ВОПРОСЫ ИСТОРИИ

Всё, что не в тему.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 06, 2012 11:57 am

ДМБ-84 писал(а):Я к тому, что у нас снаряды летели "не туда" достаточно часто - причин очень много, от ошибок в расчёте до дефектного пороха.
Что, никто не стрелял в пулеулавливатель в карауле?)))
А на большой войне, в стрессовой ситуации - абсолютно нормальная ситуация.


Меня как-то Бог избавил от таких радостей.Хотя и караульным был и разводящим и даже нач.каром пришлось несколько раз....виду нехватки прапорщиков и офицеров, а я как раз на должности прапорщика последние полгода служил.Денего получал море аж 20.руб.80 коп.По тем временам (74-76гг) для солдата весьма неплохие деньги.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 06, 2012 12:02 pm

"Дружественный огонь" - совершенно заурядная ситуация.
На войне, как на войне.
На улице автомобиль тоже не нарочно сбивает.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пн фев 06, 2012 12:09 pm

По поводу представителей Средней Азии во время войны.Отец рассказывал что подо Ржевом в 42-ом он зам.комроты и у них такие были.Я не склонен утверждать что все представители Ср.Азии так воевали, мы знаем и о дивизии Панфилова и о других но я рассказываю то что рассказывал отец. В атаку нормально поднимались если не было обстрела но если во время атаки одного из них убило, то остальные собирались вокруг убитого в круг, садились на корточки и начинали то ли выть, то ли петь чего-то. Приходилось гнать пинками, мало что атаку надо продолжать, так и для немцев цель отличная.Тут же накидают мин и снарядов.То же касается питания.Если были перебои то воевать откзывались, как говорил отец они заявляли- "курсак пустой, моя воевать не будет". Но если выживали, то привыкали и вообщем воевали.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт фев 09, 2012 9:53 am

А уж американцы какие спецы в области "френдли фаер"! Постоянно по своим мочат, не смотря на спутники и высокоточные системы наведения!

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт фев 09, 2012 10:16 am

Боб писал(а):По поводу представителей Средней Азии во время войны.Отец рассказывал что подо Ржевом в 42-ом он зам.комроты и у них такие были.Я не склонен утверждать что все представители Ср. Азии так воевали, мы знаем и о дивизии Панфилова и о других но я рассказываю то что рассказывал отец. В атаку нормально поднимались если не было обстрела но если во время атаки одного из них убило, то остальные собирались вокруг убитого в круг, садились на корточки и начинали то ли выть, то ли петь чего-то. Приходилось гнать пинками, мало что атаку надо продолжать, так и для немцев цель отличная.Тут же накидают мин и снарядов.То же касается питания.Если были перебои то воевать откзывались, как говорил отец они заявляли- "курсак пустой, моя воевать не будет". Но если выживали, то привыкали и вообщем воевали.


Это правда, было такое, тоже знаю от ветеранов. Но были также и Маншук Маметова, Алия Молдагулова, Бауыржан Момыш-улы, Султан Джиенбаев и легендарная 100-я Казахская ("Брестская") стрелковая бригада.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 09, 2012 11:27 am

Многоуважаемый Гайдзин совершенно прав. — Только вторые — несомненное меньшинство. Примерно, как "статистическая погрешность". (Одному историку зарубили диссертацию на эту тему во времена Брежнева, хотя могли сделать "закрытую защиту"... Переквалифицировался в грузчики.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Чт фев 09, 2012 11:35 am

Мне кажется - всё это вопрос развития. Им реально страшно было от всех этих железных махин. Тем более самых боеспособных и смелых пассионариев выбили в годы Гражданской и борьбы с басмачеством.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт фев 09, 2012 11:38 am

Один друг моего деда из русской деревни в Северном Казахстане, пойдя в армию в 1941-м впервые увидел паровоз, не говоря уже о самолётах, танках, орудиях. Что уж говорить о степняках? Не мудрено, что воевать они научились не сразу... Кстати, восстание Амангельды Иманова в 1916-м году началось именно с того, что казахи не хотели идти на Первую мировую (хотя и призывали их в тыловые части). Всё-таки почти что из Средневековья сразу под танки - это не шутка...

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Чт фев 09, 2012 2:27 pm

Гайдзин писал(а):
Боб писал(а):По поводу представителей Средней Азии во время войны.Отец рассказывал что подо Ржевом в 42-ом он зам.комроты и у них такие были.Я не склонен утверждать что все представители Ср. Азии так воевали, мы знаем и о дивизии Панфилова и о других но я рассказываю то что рассказывал отец. В атаку нормально поднимались если не было обстрела но если во время атаки одного из них убило, то остальные собирались вокруг убитого в круг, садились на корточки и начинали то ли выть, то ли петь чего-то. Приходилось гнать пинками, мало что атаку надо продолжать, так и для немцев цель отличная.Тут же накидают мин и снарядов.То же касается питания.Если были перебои то воевать откзывались, как говорил отец они заявляли- "курсак пустой, моя воевать не будет". Но если выживали, то привыкали и вообщем воевали.


Это правда, было такое, тоже знаю от ветеранов. Но были также и Маншук Маметова, Алия Молдагулова, Бауыржан Момыш-улы, Султан Джиенбаев и легендарная 100-я Казахская ("Брестская") стрелковая бригада.


Совершенно верно.Я это специально отметил.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт фев 09, 2012 2:29 pm

Гайдзин писал(а):Один друг моего деда из русской деревни в Северном Казахстане, пойдя в армию в 1941-м впервые увидел паровоз...

Хм... В 1988-ом году я увидел подобных "разумных существ" из одной союзной республики, которые в армии увидели впервые не только телевизор, но даже обычную вилку в столовой. А уж умывальник и унитаз привели к полному "сбою программы" (чем, кстати, воспользовались для развлечения сержанты кавказского происхождения).
Зато за автомат сразу после КМБ эти "братья по разуму" взялись охотно и, главное, с пониманием дела, будто родились с ним в руках.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт фев 09, 2012 2:33 pm

По воспоминания бабушкиного брата (Ленинградский фронт) офицеры часто вынуждены были идти позади цепи, выполняя функции "заградотряда", но только в одиночку... Именно из-за уроженцев Средней Азии. М. б. они, действительно, всё видели впервые, но "самострел" осваивали за сутки.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт фев 09, 2012 3:08 pm

Худож-ник писал(а):...но "самострел" осваивали за сутки.


Карамультук!

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Чт фев 09, 2012 3:18 pm

Связист писал(а):
Гайдзин писал(а):Один друг моего деда из русской деревни в Северном Казахстане, пойдя в армию в 1941-м впервые увидел паровоз...

Хм... В 1988-ом году я увидел подобных "разумных существ" из одной союзной республики, которые в армии увидели впервые не только телевизор, но даже обычную вилку в столовой. А уж умывальник и унитаз привели к полному "сбою программы" (чем, кстати, воспользовались для развлечения сержанты кавказского происхождения).
Зато за автомат сразу после КМБ эти "братья по разуму" взялись охотно и, главное, с пониманием дела, будто родились с ним в руках.

А мой тесть с такими всю жизнь пронянчился - был старшиной в стройбате. Воспитательный инструмент был простой - черенок от лопаты! Как они его уважали! Он уже давно на пенсии был, а к нему время от времени взрослые уже мужики призжали, благодарили: "Спасибо, Пётр Григорьевич, людьми нас сделал!". А чего? Они многие и специальности строительные там получили, и на мир посмотрели - инженерные войска строили-то по всему Союзу. Часть у них была богатая, благоустроеная очень - один актовый зал был размером с хороший ДК, даже свой оркестр был и ВИА. Ребятам из каких-нибудь горных аулов было потом, что вспомнить...

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 25, 2012 2:34 pm

Вопрос к спецам по истории кавалерии. У нас тут на прошлой блошке продавали интересную вещь - наручи. Вполне традиционной конструкции - две металлических изогнутых пластины, скреплённых ремнями, слегка конической формы. Т.е. примерно такие, какие известны со времён Древней Греции. Только вот вид у них очень какой-то, я бы сказал, промышленный, современный условно. Нет, вещь старая, но не старее 20-го века явно. Продавец утверждает, что доспех этот - времён Гражданской войны, деталь кавалерийской экипировки. А я чего-то в 20-м веке применения кавалерией хотя бы деталей доспеха не припомню, кроме церемониальных. Если вот в ВОВ были пешие "панцирники" - так это известно и описано. А в кавалерии... Или было?
Ещё добавлю, что покрашены они чёрной краской и выглядят очень заурядно, можно даже предположить, что это какое-то средство техники безопасности для работы на каких-нибудь станках...

летчик

Сообщение летчик » Ср апр 25, 2012 3:00 pm

Фига се! Я про такое и слыхом не слыхивал! А пластины передняя и задняя одинакового размера?

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Ср апр 25, 2012 3:25 pm

Да, одинаковые. Передние (к кисти) концы выгнуты наружу, вероятно, чтобы ей, кисти, не мешать делать вращательные движения. Ремни самые заурядные, кожаные, прикреплены к пластинам на заклёпках. Пряжки не сохранились. Эмблем и надписей нет.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт апр 26, 2012 9:29 pm

Гайдзин писал(а): А в кавалерии... Или было?

Кирасы, каски - имели место быть. Про наручи - впервые слышу. Ибо - анахрена?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Чт апр 26, 2012 11:04 pm

Зачем обязательно для кавалерии? Для траншейной войны сгодится.
Если в ПМВ серийно такие девайсы делали
Изображение
Опять же гражданский опыт применения подручных средств в СССР:
"Подольский уголок - в свое время был очень популярен в массовых драках. Делается очень просто: отпиливается кусок металлического строительного уголка, крепится к предплечью каким угодно образом ("липучка", изолента) и одевается под куртку либо просторный пиджак, чтобы не бросалось в глаза. Теперь вы можете совершенно спокойно блокировать удары лома, бейсбольной биты, ножа и т.п. Особенно хорошо такой уголок ложится на технику каратэ с его жесткими блоками и ударами предплечьем."
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт май 01, 2012 9:46 pm

http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pre ... uh_slovah/ Вот так история делается.
"Становится удивительно, как СССР вообще держал военный паритет. Первая Мировая война, раздирающая страну на части Гражданская война. Все тяготы и лишения Второй Мировой Войны, чудовищная разруха после неё, в отличие от США, что на ней нажились. Холодная война, что включала в себя не только гонку наступательных вооружений, но и подготовку к защите гражданского населения от ядерной войны, бесчисленные подземные убежища, коммуникации, целые подземные секретные города. СССР давала холодный отпор (и не только холодный) на всех фронтах, навязываемых США, географией которых был весь мир. И при этом обеспечивал лучшее в мире бесплатное образование, бесплатную медицину. Достиг больших успехов в науке, культуре, спорте и т.д."

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Вт май 01, 2012 10:21 pm

Сильная статья.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 01, 2012 11:06 pm

Правильная, в целом, статья.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Вт май 01, 2012 11:23 pm

Гайдзин писал(а):Вопрос к спецам по истории кавалерии. У нас тут на прошлой блошке продавали интересную вещь - наручи. Вполне традиционной конструкции - две металлических изогнутых пластины, скреплённых ремнями, слегка конической формы. Т.е. примерно такие, какие известны со времён Древней Греции. Только вот вид у них очень какой-то, я бы сказал, промышленный, современный условно. Нет, вещь старая, но не старее 20-го века явно. Продавец утверждает, что доспех этот - времён Гражданской войны, деталь кавалерийской экипировки. А я чего-то в 20-м веке применения кавалерией хотя бы деталей доспеха не припомню, кроме церемониальных. Если вот в ВОВ были пешие "панцирники" - так это известно и описано. А в кавалерии... Или было?
Ещё добавлю, что покрашены они чёрной краской и выглядят очень заурядно, можно даже предположить, что это какое-то средство техники безопасности для работы на каких-нибудь станках...


Так на атрибуцию надо, специалистам-коллекционерам милитарии. Они и металл посмотрят, и краску, и ремни. И скажут, имеет ли это вообще отношение к армии (не обязательно к русской) или нет.
А то на самом деле это все что угодно может быть, может вообще для спортсменов-лучников накладки на предплечье, или еще что вполне гражданское...
Вообще для фехтования какие-то защитные доспехи были (и в Красной Армии тоже), может оттуда...

летчик

Сообщение летчик » Ср май 02, 2012 7:50 am

Отличная статья. и вывод, скоторым я согласен на 100%. Нам нужно преодолевать разобщенность!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 02, 2012 8:18 am

Должна быть политическая воля - сам по себе народ ничего сделать не сможет.
Кроме революции, разумеется.
И то - вожди нужны.

летчик

Сообщение летчик » Ср май 02, 2012 8:21 am

Да, однозначно!


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей