"Машкарадъ"

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

"Машкарадъ"

Сообщение Связист » Сб июн 26, 2010 11:32 pm

Я с очень большим уважением отношусь к людям, занимающимся военно-историческими реконструкциями, восстановлением костюмов, экипировки и военных традиций прошлого. Однако, по-моему, иногда и тут бывают "излишества всякие нехорошие" ( (с) Трус).
Сегодня, возвращаясь с Вернисажа, обратил внимание в метро на "Библиотеке Ленина" на большую толпу вроде бы казаков (не знаю только, какого казачества территориально) - голубые околыши, толстые голубые лампасы, белые рубахи и почти белые офицерские погоны, некоторые в папахах (по такой жаре!), большинство при шашках и (sic!) с нагайками. Особенно уместно смотрелись нагайки в московском метро. Да и костюмы выглядели немного "машкарадно". При казаках было довольно много молодых казачков, типа курсантов-юнкеров, но тоже с голубыми толстыми лампасами, только брюки навыпуск. Выходили они как раз на "Библиотеке" в сторону Александровского сада. Такое впечатление, что планировалось что-то типа выпускных мероприятий возле Кремля (как раньше было у курсантов Московского высшего общевойского и т.п. училища, т.е. у "кремлевцев").
Что-то меня эти шашки и нагайки напрягли малость - перебор, по-моему.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб июн 26, 2010 11:45 pm

Раньше меня очень напрягали "ряженые".... Особенно казаки... Сейчас я радуюсь, когда вижу таковых. С нагайками, шашками. Я очень радуюсь, когда вижу панков с ирокезами. Кроме шуток. Все мы собираемся когда-нибудь пошиться на РККА. А люди уже пошились. Я вот возле детского сада гулял с дочкой и ее подружкой. Прошли два молодых пацана в казачьем обмундировании. Причем ярком, новеньком... И так на них это естественно смотрелось, что я вспомнил что-то из Льва Кассиля, а может "Белеет парус одинокий"... Как-то так.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 26, 2010 11:49 pm

Пощиться на казаков - это как на ментов, или на тюремных охранников.
Или, на ОМОН.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб июн 26, 2010 11:51 pm

Шиться на вермахт - не значит быть фашистом, я думаю...
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 26, 2010 11:53 pm

Вермахт - это, всё-таки, армия.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб июн 26, 2010 11:54 pm

Казаки тоже вроде в регулярную армию входили?
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс июн 27, 2010 12:01 am

Одно дело - ролевая игра, реконструкция; совсем другое - полное вживание в заданный себе образ.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июн 27, 2010 12:02 am

Согласен
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 27, 2010 12:17 am

Дима писал(а):Казаки тоже вроде в регулярную армию входили?


Казаки всегда были иррегулярными - как современные швейцарцы, хранящие барахло и винтовки дома.
Или, как евреи.
Боюсь, однако, что сравнению с последними, они жутко обидятся))).

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вс июн 27, 2010 12:34 am

Прикол в том, что обидятся обе стороны. Как-то была забавная фотка в Волжской Комунне с подписью "Шолом, сотник!:)" Был суд:):):)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: "Машкарадъ"

Сообщение Швец » Вс июн 27, 2010 11:59 am

Связист писал(а): обратил внимание в метро на "Библиотеке Ленина" на большую толпу вроде бы казаков... Особенно уместно смотрелись нагайки в московском метро. Да и костюмы выглядели немного "машкарадно"....Что-то меня эти шашки и нагайки напрягли малость - перебор, по-моему.


Жаль они не на лошадях были... Вот верхом, с шашкой и нагайкой - это нормально. Хотя... на лошади в метро...

А вот если они приехали в Москву верхом и оставили лошадей где-нибудь на стоянке на МКАДе, а сами рванули в центр на метро - то тогда совсем нормально. 8)

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс июн 27, 2010 4:02 pm

Где то так в году 88 - 89 я увидел дембеля десантника, в прочем внешне от многих дембелей десантников он мало чем отличался, но у него всё же была особая отличительная черта. На его чёрных начищенных до блеска сапогах, красовались шпоры. К ним в место обычных (не ранящих лошадь) звёздочек, были приделаны большие самодельные острые звёзды (если раз ударит, живот лошади точно распорет). Вот это я понимаю, регулярная армия "ВОЗДУШНО ДЕСАНТНАЯ КАВАЛЕРИЯ", а вы говорите казаки с нагайками. :lol:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 27, 2010 8:05 pm

Дембелям простительно - молодёжь резвится, заслужили.
А вот, когда взрослые дядьки одевают вонючие суконные штаны с лампасом и начёсом, увешивают себя до пупа крестиками и жетончиками - прямо как кобеля на выставке - это срам.
Вообще, весь этот движ - чисто рекетирско - коммерческое мероприятие, типа крышевания рынков.
А вот защитой окраин им заниматься неохота - там стреляют.

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вс июн 27, 2010 8:20 pm

Тимур, абсурд он некому не простителен.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пн июн 28, 2010 8:44 am

dra87 писал(а):Тимур, абсурд он некому не простителен.

Они свое отслужили - могут себе позволить немного абсурда:) Это о дембелях - не о дядьках в штанах с начесом:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Пн июн 28, 2010 8:51 pm

У каждого своё мнение. :D

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Пн июн 28, 2010 11:57 pm

dra87 писал(а):Где то так в году 88 - 89 я увидел дембеля десантника...
...абсурд он некому не простителен.

Володя, точно - у меня казаки вызвали ассоциации с дембелями конца 80-ых. Тоже форму украшали до абсурда. Со мной вместе увольнялся ЗКВ другого взвода в звании старшины, он фуражку себе заломил назад, как у эсесовца, подбил каблуки, галстук натянул на картон, а картон согнул вдоль оси, а по краям погон сделал какой-то веселенький белый кантик. В таком виде добрался из нашей отдельной роты до полка, а там его увидел зампотылу, майор Т., и наорал на этого старшину, что тот вместо увольнения сейчас отправится на гауптвахту - за то, что "своим попугайским видом позорит высокое звание советского дембеля!" ( (С) майор Т.). Но если 20-21-летнего парня еще можно как-то понять, то взрослых мужиков, наряженных до абсурда - я лично понять не могу. Во всем хороша мера.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Вт июн 29, 2010 12:00 am

Я фуражку тоже делал как у эсэсовца. А вот разным недругам порой вовсе вытаскивал пружину из фуражки - получались казаки-пвошники:)
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 29, 2010 12:21 am

Дембельнулся я в гражданке.
В учебке ясно, как ходил, в войсках ходил по уставу, единственное отступление - лычки делал из "годичек", они получались "с кровавым подбоем", на полигоне одевался функционально - зимнее бельё, х/б заправлено в брюки, широкий ремень продевался в шлёвки брюк, сверху "распиздяйка" без рукавов (не знаю, как она по-настоящему называется), сверху, желательно, шинель со вторым ремнём - бушлат неудобнее, и им не накрыться, сапоги - пальцы завёрнуты в газету, сверху портянки, поверх - тонкие носки.
Когда совсем холодно, или на ночь, одевал сапоги от ОЗК. Некоторые и костюм одевали.
Не знаю, были ли мы похожи на солдат, но особо не мёрзли.
Впрочем, начальства, там где мы были, не встречалось.
Нас слышали только по рации - в лучшем для нас случае, либо - по телефону - адская работа летом, зимой - словами не передать.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 29, 2010 8:08 am

ОЗК на ночь и "рас...ка" без рукавов - это функциональность, необходимость так одеваться, у нас тоже в карауле полотенце вместо шарфа зимой заматывали, бушлат под шинель иногда надевали. А подрезанные/подбитые каблуки, гнутые пряжки, "ребристые" галстуки, белые аксельбанты, шпоры, как и нагайки с шашками в центре города - это абсурд, никакой необходимости в нем нет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 29, 2010 8:22 am

Ребристый галстук?
А как это?

dra87
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 5:59 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение dra87 » Вт июн 29, 2010 8:25 am

У нас форма тоже разная была в зависимости где и когда мы находились.
ИзображениеИзображение
Изображение
Вообще я в армии не ушивался, потому, что форма которую мне выдавали по размеру, была словно шита с меня. Прапорщик вечно проверял не ушился ли я и однажды даже лично руками начал дёргать швы на моих штанах.:lol:
Когда ехал домой в обычной парадке, тоже особо не выделывался, единственное, что сделал погоны, в место армейских ботинок взял наши высокие ботинки, правда подошву молодым дал, чтобы сделали более аккуратной. В поезде понравился вопрос проводника (узбека), - а ты в отпуск едешь?, на что я ответил - нет домой. На что проводник с улыбкой сказал, а почему ты не выглядишь тогда как генерал? И дальше мы с улыбкой немного пообщались над тем как солдаты на дембель превращаются в попугаев. Я сильно не осуждаю дань солдатской моде, она существовала всегда, но я к этому всегда относился как пустой трате времени. Всегда считал, что солдат должен выглядеть чистым, опрятным и что бы форма была в пору и главное удобной. :!:

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 29, 2010 8:35 am

На месте наводчика у Д-30 - это, конечно, ты?
Совсем не изменился))).

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вт июн 29, 2010 8:44 am

ДМБ-84 писал(а):Ребристый галстук?
А как это?

Под размер армейского галстука на резинках вырезается картонка , галстук на нее натягивается во влажном виде, а потом все это сушится утюгом и проглаживается по сгибу - по продольной оси галстука. Галстук получается не плоский, а как бы "трехмерный", левое и правое "ребро", поэтому напоминает какой-то театральный меч.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 29, 2010 8:53 am

Да, оказывается не всё я знал.
Видимо, мода менялась, и на месте не стояла.

Вообще, к дембельскому твворчеству я отношусь нормально, даже с интересом.
В армии мне это было немного смешно, а сейчас я отношусь к нему как к народному творчеству.
Видел ли кто-нибудь из вас шинель, подшитую красными бархотками из "Военторга"?
То-то.
Я - видел.
Дорого бы я сейчас заплатил за такую шинель.
У меня есть небольшая подборочка шевронов, в основном, конечно, стройбатовских.
В принципе, обмундирование "делали" во все времена, даже на войне, на Гражданской, на Великой отечественной, находили время.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 107 гостей