Сапоги

Всё, что не в тему.
Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вт апр 27, 2010 9:31 pm

"Зеки (рецидивисты) обычно считают общее количество лет" — А на ножиках-"выкидушках" обыкновенно встречаются (некоторые полагают, что в качестве декора) полумесяцы — т. е. месяцы срока, а не годы. Впрочем, данные у меня четвертьвековой давности...

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Ср апр 28, 2010 8:43 am

Но вернемся к предмету разговора - то есть к сапогам. Действительно есть войска, для которых сапоги не удобны. Я имею ввиду воздушных и морских десантников, спецназ и т.д. - у них обувь ни при каких обстоятельствах не должна слетать с ноги во время высадки. Это качество в данном случае перевешивает все другие... Ботинки так же предвочтительны для горных стрелков (что бы камешки в голенище не попадали - проверено самолично в Хибинах).
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 8:55 am

Сапоги бывают со шнуровкой - как раз для перечисленных родов войск.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 3:39 pm

Насколько я помню, у морпехов как раз были сапоги - по крайней мере, в 80-ые.
А как вам парадные солдатские ботинки времен СА? Вот они точно проигрывали сапогам.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 28, 2010 3:43 pm

Связист писал(а):Насколько я помню, у морпехов как раз были сапоги - по крайней мере, в 80-ые.
А как вам парадные солдатские ботинки времен СА? Вот они точно проигрывали сапогам.

Самый отстой был, когда заставляли в патруль или на первый пост заправлять парадные брюки в сапоги:( Мы втихую брали галифе от ПШ и одевали - но они с парадкой разнились немного цветом и материалом - то был явный залет:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 8:19 pm

Я первый раз ботинки к парадке надел, когда после учебки ехал в часть и сразу почувствовал, что в сапогах удобнее (точнее, привычнее - после 5 месяцев учебки). За всю службу надел ботинки не более 10 раз, включая дорогу в отпуск и обратно и увольнение в запас.
Самое смешное, что, когда служил в отдельной роте, то от очередных увольнений часто отказывался именно из-за необходимости надевать отглаженные парадные брюки и ботинки. Если бы, как написал Дима, можно было надеть парадный китель, а брюки от комплекта п/ш и сапоги - тогда нормально.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 10:22 pm

Ни разу не надевал ботинок - нам их простот не выдавали.
В отпуск поехал "на сапогах, на белом ремне".
Когда летел назад, в Усть-Каман, патруль в Аэропорту предъявил, что белый ремень - для строя.
"Хрен его знает, тарищь лейтенант..."
Ну, не знал я. Меня весь дивизион в Москву собирал))).
На дембель ехал в гражданке...

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 10:36 pm

Меня патруль один раз остановил, на автовокзале в Калуге, скорее всего, из-за того, что солдат, с которым я шел, нес большой лист оргалита. Подошли, потребовали документы, потом увидели у меня на ремне пистолет в кобуре и что "дипломат" прикован к моей руке наручниками, и нач. патруля (молодой лейтенант) даже каким-то тихим голосом извинился. Видно, наручники "сбили у него всю программу". Даже документы не потребовали. При том, что про патрули на автовокзале говорили, что они - зверюги, к любой мелочи докапываются. Любое нарушение уставной формы (хотя бы подрезанный рант у сапог или ботинок) - и привет, городская комендатура на ул. Каракозова.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 28, 2010 10:42 pm

Лейтеха, наверное, никогда по - настоящему крутых солдат не видел с пистолетами, дипломатами и оргалитом:) А я вспомнил тему с повязкой "Посыльный" - с ней мы бегали в чепок через КПП в военный городок. Незаменимая вещь была но, пистолет, наручники и дипломат, конечно вообще круть:)

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Ср апр 28, 2010 10:52 pm

Если бы патруль потребовал меня открыть "дипломат" - я имел полное право применить оружие, без всяких предупредительных выстрелов. Но если бы такая ситуация возникла реально - не уверен, что сразу бы стал судорожно выдергивать пистолет. Транспортировка секретных документов, штатных фельдегерей после начавшихся сокращений не хватало.
А вот по Москве когда шел, приехав в отпуск, во все стороны озирался, чтобы патруль заранее увидеть - уж очень вид у шинели был "нестоличный".

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Ср апр 28, 2010 10:56 pm

По поводу применения оружия. Перед заступлением в караул офицеры просили нас прежде, чем открывать стрельбу - думать. А то были случаи, когда часовые убивали самоходчиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 28, 2010 11:21 pm

Нас, напротив, настропаляли - мы охраняли снарядные склады и парки, часовых часто убивали, двоих - за полгода моей учебки.
Я чудом никого не убил - стремился отличится.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 125 гостей