День красного директора

Всё о нас.
Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: День красного директора

Сообщение Мъща » Вт май 18, 2021 12:33 pm

ДМБ-84 писал(а):Капитализм бесчеловечен, и его необходимо уничтожить!


https://www.youtube.com/watch?v=GKvlt6r ... Kvlt6rpb4Y

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 18, 2021 5:19 pm

Михаил, друг мой, в клипе, на который вы дали ссылку, показана не фантастика, а сегодняшняя реальность Израиля и Палестины.
Сотни ракет, убитые дети, попранные религиозные святыни и прочий междусобойный треш семитов, одни из которых чтут Коран, другие - Тору.
Если я ошибаюсь, поправьте.
Советский Союз таких ужасов никогда не устраивал, напротив - спас от них мир.

"Уничтожить капитализм" - это вовсе не значит сжечь Землю или какую-либо страну.
Для того, что бы уничтожить фашизм, СССР не стал сжигать Германию и немцев.

Капитализм уничтожают по-другому, в "отдельно взятой стране"(с)И.Сталин.
Экспорт революции - это к Троцкому.
Именно его принципы взяли на вооружение США с сороковых годов и по сию пору.

Желаю вашим психам из кнессета выпить валерьянки, а ещё лучше - йаду, и отдать Палестине захваченные Израилем земли.
И не лезть в чужие храмы!
Лично вам, как и всем нормальным людям, желаю уцелеть при обстрелах.
Вы и все русские ещё пригодитесь России.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 05, 2021 10:27 am

Очень хочется сказать хоть что-нибудь хорошее о Российской Федерации и её глубокоуважаемом руководстве, но никак не получается.
В апреле мне понадобилась справочка из налоговой инспекции, из серии "справка из милиции, что я там не работаю".
Мне справка не нужна, но её - для подстраховки - спрашивают в одной торговой организации.
Что бы понять ненужность этой справки, скажу что в такой же торговой организации тоже требуют справку из налоговой, но другую.
По емейлу мы связаться не можем - наш электронный адрес налоговая заблокировала под тем предлогом, что мы не доплатили налог на сумму рублей 50 или 80 (не тысяч, а рублей). Мы доказали, что эти деньги платили, "но как Индокитайский не вертелся, доказывая, что 03 копейки израсходованы в пользу государства, и он может представить на эту сумму оправдательные документы, ничего не помогло..."(с)"Золотой телёнок". Доступ к кабинету был заблокирован.
Мы написали письмо, с двумя запросами, срок ответа - месяц.
Одну справку нам прислали, другую - нет.
Мы смогли разблокировать личный кабинет, послали запрос по емейлу.
Сроки выходят, ответа - нет.
Мы изучали на форумах отзывы на работу этой налоговой, пишут, что с 9 утра (начало работы) телефоны заняты (просто снимают трубки), а когда рабочее время заканчивается, их кладут, и на звонки никто не отвечает.
Личный визит тоже ничего не даёт - просто отдаёшь бумаги в канцелярию.
Наш славный премьер, гражданин Мишустин бывший глава Налоговой), считает и доказывает всем, что наша налоговая - лучшая в мире, и её даже продают за границу.
Может, подарить им Мишустина?
Пусть порулит.
Мы два месяца не имеем возможности торговать...
Вообще, большая часть рабочего времени уходит на такую херню.
Страшно подумать, где была бы Россия, избавься мы от своего вражеского руководства...
В стране миллион бухгалтеров, которые перекладывают бессмысленные бумажки, и два миллиона охранников, которые легко заменяются турникетом.
Да, выгонять их бесчеловечно, но они бы могли делать то, что мы покупаем в Китае, или то, что делают "трудовые мигранты", которых так не хватает нашему президенту.
Правда, за работу надо платить деньги, а деньги платить не хочется - они очень нужны Ротенбергу, его брату, сыну брата, и прочей синагоге.

Вчера давал интервью для студентов Высшей школы экономики - бастиону Чубайса и прочих путинских либералов.
Тема - "Руководитель. Качества лидера."
Предупреждал, что слегка сломаю им шаблон.
Сломал.)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 06, 2021 12:53 am

Конечно, варианты ускорить дело есть:
1. Можно сделать фальшивую справку;
2. Поскольку мы забивали в поиске словосочетание "справка из налоговой" нам стали приходить рекламные предложения ускорить это дело - за деньги, естественно.
Не очень дорого - 70 тысяч рублей за то, что должны давать бесплатно.
Браво, премьер Мишустин!
Наверное, до сих пор сидит на откатах от подчинённых.
Интересно, президент в курсе, или ему Ротенберг с Чубайсом ничего не рассказывают?
Платить не стану, в крайнем случае справку подделаем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 12, 2021 10:04 am

В России невозможно жить по закону!
Налоговая служба - детище премьера Мишустина, клала на законы РФ с прибором.
Мы поступили точно также, жаль только, что сделали это не в марте, а только сейчас - столько драгоценного времени потеряли!
Если-таки налоговая пришлёт нам подтверждение, что мы - это мы и есть, непременно сообщу.
"Что человек на Руси не делает - его всё равно жалко!"(с) Максим Горький
Страшно подумать, каких высот могла бы достигнуть Россия, если бы наш народ тратил силы не на борьбу с государством, а на работу...(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 24, 2021 3:01 pm

Купили сегодня дополнительное оборудование.
Было два варианта - брать китайское за 100, или русское за 130 (тысяч руб.)
В итоге взяли русское за 330 тысяч.
Трудно было удержаться!
Преимущества более дорогого оборудования очевидны в работе.
Правда, на запреты Собянина, и закрытия очередных магазинов это никак не влияет.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2021 6:15 pm

Неделя была очень тяжёлой, прежде всего - из-за погоды.
Мы работали, но это была так себе работа - в итоге я отпустил людей, что бы не мучились, ковырялся сам.
Вообще, с карантина всё становится хуже и хуже.
Впрочем, и до квартируса всё шло не по нарастающей.)))
Схлопываются предыдущие возможности, выход на новые всё больше и больше сужается.
Сегодня пролился ливень, завод затопило на 6 этажей вниз - это такая ливневая канализация - её при нынешней власти "оптимизировали"- тупо не чинят уже как 30 лет.
Лет 5 назад залило наши цеха, вода стояла выше ботинок, но нам повезло - вода металл не растворяет и ничего не замкнуло.
Вот у соседей сгорела цифровая машина, тыщ за 20 евро.
Естественно, никто ничего не компенсировал, только про аренду напоминать не забывали
Сосед, откачивая воду. сказал - скорее бы уже всё накрылось - надоело биться с ветряными мельницами!
Отлично его понимаю, но мы все скованны не только обязательствами перед заказчиками, но и необходимостью оплачивать буржуинские прихоти Ротенберга и Собянина...
Конечно, опыта мы приобретаем всё больше, делаем такие вещи, которые были нам раньше недоступны, но каждый заказ для нас как последний.
Впрочем, когда было иначе?
Справочку из налоговой нам так и не прислали - скоро 4-й месяц пойдёт.
Замаячил на горизонте заказ, года так на два.
Оно, конечно, маячит такое часто, да получается редко, но здесь дело верное - в наличии коррупционная составляющая.
Я этим заниматься не буду - нет необходимых связей и навыков, но мне всё растолкуют.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн июн 28, 2021 6:24 pm

Да, вот уже третий месяц подряд сдаём РПК в стекле - эта работа делается нами на автомате.
Если бы хотя бы штуки 3 в месяц - можно было бы вообще не дёргаться, тем более, кандидатов на такой крутой подарок - уйма.
Ещё в 2009-м и Греф, и Лавров орали, что будут заказывать десятками - не заказали ни одного...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 01, 2021 6:13 pm

Волею вещей на этой неделе я остался без литейщика - позвонил, сказался больным.
Он, правда, хрипел ещё с прошлого четверга, но всё равно болезнь его была мне не к месту.
Работа не ждёт, пришлось брать в руки половник для металла...
Приступать было как-то зябко, не лил уже года два, изредка только давал мастер-классы заказчикам комплексов, но это не в счёт.
Регулярная ежедневная работа - совсем другое дело.
Тут и постоянная концентрация, а то нальёшь на ноги или на штаны 420 градусов жидкого металла, или схватишься рукой, или отлетит капля в глаз или в лицо - дело серьёзное.
Понятно, что средства безопасности есть, но машина есть машина, ошибёшься - мало не покажется.
У меня с 2012 года, когда мы ушли от тех, кто нам лил изначально, и открыли своё производство, сложился свой стиль литья.
Во-первых, я все машинные показатели начинаю на новой форме с минимумов - давление, температура металла, скорость вращения.
Если результат меня не устраивает, начинаю добавлять, резать воздушки, добавлять литники.
Прилаживаюсь, и начинаю лить не отвлекаясь.
Литники снимаю сразу, пока металл не остыл, лью одновременно две-три формы, иногда больше.
Работаю в защите, но без перчаток - мне важно чувствовать оптимальную температуру форм, и вообще, перчатки более опасны, чем защищают.

Приступил к литью в понедельник, втянулся буквально за час-два - "Помнят руки-то!"(с)
Настроение сразу повысилось,заработала соображалка относительно температур, размешение солдатиков на форме и т.д.
Поскольку я сам формую, да ещё слесарю, полить металл мне полезно - сразу выявляются резервы, обращаю внимание на то, что упрощает слесарку - литейщик этого знать не может, только через испорченный телефон.
В общем - сделал много полезных открытий.

Когда литейщик узнал, что я его не жду, и стал лить сам, голос в телефонной трубке задрожал от обиды.
Он начал говорить что заболел тяжело и надолго, что у него квартирус, и заразил его я.
На эти капризы я отвечал циничным хохотом и притворным сочувствием.)))
В пятницу голос в трубке посвежел, и нюх, по словам больного, вернулся.
Но, в принципе, я готов постоять у станка ещё - с объёмами справляюсь, и остальную работу делаю.

Вот в сентябре прокатят на выборах жуликов и воров - тогда заживём!

Комиссар
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2015 7:58 am

Re: День красного директора

Сообщение Комиссар » Вт авг 03, 2021 12:47 pm

Новые воры и жулики прокатят старых воров и жуликов, вот точно тогда заживём! )))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 03, 2021 2:47 pm

Ерунда!
Надо гнать антинародную власть - всю.
Каждый гражданин РФ в настоящий момент является рабом Грефа, Чубайса, Ротенберга, Абрамовича и примкнувшего к ним врача-шарлатана Проценко, всевозможных гаишников и работников Роспотребнадзора.
Пока, якобы, существует легитимный метод - выборы.
Впрочем, я не верю в их честность.
Если этот метод работать не будет, неизбежно обращение к другим, нелегитимным.
Да в самом деле - против нас принимают античеловеческие, фашистские законы, и ожидают, что мы будем им подчиняться?
Не будет такого.
Народ бесправен, работает за еду, подвергается домашним арестам по прихоти региональных чиновников, депутаты и экс-президент открыто говорят о введении генетических паспортов.
Это - фашизм в чистом виде.
Нам не оставляют выбора, эта власть должна уйти, либо она уничтожит народ.
Если что, в 1917 году всё получилось, получится и сейчас.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт авг 03, 2021 3:04 pm

Царская власть была отвратительна, народ жил в скотских условиях, люди были бесправными рабами.
Революция вырвала народ из рабства, сделала из быдла людей, граждан.
Ельцинско-чубайсовская-путинская власть снова превращает народ в безграмотный, забитый скот, с которым можно сделать всё, что угодно.
Речи, поведение и образ жизни политиков и чиновников тому свидетельство.
Полковник не может какать иначе чем на золото.
Не олигарх - "офицер".
А Шойгу?
А Золотов - охранник бандитов в 90-е?
А их хозяин?
В конце концов, их образ жизни никого бы не интересовал - пусть закомплексованные малоумки тешатся своими цацками, но они же реально не дают жить нормальным людям!
Если они думают, что всё это сойдёт им с рук, то глубоко ошибаются.
И не надо пугать ужасами и жертвами революции - ужасов сейчас не меньше, а число жертв, согласно официальной статистике - огромно.
Я жил в социалистическом государстве, сейчас живу в сырьевом придатке мировых монополий с фашистскими порядками.
Да, нам разрешают иметь флажок и гербик (ядерное оружие), но это совершенно не мешает глобалистам выкачивать из своей колонии сырьё в обмен на нолики в компьютере, которые существуют только там.
России сейчас нет, но её можно возродить, и путь один - социализм.
Платошкин и Грудинин знают что делать, от того их так боится и ненавидит кремлёвский карлик.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 04, 2021 4:08 pm

ДМБ-84 писал(а):Очень хочется сказать хоть что-нибудь хорошее о Российской Федерации и её глубокоуважаемом руководстве, но никак не получается.
В апреле мне понадобилась справочка из налоговой инспекции, из серии "справка из милиции, что я там не работаю".
Мне справка не нужна, но её - для подстраховки - спрашивают в одной торговой организации.


Справка из налоговой не пришла до сих пор.
По грёбанному закону грёбанной РФ срок её выдачи - месяц.
Если бы мы не нарушили "закон", до сих пор бы не работали.
"Бюрократизмус!"(с) Эрих-Мария Заузе "Золотой телёнок".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс авг 08, 2021 10:10 am

В пятницу свершилось чудо - мы наладили частотник на литьевой машине, которую должны были сдать клиенту в мае.
Заказчик - святой человек, терпел и не подгонял.
Проблема с электроникой была нашей ахиллесовой пятой - она периодически требует регулировки даже на нашем оборудовании, а делаем её неумело.
Проблема решилась неожиданно и невероятно - сын литейщика учится в МАДИ и зайдя к нам на работу, справился за полчаса, из которых 25 минут он потратил на то, что бы растолковать нам, в чём дело.
Естественно, я всё забыл, когда он закончил объяснять.)))
Теперь не только решена проблема с техническим контролем над оборудованием, но есть возможность модификаций и расширений.
"Далеко полетят орлята!" - как говаривал дядя из "Судьбы барабанщика"...
Мотор стучит, шкивы вертятся - пару недель поработаем на двух машинах - работы много.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 16, 2021 10:49 pm

С утра была назначена важная встреча, но её перенесли с 11 часов на 13.
Поехал на завод, можно было запустить процесс.
Вчера я допустил большую ошибку - вышел на работу в воскресение, хотя мне сто раз говорили, что этого делать нельзя.
Но - жадность.
Хотел внедрить сделанную в субботу форму, которую сам чуть не испортил, и тоже от жадности - не дал ей остыть хотя бы до 90 градусов, полез открывать при 100 с лишним, забыл азы...
Ну, открутил домкрат, и форма зашипела, зашкворчала, начала пучиться - в неё пошёл кислород, и олово начало кипеть в форме - погибли модели.
В принципе, это пофигу - повело форму, но модели ещё есть, в количестве.
Всё от того, что хотел произвести впечатление на заказчика, показать результат.
Не вышло.
К встречи были готовы только модели, а это не совсем то, точнее, совсем не то.
Ладно, это лирика.
В сухом остатке то, что время поджимает, и временной резерв на случай непредвиденных обстоятельств, который был у меня в начале лета, исчерпан, так как непредвиденные обстоятельства случились.
Вернулся со встречи, долго смотрел в свои графики сдачи заказа, много думал.
Тупо ускоряться нет никакого смысла, надо тещё раз всё проверить, и спокойно работать, благо, заказчики доверяют.

Кстати, форма, которая никак не желала внедряться в воскресение, вечером понедельника начала работать как надо!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн авг 23, 2021 6:27 pm

День прошёл впустую, даже в минус.
"Крокодил не ловится, не растёт кокос"(с).
Новая форма не льётся - хоть убейся.
Сделал новые литники, воздушки, проколы - ноль.
Менял направление вращения, сбрасывал и поднимал давление, увеличивал-уменьшал обороты, сбрасывал-поднимал температуру металла, комбинировал эти поправки между собой - результата нет.
Уже центр формы выгорает, но ничего не проливается - давно такого со мной не бывало.
Может, до завтра отлежится форма, и заработает - такое бывает.
Правда, не бывало такого, что бы не проливалось ничего.
Не знаю на что и грешить - на фактуру формы, на литники. на металл?
С утра попробую пролить ещё, не пойдёт - придётся переформовывать.
Производство средств производства тоже пробуксовывает, сегодня вечером будем разбираться с фрезеровщиком.
Отбил списанный с баланса сверлильный станок - его хотели сдать на металл, но отдали мне.
Раньше мы просто его использовали, теперь будет наш, даром.
Несколько раз предлагал руководству аренду ЧПУ, токарки, резки, гибки, прочих станков - им проще выбросить, или отдать.
Заниматься ничем не хотят - сдают площади в аренду, и отдыхают, раз в месяц от силы появляются на предприятии - дел-то много - вернисажи, вояжи и пр.
Мне бы хватило дивана и телевизора, но хрен всем нам в сумку...

Теперь придётся дожидаться электрика - надо делать три фазы под сверлильный станок, лучше сегодня, чем завтра.
Сейчас, под настроение в самый раз врезать пару стаканов водки (на виски уже не заработаешь), но, к сожалению, надо что-то делать дальше руками, и думать головой - расслабиться невозможно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср авг 25, 2021 1:25 am

Отдал форму литейщику, на второй день всегда льётся лучше, но форма уже разбилась из-за тяжёлых фигур.
Надо всё переделывать.
Электрик поставил розетку, заменил проводку у станка - ей, наверное, лет 40 было.
Машина отличная, ещё столько же будет работать.
Как вспомню, сколько станков этого НИИ и его Опытного предприятия на моей памяти сдали на металлолом - хочется взять в руки что-нибудь тяжёлое, и кому-то дать по темечку...
Рабочие готовы были купить, но начальству было проще списать, и сдать.
О том, что бы работать даже речи не было.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт авг 27, 2021 3:30 am

Новаторские решения, которые я придумал почти год назад, не работают - их необходимо доводить, но времени на это нет.
Надо возвращаться к традиционным способам, более дорогим, но надёжным.
Собственно, все эти метания были вызваны нашей бедностью, желанием сэкономить.
"Предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям"(с).
В любом случае, когда внедряется даже неудавшаяся идея или технология, параллельно нарабатываются новые методики и решения, набирается статистика, которую не получить в стандартных условиях.
Несколько частных открытий удалось сделать и сейчас.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 01, 2021 10:31 pm

Пришёл с работы, устал, как собака.
Включаю ящик - посмотреть футбол, а с экрана лезут кувшинные рыла Путина и Матвиенки, врут, паясничают, насмехаются - давить их, как жаб!
Страна подыхает - за последний год продажи в профильных магазинах упали более, чем в два раза - можно просто посмотреть эти цифры в интернете - этим мразям всё смехуёчки.(((
В стране убита медицина и промышленность, уничтожено образование - и процесс разграбления продолжается...
Маленький частный пример - в стране не делают резину для литья.
Это СССР калоши делал, да Гагарина в космос запускал, а у нас сейчас зато больниц в 2 с лишним раза меньше, чем в 1991-м, а вместо заводов бизнес-центры.
Всего делов-то - перемешать гранулы, вскипятить и сделать пре-вулканизацию, ещё в 2018 это делали в Москве, было дешевле, чем в Италии, теперь не делает никто.
Ну, покупали все в Италии, в Китае.
Италия теперь работает по предоплате - поставка через полгода.
Китай же теперь резину не продаёт - он делает из неё формы, и предлагает россиянцам лить то, что нужно им самим - блёсны, бижуху, фурнитуру(китайцы работать уже не хотят, слишком дёшево).
Когда-то мне пришлось самому заняться производством, вместо того, что бы заниматься солдатиками и их продвижением - я смеялся, говорил, что мне не хватает только металл самому добывать...
Теперь не до смеха - резину самому бодяжить, что ли?
Правда?
Мне это, мягко говоря, надоело.
Доделаю, что должен, и буду завязывать.
Более продуктивно заняться вправлением мозгов этим сукам, которые разорили нашу страну и обворовали народ.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 02, 2021 7:57 am

К вопросу о резине - вчера купил у чувака, "вышедшего из бизнеса", кучу обрезков разных сортов.
Был такой еврейский бизнес до революции - шить из обрезков меха вещи для бедных.
Вот и я буду сшивать полоски в формы - для себя.(((

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2021 4:28 am

Вторник 7 сентября.
Часть 1.

На прошлой неделе заформовал несколько новых 74-мм фигур из большого заказа. Формовал модели по новому методу - напрямую, не переводя в олово. Были сомнения и терзания, но всё заформовалось, пролилось, получилось. Этот метод позволяет миновать долгий и дорогой этап перевода модели в олово.
Прорыв.
Литьё пошло не сразу, хотя мы лили по сверхнадёжному способу - открывали в форме не все фигуры, а парные - друг напротив друга, что бы не разбивать форму. Первый день я внедряю, смотрю как льётся, делаю выводы на будущее. На второй день форма расходится, литейщик проливает практически весь тираж.
На второй день всегда льётся легче, хотя может мне так кажется - лью ведь уже не я.)))
Выводы, которые делаешь после внедрения, достаточно общие, условные - формовка сродни приготовлению щей - они каждый раз получаются по-разному, зависит от продуктов, времени года, настроения и так далее.
Главное - настрой и настроение, которое определяется настроем.
Раньше мне было всё равно, как формовать - встал, и залепил, ничего не мешало и не отвлекало.
Теперь мне обязательно нужно полное одиночество, и на час больше времени, чем 10 лет назад.
Формую рано утром, когда на работе никого нет.
Модели, резину, инструменты и приспособления готовлю и проверяю с вечера.
При формовке стараюсь прерываться - по темпераменту мне удобнее делать на одном дыхании, но здесь есть опасность в самом конце, после того, как точно и быстро сделаешь самое сложное - уложишь модель в саркофаг, сделать ошибку в простом действии, например, перекосить центральную заглушку, и форма станет проблемой.
Проливаться будет, но не так весело.
Вчерашним утром, после формовки, приходил в себя за своим огромным столом в кабинете - типа как курил.
Пил кофе, считал как расписывают Роту Почётного караула (работают новые художники медленно, правда, тщательно.
Интересно, что дама которая специализировалась у меня на росписи РПК и Президентского полка, два года назад стала иконописцем, и преотличным, хотя потерять её было очень жалко - надёжная, как винтовка.
Считал я РПК, потом решил заняться, как Медведев с Чубайсом, инновациями - сделать из отработанной формы новую - эдакий "секс для нищих", как я это называю.
Делается просто - в старой форме вырезаешь сработанную, сожжённую и разбитую резину, затем укладываешь одеяло из обрезков, трамбуешь, укладываешь модель, вулканизируешь, и - вуаля! Новая форма, иногда работает не меньше, чем "настоящая".
Процесс таких переделок практически бесконечный, обрезков у меня много.
Это, конечно, мастерство, но оно радует не особо - как на "ишачках" драться с "мессершмитами" - ну его нафиг...
Занимаешься этим от расеянской нищеты.(((
Тем не менее, в порядке отдыха, занялся этой формой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 08, 2021 5:33 am

Вторник, 7 октября.
Часть 2.

Когда начал писать вторую часть, пришёл кот, и стёр её.
Я считаю это знаком - надо переделать.
Итак, утро...
Утро, пустой, огромный двор, холодное солнце, из окна тянет осенний ветерок, деревья ещё зелёные...
Формовка сделана, пошла вулканизация, где-то в цеху пощёлкивает контроллер вулканизатора, я его не слышу, но чувствую.
Огромный стол в кабинете чист - к середине дня он будет завален всякой... (хотел написать - хренью, на самом деле, нужными и важными вещами).
Сейчас передо мной дымится кофе, лежит раскрытая старая форма, которой я решил дать вторую жизнь.
Лениво, как Абрамович, ковыряющий вилкой омаров за завтраком, снимаю слой за слоем белую спёкшуюся резину из посадочных мест старых фигур.
Забавно, но из многих форм я взял именно ту, в которой формовал первый заказ Комендатуры Кремля в 2015 году, на форме дата - 9 ноября.
На торце формы надпись КК и "Егорий" - там Андрюха Румянцев из РККА, который тогда со мной работал, попросил меня подформовать крестик 4-й степени, для реконструкторов...
Да, над формой надо подумать, помолиться.
Туки-тук - пришёл наш художник, принёс из издательства "Директ-Медиа" авторские экземпляры моей книжки.
Я как-то спокойно отнёсся к её написанию и изданию, без пиетета и авторских восторгов, заказали - сделал, но когда увидел книгу, что-то всё-таки ёкнуло.
Первая книга!
К вёрстке и некоторым шрифтам есть вопросы, но обложка и фотографии наши, обложку не обрезали, как мы опасались, всё в порядке..
Посвящение Корнилову, фамилии и инициалы художника, прочие "мелочи", которые могли вывалиться в процессе корректур и сверок - вроде, всё на месте.
Не успел надписать книгу для моего художника, нарисовавшего десятки иллюстраций для книги - звонок.
Звонит Игорь Д., он давно интересовался книжкой - прям подгадал.)))
Подъезжает через полчаса, забирает свой экземпляр, и экземпляр для коллеги - историка игрушки Юрия Вячеславовича Емельянова.
Долго, конечно, издавали, больше года, но это не так уж и важно для вечности.
Игорь заценил новых солдатиков.
Заценил так, что мне даже стало неловко, хотя мне они тоже нравятся.
Начал с длинного захода - "Нельзя, неправильно сравнивать художников, но..." - и дальше.
Что же, и мне, и - самое главное - скульптору, это послужит лишней мотивацией. Приятно.
Вечером пролистал учебник.
Ёлки, это ведь, на самом деле, первый в мире учебник про солдатиков, где он рассматривается не только как предмет материальной культуры, но рассказывается и его история, и воспитательный контекст.
Эта книга полезна как воспитателям детских садов и начальных классов, так и художникам, и историкам.
В общем, я остался доволен.
Вторая книга - про солдатиков "Ура!" закончена летом, начал её редактировать, и бросил - завод занимает всё время...
За последние дней 30 не написал ни строчки, даже не заглядывал в рукопись.
Впрочем, использую это отступление, превратив его в преимущество - книга отлежится, появятся новые мысли, что-то вспомню.
Основное, что я не успел сделать - перечитать дневники, которые я вёл эти 18 лет, проверить даты, имена и факты.
И учебник, и книга хороши тем, что спустя много лет никто не сможет врать от моего имени - всегда можно будет сказать - "Чувак, он говорил совершенно другое".
Это не так важно для меня, но важно будет для живущих.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Re: День красного директора

Сообщение Худож-ник » Ср сен 08, 2021 11:46 am

Замечательный текст! Смутила только вилка по отношению к омарам.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: День красного директора

Сообщение Мъща » Ср сен 08, 2021 2:39 pm

ДМБ-84 писал(а):Вторник 7 сентября.
Часть 1.

Интересно, что дама которая специализировалась у меня на росписи РПК и Президентского полка, два года назад стала иконописцем, и преотличным, хотя потерять её было очень жалко - надёжная, как винтовка.


Это не Татьяна случаем? "Кто же в лавке остался?" (с) :)

Мъща
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Вт янв 21, 2014 9:25 pm
Откуда: Ашдод

Re: День красного директора

Сообщение Мъща » Ср сен 08, 2021 2:47 pm

ДМБ-84 писал(а):Вторник, 7 октября.
Часть 2.

Когда начал писать вторую часть, пришёл кот, и стёр её.
Я считаю это знаком - надо переделать.


Кот это знак, однозначно. По-моему давно пора ввести культ кошки, наподобие древнеегипетского. В Интернете уже все давно готово для этого.
ДМБ-84 писал(а):Лениво, как Абрамович, ковыряющий вилкой омаров за завтраком, снимаю слой за слоем белую спёкшуюся резину из посадочных мест старых фигур.


И часто вместе завтракаете? :)


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей