Лицо революции

Всё, что не в тему.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 1:58 am

летчик писал(а):"Только СССР - золотая пора нашей страны."

Я так не думаю.
Вот скажите, "золотая пора" была все 70 лет? Или только при Сталине?
И почему она так быстро кончилась по сравнению с Российской империей, если она была "золотая"?



Впервые народ жил по-людски, это не устраивало ни мировую закулису, ни нашу сволочь.

Кем бы в СССР были Путин, Чубайс, и Абрамович?
Разрешили бы в СССР построить базы НАТО?
Позволили бы Прохорову закрывать детские сады?
Можно было бы продавать детей на органы?
- Всё это стало возможно только сейчас, но СССР в этом не виноват.

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 13, 2012 7:32 am

Тимур, с тобой трудно не согласиться, но суть цитаты несколько шире.

Гайдзин
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 2:06 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Гайдзин » Пт апр 13, 2012 9:22 am

Следопыт писал(а):Я тоже считаю, что СССР есть продолжение дореволюционной России. В советские времена так думал, считаю так и сейчас. Мне не нравилось, когда во времена СССР подчеркивалась и выпячивалась отсталость царской России. При этом я даже не задумывался о том, реальна или мнима была эта отсталость - мне это не нравилось и точка. Теперь я неприемлю демонизацию СССР: сам помню Брежнева, родители жили при Сталине и Хрущеве, много и подробно рассказывали. Нормально жили, были свои плюсы, были и минусы. Главное, что страна находилась на самом высоком уровне в своей многовековой истории.


Я только, во-первых, не считаю, что в СССР отсталость царской России так уж выпячивалась - да, были порой не совсем корректные экономические сравнения, но это больше в прессе, историки, в том числе авторы учебников придерживалтсь гораздо более сдержанной позиции, мало того, в советком историографическом пантеоне был ряд русских царей и государственных мужей, деятельность которых на определённых этапах оценивалась как положительная, и это не только Пётр Первый и Иван Грозный. Во-вторых, нельзя, всё же, отрицать, что отсталость - экономическая, и в широком смысле - культурная (неграмотность) имели место быть. Невозможна революция без революционной ситуации, а она у нас происходила из совокупности факторов, одним из которых была отсталость. Я полностью согласен - СССР полный правоприемник Империи, но на гораздо более радикальных, мобилизационных началах. Уверен, что, например, план ГОЭЛРО, хотя и обдумывался отдельными учёными ещё в царской России, осуществлён в ней не мог быть. Скорее всего, развивайся Россия дальше по капиталистическому сценарию - мы бы имели даже технически, концептуально, совсем другую энергетику. И так практически во всём.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 9:28 am

ДМБ-84 писал(а):
летчик писал(а):"Только СССР - золотая пора нашей страны."

Я так не думаю.
Вот скажите, "золотая пора" была все 70 лет? Или только при Сталине?
И почему она так быстро кончилась по сравнению с Российской империей, если она была "золотая"?



Впервые народ жил по-людски, это не устраивало ни мировую закулису, ни нашу сволочь.

Кем бы в СССР были Путин, Чубайс, и Абрамович?
Разрешили бы в СССР построить базы НАТО?
Позволили бы Прохорову закрывать детские сады?
Можно было бы продавать детей на органы?
- Всё это стало возможно только сейчас, но СССР в этом не виноват.


Тимур, все перечисленные тобой персоналии родились, жили, воспитывались при СССР. Все что творилось, начиная с 1991 г., творилось людьми, многие из которых еще недавно носили партийные билеты и комсомольские значки. Они прилетели не с Луны и не были представителями оккупационного режима. Остальная бОльшая масса бывших советских людей взирала на все это с полным равнодушием. Вопрос, если рушат тот мир в котором тебе было хорошо, ты будешь взирать на это с равнодушием? А вот когда рушили Российскую империю, народ молчал только вначале, а потом как известно, развернулась Гражданская война и еще долго гремели ее отголоски в различного рода бунтах типа Тамбовского.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 10:07 am

летчик писал(а):Тимур, с тобой трудно не согласиться, но суть цитаты несколько шире.


При царизме Королев был бы забавным чудаком, как Константин Эдуардович.
Я имел в виду то, что гигантский духовный, и прочий потенциал, который имела Россия, был реализован только при Советской власти.
Сейчас он снова пропадает втуне, потенциальные космонавты пошли в бандиты, рабочие - в охранники.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 10:27 am

Вадим писал(а): А вот когда рушили Российскую империю, народ молчал только вначале, а потом как известно, развернулась Гражданская война и еще долго гремели ее отголоски в различного рода бунтах типа Тамбовского.


Не надо ждать от народа слишком многого - народу, по большей части, на всё наплевать, пока его не возглавят и не направят.
Не зря же в Конституции СССР, в статье 6, было написано про КПСС - "руководящая и направляющая", так оно и было.
Сам по себе народ ничего сделать не может, даже бунтовать.

"Типа Тамбовского бунта" - тоже самое - восстание ни о чём, никакого существенного значения не имело, обыкновенные беспорядки, вызванные тем, что люди, обманутые Антоновым и прочими недобитыми бандитами, забыли о том, что есть власть, которая о них заботится, но и спросить готова строго за бесчинсива.

То, что в КПСС и ВЛКСМ было много лишних людей, а говоря прямо - врагов, совершенно естественно.
Против этого есть только один метод - беспощадные чистки.
Только не надо голосить - расстреливать не обязательно, достаточно просто вышибить из партии.

Советская власть слишком хорошо зажила - оправилась от войн и потрясений, расслабила, избаловала народ.
А надо было поддерживать внутрипартийный накал, и выбирать лучших людей для продвижения сверхпроектов.
А обывателя надо было держать в тонусе, слегка подталкивая.
Обуржуазились, вот и упустили Жар-птицу.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 11:16 am

ДМБ-84 писал(а):"Типа Тамбовского бунта" - тоже самое - восстание ни о чём, никакого существенного значения не имело, обыкновенные беспорядки, вызванные тем, что люди, обманутые Антоновым и прочими недобитыми бандитами, забыли о том, что есть власть, которая о них заботится, но и спросить готова строго за бесчинсива.


Точно также как крестьяне были обмануты большевиками насчет земли? Обманул их Антонов или нет, мы теперь не узнаем, ибо многих из обманутых вместе с их семьями Тухачевский затравил газами задолго до появления нацистских душегубок. Ну а на кого не хватило газа, просто расстреляли. Впрочем, может это и было то самое обещание большевиков всем крестьянам дать земли... вернее их в нее закопать вместе с женами и детьми.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 11:26 am

Царисты замучили десятки миллионов крестьян - о них что-то не принято скорбить.
Газы, кстати, нормальное, по тем временам оружие.
И, как бы то ни было "затравить им крестьян" никак бы не получилось - оно было неэффективно против партизан, да и на поле боя - не очень, больше психологического воздействия.
Собственно, даже не известно точно, применяли газ или нет.
А тщетные попытки приравнять большевиков к нацистам отдают подлостью.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 12:12 pm

ДМБ-84 писал(а):А тщетные попытки приравнять большевиков к нацистам отдают подлостью.


Подлостью отдают попытки придать забвению жертв красного террора. А вообще интересно, с кем еще можно сравнить тех, кто травит собственный народ газами и создает для него концентрационные лагеря?
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 13, 2012 2:49 pm

Во все времена правителям на Руси не везло с народом... Его нужно было воспитывать, перевоспитывать и он всё никак не мог понять где его счастье. Пока железной метлой не погонишь этот народ в нужном направлении.

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 13, 2012 2:51 pm

Гайдзин писал(а):Я только, во-первых, не считаю, что в СССР отсталость царской России так уж выпячивалась.


В каких единицах измерять "так уж выпячивалась" или "не так уж выпячивалась" ?

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 13, 2012 2:54 pm

Гайдзин писал(а): Во-вторых, нельзя, всё же, отрицать, что отсталость - экономическая, и в широком смысле - культурная (неграмотность) имели место быть. Невозможна революция без революционной ситуации, а она у нас происходила из совокупности факторов, одним из которых была отсталость... Уверен, что, например, план ГОЭЛРО, хотя и обдумывался отдельными учёными ещё в царской России, осуществлён в ней не мог быть. Скорее всего, развивайся Россия дальше по капиталистическому сценарию - мы бы имели даже технически, концептуально, совсем другую энергетику. И так практически во всём.


Отсталость от чего? Какими единицами будем мерять "отсталость"?
Вот это "... план ГОЭЛРО, хотя и обдумывался отдельными учёными в царской России..." напоминает мне старую миниатюру Шифрина про Магдалину: "Кое-кто на западе утверждает, что это колибри, но наши учёные..." Эти высказывания ярко показывают насколько "не выпячивалось темное прошлое царизма".

А то, что развитие энергетики и прочих сфер было бы другим, тут уж к гадалке не ходи, однозначно было бы как-то по-другому.

летчик

Сообщение летчик » Пт апр 13, 2012 3:09 pm

Ну ведь очевидно, что СССР правоприемница Российской империи не только в плане географическом, но и во всех остальных. Образование, юриспруденция, военная организация с входящими в неё принципами отмобилизования армии в случае войны. И наши с вами предки жили ещё до 1917 года и даже до рождения В.И.Ленина. Почему не сказать спасибо тем, кто построил такую державу? А то опять дерьмом кидаться. И Тухачевский за своё рвение получил знак высшей благодарности от Советской власти - пулю. Всё нормально.
И сибирские дивизии в 41-м подоспели к Москве потому что царь железную дорогу построил... Ну что мы как дети малые...

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 13, 2012 3:52 pm

(Правопреемник тот, кто платит долги. СССР платил долги России, Российская Федерация оплатила долги России и продолжает платить долги СССР. Следовательно, Российская империя = Российской Федерации с юридической точки зрения.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 6:12 pm

Вадим писал(а):
ДМБ-84 писал(а):А тщетные попытки приравнять большевиков к нацистам отдают подлостью.


Подлостью отдают попытки придать забвению жертв красного террора. А вообще интересно, с кем еще можно сравнить тех, кто травит собственный народ газами и создает для него концентрационные лагеря?


1. Любая власть, любое правительство обходятся со своим народом неласково.
2. Из всех властей, существовавших в земле российской, советская была самой справедливой для большинства своих граждан (но не для врагов этой власти и прочих гомосеков).
Опять же, всякая власть наказывает тех, кто живёт не по её правилам.
3. Сравнивать советскую власть с нацистами, конечно, можно.
Я охотно готов обсудить сходства и различия с 15-летним пацаном, с 30-летней жертвой промывания мозгов по-американски, да с любым заблуждающимся.
Тот же, кто не принимает аргументов о невозможности такого сомнения, автоматически становится для меня либо дурачком, либо подлецом.

Зачем же забывать о жертвах террора (неважно, белого, или красного)?
Надо помнить обо всех - о правых, и виноватых, в жертвах были и те и другие.

Всегда хочется задать вопрос хулителям советской власти - "Товарищи дорогие! (простите, господа, конечно), а вы-то где были в те мрачные времена?
Бессташно боролись в подполье?
Принципиально отказывались от бесплатного лечения, бесплатного образования?
Выходили на площади?
Или тихо шхерились по кухням?
За пару предложений, здесь написаных, можно было получить курс лечения в дурке, где научили бы Родину любить..."
Эти люди на нынешнюю власть сильно не в обиде - дают пока жить, и ладно.
Попинаем пока мёртвых героев.
То, что отдельные "нам не товарищи" сравнивают СССР с Третьим рейхом - это свидетельство удачной работы американских разведок и недобитых последышей Геббельса.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 6:23 pm

Большевики отказались платить долги. Это уже при нынешней РФ Черномырдин подписал там что-то, что мы признаем те долги и готовы платить, и те кто сберег царские росписки, вроде как получили надежду, а может уже и деньги.
В Истории Восточной Римской империи (Византии) был почти 70-летний период, когда она называлась Латинской империей. Это произошло после памятного 4-го Крестового похода, когда крестоносцы вероломно захватили Константинополь. Можно ли было считать Латинскую империю продолжением империи Византийской? Затем греки вернули себе страну, но удар был такой силы, что в итоге империя все равно чахла, несмотря на все усилия и в конце концов исчезла. Дух нации, стержень был надломлен, а внешние силы теперь уже с мусульманского Востока доделали начатое Западом. В истории Российской империи, был такой период, когда она называлась СССР. Власть была захвачена людьми, которым Православие и вся эта русская история была до лампочки. Россия была нужна чтобы запалить пожар мировой революции, т.е. ввиде некоего полена в костре... Русская духовность, православие вытравлялась, а вместо нее насаждался аттеизм, но при этом со всеми атрибутами некоей религиозности... тоже свои святые, мавзолеи, вместо соборов съезды КПСС и "помазанники" от того у кого звезда во лбу. 70 лет как и Латинская империя, империя Советская просуществовала. Дальше вроде появилась надежда, как когда-то и у греков на восстановление, пусть и в урезанном виде Русской Российской империи, но как и сотни лет назад, Россия повторяет скорбный путь Византии. Всё идет к краху. История ничему не учит. Как и 560 лет тому назад Запад свое дело начал, Восток будет заканчивать.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 6:29 pm

Тимур, по-меньше бы шелухи в твоих словах и надоевших штампов и по-больше рассуждений. Я уже как-то писал, ты представляешь себя на митинге, где-то на броневике что ли? Здесь собрались люди не с трехклассным образованием, и к тому же изучавшие вопросы, которые затрагиваются несколько глубже курса учебника истории для средней школы в СССР. Пора бы это понять.
А насчет геббельсовской пропаганды, тебе нечего больше сказать, это видимо твой последний аргумент. Мне что же, надо опустится до предложенного тобой уровня ниже городской канализации и обвинить тебя в твоем же духе в распространении жидовскобольшевистской пропаганды? Ты такого уровня обсуждения хочешь? Ну пожалуйста...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 6:33 pm

Если человек с четырёхклассным, хотя бы, образованием, считает, что СССР и Третий рейх одно и тоже, только с национальными особенностями, мне с ним говорить не о чем.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 6:46 pm

А я всегда сторонюсь фанатиков, какого бы цвета они не были. Красного или коричневого, зеленого или... голубого. Нельзя себя так обделять, ограничивать. И заставлять думать других в той же цветовой гамме. В мире много красок, разных оттенков...

Конечно Третий Рейх вторичен. Ведь это он перенимал опыт концлагерей у Советов, а не наоборот.

Для меня те, кто топчатся на могилах сотен тысяч невинноубиенных, страдающих беспамятством, точно также не являются друзьями. Это как раз те, кому мы должны быть благодарны за сегодняшний развал и то, куда в конечном итоге идет страна. А то что это делается руками нынешних нуворишей, так то все "дети" еще той... советской империи. Доделывают то что неуспели их отцы и деды.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33936
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт апр 13, 2012 6:51 pm

Вадим писал(а):Конечно Третий Рейх вторичен. Ведь это он перенимал опыт концлагерей у Советов, а не наоборот.

Для меня те, кто топчатся на могилах сотен тысяч невинноубиенных, страдающих беспамятством, точно также не являются друзьями. Это как раз те, кому мы должны быть благодарны за сегодняшний развал и то, куда в конечном итоге идет страна. А то что это делается руками нынешних нуворишей, так то все "дети" еще той... советской империи. Доделывают то что неуспели их отцы и деды.


Ну что же, точки над ё поставлены.
Одного не пойму, зачем тебе нужны солдатики охранявшие концлагеря???
И прочие тоталитарные игрушки сделанные энкавэдэшными упырями?

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 7:01 pm

ДМБ-84 писал(а):
Вадим писал(а):Конечно Третий Рейх вторичен. Ведь это он перенимал опыт концлагерей у Советов, а не наоборот.

Для меня те, кто топчатся на могилах сотен тысяч невинноубиенных, страдающих беспамятством, точно также не являются друзьями. Это как раз те, кому мы должны быть благодарны за сегодняшний развал и то, куда в конечном итоге идет страна. А то что это делается руками нынешних нуворишей, так то все "дети" еще той... советской империи. Доделывают то что неуспели их отцы и деды.


Ну что же, точки над ё поставлены.
Одного не пойму, зачем тебе нужны солдатики охранявшие концлагеря???
И прочие тоталитарные игрушки сделанные энкавэдэшными упырями?


:) И опять передергиваем. У меня нет ни одного солдатика в форме НКВД. Ты как-то вот все их не сделаешь, чтобы я их не купил. И что в твоем понимании "тоталитарные игрушки"? Я разделяю власть и армию. Из кого состояла власть известно. Из кого состояла армия тоже. Из простых крестьян и рабочих. Недаром называлась она Рабоче-крестьянская... Там были и мои предки.... из казаков. Хотя часть их погибла сражаясь и на стороне белых. Следующее поколение не вернулось с фронтов Великой Отечественной... Но они защищали не этих упырей, они защищали свою Родину, а под Родиной они понимали свою землю, мать, отца, жену, детей.... Тебе наверно это трудно понять... но все же попробуй.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 13, 2012 7:25 pm

(... а долги большевики платили. М. п., рекомендую почитать материалы Генуэзской конференции. И при Сталине, и при кукурузнике, и при дорогом Леониде Ильиче, и при горбатом, ... С Францией, вот, только года три назад закончили... а пиндосам до сих пор платим, правда, уже за "лэнд-лиз"...)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт апр 13, 2012 8:05 pm

Худож-ник писал(а):(... а долги большевики платили. М. п., рекомендую почитать материалы Генуэзской конференции. И при Сталине, и при кукурузнике, и при дорогом Леониде Ильиче, и при горбатом, ... С Францией, вот, только года три назад закончили... а пиндосам до сих пор платим, правда, уже за "лэнд-лиз"...)


На Генуэзской конференции в 1922 году представители большевистского правительства заявили, что они готовы признать царские долги, если западные державы и Япония, в свою очередь, вернут Советской России активы Российской империи. После этого обсуждение темы долгов было немедленно свернуто. На тот момент это был разумный "нулевой вариант".
Самое же неприятное, что вопрос с имперскими долгами по займам могут быть только прелюдией. Следующим может быть требование о возвращении собственности зарубежных владельцев, конфискованной советским правительством. Ведь юридически признание одних долгов влечет признание и других из того же ряда.

Так мог ли Ленин такое допустить? И все следующие генсеки.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Худож-ник
Сообщения: 6534
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 13, 2012 8:22 pm

В том-то и дело, что мы вернули (возвращаем), а нам — нет. Большевиков вполне (видимо) устроило установление дипотношений...
Своим даже "Заём свободы" не вернули, выплатив всё (до копеечки!) лягушатникам. Перетопчемся, мол.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Пт апр 13, 2012 11:44 pm

На Генуэзской конференции с Советской России требовали признать не только долги и займы царского правительства, но и всех правительств во время гражданской войны. В ответ был выставлен счет за убытки от интервенции. С Германией в Рапалло взаимные убытки от оккупации и от национализации были обнулены.


Вернуться в «Разговорчики в строю.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя