Испания. Гражданская война.

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 11:03 pm

Во такого сделать, конечно, стоит - люблю, когда туристы-фашисты узнают себя.)))
Очень, очень приятные ощущения.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 11:11 pm

Ага...
Помню.. Выгуливали мы такого "туриста" вермахтового по местам его похождений 43-го.
Так этот дедка (тогда-то он молодой был) всю дорогу надирался в резину. И рассказывал о страшных русских "коззакен унд матрозен", и о том, как гансуки шугались ходить в боевое охранение: за неделю наши перетаскали в разных точках девять фрицев. Попутно сколько-то прикололи. В среднем получается полтора ганса за ночь.
Однако окоп свой таки нашёл. А поскольку был уже синий, шо флотский гюйс - завалился в нём дрыхнуть.
До сих пор противно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн дек 10, 2012 11:25 pm

Я только с потомками недобитых общался.
С самими гадами встречаться Бог миловал.

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 11:34 pm

С потомками мне везло - знаю только двоих, вполне адкеватные. Причём один - вестфалец, а второй - вообще лужицкий серб оказался. По-русски немногим хуже меня говорил, только вечно спряжения и роды путал.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пн дек 10, 2012 11:48 pm

Аскер писал(а):А голубой франкист из дивизии "голубой" - будет или ну его ... ?


Дивизия Azul - таки всё же "Синяя", а не "голубая" - по цвету рубах членов"Национальной Фаланги". Только к теме Гражданской войны в Испании она отношения не имеет ровным счётом никакого - это была 250-я (емнип) дивизия Вермахта, и униформу испанцы носили тоже стандартную немецкую. Отличались только нарукавным шевроном цветов испанского же национального флага, и таким же щитком на каске - красно-жёлто-красный..
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Пн дек 10, 2012 11:53 pm

ДМБ-84 писал(а):Я считаю 54 мм - от подставки, до глаз.
Делать много на Испанию бкдет нарушением концепции
Мне, в принципе, интересна только советская тема - всё остальное по-стольку - по-скольку.


Насчёт нарушения концепции согласен.
Насчёт интереса к униформе РККА - тут дело вкуса, конечно. Лично мне армия, в которой униформа ПОЧТИ не изменялась более 50 лет ( с начала 1920-х и аж до конца 1960-х !!!) совершенно не интересна. Если ещё по Гражданской войне можно найти интересные униформы, то потом - скукота и серость.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пн дек 10, 2012 11:56 pm

В советской традиции она-таки "Голубая". Что до формы - да, носили немецкую, НО куча фото, где они с фалангистскими значками в своих рубахах под Ленинградом. Да и парни там периодически поднимают - то пряги пехотные испанские, то каски, то "ярмо со стрелами"...
Чтоб испанцы - да не выкобенились? Это ж не испанцы тогда будут... Нация вечных залётчиков (в смысле уставного вида).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 12:09 am

Геннадий Д писал(а):Насчёт интереса к униформе РККА - тут дело вкуса, конечно. Лично мне армия, в которой униформа ПОЧТИ не изменялась более 50 лет ( с начала 1920-х и аж до конца 1960-х !!!) совершенно не интересна. Если ещё по Гражданской войне можно найти интересные униформы, то потом - скукота и серость.


Не изменялась?
Спорить не стану, но мне работы предстоит много.
После войны буду работать по приказам.
Я пробовал считать, и на каждое послевоенное десятилетие фигур приходится десятка по два.
Плюс Варшавский договор.
Минус НАТО.

У меня пока только 5 довоенных танкистов, от 30-х до Гражданской тоже не менее 5 будет.
А прочие специальности?
Нет, много работы.
А тот же 1812 год меня никогда не цеплял, делаю его даже не для денег, а просто из уважения к солдатам.
Но всё это, разумеется, дело вкуса.

Геннадий, а какая у вас любимая эпоха (тема)?

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 12:47 am

Какая любимая эпоха\тема? Трудно сказать, потому что "много чего"... Вообще-то, наверное, Античность и Средневековье. Причём, по Античности это кельты, сарматы и поздний Рим (3-5 вв. н.э.). По Средневековью почти всё начиная с 13-го века., но особенно Столетняя война и Кваттроченто (15-й век).
Отдельно 16-й век ВООБЩЕ.
Если взять позже, то Семилетняя война, Наполеоника, Крымская.
Как ни покажется странным - армии и униформы Латинской Америки 19-го века.
Колониальные части армий "великих держав" - Британии, Франции, Италии, России.
Нашей Гражданской очень интересуюсь - вот где разнообразие униформ и поле для работы хоть в области ВИМ, хоть игровых солдатиков!!!
Восток мне нравится - Эфиопия (хотя это Африка), Османская Империя, Империя Великих Моголов, раджпуты и сикхи Индии, Персия, Япония...
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 1:03 am

ДМБ-84 писал(а):Не изменялась?

Ну, это я, наверное, слишком уж обобщающе выразился. Имелась ввиду, так сказать, "основная" пехотная унифома - гимнастёрка, галифе, сапоги...
А так-то конечно - были и парадки, и прочее. Просто вот не интересна мне РККА - и всё тут. Наверное, это рецидив Прошлого. Не то чтобы нас в своё время "перекормили" информацией по униформе РККА\СА - куда там... И по ней-то даже тОлком НИЧЕГО не издавалось! Просто мы ТОГДА о других армиях ВООБЩЕ ничего не знали и не видели. Хех, помню, как я в детстве за одно лето просмотрел фильм "Ватерлоо" 17 или 19 раз - ходил, чтобы британскую и французскую униформу зарисовать прямо в кинотеатре. :roll:
Да и страну ТУ, которой эта армия служила (и я в ней 8)) вспоминаю совершенно без ностальгии. Скорее, наверное, не страну, а Режим, или Систему... От нынешней тоже не писаю кипятком в потолок, но ПОКА ЧТО, по крайней мере, никакая б...ть мне не может указывать ЧТО мне читать, какие штаны мне носить, какое кино идеологически вредное, а какое "правильное", и т.п. Дальше посмотрим...
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 1:13 am

Аскер писал(а):В советской традиции она-таки "Голубая". Что до формы - да, носили немецкую, НО куча фото, где они с фалангистскими значками в своих рубахах под Ленинградом. Да и парни там периодически поднимают - то пряги пехотные испанские, то каски, то "ярмо со стрелами"...
Чтоб испанцы - да не выкобенились? Это ж не испанцы тогда будут... Нация вечных залётчиков (в смысле уставного вида).


Знаем, знаем... Но все эти испанские девайсы даже в ВИМ размера 120 мм показать очень непросто. Что уж говорить об игровых солдатиках 60 мм?
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 5:19 am

Геннадий, вы несколько раз написали - "игровые солдатики".
Меня в своё время несколько раз поправили - не "игровые", а "игрушечные" солдатики.
Игровыми играют по правилам - вархаммер и пр., а игрушечными играют кто как хочет - примерно так.
Это, кстати, прощает некоторые неточности в обмундировании и снаряжении игрушечных солдатиков.
А попробуй-ка сделать лишнее щупальце спидоносному эльфу!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 5:56 am

Что касается тем.
Мне кажется, что наша история достойна более полного отражения в игрушечных солдатиках.
Кроме меня этим в ближайшее время никто заниматься не будет.
Я имею в виду целеноправленный и системный подход.
Что бы сделать всё, что нужно сделать, нужны годы, и никто не даст гарантий, что это время у меня есть.
Есть желание осуществить проект под условным названием "Битвы России", сделав в его рамках 10-12 серий.
Сейчас работается первая из них - "Гроза двенадцатого года".
В настоящий момент в ней 19 фигур + 5 в столе, + 6 фигур (минимум) будет в артиллерии.
Там ещё много чего можно сделать, разумеется, но больше 40 фигур в этой серии я пока не планирую.
Итак, 10 серий по 40 фигур - это 400 штук и 5-6 лет работы.
Точнее, чистого времени 3,5 года, но я же не только это буду делать, есть "Непобедимая", и, надеюсь, заказы.
Так что, скорее всего, лет 7-8.
На такое время планировать что-то в стране, "где нет цветовой дифференциации штанов"(с), невозможно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 7:10 am

Теперь, что касается отображения мировой истории.
Есть две великие фирмы - Старлюкс, и Атлантик.
Они, особенно Старлюкс, практически выполнили задачу, и закрыли мировую историю.
Видимо, именно из-за этого они и рухнули - боги посмеялись.(((
Мне бы, конечно, хотелось сделать Древний Египет и Рим ( я видел сумасшедшие работы Евдокимова), но, боюсь, силёнок не хватит.
Так что, на эту тему не задумываюсь.
Лично мне сейчас интересно пробовать потолок своих возможностей - с масштабами и формами (размерами, составляемостью солдатиков).
Максимальный масштаб - 74 мм, я для себя определил, и испытал, сейчас займусь минимальным.
Двойные фигуры (мой конёк), делать в состоянии, есть в запасе технологический приёмчик под упрощение.
Ну и объёмная техника - в один удар, и составная, меня интересует - собираюсь попробовать.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 10:14 am

Я, может быть, не совсем всё понимаю, или не владею какой-то нужной информацией, но меня несколько удивляют сроки, отведённые на производство фигурок: это ведь именно ИГРУШЕЧНЫЕ солдатики - упрощённые, при изготовлении мастер-модели для которых не требуется кропотливая работа над лицом, кистями рук, амуницией, и проч. Поэтому и время, затраченное на мастер-модель укорачивается по сравнению с ВИМ во много раз. Тем более, если делать "столбики", как вы их называете. Тут вообще можно слепить и отформовать\отлить одну "голую" заготовку, а потом "одевать её во что угодно. Поэтому мне представляется, что таких солдатиков можно наделать целые дивизии, причём в очень короткие сроки. Тут проблема только в том, что если Вы и скульптор, и литейщик, и художник в одном лице, то весь процесс, естественно, сразу затормаживается - ОЧЕНЬ трудно ФСЁ сделать самому. Причём, сделать быстро.
Другой вопрос, если быстрому наводнению рынка солдатиками мешают какие-то технологические проблемы, или нерегулярность поставок материалов для формовки и литья. Хотя, в Москве, по-моему, с этим проблем нет, или, по крайней мере, проблемы возникают нечасто.
Хотя, могу и в чём-то ошибаться, поскольку концепции рынка игрушечных солдатиков мне неизвестны. Но главное правило маркетинга для всех одно : производить то, что надёжно продаётся.
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 3:03 pm

Геннадий Д писал(а): Но главное правило маркетинга для всех одно : производить то, что надёжно продаётся.


Тогда мы все занимаемся не своим делом.
Лучше всего продаются фигурки голых баб.
Серьёзно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 3:09 pm

Я не скульптор и не художник.
И не всегда литейщик.
Я руководитель - придумал всех этих людей.
Всё упирается в деньги - внедрить в производство одну фигуру долго, и дорого.
Замысел-эскиз-модель-перевод в олово-формовка-литьё-основной цвет-роспись-упаковка-отвезти в магазин-продать.
Всё это надо оплачивать вперёд.
Плюс постоянный прессинг тех, кто указывает, "какие штаны мне носить"(с) Геннадий Д.

Геннадий Д
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2012 2:29 pm

Сообщение Геннадий Д » Вт дек 11, 2012 4:21 pm

Теперь немного понятней. Опять деньги..... Ну, блин, - везде они :evil:
Какое дело "наше", а какое "не наше" - знает только Великое Дао. Мы сами себе придумываем свои дела и проблемы, и с разной степенью успешности их решаем. ЭТО называется ЖИЗНЬ 8)
Голых баб лепить не буду из принципа. Этим уже много кто занимается. Ну и ... им в руки :)
А мне вот типы, "указывающие на цвет штанов", как-то не встречались" по жизни" в последние годы :( Может, вид у меня такой свирепый, что они не осмеливаются заговаривать со мной о цветовой дифференциации этого предмета верхней одежды - не знаю... :?: Ну я по этому поводу не особенно-то и огорчаюсь :wink:
"Если выпало в Империи родиться,

Лучше жить в глухой провинции у моря..."

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вт дек 11, 2012 4:26 pm

Геннадий Д писал(а):Теперь немного понятней. Опять деньги..... Ну, блин, - везде они :evil:
Какое дело "наше", а какое "не наше" - знает только Великое Дао. Мы сами себе придумываем свои дела и проблемы, и с разной степенью успешности их решаем. ЭТО называется ЖИЗНЬ 8)
Голых баб лепить не буду из принципа. Этим уже много кто занимается. Ну и ... им в руки :)


Ну, вот и я так же.
На "маркетинг" и прочий глобализм я клал с прибором - делаю только то, что считаю нужным.

Аватара пользователя
ДВН
Сообщения: 2818
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 7:29 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ДВН » Сб дек 15, 2012 10:53 pm

Не знаю понадобится Вам или нет, вот картинки когда то скаченные в инете, по обмундированию интербригад
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб дек 15, 2012 10:59 pm

В любом случае, благодарен за помощь.

Председатель
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2007 10:11 pm
Откуда: Москва, Лефортово

Сообщение Председатель » Вт янв 01, 2013 8:45 pm

Отличная статья по гражданской войне в Испании с шикарными колоритными иллюстрациями была в первом цветном номере "Танкомастера"... Постараюсь найти...
Никогда не знаеш - живеш ли ты в послевоенное время или уже в предвоенное...

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт янв 04, 2013 1:51 pm

Председатель писал(а):Отличная статья по гражданской войне в Испании с шикарными колоритными иллюстрациями была в первом цветном номере "Танкомастера"... Постараюсь найти...


Эта статья является сокращенным переводом вышеупомянутой здесь книжки Х.-М. Буэно, и рисунки соответственно тоже передраны оттуда. Так что ничего там полезного и интересного нет, для обладающих другими источниками.
Ну а уж называть нелепую мазню Липатова "шикарными иллюстрациями" - это даже не знаю... Вот у Куликова, творившего в то же время, были действительно шикарные иллюстрации, а Липатов - рисует на уровне школьника на уроках рисования. И тексты у него такие же бестолковые...
Для начала 90-х, когда в стране вообще ничего по униформе не было, липатовские статьи может и казались "высоким классом", но после того как открылся доступ к заграничным источникам, и появились достойные издания вроде "Цейхгауза" - конкуренции он не выдержит... )))

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт янв 04, 2013 2:57 pm

... поверьте, нынешние школьники рисуют много хуже.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт янв 04, 2013 5:20 pm

Худож-ник писал(а):... поверьте, нынешние школьники рисуют много хуже.


Ну, нынешние школьники всё делают хуже, что входит в школьную программу, в сравнении с их сверстниками времен СССР. ((
Я к тому, что рисует он отвратительно, и цвет и фактуру вещи почти не умеет передавать. В "Оспрей" таких иллюстраторов и близко бы не пустили, а у нас он - "корифей"...


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя