Солдатики к 70-ти летию Победы

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 16, 2014 9:41 am

В следующем году исполняется 70 лет Великой Победы.
Нашей Победы.
Её одержал Великий советский народ, но мы причастны к ней, как причастны к победам Дмитрия Донского, Александра Невского, Суворова, Кутузова, Гагарина - ко всей нашей славной истории.
Мы должны не просто хранить память и славу русского народа, но и преумножать её.
Пока вежливые люди под мудрым руководством Главковерха преумножают нашу славу в Крыму, на окраинах России, в Арктике, и в Атлантике, "Солдатики "Ура!" эту славу сохраняют.
Выполняя задачу, поставленную нам на этом участке, мы предполагаем отметить приближающийся юбилей особо.
Увы, годы проходят, ветеранов становится всё меньше - немногие доживут до 80-летия Победы...(((
Поэтому, хочется сделать что-то очень точное.
У есть меня идея для этой серии, достаточно банальная, но бронебойная.
Может, у кого-то будет идея лучше?
В серии будет штук 50 солдатиков, высота - 54 мм.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Олег К » Пт май 16, 2014 9:58 am

Здравствуй, Тимур. Ты не о портретах дедов - участников войны имел ввиду.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 16, 2014 10:02 am

Нет, речь идёт об игрушечных солдатиках, о какой-то запоминающейся серии.
Портретная серия - другой жанр.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Олег К » Пт май 16, 2014 10:56 am

Ясно.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Мих » Пт май 16, 2014 12:07 pm

Тимур а какие будут солдатики объемные, плоские...?

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Очевидец » Пт май 16, 2014 3:40 pm

ДМБ-84 писал(а):Увы, годы проходят, ветеранов становится всё меньше - немногие доживут до 80-летия Победы...(((
Поэтому, хочется сделать что-то очень точное.
У есть меня идея для этой серии, достаточно банальная, но бронебойная.
Может, у кого-то будет идея лучше?
В серии будет штук 50 солдатиков, высота - 54 мм.


Вариант раз. Штурмовая группа устанавливает знамя над рейхстагом.

Изображение
Изображение
Изображение

Вариант два. Ветераны войны на Красной площади.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вариант три. Фигуры на парад 9 мая 2010 года... :oops: :oops: :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотя я думаю, что Тимур, имеет ввиду фигуры на парад 24 июня 1945 года... ИМХО, конечно...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 16, 2014 6:40 pm

Мих писал(а):Тимур а какие будут солдатики объемные, плоские...?


Это ещё не определено.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 16, 2014 6:46 pm

Очевидец писал(а):[Хотя я думаю, что Тимур, имеет ввиду фигуры на парад 24 июня 1945 года... ИМХО, конечно...


Да, пока в голове парад 1945-го, фигур на 50, но решение пока не принято.

Насчёт ветеранов - для солдатиков никак не подходит, как ими играть?
У меня есть эскизы, на одном из которых инвалида на каталке, с бутылкой, и стаканом, а другой на костылях, с гармошкой, на серию "За Родину!", но это, по-моему, перебор.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Очевидец » Пт май 16, 2014 8:57 pm

ДМБ-84 писал(а):У меня есть эскизы, на одном из которых инвалида на каталке, с бутылкой, и стаканом, а другой на костылях, с гармошкой, на серию "За Родину!", но это, по-моему, перебор.

Для детей, конечно...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Худож-ник » Пт май 16, 2014 9:54 pm

Играть можно чем угодно. Можете у детей поинтересоваться.
Что до возможной тематики, то, по моему скромному мнению, следует отразить (среди всякого-разного) военные специальности (назовём так), до сих пор не имевшиеся в отечественной природе. — Солдаты с противотанковыми ружьями, огнемётчики, солдаты ПВО год на 41-й, ... партизаны, наконец. Могу продолжить список. Разумеется, речь не идёт о "парадном варианте".
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 16, 2014 10:29 pm

Худож-ник писал(а):Что до возможной тематики, то, по моему скромному мнению, следует отразить (среди всякого-разного) военные специальности (назовём так), до сих пор не имевшиеся в отечественной природе. — Солдаты с противотанковыми ружьями, огнемётчики, солдаты ПВО год на 41-й, ... партизаны, наконец. Могу продолжить список. Разумеется, речь не идёт о "парадном варианте".


А в чём пафос такого объединения?

Начиная серию "За Родину!" у меня были подобные мысли - делать МС-1 вместо Т-34, И-15 бис вместо ИЛов и пр. - мне казалось, что известные бренды надоели.
На самом деле, они давно забыты - МС так же неизвестен как Т-34, скорее, узнают "Меркаву", или "Абрамс"...((((

Нужна небанальная идея, банальная уже есть.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Худож-ник » Пт май 16, 2014 10:33 pm

Тогда инвалид с гармошкой вполне "в кассу". Дальше только танки в цветах (см., например, подходящую кинохронику освобождения Польши, Югославии, ...).
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Швец » Сб май 17, 2014 9:32 pm

Худож-ник писал(а):Что до возможной тематики, то, по моему скромному мнению, следует отразить (среди всякого-разного) военные специальности (назовём так), до сих пор не имевшиеся в отечественной природе. — Солдаты с противотанковыми ружьями, огнемётчики, солдаты ПВО год на 41-й, ... партизаны, наконец.


Поддержу такое предложение.

И ещё - я понимаю эмоциональную сторону желания сделать к юбилею что-то особенное, необычное, то, от чего захватит чувство гордости. Но боюсь в игрушке это с большим трудом воплотимо. Практически невозможно. Жанр игрушки диктует некоторые условности и их придётся соблюсти, иначе это не будет игрушкой, а станет ли миниатюрой? На мой взгляд, всё-таки ВИМ лучше передаёт эмоции чем игровые солдатики.
Я сам, например, давно хотел сделать солдатиков по фильму "Они сражались за Родину". Первоначально задумывался тот эпизод, когда они отступают за Дон вынося знамя и последнего офицера, который вскоре умрёт. Даже эскизы есть, даже кое-что до прототипов довёл. Но потом понял, что солдатик (игрушка) все сильнейшие эмоции вложенные в фильм передавать не должен. Не для того солдатик. В лучшем случае их передаст скульптура (ВИМ).

Солдатик скорее должен звать на подвиги, вести за собой в бой (если речь о юном поколении). Поэтому предлагаю серию "Победители". Лейтмотив - храбрые солдаты в яростной атаке, торжество над врагом. Нормальные морпехи в бою (а не белые одежды на параде), и обязательно солдатиков на штурм берлина и взятие рейхстага. Мир должен помнить как надо правильно "входить в Европу" 8)

А ветераны в солдатиках..... :? Ну.... как-то это немного глумливо даже. :? От хода времени их таким образом всё равно не спасёшь, а делать из них игрушку... :? Сомнительно. Лучше запечатлеть в металле их молодыми и здоровыми. Это и будет лучшая память.

Изображение

Как вам такой "братишка"?
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Швец » Сб май 17, 2014 9:40 pm

ДМБ-84 писал(а):Нужна небанальная идея, банальная уже есть.


Эххххх....... Жалко. Для себя берёг. Но отдаю.....


Солдатики по карикатурам времён войны.
Те же Кукрыниксы. Крысоподобные фрицы драпают в драных мундирах, не менее мерзкий гитлер со своей шайкой, гротескный танковый зверинец.... И наши - почти античные боги. Широкоплечие, могущественные, разящие врага и попирающие ногами. Победители.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 17, 2014 10:02 pm

Карикатура - интересно.
Если сделаем - с меня горсть чернёных.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 17, 2014 10:08 pm

Швец писал(а):Солдатик скорее должен звать на подвиги, вести за собой в бой (если речь о юном поколении). Поэтому предлагаю серию "Победители". Лейтмотив - храбрые солдаты в яростной атаке, торжество над врагом. Нормальные морпехи в бою (а не белые одежды на параде), и обязательно солдатиков на штурм берлина и взятие рейхстага. Мир должен помнить как надо правильно "входить в Европу" 8)


Серию "Победители" предложил Гордеев.
Мой аргумент против основывался на том, что год, победный, юбилейный.
А победы в битвах, от 1941-го, начнём отображать с 75-летних юбилеев - т.е. с 2015-го и далее...

Интересуют идеи на Победу.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Вадим » Сб май 17, 2014 10:33 pm

Сделать небольшой набор штурмовой группы с центровыми фигурами Егоров - Кантария. Можно без штурмовой группы только Егорова и Кантарию. Оформить соответственно коробочку. Чтобы фигурки стояли (бежали в атаку) на фоне дымящегося Рейхстага. Да и саму коробочку (упаковку) соответственно. Знамя должно быть соответствовать оригиналу, а не просто красное знамя... Фигурки желательно объемные, это будет солиднее и выигрышнее визуально...
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Швец » Вс май 18, 2014 12:02 am

ДМБ-84 писал(а):
Швец писал(а):Серию "Победители" предложил Гордеев.
Мой аргумент против основывался на том, что год, победный, юбилейный.
А победы в битвах, от 1941-го, начнём отображать с 75-летних юбилеев - т.е. с 2015-го и далее...

Интересуют идеи на Победу.


Я форум читаю строго по диагонали, поэтому ни о Гордееве, ни о его предложении не знаю. Просто пришло в голову.

Что до Победы - давайте думать методом ассоциаций. У меня ассоциаций с Победой три:
1. Штурм Берлина-Рейхстага, Знамя Победы, наши салютуют из всех видов табельного и трофейного оружия.
2. Парад победы, как в Москве, так и в Берлине, но это по типажам однои тоже.
3. Ликование народа, салют в честь Победы, женщины, дети, старики, все радуются, чествуют героев, вернувшихся с фронта.

Может быть третье тогда? Может быть красиво и интересно. Советский народ в солдатикам вроде никто не делал, особенно по такому поводу.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Очевидец » Вс май 18, 2014 6:05 am

Швец писал(а):Солдатики по карикатурам времён войны.
Те же Кукрыниксы. Крысоподобные фрицы драпают в драных мундирах, не менее мерзкий гитлер со своей шайкой, гротескный танковый зверинец.... И наши - почти античные боги. Широкоплечие, могущественные, разящие врага и попирающие ногами. Победители.

Вадим писал(а):Сделать небольшой набор штурмовой группы с центровыми фигурами Егоров - Кантария. Можно без штурмовой группы только Егорова и Кантарию. Оформить соответственно коробочку. Чтобы фигурки стояли (бежали в атаку) на фоне дымящегося Рейхстага. ...

Очень хорошие идеи!!!

Собственно штурм как символ победы уже многие отметили... Про оформление - да, здорово было бы упаковку открытой сделать... В принципе не изобретая велосипед, можно типа тех, что используются при отправке посылок. Выбрать горизонтальную или вертикальную композицию, сделать подложку, прикрепить соладтиков, надпись и "вуаля"...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 18, 2014 8:50 am

Швец писал(а):А ветераны в солдатиках..... :? Ну.... как-то это немного глумливо даже. :? От хода времени их таким образом всё равно не спасёшь, а делать из них игрушку... :? Сомнительно. Лучше запечатлеть в металле их молодыми и здоровыми. Это и будет лучшая память.


Меня всегда бесит, что на плакатах помещают фотографии стариков с медалями.
Они должны быть молодыми и красивыми - героями, и победителями!

Сергей Р.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 7:37 pm
Откуда: Беларусь

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Сергей Р. » Пн май 19, 2014 10:54 pm

Швец писал(а):Солдатики по карикатурам времён войны.
Те же Кукрыниксы. Крысоподобные фрицы драпают в драных мундирах, не менее мерзкий гитлер со своей шайкой, гротескный танковый зверинец.... И наши - почти античные боги. Широкоплечие, могущественные, разящие врага и попирающие ногами. Победители.


Для серии в 50 фигур карикатуры не охватят весь объем, да и античные боги, как-то не очень характерны для солдатиков. Гораздо интереснее попробовать воплотить в металле знаковые изображения советских плакатов, военных фотографий и картин. Именно знаковых. Тех изображений, без которых не обходились книги, выставки, торжественные мероприятия всех прошедших юбилеев победы.

Очевидец писал(а):здорово было бы упаковку открытой сделать... В принципе не изобретая велосипед, можно типа тех, что используются при отправке посылок. Выбрать горизонтальную или вертикальную композицию, сделать подложку, прикрепить соладтиков, надпись и "вуаля"...


На подложке - репродукция оригинала. От этого всё вместе только выиграет.
В юбилейный год и так многие издания начнут использовать в оформлении старую плакатную графику и фотографии. Солдатики, сделанные в той же стилистике будут ассоциироваться именно с юбилеем.

Сергей Р.
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2014 7:37 pm
Откуда: Беларусь

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Сергей Р. » Пн май 19, 2014 11:06 pm

Ещё один аспект... В солдатиках его видеть не доводилось, может от недостатка информации...
Победа это не только радость, это и память о тех кто до неё не дожил.
Это воинский салют по погибшим. Фигурки с вскинутыми вверх ППШ, СВТ, офицер с табельным оружием... Спеценный кавалерист (конь в поводе рядом) с обнаженной головой...

А в игре... В игре они могут стрелять по низколетящим воздушным целям, давать сигнал, да мало ли что. Были бы фигурки, а объяснение их действиям придумается по ходу игры.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 19, 2014 11:10 pm

Внимательно читаю все предложения.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Швец » Вт май 20, 2014 12:29 am

Сергей Р. писал(а):
Швец писал(а):Солдатики по карикатурам времён войны.
Те же Кукрыниксы. Крысоподобные фрицы драпают в драных мундирах, не менее мерзкий гитлер со своей шайкой, гротескный танковый зверинец.... И наши - почти античные боги. Широкоплечие, могущественные, разящие врага и попирающие ногами. Победители.


Для серии в 50 фигур карикатуры не охватят весь объем, да и античные боги, как-то не очень характерны для солдатиков. Гораздо интереснее попробовать воплотить в металле знаковые изображения советских плакатов, военных фотографий и картин. Именно знаковых. Тех изображений, без которых не обходились книги, выставки, торжественные мероприятия всех прошедших юбилеев победы.


Во-первых, не обязательно делать фигуры по всем карикатурам, можно (да и нужно) взять только самые выразительные.

Во-вторых, Я наверное придумал не очень подходящее сравнение. Под "античными богами" я подразумевал изображения советских солдат и тех же карикатур и плакатов.
Изображение
В соответствии с жанром солдаты Красной Армии всегда изображены в эффектных и героических позах.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Re: Солдатики к 70-ти летию Победы

Сообщение Швец » Вт май 20, 2014 12:51 am

Сергей Р. писал(а):А в игре... В игре они могут стрелять по низколетящим воздушным целям, давать сигнал, да мало ли что. Были бы фигурки, а объяснение их действиям придумается по ходу игры.


Мне кажется фигуры такого плана выходят за рамки простого развлечения и не должны в полной мере соответствовать своим игровым функциям. С таким же успехом можно задать вопрос - как играть нюрнбергской миниатюрой если набор состоит из нескольких десятков фигур, изображающих к примеру, повседневную жизнь в полевом лагере времён Наполеона?
Кстати, недавно вышедшим "не-кiтом" тоже особо не поиграешь. Да он и не для того.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей