Первая мировая

Всё о нас.
Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Вт мар 24, 2015 1:09 am

ДМБ-84 писал(а):Металлизированая краска на такой маленькой площади и гладкой поверхности расплывается.

Понятно. Хотя жаль, конечно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2015 1:17 am

Существует коллекционный покрас, но в массовом масштабе заниматься им страшно невыгодно.
Кто-то расписывае сам, кто-то заказывает художникам.
Моя задача - делать игрушечного солдатика, и условность всегда будет присутствовать.
За несколько лет краска обобьётся, и подросший ребёнок увидит крест, скрытые под толстым слоем краски детали униформы - у кого-то возникнет интерес к теме, для кого-то просто откроются новые, ажурные черты фигурки.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Вт мар 24, 2015 1:20 am

ДМБ-84 писал(а):Существует коллекционный покрас, но в массовом масштабе заниматься им страшно невыгодно.

Все понятно. Это ни в коем разе не претензия была, просто захотелось узнать сознательное ли это упрощение или случайно так получилось.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Вт мар 24, 2015 1:37 am

А вот в каких солдатиков играли накануне и во время Первой мировой войны во Втором рейхе.
Вложения
Солдатики.jpg
Солдатики.jpg (121.94 КБ) 4928 просмотров

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Вт мар 24, 2015 1:55 am

В 50-е годы этих солдатиков начали выпускать в Риге, из пластмассы.
Тиражировали до начала 80-х, по крайней мере.

http://www.toy-soldiers.ru/klub_i/60pl.htm

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Ср мар 25, 2015 12:08 am

ДМБ-84 писал(а):Металлизированая краска на такой маленькой площади и гладкой поверхности расплывается.

Интересуюсь: а зачем МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ краска? "Под серебро"? Так Николай солдатского креста не имел. Носил ОФИЦЕРСКИЙ орден. В белой эмали...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 25, 2015 12:14 am

Аскер писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Металлизированая краска на такой маленькой площади и гладкой поверхности расплывается.

Интересуюсь: а зачем МЕТАЛЛИЗИРОВАННАЯ краска? "Под серебро"? Так Николай солдатского креста не имел. Носил ОФИЦЕРСКИЙ орден. В белой эмали...


Это уже ВИМ какой-то получается.
Мы так не играем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 25, 2015 12:21 am

Вот вариант в масле:

Изображение

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Ср мар 25, 2015 12:45 am

ДМБ-84 писал(а):Это уже ВИМ какой-то получается.

Не ВИМ, а НЕ сильно расплывающаяся краска... А то человек в непонятках через ту медаль...
Мне-то не принципиально. Я Н-2 всё равно не люблю... Вот Н.Н. - это силища!!! Уважаю.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 25, 2015 3:04 am

Аскер писал(а):Не ВИМ, а НЕ сильно расплывающаяся краска... А то человек в непонятках через ту медаль...


Будем реалистами.
У кого могут возникнуть "непонятки"?
Вариантов множество - купить некрашеную фигуру, и расписывать её год, проверяя каждую шерстинку, и копируя сколы эмали на кресте.
Можно не покупать вовсе, и рассматривать чёрно-белые фотографии в "Ниве".
Самое верное - организовать производство, выпустить серию на ПМВ, а в ней - ростовую фигуру Государя с настоящим орденом.
И то не уверен, что все будут довольны...

Ещё один, самый простой вариант.
Выехать в Москву, и расписывать фигуры, желательно бесплатно - есть жалобы, что они дорого стоят.
За ПМВ в неколлекционном покрасе я плачу 50 рублей.
Милости просим!

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт мар 26, 2015 9:37 am

ДМБ-84 писал(а):Вот вариант в масле

Этот вариант, конечно, смотрится в разы интереснее. Впрочем, понятно, что массовым он быть не может.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2015 9:47 am

Андрей А. писал(а):
ДМБ-84 писал(а):Вот вариант в масле

Этот вариант, конечно, смотрится в разы интереснее. Впрочем, понятно, что массовым он быть не может.


Я делаю игрушечных солдатиков, мне нужен образ, а не документ.
Фотореализм - это для ВИМ, но и там невозможно передать всё досканально.
Я считаю, что и не нужно.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт мар 26, 2015 10:24 am

ДМБ-84 писал(а):Я делаю игрушечных солдатиков, мне нужен образ, а не документ.

Ваша позиция понятна и возражений не вызывает. Тем и нравятся Ваши солдатики, что Вы смогли найти тот стиль, при котором игрушечная упрощенность смотрится художественно. По своему детству помню, да и по сыну сужу, что для военной игрушки излишняя детализация не к чему - ВИМы красуются сейчас на полке, но "в дело" никогда не идут. Ваши солдатики тоже заняли почетное место на одном из стеллажей (в отличие от пластиковых солдатиков и советских металлических, хранящихся в коробке), но и в бои они ходили уже много раз. Вопрос был вызван исключительно тем, что ребенок поинтересовался, почему ген. Брусилов и вел. кн. Николай Николаевич с крестами, а царь - с медалью. Вот я и пообещал выяснить :wink: Ответ получен и принят.

Кстати, об образах. Не в качестве просьбы или совета, а исключительно к сведению (вдруг, заинтересует). Есть весьма колоритный персонаж, который, как мне кажется, когда-нибудь мог бы украсить эту серию - "первая шашка России" граф Ф.А.Келлер. Во-первых образ характерный (особенно, если в высокой папахе); во-вторых, один из лучших русских кавалерийских начальников периода ПМВ; в-третьих, не предавал императора, став, по сути, единственным генералом РИА выступившим против отречения; в-четвертых, не принимал участия в белом движении; в пятых - был убит петлюровцами в Киеве.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2015 10:43 am

Андрей А. писал(а):Кстати, об образах. Не в качестве просьбы или совета, а исключительно к сведению (вдруг, заинтересует). Есть весьма колоритный персонаж, который, как мне кажется, когда-нибудь мог бы украсить эту серию - "первая шашка России" граф Ф.А.Келлер. Во-первых образ характерный (особенно, если в высокой папахе); во-вторых, один из лучших русских кавалерийских начальников периода ПМВ; в-третьих, не предавал императора, став, по сути, единственным генералом РИА выступившим против отречения; в-четвертых, не принимал участия в белом движении; в пятых - был убит петлюровцами в Киеве.


Одной из моих задач является запечатление в металле не только известных, но и забытых героев - больших, и "малых".
Стараюсь делать поменьше начальства, и поболе рядовых, хотя это и трудно.
Первая мировая, безусловно, была обделена вниманием, так как была предтечей эпохальных изменений в истории не только России, но и мира.
Собираясь стереть это пятно, совершенно не отражённое в российских, тем более в советских солдатиках, я предполагал сделать фигур 15-20, не более.
Но, неожиданно для меня, тема нашла широкий отклик, даже больший, чем Отечественная война 1812 года.
Так что, до середины 2016 года я буду переодически возвращаться к этой теме.
Предполагаю серию удвоить (сейчас в ней 37 фигур).
Это реальная цифра - в перспетивный план входит ещё больше фигур, но современные события, которые необходимо запечатлевать, времени не дадут.

Про Келлера я спрошу у Гордеева - он вообще требовал сделать 9 (!) видов кавалерии на ПМВ.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт мар 26, 2015 11:08 am

ДМБ-84 писал(а):Про Келлера я спрошу у Гордеева - он вообще требовал сделать 9 (!) видов кавалерии на ПМВ.

Спасибо! То что отклик на серию пошел - не удивлен. Ведь как бы не были хороши герои других войн, солдатики, посвященные Ледовому побоищу, Куликовской битве, Войне 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной выпускались разными производителями регулярно (хотя, помню, что мальчишки моего возраста (1980-е) и я сам всегда страдали от того, что за исключением после 1812 года враги не выпускались и приходилось нашим сражаться с нашими, а нам так хотелось белых и фрицев!), а Первая мировая война была совершенно забыта. Спасибо, что вспомнили.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2015 11:24 am

Андрей А. писал(а):... что мальчишки моего возраста (1980-е) и я сам всегда страдали от того, что за исключением после 1812 года враги не выпускались и приходилось нашим сражаться с нашими, а нам так хотелось белых и фрицев!...


Мне кажется, что врагов в то время выпускать было нельзя.
Плохо представляю себе фашистского солдата в нашей песочнице.
То, что врагов выпускали в Англии и в Америке и т.д. арументом не считаю. - эти страны не знали, что такое война.

Абстрактные золотые/зелёные столбики прекрасно годились на обе стороны.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2015 11:32 am

Несколько раз пытался сделать свидомых карателей, но ничего не получалось.
Один раз даже хотел сделать бесформенную тень, эдакое "зло во плоти" - тоже не сложилось.
Пленные есть - это репортаж.
Делать кувшинные рыла и дегенеративные морды семенченок и парасюков нет никакого желания.

Один мой толерантный знакомый сказал - "на той (свидомитской (прим.моё)) стороне такие же солдаты и офицеры..."
Такое мог сказать только тот, кто не был солдатом.
Не "такие же солдаты"(с) убивают детей и женщин, пытают пленных.
В Русской, и Советской армии таких расстреливали на месте.

Аватара пользователя
Андрей А.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:23 am
Откуда: Ленинградская область

Re: Первая мировая

Сообщение Андрей А. » Чт мар 26, 2015 3:03 pm

Только что забрал на почте новую партию бойцов ПМВ - красота!
И подумалось: если есть задумка сделать русскую сестру милосердия, может имеет смысл подумать и о таком вот вражеском санитаре как антиподе?
Прошу прощения, что бомбардирую идеями и пожеланиями, но уж больно прикипел к этой серии :)
Вложения
88790_original.jpg
88790_original.jpg (92.57 КБ) 4707 просмотров

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Чт мар 26, 2015 4:33 pm

Доберман немного смутил на такое использование.
А так есть такой солдатик только порода другая:)
http://vfl.ru/fotos/e606432c6305904.html

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Чт мар 26, 2015 9:31 pm

Андрей А. писал(а):И подумалось: если есть задумка сделать русскую сестру милосердия, может имеет смысл подумать и о таком вот вражеском санитаре как антиподе?


Честно говоря, мне не очень нравится делать много врагов.
Представьте, если бы в "Непобедимой" было бы столько же фашистов, сколько наших...
Я ведь прославляю СССР и Россию, а не наших неприятелей.
Для игры противник нужен, но надо знать меру, по-моему.
Опять же, задумавшись о продолжении серии ПМВ, мне сразу представились французы - они тоже хлебнули, схватки были чудовищные...
Интереснее их сделать, а каждая фигура это время, и ресурс.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Пт мар 27, 2015 12:14 am

Во Франции дрался русский Экспедиционный корпус...
Как ни странно - они это ещё не забыли.
Кстати о... а бойцы в "адрианах" и "зольбергах" будут? С немцами-то понятно, пикельхаубе с умоотводом на голове - и марширт... Или тут принцип каноничности образа этакого "бумбараша" в мятой фуражечке? Очень, кстати, удачный образ...
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33916
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Пт мар 27, 2015 12:23 am

Аскер, поскольку ПМВ совершенно не моя тема, внешний вид исключительно в ведении военного художника Гордеева.
Уж как я бился против знамени в чехле, но он поставил меня перед фактом, да ещё базу подвёл.)))
Кажется, из того, что уже сделано, только Брусилова над картой я просил (навеян Эластолином).

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Пт мар 27, 2015 12:36 am

Внешний вид совершенно замечательный!
Я не за то гутарю. А за то, что вообще та война - она как бы на переломе - от паропанка, так сказать, к утилитарности - и в отношении снаряжения/снабжения, и в отношении техники и вооружения. Совершенно сумасшедший, но неистово интересный период истории: автоматы, газы, танки, возвращение шлемов и кирас со всяческими штурмовыми палицами и прочим, широкое внедрение уже опробованных военных новинок - от полевых телефонов и радиостанций на двух двуколках каждая - до аэропланов и всяческого артиллерийского великолепия!
А ведь в русских солдатиках это практически не отражено. Кроме твоего производства лично я припоминаю только пару малотиражных наборов 40-мм, чьё качество (при всём уважении к производителям) - катастрофически ниже "Первухи" "УРА!".
И что ещё радует - то, что в принципе ПМВ у тебя взаимно дополняется частью солдатиков и техники из Гражданской войны - те же казаки, тот же "остин-путиловец". Это суперклассно!
Но человек - существо такое, что всегда ему кажется, что вот чуть-чуть - а чего-то не хватает. Поэтому и идут со всех сторон различные идейки.
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Пт мар 27, 2015 8:42 am

К замечательному выступлению предыдущего оратора добавлю траншейные бомбомёты различных систем и огнемёты!

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Пт мар 27, 2015 1:31 pm

Мих писал(а):К замечательному выступлению предыдущего оратора добавлю траншейные бомбомёты различных систем и огнемёты!

Бомбомёты и фламменфейеры - это немножечко раньше. Но совсем немножечко...
Кстати о... Ежели действительно будут турки, то любители военной истории с помощью лёгкого перекраса русских (при желании перекрашивать) могут распрекрасно отыгрывать и Первую Балканскую (ряд эпизодов с участием болгарской армии). Как ни удивительно, но в ту войну болгары воевали хорошо, насколько это вообще к ним применимо.
(это я так - отвлечённо рассуждаю - ни разу не настаивая на выпуске болгар или сербов. Русских вполне хватает)
Интересуют солдатики на тему "Кавалерия РККА"/
Постоянно "пасусь" тут: http://knigiimperii.1bb.ru


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя