Пора установить правила.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Пора установить правила.

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 28, 2010 10:58 pm

"Я, кажется, сильно виноват перед рабочими России..."(с) Ленин.

Я тоже виноват.
Мне казалось, что сообщество может саморегулироваться, тем более, что многие знакомы если не лично, то по переписке, по обменам, просто заочно знакомы...
Наверное я был идеалистом, или просто встречал только единомышленников, как в клубе им.Ворошилова.
Сейчас форум превратился в нечто, существующее помимо меня и моей конторы, и я не могу считать себя его абсолютным владельцем - есть люди, с которыми мы расходимся во взглядах, но вполне можем существовать в одном пространстве, выходящем, даже, за рамками наших увлечений.
Но арбитром быть я в праве.
Предлагаю разработать небольшие, но понятные правила.
Сейчас работы много, но числу к 10 напишу, обсудим.
А пока - режим диктатуры администратора.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Ср июн 22, 2011 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт окт 28, 2010 11:35 pm

Главное правило - никогда не переходить на личности

Снусмумрик

Сообщение Снусмумрик » Пт окт 29, 2010 2:06 am

..
Последний раз редактировалось Снусмумрик Чт июн 16, 2011 4:41 am, всего редактировалось 1 раз.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт окт 29, 2010 9:13 am

Тимур, правило одно может быть - это как ты решишь, так и будет, ты хозяин сайта. Ты можешь прислушиваться или не прислушиваться к чужому мнению - это опять таки, как ты посчитаешь нужным и справедливым. Какие бы ты правила не придумал, всё это окажется бесполезным, всё равно будут нарушать. В общем должно быть одно основное правило - это когда администрация сайта сама считает нужным, что написано по теме и по делу, а что вредит сайту, авторитету его создателей и вообще общению на этом форуме.
Последний раз редактировалось dra87 Пт окт 29, 2010 9:14 am, всего редактировалось 1 раз.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт окт 29, 2010 9:13 am

Почти универсальное умозаключение. —
"Мир во всём мире достижим путём тщательной фильтрации базара." © Из частной беседы с уголовным авторитетом в сер. 90-х г.г. ХХ в.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт окт 29, 2010 9:25 am

Это умозаключение было сделано на практике, оно может быть и звучит довольно жёстко, но практично. Конечно многое зависит от администрации сайта и её умения прислушиваться к чужому мнению и принимать справедливые и верные решения, от этого всецело зависит сама атмосфера на форуме. :!:

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт окт 29, 2010 9:34 am

Считайте, что вы приходите в чужой дом, хоть и к своими хорошим друзьям. Если ты не уважаешь хозяина дома (сайта), то зачем к нему приходить и тем более общаться, иди туда где ты найдёшь единомышленников которых ты уважаешь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 29, 2010 9:38 am

dra87 писал(а):Тимур, правило одно может быть - это как ты решишь, так и будет, ты хозяин сайта. Ты можешь прислушиваться или не прислушиваться к чужому мнению - это опять таки, как ты посчитаешь нужным и справедливым. Какие бы ты правила не придумал, всё это окажется бесполезным, всё равно будут нарушать. В общем должно быть одно основное правило - это когда администрация сайта сама считает нужным, что написано по теме и по делу, а что вредит сайту, авторитету его создателей и вообще общению на этом форуме.


Володя, я с тобой согласен.
Думаю установить несложные правила (которые сам стараюсь соблюдать), понятные всем.
В том числе, и для самоконтроля.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 29, 2010 9:42 am

С другой стороны, за рамки случается выходить только тогда, когда отвечаешь на дурацкие, или явно провокационные посты.
А так, куда как проще, нажал на кнопочку - и всё чисто.)))

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт окт 29, 2010 9:49 am

В принципе правила должны быть на сайте, они есть и на сайте СВИ, когда регистрируешься и опять таки - это правила которые устанавливает администрация, то есть по своему усмотрению. Мне не раз приходилось напоминать некоторым форумчанам, что нужно придерживаться установленных правил и согласно них принимать решение. Но в большеносые случаев, на всё моменты происходящие на форуме правил не напишешь, поэтому часто приходиться принимать решение самостоятельно.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пт окт 29, 2010 9:59 am

ДМБ-84 писал(а):С другой стороны, за рамки случается выходить только тогда, когда отвечаешь на дурацкие, или явно провокационные посты.
А так, куда как проще, нажал на кнопочку - и всё чисто.)))


Тимур, я перечитывая форум СВИ стараюсь сразу отсекать, всё что вредит нормальному общению между форумчанами и администрацией сайта. Конечно я тоже могу ошибаться в своих решениях, но человек при регистрации на сайте СВИ соглашается с один пунктом, что администрация сайта сама решает, какие сообщения оставлять, а какие удалять. А если отвечать на провокационные вопросы, то этих вопросов может быть очень много! Я делаю просто, если человек пишет на форуме интересную информацию, которую будет интересно прочесть многим посетителям сайта, тогда оставляю, если это попросту флуд который уводит в сторону от темы, сразу удаляю. Есть масса нужных и полезных вещей которыми может заниматься администрация сайта, а не отвечать порой на провокационные и оскорбительные сообщения. Хотите выяснять отношения, пожалуйста для этого есть личка, там и общайтесь, тем более, что администрация сайта доступа к ней не имеет.

Белый Рыцарь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 3:20 pm
Откуда: Подмосква

Сообщение Белый Рыцарь » Пт окт 29, 2010 10:32 am

Небольшие правила нужны. Неприятно, когда приходишь сюда, как в свой, тёплый дом, а какие-то злобные хулиганы гадят.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт окт 29, 2010 3:09 pm

Основным должно быть правило - воздержаться от взаимных оскорблений друг друга и посетителей форума в целом, и не переходить на личности при обсуждении тем.

Стас
Сообщения: 941
Зарегистрирован: Пн фев 23, 2009 1:44 pm
Откуда: Подольск М.О.

Сообщение Стас » Пт окт 29, 2010 3:41 pm

Согласен. А еще, во главе угла должен стоять принцип - поступать с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Хоть и банально, но действенно...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт окт 29, 2010 7:57 pm

Надо определить критерии, по которым необходимая для объективности критика отличалась от приниципиально недопустимых вещей. Некоторая шероховатость нужна, иначе форум будет неинтересным.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пт окт 29, 2010 8:31 pm

Полемика и критика обязательно должны быть в обсуждениях!
Нужно понимать ту грань, за которой критика переходит в оскорбления:
...Иная брань конечно неприличность,
Нельзя писать: Такой-то де старик,
Козел в очках, плюгавый клеветник,
И зол, и подл: всё это будет личность.
Но можете печатать, например,
Что господин парнасский старовер,
(В своих статьях), бессмыслицы оратор,
Отменно вял, отменно скучноват,
Тяжеловат и даже глуповат;
Тут не лицо, а только литератор... (с)

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пт окт 29, 2010 8:36 pm

Вооо, оказывается все уже придумали до нас!

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт окт 29, 2010 9:26 pm

Следопыт писал(а):Надо определить критерии, по которым необходимая для объективности критика отличалась от приниципиально недопустимых вещей. Некоторая шероховатость нужна, иначе форум будет неинтересным.

Мне кажется, что определять критерии не стоит - все взрослые. каждый и сам понимает, когда шутка перестает быть шуткой, а критика превращается в пустое злобствование. А на личности переходить действительно не советую - это не окупается морально никогда. совсем другое дело, когда речь идет о самих личностях, не касаемо их увлечений:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Сб окт 30, 2010 11:35 pm

Дима писал(а):Мне кажется, что определять критерии не стоит - все взрослые

Вполне согласен.
Возможно стоит по чисто юридическим причинам разместить стандартную "рыбу" правил.
Ну и на усмотрение владельца указать какие-либо особые запретительные правила, например как особое правило на сайте chen-la.com:
"Запрещено размещать в форуме и галерее сайта миниатюры на тему 3-го Рейха и его союзников, а также использовать их в качестве иллюстраций для демонстрации технологий лепки, покраски и литья. Запрещены ники, аватары и подписи на эту тему."

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб окт 30, 2010 11:40 pm

По поводу перехода на личности:):):) Только сейчас нашел ссылку.
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 31, 2010 11:20 am

Сайт chen-la.com с юридической точки зрения прав, но с точки зрения здравого смысла — не особенно. Если исходить из этого чуткого указания, то получается, что некоторое количество солдатиков в разделе "Каталог" надо не мешкая "потереть".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс окт 31, 2010 9:08 pm

Брат Ху, ты же понимаешь, что это конкретное правило я привёл только как пример.
Еще пример толковых правил можно посмотреть на Клерке - http://forum.klerk.ru/faq.php?faq=szr#faq_szr1
Это сайт юристов и бухгалтеров и подход к составлению правил - соответствующий.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс окт 31, 2010 9:16 pm

Какой-то антимонией занимаетесь, поколение юристов:) Произвол модера - вот единственное политкорректное правило. Это касается всего, что принадлежит конкретным людям, по моему мнению:) Когда я на своей территории прошу совета - это одно. Когда меня в моем доме пытаются пролечить - это совсем другое.
И не надо путать действия модера с действиями властей. сайт - его вотчина, его собственность , а Россия - наша общая вотчина и собственность.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс окт 31, 2010 9:28 pm

Дима писал(а): Произвол модера - вот единственное политкорректное правило

Круто. Три в одном - и произвол и правила и политкорректность.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Вс окт 31, 2010 9:51 pm

"Поколение юристов" — Мощно..!
(Слава богу, не "поколение сидельцев" пока ещё...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей