День красного директора

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт сен 27, 2022 9:07 pm

Вчера на глазах у всего пляжа, всей Ялты, выскочившая из-за Ай-Петри ракета гонялась за беспилотником.
Догнала.
А я всё думал, что это каждый день над горизонтом громыхает...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт сен 29, 2022 5:58 pm

Отпуск закончился, это действительно была маленькая жизнь.
"Я хотел бы жить и умереть в Париже, если б не было такой земли - Москва!"
А я бы хотел жить в Крыму, вставать в 4 утра и смотреть на море и вечные горы...
Но - Москва!
Да, отпуск...
Будет ли следующий?
Идёт война, и непонятно что и где мы будем делать через месяц...
Но Крым - это навсегда!

Сегодня, сейчас, я рассматриваю развалины завода "Знамя Труда"...
Ну, "развалины" - это я фигурально выразился, просто, сегодня я заранее всех распустил, чтобы беспристрастно рассмотреть, что без меня тут наделали.
Да, наделали!
Работа, остановленная в процессе, это как ХХХХХХХХХХХ после попадания ХХХХХ - юморок получился сомнительный, опустим его.
В общем - трудились, я был даже тронут как тщательно были выполнены некоторые мои "указивки".
Завтра начнём, помолясь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 01, 2022 1:01 am

Сегодня утром пришёл на работу встречаться с Ромой - инженером и изобретателем, который ради встречи со мной взял отгул у себя в КБ МиГа.
Говорили "о делах наших скорбных"(с) - о центральной части литьевой машины, которую не доделал один из последних оставшихся в Москве токарей, о том, что "плашек1/8 дюйма не хватает", о том, нужны ли контроллеры на 1300 градусов, или достаточно на 400...
За разговором я спросил Рому, правильно ли я думаю, что дрон можно собрать на коленке из всякого мусора?
Рома выскочил из моего кабинета, побежал в свою мастерскую, и приволок мне форму для крыла дрона, отлитую из целлофанового пакета.
Ну, не удивил меня Рома - я знал, что он придумает что-то гениальное.
Мне было изложено две концептуальные разработки атакующих дронов, при этом один был специализирован под поиск и уничтожение "Химарсов" - остроумный проект, когда дрон и ретранслятор забрасываются за горизонт доработанным снарядом "Града".
Было ещё пара пионерных идей...
Я прагматик, и эти проекты завернул сходу - мне это дорого, и чем сложнее предмет, тем ненадёжнее.
Мой заказ - разведочный дрон уровня отделение-взвод - заглянуть за насыпь дороги, в окно второго этажа - чисто посмотреть, где супостат.
Рома сразу доложил принципиальное решение, и предложил дешевейший вариант - пенопласт, как материал.
Ну - это его работа, тут я не спец, моё дело поставить задачу.
Дальше Рома полез в ту сферу, из которой его надо гнать розгами - логистика, финансы, где и как делать, куда сдавать изделия.
Что-то пискнул про министерство обороны они, мол, купят...
Я его высмеял - МО не интересны дроны за 5 тысяч рублей, шлюхам Шойгу нужны дроны за 1мсиллион 5 тысяч, и то дёшево будет - ничего не распилишь...
А нахера нам Шойга и МО?
Можно напрямую продавать дроны волонтёрам, Маше Шукшиной - они знают, кому их поставлять, и как обойти путинскую таможню, доставить дроны непосредственно в ЛДНР.
В общем, думаем, как помочь фронту, пока мы как мясо ещё не понадобились.
Но свежие идеи есть!
Зачем нам министерства и ведомства?
Воюющий народ сам знает, что и как ему делать - самомобилизация по Кадырову.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср окт 05, 2022 2:27 pm

Трудно входить в рабочий ритм после отпуска, да я и не тороплюсь.
Постепенно, медленно, включаюсь в работу.
Сел поработать руками - чуть не закричал от умственного напряжения.
Взял металл - колется, тяжёлый. жёсткий...
Наждак воет, фреза визжит, тыкаю не туда, куда нужно - полная потеря квалификации.
Заформовал заказ - забыл поставить в форму замки, хотя помнил про них.
Пришлось высверливать форму под деревянные чопики.
Короче, работа в моём исполнении - суть фарс.
Правда, ребята меня поддерживают и помогают.
Тружусь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 07, 2022 7:20 am

Чёрный четверг - по другому не скажешь.
Так получилось, что именно в этот день я должен был закрыть два гештальта - поговорить с людьми, одного из которых я знаю 24 года, а другого - 18 лет.
Каждому из них я должен был сказать правду, а поскольку она горькая, сделать это было невыносимо трудно.
Нафига мне это надо?
Своих проблем у меня выше крыши, сам боюсь оступиться, сделать или сказать что-то не так, как нужно в это эпохальное время.
Я не судья этим людям, но должен был их судить - причём каждый из них мог избежать этого разговора - просто не общаться со мной, но они сознательно выбрали разговор.
В 11 утра поговорил с первым.
Он ничего не понял, и ушёл весело посвистывая, облегчённо переведя дух.
После этого я впервые за месяц открыл бутылку вискаря и выдул её практически в одно лицо.
Потом перезвонил второй, и сказал, что скоро будет - я послал за водкой.
Был тонкий момент - я должен был подарить каталог, и надписать его "с уважением и дружбой", но понимал, что сделать этого не могу.
Просто протянул ему книжечку.
Это был очередной знак - он всегда требовал надписать, но сейчас промолчал.
Сам начинать разговор я не собирался, думал, и он не станет, просто разойдёмся, и не будем видеться раз в год, и то случайно.
Но его жгло, и он заговорил сам.
"Но лучше всякого обмана, в беседе с умным человеком - сказать ему простую правду"(с) Лопе де Вега - я и сказал.
Оба гештальта закрыты.
Я допил водку, открыл коньяк, и подумал, что завтра, наконец, смогу приступить к работе.
Что и собираюсь сегодня сделать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 08, 2022 4:57 am

Когда в последний раз, в 2020-м, ездил в отпуск, денег было в обрез - даже занимал.
Ежедневные расходы контролировал - не то, что пересчитывал до копейки, но следил.
В этом году с деньгами было свободнее, ещё и комплекс продали перед отпуском - захватил денег побольше.
Тратили, не считая.
Когда уезжали, оказалось, что потратили ровно столько же, сколько в 2020-м.
Вывод - для красного директора "что есть - то и надо, а что надо -то и есть"(с) - в излишествах нужды нет, нужен просто достаток, как говорил незабвенной памяти Борис Дмитриевич Савельев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 15, 2022 9:06 am

В четверг с плеч свалился груз - большой, но трудновыполнимый заказ.
Клиент ожидал от меня чуда, но не знал, какого именно.
Жутко не хотелось впрягаться - работы и так выше крыши, но и отказать нельзя.
Сложность была ещё в том, что заказчик из Екатеринбурга сдавал работу в Уфу - согласования проходили через длинную и неэффективную цепочку.
Самое забавное, что я должен был пролить модель не такой, какая она есть, но такой, какой её хотел видеть заказчик.)))
Например, на модели есть полоски - на изделии их быть не должно.
Кое-какие выводы на будущее я для себя сделал, так что потраченное время даром не прошло.
С огромным облегчением приступаю к работе гораздо более сложной, но выполнимой.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 16, 2022 12:11 pm

В порядке вневойсковой подготовке красный директор под руководством Чигначгука посетил тир ДОСААФ на Поклонной горе.
Отстрелял магазин с 30 патронами в мишень на 50 метров.
Хорошая кучность боя, все выстрелы ушли в верхнюю правую (от меня) четверть мишени.
Если учитывать, что наводил я по уровню ремня, пули ушли в сердце и в плечо, с такой дистанции пробитие бронежилета - 100%.
Ясно, что в бою, наложив полные штаны, стреляешь совсем по-другому, главное - просто стрелять, создавать плотность огня.
С учётом того, что 40 лет не держал в руках боевое оружие, нормально.
Мандраж был, чужие выстрелы сначала пугали, потом втянулся.
Мне никто не подсказывал, сам посмотреть в трубу в процессе стрельбы не догадался.
Автомат сильно расстрелянный, два раза перекосило патрон (это при стрельбе одиночными!).
Отстрелять магазинов 50 - всё будет как у "старого стрелка-пехотинца"(с) , а если с коллиматорным прицелом - можно хоть в снайперы!
Шучу, конечно.
Но стрелять могу.
Вот из гаубицы будучи командиром орудия, наводчиком, орудийным номером я не меньше тысячи выстрелов сделал...
И несколько сотен попаданий видел, будучи разведчиком.
Орудийцы-то не видят, куда снаряд летит...
Так, почитываю "Справочник сержанта наземной артиллерии" - ещё перед освобождением Крыма купил.
Спасибо Чигначгуку за вывод на рубеж и моральную поддержку!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 07, 2022 3:48 pm

Чисто по производству - всё хорошо, даже отлично.
С лета был сделан большой задел на сезонные продажи, даже на следующий год некоторые позиции отлиты и обработаны.
Год ещё не прошёл против сверхтрудного кремлёвского заказа - только-только входим в нормальный ритм, доделываем все долги.
Нет, с текучкой мы весь год поспевали, но накапливалась несделанная "нетленка", не работали по новым направлениям.
Правда, параллельно я смог наладить практически конвейерную сборку средств производства - литьевых комплексов, теперь довожу их до абсолюта, оттачиваю логистику.
Государству всё это не нужно - много не украсть (я не позволю), зато русским мужикам эти комплексы нужны "как воздух, как хлеб"(с) И.В.Сталин - чего только на них не льют, даже детали для пейнтбольного снаряжения, которое плавно перешло в армейское...
"Работаем, братья!"(с)
С праздником Великого Октября!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт ноя 17, 2022 9:34 am

Сложный текущий заказ - 36 позиций, из которых 7 редкие, а остальные - сложные в литье и обработке.
Часть, конечно, есть но когда у тебя в прайсе 1000 с лишним фигур, да каждая должна быть в 2-х вариантах - расписанная и в чернении, трудно иметь их все в наличии.
Что-то готово, что-то отлито, что-то из недостающего есть на формах - логистика сложная.
Прихожу к 7 утра, а к 10 спина уже как в корсете - мышцы каменные, надо повисеть на турнике, размяться..
К приходу команды надо точно знать, что и в какой последовательности делать, что бы циклы литья, покраски и чернения не накладывались друг на друга.
Плюс постоянно приходят новые вводные - срочно то, срочно это.
Всё время оглядываешься на оборудование и расходники - не будет какой-то ерунды, карусель остановится.
Правда, сейчас у нас серьёзный запас прочности - "тьфу-тьфу-тьфу".
Единственное, чего не хватает - это время.
Только утром, перед работой, можно немного позаниматься книгами или каталогом, после работы могу только читать.
Конечно, сильно давит война, смотри её-не смотри - она каждый час о себе напоминает.
Но это просто жизнь - так было, и так будет всегда.
"Надо было жить, и выполнять свои обязанности."(с) "Разгром" Фадеев.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 19, 2022 9:24 pm

Снова сходили поутру пострелять.
Заказывал АК-74, но мне дали какой-то другой автомат, тоже АК, но весь чёрный, без деревянных деталей, по-моему, даже легче АК-74.
Переспросить марку забыл.
В это раз мандража и адреналина не было, отстрелялся спокойно, с результатом получше, с девятками.
Впрочем, я не собираюсь бить белку в глаз - достаточно попадания в корпус, чтобы убить или остановить атакующего.
Опять же, задача не обязательно попасть во врага, это трудно, а хотя бы воздействовать на его психику.
Теперь со стрельбой мне всё понятно, результаты меня устраивают.
Хочу позаниматься с инструктором непосредственно с автоматом, разобрать-собрать, проконсультироваться по некоторым вопросам, отстрелять не один, а пару магазинов за раз.
Патронов 150 дадут уверенность, с хорошим запасом, и тему стрельбы можно будет закрыть.
Пистолет мне не интересен - готовиться на все возможные расклады глупо.
С удовольствием позанимался бы на артиллерийской матчасти, на оптике - стрелять тут не обязательно, из орудия стреляют головой, а не руками с глазами...
Увы, никаких подобных курсов пока не нашёл.
Спасибо Чигначгуку за организацию процесса!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 20, 2022 8:07 am

Забыл сказать - если мобилизованным дают на стрельбу 2 раза по 15 патронов (а про это читал больше, чем десять раз), то это преступление министра Шойгу, которое в миллиардном храме не отмолить.
И не только Шойгу, разумеется.
В Советском Союзе была НВП - и мальчики, и девочки знали автомат, как сейчас айфон.
А сейчас лбы за двадцать лет пищат - "не умею стрелять, я к другому готовился".
По хорошему, надо раз в два года, за счёт Ротенберга и Абрамовича (хотел написать - за счёт государства, но именно они у нас власть) отправлять на однодневные сборы - пострелять, промаршировать по плацу.
Один-три дня - это немного - а польза очевидна, не будешь бурдюком с хреном, случись что.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 28, 2022 9:24 pm

Заказали статью к 100-летию Советского Союза для педагогического журнала.
На работе писать не успеваю, даже рано утром - очень много дел, таких, которые другим не перепоручить.
Вечером писать могу, но идёт медленнее.
Сроки очень сжатые, стараюсь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 29, 2022 4:07 am

Статью дописал.
Утром, на работе, отредактирую - и вперёд!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс фев 05, 2023 9:43 am

Сегодня для меня большой день - Роману, инженеру и изобретателю от Бога, потребовалась моя помощь на его поприще - я должен окончательно придумать ему, как должна выглядеть оправка для специальной литьевой формы.
Роман получил заказ на "четырёхсотую" машину, но сначала он должен показать заказчикам, что деталь, которую те собираются производить серийно, будет проливаться на центробеге.
Собственно - старая песня - в связи с разрушением логистических цепочек все хотят размещать заказы в России, а размещать негде - производства уничтожены, и продолжают уничтожаться.
Поэтому оставшимся производителям всё чаще заказывают то, что должно выпускаться другими способами - нас, например, постоянно просят пролить на центробеге то, что нужно лить под давлением, и т.д.
Это дорого и нетехнологично, но мы делаем - "против всех законов аэродинамики!"(с)" В бой идут одни старики".
Вчера мы с Ромой вообще отличились - засунули деталь под "четырёхсотую" литейку в "трёхсотую" форму, и пролили на моей "трёхсотой" машине.
Рома был впечатлён моей идеей - я был впечатлён его конструкторской наглостью.
Рома изобретатель, он даже одно время над вечным двигателем работал.
Смеяться не надо - только максимальная дерзость мысли позволяет сделать хоть что-то...
Тем более, что десятки машин Романа работают по всей России, в Белоруссии, в Киргизии, в Казахстане.
Короче, вот такой человек нуждается в моих советах и помощи - не только как формовщика и литейщика.
Тихо горжусь, постараюсь сделать и внедрить мудрёную деталь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн фев 06, 2023 10:57 pm

В воскресение расстарались настолько, что от дыма сварки сработала пожарная сигнализация.
Проветрили, надели на датчики колпачки, чтобы они не ловили дым, и продолжили монтаж оправки.
Сегодня доделаем, завтра будем формовать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 07, 2023 10:58 pm

Оправку мы сварили из швеллера - эпическая вещь, она в любом случае останется Памятником Неизвестному Инженеру".
У меня на сегодня моральных сил не хватило - просто подавал идеи.
Заформовали.
Результат увидим вечером, вечером же и попробуем отлить.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт фев 14, 2023 7:30 am

С 5 февраля помогаю Роману заформовать и пролить деталь, которую невозможно пролить на центробеге...
От основной работы меня никто не освобождал, конечно, занимаюсь ей утром и днём, а вечером бьёмся с формой и оправкой.
Сварили оправку, сложили форму, специально нарезав из кубиков резину, завулканизировали.
Пролили деталь первым же ударом, однако, пролили частично.
Ливанули ещё раз, добавив воздушек - тоже самое...
Тут меня осенило - взвесил деталь.
Ну, точно - она весит больше, чем входит металла в черпак!
Прототип ведь из алюминия, а ЦАМ на 2/3 тяжелее.
Более того, моя печь хоть и вмещает около 10 кг, достать из неё грамм 600-700 трудно - металл просто застынет.
Мне-то хватает на мою форму 400 грамм, а здесь и печь, и половник должны быть больше.
А то и вообще - надо будет делать машину с верхней подачей металла...
Поэтому и шёл разговор о четырёхсотой машине.
Но прототип мы всё-таки сделали - это Рома придумал - как.
Когда он предложил мне свой вариант, я смеялся и плакал, сказал, что такой хернёй заниматься не буду.
При этом, дерзость идеи я оценил.
Рома предложил налить металл в нижнюю форму, а затем придавить её второй половиной сверху.
Собственно, он предложил пролить деталь под давлением, как и лили прототип.
Но сделать это руками... это как затвор орудия ладонями зажать, как пробитый бензопровод телом закрыть...
Я вышел из цеха за дверь, и смотрел в щёлку - "такие повороты не для моей лошади", как говорил сын Ника Николсона.
Блин, получилось!
Вот потому Рома инженер, а я красный директор...
Да, на четырёхсотой машине это прольётся, но серийный выпуск невозможен.
В отличие от Ромы я "предоставляю небо птицам, а сам обращаюсь к стульям"(с) - к рабочему процессу.
Считаю необходимый заказчику тираж, делю на необходимый заказчику срок, и так далее.
Прикидываю, можно ли найти рабочего, который сможет перетаскать в половнике столько металла, сколько нужно за смену, и прочее, прочее, прочее.
Нет.
Эту работу надо делать на оборудовании для литья под давлением - и точка.
Я делал на центробеге детали этой технологии, разумеется, небольшие тиражи за большую цену.
Заказчика это устраивало, но я особой гордости не ощущал - неинтересно работать через жопу, даже за деньги,,,
Роме же интересно решать задачу, а на процесс ему наплевать - пусть болит голова у производственника.
В принципе, это нормально.
Поэтом, когда мы что-то делаем с Романом, у нас всё получается - он фантазирует, я считаю, и опускаю его на землю.
Но без таких дерзких авантюристов как Рома, человечество никогда не полетело бы в космос.
Да и литейки, придуманные и сделанные Романом, гудят по всей стране, отливая реальные вещи.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт фев 23, 2023 9:28 pm

Сегодня - первый настоящий выходной после новогодних каникул!
Здорово!
В последний год-два работа сильно ускорилось, удаётся сделать многое, но хочется ещё больше.
Пытаюсь найти достойных соработников, но таких, которые бы меня устроили - единицы.
Правда, в этом году случилась редкая удача - нашёлся (по рекомендации моего друга) хороший художник на роспись, девушка, разумеется.
Только тот, кто 34 года руководил художниками, может понять, что значит в применении к этой профессии слово "хороший".
В общем - удача!
Но, стал часто болеть и постепенно терять интерес к жизни мой друг, и отличный художник...
75 лет -, груз жизни не ослабевает, крест нести всё тяжелее.
Всё понимаю, нас всех этот ждёт, но - жаль.
Впрочем, может и оправится, он сильный.
Я помогу.
Что касается других соработников, то мастерство-то растёт, тратим меньше движений, совершенствуем технологии и логистику.
В покрасочно-галтовочном цеху в эти выходные делают 2-й этаж (у нас 7-метровые потолки), туда я загоню огромные объёмы ящиков, папок и кооробок, сплошь заставлю полками.
Будет архив, библиотека форм и прототипов - за 19 лет всего этого скопилось на кубометры, очень трудно поддерживать порядок.
Установка 2-го этажа основательно разгрузит литейный цех и кабинет.
Сразу за этим буду делать 2-й этаж в кабинете.
А сейчас я просто расслабляюсь - не думаю ни о войне, забыл про работу.
Правда, дома глаз всё время цепляется за новые модели...)))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс мар 12, 2023 11:40 pm

Дни красного директора стали короче - это несколько часов между утренней и вечерней службами.
Тяжело.
Впрочем, работе это не мешает - процессы прекрасно идут без меня.
С 3 недели служб будет меньше, а две в день - только в субботу.
Доделали полный набор артиллеристов ВДВ на Освобождение, сделали несколько одиночных фигур на 54 мм из Кремлёвской стражи, в том числе - новинки, расширяющие серию.
Сделали знаменосца РККА-1941 для НиЛ - завтра формую.
Постараюсь всё выложить в ближайшие дни.
Доделали 2 этаж на галтовке-покраске, предложение организовать там рюмочную я отмёл - лестница крутая.
А вот для библиотеки форм и моделей - в самый раз.
В течении года сделаем вторые этажи и в других помещениях - высота перекрытий у нас 7 метров.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 06, 2023 4:51 pm

Вчерашний день слился в бесконечную ленту событий, прошёл в постоянном движении.
Утром, с семи, на заводе - приводил в порядок новое помещение.
Пылесосил, замерял размеры полок в стеллажах, прикидывал, в какой цвет что красить.
Затем проверял задачи соработникам на день.
Потом, в Кремле, закрывал один заказ, и открывал другой.
Затем - Арсенал, Зал Боевой славы ФСО.
Потом - на завод, встречался с заказчиками на комплекс и на солдатиков.
Всё сложилось.
Затем, к семи вечера - на службу.
Закончилась около девяти, поехал домой, заснул сразу, как только прилёг "на секундочку" на диване.
Проснулся, и поехал к семи на завод, снова занимался новым помещением, затем формовкой.
Сегодня на службу к пяти, оттуда сразу в балет, в Кремль.
Жизнь прекрасна!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 13, 2023 4:55 pm

Отстоял утреннюю службу, сегодня Великий Четверток.
Страстная неделя очень тяжёлая - понедельник и среда только вечером, зато в четверг две службы, в пятницу - три с небольшими перерывами, в субботу - утром, и в 23 часа.
В воскресение малодушно подумал, что не выдержу - силы на исходе, и работу мне никто не отменял.
Но благословление на последнюю неделю получено, надо терпеть.
Отстоял утреннюю, собираюсь на завод.
Подходит алтарник, говорит, что надо помочь.
Да какие - говорю - проблемы, что делать-то надо.
Надо, оказывается, в субботу помогать в алтаре...
Отстоять с 8 утреннюю, съездить домой, вернутся к 3 часам дня, и прислуживать в алтаре до часу или до трёх ночи - пока не пройдут все службы...
Такого испытания я не ожидал, но приму и его.
Никто не обещал, что будет легко!
Впрочем, до меня всё доходит через ноги, а не через голову - за то и послушание такое.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб апр 15, 2023 8:05 am

В церкви нет ни работы. ни войны - там это приходящие и проходящие события.
Православные воюют с обеих сторон, и Бог желает спасении души каждого их них.
Но я - простой смертный.
Стою на утренней службе, и думаю об украинском враче, без наркоза вырезающем глаза и почки у русских пленных.
Что бы я с ним сделал, попадись он мне в плен?
Наверное, просто передал бы по команде, мараться о таких нельзя.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 11, 2023 5:45 pm

Всё глубже технологическая пропасть, в которую сваливается Россия.
С 2014 года, когда началось "импортозамещение", ситуация ухудшилась в разы.(((
Даже те ресурсы, которые есть у нас в виде полезных ископаемых - мы уже не в состоянии перерабатывать, например - металл и нефть.
Что-то перестали производить совсем - в гигантской России нет ни одного предприятия (участка, цеха) способного производить резину для литья, нет полного сортамента металлов, а тот, что есть, стал гораздо худшего качества - одна партия туда-сюда, другая - шлак.
Капитализм настроен на максимальное количество прибыли, желательно, при нулевых затратах.
Соответственно, итальянские, китайские и турецкие производители резины резко ухудшили качество своей продукции - кладут более дешёвые ингредиенты, или просто их недокладывают.
Это не голословные утверждение - есть тиражи, которые я проливаю в формы, сделанные аж в 2012 году - и они держат качество, а нынешние - того же производителя, начинают сыпаться с первых ударов.
Про отсутствие отечественной электроники - примитивных контроллеров и частотников я вообще молчу.
Бормашинки - запчасти к ним, даже цанги - всё Китай...
Ладно бы это касалось производства ТНП - так в оборонке тоже самое!
Шойгу сказал, что производство оборонной продукции увеличилось в 50 раз - так это от чего считать!
Что-то ведь вообще не производили - те же спальные мешки, шпильки для бинтов и т.д.
Если от ноля считать - там и больше, чем в 50 раз, увеличение выпуска...
Самое грустное, что ситуация не то, что стабильно плохая - она ухудшается с каждым годом, с каждым месяцем...
Мы-то работаем, делаем и будем делать - и станки, и солдатиков.
Но всё это уже не производство, а кустарное ремесло.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 24, 2023 11:35 am

Мне сегодня ехать с большими коробками, полными металла, а у нас объявлена КТО.
Дела...
Но работа есть работа.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей