Интервью с Георгием Жуковым

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Интервью с Георгием Жуковым

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 1:01 am

С удовольствием посмотрел интервью с Георгием Константиновичем.
1956-й год, интервью берёт Симонов.
Странный комментарий Познера - "Плёнку велели смыть, но мой папа украл (!) плёнку".
Не верю сыну, что его папа - вор.
Видел это интервью в 70-х, некоторые фразы цитировал до их произнесения))).
Как не стыдно!

Но с Познером разберутся и без нас - мало не покажется(((.

Это интервью, кроме многих интересных моментов, кроме личного обаяния Маршала, повторяет - ключевой момент войны для Жукова - битва под Москвой.
Её он считает решающей.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 05, 2010 1:44 am

А не 66-й?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 1:53 am

Да, конечно, 1966 год.
Кадры из этого интервью - на фоне автобуса - во всех изданиях "Воспоминаний м размышлений" Жукова.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Ср май 05, 2010 10:58 am

Честно не понял весь этот флёр таинственности с плёнкой, папой и ГЛАВПуром. Из уст Познера прозвучало много понтов, но на выходе пшик.
Всё это слышал и читал раньше, в его "Воспоминаниях". Например, эпизод с двумя связистами, которым лн представлялся. Приятно было просто послушать речь маршала - живую, без эканья, слов-сорняков и проч.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 05, 2010 11:07 am

Я помню историю со многими фильмами, якобы показанными впервые "без купюр". Нужно быть ну ОЧЕНЬ тонким ценителем кино, чтобы проникнуться. Сенсации на пустом месте. Журналисты в своих попытках накопать говнеца берут все новые высоты. Неужели непонятно, что интервью с Жуковым и так посмотрят, без всех шпионских историй...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:33 am

Вообще, посмотрев живого Жукова, ещё раз убедился что это вовсе не сатрап и кровавое чудовище, каким его любит нынче изобразить свободолюбивая пресса и прочие общечеловеки.
Обратил внимание, что даже своих подчинённых он всегда называл по имени-отчеству, не допускал панибратства по отношению к старшим по званию, упоминал Верховного (хоть мог и промолчать), нигде себя не выпячивал.
Столько негативной информации со всех сторон, что и сам, невольно, начинаешь воспринимать её как правду.
Но посмотришь старый фильм про войну, такое вот интервью - всё становится на свои места, падает пелена с глаз.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 05, 2010 2:26 pm

По поводу "кровавых чудовищ" и "сатрапов" есть замечательная книга Бека "Волоколамское шоссе".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 2:28 pm

Да, одна из самых моих любимых.
Замечательно описан командир, всем курсантам давать прочесть в обязательном порядке!

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср май 05, 2010 10:46 pm

Для меня маршалом Победы является не Жуков, а Рокоссовский. Умнейший военноначальник и интеллигентнейший человек, ему помешали только пятый пункт (отец поляк) и предвоенная отсидка. В его активе Сталинград, Курская дуга, операция Багратион (после которой Сталин стал называть его по имени - отчеству, как он называл только одного человека - старого маршала Б.М. Шапошникова). Истории же о грубости и жестокости Жукова, о его безмерном тщеславии - это не выдумка демократов, а рельная вещь. Об этом говорят все: и маршалы, и простые ветераны. От сослуживца, дед которого служил в армейской разведке, знаю такую историю: наши немогли взять высотку. В штаб корпуса прибыл Жуков, потрпебовал вызвать командира батальона, что не справился с полученной задачей к назначенному сроку. Явился капитан с несколькими орденами. Не глядя на него Жуков приказал: "Расстрелять!". Находивший тут же полковник - непосредственный начальник приговоренного, попробовал что-то объяснить, но Жуков посмотрел на него, затем обернулся к генерал-лейтенанту (командиру корпуса) и сказал, указав кивком головы на полковника: "Расстрелять". Тот замешкался с выполнением, но Жуков сказал генералу: "Ты меня понял, лейтенант?". Такие или похожие исторпии я читал многократно и из разных источников. А как приказ расстреливать родственников попавших в плен красноармейцев, отданный Жуковым, а затем быстренько отмененный? А операция "Марс" (Ржевско-Сычевская наступательная операция), стоившая нам примерно 800-900 тысяч убитыми и 1, 5 миллиона раненными. Спросите у ветеранов мнение об этой битве (например мемуары Михина П. А. Артиллеристы, Сталин дал приказ!), которую наши так и не выиграли (немцы сами ушли из Ржева после их разгрома в Сталинграде). А штурм Зееловских высот, где был искалечен мой дед по материнской линии, командир стрелкового батальона. Историк А.В. Исаев в книге "Георгий Жуков. Последний довод короля" оправдывает действия Георгия Константиновича, ном не его аргументы кажуться не убедительными. В конце войны следовало беречь прошедших огни и воды воинов, а не отправлять их в писхические атаки на хорошо укрепившегося противника.

А за что Жукова в 1946 г. судили офицерским судом чести? Вот за что:
"Маршал Жуков, - сообщалось в нем - утеряв всякую скромность и будучи увлечен чувством личной амбиции, считал, что его заслуги недостаточно оценены, приписывая себе при этом себе в разговорах с подчиненнными разработку и проведение всех основных операций Великой Отечественной войны, включая и те операции, к которым он не имел никакого отношения". Жукова обвинили, что он "к плану ликвидации сталинградской группы немецких войск и проведению этого плана, которые приписывает себе маршал Жуков, не имел отношения, ... Было установлено, дальше, что маршал Жуков не имел также отношения к плану ликвидации крымской группы немецких войск, равно как и к проведению этого плана, хотя он и приписывает их себе в разговорах с подчиненными. Было установлено, далее, что ликвидация корсунь-шевченковской группы немецких войск была спланирована и проведена не маршалом Жуковым, как он заявлял об этом (курсивом - текст, вписанный И.В.Сталиным), а маршалом Коневым. ...Было, наконец, установлено, что, признавая заслуги маршала Жукова при взятии Берлина, нельзя (умалчивать) отрицать, как это делает маршал Жуков, (курсивом - текст, вписанный И.В.Сталиным)что без удара с юга войск маршала Конева и удара с севера войск маршала Рокоссовского Берлин не был бы окружен и взят в тот срок, в какой он взят". Жукову ставили в вину то, что вокруг него собираются "провалившиеся и отстраненные от работы начальники", что он противопоставляет себя правительству и Верховному Главнокомандованию.

А трофейные шмотки в промышленном количестве, а плакаты в Германии: "Слава маршалу Жукову!"? А испытание на своих солдатах в 1954 году воздействия проиникмающей радиации (а как еще можно считать испытания, проведенные на Тоцком полигоне). А роль Жукова в антигосударственном перевороте Хрущева на 20 съезде КПСС? Ведь если бы не Жуков, Хрущев на восемь лет раньше отправился бы в отсавку, а мы до сих пор жили бы в СССР. Считаю, что культ Жукова был раздут с целью замены им Сталина на роли центральной фигуры в Победе. Конечно западники-либералы клюют Жукова не ради исторической правды, а с целью дискредитации Победы, но и в дургую крайность - безмерное возхваление Жукова вдаваться не надо. Он был один из многих и отнюдь не главный. Думаю, что Сталин использовал его в тех случаях, когда римские военноначальники считали необходимым произвести децимацию своих легионов, бежавших с поля боя. Сами же операции разрабатывал лично Сталин и генеральный штаб во главе с Шапошниковым и Василевским.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 05, 2010 11:09 pm

Ну, с децимацией, многоуважаемый Следопыт, вы, кажется, малость погорячились. Если мне не изменяет память, то децимация в римские времена составляла пропорцию 1:10. — И — главное! — это заслуженное наказание. Ну, допустим, правомерность использования термина... Пропорция получится в нашем случае иная. — 40:10. — Это, к примеру, потери Жукова на Курской дуге в оборонительных (!) боях. Тот же Рокоссовский, в тех же условиях и в том же сражении, терял в 10 (десять!) раз меньше. "Утешение" может быть только одно — если бы на месте Ж. был бы какой-нибудь Тухачевский, армия закончилась бы в августе-сентябре 41-го... А война бы всё-равно закончилась бы осенью 45-го, т.к. янки скинули бы бомбу не на Хиросиму, а на Берлин. А до Урала был бы нынешний СНГ, только без большевиков, евреев и цыган.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:18 pm

Жуков победил в Великой Отечественной войне в 1939 году - на Халхин - Голе.
Что касается расстрелов и всяких прочих строгостей - Конев лупил по мордасам будь здоров, другие то же не ангелы, но результатов Жукова не добивались.
Тот же Конев, спасённый Жуковым от расстрела в 1941, был, мягко говоря, неблагодарен своему спасителю, и распространял (когда разрешили) , версию о своём, бескровном варианте взятия Берлина.
Бог ему судья.
Есть ЖУКОВ. И есть Конев.
Рокоссовский - прекрасный командир. Но Верховный, наверное, не дурак был, что Георгия Константиныча на его место поставил.
И на Параде Победы своё мнение о роли полководцев в войне выразил чётко.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:27 pm

А приказ о расстреле родственников пленных Жуков в каком качестве издавал?
Как Председатель Президиума Верховного Совета?
Штатские граждане явно не в его юрисдикции были.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 05, 2010 11:30 pm

... а, если припомнить тост Верховного на банкете по случаю Дня победы, то победил "русский народ"©, "рядовой пехотный Ваня"©...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:32 pm

Это святая, истинная правда.
И эту правду сказал самый справедливый, самый русский правитель России.
Отец.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср май 05, 2010 11:32 pm

Я не лью грязь на Жукова (приведенные мною факты хорошо известны), а выражаю свое несогласие с его безмерным восхвалением, выпячиванием его роли в Победе. Культ Жукова не столь безобиден, как это кажется, у него и ранее, и сейчас были вполне конкретные идеологические цели. И эти цели не соответствуют интересам государства и исторической истине.

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Ср май 05, 2010 11:35 pm

"Мёртвые сраму не имут." ©

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср май 05, 2010 11:39 pm

Я был в Москве на контркультурной выставке на Якиманке в 1997 наверное году. Там выставлялся порттрет Жуково с подрисованными гитлеровскими усиками и надписью "Кто победил...." Вот такой сучий ревизионизм....

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:42 pm

Факты? Не знаю, не знаю.
Ну, расстрелял кого-то. Ордена были? - Значит, тыловая крыса, штабное дерьмо. Генерал-лейтенант? - Его покровитель.

Выражаюсь так же категорично как вы. Только я говорю про каких-то неизвестных, фольклорных терпил, а вы - про Жукова.

А истории эти за океаном писали...
Конкретные факты? Фамилии невинно убиенных?

А завистников у него было - да, наверное все... От маршалов и членов Политбюро - до рядовых.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Ср май 05, 2010 11:43 pm

ДМБ-84 писал(а):А приказ о расстреле родственников пленных Жуков в каком качестве издавал?
Как Председатель Президиума Верховного Совета?
Штатские граждане явно не в его юрисдикции были.

Жуков приказывал расстреливать семьи попавших в плен
29.09.2000, 15:35:38
Маршал Жуков приказывал расстреливать семьи всех попавших и вышедших из плена красноармейцев. "Все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны и по возвращению из плена они также будут все расстреляны", - эта рекомедация содержалась в шифрограмме, переданной им командованию Балтийского флота и армиям фронта 28 сентября 1941 года.
Эта шифрограмма была найдена в архивных документах РГАСПИ и опубликована в пятницу в газете "Известия". Она была процитирована в письме начальника Главного политического управления Рабоче-крестьянского военно-морского флота аремейского комиссара второго ранга Ивана Рогова секретарю ЦК ВКП(б) Георгию Маленкову, датированном 5 октября 1941 года.

В печально известном приказе Сталина за № 270 предписывалось только "лишать государственного пособия и помощи" семьи сдавшихся в плен красноармейцев. Семьям пленных из числа командиров и политработников грозил арест.

Политуправление Балтийского флота решило смягчить распоряжение Жукова и приказало расстреливать по возвращении только самих перебежчиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср май 05, 2010 11:50 pm

Вы юрист.
Объясните, мне, пожалуйста, для кого имела силу шифрограмма?
Для участковых милиционеров?
Для НКВД?
После этой шифрограммы застучали в двери от Чукотки до Киева?
Постреляли полстраны?

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт май 06, 2010 12:22 am

На войне своя юриспруденция. Это не имеет никакого отношения к правовым вопросам, а лишь к моральным. Поверьте, всегда найдутся люди, которые будут буквально исполнять все такие предписания. Издавая такие распоряжения Жуков рассчитывал, что они будут исполняться и желал их исполнения. Еще раз повторяю, что Жуков - фигура крайне противоречивая, а из него разве что архангела с крыльями не делают. Цель в этом одна - доказать, что победоносной Красной армией командовал НЕ Сталин, а другое лицо. После внедрения в массовое сознание этой мысли начинается вторая часть "марлезонского балета" - вытаскиваются наружу приведенные мною факты, негативное содержание которых многократно усиливается количественными (вместо тысяч погибших - сотни тысяч) и качественными (вместо гибели части - полное истребление) характеристиками, а также подменой мотивации поступков главного персонажа (например приписывается желание физически уничтожить какое-нибудь сословие или национальную группу). Победителем объявляется уже не развенчанный вчерашний кумир, а НАРОД, который вообще действовал вопреки воли своего руководства. Далее следует завершающая часть идеологической диверсии - начинается мошеннический анализ болезненных тем о потерях, соотношении численности воюющих сторон, количества боевой техники. На основе этого обывателю навязывается мысль о несостоятельности и неполноценности народа. Итог - обыватель начинает стесняться победы, которой еще вчера гордился. По такой же схеме в 1986-1991 людей от социализма отваживали. Также на Украине к Голодоморам и бендеровцам приучали. Я уже говорил, что вне зависимости от отношения каждого из нас к Сталину, он является центровой фигурой в отечественной новейшей истории и всякие новые потуги его ошельмовать, являются началом очередного посягательства на наше государство и его историю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 06, 2010 1:35 am

Это всё эмоции. Ни одного факта. Уход от конкретных вопросов.
При чём здесь, вообще, мораль?
Рассчитывал, желал - это всё несерьёзно, ни разу не аргумент.

То, что спекулируют фигурой Жукова - так и Христом спекулируют.

Меня, как рядового гражданина, беспокоит пренебрижительное отношение юристов к закону.
Путин, Медведев, Следопыт.
Все - государевы люди - служат не царю, но государству. Все - люди пошедшие на эту работу добровольно, и обязавшиеся ЗАКОН исполнять.
И всем закон не удобен.
Все они требуют больше удобных законов.
В случае со Следопытом - (к примеру) - поголовная дактилоскопия.
"Своя юриспруденция" для войны - это несерьёзно. Есть ЗАКОН. И в военное, и в мирное время - ЗАКОН.
Глупо, что простой гражданин объясняет это юристу.
На самом деле, это принципиальный конфликт в "Эре милосердия" (а не в дешёвом боевичке Говорухина).

Ещё раз по конкретным фактам.
Жуков - заместитель Верховного. "Я не Первый, я - единственный* (*заместитель) (с) Жуков.
Сталин считал его лучшим.
Жуков спас Ленинград.
Отстоял Москву.
Выиграл Сталинградскую битву.
Курскую.
Взял Берлин.

Да, он всего лишь маршал. Но маршал Победы.
Победа - это не самая главная победа Сталина.
Его Победа ещё грядёт.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Чт май 06, 2010 7:41 am

Тимур, не стоит переходить на личности. Вам не нравятся мои рассуждения - согласен, не будем дальше обсуждать. Эмоций у меня никаких нет, одна голая логика, а у Вас эмоции. Болезненную для Вас тему затронул? Это не повод, чтобы меня сразу же демонизировать, приписывать мне человеконенавистнические устремления поголовно у всех отобрать отпечатки пальцев, а также ставить меня на одну доску с первыми лицами страны (это несколько не мой уровень). Для меня такое как-то непривычно. Между прочим эта ветка специально предназначена для высказывания своих точек зрения.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 06, 2010 11:43 am

Вы, Андрей, государственный человек.
Я, как гражданин, могу себе позволить быть раздолбаем, вы - нет.
Обращаясь к вам, я не перехожу на личности, а рассчитываю на ваш профессионализм.
Для меня любой государственный человек - величина равновеликая.
Причём для рядового гражданина (для меня, например) вы можете даже оказатся более важным человеком чем министр или президент - вы ближе.
Поэтому я вправе рассчитывать на вашу беспристрастность.

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Чт май 06, 2010 11:44 am

ДМБ-84 писал(а):Это святая, истинная правда.
И эту правду сказал самый справедливый, самый русский правитель России.
Отец.

Забываем Заповедь Господню"Не сотвори себе кумира" ....


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 118 гостей