Первая мировая

Всё о нас.
Ромарио
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт авг 11, 2009 5:33 pm

Re: Первая мировая

Сообщение Ромарио » Пн ноя 24, 2014 12:28 pm

ДВН писал(а):
Мих писал(а):А где проходит граница между ВИМом и солдатиком? (P.S. пулеметчик восхитителен!)

Я уже объяснял принципиальное отличие на мой взгляд. ВИМ, претендует и изначально задумывается, как масштабная реалистичная модель действительно бывшего персонажа, от рядового до генерала, ну или как минимум персонажа фантастического или мифологического, но так же с претензией на реализм. Солдатик, существо живое и игрушечное, с утрированной и упрощенной деталировкой, и часто, даже нарочно, по заранее обдуманному решению, искаженное в пропорциях. Плюс к тому, если не считать Британс, которые все таки изначально позиционировались как игрушка, солдатики практически всегда, плоские или полуобъемные, тут особняком стоит КИФ, но это изыски коллекционерского требования к именно солдатикам. Плюс к тому, целевая аудитория при выпуске у ВИМ взрослые, а у солдатиков дети.
И еще попробую кратко сформулировать ВИМ-претензия на искусство, солдатики ни на что не претендуют кроме внимания ребенка.
ВИМ это гламурные расфуфыренные фифы, среди простых работяг штыка и меча


Ну объемный пластик, хоть и попадает в категорию ВИМ по вашей классификации, не меньше захватывает ребенка. Мои с удовольствием играют в индейские войны от TSSD, Робин Гуда от Рона Барсзо, римлян и карфагенцев от HAT, спартанцев от Conte... И несмотря на отличную детализацию, я отношу их скорее в игровым фигурам, чем к ВИМу.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Пн ноя 24, 2014 9:03 pm

ДВН просто не упомянул роспись - это, минимум, 50% составляющей ВИМ, по-моему.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая мировая

Сообщение ДВН » Вт ноя 25, 2014 12:02 am

Ромарио писал(а):Ну объемный пластик, хоть и попадает в категорию ВИМ по вашей классификации, не меньше захватывает ребенка. Мои с удовольствием играют в индейские войны от TSSD, Робин Гуда от Рона Барсзо, римлян и карфагенцев от HAT, спартанцев от Conte... И несмотря на отличную детализацию, я отношу их скорее в игровым фигурам, чем к ВИМу.

У пластика целевая аудитория дети, но пластик типа МАРС большого размера, все таки типичная сувенирка в стиле ВИМ. И пластик, в силу природы материала, уже изначально технологически стремиться к упрощению деталей. За исключением тех фигур, которые прямо так и называются сборные масштабные фигуры и на которые идет пластмасса определенных марок. В них согласитесь детям никто не разрешит играть.
Вообще надо понять, что материал из которого сделана фигурка, не является определяющим фактором для отнесения солдатика к игрушкам и или к ВИМ, и не в росписи дело как посчитал Тимур. Мы прекрасно видим и помним, деревянных солдатиков, типично игрушечных, но легко можем себе представить и тончайшую резьбу по дереву в духе ВИМ. Все видели ИГРУШКИ из слоновой кости, или бивней моржей и мамонтов (северные народы России) но видели и скульптуры из слоновой кости. Мы знаем солдатиков из глины, созданных как игрушки, но знаем и ВИМ фигурки из синтетических аналогов глины.
Я повторюсь главный критерий отличия степень упрощения фигурки в деталях и пропорциях. А вот умение найти эту степень, что бы солдатик не превратился в примитивного болванчика, или наоборот, скучную для детей и слишком перенасыщенную деталями скульптуру, дело развитого или не развитого вкуса мастеров, художественных течений в духе времени выпуска конкретных солдатиков и особенностей технологического производства фигурок.
А указанные вами фигурки преимущественно 72 масштаба, это гибрид ВИМ и солдатиков. Потому что в них можно и даже предписано именно играть (правила типа Звезды) и в то же время их можно широко использовать для масштабных сцен

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Вт ноя 25, 2014 7:00 am

Послушав всех высказавшихся я бы с Тимуром согласился 50% это роспись, а другие 50% оформление подставки растительностью, строениями и техникой. Отсебя про детализацию фигурки: мешают быть солдатиком только элементы которые ребенок легко отломает при игре, а не детализация самой фигурки, просто ребенку она не настолько критична как взрослому, а для игры в песочнице или в расстрел совсем бессмысленна.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Вт ноя 25, 2014 9:01 am

Если роспись и играет какую-то роль в ВИМ, так только ценовую. В зависимости от качества и мастерства стоимость фигурки будет изменяться. Не расписанный ВИМ от этого не перестаёт быть таковым. Иначе мне с трудом представляется куда следует отнести, скажем "Боевого Карфагенского слона" фирмы Andrea, пусть и не расписанного. К солдатикам уж его точно не отнести, а по цене он даже не собранный, перевесит многие профессионально крашенные фигурки ВИМ.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 25, 2014 9:39 am

Вадим писал(а): мне с трудом представляется куда следует отнести, скажем "Боевого Карфагенского слона" фирмы Andrea, пусть и не расписанного...


К не расписаной ВИМ, а куда же ещё? )))

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Вт ноя 25, 2014 10:28 am

Посмотрел боевого слона, красивая композиция! Это уже диорама - несколько фигур во взаимодействии!

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первая мировая

Сообщение ДВН » Вт ноя 25, 2014 10:49 am

Мих писал(а):Посмотрел боевого слона, красивая композиция! Это уже диорама - несколько фигур во взаимодействии!

Это групповая фигурка. Я считаю что нужно разделение, на групповые фигурки, то есть фигурки изображающие нескольких персонажей или персонажа и дополнения на одной подставке выполненных производителем фигурок, а не потребителем. Затем сцена, или сценка, то есть несколько персонажей, дополнительные предметы и антураж, на макетной основе вместо подставки преимущественно смонтированные уже потребителем, хоть и иногда по руководству к сборке от производителя. Затем малые диорамы, несколько сцен собранных в одну масштабную композицию на макетной подоснове малых размеров с имитацией местности или антуража, с обзором с одной или трех сторон и обязательно задником , затем средние диорамы, то же что предыдущее но на макетной основе средних габаритов. Затем большие диорамы то же что предыдущие еще большего размера. И наконец макеты – масштабная реконструкция выполненная из ряда сцен на единой макетной подоснове с обзором с четырех сторон без задника.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Первая мировая

Сообщение Очевидец » Ср ноя 26, 2014 4:29 am

Мих писал(а):Посмотрел боевого слона, красивая композиция! Это уже диорама - несколько фигур во взаимодействии!

Что за боевые слоны в теме первой мировой войны? :?
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Ср ноя 26, 2014 6:25 am

:))Где то читал что танки так называли в то время, а боец с противотанковым ружьем - охотник на слонов

Аватара пользователя
пасечник
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2013 9:18 am
Откуда: Воронеж

Re: Первая мировая

Сообщение пасечник » Ср ноя 26, 2014 7:08 am

Очевидец писал(а):
Мих писал(а):Посмотрел боевого слона, красивая композиция! Это уже диорама - несколько фигур во взаимодействии!

Что за боевые слоны в теме первой мировой войны? :?

Поддерживаю всецело!!!
Не вводите в заблуждение,соблюдайте регламент-
есть специальная ветка по ВИМ.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Re: Первая мировая

Сообщение Очевидец » Ср ноя 26, 2014 3:01 pm

пасечник писал(а):Не вводите в заблуждение,соблюдайте регламент-
есть специальная ветка по ВИМ.

Дак и я о том же, пусть разговаривают в профильной теме.
Здесь то зачем народ путать...
"история — это игрушечные солдатики... как бы все время передвигаешь фигурки на доске"

Ефим-Ов
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 12:46 pm
Откуда: Красноярск

Re: Первая мировая

Сообщение Ефим-Ов » Чт ноя 27, 2014 11:12 am

Очевидец писал(а):
Мих писал(а):Посмотрел боевого слона, красивая композиция! Это уже диорама - несколько фигур во взаимодействии!

Что за боевые слоны в теме первой мировой войны? :?



Изображение


:) :) :)
Недавно понял - настоящая жизнь начинается только после пятидесяти....
...наливайте ещё по пятьдесят...

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Чт ноя 27, 2014 11:46 am

Ефим-ов спасибо! Прикрыл отступление! :)

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Re: Первая мировая

Сообщение Вадим » Вс фев 01, 2015 12:10 pm

Сегодня фотографировал ж/д игрушки для будущей книге одного из наших коллег и не удержался, сфотографировал несколько солдатиков "УРА" на фоне "Овечки" из редкого омского железнодорожного набора.

Изображение

Изображение
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное


Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 12:27 am

ДМБ-84 писал(а):Царей смог заформовать только сейчас, и то - подставил к Новороссии.
Завтра выложу чернение.

Это будет 37 фигур в серии.
Честно говоря, даже не знаю, когда сможем к ней вернуться...



Как-то браво идёт ПМВ, цельный набор получился.
Есть смысл продолжить, и развить.
Начнём летом.
4 часовых - "по совету друзей"(с) "Бриллиантовая рука", а именно - Вадима;
Зима - марш/атака - 8 фигур;
"Газы!" - минимум, 4 фигуры...
Ну, и кавалерия-бронеавтомобили-флот.
Думаю удвоить количество фигур, а там посмотрим.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Ср мар 18, 2015 8:06 am

Замечательная новость! Состав стран участниц планируете расширять?

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 8:24 am

Мих писал(а):Замечательная новость! Состав стран участниц планируете расширять?


Фраза - "там посмотрим" относилась именно к этому.)))
Турки будут 100% - мы с ними воевали.
Что касается французов и англичан, то сделать их интересно, позиций по 15-20.
В принципе, можно уложиться в 130-150 фигур, но надо понимать, что сейчас готовы 37, на них ушёл год, и я не могу бросить всю остальную работу.
Летом время зарезервировано, фигур на 15-20, но освободят, к примеру, Мариуполь, и планы поменяются.
Вобщем, до лета 2016 время есть, а там, уж извините - Революция.
Тут-то мы разгуляемся!

Аватара пользователя
Полковник Турбин
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2007 10:24 pm

Re: Первая мировая

Сообщение Полковник Турбин » Ср мар 18, 2015 1:39 pm

Первая мировая война - отличная серия. Налюбоваться не могу. Сыну даже жалко отдавать)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 4:06 pm

Полковник Турбин писал(а):Первая мировая война - отличная серия. Налюбоваться не могу.


Спасибо!
Почему-то, хвалят только в личку, а на форуме пишут претензии.)))

Я не фанат ПМВ, не моя это тема.
Но вижу сам, что серия удалась, что она цепляет людей.
Самому интересно продолжить.

Аватара пользователя
Мих
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 18, 2014 11:08 am
Откуда: Самара

Re: Первая мировая

Сообщение Мих » Ср мар 18, 2015 4:51 pm

Я думаю по объемам продаж видно понравилась серия или нет :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение ДМБ-84 » Ср мар 18, 2015 4:54 pm

Мих писал(а):Я думаю по объемам продаж видно понравилась серия или нет :)


Вы думаете неправильно.
Лучше всего продаётся Новороссия.
Чемпион продаж - Некит, следом Стрелков и, с некоторым отрывом, Казак, Доброволец и Чистое Небо с Чистой Землёй.

Уверяю вас, что объём продаж фигурок голых баб был бы выше, но я не готов их выпускать.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Re: Первая мировая

Сообщение Олег К » Ср мар 18, 2015 4:56 pm

МОЖЕТ, Я ЧЕГО НЕ ВИЖУ? МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ЭТА СЕРИЯ. НЕ ПЛАНИРОВАЛ СОБИРАТЬ, НО ФИГУРКИ НАСТОЛЬКО ЯРКИЕ, НАСТОЛЬКО ИНТЕРЕСНЫЕ, ЧТО НЕ УДЕРЖАЛСЯ. НЕ ВИЖУ ПЛОХИХ ОТЗЫВОВ, МОЖЕТ, ПРОПУСКАЮ И НЕ ЧИТАЮ......... НЕ ПИШУ ЧАСТО, ЧТОБЫ НЕ СКАЗАЛИ - ХВАЛИШЬ, ХВАЛИШЬ, А ПОКУПАТЬ? :lol: :lol: :lol: НИЧЕГО. РАЗБОГАТЕЮ, ВОТ ТОЛЬКО. ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, И ...................
А ЕСЛИ ЧЕСТНО. ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫ ПОКУПАТЕЛИ. МОЖЕТ, Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. НО КОГДА СПРАШИВАЮТ ПРО СОЛДАТИКИ, Я ПРИВОЖУ В ПРИМЕР ЭТИ. ОТ УРА! ЭТО НЕ ОТ ЛЕСТИ. ПРОСТО ОНИ МНЕ НРАВЯТСЯ.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Re: Первая мировая

Сообщение Аскер » Ср мар 18, 2015 5:13 pm

Олег К писал(а):НИЧЕГО. РАЗБОГАТЕЮ, ВОТ ТОЛЬКО. ТОЛЬКО ПОЯВИТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, И ...................
А ЕСЛИ ЧЕСТНО. ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ, ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫ ПОКУПАТЕЛИ. МОЖЕТ, Я ЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. НО КОГДА СПРАШИВАЮТ ПРО СОЛДАТИКИ, Я ПРИВОЖУ В ПРИМЕР ЭТИ. ОТ УРА! ЭТО НЕ ОТ ЛЕСТИ. ПРОСТО ОНИ МНЕ НРАВЯТСЯ.

Не разбогатеешь. Максимум - несколько поправишь благосостояние, как и все присутствующие. Потому как честный очень. "От трудов праведных не наживёшь палат каменных" - это сколько веков говорится... Зато душа не загадится, а это - важнее.

А чем недовольны?
Да жлобство это всё! Вот, выложил я тут "Новороссию" на один ресурс - нашёлся моральный урод, тоже выёживаться начал:
"Зашёл на их сайт,за такие деньги как за солдатиков просят,реальная халтура.

Ага игрушка,4 кое как сделанных солдатика 1200.Патриотизм конечно хорошо,но когда на нём тупо бабки варят это уже не патриотизм. Или этот набор-" Новороссия" 2000 рубликов,ни хрена не патриотичная цена.
" (С)

Жлоб натуральный. Думаю, если бы солдатики по 10 рублей стоили - он бы также вонял...
Вот не люблю таких: сами ни хрена не делают, а других обсирают.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя