Два месяца следил за этой героической эпопеей.
Герои тут все - и мужественные шахтёры, выживщие в адских условиях, и спасатели, и правительство.
Стали бы у нас так возиться?
Операция по спасению горняков в Чили проходит спокойно. За тринадцать часов на поверхность удалось поднять 17 из 33 горняков. На улицах чилийских городов жители танцуют, поют и пьют вино.
Начавшаяся накануне вечером операция по спасению горняков в Чили проходит в плановом порядке. Одного за другим шахтеров поднимают на поверхность после 69 дней заточения на глубине 700 метров. Спасенных горняков сразу отправляют на вертолетах в больницу ближайшего к шахте города Копиапо, сообщает «Би-би-си». Министр здравоохранения Чили Хайме Маналич заявил, что первые результаты обследования шахтеров оказались достаточно хорошими. «У некоторых во время подъема повышалось давление. На поверхности врачи дали им воды и витаминов», – добавил министр.
Самым эффектным оказалось поднятие 39-летнего Марио Сепульведа. Он, в отличие от остальных, был в бодром и даже веселом настроении, его радостные возгласы послышались из трубы еще до того, как капсула показалась на поверхности.
Бросив на землю сумку, Сепульведа начал в ней рыться и достал несколько крупных булыжников – «сувениров» из пещеры, которые он тут же раздал спасателям.
Затем он кинулся обниматься со скопившимися за загородкой наблюдателями, вызвав у тех овации. Президент Чили, находившийся у шахты, пообещал Сепульведе изменить условия труда горняков. «Я был с Богом и дьяволом, – описал Сепульведа свои чувства во время жизни под землей. – Они сражались – и Бог победил». Врачам с трудом удалось уложить его на носилки, с которых он то и дело порывался соскочить, чтобы обняться с семьей.
После подъема пятого горняка спасатели достали и осмотрели капсулу, особенно тщательно изучив колесики по ее бокам.
Затем капсулу начали осматривать перед каждым новым спуском.
За операцией по спасению, которая транслировалась телеканалами, наблюдают не только чилийцы, но и жители других стран. «Человечность еще живет, эта история показала, что ничего не может быть важнее человеческой жизни», – говорит Эршад из Кувейта. «Спасение – это не чудо, чудо, что все живы», – добавляет житель Буэнос-Айреса Лукас Махс. «Все мои жалобы сегодня на фоне этого события – ничтожны и эгоистичны», – говорит житель Великобритании Аллан Битон. «Мы не могли сдержать слез, когда по телевизору показывали, как поднимали шахтеров, – сообщают супруги Лесадж из Ливана. – Это были слезы облегчения и радости за то, что их испытания закончились».
13 октября стало для Чили днем национальной гордости.
В ночь на среду практически никто не спал, сообщает газета La Prensa. Люди сидели перед телевизорами и внимательно наблюдали за прямой трансляцией событий в горах рядом с городом Копиапо, где шла спасательная операция. В 00.13 на поверхность поднялся первый шахтер – 31-летний Флоренсио Авалоса. Чилийские телеканалы показывали поднимающихся из-под земли горняков, сопровождая картинку национальным гимном.
Когда стало ясно, что операция идет успешно, улицы городов наполнила музыка, автомобилисты начали гудеть.
Из окон машин высовывались люди, размахивая флагами. Многие чилийцы надели национальные костюмы и широкополые шляпы, они пели и танцевали. В городе Копиапо, в котором в основном жили семьи горняков, шли народные гуляния – люди делали барбекю, пили спиртные напитки и передавали спасенным через журналистов приглашения присоединиться к празднику. Город украшен флагами и плакатами. Многие работодатели объявили среду выходным днем, а мэр отменил занятия в школе. Особое настроение царит в палаточном городке у шахты, который назвали «Лагерем надежды» – там с первых дней аварии жили многочисленные родственники горняков.
Даже капсула «Феникс», с помощью которой люди поднимались на поверхность, была выкрашена в бело-сине-красные цвета – как флаг страны.
Трансляция операции прерывалась на кадры с момента, когда спасатели, пытавшиеся обнаружить людей в засыпанной шахте, вытащили бур и обнаружили прикрепленный к нему пакет с запиской. Красным фломастером на бумажке было выведено: «Мы в порядке, все 33». Сейчас многие чилийцы ходят в футболках с такой надписью.
Обрушение породы на золоторудной шахте Сан-Хосе произошло 5 августа. О судьбе рабочих ничего не было известно в течение следующих 17 дней.
Родные и коллеги уже считали их погибшими, но затем спасатели внезапно обнаружили золотодобытчиков. Сначала по бурильному сверлу раздался стук, затем спасатели вытащили записку. Вниз были переданы продукты, флаги, распятие и карты. На телефон шахтеры сделали видеозапись, на которой они пели песни и передавали приветы родным. Спасатели приняли решение пробурить тоннель диаметром в 70 сантиметров, чтобы по нему поднять людей.
Такой страной можно гордиться.
У нас бы просто поступили. 20 лимонов распилили бы. Несколько тысяч семьям погибших... Чили это почти Аргентина. Теперь я в этом уверился окончательно!:)
Отчего американцы чувствуют себя так вольготно пребывая за границей?
За ними стоит мощное государство. Которое всегда готово железным кулаком подтвердить права своего гражданина. И выслать парочку авианосцев на поддержку.
Возможна ли была в Советское время такая мулька, что арестовывают корабль с советскими гражданами и продают за долги? А граждане там временем сидят без цента денег и плачут...
А в современной России возможно.
Или вот еще история с Бутом.... Пусть он гад, террорист и международный проходимец, но.... Он же наш гражданин... А мы позволяем какой-то марионеточной стране-международному борделю решать его судьбу.
Отчего американцы чувствуют себя так вольготно пребывая за границей?
За ними стоит мощное государство. Которое всегда готово железным кулаком подтвердить права своего гражданина. И выслать парочку авианосцев на поддержку.
Возможна ли была в Советское время такая мулька, что арестовывают корабль с советскими гражданами и продают за долги? А граждане там временем сидят без цента денег и плачут...
А в современной России возможно.
Или вот еще история с Бутом.... Пусть он гад, террорист и международный проходимец, но.... Он же наш гражданин... А мы позволяем какой-то марионеточной стране-международному борделю решать его судьбу.
Армия - это не только доброе слово, но и быстрое дело. (с) ДМБ
Худож-ник писал(а):Что-то из курса экономической географии подсказывает мне, что в Чили есть не только шахты... хотя, конечно, прохладно у них...
В школе с детства нас учили,-
Нет страны чудесней Чили.
Как сказал поэт, как сказал поэт...
Есть пустыни и вулканы,
Острова и океаны.
Только жизни нет, только жизни нет...
Как серебряные гады,
С гор змеятся водопады.
Как сказал поэт, как сказал поэт...
Есть вино всех вин отменней,
Гуано для удобрений.
Только жизни нет, только жизни нет...
Есть лисицы и медведи,
Есть запасы красной меди.
Как сказал поэт, как сказал поэт...
Есть красотки, чьи бока
Не охвачены пока.
Только жизни нет, только жизни нет...
Из морских глубин киты
Кажут скользкие хвосты.
Как сказал поэт, как сказал поэт...
Газы бьют из всех отверстий,
Ламы есть из чистой шерсти.
Только жизни нет, только жизни нет...
Блин, знакомая-то какая ситуация!..
Вернуться в «Разговорчики в строю.»
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей