Белое солнце пустыни

Всё о нас.
летчик

Сообщение летчик » Чт июн 27, 2013 3:04 pm

Представляю, как папа крохе сыну рассказывает, что это винтовка Мосина образца 1890 года или кавалерийский карабин )) Сначала, наверное, без подробностей нужно. Посмотреть вместе фильм, попереживать за наших, потом подержать героев в руках и "переиграть" сченарий. я бы Верещагина никогда не "убил". Он бы у меня после взрыва на баркасе остался живой и это была бы совсем другая история ))
Короче, не нужны подробности детям. Можно для эксперимента дать ребёнку каталог стрелкового оружия Жука и подробно объяснить принципы действия, ТТХ и пр.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 3:06 pm

Искатель писал(а):Странно, что "Технолога" за подобные выкрутасы вы и все остальные ругают, а тут - ничего подобного, значит? :lol:


Ругайте, ругайте.)))
Сравнение с "Технологом" мне даже польстило.)))

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт июн 27, 2013 3:39 pm

летчик писал(а):Представляю, как папа крохе сыну рассказывает, что это винтовка Мосина образца 1890 года или кавалерийский карабин )) Сначала, наверное, без подробностей нужно. Посмотреть вместе фильм, попереживать за наших, потом подержать героев в руках и "переиграть" сченарий. я бы Верещагина никогда не "убил". Он бы у меня после взрыва на баркасе остался живой и это была бы совсем другая история ))
Короче, не нужны подробности детям. Можно для эксперимента дать ребёнку каталог стрелкового оружия Жука и подробно объяснить принципы действия, ТТХ и пр.


А в солдатиков разве дети только ясельного возраста играют, которые ничего не соображают, и потому для них можно хоть условных пупсов лепить, хоть кого? Я считал, что в среднем лет до 10-11 (то есть уже школьники), а многие - и в более старшем возрасте... :wink:
Ладно, в любом случае - это только мое личное мнение, которое ничего не значит и ни на что не влияет. И даже не критика, а скорее удивление...

На СВИ кто-то (кажется, basan выкладывал сканы редкой детской книжки про басмачей, но сохранилось всего несколько страниц. Там есть интересные образы басмачей, например - старик на ослике. :lol: И хорошо размер пулемета показан, по отношению к невысокому человеку - это никак не пистолет с глушителем, и даже не обрез...
А если папах и чалма по технологическим причинам не получаются - есть ведь еще и тюбетейки...

http://ib1.keep4u.ru/b/081124/b5/b5c92063238b381bd8.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/081124/b0/b08b622238ce83e3fd.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/081124/e1/e170947894bdb92b04.jpg
Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землё-ой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Чт июн 27, 2013 3:40 pm

Олег К писал(а):Сухов и пулемет Льюиса

"Льюис", можно сказать современным языком, весьма "кульное" оружие!
Еще он хорошо смотрится в фильме "Свой среди чужих..." - Убей его, Шилов! (с)
Тимур, молодец, что такую серию начал!

летчик

Сообщение летчик » Чт июн 27, 2013 3:52 pm

Искатель писал(а):
летчик писал(а):Представляю, как папа крохе сыну рассказывает, что это винтовка Мосина образца 1890 года или кавалерийский карабин )) Сначала, наверное, без подробностей нужно. Посмотреть вместе фильм, попереживать за наших, потом подержать героев в руках и "переиграть" сченарий. я бы Верещагина никогда не "убил". Он бы у меня после взрыва на баркасе остался живой и это была бы совсем другая история ))
Короче, не нужны подробности детям. Можно для эксперимента дать ребёнку каталог стрелкового оружия Жука и подробно объяснить принципы действия, ТТХ и пр.


А в солдатиков разве дети только ясельного возраста играют, которые ничего не соображают, и потому для них можно хоть условных пупсов лепить, хоть кого? Я считал, что в среднем лет до 10-11 (то есть уже школьники), а многие - и в более старшем возрасте... :wink:
Ладно, в любом случае - это только мое личное мнение, которое ничего не значит и ни на что не влияет. И даже не критика, а скорее удивление...

На СВИ кто-то (кажется, basan выкладывал сканы редкой детской книжки про басмачей, но сохранилось всего несколько страниц. Там есть интересные образы басмачей, например - старик на ослике. :lol: И хорошо размер пулемета показан, по отношению к невысокому человеку - это никак не пистолет с глушителем, и даже не обрез...
А если папах и чалма по технологическим причинам не получаются - есть ведь еще и тюбетейки...

http://ib1.keep4u.ru/b/081124/b5/b5c92063238b381bd8.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/081124/b0/b08b622238ce83e3fd.jpg
http://ib1.keep4u.ru/b/081124/e1/e170947894bdb92b04.jpg


Если это "Белое солнце пустыни", то должны быть реальные герои фильма в идеале. Если это серия "басмачество и становление Советской власти в Средней Азии", то нужно поднимать источники и копать. Но! В солдатиков играют люди романтичные, не забывшие по-детски воспринимать окружающий мир, не обращая внимания на детали. Сложны ходы восприятия и подсознания. Бывает достаточно посмотреть на банального "столбика" и воображение, получив толчок, уже ни в чём не нуждается. Все образы и картины мира появляются без дополнительных усилий и наглядных пособий. Одна из моих претензий к ВИМ. Там ничего не нужно додумывать. Всё уже разжёвано, только глотай.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт июн 27, 2013 4:12 pm

летчик писал(а):Если это "Белое солнце пустыни", то должны быть реальные герои фильма в идеале. Если это серия "басмачество и становление Советской власти в Средней Азии", то нужно поднимать источники и копать.


Это было бы просто здОрово. Петруха, Верещагин, Саид, подпоручик, сидящие аксакалы, ну а уж одетые в чадры "освобожденные женщины Востока" Лейла-Зухра-Саида и т.д., и конечно же Гюльчатай, которых можно было бы как матрешек или легендарных слоников расставлять друг за другом по росту - просто вообще песня была бы! :lol:
"Ну, эт вряд ли!" (с). Судя по всему, это нечто условное - и не строго по фильму, и не историческое исследование басмачества. Басмачей на верблюдах и обладателей мегасабель в фильме не было, насколько помню - значит, уже не только и не столько по фильму... :)
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Чт июн 27, 2013 6:36 pm

не забываем что у подпоручика вместо шашки японский меч!
по фильму.
интересный персонаж то ли из вахмистров толи воевал еще в японскую...
может сдал оружие в 1917 а трофей был неучтен...
может отбился от дальневосточной армии или прирезал кого из интервентов японских...

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Чт июн 27, 2013 7:22 pm

Спор возник потому что "Белое солнце пустыни" это фильм нашего поколения. И нам не надо объяснять кто такой Сухов, Петруха или Абдулла. А при слове "басмач" в глазах рисуются вполне понятные образы. А вот современные детишки не смотрят "Белое солнце пустыни", не знают кто такие все эти Верещагины... А басмач для них в лучшем случае дворник метущий улицу. Поэтому все эти спору в пустую. Покажите эти фигурки детям и вы увидите, что у них не возникнет никаких ассоциаций. В лучшем случае будет вопрос кто это? К тому же у современных басмачей оружие совершенно иное, и вместо пестрых халатов и верблюдов - камуфляж и джип с ДШК. Единственно что осталось общего у них от предыдущих басмачей - это борода.
Так что эти фигурки при любом раскладе понятны лишь старшему поколению. Нонешним, уткнувшися в планшет это все в диковинку... к сожалению.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт июн 27, 2013 7:46 pm

То, что дети не смотрят "Белое солнце" - преувеличение.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Пт июн 28, 2013 12:45 pm

Исключения есть, но большинство не смотрят. Да и на этом "игрушечном" по сути форуме, детей нет. На компьютерных ресурсах от них спасу нет, школота круглосуточно мозг вынимает, а тут - тишина. Дотлевают динозавры :)

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Пт июн 28, 2013 7:05 pm

Долго думал писать или нет, и всё-таки решил спросить, потому как мне не совсем понятно -

1. Что за серебристая штучка такая на Льюисе у товарища Сухова?
2. Чем всё-таки вооружен басмач на вербдюде? Мне по моей глупости видится дробовик а-ля Терминатор.
И 3. Что же всё-таки за серебристая штучка теперь уже на оружии басмача на верблюде?

Очень интересно узнать.
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт июн 28, 2013 7:24 pm

Швец писал(а):Долго думал писать или нет, и всё-таки решил спросить, потому как мне не совсем понятно -

1. Что за серебристая штучка такая на Льюисе у товарища Сухова?
2. Чем всё-таки вооружен басмач на вербдюде? Мне по моей глупости видится дробовик а-ля Терминатор.
И 3. Что же всё-таки за серебристая штучка теперь уже на оружии басмача на верблюде?

Очень интересно узнать.


Это новое слово в солдатикостроении. )))
Наш Советский Союз покарает

Весь мир от Европы к Неве на восто-ок

Над землё-ой везде будут петь:

Столица, водка, Советский медведь наш!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 29, 2013 4:46 am

Швец писал(а):Долго думал писать или нет, и всё-таки решил спросить, потому как мне не совсем понятно -

1. Что за серебристая штучка такая на Льюисе у товарища Сухова?
2. Чем всё-таки вооружен басмач на вербдюде? Мне по моей глупости видится дробовик а-ля Терминатор.
И 3. Что же всё-таки за серебристая штучка теперь уже на оружии басмача на верблюде?

Очень интересно узнать.


Долго думал, отвечать или нет, и всё-таки решил ответить, потому как надо разъяснить -

1. "Серебристая штучка" на льюисе товарища Сухова - это серебро, точнее, серебряная накладка с текстом.
2. Вооружение у басмача секретное, поэтому дело не в глупости, а в недостатке информации.
3. Относительно "серебристой штучки см. пункт №1.

Такие вещи знать надо обязательно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 29, 2013 5:00 am

Олег П. писал(а):Исключения есть, но большинство не смотрят. Да и на этом "игрушечном" по сути форуме, детей нет. На компьютерных ресурсах от них спасу нет, школота круглосуточно мозг вынимает, а тут - тишина. Дотлевают динозавры :)


Исключений нет, смотрели все.
Этот форум вовсе не "игрушечный", вам показалось, детям здесь делать нечего.
"Компьютерные ресурсы" к игре в солдатиков отношения не имеют, в солдатиков играют, а не пишут о них.
"Тлеющие динозавры" это те, кто способен только обсуждать, но не действовать.
Обычно начинают тлеть с детства, компьютерные ресурсы этому активно содействуют.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 29, 2013 5:01 am

Искатель писал(а):Это новое слово в солдатикостроении. )))


Верно.

Олег П.
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пн мар 18, 2013 7:10 pm

Сообщение Олег П. » Сб июн 29, 2013 10:58 am

Под детьми в силу возраста подразумеваю и юношество в том числе. Отсутствие оных на ресурсе считаю недостатком.
Имхо, как всегда

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб июн 29, 2013 11:11 am

Олег, думаю Тимур просто не озаботился рекламой ресурса. И еще мне кажется что судя по количеству просмотров постов, форум смотрят намного, в разы, большее количество народа, чем пишут тут.

Аватара пользователя
Швец
Сообщения: 916
Зарегистрирован: Вт май 13, 2008 9:03 pm
Откуда: Орёл

Сообщение Швец » Сб июн 29, 2013 4:43 pm

ДМБ-84 писал(а):
1. "Серебристая штучка" на льюсе -....это серебро, точнее, серебряная накладка с текстом.


А! Так это "Пищаль заговорЁнная"!

Так бы сразу и сказали. А то секрет, секрет...
"Солдат не должен думать, иначе он думает глупость" Фридрих II

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб июн 29, 2013 8:31 pm

ДВН писал(а):Олег, думаю Тимур просто не озаботился рекламой ресурса.


А что мне рекламировать?
И, главное, зачем?

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 2:14 pm

Тимур рекламировать надо ресурс(форум), как площадку информативную по солдатикам любых стилей и жанров. Остальные подобные ресурсы более узконаправлены. Затем что бы большее число любителей фигурок могло познакомится с разнообразием жанров военно-исторической миниатюры и культурно-исторической фигурки. В том числе и новые поколения еще далекие от солдатистики но уже заинтересованные. Я вот например никогда бы в детстве не попал бы в военно-исторический кружок при музее Суворова, если бы музей не устроил в 1984 году выставку с фигурками где прямо было сказано о его существовании.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 7:55 pm

Кто солдатиками интеоесуется, сайт найдёт.
Рекламировать ресурс смысла не вижу - пустая трата времени.
Да и не входит это в мою задачу.
Я должен делать солдатиков, остальное - побоку, пусть другие занимаются.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 11:11 pm

ДМБ-84 писал(а):Кто солдатиками интеоесуется, сайт найдёт.

Я вот интересуюсь, а сколько лет не знал что он есть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс июн 30, 2013 11:20 pm

ДВН писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Кто солдатиками интеоесуется, сайт найдёт.

Я вот интересуюсь, а сколько лет не знал что он есть.


Но мне то от этого ни тепло, ни холодно.)))
Вы же ничего не покупаете.
Зачем тратить деньги на бесполезных для дела людей?!
Читаете вы или нет - мне всё равно.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Вс июн 30, 2013 11:25 pm

Тимур, ты не прав!

Во-первых, реклама двигатель торговли.
Во-вторых, в магазин тоже сколько людей заходит, но сколько при этом выходит с покупками? По твоей логике магазину тоже ни реклама, ни вывеска не нужны. Ведь в него будут заходить и те, кто ничего не купит.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Вс июн 30, 2013 11:30 pm

ДМБ-84 писал(а):Вы же ничего не покупаете.

Ну я и у Шольца ничего не покупал с 2000 года по 2010, однако купил же когда появилось то что мне надо :)
Вот появятся у Вас в серии Гражданская война греческие части под селом Сербка, так сразу куплю :D


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей