Русское опчество

Всё, что не в тему.
Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 05, 2013 9:51 am

летчик писал(а):Предлагаю начать с России 1913-го года. Какими конкурентными преимуществами обладала Российская империя перед другими "игроками", напр. Франция, Англия, Германия? Как впоследствие эти преимущества ослаблялись и кто этому ослаблению помогал?


А какими?Неисчерпаемые сырьевые ресурсы,большая территория ...что является и преимуществом и недостатком, большая численность населения, следовательно большие мобилизационные способности, неплохое кораблестроение и гражданское и военное.
Вопреки распространенному мнению Россия перед войной не была лидером по экономическому росту.На первом месте были США с ростом более 20-ти процентов, на втором Германия на третьем Англия, на четвертом Франция и только на пятом Россия, с ростом чуть более 5% в год.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 05, 2013 9:53 am

Вадим писал(а):Тимур, здесь почти все монархисты..


Я бы уточнил.Скорее не монархисты, а имперцы.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 10:02 am

ДМБ-84 писал(а):Давай переходить в формат вопрос - ответ.
У тебя сразу три вопроса, это чересчур.
Сформулируй один, но чётко.
Мне непонятен вопрос про "конкурентные преимущества" - про преимущества перед каким строем ты спрашиваешь?
Перед нынешним, или перед пост-февральским?


Преимущества в одном временном отрезке с другими странами. А если ты хочешь свести разговор к преимуществам советской России над царской... то я тебе даже могу помочь. Холодильников в СССР выпускалось в день больше чем во всей царской России в 1913 году. :lol: Ну разве не явное преимущество социалистического строя над монархическим?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 10:07 am

Боб писал(а):Сплошная демагогия и уход от ответа.Еще раз- прокомментируйте мои ответы Розину, в чем я не прав?Юлите как уж на сковородке и любыми способами уходите от ответов.Некрасиво.А я согласен с Розиным и весь Ваш ответ.Вообщем нет у Вас ни мыслей ни собственного мнения, одни ссылки на другие статьи и полная неспособность эти статьи критически разобрать.
Ну дело Ваше, я же считаю что отделываться ссылками и отсылать к другим авторам, вместо того чтобы самому доказывать свою правоту, это просто неприлично.


Т.е. Вы приводите цитату Патриарха Тихона и заявляете что ничего обсуждать не будите и точка. А меня все время подводите к тому, чтобы я утонул в обсуждениях собственных ссылок? :) Умно! Так ведь у меня такие же права как и у Вас. Или я их лишен, такой современный лишенец... О том что прилично и не прилично у нас с Вами тоже мнения могут не совпадать. Я тоже считаю что фразы в адрес оппонента типа "струсил", "уж на сковородке" и т.п. не совсем приличны в интеллигентном обществе. Хотя может здесь одни пролетарии неимущие... тогда да, тогда я понимаю. :lol:
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 10:08 am

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Давай переходить в формат вопрос - ответ.
У тебя сразу три вопроса, это чересчур.
Сформулируй один, но чётко.
Мне непонятен вопрос про "конкурентные преимущества" - про преимущества перед каким строем ты спрашиваешь?
Перед нынешним, или перед пост-февральским?


Преимущества в одном временном отрезке с другими странами. А если ты хочешь свести разговор к преимуществам советской России над царской... то я тебе даже могу помочь. Холодильников в СССР выпускалось в день больше чем во всей царской России в 1913 году. :lol: Ну разве не явное преимущество социалистического строя над монархическим?


Добро.
Про преимущество социалистического строя перед царизмом ты сказал.
Теперь ответь, пожалуйста, есть ли преимущества перед социализмом у нынешнего строя, и, если да, то какие.
Последний раз редактировалось ДМБ-84 Пт апр 05, 2013 10:10 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 10:08 am

Вадим писал(а):
Чигначгук писал(а): Все средства производства и земля в руках одного хозяина - государства. А государство это чиновники, а отнюдь не простой народ. Мне неизвестен факт, когда бы нашим государством управляла кухарка. Общенародная собственность - простая декларация. Если мне принадлежало всё, как и всем другим гражданам в СССР


У вас совершенно примитивные понятия о социализме. Опять - хозяин, собственность, джинсы хочу а мне не дают. Т.е. опять впихиваете
социализм в привычные вам рамки - сословный уклад с богопомазанником у руля, вороватые чиновники, крепостные и т.д. и т.п.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 10:11 am

Боб писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Давай переходить в формат вопрос - ответ.
У тебя сразу три вопроса, это чересчур.
Сформулируй один, но чётко.
Мне непонятен вопрос про "конкурентные преимущества" - про преимущества перед каким строем ты спрашиваешь?
Перед нынешним, или перед пост-февральским?


Кстати это весьма распространенный прием накидать кучу вопросов в одном посте и заставить собеседника развернуто отвечать на каждый.Получается что оппоненту приходится на один пост отвечать десятком.Но сам задающий вопросы, категорически уклоняется под любыми предлогами, чтобы самому так же отвечать на десяток вопросов.


А Вы попробуйте кратко. Или такие неприятные, неудобные вопросы, что приходится в ответе постоянно лавировать и уводить от сути собственно вопроса. Тогда да... они должны быть развернутыми... :lol: Чтобы под конец читатель забыл, а собственно о чем был вопрос.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 10:13 am

Чигначгук писал(а):
Вадим писал(а):
Чигначгук писал(а): Все средства производства и земля в руках одного хозяина - государства. А государство это чиновники, а отнюдь не простой народ. Мне неизвестен факт, когда бы нашим государством управляла кухарка. Общенародная собственность - простая декларация. Если мне принадлежало всё, как и всем другим гражданам в СССР


У вас совершенно примитивные понятия о социализме. Опять - хозяин, собственность, джинсы хочу а мне не дают. Т.е. опять впихиваете
социализм в привычные вам рамки - сословный уклад с богопомазанником у руля, вороватые чиновники, крепостные и т.д. и т.п.


А вы откройте глаза примитивномыслящему. У любого предмета должен быть хозяин, кто за него отвечает. К чему приводит бесхозность, вроде всем известно.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 10:18 am

Вадим писал(а):
Чигначгук писал(а): У любого предмета должен быть хозяин, кто за него отвечает. К чему приводит бесхозность, вроде всем известно.


У природы-матушки есть хозяин?
При социализме средства производства - среда, которая удовлетворяет потребности общества и формируется обществом.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 05, 2013 10:34 am

Боб писал(а):
летчик писал(а):Предлагаю начать с России 1913-го года. Какими конкурентными преимуществами обладала Российская империя перед другими "игроками", напр. Франция, Англия, Германия? Как впоследствие эти преимущества ослаблялись и кто этому ослаблению помогал?


А какими?Неисчерпаемые сырьевые ресурсы,большая территория ...что является и преимуществом и недостатком, большая численность населения, следовательно большие мобилизационные способности, неплохое кораблестроение и гражданское и военное.
Вопреки распространенному мнению Россия перед войной не была лидером по экономическому росту.На первом месте были США с ростом более 20-ти процентов, на втором Германия на третьем Англия, на четвертом Франция и только на пятом Россия, с ростом чуть более 5% в год.


Итак.
1. Неисчерпаемые сырьевые ресурсы.
2. Большая территория.
3. Большая численность населения.
4. Неплохое кораблестроение (если оно было лучшее по сравнению с другими рассматриваемыми "конкурентами", то это преимущество, а если нет, то нет.

По экономическому росту Россия не была лидером, соотв. в этом пункте конкурентным преимуществом не обладала. Так?

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 10:52 am

Вадим писал(а):В чем же бредовость? Именно государственный капитализм.


Госуда́рственный капитали́зм — экономическая система, в которой государство выступает в роли ведущего предпринимателя - владеет средствами производства, нанимает рабочих, менеджеров и другой персонал, распоряжается прибылью.

Предприниматель - физическое лицо ведущее экономическую деятельность с целью извлечения прибыли для максимального личного обогащения.
Государство не может быть предпринимателем. У него цели совсем другие.
Вот ГМК - это мне понятно.
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 05, 2013 11:00 am

летчик писал(а):
Боб писал(а):
летчик писал(а):Предлагаю начать с России 1913-го года. Какими конкурентными преимуществами обладала Российская империя перед другими "игроками", напр. Франция, Англия, Германия? Как впоследствие эти преимущества ослаблялись и кто этому ослаблению помогал?


А какими?Неисчерпаемые сырьевые ресурсы,большая территория ...что является и преимуществом и недостатком, большая численность населения, следовательно большие мобилизационные способности, неплохое кораблестроение и гражданское и военное.
Вопреки распространенному мнению Россия перед войной не была лидером по экономическому росту.На первом месте были США с ростом более 20-ти процентов, на втором Германия на третьем Англия, на четвертом Франция и только на пятом Россия, с ростом чуть более 5% в год.


Итак.
1. Неисчерпаемые сырьевые ресурсы.
2. Большая территория.
3. Большая численность населения.
4. Неплохое кораблестроение (если оно было лучшее по сравнению с другими рассматриваемыми "конкурентами", то это преимущество, а если нет, то нет.

По экономическому росту Россия не была лидером, соотв. в этом пункте конкурентным преимуществом не обладала. Так?


Я бы ещё ввел показатель "эффективность Власти". Только как это в цифрах посчитать и выразить?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 11:29 am

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Давай переходить в формат вопрос - ответ.
У тебя сразу три вопроса, это чересчур.
Сформулируй один, но чётко.
Мне непонятен вопрос про "конкурентные преимущества" - про преимущества перед каким строем ты спрашиваешь?
Перед нынешним, или перед пост-февральским?


Преимущества в одном временном отрезке с другими странами. А если ты хочешь свести разговор к преимуществам советской России над царской... то я тебе даже могу помочь. Холодильников в СССР выпускалось в день больше чем во всей царской России в 1913 году. :lol: Ну разве не явное преимущество социалистического строя над монархическим?


Добро.
Про преимущество социалистического строя перед царизмом ты сказал.
Теперь ответь, пожалуйста, есть ли преимущества перед социализмом у нынешнего строя, и, если да, то какие.


На твоем примере, чтобы было понятнее. Ты имеешь собственное ЛЮБИМОЕ дело! Ты красный директор. Ты свободный человек и можешь свободно поносить нынешнюю власть и государство (при котором смог, пусть и не без труда организовать свое... личное дело, стал предпринимателем) и тебе за это ничего не будет. А при советской власти держал бы язык за зубами, работал бы на государство, с 8.00 и до 17.00. Получал бы стабильную з\п, возможно паек и может быть чего делал на коленках, но осторожно, предпринимательство в социалистическом государстве не приветствовалось... конкуренция это не для социалистического строя. Конкуренты неповоротливому государственному предприятию не нужны. Ты конечно скажешь, что и работал бы на заводе... и был бы счастлив. Возможно. Но твое представление о счастье не разделяет подавляющее количество людей. Поэтому, поверив в очередной раз в сказки, огромное количество людей в 1991 г. решило отказаться от социализма в пользу капитализма, который им рисовали все те же комиссары в пыльных шлемах, сменившие их на респектабельные костюмы. На голубом экране показывали сытую Европу, шведский социализм и прочее. Но как и в 1917 г. обманули и вместо капитализма советские граждане получили криминально-олигархический беспредел. И вот они подумали... дааа... при советах было плохо... но при этих то еще хуже. И теперь с ностальгией вспоминают прошлое, рисуя его в радужных тонах, стараясь не замечать кресты на Бутовском полигоне и не вспоминать поруганные и растоптанные святыни.

Так есть ли преимущества у нынешнего строя? Как для кого. Конкретно для тебя есть. А если ты чем не доволен, бросай свой бизнес и иди, нанимайся к "дяде". И не будет у тебя никаких проблем... ни с чиновниками, ни вообще с властью в целом. Как у меня и других "бездельников" не сумевших подстроиться под новые правила и поэтому работающих на "дядю", а не на себя.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Мореман
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2012 9:04 pm
Откуда: Тверская область

Сообщение Мореман » Пт апр 05, 2013 11:36 am

По поводу неплохого кораблестроения в России я бы поспорил. По количеству кораблей, построенных перед 1 мировой войной и в ее ходе, Россия находилась на уровне таких стран, как Италия и Австро-Венгрия, отставала от Франции и Японии, и колоссально отставала от Англии, США и Германии. Причем большинство кораблей Россия строила с иностранной помощью, которая заключалась и в помощи в проектировании, и в поставке отдельных механизмов.
Последний раз редактировалось Мореман Пт апр 05, 2013 11:37 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 11:36 am

Чигначгук писал(а):
Вадим писал(а):В чем же бредовость? Именно государственный капитализм.


Госуда́рственный капитали́зм — экономическая система, в которой государство выступает в роли ведущего предпринимателя - владеет средствами производства, нанимает рабочих, менеджеров и другой персонал, распоряжается прибылью.

Предприниматель - физическое лицо ведущее экономическую деятельность с целью извлечения прибыли для максимального личного обогащения.
Государство не может быть предпринимателем. У него цели совсем другие.


Поэтому государство назначало "красных" директоров, (физических лиц) которые от лица этого государства и рулили. А то что государство не может быть предпринимателем вообще в точку! Социалистическое государство это продемонстрировало великолепно и так, что отбило у подавляющего большинства населения земли желание повторить опыть России у себя дома.
У государства иные цели. И здесь в точку! Государство взяло на себя не свойственную ему функцию... не выдержало и рухнуло. Подорвать советскую экономику странам Запада оказалось проще и дешевле чем воевать, да еще и в век атомных бомб. Просто обрушили цены на нефть и всё.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 11:45 am

Чигначгук писал(а):
Вадим писал(а):
Чигначгук писал(а): У любого предмета должен быть хозяин, кто за него отвечает. К чему приводит бесхозность, вроде всем известно.


У природы-матушки есть хозяин?


А как же? А кто ее создатель? Не Бог ли? А раз он ее создал, породил и может в любой момент "выключить" свет, то Он и есть Хозяин.

Хотя да... забыл, при социалистическом строе "человек шагает как хозяин по бескрайней Родине своей..." :lol: Бога ведь нет, если быть марксистом-ленинцем.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 11:49 am

Вадим писал(а):
На твоем примере, чтобы было понятнее. Ты имеешь собственное ЛЮБИМОЕ дело! Ты красный директор. Ты свободный человек и можешь свободно поносить нынешнюю власть и государство (при котором смог, пусть и не без труда организовать свое... личное дело, стал предпринимателем) и тебе за это ничего не будет. А при советской власти держал бы язык за зубами, работал бы на государство, с 8.00 и до 17.00. Получал бы стабильную з\п, возможно паек и может быть чего делал на коленках, но осторожно, предпринимательство в социалистическом государстве не приветствовалось... конкуренция это не для социалистического строя. Конкуренты неповоротливому государственному предприятию не нужны. Ты конечно скажешь, что и работал бы на заводе... и был бы счастлив. Возможно. Но твое представление о счастье не разделяет подавляющее количество людей. Поэтому, поверив в очередной раз в сказки, огромное количество людей в 1991 г. решило отказаться от социализма в пользу капитализма, который им рисовали все те же комиссары в пыльных шлемах, сменившие их на респектабельные костюмы. На голубом экране показывали сытую Европу, шведский социализм и прочее. Но как и в 1917 г. обманули и вместо капитализма советские граждане получили криминально-олигархический беспредел. И вот они подумали... дааа... при советах было плохо... но при этих то еще хуже. И теперь с ностальгией вспоминают прошлое, рисуя его в радужных тонах, стараясь не замечать кресты на Бутовском полигоне и не вспоминать поруганные и растоптанные святыни.

Так есть ли преимущества у нынешнего строя? Как для кого. Конкретно для тебя есть. А если ты чем не доволен, бросай свой бизнес и иди, нанимайся к "дяде". И не будет у тебя никаких проблем... ни с чиновниками, ни вообще с властью в целом. Как у меня и других "бездельников" не сумевших подстроиться под новые правила и поэтому работающих на "дядю", а не на себя.


Вадим, ещё раз прошу - не ври!
Всё было не так.
Ты это знаешь не хуже меня.
На моём примере, говоришь?
Изволь!

Своё дело (издательство) я имел в СССР, при советской власти.
Аренда и налоги, были просто смехотворными.

Язык за зубами не держал - не приучен.
На партсобрании мог говорить о любой проблеме, и добиваться её решения.
Мой голос был равен голосу любого начальника, хоть Генсека КПСС.
В 1989 году решил издать книгу православного священника.
У КГБ были ко мне вопросы, но книга у меня вышла.

В 1991 году подавляющее большинство проголосовало за СССР, а не за его развал, со всеми вытекающими.

Представление о счастье, оно у всех разное.
Человеку всегда чего-то не хватает - поэтому он изобретает колесо, открывает континенты, летит в ксмос.
Кого-то интересует только материальное, такие люди тоже имеют право существовать, но в рамках закона.
В СССР можно было много зарабатывать.
Честно.
И не только частному предпринимателю, но и рабочему.

Думаю, что большинству советских людей был нужен только мир - остальное у них было.
Мирная жизнь, которую мы потеряли.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 11:54 am

Вадим писал(а):А то что государство не может быть предпринимателем вообще в точку! Социалистическое государство это продемонстрировало великолепно и так, что отбило у подавляющего большинства населения земли желание повторить опыть России у себя дома. .


Удивительная способность говорить про белое, что оно чёрное.(((
То, что было сделано при социализме, несопоставимо ни с Российской империей, ни с нынешней опереткой.
По-твоему, индустриализации вообще не было?
Ни Победы, ни Гагарина?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 12:17 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):А то что государство не может быть предпринимателем вообще в точку! Социалистическое государство это продемонстрировало великолепно и так, что отбило у подавляющего большинства населения земли желание повторить опыть России у себя дома. .


Удивительная способность говорить про белое, что оно чёрное.(((
То, что было сделано при социализме, несопоставимо ни с Российской империей, ни с нынешней опереткой.
По-твоему, индустриализации вообще не было?
Ни Победы, ни Гагарина?


А что было бы не будь октября 1917 г., а до него февраля? Мы можем лишь гадать. Ну или читать прогнозы ученых того времени. Поэтому приписывать всё именно политическому строю не корректно. Может как раз благодаря ему мы не досчитались среди своих замечательных конструкторов Сикорского и т.п., которые вынуждены были бежать из страны. А понятие "философский пароход" тебе знакомо? Но хорошо хоть их не пустили вместе с пароходом ко дну, как это сделали с офицерами белой армии в Крыму, когда те поверили лживым обещаниям большевиков и сдались на их милость.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 12:26 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим, ещё раз прошу - не ври!
Всё было не так.
Ты это знаешь не хуже меня.
На моём примере, говоришь?
Изволь!

Своё дело (издательство) я имел в СССР, при советской власти.
Аренда и налоги, были просто смехотворными.

Язык за зубами не держал - не приучен.
На партсобрании мог говорить о любой проблеме, и добиваться её решения.
Мой голос был равен голосу любого начальника, хоть Генсека КПСС.
В 1989 году решил издать книгу православного священника.
У КГБ были ко мне вопросы, но книга у меня вышла.

В 1991 году подавляющее большинство проголосовало за СССР, а не за его развал, со всеми вытекающими.

Представление о счастье, оно у всех разное.
Человеку всегда чего-то не хватает - поэтому он изобретает колесо, открывает континенты, летит в ксмос.
Кого-то интересует только материальное, такие люди тоже имеют право существовать, но в рамках закона.
В СССР можно было много зарабатывать.
Честно.
И не только частному предпринимателю, но и рабочему.

Думаю, что большинству советских людей был нужен только мир - остальное у них было.
Мирная жизнь, которую мы потеряли.


Тимур, не ври!... Ой извини, твой слэнг так заразителен... :D

Все кому сейчас 40-50 лет прекрасно помнят то время. Кому ты втираешь очки. 89, 91 года это советская власть на излете. На верху уже давно всё понятно, ну а то что простой народ не понимал, это его проблемы. Партийные и комсомольские бонзы уже начали делить имущество, деньги... создаются первые СП, кооперативы... первые советские коммунисты-милионеры...советская власть это уже просто формальность, досадная... и ее скоро устранят. Мог говорить открыто :lol: ... да в это время люди просто могли положить партбилет и уйти... и ничего им за это бы не было... А при Сталине человек мог бы сразу сушить сухари, ну при Брежневе бы по-мягче, но все равно жизнь была бы испорчена.
Ты открыл типографию... на излете советской власти, когда у всех уже в головах были не Ленин с Марксом, а доллар с марками (не филателистическими). Значит и тебе не чужда предпринимательская жилка, а это как-то не вяжется с коммунистической идеологией. Впрочем, я не осуждаю, наоборот, я за предпринимательство... за цивилизванное предпринимательство.

Так что не считай себя неким Данко. Ты воспользовался моментом, как и многие в то время. У тебя получилось. у кого-то нет. Но советская власть на это уже никак не влияла.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 05, 2013 12:36 pm

Вадим, как ты не изворачивайся, до 1991 года у нас была советская власть.
Нравится тебе это, или нет.
Она развивалась, совершенствовалась, становилась более гибкой.
В годы лишений она была кулаком в стальной перчатке , в годы изобилия - мягкой варежкой.
Оказалась, к сожалению, слишком мягкой.
В СССР мы жили бы намного лучше, чем живём сейчас.
Это осознают все, и ты тоже знаешь это.

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 12:59 pm

Вадим писал(а):Поэтому государство назначало "красных" директоров, (физических лиц) которые от лица этого государства и рулили. А то что государство не может быть предпринимателем вообще в точку! Социалистическое государство это продемонстрировало великолепно и так, что отбило у подавляющего большинства населения земли желание повторить опыть России у себя дома.
У государства иные цели. И здесь в точку! Государство взяло на себя не свойственную ему функцию... не выдержало и рухнуло. Подорвать советскую экономику странам Запада оказалось проще и дешевле чем воевать, да еще и в век атомных бомб. Просто обрушили цены на нефть и всё.


Уже в 100500 раз.
Обсуждался термин "Государственный капитализм".
Я дал к этому термину свои пояснения. Вы кладете с прибором на обсуждаемую тему и опять вываливаете ведро штампов из арсенала буржуазных пропагандистов.
Совершенно очевидно что ваша цель - не общение, а размещение максимального объема текста антисоветского содержания самого низкого пошиба
И всё

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 2:22 pm

Чигначгук писал(а):
Вадим писал(а):Поэтому государство назначало "красных" директоров, (физических лиц) которые от лица этого государства и рулили. А то что государство не может быть предпринимателем вообще в точку! Социалистическое государство это продемонстрировало великолепно и так, что отбило у подавляющего большинства населения земли желание повторить опыть России у себя дома.
У государства иные цели. И здесь в точку! Государство взяло на себя не свойственную ему функцию... не выдержало и рухнуло. Подорвать советскую экономику странам Запада оказалось проще и дешевле чем воевать, да еще и в век атомных бомб. Просто обрушили цены на нефть и всё.


Уже в 100500 раз.
Обсуждался термин "Государственный капитализм".
Я дал к этому термину свои пояснения. Вы кладете с прибором на обсуждаемую тему и опять вываливаете ведро штампов из арсенала буржуазных пропагандистов.
Совершенно очевидно что ваша цель - не общение, а размещение максимального объема текста антисоветского содержания самого низкого пошиба
И всё


Если я жертва буржуазного агитпрома, то извините, я вынужден одарить вас не менее красивым штампом или эпитетом, как вам будет удобнее - а вы жертва советской пропаганды. Ваша цель запудрить мозги демагогической коммунистической пропагандой, даже не вдаваясь в суть вопроса. И конечно всё это подкреплено определениями, вероятно списанными из большой СОВЕТСКОЙ энциклопедии.
Последний раз редактировалось Вадим Пт апр 05, 2013 2:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 05, 2013 2:29 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, как ты не изворачивайся, до 1991 года у нас была советская власть.
Нравится тебе это, или нет.
Она развивалась, совершенствовалась, становилась более гибкой.
В годы лишений она была кулаком в стальной перчатке , в годы изобилия - мягкой варежкой.
Оказалась, к сожалению, слишком мягкой.
В СССР мы жили бы намного лучше, чем живём сейчас.
Это осознают все, и ты тоже знаешь это.


По сравнению с теми кто работал в развитых странах, мы жили плохо. Просто нам не с чем было сравнить. Закрытое общество, за рубеж никого особо не выпускали. Даже в страны народной демократии. Сейчас кто-то живет лучше, кто-то хуже. Проблема в том, что сейчас потеряна уверенность в завтрашнем дне. Все живут одним днем. Тогда люди жили мифическим завтра. Что завтра будет лучше чем сегодня. А сегодня мы живем с чувством, что завтра будет хуже чем сегодня. Тогда мы жили мифом, сейчас жуткой реальностью. Наверно если подходить с этой точки зрения, то сейчас хуже. И если выбирать между "плохо" и "еще хуже", то "плохо" конечно же лучше. :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Пт апр 05, 2013 2:30 pm

Вадим писал(а):пропаганды. Ваша цель запудрить мозги демагогической коммунистической пропагандой, даже не вдаваясь в суть вопроса. И конечно всё это подкреплено определениями, вероятно списанными из большой СОВЕТСКОЙ энциклопедии.


Куда уж до пропаганды. Тут бы Вадимовы конюшни разгрести.
А определение. да - из БСЭ.
И оно на мой взгляд некорректно, почему - я объяснил.
Так что я ничего этим определением не подкреплял.
Вдумайтесь хотябы что читаете, прежде чем написать ответ
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей