Слово Пастыря

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Слово Пастыря

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 11, 2012 9:10 pm

В разрушенном состоянии подошёл я к Великой Среде.(((
Пучина греха затягивает всё глубже, всё дальше и дальше путь к спасению.
Давно уже, даже после причастия не было у меня ощущения полёта.
Вот и сейчас шёл я в Храм почти не надеясь на чудо.
Кончилась служба, погасли свечи.
Медленно двигаются очереди к исповедникам, народу много.
Вот и мой черёд каяться.
Есть грехи, с которыми борешься - более, или менее успешно.
А есть такие, с которыми ты сросся.
Да что там говорить - не можешь без него прожить, это самое страшное.
Вот я и говорю - "Грешен, ......" - развиваю тему.
- "А кто здесь не ....." - взревел батюшка (мне показалось, что он обращался к очереди).
"Ты что, живёшь на Марсе?!" - вопросил он.
Ну, на Марс я не собираюсь, но и грех-то серьёзный, где провести грань между необходимыи и избыточным - не понять, не хочу я с этим мириться...
Тем не менее, мне с этим жить, мне , и только мне определять эту меру, и каяться, каяться, каяться.
Батюшка занёс надо мной епитрахиль - "Нет, нет!" - заспешил я, есть ещё большая проблема - "Не согласен со многими мнениями высших иерархов!"
- "Не согласен? Ну и что с того?"
"А вот Чаплин сказал, что таких как я убивать надо было..." - говорю
"Ну, Чаплин сказал... Ты бы в храм по чаще ходил, где Татьяна?! ... Чаплин..."
Допустили меня к завтрашнему причастию.
Из храма я летел, как будто мной выстрелили из пушки!
Как будто старую башку скрутили, и вставили новую!
Сел в машину, уже восемь вечера, тут звонок - "Звонил клиент, всё в порядке!" - а я всё начало недели дёргался, что подвис важный заказ - его надо делать, постоянно тащить, а клиент в офф-лайне...
А тут враз объявился.
"Понимаешь, почему?"- спрашивает жена - "Понимаю, понимаю."
Так что, православные, чаще в церковь ходить надо - проблемы за нас решат.
А кто ещё не крестился - спешите!
Многих милостей вы себя лишаете...
Не раз Господь меня учил, да, видно, мало.)))

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс апр 15, 2012 2:53 pm

"... Громкие публикации о патриархе: часы, квартира, нанопыль, 20 миллионов. Все, что мы имеем - это возмущение всем этим. Эмоция такая: блин, вот же он колоссальная скотина, у него часы, нанопыль, 20 миллионов, квартира в доме на набережной и гражданка прописана. Мы думаем, что он должен быть каким-то сверхчеловеком. Он должен есть тлю, а какать тюльпанами и к нему должен ходить Бемби, и он должен отучать ежа курить, и он должен говорить какие-то божественные слова. И вот тогда мы, может быть, поверим в то, что он патриарх и он близок чему-то божественному, и тогда картина русского чуда состоится.

Для меня, для меня картина совершенно иная. Я вижу настоящее, реальное чудо в том, что патриарх - это наиболее чистое, ясное и божественное отражение того, что мы сами собой представляем. Вот сейчас, в настоящий момент. Люди, которые забыли о доброте и любви, а хотят только карать и осуждать, это люди, которые хотят жить в доме на набережной в роскошной квартире с видом на храм, судить соседей за их нанопыль и при этом еще рассуждать о духовности. И то, что патриарх является чистым, абсолютно ясным и незамутненным выражением всего этого, для меня это одна часть чуда. А другая часть чуда заключается в том, что мы имеем возможность сейчас, прямо сейчас, без каких-либо фейсконтролей, без каких-либо предварительных условий на вход молиться за патриарха. За то, чтобы бог вернул ему разум, помиловал и спас. Как и нас в сущности.
..."
© Сергей Мостовщиков
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 3:07 pm

Да, я всегда говорил, что такой Патриарх нам дан именно для того, что бы мы посмотрели на себя.
Мы не лучше.

Но Патриарх, естественно, должен быть другим - на то он и Патриарх.
Таким, как Алексий Второй, к примеру.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс апр 15, 2012 3:41 pm

(Подумалось, что нынешний метит в Филареты, а ему б в Гермогены...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 3:52 pm

Мне кажется, что Кирилл не способен нести бремя власти, тем более такой, как патриаршья.
У него существует некоторое представление того, что он должен делать, но обслуживание внешних атрибутов власти отнимает у него слишком много времени.
И ещё.
Главная, принципиальная, на мой взгляд, ошибка - попытка единения с властью.
Здесь церковь всегда проиграет государству.
Никон попробовал - на 200 лет церковь сделали государственной конторой...

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс апр 15, 2012 3:56 pm

(Дык, Никону самому-то, досталось по самое не балуйся... Ну, он так думал, по крайней мере...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 4:00 pm

Я про то и говорю - на 200 лет церковь нагнули.
За то теперь они за монархию - как за мать родную!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 4:15 pm

Ну а как же, уже набившая оскомину заповедь то... не суди да не судим будешь? Что мы знаем о жизни Патриарха? Судим о нем со слов продажной прессы, разного рода слухов, распространяемых неизвестно кем и с какой целью, фотошопов и прочих провокаций. А что реально мы знаем о человеке, находящемся на самой вершине духовной власти на этой грешной земле? Ничего! Но судим. Достоин или нет, решать будет Другой. И Он такое решение принял руками смертных. Все по умыслу Божьему. Если же у кого-то иное мнение, то возникает вопрос, а в Бога вы верите? Ибо тогда как вы можете обсуждать Его решения, совершенные по Его умыслу, пусть и простыми смертными. Все люди разные, и Патриархи соответствено. В армии принято приказы начальства не обсуждать. И никто не робщит. А здесь все судят Патриарха. А по какому праву. Если ты православный РПЦ, то это твой Патриарх. А плох он или хорош, еще раз повторю, не нам судить. Ненравится? Пойди к Папе Римскому, может он будет лучше. В конце-концов уйди к старообрядцам, бабтистам, пятидесятникам, протестантам... выбор большой. А Патриарха обсуждать считаю вещью недостойной русского православного человека. Мне трудно представить поляка осуждающего Павла II, чтобы тот не сделал. Да поляки за своего Папу порвут на мелкие кусочки. И только на Святой Руси позволительно хаить своего Патриарха.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Вс апр 15, 2012 4:48 pm

Вадим писал(а):Ну а как же, уже набившая оскомину заповедь то... не суди да не судим будешь? Что мы знаем о жизни Патриарха? Судим о нем со слов продажной прессы, разного рода слухов, распространяемых неизвестно кем и с какой целью, фотошопов и прочих провокаций. А что реально мы знаем о человеке, находящемся на самой вершине духовной власти на этой грешной земле? Ничего! Но судим. Достоин или нет, решать будет Другой. И Он такое решение принял руками смертных. Все по умыслу Божьему. Если же у кого-то иное мнение, то возникает вопрос, а в Бога вы верите? Ибо тогда как вы можете обсуждать Его решения, совершенные по Его умыслу, пусть и простыми смертными. Все люди разные, и Патриархи соответствено. В армии принято приказы начальства не обсуждать. И никто не робщит. А здесь все судят Патриарха. А по какому праву. Если ты православный РПЦ, то это твой Патриарх. А плох он или хорош, еще раз повторю, не нам судить. Ненравится? Пойди к Папе Римскому, может он будет лучше. В конце-концов уйди к старообрядцам, бабтистам, пятидесятникам, протестантам... выбор большой. А Патриарха обсуждать считаю вещью недостойной русского православного человека. Мне трудно представить поляка осуждающего Павла II, чтобы тот не сделал. Да поляки за своего Папу порвут на мелкие кусочки. И только на Святой Руси позволительно хаить своего Патриарха.


+1000! Молодец! Уважаю!

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс апр 15, 2012 4:49 pm

Ляхи нам не указ.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 9:15 pm

Я уже писал, и не раз, что православный человек должен подчиняться Патриарху, как церковному начальству, но уважать его не обязан - точно так же, как командира в армии.
Уважение надо заслужить.
Есть, конечно, нюансы с подчинением - типа, если кулаком велят вдруг креститься, но, полагаю, до этого не дойдёт.
Никона, к примеру, я бы точно слушать не стал, как и пол-России.
А вот голосовать по указке Патриарха православный точно не обязан.
Что касается западных еретиков, то у них папа - бог, а священство - святые, потому они и еретики, собственно.
Я верю не в Патриарха, а в Бога - "Не надейтесь на князе, сыне человеческие", меня исповедует духовный отец, через него я с Богом и общаюсь - как и положено.

Умысел, Вадим, у преступников, у Бога - промысел.
И, в случае с Кириллом (опять повторю свою мнение), этот промысел заключается в том, что бы показать на нём наши же грехи.

Что мы реально знаем о человеке Гундяеве, спрашиваешь?
Достаточно многое, и всё, о чём сейчас говорят, было известно ещё в бытность его митрополитом, я, например, невзлюбил его ещё тогда, даже раньше, чем он лгал всей стране про победу Александра Невского в опросе РТР "Имя России".
Про патриарха Алексия, между прочим, гадостей не писали.
Он был по-настоящему добрым и мудрым пастырем, его заслуги перед Православием - всемирного масштаба, но и простых прихожан он не обделял лаской и вниманием.
Был при этом человеком достаточно жёстким и властным - приходилось видеть.

Не судить?
Все мы грешны, все мы судим - мы всего лишь люди.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 10:30 pm

К будущему Патриарху испытывал симпатию еще тогда, когда он таковым не был. С удовольствием слушал его по ТВ. Других возможностей не имел. Нравилось как он отвечал, без бумажки, честно, не уходя от острых и может неприятных вопросов. Это выдавало в нем человека очень эрудированного, образованного и человеколюбивого. Никогда не сравнивал его с Алексием. Да и зачем? Про Алексия тоже нет нет, да и писали тогда гадости. К примеру, как его кортеж совершил ДТП в центре Москвы. Пострадала женщина, а Патриарх, по словам журналистов, даже не поинтересовавшись состоянием женщины просто пересел в другую машину и уехал. Так мне что, после этого надо было возненавидеть за черствость Алексия? Про него тогда тоже много чего писали... это ведь при нем расстреливали Белый Дом в октябре 1993 г. Какова была тогда позиция Алексия? На чьей стороне он был? К сожалению, православным первоиерархам нашым приходится быть не только нашими духовными лидерами, но и политиками. А политика штука не простая. Сколько уже Церковь претерпела в одном только ХХ веке от политики.
Но вернемся к Кириллу. Не может не вызывать симпатии и его позиция в период войны с Грузией. В то время когда верхи России при любом случае вставляли фразы о том, что мы воюем не с грузинским народом, а с Саакашвилли, наш Патриарх не стал сюсюкать и заигрывать. Он молился вместе с прихожанами за дарование нашему воинству победы и за то чтобы как можно больше наших воинов, солдат и офицеров вернулось с победой и живыми. Эта его четкая позиция вызвала у меня огромную симпатию. А ведь мог уйти в тень, промолчать... ведь как никак братская ведь нам грузинская церковь. Правда "братская" церковь поощряла убийство братьев во Христе осетин, а потом и русских солдат. Спасибо Патриарху за его мужественную и не двуличную позицию на тот момент.
Теперь что касается часов, носков, ботинок и прочего. В отличие от нас, мирян, которые мерят свой достаток и кичятся этим на основе дорогих безделушек, машин, квартир, домов... Патриарху это все не нужно. Ну просто у него все это есть. Его дом - Церковь. Как все эти вещицы достались ему меня лично не интересует. В качестве ли подарка, купил ли он или еще как. Точно также как и сам Патриарх, а я в этом убежден, не придает этому значения. Для него это просто утилитарные вещи. Мы же, со своим мещанским обывательским мышлением, пытаемся ему приписать свои представления о богатстве, достатке, престиже и прочем. Ну не надо переносить это на него. Если для нас эти вещи представляют то чему надо покланятся, то это совсем не значит, что им поклоняется и Патриарх. Чтобы это понять надо хотя бы на мгновение закрыть глаза и представить себя на его месте. Хотя простому смертному это будет трудно сделать. Ну хотя бы попытаться и тогда станет очевидным весь этот бред, что мы читаем о нашем первосвященнике. Впрочем, тому кто хочет во все это верить, все рассуждения бесполезны.
Сегодня слушал Патриарха в Храме Христа Спасителя. Говорил он как всегда без бумажки... четко, понятно, доходчиво, проникновенно... потому как говорил от души, от своего сердца, а при таком подходе бумажки с заготовленным текстом не нужны.
Спасибо Святейшему за его труд во благо нашей Святой Церкви и возрождения России. Не легкие ему достались времена.

Ну а за что его не любят? Да хоть бы и за эти вот слова...

«Речь идет не об антиклерикализме, речь идет о том, что Церковь стала неудобной, что она по-прежнему, а в настоящее время гораздо громче, чем вчера, говорит, что есть добро и зло», — убежден предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, в период советской власти Церковь прошла период «тотального уничтожения», и «жизнь в изоляции», однако ее оппоненты должны помнить, что «Церковь невозможно уничтожить».

«Куда более организованные мощные силы пытались это сделать, но сделать не смогли», — подчеркнул патриарх Кирилл.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 10:39 pm

Искренне рад, что Патриарх Кирилл оказывает на тебя благотворное влияние.
Кому какого батюшку посылает Бог, тот тому и нужен.
Десять лет назад одно слово моего духовника заставило меня бросить курить, к примеру.
Были и другие чудеса, чего и тебе желаю.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 10:48 pm

Всем православным в России Бог послал Патриарха Кирилла. Кому в наказание, а кому в помощь. У медали, как известно, две стороны. Ты еще веришь в чудеса? А я уже давно в них не верю, так как живу в реальном мире. Чудеса обещают людям малообразованным и малограмотным, так их легче всего превратить в бесмысленную толпу. А я мыслю - значит существую. Впрочем, если тебе Кирилл не Патриарх, то это твой выбор, а и правда ведь столько кругом тех кто обещает чудеса... столько чудотворцев, по неволе можно поддаться лукавому.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 11:01 pm

Вадим, твои провокации несносны.
Приведи цитату, где я говорю, что Кирилл - не Патриарх.
Это всё равно, что сказать что Путин - не президент.
В чудеса я не могу не верить, коль сталкиваюсь с ними чуть ли не ежедневно.
Я не просто живу в реальном мире, я его созидаю, согласно своим представлениям о справедливости.
Являясь творцом и лидером, я ежедневно должен принимать множество решений, принимать за них ответственность, перед людьми, и перед Богом.
Поэтому, имею право судить о таких же лидерах, пусть и другого масштаба.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 11:24 pm

Это я то провокациями занимаюсь? Мои слова в защиту поругаемого здесь Патриарха РПЦ - провокация? Да вся твоя эта тема изначально вместе с твоими постами просто нашпигована хулой в адрес Патриарха. И после этого как-то нелепо выглядит твое удивление. А как еще понимать все то что ты написал про русского Патриарха? Может это такое выражение любви? Почитания? Уважения в конце концов. Волей или неволей, всеми своими мыслями и поступками, нападая на Кирилла, ты льешь воду на мельницу врагов России. Задумайся об этом.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 11:31 pm

Ещё раз прошу цитат.
Сделай уж одолжение для врага православия и России.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 11:34 pm

Перечитай все свои предыдущие посты. Ну зачем я их буду повторять вслед за автором. Ты там все замечательно высказал.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 15, 2012 11:36 pm

В третий раз прошу цитат.
Если цитировать нечего, признай это.
Сообщения перечитал.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 15, 2012 11:47 pm

А я тебе в третий раз пишу, перечитай все свои здесь посты в адрес Кирилла. А заодно и ту гадость что ты писал в теме "Слово Патриарха" со своими гнусными комментариями... вот один из них...

"Неудобно отказаться" от подаренной квартиры?
От подаренных часов "Брегет"?
А если ему блядей на день рождения приведут, тоже неудобно отказаться будет?
Недостойное поведение, мне не нравится.
И не надо говорить - "не суди", - это не просто официальное лицо, это Патриарх.(((

Ты ему дарил квартиры, часы? Ты ему б... на день рождение приведешь, чтобы проверить откажется, али нет? Недостойно все это православного человека, коим ты себя считаешь.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 16, 2012 12:00 am

Вадим писал(а):А я тебе в третий раз пишу, перечитай все свои здесь посты в адрес Кирилла. А заодно и ту гадость что ты писал в теме "Слово Патриарха" со своими гнусными комментариями... вот один из них...

"Неудобно отказаться" от подаренной квартиры?
От подаренных часов "Брегет"?
А если ему блядей на день рождения приведут, тоже неудобно отказаться будет?
Недостойное поведение, мне не нравится.
И не надо говорить - "не суди", - это не просто официальное лицо, это Патриарх.(((

Ты ему дарил квартиры, часы? Ты ему б... на день рождение приведешь, чтобы проверить откажется, али нет? Недостойно все это православного человека, коим ты себя считаешь.



Значит, всё таки, в этой теме тебе процитировать нечего?
Это я и хотел услышать.
От слов из другой темы не отказываюсь - Патриарх вёл себя недостойно.
Мне больно видеть это, как православному человеку, и умалчивать об этом было бы лицемерием.
Я не считаю, что священство должно нищенствовать, но Патриарху цацки ни к чему - он монашествующий, и обеспечен всем, что ему полагается по чину.
Это не моё частное мнение, а мнение Церкви, подтверждённое соответствующими правилами.

Спасибо за то, что ты обличаешь меня как православного человека - это всегда полезно, не только Патриарху, но и простому мирянину.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн апр 16, 2012 9:43 am

Тимур, тебе может кто-то нравится, а кто-то не нравится. Это сугубо твое личное мнение. Тысячу раз прав Владимир с дружественного сайта, что не позволяет у себя все эти околополитические дрязги. Можно спорить по поводу того кто был прав, красные или белые, зеленые или голубые... но нельзя доходить до того, чтобы оскорблять человека, который является пастырем для миллионов верующих. Оскорбляя его, ты задеваешь их чувства. Они тебе ничего не напишут. Но ты тогда как управляющий (не хочу употреблять иностранное "менеджер") чего-то не догоняешь. Это я тебе пишу по дружески. Люди просто будут голосовать рублем. Они не станут покупать у хулителя их Патриарха. Таких людей миллионы, тех кто хулит Патриарха - горстка.
Тебе не нравится что он поддерживает нынешнюю власть? А что он должен сделать? Призвать людей на баррикады? Чтоб русская кровь опять полилась в угоду всякой иноземной мрази? К тому же известно, как отреагирует эта власть на подобное. История хорошо знает, а Церковь еще только восстанавливается. И почему в том же самом тогда ты не обвиняешь Патриарха Алексия. Ведь в 1993 году он мог так поступить. Однако не поступил. Тогда это тоже вызвало некоторое смятение, но со временем все стало понятно. И кого собственно должен был поддержать Патриарх Кирилл? Кого на Болотной? Миллиардера Прохорова? Мишу 2 процента? Рыжкова, Немцова? Или Собчак из Дома 2?
Ты думаешь что только тебе известно что происходит внутри РПЦ. Отнюдь. Я поработал в православной газете где-то с полгода. Участвовал в круглых столах и прессконференциях православных журналистов... мне многое открылось, но конечно не всё. Я видел и стяжательство, и продажность, и карьеризм, и манию величия, и иные мирские недостатки у тех, кто должен был вроде все оставить за стенами храма, уйдя туда служить... много чего. Почему так много русских уходит в секты, в ислам. Да потому что не находят ответа, помощи, сострадания зачастую в храмах, куда приходят. Но разве все зависит от Патриарха? Если завтра твой продавец нахамит покупателю и тот уйдет ничего не купив в сумрачном настроении, твоя вина? Все мы люди и Патриарх тоже человек. Он может ошибаться. Да его ошибки могут иметь тяжелые последствия для всех нас. Наши ошибки, зачастую касаются лишь нас. А его касаются миллионов. Потому он и вынужден порой быть крайне осторожным, не навредить Церкви, а значит и всем нам. Он подобен капитану ведущему огромный корабль в бурю среди скал и айсбергов. Одно неверное движение и все пойдет прахом. Так можем ли мы, его матросы, указывать как ему вести корабль? Вначале надо дослужиться хотя бы до его помощников, а уж тогда о чем-то говорить. А наше дело смотреть чтоб чисто было на палубе и в каютах порядок. Этим мы поможем друг другу и ему вывести потрепанный бурями корабль на чистые и спокойные воды. Время, не мы, все расставит по своим местам и каждому воздаст по его заслугам. Правда судить будем уже не мы.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 16, 2012 11:12 am

Вадим, никогда не называй больше Володин сайт дружественным - там допускаются не то, что недружественные, а просто враждебные выпады в сторону кампании "Ура!" и её солдатиков.
Администрация на это не реагирует.
Своё мнение я ценю выше денег, и, если вдруг станет меньше клиентов, из-за того, что им не нравится моё мнение, не огорчусь.
Впрочем, умный человек на такие глупости не реагирует.
Мне очень приятно, что ты защищаешь Патриарха Кирилла, но это не меняет моё мнение о нём.
У меня есть образец, каким должен быть Патриарх, образцы православных священников и монахов, я ориентируюсь на них, по ним и сужу плох, или хорош другой.
Политикой Патриарх не должен заниматься вообще - это моё твёрдое убеждение, я уже писал, почему, и повторять не буду.
Не должен Патриарх и позориться, так, как опозорился Кирилл.
Кто виноват, что он публично врал, и публично же был разоблачён?
Ты всё хочешь сделать образ Патриарха непогрешимым, но это к католикам, это не по нашей вере.
Ты верно сказал, что Патриарх должен быть осторожен, но он нисколько не навредил Церкви - навредил только себе.
Никто ведь не станет любить Родину меньше, если её руководитель - вор и дурак?
А если кто и станет - не стоит о таких жалеть.


Если у покупателя случится конфликт с продавцом, он позвонит в контору, а там уж решат, кто прав.
Было дело - уволили девочку.
Нормальная хозяйственная ситуация.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Пн апр 16, 2012 3:10 pm

Не судите, да не судимы будете....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 16, 2012 3:37 pm

Нет ни одного чловека из живущих, или живших, устоявшего перед этим грехом.
Кстати, меня самого судят люди, которых я не сужу, а зачастую и не знаю.
Я на них не обижаюсь - мне безразлично.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей