Какова жизнь - таков и футбол.

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 10:44 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):[
Ну а кто мешает бросить фирму Ромы и пойти, поработать на страну. У нас вроде много бюджетных организаций.


А у нас все организации на Рому работают.
Государственные - прежде всего.
Ну, и частные - поголовно.
Так что не звони, с больниц Рома хорошие деньги имеет, это золотой бизнес - лечат только тех, кто платит, оборудование втридорога ромы поставляют, да министр Голикова...
Вся страна, без исключения, работает на Рому.


Тимур, если бы внимательно читал мои прежние посты, где я рассказывал на конкретных примерах, и Папаша Дорсет кстати тоже, о советской бесплатной медицине, ты не был бы столь категоричен насчет сегодняшнего дня... ведь рожки растут из советского прошлого. Впрочем к чужим примерам, которые не ложатся стройно в твою концепцию я уже понял... ты относишся небрежно... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 10:46 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Да, кстати, поборник дешевизны - солдатики стоили копейки.


А при тех зарплатах, напомню инженер получал порядка 110 рублей (это 1987 г.) Моя бабушка пенсию - 49 рублей... тут не до солдатиков... надо еще как-то месяц прожить... а если у тебя семья... квартплата, питание, одежда, обувь, транспорт... если учесть что много чего так не купить и надо переплачивать спекулянтам... какие уж тут солдатики... :lol:


Это, наверное, хреновый инженер получал.
Типа пособия по безработице.
Я был рабочим, фрезеровщиком 2-го, всего-навсего, разряда.
Первая зарплата после дембеля была 200 рублей, потом меньше 250 не получал, бывало и за 400.
Это 1984-1987 год.
Кстати, половину денег отдавал маме, половину клал на книжку.
Так что, 180 рублей на жизнь - совсем неплохо.
Джинсы стоили стольник, что у фарцы, что в магазе, носились года три - не то, что нынешние.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс июн 24, 2012 10:46 pm

летчик писал(а):Пересвет был из бояр, если кто не знает.


Пересвет и Ослябя из брянских бояр.Это верно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 10:48 pm

Боб писал(а):
А чем плохо работать на заводе и "клепать на кухне"? Именно этим я лично сейчас и занимаюсь- работаю начальником отдела на предриятии , выпускающем продукцию для строительной отрасли и клепаю солдатиков на кухне.И продавать я их начал еще в советское время.Кажется 87-88-ой год.


Вам повезло. На Вас не настучали. Это же незаконное предпринимательство. А оно как известно подрывало советскую экономику. Впрочем, тогда уже многим было наплевать... все думали о светлом капиталистическом будущем.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 10:49 pm

Вадим, ты постоянно лжёшь и передёргиваешь, поэтому спорить по-честному с тобой трудно, а на твоём уровне - не охота.
Ничего личного - когда тебя уличаешь во лжи, ты просто проходишь мимо.
Ещё раз повторяю - ваши победили, радуйся жизни.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 10:50 pm

Вадим писал(а):
Боб писал(а):
А чем плохо работать на заводе и "клепать на кухне"? Именно этим я лично сейчас и занимаюсь- работаю начальником отдела на предриятии , выпускающем продукцию для строительной отрасли и клепаю солдатиков на кухне.И продавать я их начал еще в советское время.Кажется 87-88-ой год.


Вам повезло. На Вас не настучали. Это же незаконное предпринимательство. А оно как известно подрывало советскую экономику. Впрочем, тогда уже многим было наплевать... все думали о светлом капиталистическом будущем.


Опять враньё!
Верник уже работал, и никого не сажали!
Ложь - плохой аргумент.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 10:53 pm

Боб писал(а):
Вадим писал(а):И еще Тимур, русскую деревню разве не большевики начали разваливать? Так может оттого и учить там теперяча некого... :) Или может большевики как ее пытались восстановить? Примеры пожалуйста... :)


Пример моя семья.Вернее семья моей матери- крестьяне из деревни Тульской губернии, Воловского района(уезда).Плохо жили и до революции(6 детей) и сразу после нее, а перед войной стали жить зажиточно.И все пять сестер (мама и мои тетки) как один говорят - если бы не война.Брат их(мой дядя) на войне погиб, как и отец(мой дед)А бабушка моя, царствие ей небесное....замечательный был человек, всегда говорила- я после революции смогла себе купить зимнее пальто с чернобуркой а раньше такое только барыня носила.Бабуля моя жила в Домодедово и работала уже будучи на пенсии в Аэропорту, где ее очень уважали и нач-к Аэропорта, звал ее унтером, поскольку бабуля авторитетов не признавала и могла попросить из кабинета, если нужно было убраться.:))


В семье моей бабушки - казаков -середняков было большое хозяйство... кони, скотина, кур и прочей птицы не в счет. Ну они и работали с утра до вечера всей семьей. По труду и результаты были. А потом всё прахом. После переворота всех раскидало по фронтам и весям. Кто за белых, кто за красных... поубивали. К казакам известно как новая власть относилась. Так уже подняться и не смогли... последние братья погибли в ВОВ. Но у меня все тот же вопрос, что был и к Тимуру. Как советская власть помогла русской деревне возродиться? И где эти результаты? У меня есть пример - русское Нечерноземье, практически вымершее к концу СССР. А то что сейчас там некого учить... так ноль, помноженный на ноль и если прибавить ноль, то все равно уже будет только ноль.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 10:58 pm

Боб писал(а):
Странно..."кругом лагеря" а я ни одного в окресностях что своего родного города, что в окресностях Серпухова, не заметил..Не знаю как "все ребята" а я лично крить начал даже не в армии, а после того как демобилезовался.И в классе у нас покуривали единицы.Крестьяне сидели с документами и выехать из деревни, для перемены места жительства никакой проблемы не составляло.Иначе где бы набрали столько рабочей силы, для гигантского количества предприятий построенных во время индустриализации.Не помню чтобы негров для этой цели завозили, все кадры были своими.В т.ч. и командиры РККА, учителя, врачи, и другой медперсонал, инженеры и техники, один город такого количества дать бы не смог.


Вы же историю на пять знаете? Ну так знаете наверно когда у крестьян в СССР появились паспорта? И просто ответьте на один вопрос, а как кретьяне могли передвигаться по стране не имея главного документа?

Да, когда началась индустиализация, то перед этим начался разгром деревни, отсюда голод начала тридцатых годов... и человек, ну он так устроен, чтобы спастись от голода побежал в город... вот отсюда и столько раб. силы образовалось. Но ее все равно было мало. И тогда привлекли раб.силу из лагерей. Предварительно их наполнив. Этим вообще не надо было ни за что платить. Они должны были сказать спасибо что их хотя бы просто не расстреляли.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:02 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Да, кстати, поборник дешевизны - солдатики стоили копейки.


А при тех зарплатах, напомню инженер получал порядка 110 рублей (это 1987 г.) Моя бабушка пенсию - 49 рублей... тут не до солдатиков... надо еще как-то месяц прожить... а если у тебя семья... квартплата, питание, одежда, обувь, транспорт... если учесть что много чего так не купить и надо переплачивать спекулянтам... какие уж тут солдатики... :lol:


Это, наверное, хреновый инженер получал.
Типа пособия по безработице.
Я был рабочим, фрезеровщиком 2-го, всего-навсего, разряда.
Первая зарплата после дембеля была 200 рублей, потом меньше 250 не получал, бывало и за 400.
Это 1984-1987 год.
Кстати, половину денег отдавал маме, половину клал на книжку.
Так что, 180 рублей на жизнь - совсем неплохо.
Джинсы стоили стольник, что у фарцы, что в магазе, носились года три - не то, что нынешние.


Это говорит лишь о том, что ты не учился в ВУЗе и не был молодым специалистом на почтовом ящике. Молодой инженер больше и не мог получать. Ну если только еще какую десяточку в качестве премии с барского плеча. А рабочие... ну да это ж гегемоны. На них даже в партию разнарядка была выше чем на ИТР. Видать все ИТР были хреново идейно подкованы, не то что гегемоны. :lol: А все равно проср... советску власть. Во как.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс июн 24, 2012 11:03 pm

Вадим писал(а):Итак, придется опять привлечь математику. За 1076 лет существования России под ее разными названиями, кроме СССР, безусловно были и взяточники, и казнокрады, и убийцы, и насильники, и предатели... И вероятно список, учитывая столь долгий срок будет немалым.
А вот 74 года советской власти это сплошная тишь да благодать. Ни тебе приступников, ни предателей, ни прочих деструктивных элементов. Правда создана целая система концлагерей, для собственного народа, а при расстрелах лишней тысячи тоже особой беды не было, но это все пустяки. Спрашивается, а кого же тогда карали? Кого сбросили в 13 рвов того же Бутово? Белогвардецев? Так ведь с ним к тем годам уже давно было покончено. Ах это преступники все... казнокрады, предатели, взяточники? Ну тогда однозначно список деструктивных элементов за 74 года богоборческой власти будет никак не меньше чем за 1076 лет прежней или иной России. Ибо до того Россия не знала такого массового террора и не имела столь разветвленной системы концлагерей, как при новой власти. Такой обширной, что потребовалось даже святыни русского православия и истории превращать в тюрьмы строгого режима, скидывая кресты и прокалывая глаза святым ликам на древних иконах. Собственно именно советской власти мы обязаны тюремному фольклору, столь популярному в нашем народе. Ну просто очень многие сидели. Вспоминается горькая шутка, то что ты не сидишь это не твоя заслуга, а наша недоработка. Сейчас это стыдливо у нас маскируют словечком "шансон". Но как он разнится от французского. При царской России такого не было. Тот же Ленин сидел в Шушенском как на курорте. Более того мог в случае чего и заграницу улизнуть. Из ГУЛАГа можно было улизнуть лишь на тот свет.

Кто работал при "проклятом" царизме, а не семечки лузгал, тот и жил нормально. Точно также, как и при советах, кто работал, мог себе кое-что позволить, немного правда, но мог. Хотя да, ведь так и поется... кто был НИЧЕМ, тот станет ВСЕМ... в этом есть скрытый смысл, если задуматься. И еще Вставай проклятьем заклейменный... я неустаю напоминать заблудшим душам :) что проклятьем был заклеймен Дьявол... хотя людям у которых вместо сердца пламенный мотор этого не понять. Ведь именно сердце вместилище души, а если вместо него пламенный мотор, то что же там тогда вмещается... :lol:


Что-то не понял.Кто нормально жил?Рабочие при 10-12-ти часовом рабочем дне?Небольшая часть высококвалифицированных рабочих жила неплохо, но работали опять же по 10-12 часов с одним выходным.Про условия труда и охрану труда, говорить не будем.Ровно как и про медицинское обеспечение, грамотность,возможность полноценного отдыха а не "отдыха" в кабаке. Об отдельной квартире,например как у меня трехкомнатной, полученной при Советской власти, рабочему и мечьтать не приходилось. В лучшем случае комгата в "казарме". У нас на заводе такая была, переделанная в общежитие- общий длинный коридор и комнаты по обеим сторонам.Даже не коммуналка, в тех хоть кухни и туалеты были.Крестьяне хорошо жили? Вы не читали труды по сельскому хозяйству Российской империи, Энгельгардта?Голод был постоянным спутником российской жизни и повторялся периодично. Большинство крестьянских семей недоедало, а хлеба едва хватало но новин.Большое количество новобранцев из крестьян впервые попробавали мясо в армии.Помните что писал Лев Толстой, а он в сельском хозяйстве разбирался- в России голод наступал не тогда когда хлеб не уродился, а тогда, когда не уродилась лебеда.Если крестьяне жили хорошо, они бы не пошли за большевиками,которые им землю пообещали.Зачем, если они и так хорошо жили.Вот такая замечательная жизнь была при царях.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:05 pm

Боб писал(а):
Странно..."кругом лагеря" а я ни одного в окресностях что своего родного города, что в окресностях Серпухова, не заметил...


Может надо было поискать севернее и восточнее.. там где и климат пожестче и работа потяжелее... где-нибудь в Воркуте или Магадане... Если захотеть можно и подробную карту Гулага найти. Ну для этого же надо захотеть...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:09 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):
Боб писал(а):
А чем плохо работать на заводе и "клепать на кухне"? Именно этим я лично сейчас и занимаюсь- работаю начальником отдела на предриятии , выпускающем продукцию для строительной отрасли и клепаю солдатиков на кухне.И продавать я их начал еще в советское время.Кажется 87-88-ой год.


Вам повезло. На Вас не настучали. Это же незаконное предпринимательство. А оно как известно подрывало советскую экономику. Впрочем, тогда уже многим было наплевать... все думали о светлом капиталистическом будущем.


Опять враньё!
Верник уже работал, и никого не сажали!
Ложь - плохой аргумент.


Плохой аргумент, это когда ты не имеешь полной информации, но говоришь так, как будто все архивы МВД и КГБ хранятся у тебя дома и ты можешь с точностью до одного человека подтвердить свои слова. Как называется человек который утверждает то, что не может ни подвердить документально, ни опровергнуть? Но при этом обвиняет другого во лжи? :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:13 pm

Боб писал(а):Что-то не понял.Кто нормально жил?Рабочие при 10-12-ти часовом рабочем дне?Небольшая часть высококвалифицированных рабочих жила неплохо, но работали опять же по 10-12 часов с одним выходным.Про условия труда и охрану труда, говорить не будем.Ровно как и про медицинское обеспечение, грамотность,возможность полноценного отдыха а не "отдыха" в кабаке. Об отдельной квартире,например как у меня трехкомнатной, полученной при Советской власти, рабочему и мечьтать не приходилось. В лучшем случае комгата в "казарме". У нас на заводе такая была, переделанная в общежитие- общий длинный коридор и комнаты по обеим сторонам.Даже не коммуналка, в тех хоть кухни и туалеты были.Крестьяне хорошо жили? Вы не читали труды по сельскому хозяйству Российской империи, Энгельгардта?Голод был постоянным спутником российской жизни и повторялся периодично. Большинство крестьянских семей недоедало, а хлеба едва хватало но новин.Большое количество новобранцев из крестьян впервые попробавали мясо в армии.Помните что писал Лев Толстой, а он в сельском хозяйстве разбирался- в России голод наступал не тогда когда хлеб не уродился, а тогда, когда не уродилась лебеда.Если крестьяне жили хорошо, они бы не пошли за большевиками,которые им землю пообещали.Зачем, если они и так хорошо жили.Вот такая замечательная жизнь была при царях.


Кстати землю крестьянам ведь большевики дали... 1х2 метра - тем кто упрямился, остальные быстро забыли об обещанным им. И как ни странно голод повторялся и при большевиках. И какой?
И не напомните мне, а при СССР всегда были два выходных?

Статистику сколько зарабатывали в России рабочие и сколько стоили основные продукты я уже здесь приводил, и все кто хотел с ней ознакомился.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс июн 24, 2012 11:14 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Да, кстати, поборник дешевизны - солдатики стоили копейки.


А при тех зарплатах, напомню инженер получал порядка 110 рублей (это 1987 г.) Моя бабушка пенсию - 49 рублей... тут не до солдатиков... надо еще как-то месяц прожить... а если у тебя семья... квартплата, питание, одежда, обувь, транспорт... если учесть что много чего так не купить и надо переплачивать спекулянтам... какие уж тут солдатики... :lol:


Это, наверное, хреновый инженер получал.
Типа пособия по безработице.
Я был рабочим, фрезеровщиком 2-го, всего-навсего, разряда.
Первая зарплата после дембеля была 200 рублей, потом меньше 250 не получал, бывало и за 400.
Это 1984-1987 год.
Кстати, половину денег отдавал маме, половину клал на книжку.
Так что, 180 рублей на жизнь - совсем неплохо.
Джинсы стоили стольник, что у фарцы, что в магазе, носились года три - не то, что нынешние.


Это говорит лишь о том, что ты не учился в ВУЗе и не был молодым специалистом на почтовом ящике. Молодой инженер больше и не мог получать. Ну если только еще какую десяточку в качестве премии с барского плеча. А рабочие... ну да это ж гегемоны. На них даже в партию разнарядка была выше чем на ИТР. Видать все ИТР были хреново идейно подкованы, не то что гегемоны. :lol: А все равно проср... советску власть. Во как.


Я был молодым специалистом.И что?Да техники(после техникума) получали 110-115 руб.Можно было не в КБ или ТЕХотдел пойти а мастером.Тогда-140-150.Инженер в КБ 125-130.Для начала.Но опять же смотря где. Меня после института брали в СМП- Минтрасстроя,простым экономистом.Это в Столбовой-Зарплата 200 руб.Я отказался, потому что были причины не связанные с размером оплаты.Так сказать личные причины.В оборонке зарплаты были выше чем на нашем заводе и это понятно.А мой друг после института поработал инженером на заводе и уехал во Владивосток , на траулер механиком.Зарабатывал по 1000 руб. в месяц.Можно было пойти на горный факультет, инженеры на шахтах зарабатывали хорошо.Так что заработать можно было.Но с чем согласен что труд инженера - простого инженера оплачивался меньше чем труд простого рабочего.Спасибо товарищу Хрущеву, который обесценил труд инженера.Между прочим при Сталине инженер получал хорошую оплату.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 11:14 pm

Кого конкретно посадили за продажу солдатиков?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:16 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, ты постоянно лжёшь и передёргиваешь, поэтому спорить по-честному с тобой трудно, а на твоём уровне - не охота.
Ничего личного - когда тебя уличаешь во лжи, ты просто проходишь мимо.
Ещё раз повторяю - ваши победили, радуйся жизни.


Я не рассуждаю категориями игры в карты. Повторю еще раз, шах России был поставлен в октябре 1917 г. Ждем-с мат.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 11:19 pm

Вадим писал(а):Я не рассуждаю категориями игры в карты. Повторю еще раз, шах России был поставлен в октябре 1917 г. Ждем-с мат.


Как-х в Октябре?!
А как же батюшка-царь?!
Разве не белая сволочь ему мат влепила?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:20 pm

Боб писал(а):Я был молодым специалистом.И что?Да техники(после техникума) получали 110-115 руб.Можно было не в КБ или ТЕХотдел пойти а мастером.Тогда-140-150.Инженер в КБ 125-130.Для начала.Но опять же смотря где. Меня после института брали в СМП- Минтрасстроя,простым экономистом.Это в Столбовой-Зарплата 200 руб.Я отказался, потому что были причины не связанные с размером оплаты.Так сказать личные причины.В оборонке зарплаты были выше чем на нашем заводе и это понятно.А мой друг после института поработал инженером на заводе и уехал во Владивосток , на траулер механиком.Зарабатывал по 1000 руб. в месяц.Можно было пойти на горный факультет, инженеры на шахтах зарабатывали хорошо.Так что заработать можно было.Но с чем согласен что труд инженера - простого инженера оплачивался меньше чем труд простого рабочего.Спасибо товарищу Хрущеву, который обесценил труд инженера.Между прочим при Сталине инженер получал хорошую оплату.


:lol: попал в КБ, где работали по программе "Буран"! Зарплата молодого специалиста 110 рублей.... плюс премия... размер которой я озвучил. Надеюсь понятно что "Бураном" занималась в том числе и оборонка. Вот в институте мы и правда получали доплату от МО. Сказки про большие з/п мне конечно приятно слышать... но вот реалии были другими у нас. Со мной работал друг - краснодипломник, Ленинский стипендиат... вынужден был подрабатывать всякими побочными делами... в конце концов плюнул на все и ушел в кооператоры.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:22 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Я не рассуждаю категориями игры в карты. Повторю еще раз, шах России был поставлен в октябре 1917 г. Ждем-с мат.


Как-х в Октябре?!
А как же батюшка-царь?!
Разве не белая сволочь ему мат влепила?


Конкретно царю и его семье вместе со слугами мат поставили большевистские изверги 18 июля 1918 г. Тимур это разве ты не знал?

Но я ведь писал о России, а не о царе. Думаю про царя я разъяснил.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:23 pm

ДМБ-84 писал(а):Кого конкретно посадили за продажу солдатиков?


А кого за кочан капусты, тебе уже не интересно? :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:25 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):А комиссары все были стройными, как Берия и высокими как Ежов.


Комиссаров ты прямо как Гитлер ненавидишь...


Не льсти мне... До фюрера всей нации мне еще далеко... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Вс июн 24, 2012 11:27 pm

Вадим писал(а):
Боб писал(а):Что-то не понял.Кто нормально жил?Рабочие при 10-12-ти часовом рабочем дне?Небольшая часть высококвалифицированных рабочих жила неплохо, но работали опять же по 10-12 часов с одним выходным.Про условия труда и охрану труда, говорить не будем.Ровно как и про медицинское обеспечение, грамотность,возможность полноценного отдыха а не "отдыха" в кабаке. Об отдельной квартире,например как у меня трехкомнатной, полученной при Советской власти, рабочему и мечьтать не приходилось. В лучшем случае комгата в "казарме". У нас на заводе такая была, переделанная в общежитие- общий длинный коридор и комнаты по обеим сторонам.Даже не коммуналка, в тех хоть кухни и туалеты были.Крестьяне хорошо жили? Вы не читали труды по сельскому хозяйству Российской империи, Энгельгардта?Голод был постоянным спутником российской жизни и повторялся периодично. Большинство крестьянских семей недоедало, а хлеба едва хватало но новин.Большое количество новобранцев из крестьян впервые попробавали мясо в армии.Помните что писал Лев Толстой, а он в сельском хозяйстве разбирался- в России голод наступал не тогда когда хлеб не уродился, а тогда, когда не уродилась лебеда.Если крестьяне жили хорошо, они бы не пошли за большевиками,которые им землю пообещали.Зачем, если они и так хорошо жили.Вот такая замечательная жизнь была при царях.


Кстати землю крестьянам ведь большевики дали... 1х2 метра - тем кто упрямился, остальные быстро забыли об обещанным им. И как ни странно голод повторялся и при большевиках. И какой?
И не напомните мне, а при СССР всегда были два выходных?

Статистику сколько зарабатывали в России рабочие и сколько стоили основные продукты я уже здесь приводил, и все кто хотел с ней ознакомился.


Стоп, стоп.Опять ВЫ за своё? Как Вы ловко стрелочки переводите.Я говорил вовсе не о том, дали чего-то там большевики илди нет.Это ведь Вы говорили что народ в Российской империи, если работал то жил хорошо.Я привел Вам факты, похоже Вам возразить нечего и Вы быстренько перевели разговор, на другое.То есть Вы признаете что говорили неправду о хорошей жизни народа в Российской империи? Сначал в СССР был 7-ми часовой рабочий день с одним выходным. То есть 42-х часовая рабочая неделя.Затем ввели 8-ми часовой рабочий день при двух выходных.Т.е. 40-часовая рабочая неделя.Мне статистика не нужна ,я жил в то время.Хорошо помню 60-ти десятые когда продуктов было полно на рынке(пока Мыкита не убил шличные подсобные хозяйства крестьян и не обрезал приусадебные участки по самые окна деревенских домов).Я был пацаном и мы с отцом по осени ходили на рынок и покупали овцу.Оттуда вели ее на бойню, которая была по дороге домой, а потом отец уже разделанную тушу вез домой. мясообходилось в три раза дешевле за килограм чем в магазине.Летом конечно так не делали потому что хранить столько мяса было негде.Летом покупали уток, кур, гусей. И помню как при Мыките меня пацана летом мать поднимала рано утром(были каникулы и хотелось поспать),чтобы занять очередь в магазин за хлебом.Довел страну кукурузник своими экспериментами.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 11:30 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Я не рассуждаю категориями игры в карты. Повторю еще раз, шах России был поставлен в октябре 1917 г. Ждем-с мат.


Как-х в Октябре?!
А как же батюшка-царь?!
Разве не белая сволочь ему мат влепила?


Конкретно царю и его семье вместе со слугами мат поставили большевистские изверги 18 июля 1918 г. Тимур это разве ты не знал?

Но я ведь писал о России, а не о царе. Думаю про царя я разъяснил.


Свергли его беляки.
Арестовали, не выпустили за границу.
Это и был мат.
А большевики оказали ему большую услугу - Николай Кровавый искупил вину кровью, и стал страстотерпцем.
Соответственно, кровь его детей искупила невинную кровь детей рабочих.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33941
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 24, 2012 11:32 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Кого конкретно посадили за продажу солдатиков?


А кого за кочан капусты, тебе уже не интересно? :)


Ты опять передёргиваешь, как карточный шулер.
Кого посадили за солдатиков?
И разве кого-то сажали за торговлю капустой? - Гнусная ложь.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 24, 2012 11:32 pm

Боб писал(а):Не стал писать это Вадиму , боюсь не поймет.Кроме этого у солдат всегда было развито чувство долга, чувство товарищества, взаимовыручки, за веру воевали, за Отечество и за царя-батюшку тоже. За командира которого солдаты уважали они могли пойти в огонь и в воду.Тот же Суворов, которого солдаты любили и уважали.А не из страха что попытался мне приписать Вадим.Шулерский приемчик.Кроме того не нужно забывать что при Николае Втором и трибуналы существовали и расстрелять могли.Разве "потемкинцев не расстреливали"?Ведь они подняв восстание нарушили присягу.Я не говорю о причине, я говорю о факте.А разве не пороли и не вешали солдат при Петре Первом? В армии даже существовала должность палача- профос.Так что все гораздо сложнее чем некоторые пытаются представить.


И правильно, мне и правда это сложно понять. Ведь опять подспудно звучит мысль о том, что русский солдат боялся наказания... Если человеку уже все равно, он побежит вне зависимости от того будут его шпицрутанами бить или расстреляют. Как побежали наши солдаты при Аустерлице, правда не совсем по своей вине, но ведь было отступление. Как проиграли битву с Царем Петром под Нарвой... кстати не припомню, там Петр высек всех бежавших?
Конечно при советской власти все и наступали и отступали строго по приказу. И для этого советской власти не требовались никакие карательные меры, т.к. солдат был высокообразован и идейно подкован.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 33 гостя