Кремлёвская стража

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 28, 2020 11:34 pm

"Контракт подписан!" - восклицали в какой-то телерекламе юноши и девушки - шампанское в потолок, смех, веселье!
На меня после договора, пусть даже предварительного, накатывает ужас - как это сделать-то теперь?!
Тем более сейчас, когда то ли карантин, то ли дефолт, то ли ещё что-то из "Ужасов нашего городка" - не угадаешь.
На самом деле, картина примерно понятна, раз взялся - буду делать.
Работа на год, даже больше - до конца следующего.
Если всё сложится, это будет полотно, эпопея.
Правда - мне самому интересно такое увидеть и сделать.
Уж извините, что расскажу об этой работе не скоро, тем более - не будет фотографий, но о процессе буду сообщать он-лайн.
И - ура! - эти фигуры будут доступны в продаже, не позже января 2022-го года.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремль

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 25, 2020 2:57 am

Несколько часов назад, в 13-32 утверждены последние согласования по заказу.
Собственно, работа началась уже давно, но очень важные моменты не были согласованы - сами понимаете, обстоятельства в экономике экстренные.
С начала года прекратились поставки формовочной резины из Италии, электроники из Китая, день назад сообщили о повышении на треть (!!) цен на металл.
Не успеваешь повернуться, а ландшафт производственного поля изменился до неузнаваемости.
Но это всё уже не имеет значения - заказ утверждён, сроки пошли.
Сдача - 1 ноября.
Характер работы таков, что придётся отказаться от многих планов, но дело того стоит.
Часть заказа будет закрытой, фигуры не будут опубликованы, и не поступят в продажу, увы.
По крайней мере, на данный момент это оговорено особо.
В любом случае, большая часть работы - большого набора, будет доступна, фигуры будут 74-х миллиметровые, сложные.
Сложные настолько, что раньше такие я не делал, но уже года как два готов к таким задачам...
Получается как всегда - когда в 2009 году я сделал Роту Почётного Караула, то предложил своим товарищам писать надгробные речи - я уже всё сделал, можно закапывать.
Оказалось, поторопился - заказали Президентский полк.
Ну, это уже всё - решил.
За этим последовала Новороссия с резонансом мирового уровня.
Затем - набор "Москва. Кремль".
Теперь это уже будет эпопея.
Интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремль

Сообщение ДМБ-84 » Ср ноя 25, 2020 3:43 am

Сейчас наново пересмотрел все планы и графики.
Расчёт металла (фигур ещё нет, а вес надо знать точно, для этого есть аналоги), расчёт форм (фигуры тяжёлые, разбивают формы быстро, но есть у меня загодя, ещё в сентябре опробованный новаторский приём - буду внедрять).
Графики работы - несколько процессов - эскизы, разработка моделей, литьё утверждённых образцов идут параллельно.
Особая, самое ёмкая по времени операция - роспись. Тут не всякий справится, художников мало, работать с ними трудно (ё-моё, я с ними с 1989 года работаю, и живой пока...).
В общем, пробелов пока нет, но в процессе работы они обязательно проявятся.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремль

Сообщение ДМБ-84 » Пт фев 19, 2021 1:47 am

Сначала немного хроники - лето 2016 года, февраль, затем июнь, сентябрь, ноябрь, декабрь 2020-го, январь 2021-го ...
Проект у заказчика сложился давно, но собрать его воедино, сформулировать - задача сложная.
Было много согласований, решалось много проблем, как со стороны заказчиков, так и с нашей.
Проблемы творческие, производственные, материальные.
Время не простое (а когда было легко?), я всерьёз сомневался, справимся ли мы с поставленной задачей.
В сентябре звонок застал меня на балконе по-над морем, в Ялте.
Готов делать?!
Когда вопрос ставится так, надо не думать, а делать.
Отпуск кончился, приехал в Москву, встретились для предварительного разговора, посмотрели два десятка эскизов, которые уже хорошенько отлежались, но понимания как делать ещё не пришло.
Больше всего беспокоила творческая сторона вопроса, прошло несколько лет с выпуска набора "Москва.Кремль", и надо было чётко понимать, как обеспечить преемственность работы.
Затем - техническая сторона.
Про гайки, болты, частотники и термоконтроллеры я могу рассказывать бесконечно, равно как о нехватке формовочной резины, но это сильно напоминает проблемы слесаря-интеллигента Виктора Михайловича Полесова и гробовщика Безенчука из бессмертных "12 стульев"...
Итак - "предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям" - понимание, как делать, пришло.
В декабре я всё понял, и согласовал своё понимание.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот атмосфера, которая создавала фон для переговоров, как я неоднократно отмечал, Кремль является сильнейшим допингом для жизни. Александровский сад и Красная площадь дают такой заряд, что проводись там забег с олимпийскими чемпионами - я бы его выиграл даже в ботинках.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремль

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 08, 2021 10:13 am

Давно не писал про эту работу, хотя она требует практически ежедневного внимания.
Работа идёт трудно, но к сроку сдадим.
В конце года, вероятно, можно будет ставить в открытую продажу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража 2020-2021

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 12, 2021 10:01 pm

Этот заказ мы сделать не могли - это было ясно мне с самого начала, но всё-таки мы за него взялись.
Немного истории - в 2015 году, по рекомендации офицеров Президентского полка, нам предложили сделать набор солдатиков, впоследствии названный "Москва. Кремль", включающий в себя 8 фигур и охватывающий историю охраны Кремля от 1918 до 2015-го года.
Такую работу раньше нам делать не приходилось - отлить большим тиражом фигуры высотой 74-мм технологически гораздо сложнее, чем 54-мм.
Много вопросов было по мастер-моделям, мы старались сделать их максимально технологично, не избегая при этом трудных фигур, таких как офицер-орнитолог с соколом на вытянутой руке.
Заказ мы делали около года, справившись с ним успешно и в срок, хотя мне и пришлось пережить несколько трудных моментов с задержками сдачи мастер-моделей и проблемами с литьём.
Тем не менее, работа была сделана, и мы имели все основания ей гордиться.
Затем, через год, набор был дополнен ещё двумя современными фигурами.
Спустя ещё год нам предложили сделать эскизы на широкий временной диапазон, начиная с основания Москвы и постройки Кремля - с первых формирований Кремлёвской стражи.
Я поставил задачу художнику, и он поработал на всю катушку, от души, сделав больше 20 эскизов на разные исторические эпохи, при этом никак не думая о технологичности фигур.
Это меня не смущало, так как разговор был предварительный, точное количество фигур было неизвестно, и вероятность заказа была 50 на 50.
Тем не менее, руководство отобрало около 20 эскизов, которые были отданы на проверку независимым экспертам.
Эту проверку эскизы прошли, разумеется, не без некоторых замечаний, и были, в целом, утверждены.
Мы расстались на том, что вернёмся к этим моделям тогда, когда заказ станет актуальным.
Время шло, нашу контору трясло вместе со страной, менялись всяческий обстоятельства и состояния.
И вот, в марте 2020 года, мне пришло сообщение о том, что нам предлагают продолжить работу над новым набором, в который войдут 10 "старых" фигур, и 18-20 новых, включая коня со всадником.
Ну, все помнят - март 20-го это карантин, непонятно что с работой, что с арендой и т.д.
Кроме того, у меня поменялся скульптор, стиль которого не попадал в стиль предыдущих фигур.
Я честно написал, что взяться за заказ не смогу.
В следующий раз мне написали в июле.
Я долго думал, но не мог найти решения своих производственных проблем, и снова честно отказался, постаравшись объяснить, что отказ связан с невозможностью его сделать, и я об этом сожалею.
Написав и отправив ответ, я даже переспросил у Тани, достаточно ли он корректен - мне не в коем случае не хотелось чем-то обидеть заказчиков.
Сентябрь. Крым. Ялта. Утро.
Балкон выходит на Массандровский пляж, под ним - ресторан "Ван-Гог", тень от инжирного дерева, с которого прямо на стол падают созревшие ягоды, кофе...
Звонит телефон - это Кремль.
Мне говорят, что надо встретиться, и обсудить работу. Я отвечаю, что сейчас в отпуске, и позвоню по приезду.
Таня спрашивает - "Ты возьмёшься?"
А какие у нас варианты? Это ведь наша работа, и кто кроме нас сможет её выполнить?
28 сентября мы договариваемся обо всём, и стартуем.
Придя из Кремля домой, я записал в дневнике - "по заказу всё более-менее понятно, кроме одного - как его сделать?"
Впрочем, конечно, план у меня был - с подстраховкой.
Главной проблемой было огромное количество мастер-моделей, которые надо было сделать технологичными, качественными, и в срок.
Ещё одна небольшая проблемка - они (мастер-модели) должны быть не просто не хуже первых 8, но и попадать в них стилистически.
Конечно, трудно говорить о стилистическом единстве, когда изображается такой огромный период времени, но я прекрасно понимал, чего хочет заказчик.
Кстати, меня попросили переделать последние 2 фигуры, которые из этого "стилистического единства" выпадали.
В общем - начать да кончить.
Впрочем, меня расслабляло то, что 8 фигур я уже мог делать руками, а не переживать и сокрушаться за мастер-модели...
Работа с ними шла, более того, первая фигура устроила и заказчика, и меня, но - "медленно продвигаетесь, медленно!")с) Жуков, "Освобождение".
Миновал 20-й год, я уже давно отлил, покрасил и расписал часть тиража из первых 9 фигур, шёл уже март 21-го, когда я понял, что новый скульптор не успеет, не сможет.
Изначально у меня было 6 кандидатов на лепку, и первый вариант сгорал.
Оставалось 19 фигур, в смысле - мастер-моделей.
Я решил активировать самый надёжный, железный вариант - Татьяну.
Собственно, она когда-то, в 2004-м, слепила мне самого первого солдатика, которого я лично заформовал и отлил из олова, но затем решительно отказалась этим заниматься.
Мне было очень непросто просить Таню - никто не мог взять на себя её основную работу, но это действительно был самый надёжный, железобетонный вариант.
Таня начала делать мастер-модели.
Затем были завалы на работе, отсутствие денег, сильнейший грипп в мае и тяжёлый ковид в июле.
При этом надо понимать, что больничные нам никто не оплачивал, никто не платил за нас аренду, и обращение к врачам было возможно только в предсмертном состоянии...
Более того, жизнь бы спасли, а вот с конторой пришлось бы завязывать...
Короче, к встрече в Кремле в середине июля у меня на руках были пара раскрашенных моделей, ещё пара моделей на фотографии, и ничего более...
Таня отправляла меня в Кремль как на Голгофу...
На встрече к моделям были предъявлены обоснованные, принципиальные претензии, и их надо было переделывать.
Встреча проходила в рабочем порядке, по срокам меня не теребили, просто уточнили - успеваю я, или нет.
Я ответил, что если пойму, что не успеваю - сразу об этом скажу.
Объективно я уже не успевал, но формально, технологически, это ещё было возможно.
Впрочем, именно тогда я был точно уверен, что мы не просто не успеем - не сможем сделать и половины работы.
Но "Надо было жить, и выполнять обязанности"(с) Фаддеев. "Разгром".
Дни и ночи Таня делала модели - я мог только ждать, брать в работу я мог не менее 3-х фигур за раз - такая технология.
Более того, я был вынужден выбросить важнейший технологический момент - перевод в олово - не хватало времени.
Всё это приводило к задержкам в литье.
Начали выбывать из строя художники, занимавшиеся росписью - ковид, ковид, семейные проблемы.
В общем - кому надо знать об этой оборотной стороне медали?
На одной из встреч мне было сказано - "Я, конечно, не понимаю, как скульптор сможет успеть, но мы вам доверяем."
Эта фраза меня просто прибила к земле - Зачем?! Не надо мне доверять!
Груз потяжелел, минимум, вдвое...
И на всё это накладывалась ситуация в стране...
И вот однажды, утром 8 ноября Таня сказала - "Я вдруг поняла, что мне уже не надо ничего лепить!"
Это, конечно, было здорово, но у меня не проливались - хоть убейся - две фигуры, причём самые что ни на есть простые.
Правда, без проблем проливались сложные модели, которые я сначала думал переделать, но - на всякий случай - заформоовал и пролил!
Поскольку мастер-модели в последние месяцы шли чередом, мне доставалось крепко - страхи при сложной формовке, при литье, очень тяжёлая обработка, и ещё, для более качественной покраски, я стал прогонять отливки через механическую медную щётку - сажа попадала даже под маску-шлем, пришлось заменить её на плотно прижатые очки.
Вообще, последний месяц я был просто складной............... - написал два абзаца о своих мучениях и ранах, да стёр - Тане было гораздо труднее...
Итак, 15 ноября я должен был демонстрировать гигантскую - 42Х42 коробку "Московской стражи" с солдатиками, плюс буклет, а уже 18 ноября этот набор должен был обрести своего владельца.
Здорово, но с 8 ноября я ещё не пролил ни одной лошадки - они отлично формовались и лились, но после отливки - позже или раньше - слышалось "чпоньк-чпоньк" - это от подставки отлетали копыта.
Я сто раз лил лошадей - это очень сложная фигура, но я формовал и отливал их сотни...
Но! Это были 54-мм лошадки, а сейчас - 74-мм.
Металл и материал вели себя принципиально по-другому!
Впрочем, надежд я не терял - уже показался берег, и в субботу, "со спокойным мужеством", приступил к формовке, будучи уверенным в успехе, и придумав некоторые технологические хитрости...
Формовал долго, высунув язык.
Запустил вулканизатор, и начал формовать всадника, не спешил, пил чай и читал новости в интернете.
И тут меня бросило в холодный пот - я ошибся, как грёбаный профессор Плейшнер!
Я забыл поставить замки!!
Форма не будет совмещаться!
Как я сидел, так и ткнулся лицом в стол...
Нет, я собрался, выключил вулканизатор, и стал вынимать, обжигаясь, нагретую до 180 градусов форму - думал аккуратно приоткрыть края, и вставить замки...
Нет, я понял, что форму мне уже не открыть...
Поставил назад.
Два часа, пока шла вулканизация и остывание, думал.
Почему-то мне показалось, что сегодня уже воскресение, и сдавать заказ мне завтра.
Прикинул, что надо вместо коня со всадником можно сделать плакетку, ещё перебирал варианты...
Оставался ещё один.
У меня давно лежал (не знаю, зачем купил) наборчик для Самоделкина - клей, деревянные чопики, и сверло под их размер.
Инженер Рома посоветовал просверлить остывшую форму, и сделать замки из чопиков.
Осторожно приоткрывая форму, мы определили промежутки между моделями, и просверлили форму.
Но когда я её открыл, понял, что и это меня не спасло - из трёх мастер моделей минимум две заформовались с браком.
Я плюнул, расслабился, и решил попробовать пролить третье посадочное место.
И - о чудо! Лошадка начала литься, да ещё как! Без всяких чопиков и замков!
Это был "момент истины" - я понял, что мы сделали этот заказ!
Мы могли не пролить всех лошадей, могло остановиться производство, небо обрушиться в Дунай - но мы это сделали!
Спустя 14 месяцев после начала работы, она была закончена за час.
Да, ещё надо было обрабатывать, чистить, красить, заменять заболевших художников, но работа была сделана.
Хорошо, что процесс продолжался, иначе остановка была бы слишком резкой, даже опасной.
Прошёл почти месяц, только в пятницу мы в 7 утра отгрузили последние наборы, но осознать произошедшее не получается до сих пор...
Хорошо, что текущая работа мешает об этом думать - мы сильно запустили "Всех солдатиков" - спасибо заказчикам за понимание, поздно вошли в новогодние продажи - многое придётся догонять.
Но это всё поправимо, главное - мы снова совершили невозможное!
Есть хорошие скульпторы, есть лучшие, чем я, формовщики, есть литейщики лучше нас с Лёшкой...
Но всё это вместе могла сделать только наша команда, под моим скромным руководством.
Ура!

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Кремлёвская стража

Сообщение Комиссар » Пн дек 13, 2021 5:39 pm

Ура!!! Как говаривал Чебурашка: "Мы строили, строили и наконец-то построили!" ))) Ну теперь ждём фото, очень хочется на итоговый результат посмотреть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 14, 2021 4:32 am

В среду должны сказать, когда можно выкладывать.
Я сам видел всех солдатиков вместе только дважды, и то в коробке.
Выставить всех вместе довольно затруднительно.)))

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Кремлёвская стража

Сообщение Комиссар » Вт дек 14, 2021 4:56 pm

Наверное разрешат после 20-го, чтобы сюрприз не портить))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 17, 2021 3:39 pm

Да, разрешили "на моё усмотрение" уже с 15 декабря, но я должен был отдать 2 набора тем, кто покупал, не видя даже моделей...
Впрочем, по моей вине не все модели были утверждены заказчиком - я дико опаздывал. но мы успели!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:01 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:04 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:06 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:10 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:13 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:17 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:20 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:23 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:25 pm

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:30 pm

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 4:37 pm

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 20, 2021 5:00 pm

На каждом этапе осуществлялся независимый контроль качества))).

Сегодня ночью проснулся с мыслью перезвонить в Кремль, и уточнить - всё ли я отдал?
Не отпустило пока...

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Кремлёвская стража

Сообщение Комиссар » Вт дек 21, 2021 3:06 pm

Здорово и очень эпично! Ура держит марку! А в свободную продажу когда пойдут?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кремлёвская стража

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 21, 2021 8:59 pm

Комиссар писал(а): А в свободную продажу когда пойдут?


Уже. Двое москвичей недавно забрали.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Кремлёвская стража

Сообщение Комиссар » Ср дек 22, 2021 4:37 pm

А только набором или можно будет пофигурно брать? Цена?


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей