Все солдатики "Ура!"

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 28, 2020 3:52 am

В этом году благодаря участию инвесторов стартовал мой самый большой проект "Все солдатики "Ура!".
Проект действительно огромный - мы сдаём не просто всех солдатиков "Ура!" из прайс-листа, но и то, что туда не вошло -"секретные солдатики", кроме штучных экземпляров поставляются наборы, а так же все виды и подвиды когда-либо выпускавшихся солдатиков во всех вариантах.
Как пример можно привести знаменосца из "Первой серии" - сначала навершие знамени было объёмным, затем оно стало плоским с серпом и молотом, а третий вариант был уже с широкой подставкой.
Кроме того, заказ сдаётся в расписанном и в чернёном виде (так же поштучно и в наборах).
Таких коллекций 3 штуки.
Что бы понять масштаб - это свыше 5 миллионов рублей, и это не окончательная сумма -всего сосчитать просто невозможно, объём постоянно корректируется.
Разумеется, будут добавляться новинки, где-то через полгода, по сдаче каких-то значительных объёмов, мы подключимся к оформлению коллекции (подаём предложения по экспонированию).
Работа поистине титаническая, само собой, придётся переформовывать несколько сотен мастер-моделей.
Вчера я сдал серию из 31 фигур, а работал над ней два месяца.
Разумеется, в процессе работы пополнялись и другие серии, но их буду сдавать только при 100% готовности.
Разумеется, под каждую серию пишутся исторические статьи и создаются мини-каталоги.
Всё это в процессе работы будет корректироваться и дополняться.
Этот проект выведет Солдатиков "Ура!" на совершенно новую орбиту, ничего похожего не было за всю мировую историю - полный каталог от создателя и руководителя проекта.
Что-то писали про "Британс", про "Эластолин", про "Кюралю" - но никакого аналога, нашему проекту нет.
Нет, и никогда не будет полного каталога этих фирм, тем более "от создателя", нет абсолютно полных коллекций.
У "Солдатиков "Ура!" будет.
Все эти годы я вёл рабочие дневники - 16 толстых книжек, два десятка папок с эскизами и прочее, прочее, прочее.
Этот проект - самое интересное дело в моей жизни, и оно будет задокументировано и внесено в сокровищницу мировой материальной культуры.
Повторюсь, всё это стало возможным благодаря инвесторам - людям, не побоявшимся вложить в мой проект немалые деньги, и продолжающие это делать в наше непростое время.
Помоги им Бог!
И мне, конечно...

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение самоделкин » Сб мар 28, 2020 10:37 am

Тимур, от всей души желаю, чтобы задумка сбылась на все 100%, и как можно меньше встретилось на этом пути подводных камней, учитывая такой титанический труд.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 16, 2020 11:37 pm

Да, работа оказалась сложнее, чем я думал.
Понятно, что у меня есть ассортимент, не 100%, конечно, даже не 50% там же и некрашеные фигуры и варианты, но нет, к примеру, в серии из 30 фигур 2 позиций, и это проблема.
В общем, эта работа не на год, как я думал.
Разбираюсь потихоньку.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение самоделкин » Ср июн 17, 2020 7:33 pm

Удачи!
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 24, 2020 3:37 am

Пришло понимание, как всё сделать.
Полностью меняю логистику, полностью перестраиваю склад.
Эту работу я начал делать раньше, чем понял, для чего она нужна.
Сокращаю выпуск моделей - только суперактуальное и продолжения, если совсем припрёт.
Надо, наконец доделать сотни уже готовых моделей, которые я просто не успел перевести в металл, тем более - отлить.
Прописываю все каталоги - они делались вот уже 15 лет, но материалы лежат мёртвым грузом.
Короче, пора разобраться с наследием - написанная книжка хорошо прочистила мозги.
В общем, количество перешло в качество, самая великая контора за историю России должна кроме легенды обрести историю, полностью переведённую в металл.
Всё сложилось вчера, 23 июня в 17-02, когда я обдирал подставки солдатиков на Парад Победы.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 15, 2020 12:51 pm

Теперь занимаюсь этой работой каждый день.
Напоминает коллекционирование марок.
Беру серию, описываю её историю, проверяю модели, формы, прототипы.
Особое внимание - на разновидности.
Это вам не какие-то базовские гранатомётчики с разным положением гранаты - всё серьёзно.
Перегравировки, увеличенные подставки, и т.д. и проч.
Увлекательная работа, главное - не нужно торопиться.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение Аскер » Вт июл 28, 2020 10:51 pm

Вооот!!!
Это и называется - основательный научный подход.
Успехов - от души!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 29, 2020 12:23 am

Это заслуга заказчиков, сам бы я никогда не собрался.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение Аскер » Ср июл 29, 2020 1:25 am

Главное - всё-таки дело сдвинулось.
большинству из нас обычно требуется какой-то толчок.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 29, 2020 2:45 am

Никогда не видел какой-то особой необходимости в том, что бы как-то систематизировать то, что сделал.
Например, не могу назвать точное количество книг, которые издал, и их тиражи, хотя примерные цифры знаю.
То же и с солдатиками.
Много лет назад я пожаловался Широконогому (в миру Андрею Брейтфусу), что у меня разные масштабы фигур, а те, что сделал Борис Дмитриевич вообще не укладываются в классические.
Андрей мне сказал (и с тех пор я перестал волноваться), что это дело настоящих и будущих историков и коллекционеров солдатиков "Ура!".
Однако, в данном случае, есть заказ который кроме меня исполнить-то и некому.
Так что это действительно увлекательная работа - зафиксировать всё сделанное, и сохранить его.
Хотя я относился и отношусь к сделанному как к прикладной, сиюминутной вещи, которая должна дать человеку импульс, с одной стороны, и транслировать некое послание с моей стороны.
Вообще, мне кажется, это можно сказать о любом виде человеческой деятельности и оправдании нашей жизни.

Но это действительно очень интересный проект, для меня это новый вызов как по технологии, так и по возможности выпустить в свет то, что "сделано в стол."
Посмотрим, что получится.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 28, 2020 3:53 pm

Сегодня сдаю очередную партию коллекции "Все солдатики Ура!".
В этот раз черёд "Арктических войск России".
Оказалось, что за один раз отвезти её неудобно - вес некрашки 8кг 100 гр., а крашки 8600 - в покрасе получается на полкило больше, забавно.
А ещё и немцы из НиЛа…
Так что, разбиваю на две поставки.
Пока у меня 1 поставка в месяц, но после отпуска буду переходить на две, что бы уложиться, для начала, хотя бы в два года...
А я ведь и новых солдатиков выпускаю...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 05, 2020 7:55 pm

Передали, что заказчикам понравились наборы немцев из "НиЛ", особенно пленные.
Ну, пленные фрицы - это мой конёк.
До этого такая тема была только в бумажных солдатиках "Разгром немцев под Москвой", выпуска военного времени...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение Аскер » Вт окт 06, 2020 9:38 pm

...и донецкий сдающийся ковбой.
Самая дурацкая фигура в наборе считалась...
А потом приспособил ему в руки самодельную винтовку - и он переходил в брод всяческие лужи, пробираясь во вражеский тыл...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 03, 2020 11:39 pm

Отгрузили октябрьскую часть работы.
Стал отбирать солдатиков и для своей коллекции.
Строго говоря, у меня на данный момент нет всех тех солдатиков, которые я делал.
Ну, на формах, в моделях... но полной коллекции нет!
Надо ликвидировать пробел!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 04, 2021 6:36 am

Работа двигается, но при нынешних темпах это минимум 3-4 года.
Мне, разумеется, хочется побыстрее - "Очень нужны деньги" - как говорит мой любимый соработник.
Сдаю, конечно, не по сериям, а как придётся.
Сначала мне удавалось отдавать серийно - новое и старое "Ледовое", "Парк-парад", "Арктику".
Но в Непобедимой больше сотни фигур, её я сдаю частями, через раз, и так приходится отвозить на метро в два приёма.
Там, куда отвозим, это делят на 3 коллекции и развозят заказчикам.
Нареканий не было, были пожелания получить что-то раньше, но тут не всё от меня зависит - не бросать же мне всю работу.
Конечно, у коллекционеров есть сложности - один из заказчиков выставляет солдатиков сразу (уж не знаю, какие там залы, может, сфотографируют когда).
Так вот, если сдаю серии частями, это надо либо резервировать место сразу, либо переставлять каждый раз.
Впрочем, это одна из самых приятных сторон собирательства.
Очень надеюсь, что кто-нибудь из гостей тоже увлечётся, пока только пару раз брали "Ледовое", видимо потому, что оно компактное - около 30 фигур, и маленького масштаба.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 10, 2021 2:08 am

Проект продвигается, поставки один-два раза в месяц.
Под это дело продвигаю каталог "За Родину!" - он уже закончен, хотя до сих пор отлито не всё.
Отрисовано 120 с лишним фигур этой серии, остаётся около 40-45 фигур.
Сосредоточил в одном месте все модели, все эскизы Аскольда, как сделанные, так и не пошедшие в работу.
Для каталога отрисовывает солдатиков другой художник - такая концепция.
Самое главное, я начал собирать и выставлять коллекцию "Все солдатики "За Родину!"
Снова погружаюсь в коллекционирование, пришёптывая, передвигаю на планках солдатиков, ставлю прототипы из ЦАМа, буду выставлять в чернении, пока - как придётся.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 23, 2021 9:37 am

Боже мой!
Предыдущий пост писал летом, когда дико провисала "Кремлёвская стража".
Не только по срокам провисала - я чётко понимал, что мы не сможем сделать его в принципе, так как никак не получались модели.
"Все солдатики" тоже зависли - оговоренный срок поставок тоже нарушался, но заказчики (их трое на этот проект) входили в положение.
В общем, до сентября мы ещё держались, а затем уже поставки стали капельными, эпизодическими.
С января будем навёрстывать отставание - а ведь список новинок только увеличивает объём работы!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Вс янв 09, 2022 11:45 am

В проекте "Все солдатики "Ура!" появился ещё один участник.
С одной поправкой - он будет брать только расписанные фигуры, по одной штуке.
Мне это, конечно, проще, его коллекцию я смогу составить быстрее.
Приятно, что проект развивается.
Конечно, нельзя не отметить тех, кто начал собирать всех наших солдатиков ещё в нулевые годы, и продолжающих поддерживать меня до сих пор.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение ДМБ-84 » Вс дек 03, 2023 11:39 pm

Сегодня у нас всех выходной - иначе просто не вытянем.
Весь день читал, периодически засыпая на час-два.
Ничем серьёзным заниматься не мог, как Мартин Иден после недельной работы в прачечной...
Решил, однако, пересчитать солдатиков, которые есть в прайс-листе на сайте.
Насчитал 1110 штук.
При этом не выложен десяток солдатиков на Освобождение Украины, новые серии 64 и 54 миллиметра с рабочими названиями (они продаются пока только старым коллекционерам и поставляются в проекте "Все солдатики Ура!" там пока по 30 солдатиков, но это - базовая часть серии, по одному солдатику из набора.
Кроме того, зимняя часть "За власть Советов!", петровская серия Евдокимова (продаю 10 лет, и даже не знал, что её нет на сайте)...
Много моделей "За Родину!", ХХ лет РККА, Первой серии, даже в НиЛ не хватает десятка фигур.
Так как я сейчас решил заняться своими каталогами, вытащу и выложу всё, что есть.
Следующий год особенный - ХХ лет Солдатикам "Ура!".

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение Комиссар » Сб дек 09, 2023 4:47 pm

Скорей бы уж... :roll: Секретные новинки посмотреть и заказик на именины себе сделать :)

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: Все солдатики "Ура!"

Сообщение Мъща » Сб дек 09, 2023 6:22 pm

Комиссар писал(а):Скорей бы уж... :roll: Секретные новинки посмотреть :)


Одобрям-с.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость