День красного директора

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 05, 2022 8:38 am

Вчера, кажется, взяли очередной рубеж.
В начале недели, проверяя подготовленный к отгрузке литьевой комплекс, уловили некоторые, на наш взгляд, недостатки.
"Лучшее - враг хорошего", тем не менее, мы впряглись в переделки, перебрали весь комплекс, и добились нужного результата.
Сегодня будем решать, всё ли нас устраивает, и после этого зашьём корпус.

С солдатиками продолжается стабильная работа по поддержанию ассортимента, сдали две партии под проект "Все солдатики", готовим новую.
Работаем над некоторыми старыми моделями - редактируем подставки и не только.
Сделаны новые модели и готовятся следующие.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 19, 2022 10:25 pm

Сталкиваясь на работе с рутиной и саботажем должностных лиц у смежников, немного жалею, что за это перестали расстреливать.
С другой стороны, понимаю, что даже крайние меры не изменят человеческой природы - другой главный инженер по нынешним временам был бы не лучше.
Приходится справляться с теми, кто есть.
Представляю отчаяние Сталина - имея в руках любой административный инструмент, он всё равно не мог справиться с "проклятой кастой"(с) его слова.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 22, 2022 10:30 pm

С нами, наконец, полностью расплатились за литьевой комплекс, а мы как раз полностью его проверили.
Отгрузим в конце недели.
Только, казалось бы, выдохнули, как два звонка - из Петрозаводска и из Казани.
Ребята серьёзные, кто-то один закажет точно, а то и оба.
Главное, и те, и другие делают именно то, подо что наш центробег и заточен.
Это здорово, но работа тяжёлая, а цены на материалы - белый и чёрный металл, инструмент, электроника, - выросли вдвое.
Ухудшилась логистика с доставкой из Китая...
У нас, правда, всё покупается загодя, в нескольких экземплярах, но всё равно чего-то всегда не хватает.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 25, 2022 1:34 am

Четверг выдался нелёгким.
К 7 был на работе, запустил процесс, и весь день ездил по делам.
Все встречи прошли конструктивно, но под вечер вымотался совершенно, даже новостей не читал, только газеты в метро.
Помнил, что обещал помочь Роме - заформовать и отлить детальку для его важного клиента.
Сил не было никаких, допёр до работы и тупо смотрел в окно.
Пил много чая, собирался с силами.
Собрался.
Как всегда, переживал за результат - не хотел облажаться.
Форма мне не показалось, но делать нечего - ливанул.
Деталь получилась с первого раза!
Гордо отдал её Роме, и тут силы окончательно меня покинули - пришёл домой в 9, и заснул.
Проснулся, прочитал новости, написал пару текстов и снова иду спать - завтра рано вставать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб мар 26, 2022 2:35 pm

За последнюю неделю звонили 4 человека, которые хотят заказать литьевой комплекс - из Петрозаводска, Москвы, и двое из Казани.
Обычно таких звонков 3-4 в месяц.
Сегодня один из потенциальных заказчиков попросил прислать договор и выставить счёт.
Ну, единственное объяснение - в Китае всё резко подорожало, и выгоднее делать самим.
Радует, конечно, но это тяжёлое, и ответственное дело, и с комплектующими проблемы.
У нас, конечно, есть резервы, но придётся здорово покрутиться.
Мне придётся минимум на две недели менять литейщика, при выполнении всех прочих обязанностей.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср апр 20, 2022 12:06 am

Ходил на балет "Спящая красавица" в Кремлёвский дворец съездов.
Последний раз был там - страшно подумать! - пятьдесят лет назад, на Кремлёвской ёлке.
Если бы был Советский Союз, сидел бы я в зале примерно на том же 4-м ряду, а то и на сцене, в президиуме...

Балет - это целый мир!
Завтра пойдём на "Лебедос".

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 21, 2022 11:44 pm

С последних дней марта работы стало так много, что в неё пришлось просто погрузится, как в воду.
Течение сильное, но не быстрое, можно плыть без паники.

Прошло всего три-четыре недели, а кажется, что год.
Поскольку всё вовремя и нормально оплачено, можно работать солидно.
Заменены инструменты на более мощные и надёжные модели, работают и оплачиваются все дееспособные на этот момент художники, с запасом, наверняка, закуплены металл, резина и прочее МТО.
Появилась возможность для экспериментов в ходе работы - опробовал новые фрезы, новую резину, новые сортаменты металла.
Запустил новую технологию галтовки, с другими телами, точнее, с коктейлем, который я составил сам.
Это нее только сэкономило уйму времени, но сберегло руки и улучшило качество обработки перед покраской в печи - прекратился брак, улучшилась укрывистось и прочность покрытия.
Отец спросил, сильно ли я устаю, на что ответил что работы много, но усталости нет.
Да, засыпаю часов в 10 вечера, но встаю в 5 или в 6 - в охотку.
На работе меняюсь на нескольких операциях - пока отдыхают руки, работает голова, то пальцы сильно заняты, то плечи - так что расслабляешься.
Остальные тоже работают ровно, без жертв - успевают и на права учиться, и отдыхать.
Словом, как всё и должно быть при нормальной работе экономики.
Увы - это только эпизод, момент в нашей многолетней многотрудной работе.
Но это - жизнь, надо пользоваться этим моментом, и продолжать развитие.

Вчера второй раз подряд был на балете, на "Лебедином озере".
В первый раз в процессе спектакля много думалось о жизни, вспоминал многое, думал об искусстве, о месте и роле человека в искусстве, о нас, о нашей роли в искусстве, сравнивал нашу работу с работой артиста балета.
На втором спектакле думал о том, что сам хотел бы сделать постановку, сообразно тому, какой именно балет мне нравится больше.
Придумал офигительную постановку с мощными, при этом дешёвыми и технологичными декорациями и простыми костюмами...
Обязательно напишу, и даже знаю, кто может её поставить, пусть и не в ближайшие годы...

Интересный момент - при проходе в Кремль на КПП меня вдруг спросили фамилию (документы не проверяли и никого не спрашивали).
Я тоже узнал сотрудника, видимо, он проверял свою память - точно ли он меня запомнил.
Прикольно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт май 03, 2022 8:05 pm

Утром сдал вторую половину первой части заказа "Кремлёвской стражи", сразу поехал на работу.
Сегодня формовал последнюю форму - не хватает кое-чего из заказа, завтра посмотрим - действительно ли это последняя форма...
Вроде, все фигуры знакомые, сюрпризов быть не должно, но сюрпризы есть.
Самый главный - отлично заформовал лошадок!
Никто не льёт лошадь под 74мм в один удар!
А я лью!
Из ЦАМа!
Всего лишь одна вкладка, зато сделана правильно.
Ну, зато кое-какие фигуры, причём простые, капризничают.
В общем - "рабочие моменты"(с) Гамлет Мирзоян.
Не знаю, как там форма, а обработка сегодня не пошла.
Кое-что сделал, но намного меньше, чем вчера.
Ладно, пока иду в графике.
Вот уже и весна заканчивается...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб май 07, 2022 5:23 am

Когда в марте окончательно решился вопрос с новым тиражом "Кремлёвской стражи", всё было как-то понятно и технически осуществимо.
Связи со смежниками (коробки, пакеты, буклеты) налажена, запас материалов, необходимый для работы в наличии, оборудование и инструмент в порядке, модели готовы, некоторые даже отредактированы для большей технологичности, финансирование предсказуемо ровное.
И, самое главное - все эти фигуры я уже формовал и проливал, даже лошадка меня уже не пугала.
Был, конечно, фактор войны - цены заказчику я называл довоенные, а курс, по которому продают расходники, удвоился. Когда же он упал до прежних значений, рублёвые цены назад не вернулись.
Санкции, закрытие поставок из Италии, дикие цены в Китае, отсутствие гвоздей - всё влияло и на психику, и на работу.
Самое главное - формовать и лить оказалось тяжелее, чем в первый раз.
Объяснение простое - в первом заказе была тяжелейшая, практически неисполнимая проблема с моделями, формовка и литьё шло "с колёс", последняя фигура была доделана 3 ноября, и думалось только об этом. Проблему мы всё-таки решили, тираж сделали и сдали.
Теперь, когда над головой не висит камень не готовых моделей, моей основной задачей стала формовка и литьё, которые я просто не успел заметить, делая предыдущий заказ, тем более, что сроки изготовления сейчас предельно малые.
И началось!
Перестали проливаться самые простые фигуры - прямо наваждение какое-то!
Раз за разом переделки, брак.
Сложнейшая лошадь была отлита за два дня, без вырывания резины, без облоя - просто ювелирная формовка! Простые же фигуры просто ставили в тупик.
С вечера готовил всё для формовки - выкладывал в оправку резину, раскладывал инструмент, проверял формы, смотрел старую резину - как формовал раньше.
Утром, примерно в 7:25 - 7:20 выпивал кружку кофе и вставал за формовку.
Примерно к часу дня форма была готова, и мы начинали лить.
Льётся!
Так. Так. Понятно - здесь поправим. Льётся!
И тут видишь, что вся спина у одного солдатика в кракелюрах, которые сначала не заметил, и сделать с ними ничего нельзя, а у другого неожиданно лопнула форма у подставки...
И так далее - проблема за проблемой.
К 1 мая сдавать половину заказа, а за два дня до этого - 5 наборов, для сборки которых надо останавливать несколько технологических цепочек.
Ну, 3 мая выхожу на работу с намерением сделать последнюю форму, пролить заказ до конца, обработать его, приготовить к покраске и полностью освободиться физически.
Нет, нет, и нет!
Пролить удалось всё... кроме одной простенькой фигуры.
Кроме того, обработка идёт еле-еле, каким-то чудом удалось в пятницу обработать и покрасить партию фигур, что бы 4 художника (сначала написал - человека, но художники - не люди) не простаивали в праздники...
Сегодня выхожу в одно лицо - готовить фигуры к покраске, и думать, как пролить последнюю.
Да, самое сложное - это логистика.
28 фигур!
Учёт просто головоломный!
Что отлито, что обработано, что красится, что и у кого в росписи (у каждого художника строго "его" фигуры, и из массы пролитого надо выбирать солдатиков для каждого, и в определённом количестве.
Ты всё сделал - а художник просто не пришёл, другой хочет прийти раньше, а ему же ничего ещё не сделали.
Как на полевом выходе - Вспышка справа! Вспышка слева!
Головоломная работа, скучать точно не приходится.
Жизни никакой нет, но это и есть жизнь.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 12, 2022 7:37 am

Предыдущий пост писал 5 дней назад, а кажется, что прошла вечность.
Работа прёт как паровоз - делаешь, а она всё не кончается.
Формую, режу, чищу щётками, галтую, мою.
Внезапно застываю с фрезой в машинке, вглядываюсь в линию разъёма формы на солдатике - вот здесь при формовке надо её сместить миллиметра на два, а тут неплохо бы в следующий раз подлепить уголок на модели...
Записывать?
Всё записать просто невозможно, да и не нужно - это надо впитать в цельное представление о формовке и литье.
Конечно, эти фигуры намного сложнее из-за размера, и - главное - от объёма, они совершенно по-другому ведут себя при литье.
Опыт воистину бесценный, я сам удивляюсь, как многому научился.
Но!
Любое знание и опыт на практике могут неожиданно не помочь - ну не льётся простейшая форма!
Вдвоём, втроём смотрим на неё, добавляем литники, прокалываем насквозь давая выход воздуху не только сбоку, но и сверху-снизу...
Никак!
Наконец еле-еле вытягиваем, проливаем, отдуваясь.
В тоже время, сложные фигуры просто сами выпрыгивают из формы - любо-дорого смотреть.
Вчера удачно приехал художник - забрал фигуры практически из покрасочной печи - даже пришлось подождать, пока остынут.
Работать интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс май 15, 2022 11:28 pm

Суббота и воскресение были не особенно продуктивны - вот уже полтора месяца работаю практически без выходных.
Правда, моя часть работы заканчивается, возможно, уже завтра я всё доделаю - рынд и соколов.
Правда, у меня очень короткие сроки на следующую работу - в рамках проекта "Все солдатики "Ура!" который прилично затормозился, поступил отдельный большой заказ.
Сегодня проверил склад, и нашёл многое, но далеко не всё.
Время впереди есть, но включаться в работу придётся без перерыва.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн май 16, 2022 8:12 pm

Всё!
Последний солдатик из "Кремлёвской стражи" отлит, обработан, и отправлен на покраску.
Уже завтра часть из них забирает на роспись освободившийся художник.
Я даже успел отлить изрядное количество фигур для "Всех солдатиков "Ура!".
Конечно, по Кремлю ещё много работы, но лично я физически освобожился.
Ура!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пт май 20, 2022 7:28 am

Вчера забыл дома телефон, и с 7 утра до 9 вечера был в информационном вакууме.
Здорово!
Интернет не работает, сотрудников разогнал по отпускам и отгулам, работал один - отдыхал.
Во вторник, когда с утра не надо было ничего делать по кремл1вскому заказу - рассчитывать логистику, получать вводные и напряжённо работать, накатила апатия.
С трудом поднялся, и пошёл делать "Всех солдатиков", которых сдавать в середине июня.
Заказ делает перемену темпа работы не таким резким - это важно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Чт май 26, 2022 10:20 am

В понедельник вышел на работу ранним солнечным утром, на полном расслабоне - всех отпустил по отпускам и отгулам, весь день буду один - отдыхать, думать, писать одну книжку и редактировать другую...
После напряжённого графика, в котором мы работаем с осени 2020 года это непередаваемое ощущение свободы, когда ты никому ничего не должен.
Да, 1 июня надо сдавать заказ, но лично я не принимаю уже в этом физического участия, да и переживать нет причин - всё делается по графику, без особых сюрпризов.
Но я свободен, свободен.
Правда, есть ещё один аспект - свободен от работы - значит совсем свободен от денег.
Лично мне надо их совсем немного, но олигархам они нужны ещё больше, чем до войны - их ведь обидели, "мальчишки отняли копеечку"(с).
Но пока можно об этом не думать, по крайней мере месяц.
В этом умиротворённом состоянии я наварил себе кофею, и сел у окошка, разглядывая залитый майским солнцем огромный заводской двор.
Рано утром, ещё без машин, он напоминает мне выжженный солнцем плац отарской учебки, на котором я стоял - страшно сказать - 40 лет назад.
В общем, наслаждаюсь.
Увы, недолго.
Уже через час зазвонил телефон - заказчик, который даже не забрал остаток заказа двухлетней давности, просит повторить заказ, увеличив его в разы.
Остатки настолько малы, что он за ними даже не хочет приезжать, заберёт только с первой партией деталей.
Не смущает его даже новая цена.
Но в работу я должен включаться вот прямо сразу, сейчас, иначе он не сможет укомплектовать то целое, частью которого является моя работа.
Ещё более неожиданно перезванивает литейщик, который должен уже быть в отпуске, и просится на работу - это кстати.
Во вторник я на работе к 7 утра, и приезжаю домой в начале первого, глаза висят на ниточках, как у рака.
В среду уже привыкаешь, только рука твердеет до локтя, и болят вечером пальцы.
Ничего, это всё разминается шариком, а потом привыкаешь.
Как-то даже весело становится, тем более, что заказ тянет на месячную оборотку, а делать его недели 3, а то и меньше.
В среду заказывают тысячу солдатиков - ладно, большая часть отлита и обработана, но паковать тоже упреешь.
Когда же книжку писать?
Дома только спишь.
Но работать всё-таки интересно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср июн 01, 2022 9:59 am

В 6:38 утра отгрузили вторую половину наборов "Кремлёвской стражи".
Заказ сдан!
Сроки были короткие, но мы справились, смежники (полиграфия и коробки) и художники сработали чётко.
Мы тоже расстарались, можно выдохнуть.
Хорошо, что как и при сдаче прошлой "Стражи", есть работа - резкая остановка, как после марафона, противопоказана организму.
Да и вообще, когда расслабляться?
Никто кормить нас даром не будет.
Сейчас делаем три работы - детали для промышленности, литьевой комплекс, заказ на 120 наборов солдатиков и проект "Все солдатики" - за полтора годы работы над "Кремлёвской стражей" мы отстали от графика, сейчас навёрстываем.
Надо сказать, что кремлёвский заказ сильно помог во внутренней организации "Ура!" - очень чётко отрабатывается логистика и взаимодействие соработников.
Описывать это долго, если коротко говорить, контора превращается в машину по достижению результата.
Так работало моё издательство "Центр" в свои лучшие годы - как уважительно говорил Аарон "господин Капцов" - "У вас инфра! У вас структура!"
Золотое было время...
Если бы государство не душило народ, мы бы жили как при советской власти...
Правда, для этого нужна советская власть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вт июн 07, 2022 11:13 am

Вчера пришёл с работы в 6 вечера, поужинал, спросил кофе, и вырубился.
Проснулся в 4 утра - не мог понять, который сейчас день, и что было вчера.
Организм попросил немного отдыха - накануне я спал три часа - занимался каталогом, на работе тоже потрудился ударно.
Сейчас у меня хорошее время - сдал "Кремлёвскую стражу", положив ещё один кирпичик, да что там - кирпич в стену русской материальной культуры, делаю несколько заказов для промышленности, выпускаю средства производства, лепим новых солдатиков, отредактировал каталог ИЗО, редактирую для второго издания "Солдатики со смыслом", редактирую книгу "Про солдатиков "Ура!" - в общем, всё идёт, как должно идти.
Но главное для меня - то, что идёт война, что мы освобождаем не только Украину, мы освобождаем Советский Союз.
Кто научил этих ребят, родившихся в другой стране, водружать красные флаги?
Уж точно, это делается не по желанию Вексельберга с Усмановым, и не по приказу Путина.
Национальная идея, которую никак не могли найти для РФ три президента и Чубайс с Венидиктовым, у русского народа была всегда - СПРАВЕДЛИВОСТЬ.
Именно эту идею несли на своих знамёнах вожди крестьянских восстаний Болотников, Разин и Пугачёв, именно за эту идею шли на виселицу декабристы и эсеры, именно поэтому встала в едином порыве Россия в !905 году, и наконец победила в 1917-м!
Что значит для советского человека справедливость, и как он за неё бьётся, мир узрел в Великую Отечественную войну, раз и навсегда доказав, что Советская власть непобедима.
Мы эту Победу не сберегли.
Нас не могли разбить на поле битвы - мы проиграли сами себе.
Расплата была страшной - потеря миллионов жизней, потеря территорий больших, чем 1941-1942 году, национальный позор, постыдное рабство под игом Ротенбергов, Чемезовых и прочих ворюг-мироедов.
Наш народ встаёт с печки как Илья Муромец, и мало не покажется никому!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 06, 2022 7:18 am

Вчера, придя домой, запретил себе вспоминать прошедший день, и вообще думать про работу.
Сегодня решил вспомнить.
Вчера пришёл на завод к 7 утра, к открытию проходной.
Это всегда особые эмоции - голубое небо, залитый солнцем огромный пустой двор, как полковой плац, предстоящая чашка кофе...
Впереди день - это целая жизнь, которую ты делаешь сам!
Пока журчит чайник, кладу перед собой белый лист бумаги, и пишу голубым фломастером - 5 июня 22, ставлю точное время, место, рисую солнышко (или облака с дождём или без), температуру по градуснику - это всё разминка.
Глядя на лист вчерашнего дня, дописываю то, что не успел сделать, пишу то, что делать сегодня.
Думаю.
Сегодня я должен проверить и приготовить к отправке в Казань литьевой комплекс, аванс за который кормил нас полмесяца.
Наконец, я готов, иду врубать машины.
Загружаю металл, зажигаю печь - проверка начинается с неё.
.............................................

С самого начала что-то пошло не так - нагревается долго, консистенция расплавленного металла меня не устраивает - будет плохо проливаться.
Начинаю колдовать, включаю свою рабочую печь, сравниваю скорость прогрева и состояние металла...

И всё это продолжается 14 часов подряд с перерывами на включил/выключил и новый нагрев.
Вся остальная работа брошена - ну как брошена, постоянно задают вопросы, решаю текущие проблемы, даже какие-то глобальные темы возникают в повестке.
Вернадский считал, и я с ним согласен, что существует доминантная задача, и надо расставлять проблемы по степени значимости, постепенно решая одну и переходить к новой.
Я с ним полностью согласен, но у меня такой возможности - сосредотачиваться на одном - нет.
Но качество решения задач резко падает.
В общем, день был очень тяжёлый.
К вечеру с печкой разобрались, проверили весь комплекс заново - работает!
Выдохнул.
На еду в этом месяце нам хватит.
Начинаю строить следующую литейку.
Писать про человеческий фактор, про гений инженера, про золотые руки и все прочие наши доблести просто нет сил, а сегодня всё продолжается.

Вчера из-за проблем с работой головой не смог поработать руками - нарушаю промежуточные сроки по "Всем солдатикам "Ура!"...
Надо навёрстывать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср июл 06, 2022 6:07 pm

Сегодня мне, как формовщику-практику, подкинули "экскримент" - новый вариант оправки.
После вулканизации открываю форму - а там и есть "экскримент"...
У меня не инженерный склад ума, мне думать лень, но когда сажусь разбираться, рисую карандашиком схемы, всё становится на свои места.
Другое дело, что у меня полно своих проблем, некогда инженерные задачи решать.
Это как если бы Шумахер сам настраивал свой болид...
Но жаль, что новая оправка не внедрилась, форма получилась красивая, хоть и не рабочая...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб июл 09, 2022 11:57 pm

В среду и четверг продолжался кошмар со сдачей заказа - всё было сделано ещё две недели назад, но при повторной проверке вдруг вскрылись мелочи, делавшие отправку оборудования невозможной.
Я оказался в самом дурацком положении - от меня ничего не зависело, я мог только ждать, когда другие исправят недоделанное.
Соответственно, встала вся остальная работа.
Нет, конечно все были при деле, но был утрачен контроль, и я сам ничего не делал.
Невесёлые были три дня.
Но всё рано или поздно заканчивается, закончился и этот заказ.
На стапеле стоят два новых комплекса, работа над ними началась ещё в эти "окаянные дни".
Сегодня, в виде расслабления сгонял на Верник, а к вечеру новые крашенные корпуса литеек уже уже загудели проверяемыми моторами...
Могу, наконец, сосредоточится на солдатиках, благо на горизонте появилась новая задача.
Впрочем, мне бы справиться с проектом "Все солдатики" - он продвигается медленнее, чем я рассчитывал, надо напрячься.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Вс сен 11, 2022 11:22 am

Это лето ознаменовалось реализацией давно задуманного мной плана - выпуска литьевых комплексов не под заказ, а на потоке.
Сделать это было непросто, но мы это сделали.
Сейчас полностью готовы два комплекса - один продан в пятницу, потенциальный покупатель второго прилетает в понедельник.
Ещё два комплекса стоят на стапелях, закупается электроника, точат детали токаря на несколько следующих машин, ежедневно совершенствуется логистика, идёт поиск новых технологических решений.
Наши комплексы нужны всей стране - от мастерских до больших заводов, для выполнения задач, которые не могут выполнить большие цеха.
Малые и средние тиражи удобнее и рентабельнее делать на нашем оборудовании.
Недавно я узнал, что небольшой, но сложный январский частный заказ по литью деталей для вертолётных маячков, мы делали не для Газпрома, как нам сказали, а для ФСБ, и они использовались при Освобождении Украины.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 14, 2022 4:01 pm

Привет из Крыма!
В прошлом году не получилось, в этом году пошёл бы в отпуск пешком.
По дороге видел много солдат с О и V, видел "Панцири" у Крымского моста.
Россия воюет...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 21, 2022 10:13 am

В Ялте войны нет - только военный корабль на линии горизонта (силуэт читается, но не скажу чей), над морем регулярно пролетают вертолёты и гудят транспортники...
На пляже можно иногда встретить аккуратно расстеленные плащ палатки с загорающими молчаливыми вежливыми людьми, возле которых сложены майки со звёздами "Армия России". но в целом военных намного.
В первый день, гуляя по набережной, услышал телефонный разговор - "Здесь всем всё пофиг, как будто ничего не происходит!"
Если бы я оказался здесь через день после фронта - сказал бы так же.
С одной стороны - всё верно.
Армия воюет, граждане живут.
Убиваться и плакать каждый день по гибнущим русским солдатам невозможно - "Надо было жить, и выполнять свои обязанности." Фадеев, "Разгром".
Надо жить, и делать своё дело.
С другой стороны - война до сих пор остаётся неким частным делом В.Путина - он ведёт её как бы единолично, своими служиыми людьми, не вовлекая в неё "молчаливое большинство", которое за него голосует.
Власть, и Путин как глава России, не верят народу, и боятся его.
Они считают его стадом, которое можно контролировать, пока у него хватает жратвы и крутят по ящику "Поле Чудес".
Если бы эта была какая-то операция типа войны в Сирии - можно понять, но Освобождение Украины - это не военный конфликт за морями.
Мы воюем против США и НАТО, которые шлют на нас войска фашистского режима, уже много лет обещавшие пройти парадом по Красной площади и развесить русских на фонарях и столбах.
Это - не частное дело, это война за существование русского народа и России.
Без народа победить невозможно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Ср сен 21, 2022 6:14 pm

Ну вот, спустя двадцать минут после предыдущего поста я прочитал о том, что Путин объявил"частичную мобилизацию".
На улице, на пляже и на набережной и на набережной все спрашивают; "Почему только сейчас?"
Ладно, главное - начать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Сб сен 24, 2022 5:29 pm

Перед отпуском продал один комплекс, покупатель на второй тоже приехал из Ёбурга, но решил подумать.
Теперь созванивается и пишет, а я отвечать не могу - полностью отключился.
Комплекс-то готов и обкатан, но надо ещё тысячу мелочей допаковать...
Нет, не могу работать.
Перед отпуском, последние две недели засыпал днём на работе - сил совсем не осталось после двухгодового марафона.
Ну его нафиг - пора зимой тоже отпуск брать, нехай лошади работают.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: День красного директора

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 26, 2022 11:10 am

Вчера вечером, уходя с Массандровского пляжа, я внезапно понял, что длинная, изгибающаяся в гору каменная лестница абсолютно пуста - кроме нас на ней никого нет...
Да, в Крыму народу в этом году минимум на треть меньше - самолёты не летают, а никаких дополнительных поездов власть не пустила - ей пофигу.
Едут, в основном, на машинах.
Но из Сибири ехать в Крым долговато - не каждый сможет.
Но дело не в этом - я подумал о том, что в следующем году людей будет ещё меньше - миллион человек уйдёт на войну, а скорее всего - ещё больше.
Стало очень грустно, и эта грусть теперь вошла мне в сердце...
Я знаю добровольцев - своих хороших знакомых, знаю тех, кто в любой момент готов уйти по мобилизации, а вчера вечером узнал о том, что мой товарищ, который называл меня другом, стал дезертиром...
Можно было сказать ему много красивых и правильных слов, но о чём с ним теперь говорить?
Ясно, что больше общаться я с ним не буду.
Надеюсь, что это кратковременное помешательство, надеюсь, что это минутная слабость, что он одумается, возьмёт в руки автомат и пойдёт на фронт "как наши братья умирали, и умереть мы обещали"(с) Бородино.
Это жизнь, это война.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей