Культпоход в кино ("Шпион")

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Культпоход в кино ("Шпион")

Сообщение Связист » Вс апр 08, 2012 7:22 pm

Решил все-таки сходить на новый триллер по роману Б.Акунина - "Шпион". Не потому, что мне нравятся шпионские фильмы ("Зритель любит детективы..."(с) ), и не такой уж я фанат произведений Б.Акунина, и не потому, что фильм так мощно отрекламировали на телевидении. Было интересно посмотреть, как в компьютерной графике воссоздали Москву 30-ых, это в первую очередь привлекало.
Так что сегодня впервые за более чем 20 лет впервые побывал в реконструированном "Горизонте" (в последний раз смотрел на 4-ом курсе "Цареубийцу" Шахназарова).
Фильм оставляет противоречивое впечатление. Главное впечатление - что снят такой полуторачасовой клип, дайджест для будущей телеверсии - зрителя очень активно подталкивают к такой мысли, что "вдогонку" должна появиться телеверсия, серий на 4-5. Уж очень резко в кинофильме происходит перескок от одного действия к другому, есть персонажи, только мелькающие в кадре на полторы секунды (персонаж Виктора Вербецкого, например - некий чекист высокого ранга). Некоторых актеров, указанных в титрах, вообще не увидел в фильме. Так что проверим - будет телеверсия или нет? Уверен, что будет.
Сюжет для нынешнего кино - не главное. Т.е. он, в принципе, незамысловат, многие повороты можно угадать заранее. Для тех, кто читал "Турецкий гамбит" и особенно - видел фильм с Бероевым в главной роли, ничего неожиданного и сверхоригинального нет: турецкий, простите, немецкий шпион, внедрившийся и натурализовавшийся, легко поворачивает ход истории в нужную сторону. Тольок на этот раз его зовут не Анвар-эфенди, а Вассер, он же - старлейт ГБ Коган. Да и идея в целом не нова - во всем, что произошло в первые месяцы войны, виноваты исключительно Усатый (при все моем уважении к Иосифу Виссарионовичу вынужден написать именно так - в соответствии в концепцией фильма) и, конечно, Лаврентий.
Главное в фильме - не сюжет, не действия, а антураж. Полуфантастическая Москва весны 41-го: Дворец Советов, высотки, здания постконструктивизма и раннего сталинского арт-деко. Примерно так выглядела бы Москва, если бы Генеральный (точнее, Гениальный!) план 1935-го года реконструкции Москвы удалось бы воплотить в жизнь хотя бы на 20 %. Некая альтернативная история - Сталин и Берия смотрят из окна Дворца Советов (будущего бассейна "Москва"), и виднеются здание на площади Восстания, МГУ, будто построенные на 10-15 лет раньше. Впечатляет!!! Вот такая компьютерная реальность мне в фильме понравилась больше всего!
Уже построено здание на Котельнической, куда ходит один из главных героев - к любовнице. Плывут огромные дирижабли - небесные дредноуты... Супер-ВДНХ, отчасти знакомая по киносказке "Свинарка и пастух", двухэтажные троллейбусы (были такие! См. фильм "Подкидыш" и сайт "Московский троллейбус").
Телевизоры с огромными дистанционными пультами - такой ящик размером с том БСЭ, с тумблерами. Напомнило фантастику из журналов "Юный техник" 50-ых гг.
Переборщили с кожаными плащами. Июнь, 20-ое число, люди в футболках и легких крепдешинах, но все чекисты ходят исключительно в черных кожаных плащах, даже врага народа преследуют в таком виде. Куда же без штампов!
Главные герои - старший майор Октябрьский и его подручный Дорин - сознательная отсылка к классической паре "Жеглов-Шарапов". Октябрьского Бондарчук играет неплохо, мне понравилось - такой франт-чекист, то в клетчатом костюме под доктора Ватсона, то в строгом френче со щитом и мечом на рукаве. Отлично смотрится его охотничья, прямо как у пойнтера, стойка - что на врагов народа, что на баб. Т.е. на красивых женщин. На правой руке - перчатка a la комдив Котов; перчатка не снимается, хотя зритель явно ждет пояснений, что такое с рукой. Как и пояснений насчет "необыкновенной" фамилии - явно эти пояснения отложены до выхода телеверсии. Понятно, старший майор из старых, доежовских, чекистов, об этом только одна фраза. Опять крючок закинут для телеверсии.
Сходства Октябрьского с Жегловым добавляет сцена, когда Октябрьский кричит в рупор перед взятием немецкого связника. И опять же служебный автобус, как "Фердинанд" в "Месте встречи...". Цитаты и отсылки незамаскированные, сознательные.
Козловский в роли Дорина скорее понравился. Тоже есть явные параллели с Володей Шараповым.
В общем, считаю, что не зря сходил в кино.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 08, 2012 7:39 pm

Читать отзыв не стал - сам собираюсь сходить.
Акунин написал кинематографично, но Бондарчук в роли сверхчеловека из НКВД заранее огорчает...

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Культпоход в кино ("Шпион")

Сообщение Очевидец » Пн апр 09, 2012 6:12 am

Связист писал(а):Решил все-таки сходить на новый триллер по роману Б.Акунина - "Шпион".

Связист, спасибо за подробный и интересный отзыв!
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн апр 09, 2012 1:01 pm

Смотрел интервью с режиссёром (?) фильма - он много говорил о том, что кино это - ни в коем случае не историческое, а ни много ни мало - дизель-панк! И что кроме "дизельных" зданий, электроники и транспортных средств, в фильме присутствует даже специально переработанная униформа - что-то среднее между формой НКВД и гестапо. Учитывая интерес в среде солдатистов к "довоенке", не только как к типу солдатиков, но и как к художественной стилистике, мы, наверное, должны вообще организовать культпоход на этот российский вариант "Небесного капитана". Хотя я лично Акунина не люблю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 09, 2012 1:30 pm

Я к Акунину отношусь серьёзно - он талантливый версификатор.
Самое главное, в какой-то из его первых книг, в первой главе, на паре страниц были даны с десяток цитат Гайдара, Ильфа и прочих писателей - он честно показал свою кухню.
Века, может, не переживёт, но чтиво вполне на уровне.
На очень высоком.
Хорошо, что он есть.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн апр 09, 2012 2:38 pm

Талантливый стилизатор. И стилизация, как художественный приём, имеет право на существование. Но мне не нравится.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 09, 2012 2:42 pm

Подозреваю, что это ревность творческого человека.)))
Как бы то не было, не разменивая свой несомненный талант, Акунин сумел ещё и заработать, не опускаясь до уровня Марининой и прочих.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн апр 09, 2012 3:01 pm

Нет, не столько ревность (хотя, может, и не без этого). Просто я больше люблю "скучные мемуары". Но в детстве-юности мне бы точно Акунин понравился! Наверное, даже жаль, что его молодёжь не очень читает - полезно, в общем, как В. Ян в нашем детстве - и история, и приключения. Рецепт Дюмы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн апр 09, 2012 3:03 pm

Но, всё-таки, получше Пикуля, хоть мне "Миниатюры" и понравились в детстве.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн апр 09, 2012 3:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Но, всё-таки, получше Пикуля, хоть мне "Миниатюры" и понравились в детстве.


Вообще-то мне как раз кажется, что Акунин - это такой современный вариант Пикуля. А "Миниатюры" у него у меня тоже самые любимые. Забавный эпизод - у меня среди знакомых есть даже потомок одного из героев "Миниатюр" - суперполиглота Коссовича. Между прочим - тоже человек интересный - фактический изобретататель легендарного холодильника "Саратов".

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн апр 09, 2012 4:14 pm

"Миниатюры" Пикуля люблю.Кроме того "Моонзунд","Реквием каравану...", "Крейсера" .Можно спорить и искать несостыковки,но это все же художественные произведения. За подробный отчет , большой СПАСИБ!!! Но здесь автора можно уважать за то что он не пытается выдать это за историческую правду.А вот скоро нас ждет очередной либерастический "шедевр"- "Четыря дня в мае" ,где доблестные советские разведчики совместно с "благородными" солдатами Рейха, защищают немецкое население от русских танкистов-насильников.При чем как и в случае с известными "Сволочами", авторы скромно умалчивают, что фильм это фантазия на вольную тему и ничего общего с настоящей историей не имеет.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн апр 09, 2012 5:06 pm

Да, согласен. Я бы, пожалуй, даже кинокомикс на тему ВОВ поглядел (видел, правда, аниме "Первый отряд" - не впечатлило), пусть будет фантазия или фантастика - не надо только вранья откровенного!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн апр 09, 2012 8:07 pm

Боб писал(а):...А вот скоро нас ждет очередной либерастический "шедевр"- "Четыря дня в мае" ,где доблестные советские разведчики совместно с "благородными" солдатами Рейха, защищают немецкое население от русских танкистов-насильников.При чем как и в случае с известными "Сволочами", авторы скромно умалчивают, что фильм это фантазия на вольную тему и ничего общего с настоящей историей не имеет.

Кстати, перед "Шпионом" в кинотеатре крутили рекламу новых фильмов, в их числе прорекламировали отечественный блок-бастер "Белый тигр": дескать, у гитлеровцев на заключительном этапе войны появился новый супер-танк "Белый тигр", которого панически боялись русские танкисты. В роли "Белого тигра" - обычный Т-VI с пушкой калибра "Acht-Acht" (понятно, что из дуэли с ним Т-34 далеко не всегда выходили победителями, а ИСы дрались на равных). За минуту рекламы насмотрелся на перекошенные от ужаса лица наших танкистов - "Белый тигр" едет!" И та же подленькая надпись: "Фильм основан на реальных событиях".

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Пн апр 09, 2012 8:10 pm

Связист писал(а):отечественный блок-бастер "Белый тигр"


На съемочной площадке:
http://www.youtube.com/watch?v=5yf9SL-lP8M&feature=related

Трейлер:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=-5aRH8jFSBk
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн апр 09, 2012 8:15 pm

Вот-вот... "Он один мог решить исход боя" - как говорится в этом трейлере. Как будто за основу взяли известные бои наших КВ (например, танк под командованием З.Колобанова) в одиночку против нескольких немецких средних танков, и переполюсовали - плюс на минус , и наоборот.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Пн апр 09, 2012 8:18 pm

Изображение

Из истории суровых челябинских моделистов: История умалчивает когда впервые на территории Челябинска появился суровый челябинский моделист. Первые модели изготавливались первобытными предками сурового челябинского моделиста из подручных материалов таких как: камень, дерево, веревки, медь и бронза (с тех пор почти ни чего не изменилось). На территории Челябинской области неоднократно находились ранние работы предков суровых челябинских моделистов: модели каменных орудий, наконечников стрел. Каменные бабы найденные в уральских степях, не что иное как модели людей. Новейшая история суровых челябинских моделистов, начинается с 1736г. Согласно сохранившимся легендам крепость в урочище Челяби, не что иное как стендовая диорама изображающая Троянскую крепость в масштабе 1/35. Модель была построена на досуге полковником Тевкелевым А. И. Первый клуб суровых челябинских моделистов появился на базе Челябинского тракторного завода. Основное направление деятельности сборка моделей: тракторов, танков и т.п. В 1944 – 1945 годах, творчество суровых челябинских моделистов получило международное признание. Модели танков Т-34, Т-34-85, ИС-2, ИС-3, КВ-2 и других, сделанные суровыми челябинскими моделистами выставлялись в Варшаве, Софии, Будапеште, Бухаресте, Белграде, Праге, Кенигсберге и в Берлине. Везде модели суровых челябинских моделистов получили высокие оценки и заняли призовые места. Следует признать что первый опыт участия суровых челябинских моделистов в международных выставках был успешен. История суровых челябинских моделистов продолжается.....

З.Ы. Текст не мой, а камрадов с Челябинского форума сайта магазина "Чудный мир".
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн апр 09, 2012 8:25 pm

Связист писал(а):И та же подленькая надпись: "Фильм основан на реальных событиях".

Вообще-то факт имел место быть... Хотя как сейчас фильмы снимают - я вообще не хожу, чтобы не расстраиваться.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вт апр 10, 2012 10:37 am

Это Шахназаров снимал? И этот туда же...докатился.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт апр 10, 2012 10:39 am

Мало того, я видел выступление Шахназарова, где он посвящал фильм воевавшим...
Я этого кина ещё не видел, неужели однозначно - вражеское?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 08, 2012 12:01 am

Сходили сегодня на "Шпиона".
Поначалу было неплохо - достаточно кинематографично, добавлена архитектура из сталинского "Плана реконструкции Москвы", к сожалению, не завершённого.
Более-менее точно одели актёров, только Октябрьского обрядили в какой-то гибрид - парадный китель лётчика (с галстуком), но цвета хаки.)))
Ладно, нормально.
Очень понравился Берия, 5 с минусом, по-моему, типаж схвачен очень точно.
Сталин - 2. Но это замысел режиссёра такой.
Дорин, Октябрьский - пожалуй, по пятёрке с минусом.
Опергруппа - 5, без минусов.
Любовные сцены не рассусолены, главной линии не мешают.
Но конец картины превращён в фарс - все умные, а Сталин глупый.
Берия, оказывается, жестокий.
В книге всё не так (про жизнь вообще промолчу).
Весь конец фильма подвергнут тотальной "десталинизации", во-первых, и заточен под предполагаемое продолжение, которое на 100% будет неудачным, во-вторых.
О просмотре не жалею, но могли снять лучше.
Теперь прочитаю отзыв Саши.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 08, 2012 8:48 am

Вобщем, фильм "Шпион" - это такой комикс, точнее, лубок, на тему 30-х годов.
Фильм лучше,, чем "Мерседес уходит от погони", но хуже, чем "Момент истины".
Снято интересно, темп достаточно высокий, сбои есть, но смотреть не мешают.
Смотреть можно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт май 08, 2012 9:38 am

А я вот почитал отзыв Александра. Спасибо за проделанную работу! И точно не буду смотреть даже дома по телевизору. Вся эта фантастика уже претит. А наша молодежь насмотревшись таких фильмов после уроков у посредственных учителей истории будет думать что так оно и было. Так рождаются мифы из вроде безобидных кинокомиксов. А нам расхлебывать. Хорошо у меня старшая мало смотрит телевизор, хоть не будет задавать глупых вопросов после просмотра таких "шедевров". Сам же Акунин после его братания с немцово-касьяновской братией у меня лично, никакого предыхания не вызывает. Жаль, по началу он был интересен.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 31, 2012 10:07 am

Сам "Шпиона не смотрел" но осуждаю (с) ))))))))))))
Зато нашел в ЖЖ такое мнение смотревшего http://goblin-mih.livejournal.com/ ))))

"Меня хватило минут на десять...
Прельстился жанром кино: "исторический". Новый фильм, интересный период - 1941 год и НЕ война, а в преддверие. Москва, то-сё. Думаю, интересно, как покажут быт?
Однако по сути фильм - смесь молодёжного голливудского экшена и опять-таки голливудского псевдоисторического боевика. За те десять минут, что пытался смотреть фильм, один из главных героев успел с ужимками и мачизмом покрасоваться на боксёрском ринге, выпендриваясь очень по-голливудски. Потом показывают, как он же разобрался с тремя хулиганами (драка в стиле Джеки Чан), тут же трахнул (по другому не скажешь) спасённую им девушку-проститутку (опять же - по другому не скажешь, девушка затащила в постель прямо с порога - и это в 1941 году в СССР?!?!). И, наконец, он с другим главным героем (знакомство их - в бане, голые мужики, все дела) на раз-два-три ловит очень тупых германских шпионов (!!!).
Алес капут.
Весь фильм соткан из гиперштампов, причём штампы НЕ наши, зарубежные. То есть фильм изначально делался за рубеж, не для внутреннего просмотра. Супергерои-НКВДшники (правда, тупые), суперзлодеи-нацисты (тупые и подлые), картонные проходящие герои, наделённые ярко, напоказ выраженным штампом того, кого представляют... и т.д.
Например, под Ленинградом сбрасывают шпиона, который почему-то оказывается украинцем-бендеровцем. Причём ГГ определяет это буквально в первые секунды, даже не видя лица шпиона (она в маске) и не слыша речи (пара фраз на немецком). ГГ, отколошматив шпиона в очередной голливудской месиловке, бросает второму ГГ, что-де не немец это, а хохол. Отакое. Зафик забрасывать под Выборг украинца? Там бы прибалтиец пошёл бы на ура, финн, немец или русский из белой гвардии. Нет. "Хохла". Видать, указание сверху дано, какую национальность приписать подонкам в фильме.
Впрочем, этот фильм нужно было выключать сразу же после первых кадров. Фильм начинается с того, что Гитлер и Канарис общаются по видеофону. Это в 1941 году, повторю...
Нда.
А ведь фирма-создатель фильма - 3Т, фирма Никиты Михалкова. Совсем опустился когда-то хороший режиссёр, раз штампует такую откровенную хню и муть."
No comments ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 31, 2012 10:21 am

Гоблин, конечно, вор авторитетный, но здесь он не разобрался.
Негодуэ!

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт май 31, 2012 10:32 am

Приведенная цитата принадлежит не Гоблину, а какому то другому,
очевидно молодому, человеку.
У Гоблина отдельная рецензия на "Шпион" запилена.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость