Лицо революции

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 27, 2012 9:26 pm

Да, Вадим, ты на роль редактора не годишься - тебя самого править нужно...
Что это за жеманство - "один из", "постсоветской России"... - мелко это всё, ненаучно.
Единственный.
Самый масштабный в до-советской, советской, и пост-советкой России производитель.
По тиражам за СССР мне пока не угнаться, а по разнообразию - равных "Ура!" нет.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 27, 2012 10:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Да, Вадим, ты на роль редактора не годишься - тебя самого править нужно...
Что это за жеманство - "один из", "постсоветской России"... - мелко это всё, ненаучно.
Единственный.
Самый масштабный в до-советской, советской, и пост-советкой России производитель.
По тиражам за СССР мне пока не угнаться, а по разнообразию - равных "Ура!" нет.


Хорошее начало.
Не гожусь в редакторы? Ну и ладно. Готов пойти в цензоры. Главное приобщиться... :)
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 27, 2012 10:45 pm

Вадим, напиши биографию Сталина, для начала.
Вот увидишь - начнёшь писать, "и ветер истории безжалостно развеет её" - это про наветы на Вождя, цитата из него же.
Такая книга нужнее.
Цензуровать тебя не станем - пиши правду.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 27, 2012 11:10 pm

Какая монография получится-"Солдатики Ура и классовая борьба" или "Марксистское осмысленное реакционной буржуазной миниатюры", или "Пролетарская несгибаемость оловянных солдатиков"

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 27, 2012 11:12 pm

ДМБ-84 писал(а):Вадим, напиши биографию Сталина, для начала.

Не побоюсь показаться занудой, а что написал Иосиф Виссарионович по поводу Хайнрихсена и его роли в мелкобуржуазном милитаризме?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 27, 2012 11:42 pm

Сталин был практиком, прежде всего.
Самая масштабная серия советских солдатиков - "Красная Армия" Мироновичей и Корешкова, была создана именно при нём, благодаря его неустанной заботе о воспитании подрастающего поколения.
"Делом надо заниматься, голубчик, делом!"(с) Есаул Брылов.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Пт апр 27, 2012 11:45 pm

ДМБ-84 писал(а):Сталин был практиком, прежде всего.
благодаря его неустанной заботе о воспитании подрастающего поколения.

Спасибо товарищу Сталину, за наше счастливое детство.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 27, 2012 11:48 pm

Почаще надо это повторять...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Пт апр 27, 2012 11:55 pm

Моё счастливое детство связано еще и с Брежневым:) Говорят скукота была, застой, очереди... Но я по малолетству как-то пережил в счастливом неведении и нисколько не жалею о том времени и вспоминаю свое советское детство с большим удовольствием.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 12:37 am

Ничего себе - застой!
Космос!
Великие стройки!
Квартиры давали!
Солдатиков наделали больше, чем за любой другой период!
При Брежневе мы жили в раю.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 28, 2012 9:19 am

ДМБ-84 писал(а):...При Брежневе мы жили в раю.

Я бы уточнил - до 1979 г. жили практически при коммунизме, только мы сами этого понять не хотели. А Западом были предприняты все усилия, чтобы в СССР этого не понимали, а потом - последовательная кампания по очернению этого "золотого периода". Вспомните, катастройка началась не с поливания грязью Сталина и его времени (как раз даже наоборот, в мае 85-го, в речи к 40-летию Победы Горбачев отметил роль Сталина!), а с "оценки явлений застойного периода".

летчик

Сообщение летчик » Сб апр 28, 2012 12:42 pm

Да ладно. жили как жили. И хорошее было и плохое. Как раз в 1979-м ехали мы с папой в отпуск на нашем запорожце. Вечером остановились у сельского магазинчика купить что-нибудь на ужин. А там жестяные банки с морской капустой стоят и яйца. Хотели купить яиц, оказалось, что их не продают, а у населения принимают. Как-то так...

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 28, 2012 12:51 pm

А у меня про сельпо есть др. воспоминание. Правда, год 80-й, возле Изборска где-то, чуть в стороне от трассы на Псковопечерскую лавру. — Сельпо. С едой чуть легче, но тяжко, одни снетки в томатном соусе, да и то эстонские. Но кругом книжки Пикуля, итальянские босоножки в ассортименте, контрабас и мотоцикл "Ямаха"... Да, ещё зелёный сыр — порошок такой, в пакетиках.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Сб апр 28, 2012 1:15 pm

Нет, при коммунизме вы (центральная часть РСФСР) не жили. При коммунизме жили мы - союзные республики. И Сибирь. Тот же 1980-й год, Ярославская область, я в гостях у тётки. В магазине - только варенье из черноплодной рябины, килька в томате и засохший мармелад. Молоко и хлеб - только утром. И с Саратова в это же время в Москву идут "колбасные поезда" - народ ездит за продуктами. А у нас на Целине в тот же период - полсотни сортов колбасы и забитый до отказа рыбой и морепродуктами магазин сети "Океан". Про молочные и хлебо-булочные продукты вообще молчу - даже сегодня саратовский хлеб много хуже казахстанского 70-80-х.
Это объективно. Но это отнюдь не повод для огульной критики всей советской системы, а издержки снабжения, при котором предпочтение оказывалось вновь осваиваемым территорям и национальным республикам. В тот момент это было, я думаю, правильно. Ирония судьбы в том, что как раз когда Целина развернулась во всю свою мощь, преодолела "болезни роста" и стала стабильно снабжать страну сельхозпродукцией, когда освоение востока страны вошло в более спокойную фазу после героического периода, и когда можно было бы уже распределить материальные блага более равномерно по СССР, тут-то страну и развалили...

Папаша Дорсет
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 3:22 pm

Сообщение Папаша Дорсет » Сб апр 28, 2012 3:24 pm

Сильно напоминает ситуацию, что когда в начале 1917 Россия полностью подготовилась к летней кампании, все склады были забиты вооружением и боеприпасами, грянула массонская революция....

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб апр 28, 2012 4:28 pm

Отработанная схема. Но природа таких явлений как отсутствие хлеба в зимнем Петрограде 1917 г. и Москвы 1991 г. разная. В Петроград из-за заснеженных дорог не смог вовремя прийти транспорт с продовольствием. Хлебы было достаточно. Этим и воспользовались определенные силы. А вот на беспредел 1991 г. в Москве уже повлияла не природа, а так называемый человеческий фактор. И опять хлеба было достаточно. Есть определенные силы, которые всегда работают против России. Неважно какая здесь власть, кто правит, и какая идеология. Цель одна - уничтожить эту страну. Поэтому для них, что Николай Второй, что Сталин или Брежнев... марионетка Горбачев или пьяница Ельцин. "Карфаген должен быть уничтожен!"
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Сб апр 28, 2012 5:54 pm

Ну по Ярославлю ещё была утка, минтай,берёзовый сок,оплывший БАЗ.Страшно было на селе. Хлеб 2 раза в неделю по 2 буханки в руки. Колбаса была повсеместно : по 6 рублей, в кооп. магазинах. А чего ждать , когда области оставляли 20% от заработанного. При проклятом Путинском режиме и то 60%. Союзные республики,да,подняли, а зачем?

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Сб апр 28, 2012 6:00 pm

Худож-ник писал(а):А у меня про сельпо есть др. воспоминание. Правда, год 80-й, возле Изборска где-то, чуть в стороне от трассы на Псковопечерскую лавру. — Сельпо. С едой чуть легче, но тяжко, одни снетки в томатном соусе, да и то эстонские. Но кругом книжки Пикуля, итальянские босоножки в ассортименте, контрабас и мотоцикл "Ямаха"... Да, ещё зелёный сыр — порошок такой, в пакетиках.

Вот, у меня такое же воспоминание. Именно 1980 г., лето, вотчина далеких предков - поселок Боголюбово под Владимиром. Книги - какие хочешь (тетя моя регулярно покупала там дефицитные издания), музыкальные инструменты, фотоаппараты... Продукты, кстати, тоже имели место быть.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 28, 2012 7:11 pm

Вчитайтесь, граждане! — Хлеб! 2 раза в неделю!! В селе!!!
Или руки отвалились, или головы. — Смычка города и деревни, как ни крути, а случилась...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 7:35 pm

Хрущёв здорово вдарил по сельскому хозяйству, по приусадебным участкам, садам, и живности.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Сб апр 28, 2012 7:52 pm

Жили более менее в столичных городах, городах - миллиониках, закрытых городах. Жили неплохо в союзных республиках. А вот вся остальная Россия - малые города, сельская местность и т.п. что составляло в прошлом собственно настоящую Россию, что ее кормило, я имею ввиду деревню... деградировала и спивалась. Кто в те годы оказывал шефскую помощь на селе это все прекрасно видел. Те кто по смелее рванул в большие города. Правильно все написано про колбасные электрички и автобусы по выходным. Существовала скрытая карточная система распределения на товары повышенного спроса и дефицитные продукты. Вообщем жили мы неплохо по сравнению с Анголой, но вот даже в сравнении со странами социалистического лагеря начинали проигрывать. Страны загнивающего капиталистического мира брать не стану во избежании нарваться на гневную отповедь поборников мировой пролетарской революции и махрового интернационализма... :oops: :)

P.S. Так как мое детство пришлось на время развитого социализма, некоторые называют это эпохой застоя, и жил я в столичном городе-миллионике, то время Брежнева вспоминаю с теплотой. К тому же я был пионЭром и другой жизни не знал. Уж лучше бы был тот мир, чем то что есть сейчас. Раз уж естественный ход развития России прервали в 1917 году.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 3:22 pm
Откуда: Cамара

Сообщение Дима » Сб апр 28, 2012 7:56 pm

Хлеба в деревнях не было в магазинах, так как не было маленьких пекарен. Возили из города. К Хрущеву я отношусь не очень хорошо, однако именно при нем в столовых появился бесплатный хлеб - бери сколько хочешь. Мой отец был студентом в это время и очень хорошо запомнил сей факт. Вспоминая же вождей которые были после Брежнева с унынием осознаешь, что Хрущев просто гигантом политическим был. Яркий, живой, подкрученный. Брежнев же, на мой взгляд, великий человек, несмотря на сиськи-масиськи и прочее... Это старость от которой никто не застрахован. Брежнев реальный был руководитель.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 8:12 pm

Брежнев был великим руководителем - для своего времени, конечно.
Был на своём месте.
Благодарен Леониду Ильичу за годы, прожитые под его мудрым руководством.
Жаль, что Машеров погиб - был бы достойным преемником.

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Сб апр 28, 2012 9:38 pm

Скорее, "пал жертвою политических интриг"...
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33940
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 28, 2012 10:58 pm

Гораздо прозаичнее - несчастный случай...
Настолько явный, что никто не поверил.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей