Завод "Знамя труда".

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Вс ноя 27, 2022 9:32 pm

В этот ноябрь я отказался от всех "срочных" предновогодних заказов.
Уточню, что это всё "непрофильные" заказы, не на солдатиков, а на литьё бижухи, ручек, рамок и прочей денежной, но слишком нервной работы.
Сидят, "панимаишь", весь год, а в ноябре им вдруг - важно! срочно! нужно!
Вроде, и жалко их, но они-то нас не жалеют.
Так не хочется впрягаться в срочную работу!
Будешь стараться не подвести, сделать вовремя, качественно, а клиент, заплатив предоплату, будет переживать и причитать.
Нет.
Хочется просто спокойно поработать.
Вот я и отказал всем, кто попытался нас напрячь.
Другое дело - солдатики для магазина фирмы "Звезда", для оптовиков, по частным заказам.
Один такой частный заказ вообще оказался важным для меня лично...
Заказали кавполк из НиЛ - с объёмными лошадками.
Я их не отливал очень давно - руки не доходили, да и настроения, честно говоря, не было.
Работа очень сложная, последний раз я формовал маленьких (под 54 мм) лошадок в 2016 году - для Президентского полка.
Заказ дался тяжело, и я всячески старался уклониться от новой формовки - продавал остатки.
Но в 2021, когда мы делали "Кремлёвскую стражу", избежать формовки лошади было невозможно.
Лошадь была ещё сложнее - под 74 мм.
Хорошенько помолившись, взялся за формовку, и после целого дня работы (никогда столько времени на форму не тратил), лошадь начала отливаться, и отливаться неожиданно легко.
Я ожидал переформовок, косяков, проблем, но всё оказалось просто - небольшое ноу-хау, давно придуманное, но ни разу не опробованное, сработало идеально.
Так что я думал, что маленьких лощадей заформую и пролью "с песнями".
Заформовал я действительно легко, но с литьём поначалу возникли проблемы.
Переживать я не стал, немного подумал, и проблема была решена.
В четверг и пятницу мы пролили лошадей на эскадрон, наверное.
Гештальт закрыт.
Теперь я знаю, что как формовщик могу всё.
Кстати, есть у меня одна деталька по импортозамещению, для медиков, давно просят попробовать сделать, приличный тираж, хорошие деньги, проверенный, во всём надёжный заказчик.
Буду пробовать!

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Ср дек 07, 2022 12:02 am

Долго вдалбливал в голову нашему слесарю, что призовут всех, а его на войне непременно и быстро убьют - он ни хрена не умеет, в армии не служил.
Войну он воспринимает как компьютерную игру, не понимая, что жизнь одна и её нельзя перезагрузить.
Уговорил.
Человек записался на курс оператора БПЛА, естественно, начальный, но это уже что-то.
Да и дополнительные курсы можно пройти, если успеет.
Когда призовут - купим ему аппарат от конторы.
Поставил себе задачу заставить его пройти ещё медицинские курсы - есть такие в Мытищах, 2 дня, 15 тысяч.
Тоже, конечно, азы, но хоть жгутоваться научат.
Если освоит эти два курса, значит я хоть что-то для него сделал.
На этой войне воевать раньше или позже придётся всем.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Вт янв 24, 2023 7:26 am

2-х дневные медицинские курсы пройдены.
Занятия проводил санинструктор из ДНР, с многолетним опытом.
Кое-что для будущего солдата завод сделал.
Курсы имеют несколько уровней, будем двигать парня дальше.
То, что я услышал о курсах было не только интересно, но и познавательно.
Конечно, всё это должно организовывать и проводить государство, желательно в школе, но ему на солдат насрать.
Звериный оскал капитализма...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Чт окт 26, 2023 11:52 am

Опять "срочные предновогодние заказы", опять клиенту очень надо, но мы становимся заложниками заказа...
Начиналось всё бодро - отлить несколько фигур по моделям заказчика к началу декабря.
Тираж приличный, работа с виду не сложная ( если заказчик внесёт изменения в модели), которые мы должны будем напечатать на 3D принтере), а потом отлить.
Вроде, пустяки.
Но!
"Это не пустяки дружище Битнер, это совсем не пустяки!"(с)
Впрочем, проблемы начались до собственно работы.
Служба безопасности.
Юристы.
Одним нужен был пакет документов, включая "справку из милиции, что я там не работаю"(с), другие желали поработать с договором.
Доки, которые требовала СБ у меня не спрашивали даже в Кремле, только в "Ростехе" была примерно половина бумаг, которые захотели полистать наши клиенты, и то "Ростех" проверил нас за два дня.
Здесь же сроки затянулись, плюс с нас требовали доки, которые в бумажном виде не существуют - только в электронном.
Бог бы с этими проверками, но они отнимают массу времени, за которое мы бы сделали кучу полезных вещей.
Мне было недосуг вдаваться в детали, но когда прошло 10 дней я позвонил и спросил - точно ли им нужна эта работа и к такому сроку?
Дело ускорилось, но пошли другие, традиционные проблемы.
Контора очень богатая, её логотип я вижу каждый день на крыше полунебоскрёба, проезжая 3-е кольцо.
У них есть даже свой дизайнер - втирать очки клиентам.
Наверное, он на своём уровне справляется - презентации, демонстрации и пр.
Но к реальной работе - подготовке к печати, он не готов.
Его модели мы не можем корректировать, а при распечатке они не выводятся.
Это ещё и ещё задерживает дело.
Главное, что мы не просили нам помогать - проблемы решаемые.
Но заказчик настойчиво пытался справиться своими силами, не желая понять, что нам всё равно придётся всё переделывать.
Большое желание всё послать, но жалко подводить куратора проекта.
Жалко-то жалко, но проблемы посторонних людей придётся решать нам, пусть и за деньги.
Ладно, решать буду сегодня - браться, или нет.
Договор подписывать отказался, предупредил, что цену подниму, но пока не уверен, что нам это надо.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Пт окт 27, 2023 11:23 pm

"Случилось страшное..."(с)
Нам всё-таки придётся сделать этот заказ.
Вчера вечером я пересмотрел отлитые мной детали, и остался недоволен - третий сорт.
С лёгким сердцем заснул, с лёгким сердцем проснулся - сегодня в 10 утра должен был подъехать заказчик, и отпустит меня с миром.
И то правда - работа не нравилась мне самому.
Тем не менее, приехал на работу к 7 утра, почернил образцы, заодно сделал ещё десяток ударов, чтобы прямо на "солнышке" показать все дефекты отливок.
Я, мол, сделал всё как обещал, но имеем то, что имеем.
Подъехал клиент, перебрал фишки, спросил, можно ли что-то улучшить, и добавил, что в целом его всё устраивает.
Скрипя зубами, вынужден был сказать, что "невозможного для нас мало"(с) - попробуем исправить, улучшить.
Клиент попросил меня подписать договор, и я с надеждой сказал, что цена будет выше той, на которую мы ориентировались две недели назад.
Клиент проявил понимание, но поторговался.
После этого отказываться от заказа было бы неуважением к человеку - ведь я договаривался с ним, а не с его организацией, чьи интересы он защищал, но и отстаивал мои условия перед своим руководством.
Заказчик ушёл, и я начал думать, смотреть, и планировать.
Прежде всего, надо начинать делать недостающую модель, которую не сможет (и не надо) сделать их три-дэшница, затем - улучшить две модели, которые льются так себе, а вот эти три лить можно, но надо убрать дырки, добавить воздушки, и показать слесарю как замаскировать дефекты.
Полчаса резьбы по резине, проколы сверлом 0,5 над литниками под разными углами - форма пролилась на четвёрочку.
Ладно.
Теперь меняется график.
До декабря отменяется несколько мероприятий - надо перезвонить, и извиниться.
После первого же звонка, организаторам самого важного, понимаю, что отказываться нельзя.
Ёлки-палки - это всё-таки тоже моя работа, и не менее важная!
Перезвонил, сказал что буду, и уже не стал отменять другие.
Теперь черпак в руки я не беру - только калькулятор, и ручка.
До вечера взвешивал детали, прикидывал последовательность всех работ, сверялся с календарём.
В цеху лился металл, гремел наждак и выла бормашина, на химии грохотала галтовка - мы делаем первую партию, "убивая" экспериментальную форму.
Одновременно проливаем 3-х новых солдатика из новой серии.

Вечером позвонили из Томска, спросили как заказать литьевой комплекс.
Ответил, что готовый комплекс стоит на стапеле, и после 3-х дневной проверки я готов его отгрузить.
"Жить стало лучше, жить стало веселее!"(с) И.Сталин.

На самом деле - это эмоции.
Сделать реальное дело без слёз, крови и пота невозможно.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Вт ноя 07, 2023 11:46 pm

Вернулись из Вологды.
Спокойно продолжаем делать заказ, но есть кое-какие вопросы - не все модели утверждены, не решено (заказчиком) какая будет финишная обработка.
Жду вторника - когда заказчик определиться со всеми деталями, а пока делаю то, что точно проходит.
Сегодня днём заказчик утверждает часть работы, которую мы показали, определяется с обработкой, и спрашивает, можем ли мы удвоить заказ.
"Для меня невозможного мало."(с) Кнуров - от чего же не удвоить.
Тем более, что к работе притёрлись, и по рассчитанному мной графику нам не хватает всего одного дня для сдачи двойного заказа - наверстаем.
По литью запас большой, не вписываемся пока по слесарке, но здесь и я готов включиться.
Главное - параллельно можно спокойно заниматься моделями, формовкой и литьём солдатиков.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Сб ноя 25, 2023 12:10 am

Сегодня, наконец, согласовали последние модели "ужасного" заказа, теперь он превратился в рутину - будем только лить и обрабатывать - никаких эмоций.
Собственно, в заказе меня расстраивало и напрягало то, что он изначально делался непрофессионалами - "вместо того, чтобы обратиться к врачу, клиент занялся самолечением" - пришлось переделывать все модели, стараясь сохранить первоначально утверждённые образцы - хуже работы не бывает.
Результат переделки мне совсем не нравится, это не то, что я стану показывать за образец своей работы, но клиента всё устраивает...
Мы сделали всё, что могли, в конце концов - нам заплатили за все наши издержки, но всё равно жаль.
Если бы мы делали работу с самого начала - получилось бы классно, все эскизы есть у меня в голове...
Слесарка отстаёт от графика сдачи на один день, но это вообще не проблема, а после утверждения моделей я долью всю партию за субботу-воскресение, "под холодную закуску".
Образуется целый декабрь, чтобы спокойно поработать на вечность - чем мы и займёмся.
Да, сегодня закончили модель, будем лить бронзу, 152-мм, для хороших людей.
В декабре будет, что показать.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Пт дек 01, 2023 6:21 am

Работа идёт в каких-то параллельных измерениях - все одновременно участвуют в разных процессах, появляясь в одном месте, и исчезая в другом.
Каждый вечер расписываю следующий день по часам и минутам, но каждый день планы полностью меняются.
Вчера была полностью готова та часть заказа, которую по договору надо сдавать только сегодня.
В 8 часов утра известил об этом заказчика, а в 10 часов стал полностью его переделывать - мне показалось, что оттенок изделия недопустимо отличается от утверждённого образца.
Одного погнали в хозяйственный за растворителем (смывать лак), другой перемывал галтовку, я искал электрика, чтобы починил трёхфазный переключатель, одновременно проливались солдатики для детского сада и частного заказа.
Параллельно логистика, отгрузка на маркетплейсы, в "Звезду" и туда, про кого даже не знаю.

Мы шли по коридору с канистрой ацетона, как немецкие каратели по подмосковной деревне...
Девушки-соседки видя нас, закрывали двери.
Наплевать, мы работаем на галтовке с вытяжкой и при открытых окнах, а они как-то подновляли лаком свои промокшие коробки прямо в коридоре.
Тем не менее, обошёл соседок, говоря что "сейчас немного повоняем" - так как-то человечнее...
Смыли лак, снова галтуем, снова полируем.
Труднее всего расставлять сотни изделий на столе, располагая их относительно друг друга так, чтобы не повалились как домино, и чтобы лак равномерно попадал.
Сделали несколько технологических и логистических открытий, которые сильно облегчат нам дальнейшую работу.
Закончили вонять, сил на новую партию не то, чтобы нет, но лучше было перенести на сегодня.
Заказчик пока не в курсе, что партия, о готовности которой мы сообщили вчера, сегодня готова процентов на 20...
Жду, когда откроют завод - надо было заночевать там.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Чт дек 28, 2023 12:47 am

Завтра закрываем сезон.
Традиционно, ещё с 1993-го, с первого т.н. "корпоратива", сезон закрываем 28 декабря.
В пятницу не будет никого, кроме меня - люблю подумать в одиночестве.
Пара-тройка старых и новых друзей-заказчиков зайдёт, пару дел недоделанных закончу...
Мы устали, нам надо отдохнуть.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Завод "Знамя труда".

Сообщение ДМБ-84 » Чт янв 18, 2024 11:57 pm

Сразу после новогодних каникул работа пошла нескончаемым потоком - солдатики кончились, а заказы продолжают идти.
Руки - в мясо.
Как не работай аккуратно, царапины накладываются на царапины, нет-нет да обожжёшься, на разгрузке металла режешься даже сквозь рукавицы.
Смысл есть, но в чём он заключается, я давно уже перестал понимать.
Власть отдельно, народ отдельно, героев сажают, воры богатеют.
Весь мир сошёл с ума - чёрное стало белым, а белое - чёрным.
Наверное, эта война сама расставит всё по своим местам.
Вот и Израиль неожиданно для себя вновь стал для мира синонимом фашизма...
И это - только начало.
Информации слишком много, чтобы адекватно её оценивать и делать выводы.
Для меня самое лучшее средство уйти от мира - просто работать.
Точно так же я поступил в кровавые девяностые, максимально выключил мозг, и реагировал только на угрозы непосредственно мне и моей конторе.
Россию я защитить не мог, и честно говоря - не хотел.
Да и сейчас с каждым днём страна и её народ отклоняется от моего понимания государства, каким я его знал с рождения.
Конечно, настоящие люди есть, и их много.
Самые лучшие - на войне, в их силах изменить наше будущее, возродить нашу общую Родину.
Много настоящих людей я увидел это в Вологде - они действительно живут и работают на Родину, без слов, без пафоса делая настоящее дело.
Мои возможности изменить мир невелики, но пока они есть, я буду стараться это сделать.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей