Воспоминание о будущем.

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33932
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Воспоминание о будущем.

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 03, 2024 11:55 pm

Ровно сорок лет назад, ярким весенним днём я демобилизовался из армии.
Уходил из части "по гражданке" - в "допризывных" джинсах и свитере, которые прислали из дома.
Ничего из вещей со мной не было - дембельский альбом сгорел на полигоне, а парадку я не делал - как-то не видел смысла.
В отпуске я уже покрасовался в форме перед девочками и школьными учителями, растрогал до слёз подполковника - преподавателя НВП, который проверил военный билет на предмет того, что я действительно сержант и "Отличник ВС", а теперь меня ждала новая, неизвестная жизнь.
За два месяца до дембеля наш взвод управления дивизиона сгорел на полигоне - чудом остались живы.
В госпитале, приходя в себя после перевязок, я думал о т ом, что мне всего 20 лет, а я ого-го какой умный!
Что же будет со мной к шестидесяти?
Насколько мудрее я стану?
О будущем особо не думал, ещё в детстве решил, как отец, поступать на философский, и знал, что поступлю.
В госпитале я ещё не догадывался, что в партию в апреле меня не примут, а характеристику на рабфак напишут такую, что в тюрьму не возьмут, и я вернусь на свой завод, и там буду зарабатывать партбилет, без которого не мыслил своей жизни...
В общем, мудрее за сорок прошедших лет я не стал, и знания жизни ничуть не прибавилось - всё уже было пройдено и познано в детском саду и в школе, да за полгода работы на заводе.
В армии было только ускоренное повторение пройденного, но ничего такого, о чём бы я не читал в книгах, там не было.
Кстати, и в армии, и после, книжки не раз спасали мне жизнь - я знал что делать, и что говорить в разных ситуациях.
Словом - после двадцати лет ничего нового я не узнал, и ничему особенному не удивился.
Даже крещение было не порывом души, а рациональным поступком.
Впрочем, мирская жизнь никак не может пересекаться с церковной, увы...
Вот и этим Великим постом, стоя на службе и отлетая в абсолютно другую реальность, выходя из храма быстро её забываешь - война, теракты таджиков, "выборы", воры и прочие прелести нашей действительности.
Очень хочется домой, в Союз.
Периодически туда заглядываешь через окошко кино, книг, старых товарищей - но это всё не надолго.
И снова лезут изо всех щелей "философы" Ильин и Дугин, генералы Деникин и Краснов, фриц Маннергейм и Николай Кровавый...
Это государство отказалось не только от нашей истории, но и от нас самих - нас, советских, оно своими гражданами не считает.
Ну и мы относимся к нему соответственно.

Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость