Рассказ добровольца

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Рассказ добровольца

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 11, 2024 9:15 am

В субботу, часов в 11 вечера, написал человек - хотел встретиться, посмотреть литьевой комплекс с целью покупки.
Неохота в воскресенье на работу - с 12 января выходных почти не было, да и "в кинишку я намылился", на "Евгения Онегина".
Но работа есть работа, попросил только, чтобы в 10 утра встретились.
Встречаемся.
Заказчик, как заказчик, рассказываю ему, показываю - верчу литейку, объясняю процесс.
Сели в кабинете, отвечаю на вопросы по существу, сам спрашиваю - что думает лить, как и где аренда и прочее.
Сам парень из Татарстана.
Спросил вдруг, как продать то, что он предполагает делать (сувенирка) - я засмеялся - если бы знал как, продавал бы сам, а не учил других.
Посмеялись вместе, поговорили про солдатиков.
Спросил, как у меня продаются комплексы, я ответил, что после начала войны продажи резко упали, а с объявлением мобилизации встали вовсе - покупать некому - "все ушли на фронт".
Парень удивился - какая, мол, связь, неужели "сво" повлияло.
Объяснил, что "поколение Путина" село на самокаты и уехало в Грузию, да и на фиг им не сдалось никакое производство - постучать по клавиатуре -это максимум, что они могут и готовы делать.
Это не мои клиенты.
А все, кто хоть что-то умеет, все пассионарные - на войне.
Точно, говорит парень - я ведь тоже с войны.
Доброволец.
В первый раз, в 2014-м, шёл в "Призрак" к Мозговому, но его уже не застал - убили Алексея...
Второй раз пошёл уже в 2022, тоже в ЛНР.
Ему сейчас 44 .
Разговаривали мы долго - я рассказывал "что было здесь, когда вы были там"(с), взгляд на войну со стороны, внутреннюю обстановку, отношение к происходящему общества, про саботаж, про всё.
Он рассказывал про настроения, про то, как погиб командир его отряда, про штурм Авдеевки, про разговоры с пленными, но больше говорили про "здесь", прогнозировали будущее.
Я ругательски ругал артиллеристов (тех, которые косячат, особенно офицеров), он соглашался, рассказал про штабную дурь, про насущное.
Всё не пересказать, да и не стоит.
Скажу так - про всё вокруг мы мыслим одинаково, без нюансов.
Мне было важно знать, понимают ли на фронте, что мы воюем с русскими.
Понимают.
Но один раз я сильно его удивил, сказав что после войны бывшие солдаты ВСУ (за исключением преступников, но они-то сбегут) будут получать те же льготы и пенсии, что и наши ветераны - они сражались за Родину!
Парень задумался, сказал, что расскажет своим.
Конечно, когда глаза в глаза, когда на фронте, об этом не думаешь, да и не надо думать - надо убивать, чтобы не убили тебя.
Враг должен быть расчеловечен - он мишень, а не чей-то сын, муж или отец.
Но потом, если эта война закончится, надо будет жить вместе, понимая, что распад России не должен повториться.
Парень сказал, что ещё не определился - возвращаться на войну, или работать здесь.
Я попросил остаться - он нужен здесь, погибнуть там он всегда успеет, если без него не справятся - вернуться можно легко.
Нельзя стачивать опытных солдат, пусть кто-то работает в тылу, будет опытным резервом, воевать - дело молодых.
Не хрена в Грузии по помойкам бомжевать...
Оказывается, ему так говорят все - здесь, мол, второй фронт.
Это правильно.
Всего, конечно, не пересказать, да и не всё можно.
Да, спросил, конечно, про потери.
За один год из 200 человек 13 погибших.
Спросил, сколько раненых, цифра потрясла - 150.
Так вы, говорю - сточили весь батальон.
Но раненых-то заменяли -говорит - нас всегда оставалось около двухсот человек.
Так-то так, кто то из ветеранов, наверное, и до сих пор в строю, а выбывали вновь прибывшие, но факт остаётся фактом - из штатного состава батальона (отряда) выбыло 167 человек из 200 ...
Вот такую цену платит Россия за освобождение Украины, за возвращение нашей Родины и народа...
Попрощались, пожали руки.
Я сказал ему спасибо от всех нас.
Обнялись.
Вышли вместе во двор, обнялись снова.
Надеюсь, увидимся - не важно, по работе, или просто так.
Пошли в кинишку.
Пушкина испортить невозможно, поэтому идти не боялся.
Народу на фильме было изрядно, смотрели внимательно.
Ну что же - не шедевр, но испортить Пушкина попыток не было, старались.
Самое главное - на выходе люди обсуждали Пушкина, переживали за Татьяну и Евгения, это было здорово!

А в это время на тысячекилометровом фронте лучшие из нас сражаются за будущее России.

Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 103 гостя