Расея зажигает(((

Всё, что не в тему.
летчик

Сообщение летчик » Пт май 04, 2012 9:30 am

так и я о том же... "возбуждает" оказывается название, а не явление как таковое.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт май 04, 2012 11:53 am

летчик писал(а):так и я о том же... "возбуждает" оказывается название, а не явление как таковое.

Называлась бы просто шествие или вахта Памяти - и сразу другое отношение.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт май 04, 2012 12:44 pm

(to ДВН
По поводу ссылки — любой словарь иностранных слов до 91-го года.
По поводу орнаментики спорить не стану. Коли Вы так любите авторитетные заявления, то позволю себе порекомендовать (прости мне, Господи!) "Язычество Древней Руси" Рыбакова.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт май 04, 2012 12:57 pm

летчик писал(а):Приятно послушать умных людей... Уважаемый ДВН, Вы не прокомментировали мое высказывание относительно слова "петух" и прочей паранойи, значит в этом пункте Вы со мной согласны.
Прошу также прокомментировать такое явление как вечный огонь. Не языческий ли это символ? Символом чего является огонь в лампадах? На свечи вроде не похоже... Как я слышал по радио, каждый факел на обсуждаемом нами шествии будет зажигаться в память о студенте упоминаемого ВУЗа, погибшего на войне.
Не обладаю свободным временем, чтобы глубоко изучить историю символики праславян, мери, угро-финнов, их взаимное влияние друг на друга и пр.
По моему мнению, окружающих возбуждает не шествие как таковое а выражение "факельное шествие", которое в мозгах срабатывает как сигнальная лампочка "Фашизм". А если бы ,например, сказать: "прохождение с огнем памяти" (коряво звучит, но красивее сходу не придумалось).
Конечно насчет "петуха" и прочее паранойи полностью с Вами согласен. Насчет вечного огня, буквально год назад были обсуждения в прессе, где в частности говорилось именно о языческой составляющей этого символа. Мое личное мнение, поскольку вечный огонь первыми ввели французы и с самого начала этот символ был связан с войной и памятью о погибших солдатах, то и в обществе за весь 20 век не возникало ассоциаций с язычеством, а скорее ассоциации были с неугасимой лампадой. Но Вы же прекрасно понимаете, что в случае с факелами ассоциации мало того что устойчивые с фашизмом, так и прямо связанны именно с Германией и германскими народами в принципе, так как именно они и только они имели праздничную атрибутику в виде факельного шествия. Факелзуг, кажется назывался. Так что, это вызывает отторжение на генном уровне, так сказать у любого русского человека. Хотят почтить память пусть со свечками идут или с лампадками. Так ведь не пойдут, это же не шествие черт знает кого получится, а явный крестный ход.
Лампада с греческого вроде бы переводится как светильник, ну и соответственно символизирует свет Христовой веры, а не че то там еще.

летчик

Сообщение летчик » Пт май 04, 2012 1:11 pm

ДВН писал(а): Но Вы же прекрасно понимаете, что в случае с факелами ассоциации мало того что устойчивые с фашизмом,...


Да, я прекрасно это понимаю и как раз об этом написал. Факел - это тоже светильник. Ассоциации вызывает не факел, а "факельное шествие". Вот если бы по Диминой подсказке это называлось "Вахта Памяти" было бы всё нормально ?

Да, было бы правильно провести крестный ход, но для молодёжи этот "язык" не близок. Они не ощутили бы сопричастность.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт май 04, 2012 1:25 pm

С чего Вы решили что молодежи этот язык не близок? У нас полно молодежи воцерковленной. А уж студентам, сам бог велел мозгами думать и понимать что за каким символом стоит. По моему мнению, это как раз и делается, что бы подменять принятые православные традиции, на суррогат из неоязычества, неонацизма и прочего в том же духе.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт май 04, 2012 1:35 pm

Худож-ник писал(а):(to ДВН
По поводу ссылки — любой словарь иностранных слов до 91-го года.
По поводу орнаментики спорить не стану. Коли Вы так любите авторитетные заявления, то позволю себе порекомендовать (прости мне, Господи!) "Язычество Древней Руси" Рыбакова.)
Я плохо помню, а под рукой кроме электронной версии ничего нет, но разве у Рыбакова как раз очень ясно и не показано, что все имеющиеся находки со свастиками относятся к периоду после принятия христианства?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт май 04, 2012 8:22 pm

У Рыбакова (если кратко), то суть: протославянский (даже) солярный знак превращается (в трактовке, а не внешне) в "солнечный крест" (др. наименование свастики). Да, разумеется, речь идёт о свастике "вращающейся" по часовой стрелке. А встречается на металле и керамике трипольской, да чуть более ранних культур. Т. е. "имеется в ассортименте".
Для справки. — Свастика, например, в Тибете — символ удачи, в Сев. Европе — знак Доннера/Тора. Вообще, подробнее — The Complete Book Of Heraldry, S. Slater, Anness Publishing, 2002, P. 210.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 05, 2012 4:33 am

Вот в том мое личное несогласие с трактовками советской эпохи и нынешними, я не считаю возможным связывать первобытные культуры на территории России с последующим появлением на этих землях славянства. Уж извините грекам 4-9 веков от Рождества Христова я доверяю в этом смысле несколько боле чем, даже таким маститым академикам как Рыбаков. В книге, я сегодня почитал, свастика упомянута только в одном абзаце и все. Трипольская культура в книге, Вами упомянутой вообще не рассматривается, тут очевидно Вы по памяти спутали с другим трудом Рыбакова, "Язычество древних славян"
Вообще, для более ясного понимания между нами, попробую еще раз сформулировать свою мысль. Я лично полагаю, исходя из более поздних, чем античные и куда менее распространенные появления свастики, тем более в том виде как она была принята у греков, а в 20 веке сворована нацистами, в культуре славянских племен, что свастика появляется в результате культурных контактов с античной и раннехристианской цивилизацией.

летчик

Сообщение летчик » Сб май 05, 2012 7:15 am

Вот ещё одна версия про свастику Дмитрия Митюрина. Разминайтесь )) "Подобно марксизму, фирменный стиль Третьего рейха родился из трех источников - арийской символики, средневековой готики и, как это ни парадоксально, искусства соцреализма.
Начнем с символики. В ХХ веке древний скандинавский знак свастики впервые начал использоваться в качестве эмблемы отнюдь не в Германии, а в Финляндии. Именно свастика украшала собой аэропланы белофиннов во время их борьбы с "красными" соотечественниками (1918 год). Затем этот же знак появился и на самолетах независимой Латвии, причем в 1919 году латышам довелось повоевать как с советскими войсками, так и с германскими частями генерала фон дер Гольца.
В обоих случаях концы свастики были не прямоугольными, а закругленными, что в большей степени соответствовало идее жизненного круговорота. И, как ни странно, ни в Финляндии, ни в Латвии этот знак так и не получил официального статуса.
В 1924 году прямоугольная свастика появилась на частной серии марок, выпущенной в связи с английской экспедицией в район Эвереста, но здесь этот знак использовался без всякой политической подоплеки, исключительно в качестве элемента местного антуража.<>
Поскольку свастика встречалась как в индийском, так и в скандинавском искусстве, нацистские идеологи объявили скандинавов и родственных им германцев потомками древнеиндийского племени ариев. Для поисков легендарной прародины нацисты начали снаряжать экспедиции в Гималаи, увлеклись оккультизмом и Шамбалой."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 05, 2012 8:30 am

Свастика была и на керенках.
Когда я её увидел, лет в пять, был потрясён простой, и мудрой логикой - белые - суть первые фашисты!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб май 05, 2012 9:19 am

Дык, нелогично — Временное правительство — и "белые"? Не было тогда ни красных, ни белых, ни проч. цветных. Или следует вышеуказанную связку понимать метафорически?
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 05, 2012 9:33 am

Временное правительство было для ребёнка отцом беляков - ведь революция при Керенском была.
А сами беляки со своими зверствами и бесчеловечной, антирусской идеологией, были духовной предтечей немецко-фашистских гадов.
Настолько они были близки, что даже свастику ухитрились перенять.
Так это мне показалось.)))

летчик

Сообщение летчик » Сб май 05, 2012 9:36 am

Тимур, ты серьёзно?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 05, 2012 9:49 am

Что вы докопались до пятилетнего ребёнка?
Тогда, в 1969, эта цепочка выстроилась в сознании мнгновенно, при первом взгляде на керенку.

летчик

Сообщение летчик » Сб май 05, 2012 10:16 am

Уфф! Отлегло :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб май 05, 2012 10:27 am

ДМБ-84 писал(а):Свастика была и на керенках...

Документальное подтвеждение: банкноты 1917-1918 гг., в 5000, 1000 и 250 рублей:
Изображение

Изображение

И "говорящее" сочетание (бедные Палеологи в XV веке и не знали, чем все кончится):
Изображение

(P.S. Прошу не искать в моем сообщении выражение каких-либо политических пристрастий или предпочтений, или пропаганду свастики. Сообщение послано только с целью информации.)

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Сб май 05, 2012 2:32 pm

Связист писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Свастика была и на керенках...

Документальное подтверждение: банкноты 1917-1918 гг., в 5000, 1000 и 250 рублей:

И правда.
А зачем они её туда поместили? :?:
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Сб май 05, 2012 3:12 pm

Дык символизмом в начале 20-го века не только литераторы увлекались...

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб май 05, 2012 4:39 pm

летчик писал(а):Вот ещё одна версия про свастику Дмитрия Митюрина. И, как ни странно, ни в Финляндии, ни в Латвии этот знак так и не получил официального статуса.

Полный бред очередного журноламера, свастика до сих пор присутствует на флаге ввс Финляднии. И хочу обратить внимание уважаемых коллег, что именно на вышивках финно-угорских и sic! латышских племен, свастика имела наибольшее распространение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 05, 2012 4:42 pm

Как расовый латыш подтверждаю.)))

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Сб май 05, 2012 10:27 pm

:shock: :shock: :shock:
Вот это съехали с темы!
У меня вызывает вопрос лишь дата проведения мероприятия. А факельные шествия у нас были каждый год на 9 мая. Сейчас, кажется, тоже проводят. Я сам в 10-м классе участвовал. Абсолютно нормальное и адекватное действо без каких-либо мистерий. Школьники шли через площадь в парк к братской могиле. Звучала печальная музыка. Люди несли цветы.
Ну и что, что язычество?
Это память о прошлом. Память и скорбь.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб май 05, 2012 10:35 pm

ДМБ-84 писал(а):Временное правительство было для ребёнка отцом беляков - ведь революция при Керенском была.
А сами беляки со своими зверствами и бесчеловечной, антирусской идеологией, были духовной предтечей немецко-фашистских гадов.
Настолько они были близки, что даже свастику ухитрились перенять.
Так это мне показалось.)))

Я был на 100% в этом уверен в детстве так же. Когда я играл в солдатиков, то фашисты были логическим продолжением белогвардейцев. Так сказать следующее поколение.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 05, 2012 10:39 pm

Но всех для меня переплюнули американцы во Вьетнаме - таких зверств не творил никто.

Кстати, фильмов об этом американцы не снимают.
Даже такой честный фильм как "Взвод", об этом умалчивает.
Правильно делают.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб май 05, 2012 10:46 pm

Зверства во Вьетнаме породили волну красного террора в западных странах и США. Все Директ Аксьон и Красные армии появились именно в это время. Даже Красная Армия японии.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей