Опознайте бескозырку, пожалуйста.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Опознайте бескозырку, пожалуйста.

Сообщение Саша М » Чт авг 11, 2011 7:54 pm

Когда мы ее нашли на чердаке, нам очень захотелось верить что это что-то на Первую мировую, но уже на двух форумах сказали что она детская на 70 е гг. Что скажете? И в любом случае- для чего этот угол?
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт авг 11, 2011 8:06 pm

Точно, похожа на детскую, и угол был.
Что он означает - я без понятия.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Чт авг 11, 2011 9:09 pm

Детская. Только, по-моему, не "морская" бескозырка — я не помню у неё лент. По материалу и крою более всего похожа на головной убор каторжан... Можно, наверное, сказать, что это нечто среднее между беретом и бескозыркой. В 60-ые такое случалось...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт авг 11, 2011 10:35 pm

Детская, однозначно. Помню такие с уголками. Ленточек не было.
Особенно умилил подход "нам очень захотелось верить что это что-то на Первую мировую". Жжоте! :D

Аватара пользователя
Саша М
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2008 10:49 am
Откуда: Вологда

Сообщение Саша М » Пт авг 12, 2011 6:17 am

Что символизирует уголок? В какую сторону он одевался?

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт авг 12, 2011 10:10 am

Уголок — декоративный элемент. Положено было, чтобы продукция считалась "модной" и т. п., "украшать" её всякими относительно бессмысленными финтифлюшками. И за "новое" и "модное" капала фабрике премия. Сейчас это превратилось в чуть другое массовое явление — логотип фирмы, вынесенный на лицевую сторону изделия или некий идиотический (чаще иностранного свойства) текст.
А носили, как помнится, или острием угла назад, или влево/вправо. Но это надо бы уточнить по фотографиям. Наверняка на каких-нибудь у кого-нибудь есть.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт авг 12, 2011 4:42 pm

Уголком назад, швом (одним из двух) вперёд. Да, детская вещица. Ещё были такие тоже без ленточек, но с "кокардой" в виде пластмассового или жестяного якорька. В 70-е их тоже ещё шили. Я носил.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 12, 2011 6:03 pm

" ...в матросочке ходил... Не помнят!" (с) Пригов Дмитрий Александрович.

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Сб авг 13, 2011 3:43 pm

Вместе с этой беской продавалась курточка и шорты. Я искал свою фотографию, но не нашёл!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб авг 13, 2011 4:15 pm

Да, вроде вспоминается - был костюмчик!

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб авг 13, 2011 4:56 pm

Саша М писал(а):Что символизирует уголок? В какую сторону он одевался?


Ничего не обозначает. Вообще, я так думаю, что в эти непонятные углы на детском головном уборе трансформировались похожие нашивки в немецкой пилотки или нарукавные нашивки. Поэтому они и напоминают что-то военное. Ну и цвет в добавок. Это вообще не самошив?
Похожие углы встречались и на красных пилотках тоже, только из желтой тесьмы - помню бесила меня эта тесьма...

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пн авг 15, 2011 11:42 am

Из жёлтой тесьмы типа "волна" - да... Меня тоже бесила... Я больше любил бежевую пилотку типа "испанка" - с кисточкой. Какая-то на ней эмблема была ещё навроде кокарды - "Зарница", что ли, или просто звезда? Не помню. А кисточка была красная.
А бескозырка эта была у меня без костюма. Костюм был у моего младшего брата, но другой, тёмно-синий, классный, ГДР-овский, с чуть удлиннёнными шортами, классический такой мальчишеский матросский костюмчик, как из начала 20-го века... Он её, кстати, носил с советской бескозыркой синей, с лентами и надписью "Моряк". Причём со временем лента пропала куда-то, но он её всё равно продолжал таскать - любил...
Давно ищу хотя бы фото советского игрушечного набора униформы - клеёнчатая зелёная пилотка с красной звездой и два таких же погона, нашивавшихся на одежду. Был ещё вариант - голубая пилотка лётчика с "крылышками" (не знаю, были ли к ней погоны).


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 43 гостя