Завод "Знамя труда".

Всё о нас.
Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пт сен 27, 2013 12:23 am

То есть - просвещаем министра потихонечку.)))

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пт сен 27, 2013 7:44 am

ДМБ-84 писал(а):То есть - просвещаем министра потихонечку.)))


:) Ну это на взаимной основе. Твоего солдата можно прямо к моей книжке приставить у министра на полочку. Они бы гармонировали. Хотя и у него самого есть довольно интересные, на мой взгляд, книги о войне. Вот одну он мне и подписал. И кстати, :) она стоит недалеко у меня от полочки с твоими солдатиками.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.
Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.
Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.
Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн сен 30, 2013 11:02 pm

Сегодня внедрил линию покраски, выдал первую партию.
Русские машины дешевле, и лучше чем в Европе и в Китае.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Сб окт 05, 2013 8:35 pm

Вчера приехал на завод среди дня.
Захожу в цех - клубы синего дыма, скрежет изношенных подшипников, запах горящей резины, визг шлифовки.
Аж отпрянул.
Когда сам работаешь - тоже самое, но не замечаешь.
Со стороны выглядит чудовищно.

Сегодня работал сам.
Формовал, слушая спиной щелчки термостата, щекой контролировал нагрев печи - надо долить 2 фигуры до заказа (сезон начался).

К девятнадцати часам наелся - закапала на солдатиков рабоче-крестьянская кровь.
Нуль-транспортировка - и я дома.
Супец, фильмец, чарочка.
Отдыхаю лёжа.

Аватара пользователя
Очевидец
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Сб дек 03, 2011 8:02 am
Откуда: Танкоград, Россия

Сообщение Очевидец » Вс окт 06, 2013 9:58 am

[quote="ДМБ-84"]
К девятнадцати часам наелся - закапала на солдатиков рабоче-крестьянская кровь.
Нуль-транспортировка - и я дома.
Супец, фильмец, чарочка.
Отдыхаю лёжа.[/quote]

Хорошо сказано...
И хорошо когда отдых заслуженный. :)

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 06, 2013 10:00 am

Вот, опять собираюсь "к красавцу чёрному станку"...

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 20, 2013 2:54 am

Впервые с февраля дошли, наконец, руки до работы.
За несколько часов субботы удалось не только многое сделать, но и столько придумалось рацпредложений, что даже записывать пришлось.
Теперь не могу уснуть, не терпится, что бы настало утро, придти на завод, и проверить идеи на практике.
Пока тюменский бес копается в протухшей бирюлёвской капусте и делит с доктором Онищенко гнилые помидоры, займусь, наконец, настоящим делом.

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс окт 20, 2013 5:40 am

Утренние часы самые золотые часы!Удачи
Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречён на поражение. Для этого не нужна не мудрость, ни техника
сайт:
WWW.ATY-BATY1945.RU
e-mail:
aty-baty2013@yandex.ru

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Вс окт 20, 2013 8:36 am

Адохв Тен писал(а):Утренние часы самые золотые часы!Удачи


Значит надо пересматривать ритм жизни. Пока легче работается, когда все уже спят. :wink: Надо лозунг поменять на ЕЩЕ спят. :) Надо попробовать

Аватара пользователя
Адохв Тен
Сообщения: 793
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 1:49 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Адохв Тен » Вс окт 20, 2013 9:26 am

Олег у каждого свой ритм.
Я могу и ночью работать но результативность падает.А утром в 4-5-6 утра нормально.
Добиваться цели нужно даже в том случае, если ты знаешь, что обречён на поражение. Для этого не нужна не мудрость, ни техника

сайт:

WWW.ATY-BATY1945.RU

e-mail:

aty-baty2013@yandex.ru

Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 1:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Связист » Вс окт 20, 2013 6:49 pm

"Morgen Stunde habt Gold in Munde" (c) немецкая народная мудрость ))))

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 20, 2013 7:17 pm

В пятницу надо было срочно покрасить в основной цвет буквально несколько солдатиков, не хватающих для большого заказа.
Напыление производится с помощью магнита, работающего от электричества.
Захожу в цех - Андрей держит в одной руке солдатика, в другой - пульверизатор с порошком.
А как же напыление держится? - задаюсь вопросом.
И тут с ужасом вижу, что от Андрея идут провода к розетке!
Так что, челябинские мужики не такие уж и суровые, на "Знамени труда" покруче будут.)))

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс окт 20, 2013 8:01 pm

"Несчастные случаи на стройке были?..."
Оно до поры до времени забавно.
Если рабочие начинают путать самостоятельность с самодеятельностью-жди беды!
Это не мое дело, конечно, просто озвучил мысли от прочитанного.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 20, 2013 9:11 pm

Это действительно проблема, но всё проконтролировать я не могу - нет ресурса.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс окт 20, 2013 10:40 pm

Это понятно, но отвечать будете Вы, Тимур.
Если люди не отдают отчет своим действиям, то надо их заставить тупо бояться геммороя, за несоблюдение установленных требований. Им должно быть "себе дороже" не действовать в соответствии с нормативными документами, регламентирующими их повседневную деятельность.
Нельзя рассчитывать на маляра владеющего знаниями электрика.
Для этого есть инструкции, четко определяющие их действия при выполнении тех или иных работ.
А Вы в свою очередь, должны приложить максимум усилий, для формального прикрытия своего "тыла". Работник обязан знать, что делать можно, а чего нет. Если еще точнее, то он должен делать только то, что должен делать, все остальное - отклонение.
Электрик, который ищет в щитке фазу языком, каким бы замечательным не был, рано или поздно угробит как минимум себя и своего руководителя. Это не героизм, а банальное разгильдяйство, еще и как правило базирующееся на природной лени: Мне так удобней!
Тема сложная и довольно болезненная.
Советовать не могу, т.к. не вводных данных о Вашей организации и юридических отношений с наемными рабочими. Но в данном случае, никаких компромиссов и уж тем более поощрений, пусть даже в виде игнорирования Вами нарушения. Вы несете за него ответственность, а значит именно Вы устанавливаете требования, не зависимо нравятся они ему или нет. К примеру, не используя тех же СИЗ при проведении данных работ, вероятно он получит проблемы со здоровьем рано или поздно. А ведь будет виноват руководитель, разрешивший по доброте душевной, не носить распиратор из-за того, что рабочий потеет и имеет проблемы с кожей на лице от этого или еще чего, утрирую чуть, но смысл думаю понятен.
И немного психологии. Когда человек получает инвалидность, не совместимую с дальнейшей профессиональной деятельностью и возникает вопрос: а кто же теперь будет кормить его и его семью? , даже самые "самоотверженные" банально ломаются. Как Вы думаете, если болезнь профессиональная и есть возможность доказать, что является следствием соответствующей организации работ на предприятии, кого он постарается назначить себе пожизненным кормильцем? У него другого выхода нет, кушать надо. И даже если Вы будете уверены, что он сам виноват, но не будете иметь этому доказательств, суд будет на его стороне.
Воды я тут налил :D ... Очень долго можно мусолить тему

Аватара пользователя
Чигначгук
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 10:30 pm
Откуда: Москва

Сообщение Чигначгук » Вс окт 20, 2013 10:45 pm

Павел, ваш подход - антимарксистсая утопия
Человек подобен луне, чью обратную сторону никто не видит.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 20, 2013 10:55 pm

Павел, я не могу проследить за поведением рабочего в цеху.
Лично я не технарь, "рукожоп", можно сказать.
Но работал три года фрезеровщиком, работаю на литейном оборудовании сейчас.
Я его боюсь - расплавленный до 400 градусов металл не шутка.
Поэтому работаю аккуратно, не торопясь.
Пока не ошибался ни разу.
Ребята более опытные, и более рукастые лихачат, и, соответственно, не раз травмировались, порой серьёзно, очень серьёзно.
Если их не научит металл, я тем более не научу.
То же касается респиратора, перчаток.
Я всё покупаю, не жалею денег на заземление, коврики, и пр.
Но русские - не немцы, ничего не поделаешь.
Что мне, самому в суд на рабочих подавать?
Что касается ответственности, это всё так, но российское беззаконие всё спишет.
Не будет ни суда, ни приговора.
Совесть тоже спокойна будет.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Вс окт 20, 2013 11:34 pm

Чигначгук писал(а):Павел, ваш подход - антимарксистсая утопия


Нормальный подход.
Мы сейчас рассматриваем случай явного нарушения, зафиксированного руководителем, ответственным за проведение работ.
Понятно, что не панацея, но снизит вероятность несчастных случаев существенно.
Если говорить про мой подход, то:
1. Человек получил бы люлей не формально от меня лично или через своего непосредственного руководителя, который тоже получил бы людей за несоблюдение его подчиненными установленных требований.
2. В случае фиксации повтореного нарушения, лично мною была бы инициирована внеплановая проверка на знание требований и норм ОТиТБ, с привлечением соответствующего инженера.
3. Параллельно был бы поднят вопрос о нарушении технологической дисциплины. Благо, есть ОГТ и все процессы подробно описаны. А так же действует рабочая группа, владеющая всеми необходимыми инструментами для контроля исполнения производственными участками требований конструкторской и технологической документации при изготовлении продукции.
Как правило этого бывает достаточно, для исключения данного вида нарушения. Будут другие, однозначно, но для этого система и существует.
Она как и любая другая нормальная система должна жить, развиваться и постоянно совершенствоваться. (тьфу! Заговорил как СМК-шник :), мы сейчас не об этом).
В случае, указанном Тимуром, не имея необходимого ресурса, данный работник получил бы морального "оплеуху", не зависимо от того, что он сам думает о себе и своей квалификации.
Вот подход к самой оплеухе был бы избирательным. Как правило руководитель имеет представление о том, как и на каком языке разговаривать с тем или иным подчиненным. Цель не унизить, а убедить, но мне попадались люди которых проще было заставить так не делать, чем взывать к их сознательности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Вс окт 20, 2013 11:52 pm

Павел, вы ставите перед мной задачи космического масштаба.
Я просто не в состоянии охватить всё.
В издательстве у меня работало максимум человек 30, минимум - 5.
Там было какое-то распределение обязанностей, меня часто просили при приёме на работу чётко указать обязанности по должности.
На это я открывал Внутренний Устав Вооружённых сил СССР и подбирал соответствующую статью из обязанностей - вопросов не возникало.
Убедившись, что человек усвоил, я говорил (или дописывал) - "а так же всё, что потребуется впредь".
Сейчас ресурс у меня гораздо меньше, да и неинтересно мне заниматься воспитанием, работаю с тем материалом, который есть, в предлагаемых условиях.
Это касается и скульпторов, и продавцов, и тюменского беса.
У меня нет времени размениваться на мелочи, мы уже на финишной прямой.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пн окт 21, 2013 12:16 am

Тимур, как руководитель проекта, Вы и не должны следить за каждым рабочим, количество Ваших обязанностей представляю.
Делегируйте эту функцию, в Вашем случае, наиболее лояльному Вам работнику. Есть такое понятие - не освобожденное бригадирство.
Экономически это более приемлемо, нежели привлечение стороннего "администратора".
Вмените ему контроль за культурой производства и техникой безопасности, одно без другого не может существовать, ну и несколько еще там разных полезных, но не сложных функций.
Общайтесь по данным вопросам в первую очередь с ним, ставьте задачи и спрашивайте с него. Вам легче будет, уверяю.
А главное - это выполнимо! Не надо космических доплат, а самосознание человека как сразу поднимается...
В любом случае Вам решать, как организовать свой бизнес, но если есть проблема, то ее надо решать. Иначе рано или поздно, количество таких не решенных проблем, превратят ранее управляемые процессы в не управляемый хаос. Да и тормозят они движение вперед по мере накопления.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 21, 2013 12:38 am

Ещё со времён издательства моя кадровая философия выглядит так:
- беру на работу ценных людей, равных мне по квалификации (в своей области);
- сотрудничество базируется на признание моей "руководящей и направляющей" роли, со своей стороны, я принимаю его главенство и доверяю сотруднику в его области знаний и умений;
- я отвечаю за предоставление работы, её обеспечение, и защиты сотрудника от внешних факторов.
Чему я должен учить 50-летнего мужика?
Скажите спасибо, что в РФ ещё кто-то хочет, и, главное, может работать кем-то, кроме охранника.
А добиваться исполнения каких-то формальных требований не выгодно - настаивать надо в приоритетных моментах, а их хватает каждый день.
Хоть я сам и пролетарий, но, являясь начальником другого пролетария, сразу попадаю в ситуацию классовых противоречий - это естественно.
Если бы я мог нормально работать, то порядок был бы как в СССР - я воспитан этой школой, и, поверьте, был хорошим учеником.
Но там, за моей спиной (сержанта, бригадира, комсомольского секретаря) стояла Империя, чью идею я продвигал.
Сейчас я один защищаю себя и свою команду от Банды - это совсем другое дело.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 10:54 pm

Сообщение Павел » Пн окт 21, 2013 12:58 am

ДМБ-84 писал(а):...
Чему я должен учить 50-летнего мужика?...

Хотя бы соблюдать установленные правила, на правах работодателя.
В любом случае, если надеетесь на расширение бизнеса, Вам придется часть функций делегировать или надорветесь.
Не дать человеку убить себя циркуляркой на работе, не есть истязание над человеческим достоинством, а даже на оборот очень гуманно, особенно когда если этого не сделать - получить уголовную ответственность.
Что толку выжившим от уголовного преследования их работодателя?
Жалея/стесняясь/не имея желания и т.п. допустить самоликвидацию подчиненного, значит как вариант, получить одного калеку, нескольких безработных и историю, вместо реального бизнеса.
Да, это всего лишь одна из множества проблем, но мы и говорим пока только о нарушении техники безопасности.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 21, 2013 1:23 am

Павел, я не знаю, чем вы занимаетесь, но ваши рассуждения лежат вне реальной практики.
О расширении бизнеса я не думаю - это невозможно.
Нет, я, конечно, дерзаю, но всё это несерьёзно.
Задача - заработать всем на еду, на лекарства денег не хватит.
Рабочий убьёт себя циркуляркой? - "Так лучше, чем от водки, и от простуд!"(с) В.В.
Уголовного преследования, опять же, не будет - мы в РФ живём, а вы ко мне советские законы применяете.
"Реального бизнеса" в "этой стране"(с) нет, и быть не может - по определению.
Извините, вы говорите о какой-то "технике безопастности" человеку, которому на работе приставляли ко лбу пистолет.)))
"Мы не от старости умрём -
От старых ран умрём..."(с) Гудзенко.

Аватара пользователя
Вадим
Сообщения: 7880
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 3:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Вадим » Пн окт 21, 2013 9:02 am

А в чем собственно проблема? Тимур, покупаешь (так как учиться у тебя все равно ни времени, ни наверняка желания, нет) корочку по охране труда. Приказом назначаешь ответственного или сам себя. Заводишь журнал по ежеквартальной аттестации. Находишь и копируешь инструкции по охране труда непосредственно относящиеся к твоему производству. Заставляешь работника ежеквартально в журнале расписываться, что он ознакомлен с инструкциями. В конце концов все взрослые люди, то что он её не читает и не знает это его дело и его проблема после росписи в журнале. Во всяком случае ты сделаешь всё возможное чтобы лишний раз напомнить работнику о опасностях на производстве и хоть чуть-чуть прикроешь своё мягкое место от неприятностей. Кроме того, надо вовремя менять средства индивидуальной защиты, те же коврики... и т.п. Смотреть их срок годности. Конечно всё учесть невозможно. Дураков везде хватает, но будет хотя бы видно что ты что-то делал.
С годами мы начинаем понимать многое или перестаем понимать вообще.

Оценивать другую личность может лишь тот, кто сам является Личностью.

Мысли у всех людей одинаковы, но признать это нам мешает мысль о своей исключительности.

Своё, выстраданное

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33921
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Пн окт 21, 2013 9:10 am

Вадим, страховка от крайностей у меня есть, она очень проста и надёжна.
Описывать её не стоит - это ведь защита, в частном порчдке можно и рассказать.
Просто, вопрос техники безопастности, это ничтожно малая проблема в нашем выживании, всё равно, что в окопе бояться насморка.
Наша безопастность (армия, медицина, образование, пенсия) уничтожена на государственном уровне.
С благодарностью воспринимаю заботу и советы, и постараюсь что-то применить.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 76 гостей