ и не дорожит ими. Старые, если они не являются средством вложения капитала или предметом роскоши, в особенности. Без сожаления расстаются с ними. Выбрасывают даже то, чем пользовались их родители и деды. Те же предметы, которые не имеют семейной истории вообще воспринимаются ими как хлам.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пн июл 09, 2012 8:41 pm

ДМБ-84 писал(а):"Молодость - это только средство обеспечить старость"(с) группенфюрер Мюллер.)))
Разве не приятно будет торговать солдатиками на Вернисаже?
Какая-то социальная значимость, нужность, эмоции...
Конечно, будет и негатив в лице гадов-покупателей, стремящихся приобрести "весь этот хлам" за копейки, но зато - бесплатное место, горячая сосиска и стопочка водки в мороз.
Лепота!
А сидеть дома голодным, всматриваясь слезящимися глазами в старые игрушки, пропитанные старческим запахом - кому это надо?


Мне, как НЕ-обитателю Нерезиновой, эмоции Тимура не совсем близки, но подмечено очень верно.
Я перефразирую немного по-своему - настоящая коллекция солдатиков должна жить. Лошадки должны скакать по столу так, чтобы ноги отлетали в разные стороны (и почему только девочки любят лошадок?), солдатики должны биться в сражении до ободранных боков, а особо ценные экспонаты должны время от времени появляться из тайных закромов на зависть всем окружающим и на утеху владельца.
Иначе это не коллекционирование, а действительно сбор хлама. Знаете, есть такое отклонение в психике у пожилых людей, когда они начинают тащить с помоек всякий мусор и сваливать его в своей квартире. Очень надеюсь что это не про меня :)
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн июл 09, 2012 9:10 pm

Швец писал(а): Мне, как НЕ-обитателю Нерезиновой, эмоции Тимура не совсем близки, но подмечено очень верно.
Я перефразирую немного по-своему - настоящая коллекция солдатиков должна жить. Лошадки должны скакать по столу так, чтобы ноги отлетали в разные стороны (и почему только девочки любят лошадок?), солдатики должны биться в сражении до ободранных боков, а особо ценные экспонаты должны время от времени появляться из тайных закромов на зависть всем окружающим и на утеху владельца. :)


Вот-вот! Они должны выйти под восхитительные звуки фанфар и бой барабанов мерным шагом, словно "старые ворчуны" Наполеона. В парадных мундирах и с ветеранскими нашивками.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 09, 2012 9:14 pm

Следопыт писал(а):Но в целом (не только о солдатиках если говорить) заметил я такую вещь: молодежь до 30 лет не ценит ВЕЩЕЙ и не дорожит ими.


Наверное, все по-разному.
Приходит много молодёжи, которой интересны копии довоенки, которые воспринимают солдатика не как игрушку, а как вещь, предмет интерьера.
Всякие есть, наверное.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 09, 2012 9:24 pm

Я думаю у коллекционеров яиц Фаберже и полотен Ренуара подобных вопросов не возникает. И вряд ли они дают их детям покатать по столу :) ведь от этого коллекция может просто перестать жить... :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пн июл 09, 2012 9:28 pm

Вадим писал(а):Я думаю у коллекционеров яиц Фаберже и полотен Ренуара подобных вопросов не возникает. И вряд ли они дают их детям покатать по столу :) ведь от этого коллекция может просто перестать жить... :lol:

И в этом-то и прелесть наших солдатиков. Их можно и подкрасить. И с ними можно сразиться хоть на полу, хоть на столе. И восторг будет у всех участников, чего не скажу об обладателе вышеименованных полотен, закрывающих дырки в обоях :D

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 09, 2012 9:34 pm

Кстати, я переезжаю с Трёхпрудного, и советские солдатики мне, в принципе, не нужны - у меня теперь другие игрушки.
Так что - приезжайте, разбирайте.
Денег с собой берите по-больше.)))

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн июл 09, 2012 9:50 pm

Очевидец писал(а):Моими солдатиками, привезенными в начале 80-х из Белоруссии (металлические матросы и солдаты-столбики) играл я, мой младший брат, его сын, мой сын, и два наших двоюродных брата.

Похожая история.
Когда я ушёл в армию, остатками моих играли приёмные дети моего дяди (пятеро. Родные уже вышли из этого возраста к тому времени), потом мой племянник, теперь периодически играет другой - но уже без фанатизма.
А вот с дочкой в солдатиков режемся постоянно (дитю через полмесяца пять стукнет). Мало того - она уже таскает солдатиков в садик и дарит подружкам и друзьям - и с ними воюют и общаются. Вчера вон чёрного московского рыцаря утащила. Я не ругаюсь - только требую, чтобы спрашивала разрешения и переставляю довоенку в верхний отсек книжного шкапа.

Кстати - наблюдение: вчера на клубе у меня один дядька (ни разу не солдатист) купил трёх зелёных пластиковых красноармейцев "За Родину!". Иду с клуба - смотрю - сидит за столиком в летнем кафе с женой и пацаном, разложили индейцев (включая эластолиновского вождя на лошади за 2 т.), моих красноармейцев - и ведут сражение между стаканами и тарелками.
Было приятно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 09, 2012 9:59 pm

ДМБ-84 писал(а):Кстати, я переезжаю с Трёхпрудного, и советские солдатики мне, в принципе, не нужны - у меня теперь другие игрушки.
Так что - приезжайте, разбирайте.
Денег с собой берите по-больше.)))


:? Ну если уже даже такие мэтры начинают избавляться от советского прошлого...
Тимур, ты ведь для солдатистов, как Сорос для финансистов. Что скажешь, что сделаешь... все к этому присматриваются, прислушиваются... начинают думать и также действовать... Так говоришь надо избавляться от них... пора... Все слышали? :lol: Ай да все на блошки да на интернет аукционы. Тимур сказал ... сбрасывать... :lol:

Продаю...продаю...все продается....распродажа... :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июл 09, 2012 10:25 pm

Спокойно, Вадим!
Я в коллекционировании - человек случайный.
Просто, когда решил делать солдатиков, производить их сразу не мог.
А неукоротимая энергия дела бешенно искала выход.
Кто-то гасит нереализованную энергию вином.
Я стал собирать солдатиков.
В короткий срок (3 года), мне удалось собрать лучшую коллекцию советских солдатиков - всегда стремлюсь к первенству.)))
Но, поскольку я уже смог производить солдатиков сам, и денег катострафически не хватало, с огромным сожалением, но с убеждённостью в своей правоте, продал коллекцию достойному владельцу.
Теперь лучшая коллекция солдатиков СССР у него, и моя коллекция составляет теперь только 10% от того, что нынешний её владелец собрал после её преобретения.
Так что, цены будут рости, покупайте, пока дёшево.
Кстати, делая солдатиков сам, могу засвидетельствовать, что себестоимость их - немеренная.
Даже мои, современные, порой стоят дороже антикварных...(((
Солдатики - хобби королей, но в СССР королём был любой советский мальчишка...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июл 09, 2012 10:37 pm

ДМБ-84 писал(а):Спокойно, Вадим!
Я в коллекционировании - человек случайный.
Просто, когда решил делать солдатиков, производить их сразу не мог.
А неукоротимая энергия дела бешенно искала выход.
Кто-то гасит нереализованную энергию вином.
Я стал собирать солдатиков.
В короткий срок (3 года), мне удалось собрать лучшую коллекцию советских солдатиков - всегда стремлюсь к первенству.)))
Но, поскольку я уже смог производить солдатиков сам, и денег катострафически не хватало, с огромным сожалением, но с убеждённостью в своей правоте, продал коллекцию достойному владельцу.
Теперь лучшая коллекция солдатиков СССР у него, и моя коллекция составляет теперь только 10% от того, что нынешний её владелец собрал после её преобретения.
Так что, цены будут рости, покупайте, пока дёшево.
Кстати, делая солдатиков сам, могу засвидетельствовать, что себестоимость их - немеренная.
Даже мои, современные, порой стоят дороже антикварных...(((
Солдатики - хобби королей, но в СССР королём был любой советский мальчишка...


Ну учитывая, что у тебя и сейчас солдатиков немало, будем надеятся что твои продажи, наконец-то обвалят рынок... :lol: Ведь ты не сторонник дешевых солдатиков, но с другой стороны деньги нужны на производство. Вилка... молот и наковальня... что победит? Начинаем следить за ценами на Вернике и в интернете. Вот он момент истины. Да и вот что печально... выходит в старости на Вернисаже на бесплатном торговом месте с сосиськой и стаканчиком водки тебя не увидеть. Во-первых тебе нечем будет торговать. Ну кому она будет нужна... современность.... а с другой стороны, во-вторых, ты будешь столь богат и респектабелен, что проходя мимо убогих газетенок, на которых скромно раскинут свой нехитрый товарец Сергеич, Игорь, Стас, я, твой скромный друг и оппонент... может еще кто... ты будешь брезгливо пихать их лакированными штиблетами и сквозь зубы цидить... надо же... как живучи эти старые пердуны... со своими убогими железными уродцами... когда же их приберет Господь... и небрежно... сплюнув в сторону... обронишь металлическую десятирублевку... за которую тутже начнется драка... бывших некогда интеллигентнейших людей.... :lol: настоящих пролетариев от коллекционирования... зачем-то когда-то начавших собирать советских солдатиков... :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 111 гостей