Блогология. Истоки и смысл русской ксенофобии.

Всё, что не в тему.
Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Блогология. Истоки и смысл русской ксенофобии.

Сообщение Председатель » Вт ноя 02, 2010 11:07 pm

Как говориться "Без комментариев"... Портал "Ньюсленд" рекомендует:
http://top.rbc.ru/incidents/07/10/2010/478321.shtml
http://top.rbc.ru/incidents/07/10/2010/478321.shtml

"Российские правоохранительные органы выслали из страны сына посла африканского государства Сьерра-Леоне, который оказался серийным маньяком-насильником. Преступления иностранец совершал прямо на территории посольства.
Сейчас Генпрокуратура занята переводом нескольких томов дела в отношении него по обвинению в шести надругательствах. После этого все материалы дела будут отправлены на родину насильника, где его и будут судить.
Как пишет газета "Московский комсомолец", крики о помощи одной из жертв насильника услышал охранник, дежуривший у дипмиссии. Он и вызвал милицию. Прибывшие патрульные вызволили девушек и попытались задержать людей, которые находились в квартире. Однако правоохранителей остановил посол и предъявил дипломатический паспорт своего сына-насильника. Также милиционерам было отказано в выдаче второго участника преступления.
Следователи Кунцевского следственного отдела СКП возбудили уголовное дело по факту изнасилования. Спустя несколько дней с заявлениями об изнасиловании обратились еще несколько девушек.
Оказалось, что посольство служило прикрытием для африканцев, чтобы безнаказанно насиловать девушек. Юноши действовали по одной и той же схеме. Они знакомились с девушками, представлялись сыновьями дипперсон, напрашивались в провожатые. По пути кавалеры сообщали девушкам, что им надо заехать в посольство…"
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 02, 2010 11:22 pm

Я хочу приобрести набор "ККК" производства "Ура!". Прошу настоящее сообщение считать официальным заказом.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 03, 2010 12:18 am

если это правда, то.... докатились мы до самого донышка. Будь девушки американками, то дети с будущего года перестали бы изучать по географии эти странные звуки "сьерра, простите, как?"!
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 03, 2010 12:30 am

Справедливости ради хочу сказать, что девушки эти.... тоже себя странно как-то вели... С неграми мутили и прочее... А ККК таких критиковал весьма окончательно...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 03, 2010 12:50 am

Худож-ник писал(а):Я хочу приобрести набор "ККК" производства "Ура!". Прошу настоящее сообщение считать официальным заказом.


Он пока только в бумаге.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 03, 2010 9:45 am

Если заявка принимается, то — ничего — обождём. (Но №1 — мой! Так в тетрадочку и запишите, пожалуйста.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 03, 2010 11:03 am

Хорошо.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср ноя 03, 2010 5:16 pm

Дима писал(а):Справедливости ради хочу сказать, что девушки эти.... тоже себя странно как-то вели... С неграми мутили и прочее... А ККК таких критиковал весьма окончательно...

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:43 am, всего редактировалось 2 раза.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Ср ноя 03, 2010 6:01 pm

На хрена высылать из страны было?! Ведь отмажут его там от суда, без вариантов(все-таки сын шишки). Надо было выслать папашу-посла(за то, что допустил), а абиззяну-сына - кинуть в наше СИЗО, и судить по российским законам. То-то он узнал бы, как в наших тюрьмах к насильникам относятся. А на возможные дипосложнения - ПОЛОЖИТЬ, не велика эта сьерра, чтоб с ними цацкаться...
Америкосики так бы и сделали, по-любому...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср ноя 03, 2010 6:05 pm

америкосы провели бы судебный процесс на родине ответчика:) Заодно осудив президента, премьера и прочих. Наказали бы там же и всех.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Ср ноя 03, 2010 7:14 pm

Ну, ситуация с Грибоедовым несколько сложнее, чем принято считать и в данном случае показательна лишь по последствиям для сотрудников дипмиссии.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Ср ноя 03, 2010 8:36 pm

Не будем вдаваться в подробности,т.к. я не думал сравнивать.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс июн 12, 2011 12:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт ноя 04, 2010 12:00 am

Кто-нибудь слушал Сергея Калугина ("Оргия Праведников")? У него есть песня "Армагеддон FM". Альбом "Уходящее солнце" 2007 года. Хорошее многоточие для конца этой темы. :(

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пн ноя 08, 2010 10:43 pm

здесь была безымянная ссылка
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс ноя 21, 2010 3:35 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 09, 2010 12:24 am

Чего тут можно сказать. Раболепствовали артистократики наши перед Европой. И еще более дикий пример слышал о том, как раненый французский офицер, которого готовился добить штыком наш солдат, подал тайный масонский знак оказавшемуся рядом русскому офицеру. Тот на счастье француза тоже оказался масоном и УБИЛ своего солдата, дабы спасти жизнь сотоварищу по критиническо-мистическому братству. Правда, в части касающейся плена солдат Наполеона имеются сведени я о том, что казаки каким-то неведомым способом наловчились продавать несчатных пленных за бесценок в крепостные (мол и фамилия Французов от этих идет). Также есть версия о том, что презрительное слово "Шваль" появилось в русском языке от того, что замерзающие французские офицеры умоляли крестьян спасти их, мотивируя это своим дворянским происхлждением (представлялись шевалье).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 09, 2010 12:39 am

Совершенно точно, слово "шаромыжка" пошло от слова "Шер ами"- в отношении собачек.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 09, 2010 12:46 am

Думаю,что "шваль" гуляла сама по себе без "шевалье",по логической цепочке значений "лошадь"-"вьючная скотина".
«Смирнов, как и многие из тогдашнего общества, говорил по-французски дурно.Он был охотником до лошадей и часто употреблял слово «cheval»,которое дурно произносил,так что Цуриков говорил ему:«Сам ты шваль!»(А.Дельвиг).
http://statehistory.ru/417/Mif-o-proisk ... 812-godu-/
А вот "шаромыга" или "шаромыжник" несомненно из 1812г.Словами «сher ami»(дорогие друзья) обращались гонимые французы к русским,выпрашивая что-нибудь поесть.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт ноя 09, 2010 12:59 am

Обратите внимание - простые люди (казаки, крестьяне, отчасти мелкопоместное дворянство, не нахватавшееся петербургского лоска) вели себя как настоящие патриоты и никаких поблажек завоевателям не делали. Другое дело - столичная аристократия. Не отсюда ли у нас эта шизофреническая раздвоенность сознания (часть народа ненавидит Запад так, как положено ненавидить врага, а другая часть - восхищается им и не признает ничего родного), не от этого ли у нас такая мутная, по преимуществу, интеллигенция. Считаю, что все это со времен Петра началось.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 09, 2010 1:04 am

Насчет "раболепствовали" не согласен.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс июн 12, 2011 12:38 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 09, 2010 1:05 am

Всё началось с предательства Веры, с отца Петра.
Совершенно справедливо, все беды России исчисляют именно от этой даты.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 09, 2010 1:09 am

"Шваль" не связывается в словарях (дореволюционных — точно) с "шевалье". Специально сейчас посмотрел. "Шерамыга" (именно так) — есть. С объяснением и т.д. Причём поглядел, а "шваль" — "шевалье" появляется в нач.60-х...
Уж не к юбилею ли 12-го года придумали?..
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 09, 2010 1:14 am

Рачия Кочар("Фрагменты из фронтового дневника"):
"Немцы порой выглядят жалкими перед румынами, которые превосходят их количеством...Тянутся колонны пленных,без сопровождения конвоя.Раненых немцев порой избивают озлобленные солдаты, крепко матерятся,как это умеет русский человек.Но большинство подшучивает и высмеивает их,даже делится с ними хлебом и махоркой. Один старший лейтенант остановил группу немцев и стал угрожать, показывая кулак:
— ...вашу мать,да вас всех до одного надо перебить! Кто вас сюда звал,а? На землю нашу позарились?!.
Испуганные немцы сбивчиво и заикаясь пытаются что-то объяснить,а лейтенант их и не слышит, и не понимает. Я подошел к нему и пожурил,мол,зря он ругается,не стоит,ничего же не изменишь.Мне казалось,что я любого немца смогу убить,даже ножом,но пленные вызывают во мне какое-то сочувствие своим жалким истощенным видом,обмороженными распухшими конечностями.Я не только испытывал к ним жалость, но мне еще и досадно было, когда с ними грубо обращались,и я в таких случаях делал им замечание.Причем большинство наших чувствуют к ним то же самое и поступают так же. В плену немцы кажутся гораздо человечнее,особенно когда показывают фотографии любимых женщин и детей,отцов и матерей..."
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вт ноя 09, 2010 1:55 am, всего редактировалось 1 раз.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 09, 2010 1:25 am

Виктор Конецкий("Из семейной хроники"):
http://lib.rus.ec/b/175839/read
http://www.savok.org/istoriya/692-plennye-nemcy.html
http://vlasti.net/news/105896

С.Г.Кара-Мурза:
"Я помню себя мальчишкой в 1944 году.У многих во дворе уже не было отцов.И заходили к нам пленные немцы-они работали в Москве на стройке и ходили без охраны.Огромные, сытые, довольные.Делали из алюминия всякие безделушки - кольца,зажигалки-и приходили продавать.Мы их окружали, с ними разговаривали,девушки покупали колечки.И между нами был негласный уговор-как бы чем не обидеть бедных побежденных противников.Ведь в плену несладко.Сейчас, лядя как бы со стороны, через время,я с удивлением вижу,что те немцы(разумеется,не все)вели себя так,будто победители - они.А наши стеснительные девушки походили на побежденных.Ничего не поняли ни немцы,ни демократы.Успеют ли понять?"

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вт ноя 09, 2010 2:09 am

...Идеализирование, равно как и обратное мероприятие — дело недоброе. На эти несколько цитат из опубликованных (sic!) текстов, можно привести десятки противоположного свойства, причём до сих пор "нерекомендованных" для воспроизведения в средствах массовой информации. Например, донесения сотрудников военных комендатур Белграда (не Берлина!), от которых волосы дыбом встают...
Это я к тому, что всяко бывает... и кадры опять, опять и ещё сто тысяч раз опять решают и решали, и будут решать всё. Любой гопник из подворотни, сейчас поставленный чем-либо карательным управлять, легко затмит, скажем, деятельность СС, СД и чего-нибудь ещё, вместе взятых...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Вт ноя 09, 2010 2:44 am

Меня интересует прежде всего нравственный императив русского народа в целом,а не поведение отдельных его представителей.
Последний раз редактировалось Снусмумрик Вс ноя 21, 2010 3:36 am, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей