Как воспринимают войну современные немцы

Всё, что не в тему.
Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Как воспринимают войну современные немцы

Сообщение Папаша Дорсет » Вт май 04, 2010 10:57 am

На мой взгляд очень интересное интервью. Только не понял гнева детопупа. Его бы нетерпимость при выкорчевывании ростков нацизма и наказании подонков, глумящихся над Вечным огнём
http://www.kp.ru/daily/24482/639929/

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 04, 2010 11:30 am

Да, интервью хорошее.
Детопуп на то и детопуп, чтобы быть недовольным всем, что заранее с ним не согласовано, и за что не получен откат.

Понятно, что немцам удобно забыть, непонятно, почему так легко забываем мы.
Речь не о датах, а про общее восприятие войны и Победы.
Та же тема о "массовых изнасилованиях" - ложь от первого до последнего слова.
Таких преступлений на территории Германии нашими бойцами совершалось не больше, чем ими же на территории Польши или собственно СССР.
И нашим командованием судилось строже, чем в мирное время - просто расстреливали.
Немцам же было официально объявлено, что они могут делать с мирным населением СССР всё, что захотят, безнаказанно.
И сказки про злых эсэс и "добрый" вермахт - просто сказки.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вт май 04, 2010 7:27 pm

Буквально пару недель назад вернулся из Берлина после поездки с нашими ветеранами. Ни разу не ощутил какой-то вражды со стороны немцев, ни на официальных встречах, ни при прогулках по городу, в магазинах или такси. Нигде не скрывал что я из России и русский.
Мы были в музее на Зееловских высотах. Его содержат и руководят им немцы. Кругом чистота и порядок. Были в Карлхорсте, директор - молодой немец, в нашем присутствии открыл фотовыставку посвященную подписанию капитуляции. Нам была подарена брошюра с качественными фотографиями. Брошюры были напечатаны на 4-х языках. Присутствовало много народу. В основном немцы. Были и СМИ - немецкие!!! а русских СМИ ни одного. Спрашивается... кто чего хочет забыть? А ведь я направлял электронные письма обо всех мероприятиях в наши основные СМИ... и на ТВ... и на радио... никому не было дела... А вот немцы замучили нас там интервью. В Дрездене есть организация, которая финансируется федеральным немецким правительством и эти люди уже нашли десятки тысяч фамилий наших солдат погибших в Германии в концентрационных лагерях. Издали великолепные три больших книги - альбома о наших солдатах погибших там в лагерях... Один из членов делегации бывш. зам главкома ВВС России Антошкин Н.Т., тут же при нас по компьютеру нашел несколько своих родственников... Посмотрите в каком состоянии немцы поддерживают наши мемориальные комплексы... тот же Трептов парк. А памятники у нас валятся... как это было в год когда все гневно осуждали эстонцев, а в Краснодаре просто рухнул памятник героям Великой отечественной. Есть тревожные сигналы и о состоянии Родины-матери в Волгограде... У любого народа есть "иваны не помнящие родства", есть они у немцев, есть у нас... мне порой кажется, что войну хотят заболтать как раз у нас... всякими псевдопатриатическими мероприятиями... но заболтать и забыть ее все равно не удастся... да теже немцы просто не дадут...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 04, 2010 8:08 pm

А за что немцам на нас обижаться?
Мы их спасли от Гитлера.
В обеих Германиях всяко жили лучше, чем при Гитлере.
Что касается памяти в самой России - просто, много не украсть на мемориалах.
Либо уже украли.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вт май 04, 2010 8:27 pm

Это тот самый Штефан Шолль, статью которого о современном российском кино о войне я недавно приводил на ветке "кино о войне". Адекватный немец, но все объясняется, как ясно из этого интервью, одной простой вещью: он женат на русской и живет в Москве (я же думал, что он из ГДР). Так, что его мнение не показательно.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей