Новый курс Украины

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Новый курс Украины

Сообщение ДМБ-84 » Пт июл 16, 2010 1:54 pm

Янукович про СССР:

КИЕВ, 16 июл - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Основы украинской независимости были заложены во время существования СССР, заявил президент Украины Виктор Янукович в обращении к украинскому народу по случаю 20-й годовщины провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины, которая отмечается в пятницу, 16 июля.
"Следует помнить, что в составе Советского Союза, пусть и в условиях ограниченного суверенитета, Украина заложила основы экономической и культурной мощи, без которой будущая независимость была бы невозможной. По-разному можно оценивать тот период, но неоспоримым остается одно: это - наша история, и переписывать ее никому не позволено", - заявил президент.
В своем обращении Янукович подчеркнул, что провозглашение Декларации было непростым решением, поскольку ментально большинство депутатов Верховной Рады тогдашней Советской Украины все еще мыслило категориями существующей на то время политической реальности.
"И все же они проголосовали за документ, который открыл принципиально новую страничку в истории Украины", - подчеркнул глава государства.
Верховный Совет Украинской ССР 16 июля 1990 года принял Декларацию о государственном суверенитете Украины. Этот документ стал основой Акта о независимости, который приняли годом позже - 24 августа 1991 года.
Декларацией, в частности, определялось, что административные границы Украинской ССР не могут быть изменены без ее согласия. Также в нем была провозглашена экономическая самостоятельность республики.
В Декларации о государственном суверенитете также говорилось о создании собственных Вооруженных сил.

Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 83 гостя