Непобедимая и легендарная. Кавалерия РККА на марше.

Всё о нас.
Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Чт апр 12, 2012 10:02 pm

Связист писал(а):Уважаемый Искатель, совершенно не хочу обидеть, но - ИМХО - варианты окраса камуфляжа в 80-ые - суть "подвиды" одной формы. Вроде как бесчисленные разновидности гранатометчика БАЗ. Если фигурки более-менее статичны ("столбики" же!), то разный окрас камуфляжа можно делать на примере одной и той же фигурки. Вот панама-шапка-пилотка-афганская "кепка" - это добавит разнообразия.
Кстати, многим современным детям вся эта форма 70-80-ых - кажется из таких отдаленных времен, вроде 20-30-ых. Серия "Непобедимая и легендарная" будет тогда больше ориентирована на поколение отслуживших в 70-80-ые.


На что обижаться? Нормально вроде беседуем, делимся мнениями.
Я просто пытаюсь быть объективным: были у советской армии времена развития и времена застоя, в отношении формы. Поэтому одинаковое количество наборов на каждое десятилетие лично мне кажется неправильным.
Хотя в конечном итоге как ДМБ-84 решит, так и будет, чего тут копья ломать... :D

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт апр 12, 2012 10:50 pm

Искатель писал(а):Ни одного серьезного военного конфликта

Мугань, КВЖД, Северный Афганистан, Карелия... Конечно, не Испания и не 1941 - однако...

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 26, 2012 5:40 pm

Давайте вернемся к первоисточнику. У меня они так.... получились.
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт апр 26, 2012 8:43 pm

Очень красиво получилось!
Пару табуреток: командир на игреневой кобылке, что странно. Их старались под седло не ставить. Кроме того, комсоставская гимнастёрка темнее (сукно, а не хб), не читаются знаки различия (видимо, снимок ужат), уздечка, седло, торок, сумы - отчего-то чёрные (у всех остальных - нормальные). Звезды на фуражках видятся отчего-то жёлтыми. Вальтрапы обязаны быть либо синими, либо (в Почётном карауле) - алыми. У серой лошади - коричневые копыта. Не бывает. Вообще трубач скорее на белой (или на лошади эскадронном масти, вороной или гнедой). Звезда на БЗЧ - тёмно-малиновая, т.е. по-любому гораздо темнее полотнища. (Насчёт несоответствия знамени периоду - повторяться не буду: уже договорились, что это условность).
Но как игрушка - завораживает! :!: :!: :!:

Гренадер
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:17 pm
Откуда: Москва

Сообщение Гренадер » Чт апр 26, 2012 10:04 pm

Да, красота! Единственно, кант тульи в таком масштабе, наверно, будет совсем тонким, почти незаметным.

Изображение

Инспектор кавалерии РККА С.М. Буденный, командир 3-го кавалерийского корпуса С.К. Тимошенко и командир 39-го кавалерийского полка Г.К. Жуков перед строем полка. 1927 г. На пиках передней шеренги - цветные флюгеры и штабной значок с номером полка. (Художник Игорь Дзысь, Цейхгауз №11/2000 г.).

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 26, 2012 10:06 pm

Подставки, думаю, должны быть одинакового цвета.
Остальное всё понравилось.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 26, 2012 10:10 pm

Дорогой Аскер. Спасибо за табуретки. На полном серьезе. Теперь по порядку. С мастями лошадей. Честно, не заморачивался. Раскрашивал :) так, как нравилось. Это потом, когда уже заканчивал лошадей, отец поделился своими детскими воспоминаниями. В селе, где он с родителями жил, квартировал кавалерийский полк. И в эскадронах лошади - в каждом на подбор, одной, не повторяющейся масти......
Игреневая кобылка ? А почему кобыла? И как это, игреневая?
Уздечки, седла и сумы у всех коричневой кожи - отличаются по цвету.
Желтые звезды - результат вспышки, это ободки. Значит подправлю. На снимках они смотрятся иначе.
Серая лошадь - просто нравится. Спасибо за белую и эскадронной масти. Учту.
Вальтрапы. Вот та штука под седлами - сделал как у Тимура. Не хватило знаний. Если можно, то про это поподробней. Цвета не хватило. Если это и есть вальтрапы - исправлю. Но я думал, что они поширше будут и сделал как сделал. Мне они показались не похожими на вальтрапы. Но я их видел лишь на фигурках парада Иванова. А там они иного вида. Вот, пожалуй.
Рад, что понравились. И да, командира среди них нет. Это рядовой состав. :) Петлички не прорисовывал. А всадник в иной фуражке - рядовой саперного эскадрона. Командир еще впереди. Как бы я мог не прорисовать командирские нашивки-то.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 26, 2012 10:11 pm

Про подставки. Согласен. Так получилось потому как каждого разрисовывал отдельно.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 26, 2012 10:16 pm

Кант тульи на фуражке хоть и тонкий, но он белый. А это уже игра контрастов и зрения. Белый предмет всегда кажется больше такого же, но дугого цвета. Так и с толщиной. Но здесь я еще подправлю, чтобы он был четче и контрастней. Они еще досыхают.

Аватара пользователя
ДМБ-84
Site Admin
Сообщения: 33905
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 11:26 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение ДМБ-84 » Чт апр 26, 2012 10:27 pm

Все лошади - жеребцы.
Можно проверить.)))

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Чт апр 26, 2012 10:36 pm

Уж в этом-то я и не сомневаюсь. Видел, что крашу. :D Но с чего Аскер взял? По окрасу?

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт апр 26, 2012 10:48 pm

Олег К писал(а):Игреневая кобылка ? А почему кобыла? И как это, игреневая?

Игреневая - потому, что так покрашено. У гнедой - хвост и грива - чёрные (как у двух других из набора)ю А данное сочетание цвета шкуры и гривы с хвостом называется игреневая (бывают и чуть посветлее, и такие). Кобыла - потому, что не жеребец и не маштак. "Хозяйство" не свисает. :) А если серьёзно - то ещё с войны 1877-78 как правило начальники ездили именно на кобылах. Ибо жеребцы больно нервные (были исключения - но лишь подтверждающие правила).
Олег К писал(а):Уздечки, седла и сумы у всех коричневой кожи - отличаются по цвету

Видимо, один комплект ОЧЕНЬ сильно в тон не попадает. У меня на мониторе выглядит чёрным.
Олег К писал(а):Вальтрапы. Вот та штука под седлами - сделал как у Тимура. Не хватило знаний. Если можно, то про это поподробней. Цвета не хватило. Если это и есть вальтрапы - исправлю. Но я думал, что они поширше будут и сделал как сделал. Мне они показались не похожими на вальтрапы. Но я их видел лишь на фигурках парада Иванова. А там они иного вида. Вот, пожалуй.

Вальтрапы, которые "поширше" - это спортивные. Вот нормальный снимок (сообщение 4):
http://fotobitv.4bb.ru/viewtopic.php?id=6
Цвет - тот же, что и у кантов с петлицами или чуть темнее.
Олег К писал(а):И да, командира среди них нет. Это рядовой состав. :) Петлички не прорисовывал. А всадник в иной фуражке - рядовой саперного эскадрона. Командир еще впереди. Как бы я мог не прорисовать командирские нашивки-то.

Ещё раз: если имеются разноцветные фуражки - значит, ни о каких шевронах и не мечтайте. НЕ БЫЛО!!! Введены в 1935-м.
Да, ещё: не разберу пряги ремней. Должны быть не жёлтые (латунь), а стального цвета. Жёлтые - уже послевоенные или ленд-лиз...

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Чт апр 26, 2012 10:50 pm

ДМБ-84 писал(а):Все лошади - жеребцы.
Можно проверить.)))

А по фото - не видать... :(

Сильвер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2008 3:42 pm
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Сильвер » Чт апр 26, 2012 11:10 pm

Аскер писал(а):... ещё с войны 1877-78 как правило начальники ездили именно на кобылах. Ибо жеребцы больно нервные (были исключения - но лишь подтверждающие правила)...

Встречал в прессе ещё информацию о том, что жеребцов не брали по той причине, что у коня могла наступить эрекция. А перед строем это выглядело бы не солидно. Кстати, статья была о памятнике работы Вучетича, установленном на площади Советов в Ростове-на-Дону. Народное название "Конь с яйцами". (если интересно http://wikimapia.org/1253836/ru/%D0%9C% ... 0%B8%D1%87)

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 27, 2012 12:40 am

Дорогой Аскер, большое спасибо.
По масти игреневой ясно. Про кобыл под командирами(особенно под старшими и высшими командирами) тоже слышал.
Опять про вальтрап. Получается, что задняя его часть закрыта от зрителя сумами? А передняя - пожалуйста, нате, красьте? Если так, то не примену и воспользуюсь. Кант или какая отстрочка на них была? За образец взял работу Тимуровского художника, т.к. не нашел иного. Вот, под кожу и покрасил. Конечно же цветными они будут смотреться выигрышней. Чем ярче солдатик, тем интересней. Потому и не люблю нынешнюю полевую форму, особенно камуфлированную. Мало того что вида никакого, да еще и выправки и молодцеватости в ней не покажешь. Я понимаю, что парады - анахронизм, но ведь как КРАСИВО! И как поднимают дух!
А на передней луке седла - тороки? Правильно? Я видел вариант защитного цвета, но срисовал у Тимура. А как на самом деле?
С бляхами на ремнях. Они не сильно-то выделяются. Наметил пока телесной неаполитанской (любимый теперь цвет) но подправлю под сталь.
Понимаю, что нашивки у командира ..... , но это же все же игрушка, а не зачет по военно-прикладной истории. Можно и приукрасить. Мое субъективное мнение..

Аватара пользователя
Аскер
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 7:22 pm
Откуда: выдачи нет
Контактная информация:

Сообщение Аскер » Пт апр 27, 2012 5:33 am

Олег К писал(а):Дорогой Аскер, большое спасибо.
Опять про вальтрап. Получается, что задняя его часть закрыта от зрителя сумами? А передняя - пожалуйста, нате, красьте? Если так, то не примену и воспользуюсь. Кант или какая отстрочка на них была?

Всегда на здоровье. Побольше крась, ибо получаю великое наслаждение от результатов твоей работы (и не я один)
Вальтрап фрагментарно виден и спереди. Вроде на фото, которое я привёл, это заметно.
Олег К писал(а):
А на передней луке седла - тороки? Правильно? Я видел вариант защитного цвета, но срисовал у Тимура. А как на самом деле?

Торока, да. Оба варианта правильные: в войну были и серые, и хаки.
Я бы не менял - и так хорошо.
Олег К писал(а):С бляхами на ремнях. Они не сильно-то выделяются. Наметил пока телесной неаполитанской (любимый теперь цвет) но подправлю под сталь.

В РККА блях до 1935 не было, только пряги. Бляхи были на флоте.
Сталь будет правильно.
Олег К писал(а):Понимаю, что нашивки у командира ..... , но это же все же игрушка, а не зачет по военно-прикладной истории. Можно и приукрасить. Мое субъективное мнение..

Хозяин - барин.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 27, 2012 8:08 am

Аскер, еще раз спасибо. Здесь ты мне помог от души. А на ремешках - конечно же - пряжки. :lol: самому смешно - бляхи.

Боб
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: Пн фев 28, 2011 3:58 pm
Откуда: Серпухов

Сообщение Боб » Пт апр 27, 2012 6:09 pm

Мне понравилось.Соглашусь что подставки в одном наборе, лучше иметь одного цвета.И у командира сукно на гимнастерке лучшего качества и должно быть все же потемнее.Вообщем отличная работа.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт апр 27, 2012 8:04 pm

Фигурки супер, покраска тоже супер!
Вот только фоткать их наверное надо было на другом фоне - тут похоже всю "зелень" желтые книжки вытянули, и гимнастерки прямо песочные получились... А лошади покрашены очень живо, просто мастерски передана лоснящаяся шелковистая шкура (почти все при окраске пытаются изобразить ее матовой, из-за чего фигурка в итоге выглядит неестественной)!

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 27, 2012 8:07 pm

(Пусть меня поправят специалисты, но вычищенная лошадь не должна "блестеть". См. "Записки кирасира" кн. Трубецкого.)
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Искатель
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 5:27 pm

Сообщение Искатель » Пт апр 27, 2012 8:17 pm

Худож-ник писал(а):(Пусть меня поправят специалисты, но вычищенная лошадь не должна "блестеть". См. "Записки кирасира" кн. Трубецкого.)


Но она (фигурка лошади) и не должна быть матовой, как обычно красят акрилом и темперой. И глянцевой тоже быть не должна, аки гжель. :lol:
Что же касается блеска живой лошади - так это в конюшне ее чистят, а не в бою и не в походе. После того как на лошадке, особенно в жару, хотя бы рысью (не говоря уже о галопе) несколько верст отмахали - не блестеть будет наверное только мертвая лошадь... :lol:

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 27, 2012 9:01 pm

Братцы, балдею от работы с маслянными красками. Просто удовольствие. Поэтому и блеск чуть проступает.
Желтизна формы - она и есть, почти белая выгоревшая. Лето, солнце в зените. Х/б выгорает буквально за пару первых месяцев (еще и стирка). К августу почти белое. Еще если учесть невысокое качество ткани.
В этом строю командира пока нет, пока не выбрали. :lol:
Большое спасибо за оценку и еще большее - Тимуру. За удовольствие потрудиться над этими красавцами.

Худож-ник
Сообщения: 6533
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 3:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Худож-ник » Пт апр 27, 2012 9:04 pm

Цветостойкость тканей предвоенного периода — выше всяких похвал. Исключение — голубые и фиолетовые красители. Можно убедиться иногда на Вернисаже.
Обидеть художника может каждый, а поднести стакан только тонкий ценитель живописи.

Аватара пользователя
Олег К
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 5:26 pm
Откуда: Адлер / Сочи

Сообщение Олег К » Пт апр 27, 2012 9:22 pm

Вам видней. Носил х/б. Наверное уже не то. Выгорало моментально. Было и лучшего качества - "стекляшка" Наверное правильно - "диагональ"?

североход
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 2:46 am
Откуда: Ярославль

Сообщение североход » Пт апр 27, 2012 10:07 pm

Терпеть не мог "стекляшку". Слава богу выдавали хб. Высший шик был ,постирать в хлорке. На втором году ,.разумеется.


Вернуться в «Солдатики "Ура!"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей