Какова жизнь - таков и футбол.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 8:01 am

Боб писал(а):
Надо же...а я тоже "порождение Советской власти", но ничего не украл, ничего не присвоил чужого, никого не убил и не ограбил.И все мои родственники, друзья и знакомые также.Насколько я понимаю Вы тоже. Так может дело не в Советской власти а в самом человеке?


Если Вы отравились огурцом отравленным пестицидами, виноват огурец или поле отравленное пестицидами на котором он рос? Иными словами советское общество двойной морали и не могло сформировать ничего другого. Ну а исключения лишь подтверждаю правило.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн июн 25, 2012 8:06 am

ДМБ-84 писал(а):А что должно смутить моего духовного отца?
Моё мнение о расколе и староверах совпадает с официальным мнением РПЦ, которая покаялась, и признала веру равноспасительной.
К советской власти он относится без зоологической ненависти - лично ему верить никто не мешал, наоборот, в армии замполит присёк подшучивание над верой.
И вообще, его интересует состояние моей души, а не политические идеалы.


Однако, на мой вопрос "Он тоже считает , что совместимо верить в Господа и в безбожную идеологию? Одинаково почитать христианских подвижников и богопротивных гонителей и хулителей Веры христианской? ты не ответил.
Это не политика. И далеко не подшучиванире над верой.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 8:18 am

В Лужниках есть два железнодорожных моста малого московского кольца. Построены они были еще во времена русско-японской войны. Простояли более ста лет без ремонта. Однако возраст все же солидный, да железнодорожный транспорт за это время стал более мощным. При Лужкове решили их заменить. Но не сломали как всегда, а отдавая дань русским царским инженерам и строителям передвинули по реке превратив в пешеходные... еще лет 200 прослужат, а на их место поставили копии из современных конструкций. Рядом детище советского мостостроения Метромост, построенный спешным порядком к фестивалю 1957 г. В 80-х годах было обнаружено, что конструкции моста катастрофически разрушаются... и его начали ремонтировать многие годы.. А поезда метро вообще пустили по другим опорам. Вот это качество!
Вообще при всем том "воровстве" чиновников "проклятого" царизма, почему то все то что уцелело после 74 лет безбожной власти стоит и не рушится... порой уже столетия. Огромное спасибо за это русским инженерам и строителям фортификационных, религиозных и уцелевших гражданских объектов. Как стояли форты Брестской крепости, как до последнего стояли стены Храма памятника русской воинской славы Храма Христа Спасителя, что минеры РККА вынуждены были закладывать мощные фугасы под его стены. Зато сооружениясоветской власти этим не отличались Некоторые так и вообще не удалось возвести, как наример Дворец Советов, лишь лужу на его месте ввиде бассейна. Но иногда все заканчивалось и трагедиями. Так вовремя землятрясения в Степанакерте дома рухнули как карточные домики. Выяснилось что вместо цемента стены скрепляли почти стопроцентным песком. Вообще воровство при СССР приняло фантастические масштабы. Я слышал что вроде даже есть исследование на этот счет. Сам будучи на практике еще школьником на одном оборонном заводе в цехе где делали гражданскую продукцию видел, как обматывают вокруг талий провода, запихивают во все щели всякую прочую мелочь... на вопрос зачем.. так ведь потом дома все пригодится... или вообще из вынесенных запчастей собирут агрегат. Я как раз тогда начал собирать модели машинок 1/43. Мне коллекционеры рассказывали что именно по частям их выносят с завода в Энгельсе... отдельно колесики, днища... остальное, а дома отверточнаясборка... и в продажу! :) Хотя наверно могли и выносить целиком, веддь вахтер тоже человек. Это ведь слова народного артиста СССР Аркадия райкина относятся именно к тому времени...ЧЕРЕЗ НАШУ ПРОХОДНУЮ ПРОНЕСУ И МАТЬ РОДНУЮ! :lol: Но самым страшным памятником советской некомпетентности, безхозяйственности, разгилдяйства, воровства и наплевательства на природу и жизнь человека является Чернобыль. Здесь даже иронизировать страшно. Это память на сотни.. тысячи лет. И эту память не задушишь, не убьешь. Впрочем ведь кто-то пел, Вставай проклятьем заклейменный... ну так вот он и встал.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 8:43 am

Вадим писал(а):
Боб писал(а):
Надо же...а я тоже "порождение Советской власти", но ничего не украл, ничего не присвоил чужого, никого не убил и не ограбил.И все мои родственники, друзья и знакомые также.Насколько я понимаю Вы тоже. Так может дело не в Советской власти а в самом человеке?


Если Вы отравились огурцом отравленным пестицидами, виноват огурец или поле отравленное пестицидами на котором он рос? Иными словами советское общество двойной морали и не могло сформировать ничего другого. Ну а исключения лишь подтверждаю правило.


Исключения?Похоже не я пива перепил, а Вы.Вы утверждаете что более 90% граждан России - воры,жулики и махинаторы?А мы с Вами лишь счастливое исключение? Некрасиво так говорить о людях.Вы наверное человеконенавистник. Я Вас разочарую- разворовала и продолжает разворовывать то что осталалось незначительная кучка, жуликов, которая дорвалась до власти.Их приятели и родственниками.Это менее 10% населения России, а то и менее 5%..Пример с огурцами неудачен- как говорится- ни к селу ,ни к городу.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 8:48 am

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Наш царь — Мукден, наш царь — Цусима,
Наш царь — кровавое пятно,
Зловонье пороха и дыма,
В котором разуму — темно...
Наш царь — убожество слепое,
Тюрьма и кнут, подсуд, расстрел,
Царь-висельник, тем низкий вдвое,
Что обещал, но дать не смел.
Он трус, он чувствует с запинкой,
Но будет, час расплаты ждёт.
Кто начал царствовать — Ходынкой,
Тот кончит — встав на эшафот!
Бальмонт

Кровь рабочих и крестьян лилась рекой.
Ты же, говоришь, был отличником?
Значит, знаешь.


Не любитель творчества данного гржданина, однако его стих на вел на интересные размышления. Итак. По его мнению Николай виноват в поражениях русских войск в русско-японской войне? Так вроде Николай лично не командовал, а командовали его генералы, да адмиралы. Но вот ведь что получается, если допустить его вину, то невольно просматривается параллель с кровавым диктатором Сталиным. Ну кровавым ведь его тоже называли. Так вот, ведь в 1941 г. Сталин тоже не командовал фронтами, а его генералы. Выходит что за катастрофу 1941 года Сталин несет не меньшую отвественность что и Николай за проигрыш в русско-японской войне. Исходя из размышлений Бальмонта.Только вот последствия были на порядок страшнее в 1941 г. И спасибо гражданину Бальмонту, что помог нам с Тимуром разобраться в столь непростом вопросе.

Эх, жаль гражданин Бальмонт не увидел какие шикарные расстрелы устроят те, кто поведут на эшафот царя. Вот где бы разыгрался его творческий дух, его Муза.


Естественно Сталин несет ответсвенность за поражения лета 41-го.Только вот Сталин войну выиграл, причем войну у сильнейшего врага,почти у всей Европы а Николай войну позорно проиграл ,причем заведомо слабейшему противнику.Такая ма-а-а-аленькая разница.Не находите? :)

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 8:56 am

Вадим писал(а):В Лужниках есть два железнодорожных моста малого московского кольца. Построены они были еще во времена русско-японской войны. Простояли более ста лет без ремонта. Однако возраст все же солидный, да железнодорожный транспорт за это время стал более мощным. При Лужкове решили их заменить. Но не сломали как всегда, а отдавая дань русским царским инженерам и строителям передвинули по реке превратив в пешеходные... еще лет 200 прослужат, а на их место поставили копии из современных конструкций. Рядом детище советского мостостроения Метромост, построенный спешным порядком к фестивалю 1957 г. В 80-х годах было обнаружено, что конструкции моста катастрофически разрушаются... и его начали ремонтировать многие годы.. А поезда метро вообще пустили по другим опорам. Вот это качество!
Вообще при всем том "воровстве" чиновников "проклятого" царизма, почему то все то что уцелело после 74 лет безбожной власти стоит и не рушится... порой уже столетия. Огромное спасибо за это русским инженерам и строителям фортификационных, религиозных и уцелевших гражданских объектов. Как стояли форты Брестской крепости, как до последнего стояли стены Храма памятника русской воинской славы Храма Христа Спасителя, что минеры РККА вынуждены были закладывать мощные фугасы под его стены. Зато сооружениясоветской власти этим не отличались Некоторые так и вообще не удалось возвести, как наример Дворец Советов, лишь лужу на его месте ввиде бассейна. Но иногда все заканчивалось и трагедиями. Так вовремя землятрясения в Степанакерте дома рухнули как карточные домики. Выяснилось что вместо цемента стены скрепляли почти стопроцентным песком. Вообще воровство при СССР приняло фантастические масштабы. Я слышал что вроде даже есть исследование на этот счет. Сам будучи на практике еще школьником на одном оборонном заводе в цехе где делали гражданскую продукцию видел, как обматывают вокруг талий провода, запихивают во все щели всякую прочую мелочь... на вопрос зачем.. так ведь потом дома все пригодится... или вообще из вынесенных запчастей собирут агрегат. Я как раз тогда начал собирать модели машинок 1/43. Мне коллекционеры рассказывали что именно по частям их выносят с завода в Энгельсе... отдельно колесики, днища... остальное, а дома отверточнаясборка... и в продажу! :) Хотя наверно могли и выносить целиком, веддь вахтер тоже человек. Это ведь слова народного артиста СССР Аркадия райкина относятся именно к тому времени...ЧЕРЕЗ НАШУ ПРОХОДНУЮ ПРОНЕСУ И МАТЬ РОДНУЮ! :lol: Но самым страшным памятником советской некомпетентности, безхозяйственности, разгилдяйства, воровства и наплевательства на природу и жизнь человека является Чернобыль. Здесь даже иронизировать страшно. Это память на сотни.. тысячи лет. И эту память не задушишь, не убьешь. Впрочем ведь кто-то пел, Вставай проклятьем заклейменный... ну так вот он и встал.


И что в Чернобыле своровали? Реактор?Интересно а что воровали на других авариях, других реакторах в других странах?Техногенные катастрофы были и будут всегда и даже в самых высокоразвитых странах.Пиариться на этом некрасиво.Вот в прошлом году столкнулись два французских истребителя над Средиземным морем.Маловато наверное оно оказалось для французских летчиков.Это тоже "наследие советского режима"?

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 8:59 am

Папаша Дорсет писал(а):
Боб писал(а):
Вадим писал(а):
Боб писал(а):Конечно "из советского прошлого".А как иначе.Разве можно признать свою несостоятельность и никчемность, конечно нужно на кого-то свалить.Чем и занимается нынешняя власть.Укрнацики например все валят на клятых маскалей, которые все сало съели, а нынешняя власть валит на проклятое коммунистическое прошлое, на плохой совковый народ и прочие "обективные" причины.Думаю какой-нибудь бабушке или юнцу, подобными сказками можно мозги затуманить, а грамотный человек,вполне понимает что 20 лет вполне достаточный срок, чтобы показать что умеет новая власть и доказать что она лучше прошлой и налащдить жизнь в стране и выполнить обещание по две волги каждому обладателю ваучера. В нашей семье было 4 ваучера...где-то мои 8 Волг, до сих пор гуляют. Мало того Егорка Голиков и все сбережения нашей семьи и тещи, которая деньги за проданный дом хранила в ГОСУДАРСТВЕННОМ Сбербанке, нагло украл.Увы, пока хорошо получается воровать и разрушать.Но надо чем-то это гадство прикрыть , вот и сочиняют сказки для наивных что виновато проклятое советское прошлое и что уж через сто лет-то все будет замечательно.Осталось подождать совсем чуть-чуть.Самое поразительное что находятся те кто в эти сказки верит.


Все эти воры - порождение советской власти. Это при них они росли, учились, впитывали в себя все это лицемерие, ложь, цинизм, двурушничество... были коммунистическими и комсомольскими вожаками. С пеной у рта говорили о совести. И т.д... и т.п. Это ж не марсиане и не пришельцы какие.. это наши и ваши бывшие товарищи. Так как после этого и не говорить что все это из нашего советского прошлого? Все теже люди... просто маски сброшены. Но ведь они оттуда... А как известно главное это человек! Вот мы и получили строителей коммунизма... вот они его и строят... С советскими дипломами! :)


Надо же...а я тоже "порождение Советской власти", но ничего не украл, ничего не присвоил чужого, никого не убил и не ограбил.И все мои родственники, друзья и знакомые также.Насколько я понимаю Вы тоже. Так может дело не в Советской власти а в самом человеке?
\
Боб, дружище, вы сожалеете, что никого не убили? )))) Радуйтесь, чудак! Мне просто смешно читать панегирики сов.власти после десятилетий скрытной борьбы с ней всех присутствующих на форуме. А вот признайтесь себе лично, кто НИКОГДА не рассказывал анекдотов про Брежнева или Черненко? А коли рассказывал, осознавал ли, что тем самым расскачивает лодку социализма и подпитывает идеологическую борьбу наших врагов против СССР? Вспомнили? И анекдоты вспомнили? И хрена ж выёживаетесь ? ))))


Нет не сожалею.Рад что родители так меня воспитали- не воровать, не убивать, уважать старших и свою страну. Анекдоты развалили страну? Интересный вывод.А я думал что причина гораздо серьезнее. :))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 9:17 am

Боб писал(а):И что в Чернобыле своровали? Реактор?Интересно а что воровали на других авариях, других реакторах в других странах?Техногенные катастрофы были и будут всегда и даже в самых высокоразвитых странах.Пиариться на этом некрасиво.Вот в прошлом году столкнулись два французских истребителя над Средиземным морем.Маловато наверное оно оказалось для французских летчиков.Это тоже "наследие советского режима"?


А Вам не кажется кощунством сравнивать столкновение двух истребителей и Чернобыльскую катастрофу? Нет там своровали не реактор, там просто работали СОВЕТСКИЕ специалисты на самом надежном СОВЕТСКОМ оборудовании. А насчет кабы да если.. ну это гадание на кофейной гущи. То что произошло у японцев, так тому оказалась виной стихия, о которой не подумали. А в Чернобыле насколько я помню цунами не было.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 9:20 am

Боб писал(а):[
Естественно Сталин несет ответсвенность за поражения лета 41-го.Только вот Сталин войну выиграл, причем войну у сильнейшего врага,почти у всей Европы а Николай войну позорно проиграл ,причем заведомо слабейшему противнику.Такая ма-а-а-аленькая разница.Не находите? :)


А с чего Вы решили, что Япония была слабее? оценили это по ее размерам или по населению? Германцы тоже были слабее Римской империи, но так ей накастыляли в Тевтобургском лесу, что отбили охоту расширять свои границы дальше за Эльбу. Интересно, там тоже император был виноват?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 25, 2012 9:30 am

Вадим писал(а):А с чего Вы решили, что Япония была слабее? оценили это по ее размерам или по населению?


Ну, так, Японию мы и разбили за день до условного начала Второй мировой.
Собственно, тогда мы Вторую мировую и выиграли, вырубив опаснейшего противника, и обезопасив Дальний Восток и Кавказ.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 10:20 am

Вадим писал(а):
Боб писал(а):И что в Чернобыле своровали? Реактор?Интересно а что воровали на других авариях, других реакторах в других странах?Техногенные катастрофы были и будут всегда и даже в самых высокоразвитых странах.Пиариться на этом некрасиво.Вот в прошлом году столкнулись два французских истребителя над Средиземным морем.Маловато наверное оно оказалось для французских летчиков.Это тоже "наследие советского режима"?


А Вам не кажется кощунством сравнивать столкновение двух истребителей и Чернобыльскую катастрофу? Нет там своровали не реактор, там просто работали СОВЕТСКИЕ специалисты на самом надежном СОВЕТСКОМ оборудовании. А насчет кабы да если.. ну это гадание на кофейной гущи. То что произошло у японцев, так тому оказалась виной стихия, о которой не подумали. А в Чернобыле насколько я помню цунами не было.


Я не сравниваю ,а привожу пример техногенных катастроф.Хорошо - еще пример - уж на что высоукотехнологичная страна Япония а построили Фукусиму так что она не выдержала природного удара.Тоже цемент разворовали? Если не подумали то какая разница? В Чернобыле не подумали что реактор нельзя выводить на эти режимы, а в Японии не подумали что может быть стихия, хотя они в Японии случаются регулярно.Так в чем разница, ведь и в том и другом случае налицо разгильдяйство. Вы всегда видите недостатки только в СССР.Вы не видите массу недостатков в Российской империи, не видите их в сегодняшней России, где это просто зашкаливает.Не видите их в других странах мира, они есть только в СССР, который Вы ненавидите всеми фибрами души, как говорится....и это делает Вас очень необъективным.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 10:21 am

Вадим писал(а):
Боб писал(а):[
Естественно Сталин несет ответсвенность за поражения лета 41-го.Только вот Сталин войну выиграл, причем войну у сильнейшего врага,почти у всей Европы а Николай войну позорно проиграл ,причем заведомо слабейшему противнику.Такая ма-а-а-аленькая разница.Не находите? :)


А с чего Вы решили, что Япония была слабее? оценили это по ее размерам или по населению? Германцы тоже были слабее Римской империи, но так ей накастыляли в Тевтобургском лесу, что отбили охоту расширять свои границы дальше за Эльбу. Интересно, там тоже император был виноват?


Выэто всерьез такой вопрос задали? Кто-то говорил что Вы историк, извините но такой вопрос простителен неграмотному вьюношу но не Вам.Даже отвечать не буду, настолько очевиден ответ.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 1:17 pm

Боб писал(а):
Я не сравниваю ,а привожу пример техногенных катастроф.Хорошо - еще пример - уж на что высоукотехнологичная страна Япония а построили Фукусиму так что она не выдержала природного удара.Тоже цемент разворовали? Если не подумали то какая разница? В Чернобыле не подумали что реактор нельзя выводить на эти режимы, а в Японии не подумали что может быть стихия, хотя они в Японии случаются регулярно.Так в чем разница, ведь и в том и другом случае налицо разгильдяйство. Вы всегда видите недостатки только в СССР.Вы не видите массу недостатков в Российской империи, не видите их в сегодняшней России, где это просто зашкаливает.Не видите их в других странах мира, они есть только в СССР, который Вы ненавидите всеми фибрами души, как говорится....и это делает Вас очень необъективным.


Так мы обсуждаем весь мир? Давайте обсудим его. Но ведь здесь обсуждается Россия и СССР, поэтому почему я должен обсуждать Японию или Острова Зеленого Мыса? Тем более что по утверждению некоторых товарищей там и обсуждать то нечего. Все загнивало, а у нас расцветало. Вот я и хотел поделиться впечатлениями об этом цветении. Тем более что был этому непосредственный свидетель. А Вы опять недовольны. То пример мой не такой, то я лгу, то еще что... ну как здесь угодить? Угодить именно Вашей объективности... Спеть с Вами Интернационал? Я люблю Россию, а вот все "другие державы" как-то не очень. Да, здесь я признаюсь субъективен.
Последний раз редактировалось Вадим Пн июн 25, 2012 1:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 1:24 pm

Как-то в 1986 году захожу я в режимный отдел нашего института. Иду туда с вопросом, могу ли я поехать с матушкой, будучи студентом МАИ в тур.поездку к нашему ближайшему союзнику по Варшавскому Договору и члену СЭВ - ЧССР. Там как раз мы и ракеты разместили направленные на ФРГ. Сидит за столом ожиревший КГБешник с круглым лицом... Он как на меня грозно посмотрит, лицо его покраснело от такой наглости... да ты что... орет он мне... ЧССР это ж заграница а не какая-то там блг... вот тут я думаю сейчас его и поймаю.. значит типа в Болгарию можно... Но он разведчик опытный :) на полслове остановился... смотрит на меня как на врага народа и продолжает .. это тебе что... Казахстан. Ну я все понял, развернулся и ушел... кто мог тогда знать, что пройдет совсем немного времени и вот благодаря таким вот "разведчикам" и "чекистам" и их работе и Казахстан станет заграницей, вместе с нашим легендарным Байконуром.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн июн 25, 2012 1:33 pm

Вадим писал(а):Я тоже учился в престижном ВУЗе. В МАИ. Что дальше? Я Вам про Фому, а вы мне про Ерему. Я вам про МГИМО, а вы мне про МЭИ, МИИТ и т.п. Я вам про медицинские ВУЗы, где можно было учиться на паталогоанатома, а можно на стоматолога. Так я задаю тогда конкретный вопрос, у вас есть одноклассники, которые спокойно поступили в МГИМО? У нас высшее образование было представлено достаточно широко. ВУЗов было достаточно много, но вот партноменклатура столько детишек не имела и потом часть ВУЗов была наполнена и людьми по проще, но были ВУЗ для сливок общества, куда не вам ни мне пройти было невозможно, имей ты хоть семь пядей во лбу. Примеров вы мне так и не смогли привести. А МИТом и МЭИ меня не удивишь. Дети хозяев жизни не баловали технические ВУЗы своим присутствием. Слишком это для них сложно и муторно...


Давайте, всё же, закончим с вузами. Надо тогда опредилиться, что есть "самый престижный вуз СССР". Престижный - это ведь когда все старшеклассники - потенциальные абитуриенты - в него стремятся, так ведь? Так вот, я, например, как и наверняка большинство моих одноклассников, узнал о существовании МГИМО как раз где-то в старших классах, и то - как-то случайно. И ничего это узнавание для меня не значило, потому как мечтающих стать дипломатом среди моих знакомых ровесников не было. Т.е. то, что есть такой МГИМО для меня значило ровно столько же, сколько то, что есть училища театральные и хореографические - ну, есть, и слава богу! Советский школьник, даже позднесоветский, мыслил несколько иными категориями, для него понятие "престижный вуз" скорее означало получение профессии с широкими возможностями трудоустройства, приличной зарплатой и, что немаловажно - интересную! В моей провинциальной школе, конечно, были и ребята из "мажорных" семей. Вероятно, возможности по устройству своих чад в столичные вузы у них имелись (там были чиновники обкома и горкома, функционеры крупных предприятий республиканского и союзного значения). Однако, и это примечательно - как раз эти высокопоставленные родители усиленно "приземляли" своих детей - всех их чуть ли не насильно загоняли на экономический факультет местного технического института. А ловить "синюю птицу" отправились как раз дети простых родителей. В том числе - в МГУ. Вот этот вуз, действительно, был для нас значимым и желанным, не для всех, но для некоторых. Мало того - это желание в них поддерживали учителя - в основном это касалось ребят, одарённых в математике. Так что если вы подразумеваете под самым престижным вузом СССР именно МГУ (а именно онём вы начали говорить, упомянув, что пытались туда поступить), то да, у меня есть знакомые, поступавшие, поступившие и окончившие его. Такие знакомые у меня есть и на малой родине, и в Саратове. Просто лично мне всегда почему-то казалось более весомым образование в более специальных вузах, типа той же "Бауманки" (это спорно, я понимаю!), и, к тому же, я посчитал, что надо дать более полную картину советского высшего образования, в том числе столичного.
Что до МГИМО, конечно, вы можете сказать, что как бы не была в процентном отношении от числа работающих в стране малозначительна профессия дипломата, всё же у человека должно быть право (равное!) её получить. Согласен. Однако если просмотреть биографии советских дипломатов вплоть до перестройки, выяснится, что среди них выпускников института международных отношений не так уж и много, как должно было бы быть. Советский дипломат, для того счтобы ПРЕДСТАВЛЯТЬ страну должен был иметь весьма солидный номенклатурный послужной список, и образование его тут было вообще уже вторичным. Знакомые мне областные руководители разных уровней последнего советского поколения главным образом по образованию - агрономы. Город-то у нас военно-промышленный, а область - традиционно аграрная, потому так получалось. Кое-кто из них переместился в Москву и мог бы, теоритически, быть и дипломатом. Кое-кто из них и до сих пор на плаву, так что всё возможно... Это я к тому, что "дипломатическое" образование - оно не так уж и обязательно. Есть масса стран, где такового образования и вовсе не имеется - и ничего.
Я могу ошибаться, но по-моему МГИМО - это как раз и есть такой своего рода заповедник для детей высшей номенклатурной верхушки, которые, чего греха таить, часто и в советское время были вырожденцами в стиле "на детях природа отдыхает". Вот, чтобы они по другим вузам народ разгульным образом жизни не пугали, для них и создали - высшуюю учебную... резервацию! Хотя, если опять же изучить биографии, станет ясно, что у многих видных руководителей дети получали вполне себе "земные" специальности - технические и гуманитарные...
А если говорить о стоматолагах (дались вам эти стоматологи!) - так в нашем меде такой факультет есть и был. А подрабатывать, по-моему, зубной врач с саратовским дипломом мог не менее успешно, чем с московским...

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн июн 25, 2012 1:40 pm

В целом же, Вадим, по-моему вы, что называется, "не там роете". Как ни крути, а приходится признать, что высшее образование в СССР было доступным, бесплатным и, в общем и целом - качественным. Другое дело, что именно сложившийся в позднем Союзе культ высшего образования стал первоосновой к нынешнему вообще уже всепоглощающему, доходящему до абсурда культу вузовского диплома. Да, сейчас на это влияют нынешние экономические условия - человеку с рабочей специальностью просто некуда чаще всего устроиться. Но если повспоминать, можно припомнить, что уже к началу 80-х на многих предприятиях ощущался пусть небольшой, но всё же голод по рабочим специальностям. Мало того, были случаи перехода людей с инженерными дипломами в рабочие - на, действительно, несколько большую зарплату и меньшую ответственность. Правда, виновато в этом было не столько государство, всячески стремившееся гарантировать гражданам любое, вплоть до высшего, образование, сколько тогдашнее наше общество, всё больше погрязавшее в мещанстве, но это уже отдельный разговор...

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн июн 25, 2012 1:42 pm

Вадим писал(а):Но ведь здесь обсуждается Россия и СССР, поэтому почему я должен обсуждать Японию или Острова Зеленого Мыса?


Тащемто, обсуждалась футбольная тема типа "стоит ли болеть за сборную
которая играет спустя рукава". Но тут ВНЕЗАПГО по 10-му разу поднялся вопрос Брест-Литовского мира и всё заверте...
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 25, 2012 1:44 pm

Всё верно, МГУ был как бы символом, но поступить туда было реально - я вот смог.
А МГИМО - кому он был нужен?
В СССР возможности были равными, а более слабым рабочим и приезжим - нацбронь - помгогали поступить.
Потом все учились на равных.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 2:31 pm

Чигначгук писал(а):
Вадим писал(а):Но ведь здесь обсуждается Россия и СССР, поэтому почему я должен обсуждать Японию или Острова Зеленого Мыса?


Тащемто, обсуждалась футбольная тема типа "стоит ли болеть за сборную
которая играет спустя рукава". Но тут ВНЕЗАПГО по 10-му разу поднялся вопрос Брест-Литовского мира и всё заверте...


Я вроде такого вопроса не поднимал... :oops: :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 2:35 pm

ДМБ-84 писал(а):Всё верно, МГУ был как бы символом, но поступить туда было реально - я вот смог.
А МГИМО - кому он был нужен?
В СССР возможности были равными, а более слабым рабочим и приезжим - нацбронь - помогали поступить.
Потом все учились на равных.


А знаешь Тимур, я вот тоже когда прохожу эдак мимо Порше какого или богатого особняка... про себя думаю глядя на них, да кому ты нужен... :lol:

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн июн 25, 2012 2:45 pm

Что касается знали мы о МГИМО, не знали... А это как-то влияло на жизнь простого человека? Ну влияло как-то на жизнь слесаря то, что он не знал о существовании закрытых для него магазинов "Березка"? Или спецотдела в ГУМе в Москве? Или спецсанаториев, или спецполиклинник, или спецпайков? Имело вообще значение для большинства населения СССР то, что им лишь говорили что они идут к построению коммунизма, в то время как у некоторой части нашего общества коммунизм уже был построен. И они пользовались всеми его благами. Так большинство и утерлось идя правильной дорогой к счастливому будущему, а те кто это все обещал, быстро перекрасился и стал обладателем несметных богатств, легализовав свои привилегии в постсоветской России, не афишируемые при СССР. И все так чинно... благородно... по-старому. :D
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 25, 2012 2:48 pm

Особняк - детскому саду.
Куда девать Порш - непонятно, картошку на нём не повозишь.
Передать начальнику отделения милиции, что ли...
Впрочем, он, наверное, ему и принадлежит.
Так что, оставить во временное пользование, до первой ошибки и мягкой посадки.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн июн 25, 2012 2:48 pm

Вадим писал(а):
Боб писал(а):
Я не сравниваю ,а привожу пример техногенных катастроф.Хорошо - еще пример - уж на что высоукотехнологичная страна Япония а построили Фукусиму так что она не выдержала природного удара.Тоже цемент разворовали? Если не подумали то какая разница? В Чернобыле не подумали что реактор нельзя выводить на эти режимы, а в Японии не подумали что может быть стихия, хотя они в Японии случаются регулярно.Так в чем разница, ведь и в том и другом случае налицо разгильдяйство. Вы всегда видите недостатки только в СССР.Вы не видите массу недостатков в Российской империи, не видите их в сегодняшней России, где это просто зашкаливает.Не видите их в других странах мира, они есть только в СССР, который Вы ненавидите всеми фибрами души, как говорится....и это делает Вас очень необъективным.


Так мы обсуждаем весь мир? Давайте обсудим его. Но ведь здесь обсуждается Россия и СССР, поэтому почему я должен обсуждать Японию или Острова Зеленого Мыса? Тем более что по утверждению некоторых товарищей там и обсуждать то нечего. Все загнивало, а у нас расцветало. Вот я и хотел поделиться впечатлениями об этом цветении. Тем более что был этому непосредственный свидетель. А Вы опять недовольны. То пример мой не такой, то я лгу, то еще что... ну как здесь угодить? Угодить именно Вашей объективности... Спеть с Вами Интернационал? Я люблю Россию, а вот все "другие державы" как-то не очень. Да, здесь я признаюсь субъективен.


Ну тут мы с Вами на одной стороне.Я тоже люблю Россию, но в оценках стремлюсь не употреблять крайности. Я сторонник объективности и всегда стремлюсь рассматривать плюсы и минусы и что перевешивает в тот или иной период.История СССР тоже была разной в разные периоды.Никогда не считал что время СССР только сплошные плюсы.Так не бывает и минусы тоже были. Придерживаюсь позиции что истина всегда посредине и одна из моих любимейших книг это "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова. Конечно мы обсуждаем нашу страну, примеры из других стран я приводил с обной лишь целью, например что техногенные катастрофы случались не только в СССР но и в самых передовых странах мирах с "наисупердемократичнейшими" режимами а не только в "тоталитарном" СССР. Т.е. техногенные катастрофы не зависят от политического строя.Аварии на АПЛ были что в США , что в СССР, аварии при космических запусках были что в СССР,что в США.И так далее.Ну а если брать Российскую империю,СССР и нынешнюю Россию, то и здесь картина будет такой же.Напомню только трагедию монитора "Русалка" и Севший на камень броненосец "Генерал-Адмирал Апраксин".Именно тогда Поповым было впервые применено радио для практических целец во время спасательной операции.И таких примеров куча.А что говорить про сегодняшнюю Россию, когда авария за аварией, самолеты падают пачками,корабли тонут, ГЭС взрываются.Думаю в этом смысле СССР перед этими двумя периодами выигрывает.Кстати один пример - при строительстве укреплений Порт-Артурской крепости, половина цемента была разворована для строительства домов для Порт-Артурской администрации, и ее родственников.В результате солдаты от казематов отламывали руками куски "бетона" в котором было больше песка, чем цемента.Сколько солдатских жизней было загублено по этой причине? Но никто даже под суд не пошел.При Сталине за такие шалости поставили бы к стенке.И правильно сделали.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пн июн 25, 2012 3:19 pm

Вадим писал(а): Я вроде такого вопроса не поднимал... :oops: :)


ОК!

Тащемто, обсуждалась футбольная тема типа "стоит ли болеть за сборную
которая играет спустя рукава". Но тут ВНЕЗАПНО вспомнились большевики и их отношение к Империалистической войне, затем по 10-му разу поднялся вопрос Брест-Литовского мира и всё заверте....
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн июн 25, 2012 4:17 pm

Вадим писал(а):Что касается знали мы о МГИМО, не знали... А это как-то влияло на жизнь простого человека? Ну влияло как-то на жизнь слесаря то, что он не знал о существовании закрытых для него магазинов "Березка"? Или спецотдела в ГУМе в Москве? Или спецсанаториев, или спецполиклинник, или спецпайков? Имело вообще значение для большинства населения СССР то, что им лишь говорили что они идут к построению коммунизма, в то время как у некоторой части нашего общества коммунизм уже был построен. И они пользовались всеми его благами. Так большинство и утерлось идя правильной дорогой к счастливому будущему, а те кто это все обещал, быстро перекрасился и стал обладателем несметных богатств, легализовав свои привилегии в постсоветской России, не афишируемые при СССР. И все так чинно... благородно... по-старому. :D


Все эти пресловутые "привелегии" советской номенклатуры - они такие смешные... Шеф мой бывший в обкоме одно время работал, зав. отделом культуры - министр культуры по нынешнему. Однажды говорит: "Поехали, покажу тебе мою обкомовскую дачу!". Приехали... Хибарка одноэтажная размером со строительный вагончик, в пол-кирпича, правда, обложенная. И участок - вполне себе обычный участок, никаких фонтанов - яблони, смородина, клубника. Заборчик низенький из каких-то спинок от кроватей, что ли. Всё. Я говорю "А в чём "обкомовскость"-то? А соток, говорит, 10 вместо 6! При этом у тестя моего, никакого не бюрократа, а прапорщика простого, дача тоже была 10 соток - уж не знаю, за какие заслуги, всем в их части давали - и он взял. По квартирам - то же самое. У нас в Саратове у писателей-художников-музыкантов многих квартиры лучше, чем у бывших обкомовцев-горкомовцев. Машины? Да всё больше у них казённые были, пользовались они ими, может, довольно свободно, но так же машинами пользовались и, допустим, директора, главные инженеры, старшие и главные конструкторы саратовских заводов, у многих из этих предприятий автопарк был куда богаче партийного... Если, опять же, говорить не об областной, а о столичной номенклатуре, может, там было и покруче, но на фоне более чем среднего уоровня жизни чиновников по стране это было скорее их, внутренней номенклатурной проблемой - народу это было именно что пофигу. Да и с элитой не всё так просто - читал вот про Суслова - тот всю жизнь прожил с казённой мебелью с номерами - ничего своего не было... Как здесь уже было верно замечено - другие совсем интересы были у этих людей...


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей