На Западном фронте без перемен.

Всё о нас.
Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение самоделкин » Сб фев 24, 2018 9:11 pm

Боец в яркой форме - отличная мишень! А в Первую Мировую снайперское дело развиваться стало.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Связист » Сб фев 24, 2018 9:22 pm

Да, в хаки легче "слиться" с местностью - с пожухлой травой, глиной, землей, легче скрыться за бруствером, даже в атакующей группе не так отчетливо выглядеть на фоне. А ведь всего за 35 лет до этого генерал М.Д.Скобелев (начинавший "карьеру" как студент-физик) доказывал, из-за оптических свойств белого сложнее попасть в солдата в белой рубахе или в офицера в белом кителе. Правда, он это в Средней Азии экспериментально проверял, на фоне южного неба.

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение самоделкин » Сб фев 24, 2018 10:48 pm

Белое солнце пустыни :D предистория...
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Мъща » Вс фев 25, 2018 1:12 am

самоделкин писал(а):Боец в яркой форме - отличная мишень! А в Первую Мировую снайперское дело развиваться стало.


Вот, кстати, и еще один пример красивой, но негодной формы в ПМВ:
"Воплощением красивой лжи войны стали для меня кадеты Сен-Сира, которые поклялись носить в бою свои парадные ярко-малиновые плюмажи, – все до единого человека были они перебиты снайперами в серо-зеленой форме."(с) (Ричард Олдингтон, "Прощайте, воспоминания").

Аватара пользователя
самоделкин
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Вс авг 16, 2015 10:31 pm
Откуда: Фурманов

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение самоделкин » Вс фев 25, 2018 1:50 pm

Мъща писал(а): красивой, но негодной формы


Для боевых действий - ДА! Она больше подходит для строевого смотра на парадах.
Осуществляю мечты в свободное от рутинных дел время.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 25, 2018 2:14 pm

Ричард Олдингтон не то, что бы дурак, но сказал глупость.
"Красивая ложь войны"...
Форма - это одна из основ армии, один из главных стимулов службы вообще.
Конечно, маскировка и всё такое, но когда всё равно убьют, неважно, в какой форме ты был.
На войне и так тошно, а умереть в красивой форме легче, наверное.
По крайней мере, так ощущали это выпускники Сен-Сира, и русские кавалергарды, погибшие в бессмысленной пешей атаке с тросточками и сигарами в зубах...
Есть и другая крайность - одетые в бесформенные балахоны майоры и подполковники, не отличимые в метро от всякого камуфлированного сброда, 90 процентов которого в армии не служило, зато добирает маскулинности на страйкболах и реконструкциях...
Ежели без крайностей - форма должна быть удобной на учении и в бою, и ослепительно красивой в строю и на параде.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Мъща » Вс фев 25, 2018 10:48 pm

ДМБ-84 писал(а):Ричард Олдингтон не то, что бы дурак, но сказал глупость.
Конечно, маскировка и всё такое, но когда всё равно убьют, неважно, в какой форме ты был.
На войне и так тошно, а умереть в красивой форме легче, наверное.


Легче ведь и для противника убить ярко одетого бойца.

ДМБ-84 писал(а):Ежели без крайностей - форма должна быть удобной на учении и в бою, и ослепительно красивой в строю и на параде.


Да, но это разная форма. Может быть в будущем появится какой-то специальный материал, позволяющий переводить один и тот же комплект формы из полевой в парадную и обратно. "Брюки превращаются"(с). Но такие сложности вряд ли понадобятся.

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Связист » Вс фев 25, 2018 11:10 pm

ДМБ-84 писал(а):Ежели без крайностей - форма должна быть удобной на учении и в бою, и ослепительно красивой в строю и на параде.

Так и было в 18-м веке и, по крайней мере, в первой половине 19-го века. Пока пуля оставалась недальновидной дурой, т.е. недальнобойной, а штык - молодцом. На близких расстояниях. Белые лосины, яркие ментики и доломаны, треуголки с золотым шитьем, кивера с пышными султанами... Уланы с пестрыми значками, драгуны с конскими хвостами... А по мере совершенствования нарезного стрелкового оружия, расширения его возможностей - дальнобойности, той же пресловутой кучности, по мере отмирания пехотного каре и появления рассыпного атакующего строя, по мере перехода к позиционным, окопным формам войны (хотя бы под Севастополем в 1854-55-ом, уже тогда!) - форма потребовалась для разных целей. Буры, прирожденные снайперы, мочили англичан в красивых красных мундирах и белых штанах, а русские солдаты в белых "гимнастических" рубахах и фуражках грудью ловили пули даже не слишком хороших стрелков - японцев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 25, 2018 11:38 pm

"Не в интересах истины, а в интересах правды!"(с) бухгалтер Берлага.
Не очень мне верится, что белая форма помогла убить японцам больше наших солдат...
Вот наши лётчики рисовали же звёздочки и значки на фезюляжах - а ведь это облегчало прицеливание для фрицев.
С другой стороны, увидит фашист ряды звёзд - да и в штаны навалит.
Маскироваться нужно, хаки был необходим, но всё равно в окопах и в Отечественную "делали" обмундирование - подкладочки под лычки, вставочки в погоны, металлические пушки вместо трафаретных у иптаповцев, казаки (и не только) ходили в синих штанах и демаскирующих кубанках.
Это и в литературе, и по коллекциям известно.
Да что там - маршалы щеголяли в кожаных плащах, прилагавшихся к "виллисам".
От снайпера никто не убережётся, пехотинец всегда как на ладони...
Разведка, снайперы - да, маскировка - жизнь.
Пехоте всё равно дольше двух-трёх атак не продержаться, всё равно убьют.
Это всё я говорю к тому, что на огромной войне с ничтожным сроком жизни для солдата, ему хотелось иметь хоть какую-то индивидуальность. пусть даже в ущерб маскировке.
Красивая форма много значит, а пуля - дура!

Аватара пользователя
СВГ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 4:41 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение СВГ » Пт мар 02, 2018 2:21 am

"Красные штаны - это и есть Франция".
Красными штанами французская армия обязана Эжену Этьену, лидеру французской колониальной политики.
Французским экспедиционным силам приходилось иметь дело с представителями коренных народов колоний, которые с большим почтением относятся к яркой одежде и всяким блестящим безделушкам, и к яркой военной форме в частности. Как варианту, близкому по своей природе, к их привычной, национальной, боевой яркой окраске.
Французский солдат, общаясь с туарегами, арабами, неграми - должен был не уронить себя в их глазах, и одет быть по всей форме, в представлении туземцев. И это работало, те же туареги признавали, что французские офицеры, по умению одеваться уступают только "народу вуали". Блеклая форма такого уважения не вызывала...
Но самое любопытное, что красный краситель "гаранс" Франция закупала у своего злейшего врага - Германии.
В 1909-1911 годах были попытки ввести защитную "бурскую" форму, так называемого цвета "резеды". Но журналисты и диванные эксперты, настроили общественность против "унижающей человеческое достоинство и французский дух" защитной униформы. Дальше подключились консерваторы в парламенте - и защитная форма была похоронена.
Уже в ходе войны пришлось вводить серо-голубые штаны и шинели Детая. Кстати, этот цвет назывался "блё оризон" - "голубой горизонт". Голубой цвет - это цвет королевской династии Бурбонов, которых восстановили союзники после поражения Бонапарта.
У каждой страны был свой цвет, в России - зеленый, у британцев - красный, у пруссаков - синий, у австрийцев - белый, у французов - голубой.
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
СВГ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 4:41 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение СВГ » Пт мар 02, 2018 2:43 am

P.S. Про красные штаны во французской армии есть отличный фильм, который так и называется "Панталоны":
https://www.kinopoisk.ru/film/shtany-1997-336847/

Изображение
Делай, что должен и будь, что будет!

Аватара пользователя
СВГ
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2015 4:41 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение СВГ » Вт мар 06, 2018 3:18 am

Кстати, смотрю на французов, и пришла в голову мысль, а не стоит ли их подать еще и в виде Русского Экспедиционного корпуса - Особых пехотных бригад, которые сражались на западном фронте...
В РЭК будущий маршал Родион Малиновский свою карьеру начинал пулеметчиком.

Материалов по РЭК множество: https://vk.com/public71096625
Делай, что должен и будь, что будет!

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Комиссар » Вт мар 06, 2018 6:25 am

Ну русский корпус можно и фигурками с серии ПМВ отразить, либо из Альбатросов Революции белых взять, да и красная пехота подойдёт. Единственное, в адрианах фигур нет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 06, 2018 9:26 am

"На Западном фронте" - странная серия, мне захотелось её сделать из-за фигурки немецких огнемётчиков, думал добавить к ней пяток "технических" солдатиков, а она разрослась больше, чем ПМВ.
Кажется, единственная серия "не из нашей мифологии"...
Не знаю, как насчёт Русского корпуса, но уже хочется англичан...

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Комиссар » Вт мар 06, 2018 12:17 pm

Ну их этих англичашек, лучше русской пехоты в серию ПМВ добавить (долгожданного "часового" например) и казаков закончить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 10:09 am

Комиссар писал(а):... лучше русской пехоты в серию ПМВ добавить.


Кому лучше?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 10:40 am

"И вовсе не бытие определяет сознание, как утверждал ваш бородатый учитель"(с) Мюллер - Штирлицу
А вот и бытие, группенфюрер!
Вот вам история из жизни:
Стала у нас заканчивается серая "немецкая" краска, а мы как раз эту новую серию начали, тоже под неё.
Ну, заканчивается и заканчивается, номер этот ходовой, всегда в продаже в любой конторе.
Дело простое, написали в заказе номер краски по РАЛу, оплатили, водитель съездил, привёз краску.
Собрались красить, рабочий мне и говорит - порошок какой-то не такой...
Попробовали запечь - точно, другой - тёмно-горчичного отлива!
А краски купили много, на тысячи штук!
Не бьётся цвет - какой-то грязный, тёмный...
Звоним в контору, они извиняются, божаться поменять, но это - целая история.
Надо всё бросать, ехать с кучей бумажек, делать, возможно, пробу краски из-за 7-8 тысяч...
Решили - ну его нафиг, лучше просто докупить нормальную краску, а эту куда-нибудь пристроим.
Пока суть да дело, краска пошла в работу, под НЗФ (На Западном фронте), под технику.
И, оказалось, - отличная краска!
Тёмная, она делает ярче роспись, технике добавляет угрюмости, в общем, по внутреннему коду мы назывем её "настоящий серый".
Палитра расширилась, теперь используем две краски.
Лично мне давно хотелось покрасить самолёты в И-16 бис в красный цвет, купили его наконец, долго спорили из-за оттенка, в итоге взяли два - на пробу.
Покрасили, хороши оказались оба цвета.
Краска есть, надо использовать.
Тут вспомнилось про "Красного барона" - и ведь самолёт обалденный - триплан!
Будет барон!
Бытие определяет сознание!

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Комиссар » Чт мар 08, 2018 11:35 am

ДМБ-84 писал(а):
Комиссар писал(а):... лучше русской пехоты в серию ПМВ добавить.


Кому лучше?

Нам! Игрокам-коллекционерам-папам-сыновьям-патриотам русской армии и её славной боевой истории! ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 12:27 pm

Гм...
Максим, а вы что, выборный представитель, уполномоченный выразить общее мнение?
Сколько людей, столько и предпочтений, кому длина рукавов не нравится, кому-то австрийскую кавалерию подавай и т.д. и т.п.
"А есть такая же, только с перламутровыми пуговицами?"(с)
В России традиционных игрушечных солдатиков из металла произвожу только я, мне и принимать решения, мне за них и отвечать.
Если бы я слушал чьи-то мнения, не было бы солдатиков Новороссии, Сирии, современной русской армии...
Известно ли вам, что государственные магазины наотрез отказываются принимать солдатиков ДНР и современной России?
Мне даже точно известно, почему - очень хочется ездить за границу.
Кстати, избегают этой темы и многие частные магазины, например те, что торгуют в аэропортах.
У меня есть свои представления, какие солдатики нужны русским, таких и делаю.
Пусть другие сделают лучше, да только желающих не видно.
"Жизнь коротка, ну а искусство вечно" - что, и как делать, надо решать самому.

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Комиссар » Чт мар 08, 2018 6:18 pm

Отвечу по пунктам:
1. Увы и ах, к сожалению нет.
2. Спрос рождает предложение. Не хотелось бы людям разного, ходили бы все в одинаковых серых халатах, и перламутровых пуговиц нафиг не нужно было бы делать. Так и с солдатиками. Чем их больше и разнообразие, тем лучше. Вот и просим и того и этого.
3. Тимур, не только Вы, есть и другие.
4. Ну не знаю, были бы другие солдатики, да и эти я думаю тоже бы появились. Слушать мнения других замечательные свойство и возможность и не надо ей пренебрегать, другое дело, что не всегда стоит выполнять чужие хотелки, но и разумным советом не стоит разбрасываться.
5. Может и так, но у нас в Хабаровске вполне себе продают Ваших солдатиков, особенно расходятся как раз Донбасс и современка. Другое дело, что самих магазинов продающих солдатиков у нас мало, всего три, но один из них как раз государственный.
6. Делаете Вы замечательных солдатиков, спасибо Вам за это. Делали бы плохих, к Вам бы не приставали с хотелками.))
7. Желающие есть, возможностей не у всех достаточно. Вот я например, очень хочу делать солдатиков, но служба забирает все время (вот выйду на пенсию...). Стараюсь хоть советами и общением с производителями компенсировать. Иногда это вполне себе выливается в появление новых солдатиков и очень хорошего качества и художественного исполнения.
Но все это мои размышления, воля Ваша обращать на них вниманием или нет.)) Больше дела! Даёшь солдатиков разных и побольше! ))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 08, 2018 7:18 pm

2. Вот я и делаю разных солдатиков. Столько видов даже СССР не сделал.
"Спрос рождает предложение" - есть устойчивый спрос на оловянные детали для подпольных водочных цехов, например, однако, я делаю солдатиков.
Предпочитаю не идти за спросом, а формировать его.
Удаётся!
Тем более, здесь речь не об интересе, а о политической необходимости - такой, как я её вижу.
3. Странно, ничего про это не слышал.
4. Зачем слушать чужие мнения? Моя задача - продвигать своё.
5. Ну и слава Богу!
6. Нравятся - спасибо! Может, оттого и нравятся, что всё правильно делаю?
7. У меня тоже никаких возможностей не было, я всё сделал сам.

Видите ли, Максим, я вижу свою задачу шире, чем просто выпустить солдатиков и продать их поскорее.
Это моя возможность влиять на воспитание новых поколений и влиять на историю России и мира.
Получится, или нет, я узнаю не здесь.
А пока нужно пытаться сделать именно то, и именно так, как я считаю нужным.
Поэтому трудно дружить с коммерцией, впрочем, никогда в ней не преуспевал - у меня другие таланты.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Пн мар 19, 2018 11:38 pm

Фоккер Красного барона.


Изображение

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Мих » Вт мар 20, 2018 12:03 pm

Триплан имеется в виду?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 20, 2018 6:19 pm

Само собой.

Сергей Р.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 7:37 pm
Откуда: Беларусь

Re: На Западном фронте без перемен.

Сообщение Сергей Р. » Вт мар 20, 2018 11:34 pm

При всем уважении к работе, триплан не читается. Что-то скульптор перемудрил с крыльями. На фотографии примерно такой же ракурс самолета.Если чуть уширить верхнюю плоскость (по сравнению с фото) то исчезнет просвет между вторым и третьим крылом и модель будет вполне технологичной для проливки.
Вложения
1dbe085c550a63999d3853c2ad6b7336_i-3182.jpg
1dbe085c550a63999d3853c2ad6b7336_i-3182.jpg (22.06 КБ) 7360 просмотров


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость