Авиакатастрофа и гибель Качинского

Всё, что не в тему.
Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 11, 2010 12:49 am

Самое время на Варшаву...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 12:51 am

"По дорогам знакомым, за любимым наркомом,
Мы коней боевых поведём!!!"

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс апр 11, 2010 12:58 am

Они нам..... (как бы это поприличнее выразится?). Ну в общем, не нужны. Совсем. Никогда. Идеальным вариантом было бы вообще не помнить о том, что они (Польша и поляки) существуют. Воевать с ними нельзя: главное польское оружие аналогично таковому у скунсов -зловоние (в форме злословия). Обидно, что и по языку, и по генетике они ближайшие (после украинцев и белорусов) родственники русских.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 7:30 am

Настоящие наши братья - немцы.
Пруссы...
Братья всегда до полусмерти бьются, именно потому что родные...

ВитВ
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 7:19 pm

Сообщение ВитВ » Вс апр 11, 2010 7:52 am

ДМБ-84 писал(а):
Следопыт писал(а):Может быть я скажу кощунственную вещь, но ничего худшего для России чем гибель этого Качиньского над Смоленском во время его полета в Катынь, ни сам Качиньский, ни Польша в целом сделать не могли бы при всем старании.


Да уж, только этого нам не хватало.
Всех собак на нас навешают, во всём обвинять будут.


Действительно, как на зло. Жаль людей. Повезло, что произошло всё мнгновенно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 8:51 am

Среди польских журналистов активно обсуждается версия, что садиться пилотов мог заставить сам Качиньский. У него была плотная программа визита, к 11.30 его уже ждали в Катыни (самолет упал в 10.56). Если бы самолет ушел на запасной аэродром в Витебск или Минск, президент опоздал бы.
Журналисты вспоминают, как в похожей ситуации один летчик Качиньского уже был уволен. В 2008 году по соображениям безопасности пилот все того же Ту-154 отказался сажать самолет в Тбилиси и улетел на запасной аэродром в Азербайджан. Против летчика даже грозили возбудить уголовное дело.

Теперь польские лидеры сами легко соглашаются сесть подальше, но надежнее. Вечером в Смоленск прибыли премьер Польши Дональд Туск и брат погибшего Леха Качиньского Ярослав. Оба приехали на автомобилях, приземлившись за 140 километров, в Витебске. В самом Смоленске после катастрофы садятся только самолеты и вертолеты МЧС, а ближе к вечеру прилетел российский премьер Владимир Путин. С его появлением оцепление еще больше усилили и прогнали последних зевак.

Цитата из статьи в Газете.ру.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс апр 11, 2010 8:51 am

Д.С.Мережковский по поводу событий первой половины 17 века написал: "...единственным мужем России могла стать Польша, не будь она так слаба". Что-то сомнительно - уж очень два народа разные, почти во всем, кроме языка. По-моему, русские и поляки только два раза "за отчетный период" оказались по одну сторону баррикад - в 1410-ом во время Грюнвальда и в 1942-45-ом.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 8:57 am

Мы им дали самостоятельность в революцию, освободили их от фашистов, дали пожить по-человечески, при социализме, отпустили из Варшавского договора.
Что им от нас вечно надо?
Смоленск?
Круля ихнего в Москве посадить?
Пусть себе живут в своём НАТО...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс апр 11, 2010 10:33 am

Не хочу разводить полонофобию, но большинство отрицательных стероеотипов о России вошло в западное сознание именно через польских аристократов. Рознь между русскими и украинцами тоже они сеяли. А царские власти с этими поляками либеральничали, места им привелигированные в обществе и в армии предоставляли, на профессорские кафедры в университетах ставили. Да и те офицеры, что в 1921 году зашивали пленным красноармейцам (там, в ВиЖе, помимо этого, еще много чего было написано про их зверства) котов в животы, тоже ведь шляхтичами скорее всего были а стало быть при царе весьма неплохо себя чувствовали. Еще раз повторяю, удивительно, что произведенные кажется новозеландскими лингвистами с помощье специальной компьютерной программы исследования показали, что после украинского и белорусского польский язык среди всех славянских находится в ближайшем родстве с русским. Генетики же вообще утверждают, что поляки и русские в биологическом смысле составляют одну популяцию и провести между ними границу нельзя. Из древнерусских летописей известно, что вятичи (племя, сыгравшее главную роль в становлении русского этноса) пришли "от Ляхов". Вот такие родственнички

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 11, 2010 11:46 am

В 2008 г. меня пригласили выступить в канун годовщины начала войны 22 июня на государственное радио «Голос России» ведущую свое вещание главным образом на заграницу, в передачу «От солдата до генерала». Тема была заявлена о событиях предшествовавших нападению на СССР и вообще началу Второй мировой. Так как моя последняя работа была посвящена оккупации Германией Австрии и я закончил свою следующую работу по Чехословакии, предполагалось, что именно о них я и поведу речь, но я развернул тему и полностью посвятил ее Польше и ее роли в период между Первой мировой и Второй. Это вызвало некоторый шок у ведущей. Программа вышла в записи и была отлакирована, но все же мне удалось высказать тогда то, что еще в то время не решались говорить. Уже после по ТВ и в прессе начали выступать военные и другие историки с переоценкой роли Польши в предвоенный и военный период. Может это с моей стороны и нескромно, но если кто-то меня в освещении этого вопроса опередил в государственых СМИ, то я без претензий уступлю... ведь главное по сути не кто первый... а главное наконец перестать все время каиться... и уподобляться страусу с головой зарытой в песок. Полякам тоже есть за что покаиться перед нами и встать на одно колено. Когда мы вышли из студии, мой коллега сказал, что теперь я в Польше скорее всего не въездной :) . Как-то будучи в Варшаве в 1989 или 1990 году присел на лавочку, а рядом сидел пожилой поляк… слово за слово… узнав что я русский из СССР, он перевел разговор на историю.. и конечно же вспомнил Катынь… я тогда еще в этом вопросе был крайне слаб и не смог ему аргументировано ответить, хотя и попытался напомнить что в истории наших двух стран Россия также не раз оказывалась жертвой польской экспансии… Но похоже поляки хотят помнить лишь обиды нанесенные им.

Ну а мое выступление можно, кому это интересно, послушать здесь. Сохранился архив этой 15-и минутной передачи.

http://rus.ruvr.ru/2008/06/23/845098.html

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Вс апр 11, 2010 1:39 pm

Вадим писал(а):Ну а мое выступление можно, кому это интересно, послушать здесь. Сохранился архив этой 15-и минутной передачи.

Спасибо. Полезное и познавательное выступление. Думаю, что было бы полезно, если Ваши соображения размещались бы здесь на какой-нибудь отдельной теме в "разговорчиках в строю". Здесь много тех, кому это будет интересно, а Вам наверняка есть что рассказать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 8:05 pm

У меня не открывается(((.
Нельзя ли выложить текст?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 11, 2010 8:11 pm

ДМБ-84 писал(а):У меня не открывается(((.
Нельзя ли выложить текст?


Если это вопрос по радиопередаче, то текста у меня нет. А вообще вроде у всех открывалось. Там надо нажать "слушать" внизу слева после аннотации темы передачи и практически сразу происходит подключение.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 8:12 pm

Попробую.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 8:32 pm

В итоге кнопка "слушать" не работает - показывает, что не подключён плеер.
А вот, когда ткнул "скачать", интервью открылось.

С тем, что сказал Вадим, согласен.
Только вопрос по цифрам - по моему, 65 тысяч - это общее количество пленных, а не количество жертв.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 11, 2010 9:13 pm

ДМБ-84 писал(а):В итоге кнопка "слушать" не работает - показывает, что не подключён плеер.
А вот, когда ткнул "скачать", интервью открылось.

С тем, что сказал Вадим, согласен.
Только вопрос по цифрам - по моему, 65 тысяч - это общее количество пленных, а не количество жертв.


Не могу сейчас подтвердить... надо покопаться, но кажется все же это именно погибшие, не вернувшиеся с той войны... о точности говорить применительно к той истории сложно.
Приведу небольшой отрывок из статистического исследования "Россия и СССР в войнах ХХ века" Потери вооруженных сил. Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2001, стр. 128 Сами понимаете что в Красной Армии в то время учет велся крайне плохо... В исследовании приведена таблица общих потерь Красной армии в период 1919-1920 г. (я ею не стал загромождать сообщение) однако читаем дальше..
"... Данные в таблице неполные, поскольку неизвестно точное число красноармейцев и командиров, попавших в плен во время польско-советской войны 1919-1920 гг. Хотя именно они составили большую часть всех попавших в плен и пропавших без вести за этот год....
... По уточненным данным за время польско-советской войны 1919-1920 гг. всего попало в плен 165 550 чел. советских военнослужащих (см. "Новая и новейшая история", 1995, №3, с. 66). Неизвестно пока точное число умерших и погибших красноармейцев и командиров в польском плену. Между тем смертность там была чрезвычайно высокой в связи с бесчеловечными условиями содержания советских военнопленных, варварским обращением с ними лагерной администрации вплоть до самочинных расстрелов военнопленных.
По сведениям Мобуправления штаба РККА на 21.11.1921 г., из Польши было возвращено 75699 чел. (РГВА. Ф. 7, оп. 7, д. 89, л. 287; д. 1158, л. 14)."

Таким образом найденное мной количество расстрелянных и замученных наших военнослужащих в 65 тыс. человек быть может еще и сильно заниженно. Просто исходя из арифметики 165550 - 75699 = 89851! Где же еще более 20 тыс. человек? И не хотят ли поляки тоже покаиться?

Кстати и относительно польских концлагерей... о которых я сказал на радио вскользь... было бы время мог назвать конкретные... и не было времени там рассказать об участии Польши в Мюнхенском сговоре и той быстроте с какой польская армия заняла на следующий день после Мюнхена две чешских области... чехи даже понять ничего не успели...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 9:33 pm

Есть ещё одна отличная книга - "Гриф секретности снят" - там все советские войны, включая Гражданскую - потери до одного человека.

Про Катынь я кое-что знаю из первых рук...

Художник
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 11:33 pm
Откуда: Москва

Сообщение Художник » Вс апр 11, 2010 9:38 pm

Гриф секретности уже снят?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс апр 11, 2010 9:43 pm

ДМБ-84 писал(а):Есть ещё одна отличная книга - "Гриф секретности снят" - там все советские войны, включая Гражданскую - потери до одного человека.

Про Катынь я кое-что знаю из первых рук...


Про гражданскую до одного человека? Не верю... ну не велось тогда такого учета... я перечитывал статистику за этот период... полный бардак... вернее полное отсутствие учета...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс апр 11, 2010 9:47 pm

Книгу стоит купить, на Алибе есть наверняка.
Она не под рукой, если найду дома, процитирую.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн апр 12, 2010 12:05 am

Статья из итальянской прессы

'Corriere della Sera', Италия Подозрительное отношение поляков к Москве продолжается. Прошлое страны-жертвы Автор: Серджио Романо
Дата публикации: 11-04-2010Мысль о кознях глубоко укоренилась. Кто верит в заговоры, вспомнит о случае Сикорского.



Тело генерала Владислава Сикорского, премьер-министра польского правительства в изгнании во время Второй Мировой войны, покоится в Краковском кафедральном соборе. Но в рамках очередного следствия, полтора года назад его скелет был эксгумирован для выяснения причин смерти. Я не удивлюсь, если те же самые сомнения и те же самые предположения будут сопровождать авиакатастрофу в Смоленске, смерть президента Леха Качиньского и обезглавливание польского государства.

Кто верит в заговоры, тот найдёт между этими двумя событиями интересное сходство. Сикорский играл значительную роль в польской политике между двумя войнами: после реставрации Польши в начале двадцатых годов премьер-министр и министр обороны, соперник Йозефа Пилсудского и после государственного переворота, совершённого маршалом (Пилсудским – прим. ред.) в 1926 году, изгнанник в Париже. В конце тридцатых годов он снова активен и становится главой теневого правительства, созданного польскими эмигрантами в Лондоне после поражения и разделения страны между Германией и СССР в 1939 году. После нападения Гитлера на Советский Союз Сикорский принёс в дар новому антигитлеровскому альянсу возобновление дипломатических отношений со Сталиным. Но в апреле 1943 года он поставил советское правительство в затруднительное положение, попросив Москву провести расследование о смерти 22 тысяч польских офицеров, тела которых за несколько месяцев до того нашли немцы в Катынском лесу около Смоленска (недалеко от места, где разбился самолёт с Лехом Качиньским).

Несколько месяцев спустя, в июле, Сикорский с дочкой Софией и группой польских офицеров находился на Гибралтаре в ожидании самолёта, который должен был доставить его в Лондон. «Либерейтор», ведомый чешским пилотом, поднялся в воздух, но уже через несколько секунд упал в бухту британской колонии. Среди найденных тел таинственным образом отсутствовало тело Софии. Сразу же возникла череда подозрений. Простое происшествие или удачно завершившийся саботаж? Целенаправленное убийство, спланированное Советским Союзом, который стремился создать для послевоенной Польши коммунистическое правительство? Операция британских спецслужб, желающих убрать человека, который в то время портил им отношения с Москвой? Спустя много лет было ещё одно истолкование, более фантастическое и захватывающее: один журналист обнаружил, что директором отдела МИ-6 (британская разведка) в зоне Гибралтара был Ким Филби, один из «Кембриджской пятёрки» блестящих интеллектуалов, перешедших в тридцатые годы на службу НКВД, то есть в ту организацию, которая ответственна за 22 тысячи тел, найденных в Катынском лесу.

С такими прецедентами нетрудно представить себе, какие – и сколько – предположения будут сформулированы в следующие дни после катастрофы самолёта Качиньского. «Ту-154» польского президента направлялся в Смоленск на семидесятилетнюю годовщину Катынской трагедии. Конечно, в Москве мало любили Качиньского. Он поддержал антирусские «цветные революции» на Украине и в Грузии. С энтузиазмом предоставил американцам разрешение на строительство противоракетной базы на польской территории. Поехал в Грузию, чтобы поддержать Михаила Саакашвили после войны с Россией летом 2008 года. И находился с грузинским президентом, когда во время его визита один самолёт нацелился на их сопровождение. Автор статьи не верит в заговоры и их решающее значение в исторических трагедиях. Но не нужно быть «заговорщиками», чтобы признать факт того, что эти подозрения глубоко укоренились в традициях и памяти польской нации и сегодня представляют собой политическую проблему. С польской точки зрения, начиная с семнадцатого века и до «холодной войны», история страны – это длинный список притеснений и несправедливости. Её мощные соседи Австрия, Пруссия и Россия много раз нападали на Польшу и, в конце концов, разделили её.

Польские изгнанники искали убежища в столицах европейских демократий и доблестно сражались в их армиях, но получали взамен только моральную поддержку. Возрождённое в 1918 году польское государство в 1939 году снова было расчленено Россией и Германией. Когда польское сопротивление восстало против немцев в 1944 году, Красная Армия дождалась на берегу Вислы завершения вермахтом «чистки» правящего класса Польши, скрупулёзно начатую НКВД в Катынском лесу. После прихода коммунизма поляки вместе с венграми стали первыми, кто вышел на площади с требованием свободы. Они смело сделали это в 1953, 1956 и 1980 годах. В этом представлении национальной истории «плохой герой» – конечно, это Россия, царская или коммунистическая, но поляки без сожаления вспоминают и о том, что за сердечной симпатией западных демократий, исключая кое-какие случаи, не последовало конкретной помощи. Когда в 1939 году было совершено нападение на страну, союзники объявили войну Германии, но не Советскому Союзу. Когда СССР занял страну, они только наблюдали. Когда данцигские рабочие создали новое политическое движение, помощь пришла, в основном, от Папы римского.

Кое-кто может заметить, что жертва часто может испытывать удовлетворение от своего состояния, перечёркивая свою историческую память и забывая, что никакая страна полностью не безвинна. Польша тоже была империей, она нападала, завоёвывала и покоряла. Когда в 1612 году русские вернули себе свободу, врагом, против которого они подняли оружие, была Польша, тогда хозяйка Москвы. Когда зарождалась большевистская Россия, её первым и самым ярым врагом была Польша, решившая завоевать украинские и белорусские земли, бывшие частью её империи два века назад. С возвращением к свободе после «холодной войны» польская политика в отношении Украины и Грузии в глазах Москвы была инвазивной* и неосторожной. В общем, в истории хватает фактов для обоюдных обвинений и встречных жалоб. Если в следующие дни русские и поляки отдадут себе в этом отчёт, то смогут избежать ошибок прошлого, не выдвигая подозрений и не занимая те позиции, которые, в конечном счёте, принесут вред обеим сторонам.

* от лат. invasio — нашествие, нападение.
В зоологии, ботанике, экологии и биогеографии инвазией нередко называют вселение новых видов на территории, где они ранее отсутствовали, которое происходит (в отличие от интродукции) без сознательного участия человека.
В психологии инвазия — состояние, при котором в психике человека господствует бессознательное – прим. пер.

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн апр 12, 2010 7:39 am

Вот еще интервью бывшего министра иностранных дел Латвии:
Юрканс: гибель Качиньского — предупреждение для латвийских политиков
Алексей ДУНДА 17:00 11.04.2010

LETA
Погибший в авиакатастрофе президент Польши Лех Качиньский был противоречивой фигурой и его гибель может стать предупреждением для тех политиков, которые держатся за историю, рассказал в интервью Телеграфу экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.

– Смерть Леха Качиньского, если хотите, большой символ. Президент Польши врезался в землю недалеко от Катыни. В месте, где похоронены люди, кости которых он использовал в своих политических целях. Такова рука судьбы. Ведь мог же он прилететь в Катынь вместе с премьером Дональдом Туском, Лехом Валенсой и другими поляками на несколько дней раньше. Но не захотел.



В первую очередь по политическим мотивам. И вообще было очень много мелочей, которые привели к трагедии. С самолетами у Качиньского всегда были проблемы, из-за конфликта с премьером ему не купили новый самолет, и так далее.



— Как повлияет гибель Качиньского на расстановку политических сил в Польше?



— Качиньский был непопулярным политиком и у себя на родине, и за рубежом. На осенних выборах президента ему ничего не светило. Он работал вчерашними методами, вешал на шею стране ярмо истории. Конечно, его жалко. Но с другой стороны, сейчас все вздохнут с облегчением – политическая среда с его уходом расчистилась от популизма. У его партии даже после такой трагедии на выборах не будет перспектив. Гибель Качиньского может стать предупреждением и для наших политиков, которые цепляются за историю и мешают смотреть стране в будущее.

– Каким образом теперь станут развиваться отношения Латвии и Польши?

– Думаю, они улучшатся. Да, время от времени мы были союзниками. Но Качиньский был слишком противоречивой личностью. Он мешал. И полякам, и русским, и немцам. Всем.

Телеграф.lvВерсия для печати Поделиться ссылкой

18
трагедия, комментарий, польша, авиакатастрофа
также по этой теме:
«Единство» готово к сближению с «тевземцами»
«Тевземцы» пойдут на выборы или одни, или с Visu Latvijai!

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн апр 12, 2010 8:53 am

Читаю на других форумах сообщения людей, которые читают польскую прессу. Как и следовало ожидать, половина польских СМИ говорит о виновности в трагедии русских. Лех Валенса назвал событие второй Катынью... История нас учит лишь тому, что ничему не учит... Неужели опять все по кругу... Есть голоса и трезвомыслящих, но как бы они не потонули в общих стенаниях русофобов.

А у нас в День космонавтики траур :? Траур по кому? По одному из ярчайших русофобов, летевшему в Россию со своей командой, чтобы лишний раз разыграть на костях несчастных соплеменников антироссийский шабаш. Дааа... и правда есть что-то мистическое для польской шляхты под стенами Смоленска... города-воина, города русской военной славы. Не хочу кощунствовать над памятью погибших в страшной катастрофе, но что их всех так тянет к нам... что им от нас все время надо...

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн апр 12, 2010 6:12 pm

НАЧАЛОСЬ:


Я обвиняю Москву("Nasz Dziennik", Польша)
Фрагмент интервью с Артуром Гурским (Artur Górski), депутатом партии "Право и Справедливость" (PiS)
Зенон Барановский (Zenon Baranowski)

12/04/2010

- После катастрофы под Смоленском со стороны россиян последовал целый ряд действий, которые вызывают беспокойство…

- Я практически уверен, что россияне нас обманывают. Мы, конечно, пока опираемся лишь на некоторые обстоятельства и обрывки информации. Однако у российской стороны уже нет сомнений, что в катастрофе виновен пилот, который мог совершить ошибку, или даже сам президент Лех Качиньский, который слишком настойчиво хотел принять участие в катынских мероприятиях вместе с катынскими семьями и депутатами PiS. При этом если собрать вместе всю поступающую информацию, даже если она относится к различным возможным сценариям, а также принять во внимание намерения россиян, можно (хоть и без стопроцентной уверенности, так как сейчас еще нет очевидных доказательств) сказать, что Россия в некотором смысле ответственна за эту катастрофу, за эту новую Катынь.

- В каком смысле ответственна?

- В таком, что непосредственно пред посадкой должна была сложиться ситуация, которая привела к этой трагедии. Появились две версии событий, и каждая из них указывает на возможную роль российской стороны. И, несомненно, Москва несет также моральную ответственность за эту катастрофу. Ясно одно: неизвестных факторов становится все больше.

- До нас доходили разные версии: двукратный, трехкратный заход самолета на посадку…

- По одной версии, самолет заходил на посадку четыре раза, и каждый раз россияне не давали на это согласия, отправляя лайнер с президентом в аэропорт Минска или Москвы. При этом они вроде бы ссылались на разные сомнительные причины: то ли над аэродромом туман, то ли неисправная система навигации, находящаяся на ремонте, то ли слишком короткая посадочная полоса. Только вот меньше чем за час до этого на том же аэродроме приземлился самолет с журналистами, а несколькими днями ранее - премьер-министры Дональд Туск и Владимир Путин. По второй версии, диспетчеры сообщили пилотами неверные координаты, те уже не усели поднять самолет и зацепились за деревья. Я боюсь, что мы можем никогда не узнать правды.

- Почему вы так думаете?

- Россияне сказали, что заберут тела в Москву, они совершенно не уверены, что допустят к следствию поляков. А если нас к нему не допустят, то это будет означать, что мы не ознакомимся с записями "черных ящиков", и никогда не узнаем правды, как это было в случае трагедии на Гибралтаре, когда погиб генерал Владислав Сикорский (Władysław Sikorski). Впрочем, политики "Гражданской платформы" развязали России руки в этом деле, потому что как иначе можно расценить идею обращения к Путину, чтобы созванная им комиссия занялась расследованием катастрофы? Ведь россияне уже все выяснили, уже назвали виновных… И ими оказались сами поляки.

- Вы говорили о возможных намерениях россиян. Почему они могли не хотеть, чтобы президент Качиньский приземлился в Смоленске?

- Катынские мероприятия с участием Путина и Туска можно, без сомнения, записать в успехи России. Был реализован их сценарий, мир получил отрежиссированное Москвой послание. Путин использовал Туска как инструмент. Хотя премьер России и делал красивые жесты, он "продал" миру свою версию событий и вновь размыл ответственность за Катынь. Вероятно, россияне хотели помешать Качиньскому принять участие в субботних мероприятиях, чтобы их ранг и послание не затмили того, что происходило несколькими днями ранее. Понятно, что президент Качиньский не успел бы на церемонии в Катыни из Минска, а тем более из Москвы, тогда они не имели бы официального ранга и не оттенили бы своим содержанием российское послание, сделанное раньше. Следовательно, эта диверсия, если у россиян действительно были такие мотивы, имела политическое измерение. Не будем забывать, что от нас ушел настоящий польский патриот, который не боялся занимать твердую позицию в отношении России, который хотел вести политику партнерства, а не вассальства.

- Может ли еще что-то указывать на нечистоплотные намерения России в этом деле?

- Напомню, что сразу после аварии, а это ведь военный аэродром, так что дело простое, на распространение информации о катастрофе был наложен запрет. Они пытались взять ее под свой полный контроль. Никого не пускали к обломкам, а у журналистов, ожидающих прилет самолета, изымали аудиозаписи, стирали снимки в фотоаппаратах, а мобильные телефоны некоторых сетей вдруг перестали работать. По крайней мере, до нас дошла такая информация. Конечно, это блокада не была непроницаемой, но все сообщения, которые официально передавала российская сторона, полностью контролировались спецслужбами. И еще россияне запустили свою пропагандистскую машину, свою версию произошедшего, которую подхватили и некоторые польские СМИ, которым такая версия удобна.

Оригинал публикации: Oskarżam Moskwę

Опубликовано: 12/04/2010 11:29

Аватара пользователя
Следопыт
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 3:04 pm

Сообщение Следопыт » Пн апр 12, 2010 9:25 pm

12 апреля 2010 г.
Габриэле Лессер | Tageszeitung
Польша стоит на пороге перемен
Крушение самолета президента вызвало в Польше ужас и боль, однако не привело к хаосу в стране, пишет немецкая Tageszeitung. Премьер-министр Дональд Туск, не сумевший сдержать искренних слез при вести о катастрофе, уже через несколько часов после нее созвал экстренное заседание правительства, заявив, что все в стране находится под контролем.

Спикер нижней палаты польского парламента Бронислав Комаровский, временно исполняющий обязанности президента страны, призвал поляков к солидарности, а политиков - повременить с межпартийными дебатами. Как отмечает издание, в течение двух ближайших недель будет объявлено о дате досрочных выборов главы государства.

На борту потерпевшего в субботу катастрофу самолета, продолжает автор публикации, находились два наиболее очевидных кандидата в президенты Польши, не говоря уже о практически всех видных политиках национал-консервативной партии "Право и справедливость" (PiS). Сможет ли оппозиционная PiS выставить кандидата на предстоящих выборах, пока неясно, говорится в статье. Председатель партии, брат-близнец покойного Леха Качиньского Ярослав пока от комментариев воздерживается. Однако в Варшаве уже ходят слухи о том, что PiS может выставить на выборах его кандидатуру. "Однако пока вызывает сомнение тот факт, что поляки отдадут за него свои голоса. На премьерском посту он уже снискал их нелюбовь". Ему, комментирует издание, до сих пор не могут забыть то, что он испортил имидж страны, войдя в 2005 году в коалицию с радикальными партиями. Его антиевропейские высказывания поддерживают лишь 20% поляков.

Самые большие шансы стать новым президентом страны у Бронислава Комаровского из консервативно-либеральной "Гражданской платформы", замечает автор статьи. На посту спикера Сейма он заработал симпатии среди соотечественников. Его считают мастером урегулирования конфликтов - редкое искусство среди польских политиков, отмечает издание. Тот факт, что сейчас он исполняет обязанности президента, автор называет шансом и риском одновременно: для того, чтобы поляки отдали за него голоса на выборах, Комаровский должен исправно выполнять свою работу в течение ближайших месяцев.

В авиакатастрофе погиб возможный кандидат в президенты от левого крыла - заместитель спикера Сейма Ежи Шмайдзиньский. Теперь, отмечает автор, польским посткоммунистам нужно найти нового кандидата хотя бы для того, чтобы вообще остаться на политическом ландшафте Польши.

Политико-социальный ландшафт Польши кардинально изменится после катастрофы еще и потому, что в ней погибли не только ведущие политики PiS, но и представители правого крыла, занимавшие высокие государственные посты. Так, среди них был глава Национального банка Польши Славомир Скшипек, который, как и братья Качиньские, был противником введения в стране евро. Правительство Туска, напротив, введение евро поддерживает. Новый глава Национального банка может добиться изменений, констатирует в заключение издание.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 124 гостя